Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цитата и лук зеленый. Мне сказали, что после разморозки лук превращается в кашу. Ну я же Фома неверущая. Проверить-наше все. Нормально лук себя ведет. А запах- как только с грядки срезал.
Я в полном восторге от замороженного зеленого лука, в прошлом году морозила, а в этом еще больше и то, боюсь мало. А я сейчас нарезала болгарский перец, помидоры и лук репчатый и морковку , все перемешала и по пакетам, очень удобно и вкусно зимой, хоть в зажарку, а лучше вообще сырым в супы-борщи-второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замораживаю заготовки для мяса по-тайски. Режу перец болгарский разноцветный, огурцы, лук. В пакеты порционно на раз и в морозилку.

Очень удобно. Огурцы нарезанные прекрасно морозятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замораживаю перец, помидоры, кабачки, тыкву (всё резаное), но самое главное - заправку для борща. Зажарку, тобишь. Вот прямо в казане делаю её много-много, всё как положено, с томатом и луком, потом остужаю и в пакетики.. В этом году пакетов двадцать было. Никакой мороки с приготовлением борщечка нету. С варила бульон, картошку, капусту туда, а оконцовке пакетик кидаю.

Вкус обалденный, летний. В кухне чистота, никаких тебе бордовых разводов на столе и полу, никаких ошмётков от свеклы и морковки, а главное времени-то сколько экономится!

Вычитала я этот способ года четыре назад и сразу приняла на вооружение. Нынче ещё больше сделаю, пусть лучше останется, я остатки подружкам раздаю. Просто, если не хватает, то я прямо злиться начинаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я бы с удовольствием, просто в семье нет любителей малины. Муж с дочерью не едят, я поем, изжога замучает. Поэтому сварила варенье, хотят-не хотят, зимой от простуды все равно в чай добавят.

Уже много лет не варю малиновое варенье - все витамины убиваются при высокой температуре и пользы от него немного.

Я малину мешаю с сахаром на 1кг малины 0,9кг сахар, растираю блендером и замораживаю в небольших пластиковых контейнерах. Очень вкусно и полезно зимой при простуде, все витамины сохраняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажарку, тобишь. Вот прямо в казане делаю её много-много, всё как положено, с томатом и луком, потом остужаю и в пакетики.

Старуха Шапокляк, верно и я так же. Плюс зелени много добавляю. Изумительно выходит.

Еще перчики молодые морожу целиком. Не размораживая, набиваю их фаршем - и в кипящий соус. Зимой просто изыск.

Еще приспособилась замораживать соки - виноградный, арбузный, дынный, сливовый и алычовый. Морожу в в 1,5 литровых пластиковых бутылках. При желании, зимой разрезаешь бутылку, вытряхиваешь "брикет" и в кастрюле доводишь свежий сок до кипения. Остынет - и супер красота - на Новый Год и другие зимние праздники. Нагреваю, потому что иначе сок может подкиснуть, не успев разморозиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

Сагитариус Альфа

Я тоже уже года три зажарку для борща замораживаю. С зеленью и резаным болгарский перцем. Зимой классно идет - и вкус летний совсем, и возни никакой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заморозила кабачки нарезанные кружочками (после заморозки я проблем с приготовлением не испытываю, кидаю на сковороду чугунную в замороженном виде). Смородины красной, вишни, сливы. И перца нашинкованного тоже заморозила (его обжариваю для пиццы или для лапши Удон с овощами). Хотела укропа наморозить, но схарчила раньше, чем додумалась до этого smile.gif

Яблок сегодня набрала, небольших и сладких, не знаю целиком замораживать или на кусочки порезать? Ни разу не пробовала. А в целом год очень яблочный, кто нибудь делал пастилу домашнюю из яблок или слив? Просто яблок столько, что не знаешь что и приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Яблок сегодня набрала, небольших и сладких, не знаю целиком замораживать или на кусочки порезать?

У меня нынче два ведра ранеток образовалось, я одно в сушку пустила, а второе кусками нарезала, маленькими, перемешала с сахаром, и разложила по пакетикам, прихлопнув их, распределив внутри, как лепешку. Делаю впервые, что получится, не знаю. Но в компот по-любому пойдет, если уж в пирожки не смогу.

Перец буду фаршировать сразу перед заморозкой. У меня до замороженного без фарша руки не доходят, а если сразу нафаршировать, съедаем быстро. Завтра еще буду кабачки морозить всякие - колечками (уже есть, но мало); тертые; фаршированные сыром, помидорами, колбасой (да-да)... И помидоры кружочками. И останется тогда только виноград и дыня. И я все, отморожусь. biggrin.gif Морозилка высотой в 1,5м с восемью ящиками уже постанывает, и в холодильнике морозильная камера тоже забита (там теста 10 кг., рыбы столько же, мясо, сало и так, по-мелочи laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто яблок столько, что не знаешь что и приготовить.

Случайно заглянувшая, я мороженое фруктовое из яблок делаю - ну точно-точно, как в СССР.

