Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня сделала ревизию в морозилке: что осталось, что ушло.

Из зелени остался сельдерей листочками и черенками ( вторые в бульон использую всегда) и базилик.

Но, в целом, мороженная зелень не очень идёт у нас. Больше нравится сушёная.

Кабачки есть. Ну, в фарш добавляла, пару раз в рагу. Черри есть.

Поэтому морозить буду только то, что ушло. 

Перец. Фаршированный - всегда готовы есть! Поэтому замораживаю "матрёшки" - чищенный перец пирамидкой - и отдельно резаный ( ну, всякая не кондиция, шляпки).

Помидоры ушли все - и целые, и кусками - надо делать.

Свёкла была удобно на борщ заморожена - повторю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, TinaVo сказал:

Возможно, мне тоже не понравится) вся заморочка в том, чтобы сохранить вкус свежей. Сушёная она совсем другая, мята сорт "овощная", в сушке какой-то привкус пыльный приобретает

А для чего мятный соус делаете? 

 

 

 

Вопрос не ко мне, но предположу, что к мясу. Мятный соус отлично подходит к запеченной баранине, например. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, TinaVo сказал:

для чего мятный соус делаете? 

К шашлыку, к запеченой рыбе. Я делаю с йогуртом и кедровыми орешками.  Ещё с кефиром и огурцом взбиваю, получается мятный коктейль, тоже к мясу на костре хорошо идёт.

13 часов назад, капюшон сказал:

Кабачки есть.

У меня редко до весны остаются, съедаем подчистую. 

Кабачки замораживаю и кусочками, и тёртые. Тёртые для экономии места, плотнее лежат, чем кусочками, а в котлеты и в суп всё равно измельчать надо.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

...

Кабачки замораживаю и кусочками, и тёртые. Тёртые для экономии места, плотнее лежат, чем кусочками, а в котлеты и в суп всё равно измельчать надо.

Точно! Буду тёртые только замораживать! Спасибо за идею). Потому что в фарш по большему объёму и ушло, а места тертые занимают много меньше.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перец для фаршированная удобнее сначала бланшировать, потом поштучно заморозить, сложить в контейнер или завакуумировать. Место экономит сильно.

Также чищенный перец можно законсервировать в маринаде в банках - умещается много и место в морозилке не расходуется.

Кусочками перец - для рагу или фунчозы, обязательно вакуумирую, потому что запах сильный.

Ягоды мешаю с сахаром и замораживаю в силиконовых формочках для кексов. В виде пюре немного, для смузи, коктейлей, в десерты. 

Баклажаны обжаренные замораживаю.

Зелень в формочках для льда (порезать или проблендерить), можно немного водой залить.

Заготовку на окрошку тоже морожу - тёртый огурец и резаные зелёный лук с укропом вакуумирую по небольшим пакетикам. Потом добавляю яйцо варёное, сметану и квас.

Морковку тертую, кусочками, вакуумирую по пакетикам - намного меньше места занимают и дольше качественнее хранится.

Кабачки только в виде пюре - для фарша. Иначе все равно расползаются.

Все, что из ягод (в том числе дыня), что не съели или не понравилось - добавляю в вино, мартини, шампанское. Потрясающе!

А также любые замороженные ягоды плюс банан - очень вкусный десерт получается - что-то между мороженым и смузи.

В заморозке меня очень выручает вакууматор. Они сейчас от 1 тыс на Вайлдберризе и Озоне, пакеты очень выгодно купить в наборе рулонами. Можно мыть после использования и использовать многократно. Я вот даже шашлык на вылазку вакуумирую в длиииный пакет - дольше хранится, занимает мало места и отлично маринуется.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать заморозить кизил. Для нашей местности ягода экзотическая, но так получилось, что растет у нас на даче. Один раз сварила варенье, но из-за косточек не очень понравилось, думаю в заморозке на компоты лучше пойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсмотрела в кулинарной группе. Способ укладки томата в заморозку. Резать кружочками и заворачивать в пищевую плёнку. Штуки по четыре кружка. Мне показалось место хорошо экономит такая укладка. И удобно, порцию достаёшь и ничего отковыривать не нужно. Раньше я в пакет ссыпала, опять же потеря места от пакета. И смерзались порой дольки. 

