Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Никеша

Взяли другую бригаду, бригадира посоветовали знакомые.

А теперь скажите, как я должна называть этих пятерых му милых тружеников, чтобы не прослыть барыней

А к знакомым претензий нет? wink.gif

Да так и называть - уволить надо было при первом косяке. Кто вам доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Едят они однажды, я зашла с чайником кипятка, поговорили немного. И одна рассказывает как они вот только закончили работу в коттедже, как хорошо к ним относился заказчик. Каждый день набивал холодильник продуктами для работников, хотя сам даже не жил там. Как было замечательно, они сами готовили что хотели, ну и тому подобное.

Потрясающе!

Хоть одна из этих женщин, делала такое, когда сама нанимала людей? Они же не все умеют делать, правда, приходили наверняка красить, обои клеить, явно не полы заливать, сами небось не раз за помощью других специалистов обращались, и конечно холодильник забивали.

Что за народ такой простой? Если нанял человека, то автоматом багатейка с миллионами под матрасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

И одна рассказывает как они вот только закончили работу в коттедже, как хорошо к ним относился заказчик. Каждый день набивал холодильник продуктами для работников, хотя сам даже не жил там.

Это я как-то пропустила. Где же такие сказочные заказчики живут biggrin.gif

Повторюсь мне выступать в качестве заказчика доводилось. Один раз на копку канавы были наняты две... личности. Оговорено - деньги+обед, на третий день выгнала не дрогнувшей рукой. Взяла других на тех же условиях - получила искомое. Обед в обоих случаях был не телятина с трюфелями. Каша с тушенкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

А к знакомым претензий нет? 

У знакомых к НАМ претензии были - НАС ведь оказывается тоже бригадиру рекомендовали, а мы не оправдали высочайшего доверия, и так по-свински повели себя с замечательным человеком cry_1.gif Фигня, что вместо обещанного ПОЛНОСТЬЮ ремонта за 2 месяца, сделали за 2,5 месяца - половину. Фигня, что мы пролетели со всеми сроками, и свадьба брата отмечалась вместо дома, приведенного в кукольный вид, с новеньким ремонтом - в помещении, где полдома были с голыми оштукатуренными стенами и торчащими из стен проводами, доделывали после свадьбы сами уже, сделали все оставшееся за неделю вдвоем я с отцом. Не, фигня, "вынасподставили" и "такнеделается" laugh.gif

Да не о том сейчас речь. Речь о том, что отношения "наниматель - работник" - сугубо деловые. Вам же не придет в голову, придя, к примеру, в парикмахерскую, к косметологу или к маникюрше, угощать мастера чаем-кофе-супом? Вот и тут то же самое. И к снобизму "я белая кость, а вы быдло" это не имеет ровно никакого отношения. Я такой же наемный работник, так же езжу к клиентам. И в голову не придет, что где-то мне обязаны "ништяки" в виде угощения обеспечивать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

И в голову не придет, что где-то мне обязаны "ништяки" в виде угощения обеспечиват

Опять двадцать пять. Это оговаривается, или сугубо ваши пожелания.

Фигня, что вместо обещанного ПОЛНОСТЬЮ ремонта за 2 месяца, сделали за 2,5 месяца - половину

Еще раз - кто вам доктор? Зачем так долго ждали? Через неделю не понятно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

по желанию ускорить процесс. Мне было проще в первом браке пихнуть в руки мастера тарелку с едой, чем понимать - вот сейчас он уйдет на обед, на час-полтора, значит сегодня не успеет, значит будет возится еще и завтра.

Почему вы делаете акцент на "ускорить процесс"? Если работа не срочная, то пусть спокойно завтра доделает работу. Исполнитель тоже человек, и имеет право отдохнуть час полтора от пыли и запаха краски.

Никеша

В другой раз сразу лоботрясов гоните. Что миндальничать то, если видно, что люди прижились и не торопятся.

перетаскивавших НАШ цемент в мешках на соседский участок (сосед тоже строился).

Контроль в любом случае нужен. Любят некоторые исполнители не только пожрать за счет работодателя, но и перепродать его расходные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Почему вы делаете акцент на "ускорить процесс"?

Иногда просто таки нельзя процесс ускорять, есть же работы где должны соблюдаться временнЫе сроки. Где-то нужно дать высохнуть, где-то приклеиться. Еще зависит как оплачивается работа аккордно или повременно. На ремонтах вряд ли кто из заказчиков будет повременно оплачивать.

А если работает слесарь из жэка, квитанция на работы оплачена в бухгалтерии, и у слесаря рабочий день до 5, а заказчик просит остаться и доделать, то пусть платит прямо слесарю в руки на договорной основе. Тогда нет недовольных, кто хочет быстрее-платит, кто жертвует своим временем и силами-зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

есть же работы где должны соблюдаться временнЫе сроки.