Яблоки крупные режу, мелкие целиком - ставлю "парить". Кастрюлю доверху яблоками, сахар и воды немножко, чтобы не пригорели. Приготовятся - сердцевинки выковыриваю, взбиваю в блендере - и по порционным стаканчикам. Можно в контейнеры (чуть подтаять потом и порезать на куски) - и до глубокой зимы они присутствуют.

rolleyes.gif

Потом лопается народом с восторгом и благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я вот уже не в первый раз читаю, что при заморозке сахарком пересыпают. А что это даёт в конечном итоге? Я всё время всё морожу без сахара. Я имею ввиду кусковое. Если в блендере например клубнику, то с сахаром, да. Но это ведь другое совершенно.

Сагитариус Альфа

Если пропарить это скажется на нежности консистенции или это влияет на срок хранения? Или вкус получится особенный? Вопрос к тому, что можно с сахаром в блендере в пюре взбить с сахаром и по баночкам маленьким разложить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец сподобилась, заморозила дыню, пять средних емкостей и вишню без косточки - четыре емкости. Вишни маловато будет, как оказалось, дочь обожает вареники с вишней и готова их лепить всю зиму smile.gif . Если будем на рынке, купим еще один ящичек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Я вот уже не в первый раз читаю, что при заморозке сахарком пересыпают

Так как я в заморозке яблок пока только теоретик, и яблоки морожу впервые, то сугубо ИМХО - мне кажется, что так дольки проще отделяться друг от друга будут. rolleyes.gif Ну, например, чтобы на начинку для пирожков не размораживать до состояния кашицеобразного, а так, потеребить пакетик, яблочки на дольки и распались. А может, в этом другой какой смысл...

Туземка

Вы там, выше, обмолвились - дыня не торпеда. А почему? Это просто Вы сорт другой больше любите, или Торпеда хуже хранится? А то я ее больше других люблю и нацелилась заморозить именно ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

дыня не торпеда. А почему

Я торпеду не люблю, вы угадали smile.gif . И торпеда при разморозке будет еще мягче, чем круглая, думаю, что будет каша дынная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, чего-то не догоняю, но не понимаю смысла замораживать на зиму тертую морковь и свеклу с целью экономии времени. Сколько там времени, чтобы ту морковку почистить-потереть на тот же борщ? 5 минут? И ради этого летом тратить кучу времени? Тем более зажарку казанами делать. В жару стоять, ковыряться, намывать, начищать, тереть-резать, тушить потом с весьма сомнительной экономией времени зимой? no_1.gif

Я могу понять, когда большой урожай и хранить негде, ну и с целью экономии денег. Да и то последнее сомнительно. На сколько та морковка или свекла подорожают зимой? Рубля на три? В нашем регионе морковь лето дорогая, осенью гораздо дешевле. Да и почти всю зиму на одном и том же уровне держится.

Перец - да, зимой дорогущий, и по другому не сохранишь. Перец и помидоры ( порезанные или прокрученные) свежими замораживаю, по мне это гораздо ароматнее, вкуснее и полезнее, в тот же борщ, чем в зажарку. Помидоры еще могу прокрутить, прокипятить, остудить, разложить по емкостям и заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я, наверное, чего-то не догоняю, но не понимаю смысла замораживать на зиму тертую морковь и свеклу с целью экономии времени

Я вот такая лентяйка, что могу не почистить и не добавить морковку, если ее нет под рукой в морозилке biggrin.gif . Сварю блюдо без нее. Да и времени нет, если честно.

На сколько та морковка или свекла подорожают зимой? Рубля на три?

Морковка и свекла в августе-сентябре свежие, а к примеру, в феврале-марте они уже никакие. Поэтому я стараюсь в конце лета наморозить, чтобы на всю зиму хватило, да и на весну тоже.

В этом году собираюсь свою морковку заморозить, если будет мало, куплю еще несколько килограмм. А времени я не трачу на них совсем, дочь чистит овощи, папа пропускает их через комбайн, я только раскладываю по пакетам и укладываю в морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А времени я не трачу на них совсем, дочь чистит овощи, папа пропускает их через комбайн, я только раскладываю по пакетам и укладываю в морозилку.

А зимой дочь не может почистить и потереть пару морковок? g.gif

в феврале-марте они уже никакие.

Не знаю, у нас и в феврале-марте хорошую морковь продают, твердую, сочную.

Предпочитаю замораживать лишь те овощи-фрукты, которые трудно сохранить до следующего сезона в свежем виде или цены на которые не в сезон кусаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А зимой дочь не может почистить и потереть пару морковок?

Где же я найду дочь, когда мне приспичит готовить smile.gif ? Не всегда же она дома, к сожалению. Вот и приходится их эксплуатировать один раз в году.

Не знаю, у нас и в феврале-марте хорошую морковь продают, твердую, сочную.