Осталась последний поддон в морозилке. Как раз под помидорЫ весь уйдёт. Потихоньку, но забила ягодами. Вишня, дикая смородина, ирга, алыча ( невероятный сорт какой то, безумно сладкая), пакет абрикосов. Ещё несколько кабачков будет на пробу. Потру на терке. Говорят в котлеты хорошо идут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 20:44, Саня сказал:

Перец для фаршированная удобнее сначала бланшировать, потом поштучно заморозить, сложить в контейнер или завакуумировать. Место экономит сильно

Только после разморозки он напоминает тряпочку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лиатрис сказал:

Только после разморозки он напоминает тряпочку. 

Не соглашусь. Жареный пластинами, правильно замороженный и размороженный не отличается от свежепожаренного баклажанчика.

Вот как раз готовила.

Простите, я не то прочла((( Не буду удалять.

Но перец бланшированный тоже нормально выходит после разморозки. Технологию только соблюсти надо. У него шкурка прозрачная которая, в принципе нежевательная)

D7C87269-25E3-44D7-A590-A4082AE0CE4A.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банок накрутила, перехожу на заморозку. 

Заморозила щавель, сельдерей листовой, перец кусочками, капусту порезаную уже (для борщей и рагу). 

В планах укроп и петрушка. Это обязательно. Всё никак не попадутся нормальные пучки.

Купила 2,5 кг баклажан. И думаю. Так просто порезать кубиками для рагу. Или часть запечь предварительно. Чтобы что? Для чего? 

Купила немного помидоров "сливка". Хочу порезать кружками и заморозить. Для пиццы и в рагу пойдёт. 

Кабачки. Хм. Кубиками в рагу можно. Немного. И пожалуй все. Тёртый кабачок после заморозки мне не понравился ни в котлеты,  ни, тем более, нам оладьи. 

Что ещё заморозить? 

Луком зеленым, огромным веником, нас с медсестрой угощали в начале лета. Очень много было. Помыла, подсушила, порезала, заморозила. Не пропадать же добру. Думала после разморозки сопли получатся, как некоторые пишут. Но нет. Улетело у меня все в супы и вторые блюда. Закончилось. Медсестра удивляется. Травоядные мы. 

Но возни с ним, ой. Он мелкий был. Перебрать, отрезать нехорошее... Не люблю такую мелкую работу. 

Я купила сушилку для зелени на Вайлдберризе. Чтобы подсушить перед заморозкой. Очень удобно, особенно когда большие объёмы. Минута и все. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Банок накрутила, перехожу на заморозку. 

А я уехала в Крым и не крутила банки, сестра мужа пришла в наш огород и кое что нам накрутила, раз хозяйка бросила урожай. А он в этом году был неплохой.  Приехала уже остатки- помидоры- закрутила томат, заморозила перцев болгарских- уже к концу урожая они мелкие и много. И ещё продолжают быть.

А вчера пошла на грядку баклажанов- мама дорогая- полно! Собрала и тоже заморозила, крутить- сил нет. Ещё и на ужин наелись сегодня.

Яблок много, но что характерно с двух маленьких деревьев, остальные в прошлом году плодоносили- в этом году отдыхают. Соберу и посушу, в гостях пила компот из сухих яблок, понравился вкус детства.

Заморозила ежевики пару двухкилограммовых пакетов и малины также,  провела эксперимент- заморозила картошку фри. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тёртый кабачок после заморозки мне не понравился ни в котлеты,  ни, тем более, нам оладьи.

А я, вообще, разницы не заметила после разморозки. Натерла кабачок, поддержала на дуршлаге полчаса-час, отжала, разложила по пакетам, заморозила. Разморозила через холодильник. Вот что заморозила, то и разморозила... Мы оладьи кабачковые просто обожаем, а зимой у нас 400 рубликов они за килограмм, проще в сезон заморозить. Нынче 20 пакетов загрузила, это для нас не сильно много. Пару пакетиков кусочками заморожу, хотя это и похуже уходит. 

А вот баклажаны нынче не морозила - забыла, да и не идут у нас баклажаны, ни летом, ни зимой. Только в салаты зимние. Пробовала морозить, потом еле распихала в рагу, специально делала, чтоб баклажаны куда-то деть. 