Конечно!

Например, окна. В один день никак. Первый день - замер. Второй день - установка. Как объяснил специалист, монтажная пена сохнет сутки, и потом только наступает завершающий этап работ.

Парни пришли ко мне пахнущие дорогим парфюмом, свежие, веселые.

Виден был их опыт! Действия слаженные. Попросили веник и мусорный мешок, тут же убирали за собой.

Вообще то тут я должна была дрогнуть и броситься на кухню ускорять процесс кашей с говядиной. shiz.gif а там и салатик, и кофейку с печеньем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Виден был их опыт! Действия слаженные.

Уважающие себя профессионалы не будут разъедаться у клиента в столовой. У них и по времени все продумано, а если уже работают черти сколько, то, мало того, что всю свою работу знают досконально, но и о собственном обеде пекутся самостоятельно, не переживая - покормят их тут или нагло забудут, что они тоже живые люди и кушать хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку читаю как сказку, даже не верится, неужели такое бывает? Зачем кормить рабочих если это накладно, тем более тех, которые не работают или плохо работают? Зачем покупать им алкоголь?

Я уже писала, у меня - кофе, бутерброд из булки, сосиска в обед опционно. Два месяца назад делали ванную комнату, работали сербы, ели-пили там же где и работали, несмотря на "ништяки" я не стеснялась и сразу говорила где и что мне не нравится и как сделать правильно, прихлебывая все тот же кофeёк и счастливо улыбаясь. Они шутили, что в их работе "главное чтоб дама была довольна, уходишь даме, угодишь и ее мужу".

Работали через фирму, уже не первый раз с этой фирмой сотрудничаем, шеф приходил сам лично проверял, остался так же доволен (и ему кофе). За время их работы у моего ребенка был день рождения, - рабочим маффины к кофе перепали.

В обед, когда дочь из садика привезла, один из рабочих подорвался и куда-то уехал. Уехал и ладно, может какой-нибудь материал привезти, даже спрашивать не стала, занимаюсь своими делами. Привез дочери полный мешок шоколада, килограмма на 2-3, с днем рождения поздравил, сказал что у него тоже дочь чуть постарше. Честно, было приятно и неожиданно.

Парето

Например, окна. В один день никак. Первый день - замер. Второй день - установка. Как объяснил специалист, монтажная пена сохнет сутки, и потом только наступает завершающий этап работ.

Кстати да, иногда просто нельзя сделать быстрее, ремонт такое дело, то краска, то замазка, то клей должен просохнуть, а нa все нужно время, сделают не по технологии - все шубой встанет.

Правда мои рабочие проговорились, что им шеф сказал не спешить. У них зарплата почасовая, а в фирму мы заплатили сумму по договору, если они сделают все быстрее, то потом 2-3 дня у них будет выходных за свой счет, потому что следующий обьект им еще не сдала другая фирма. Но эта местная особенность, тут загоняться не любят. Уложились в сроки как и обещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Это я как-то пропустила. Где же такие сказочные заказчики живут

Дык у нас, в нашем городке smile.gif

Ну есть у человека деньги, есть желание кормить работников, которые и сами неплохо зарабатывают. Не будет же он наступать на горло собственной песне smile.gif

Те работники, что у нас сайдинг делали, потом пошли отделывать фронтон к нашим соседям.

Стоим с соседкой, беседуем. Она говорит:

- Удивляюсь я, целый день работать на жаре без обеда, они, бедные, чуть не в обморок падают.

- Вы их не кормите?

- А с чего бы? Я плачу деньги и на этом всё.

- Я давала кое-что с огорода, хлеб, чай...

Прошло время, с соседкой опять разговорились. Она рассказала, что посмотрела-посмотрела на ребят и тоже пожалела, после того как одному плохо стало. Овощи с огорода подала, макароны, хлеб. Все во мгновение смели, лука зелёного чуть не сноп съели.

Мы с ней тоже перемыли косточки их жёнам, и я и она могли вообще ничего не дать. Неужели так трудно кусок хлеба с сыром завернуть мужику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Мы с ней тоже перемыли косточки их жёнам, и я и она могли вообще ничего не дать. Неужели так трудно кусок хлеба с сыром завернуть мужику?

Не трудно. Но вот сейчас лето и если на основном месте работы есть холодильник и микроволновка - то муж берет с собой, на "халтурах" все это будет лежать в машине. Температурный режим представляете? По этому муж предпочитает покупать какую-то еду в магазине поблизости от объекта. Или кафе.