У нас же север, тут и летом не всё свежим довозят. Поэтому я нашла такой выход, купила специально морозильную камеру, уже третий год красота просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Ну так все же таки у вас больше проблема с хранением, чем с экономией времени. wink.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

И ради этого летом тратить кучу времени? Тем более зажарку казанами делать. В жару стоять, ковыряться, намывать, начищать, тереть-резать, тушить потом с весьма сомнительной экономией времени зимой? 

Я делаю не из соображений экономии времени. Такого вкуса ни из томата не получишь зимой, ну уж тем более из зимних помидоров. А сейчас заморозить -и всю зиму вкуснейший летний борщ получается smile.gif

А, еще немного на супы зажарку морожу, но тут уже да, чисто из соображений экономии времени, а не из-за вкуса. Ее я в любой сезон, когда есть время и желание, готовлю сразу побольше и в морозилку по пакетикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я, наверное, чего-то не догоняю, но не понимаю смысла замораживать на зиму тертую морковь и свеклу с целью экономии времени.

Это уже обсуждалось и не раз. Например, я просто не люблю тереть овощи. Вот честно - прям нож в сердце. И таких, как я, судя по форуму - куча. Мне проще один раз большую массу через мясорубку с насадкой терки пропустить, и по пакетикам. Сколько раз себя ловила - зимой после работы выберу готовить то, где нет морковки. Потому, что ее тереть надо. Пусть это пять минут, но мне не комфортно. А из пакетика комфортно. И да, удивляющихся много, но и последователей немало, ленивых нас много...

На сколько та морковка или свекла подорожают зимой? Рубля на три?

У нас сейчас морковка 13 рублей, зимой будет в районе 60-70. Может, для кого и нет разницы в этих пределах, а я вижу. Хотя и не покупаю, у нас своя, но, благодаря веточке про экономию - сравниваю, смотрю, запоминаю.

Но, например, набор из тертых моркови-перца-зелени-томата не пошел у нас. Вроде, и суп летний, и вкусно пахнет летом, а вот - пять пакетиков делала, на этом три раза суп варила - ни разу не доели, хотя супы любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пропарить это скажется на нежности консистенции или это влияет на срок хранения? Или вкус получится особенный? Вопрос к тому, что можно с сахаром в блендере в пюре взбить с сахаром и по баночкам маленьким разложить

Случайно заглянувшая, пропаренные яблоки (вместе с кожицей) дают вкус именно "того самого мороженого по 7 копеек" biggrin.gif

Кому этот вкус не актуален, конечно полезнее сырые яблочки взбить и заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня прошлогодняя тертая замороженная морковка закончилась на прошлой неделе. На зиму опять натру-заморожу, тем более разница в цене существенная.

У нас в июне морковка в Поволжье стоила 90 руб. за кг, причем она вряд ли местная, импортная скорее всего.

Я уж лучше свою, домашнюю, пусть и без витаминов уже, использую, чем непонятно что покупать по недешевой цене.

В прошлом году морозила и дыни, и арбузы кусочками в контейнерах, зимой блендером перемешиваю - коктейль вкусный получается, и запах свежий, летний. В этом году места мало в морозилке осталось. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году ничего кроме перца и помидоров морозить не буду.

Ягод еще с прошлых годов навалом, грибов тоже.

Кабачки мне не нравятся мороженые, не могу с прошлого лета пакет извести. Буду есть с грядки пока не поплохеет.

Карташонка

Мне проще один раз большую массу через мясорубку с насадкой терки пропустить, и

Я ленивее. Мне настолько тошно от этой процедуры, что не могу себя заставить тереть морковку в промышленных масштабах, я себе какое-нибудь нервное заболевание получу. laugh.gif

Так как суп я варю раз -два в неделю, лучше я пол морковины потру. На целую меня уже не хватает.

А по цене вопроса разница конечно огромная, зимой она у нас 89 рублей была, но я думаю, покупая четыре штуки в месяц, не разорюсь точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

не могу себя заставить тереть морковку

А чего ее в промышленных масштабах тереть-то? biggrin.gif Кидай да кидай в мясорубку с насадкой терки. За пять минут не две морковки, а полведра...

Кабачки мне не нравятся мороженые, не могу с прошлого лета пакет извести

Только что наморозила 20 кабачков - кольцами и тертые. Тертых мало, еще штук 10 заморожу. Кубиками мне не понравилось. А кольца фарширую и в духовку под овощное одеяло... Тертые - мы оченно оладушки кабачковые уважаем, это у нас завтрак выходного дня.

покупая четыре штуки в месяц,

Скоко?! Горько плачу. У нас за зиму три мешка моркови ушло, в апреле уже закончилась... (Я часто делаю всяческие салаты, мимозы всякие, винегреты, корейские морковки и подобное...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Скоко?! Горько плачу.

А мы не очень моркву, точнее вообще не любим. Кладу в суп для вида, из салатов только в винегрет.

А кабачки на мой взгляд здорово вкус меняют. Уже совсем не то, что свежие. Привкус противный появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×