Укроп нынче не морозила, с прошлого года пакет ещё есть, да и я ленивая, мне лень лезть в морозилку и доставать укроп, проще руку протянуть и сушеный взять, он ближе. Но и сушеного полно, нынче укроп у меня в пролёте. 

Хотелось бы заморозить помидоры кружочками, тем более, я их использую зимой часто, и сорт сливка, самый удобный, у меня есть. Единственное, мне сейчас неудобно, живу на даче, а здесь морозилка с гулькин нос, дома на детей надежды в правильном исполнении нет. Те же кабачки я здесь фасую и отправляю, им остаётся только пакетики в морозилку сложить, а помидоры я им не доверяю. Они кабачки-то так разложили, что места в два раза больше заняли. И все теперь, не размораживать же для нормального складирования. 

А вот лук зелёный я что-то не прониклась замораживать. Вроде, и не сопли, а что-то не понравилось... 

Перец заморозила два пакетика по 15 штучек небольших. Не особые мы любители перца в целом, фаршированного в частности. Но за зиму, в аккурат, в охотку пару раз и сварю. Другими способами морозить не буду, я вкус перца очень не люблю, в салаты зимние кладу, когда уж по рецепту надо-надо. 

Сейчас морковку буду убирать с грядки, будет мелкая, натру, разложу по мешочкам и заморожу. 

Помидоры пробовала морозит целыми и кручеными. Отказалась, не понравилось. Только кружочками. Но вот маме моей очень нравится кручеными замораживать, кружочками она не стала... Ну, кому как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карташонка сказал:

Помидоры пробовала морозит целыми и кручеными. Отказалась, не понравилось. Только кружочками. Но вот маме моей очень нравится кручеными замораживать, кружочками она не стала

Целыми бред. 

А вот прокручеными это тема. У меня сейчас лежит, сдыхает пара кг помидоров. Если до вечера совсем не сдохнет - придётся измельчить и прокрутить на мясорубке или в блендере. Или так просто заморозить, или с лучком и морковкой поджаренной на сковородке сделать. Типа основа соуса и заморозить. Люблю рыбу тушить в таком соусе, ум отьешь. 

Планов громадье. Когда ты их осуществить. На работу не ходить надо весь август и сентябрь. :)

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Типа основа соуса и заморозить.

Второй год так делаю - не нарадуюсь. Иногда только помидоры измельчаю, иногда с болгарским или острым перцем и зеленью. Зимой красота, в размороженную массу только специй добавить и ароматный витаминный соус готов.

Я сейчас активно морожу нарезанные кусочками яблоки, груши, сливу, на пироги. Зимой фрукты дорогие, покупаем только на поесть, а в выпечку прекрасно идут замороженные.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

На работу не ходить надо весь август и сентябрь.

Я эту неделю в отпуске, понедельник - нарезала, заморозила помидоры, вторник - заморозка облепихи. Вчера варила яблочное пюре, благо всего 2 кг яблок было.

А сегодня мне привезли 5 кг слив, варю первую партию вот думаю если перемолоть блендером и будет типа джем, то можно НЕ протирать через сито? Неохота это делать.

И это у меня дачи нет. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дежа сказал:

то можно НЕ протирать через сито?

Да, я так делала. Только учтите, если шкурка у слив кислая, вся кислота будет в пюре. У меня такие синие сливы - мякоть сладкая, прямо медовая, а шкурка кислючая. Первый раз пробила блендером, пришлось количество сахара вдвое увеличить. Потом уже сливы сначала от шкурки очищала, потом на пюре пробивала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Надо было делать сразу овощные смеси для жарки, это удобнее, чем отдельно. И нарезка другая. 

Узнала, что дочка подружки делает, подглядела в инстаграмме. Сразу пакетик и там всё, что нужно. 

Пока только немного, она вообще первый раз, первый год что то делает. Просто что то выстрелило в неё, главное мама её ничем таким не занимается, если только огурцов обычных и помидоров несколько банок. И все. 

Я заморозила перец (довольно мелко, для супа), морковь тертая для супа, помидоры черри, помидоры сливки кружками, баклажаны сегодня нарежу и всё. Остальное зелень. Надо будет ещё кабачки прикупить для заморозки. А, и капуста у меня ещё нарезанная уже лежит. 