В голодный обморок на глазах у клиентов демонстративно не падает. biggrin.gif

Музыка Сфер

Два месяца назад делали ванную комнату, работали сербы, ели-пили там же где и работали,

Прямо над ванной? В пыли? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Да, в пыли. Ведра перевернули, сели, тарелки на колени поставили, там просторно, не над ванной. А нужно чтоб они всю пыль, а там не пыль, бетон и цемент, по всему дому растащили? Они и сами дальше своих ковриков (принесли и раскатали до ванной строительную пленку) не ходили. Еще в корридорчике перед ванной комнатой сидели, когда там пол сох.

Вообще обычно как-то где рабочие работают там и едят, если никуда не уедут, - ставлю табурет на него перекус, или в саду. Тоже удивилась, что на кухню приглашают. Работают на улице (летом) - значит кофе-перекус на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот сейчас лето и если на основном месте работы есть холодильник и микроволновка - то муж берет с собой, на "халтурах" все это будет лежать в машине. Температурный режим представляете?

О майнгот rolleyes.gif . ХХI век на дворе, давно изобретены термосы и сумки холодильники music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

О майнгот  . ХХI век на дворе, давно изобретены термосы и сумки холодильники

То есть продукты из магазинчика или кафе вас принципиально не устраивают? Или из чуства противоречия? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

То есть продукты из магазинчика или кафе вас принципиально не устраивают? Или из чуства противоречия?

Да устраивают, лишь бы мастер сыт был biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

То есть продукты из магазинчика или кафе вас принципиально не устраивают?

"А за чей счет этот банкет?" wink.gif Если за мой - то не устраивает smile.gif Это безотносительно вас, конечно. Просто сохранность продуктов при работающей машине - не та проблема, что не поддается решению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Я вас так понимаю. Вы по другую сторону баррикад. Кормят вашего мужа горячими обедами - дома экономия. Это значит он придет сытый, и продукты на месте, готовить явно меньше. Так, салатик, чайку на ночь.

Необходим еще выезд к заказчику, осталось окончание работ. Одни растраты: бензин на проезд туда сюда, весь день потерян из за этого.Хотя там на час другой работы оставалось!

Работодатель должен это учитывать, и сделать ужин, чтобы завершить в этот день!

Однако мы тоже устаем от чужих людей в доме. Я с радостью отпускала работников, чтобы отдохнуть от них. Приходил на завтра и со свежими силами доделывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

"А за чей счет этот банкет?"

За свой - расслабьтесь. wink.gif

Парето

Кормят вашего мужа горячими обедами - дома экономия. Это значит он придет сытый, и продукты на месте, готовить явно меньше. Так, салатик, чайку на ночь.

Угу - изэкономились и за богатели laugh.gif Может вашему мужу и хватает салатика на ночь... И пятсотнепомнюкакой раз - кормежка дело договорное.

Работодатель должен это учитывать, и сделать ужин, чтобы завершить в этот день!

У вас уже и ужин blink.gif Начинали с того что перекус накоротке.

Одни растраты: бензин на проезд туда сюда, весь день потерян из за этого.

И такое бывает - но я же говорю: не барское это дело. Запросто:"Приезжайте через час!". Выше писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делали у нас скважину на даче. После установки киссона (надеюсь, правильно написала) осталось засыпать землей огромную нишу в земле. Мы с мамой были вдвоем. Если не засыпать сейчас, ее бы размыло до размеров участка. smile.gif Мужчин не было, поэтому мы позвонили узбеку Хусейну, что всегда на подхвате. Договорились о сумме и времени работ.

К назначенному времени пришли 2 узбека. Отработав минут 15, попросили покушать. Дали им чай и бутерброды с колбасой. Недорогой, так как рассчитывали им предложить обед, но позже. Не через 15 минут от начала работы. Ну ок. Потом, минут через 45 они снова попросили чаю. Налили им чаю. Не пустого, с печеньем. Неудобно же. Люди работают. В итоге, за 3,5 часа работы они просили у нас перекусить еще 2 раза. Какие то голодные работники попались rolleyes.gif В 4-ый раз я просто отказала, у меня колбаса закончилась smile.gif

Как то уж слишком часто люди есть хотели.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

И пятсотнепомнюкакой раз - кормежка дело договорное.

Да не договорное! Не договорное, сколько можно повторять?

А сугубо добровольное и глупое!

"Договорное" - это когда заранее, в подробностях и все согласны.

А у нас? Заранее никто не договаривается, никто ни стоимость, ни меню не обсуждает.

Идет, по сути психологический поединок - сильнее (наглее? ) работник? Значит, к обеду даже спиртное будет! bb.gif

Хозяева? Значит работникам могут за 12 часов могут и воды не дать! unsure.gif

Лично я работников не кормлю. Ни наемных, ни друзей. Ни из жалости, ни из порядочности.

Наемные работники зарабатывают, как правило, больше, чем я ( ну и, значит, в состоянии угостить себя сами).

А для друзей, как правило, потом организую барбекю.

От кормежки из жалости меня навсегда отучил один случай.

Мне нужно было установить замок. Накладной. Т.е., шурупами закрепить замок на двери, установить накладку на косяк, просверлить в косяке дополнительную дырку.

Муж был в командировке, сын-подросток у бабушки. Могла дождаться их возвращения, могла поставить сама.

Пожалела соседа. Дядечка из соседнего подъезда, бедно одетый, всегда (за деньги) предлагал свои услуги бабушкам. Его услугами пользовались неохотно. Ну а я позвала.

Оплату он озвучил сам - 500 рублей. (Повторяю, давно это было). Мне показалось дороговато, но заморачиваться я не стала.

Кормить не договаривались. Но я не собиралась. Потом, после работы.

Однако до начала работы он попытался выморозить у меня аванс. Смешно, право... Вот замок, дрель, шурупы, стамеска. Какой аванс? На что? Работай!

Оказалось - кушать он хочет. На еду, значит. blush.gif

Я нажарила картошки с мясом. клиент поел мастер покушал.

Через пару часов был готов борщ. Мастер покушал еще раз.

После работы дядечка скушал говядины с рисом.

Сколько раз дядечка за это время кушали кофий... я считать замучилась. wink.gif

Работы, как вы понимаете, затянулась. Дядечке развлечение, а у меня суббота накрылась, , cry_1.gif

В конце этого дня, после говядины, дядечка объявил мне, что в связи с повышенной сложностью работ я должна ему одну тысячу рублей. eek.gif

Моего легкомысленного отношения к своему заявлению... мастер не понял.

За время нашей "совместной деятельности" он окончательно уверился что он - король и мастер, а я - лох ушастый.

Он начал угрожать. Чем больше он угрожал, тем громче я ржала!

Мамадорогая, я так себя дискредитировала, что дядечка всерьез полагал, что может меня напугать!!! helpsmilie.gif

Все! С тех пор я не кормлю никого и не когда! no_1.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамадорогая, я так себя дискредитировала, что дядечка всерьез полагал, что может меня напугать!!! 

глупая кошка

А он точно меньше чем на 500 рублей съел? В кафешке-то и больше бы выложил. Так что пусть ещё спасибо скажет, что 500 рублей с вас получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

в связи с повышенной сложностью работ я должна ему одну тысячу рублей.

laugh.gif Ну вы сами подумайте, вы ж его закормили. Дядечка просто напросто обожрался.

Я нажарила картошки с мясом. клиент поел мастер покушал.

Через пару часов был готов борщ. Мастер покушал еще раз.

После работы дядечка скушал говядины с рисом.

Сколько раз дядечка за это время кушали кофий... я считать замучилась.

А обожравшись знаете, как тяжело работать - наклоняться, пригибаться, вообще что-то делать. Вот и оказалось - повышенной сложности.

Да и поджелудочная молотила как ненормальная. laugh.gif

А не кормили бы, был бы дядечка легкий и воздушный, и улетел бы со своей честно заработанной пятисоткой аки одуванчик. До ближайшего продуктового, за макаронами.

Анекдот знаете. Нашли Винни-Пух с Пятачком бочку меда. - Пятачок, дружочек, сбегай за ложкой, я покараулю - умильно говорит Пух.

Пятачок прибегает с ложкой, Винни лежил, бочка пустая. - Винни, Винии, я ложку принес.

Пух поднимает голову и тяжело так говорит - Уйди свинья, не видишь, плохо мне. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Наемные работники зарабатывают, как правило, больше, чем я ( ну из, значит, в состоянии угостить себя сами).

Ха, мне тут предлагали работу поменять, чтобы зарабатывать больше наемных работников и соответственно им на еду денег не жалеть. Гулять так гулять, как говориться. Вот обдумываю, может в ремонтную бригаду и податься? Еще и покормят, не все правда, но ведь как говориться "на договорной основе"...а если зажмотятся, то пусть пеняют на себя smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Вот так примерно:"Ой ну как же вы уйдете, у меня же раковина не работает - мне же картошку не помыть!" или "Ой, а как же ванная - может вы уже поставите и тогда кушать пойдете?".

Я думала мы адекватных людей обсуждаем.laugh.gif Это конечно ни в какие ворота не лезет.

У меня несколько иные правила с работниками. Хотят обедать - за ради бога, это дело рабочих: уйти в кафе/машину, принести с собой из дома/магазина. микроволновку, посуду,кипяток, чай-кофе, сахар я предоставлю, если надо.

Но готовить и кормить не буду. Не люблю напрягаться лишний раз. Бутерброды теперь уже не предоставлю, т.к. хлеб не едим и его просто нет в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×