Можно зимой самой составлять смесь, но это немного неудобно. И перец зараза очень мелко. Покупать ещё и ещё резать - так того много и надоело уже. 

Делаю себе планы на следующий год. Обожаю планы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозка - это здорово, но морозильная камера не резиновая, к сожалению.

Сырые помидоры перестала замораживать - много жидкости. Поэтому сначала их вялю, затем в пластиковые контейнеры и в морозилку.

Баклажаны сначала запекаю, потом в заморозку. 

Сейчас сливу вялю - тоже в заморозку. Экономия места, сохраненные витамины и никакого риска плесени и другой бяки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Сразу пакетик и там всё, что нужно. 

Тогда нужно делать разные варианты, иначе одна и та же смесь надоест за зиму.

Я морожу каждый компонент отдельно. Они у меня поэтапно появляются. Кабачки пораньше, баклажаны и перцы позже. Брокколи и цветная капуста. Стручковую фасоль тоже несколько раз за лето собираю. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Поэтапно. У меня нет дачи, всё с рынка. Сейчас на рынке есть всё сразу. Про цветную капусту подумаю, да. Завтра мужа зашлю на рынок за зеленью и цветной капустой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Хм. Поэтапно. У меня нет дачи, всё с рынка. Сейчас на рынке есть всё сразу. Про цветную капусту подумаю, да. Завтра мужа зашлю на рынок за зеленью и цветной капустой. 

 

Тогда да, сразу удобнее. Перцы и баклажаны, капусту я тоже покупаю на рынке. Цветную разбираю на мелкие соцветия, там компактнее получается потом сложить. 

Сладкий перец в этом году маловато заморозила, надо бы добавить. Очень хочется заморозить кукурузу початками, но места мало, да и поштучно по 65-70 рублей продают их у нас на рынках. Я уж лучше кукурузу в банках куплю зимой за эту цену.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сказать "спасибо" тем, кто меня надоумил свежие огурцы замораживать для салатов. Замораживала свои, с грядки. Наконец-то  вспомнила, что  они у меня в морозилке лежат. Разморозила, слила лишний сок и добавила в оливье. Все хорошо получилось и,  главное - выгодно!:D

А вот замороженные помидоры мне не очень понравились. Там сока из них - больше, чем самих помидоров. Сок слила, с блендер с чесноком - соус на макароны получился хороший и густой. Буду еще морозить небольшими порциями, без фанатизма. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Пришла сказать "спасибо" тем, кто меня надоумил свежие огурцы замораживать для салатов. Замораживала свои, с грядки. Наконец-то  вспомнила, что  они у меня в морозилке лежат. Разморозила, слила лишний сок и добавила в оливье. Все хорошо получилось и,  главное - выгодно!

Что-то не представляю эти огурцы в салате. :huh: Если только запах огуречный. 

Я свои огурцы с огорода только для окрошки замораживаю. А окрошку мы все очень уважаем! 

Вот зимой в окрошке аромат свежий летний этих огурцов очень даже и даже очень в тему. :wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2022 в 06:45, Маркиза Карабас сказал:

Целыми бред. 

Я в том году целыми заморозила последний урожай черри, 3-литровое ведёрко, последки. Надоели мне все заготовки, а всё ж не выбрасывать же. Ссыпала в большой пакет и заморозила. 

Хорошо идут в рагу, тушёное мясо и подобные блюда. Достаю размораживать кусок мяса, сразу захватываю пару горстей помидорок. Когда разморозятся, прямо пальцами выдавливаю их из кожуры на сковороду. Нормально так. Главное - не энергозатратно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

А вот замороженные помидоры мне не очень понравились. Там сока из них - больше, чем самих помидоров. Сок слила, с блендер с чесноком - соус на макароны получился хороший и густой. Буду еще морозить небольшими порциями, без фанатизма. 

Я второй год морожу много помидоров.  У нас они хорошо идут - как соус, в яичницу типа шакшуки, в рагу овощные, в супы. В пиццу.

И  остальные овощи морожу, и по отдельности, и в смесях. В этом году урожай горошка был - много наморозила, очень выручает, я и в салаты горох не покупаю. А вот огурцы не пошли у меня.

Зелень морожу. Даже ботву свекольную молодую. Люблю борщ с ботвой - она вкус летнего борща придает. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×