Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

мне тоже неуютно, когда голодные люди рядом и ко мне имеют отношение. Тоже кормлю.

Не, ну если я нанимаю рабочих, что бы сделать ремонт в городской квартире, это не значит, что я нанимаю рабов. Оговариваются объём работы и сроки её выполнения, перерывы на обед. Час, ну пусть полтора, хватит, что бы в кафешку или буфет в маркете сходить и поесть. В городе, повторю. Это если рабочие приходят с утра и до вечера, и если с собой ничего не берётся.

А если работы ведутся по четыре часа в день, то вообще не вижу смысла на обеденный перерыв за это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще вспомнила историю.

Мама клеила плитку в ванной, т.к. она работала, а я была в декрете, сидеть в доме пришлось мне. Срок работы сразу оговорился - неделя. Плата не подразумевалась, потому что там по какой-то левой схеме должны были хозяину этого работника помочь обналичить деньги. 90 годы были. Не суть. Поэтому кормежка подразумевалась.

Мужик был из Армении, жил в бараке, не имел возможности помыться и естественно нормально питаться. Я готовила ему завтрак, обед и ужин - работал он до 9 вечера, потом баня ежедневно и довольного и умытого товарища забирал его работодатель. А в перерывах еще на ланч и полдник кофе с булочками. Когда пошла третья неделя работы, я спросила у мамы, может его прекратить кормить завтраком и ужином? На, что мама сказала, что наверное он решил, что мы его усыновили.

На третьей неделе я стала ежедневно лично для него готовить гречку, 3 дня он ею плотно завтракал, обедал и ужинал, баня у нас сломалась, кофе закончилось и в итоге погрустневший мужик очень резво завершил ремонт в ванной. А я с того времени уяснила, что халява - это очень плохо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Девять лет меня никто от моего директора переманить не может. Не из-за халявного же хавчика. А из-за отношения.
Как это связано с

я выше объяснила, что у меня временный найм.

sad.gif Так временный или 9 лет на одном месте?

Gatta-matta

Думаю, наврал вам этот солдатик. Не хватало им еды, вот и придумал.

ВсёМогущая

К вечеру напекла кастрюлю котлет, картошки отварила, огурцов нарезала и вынесла мальчикам.

Хорошо живут пенсионеры - кастрюлю котлет!

Читаю и фигею потихоньку. Некоторые кормят зашедших на минуту снять показания счетчика. На фига мне неизвестно кто в доме, чтоб он разувался, руки мыл, чай пил? blink.gif Пришел, дело сделал и ушел. Какое мое дело до его нужд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсёМогущая

К вечеру напекла кастрюлю котлет, картошки отварила, огурцов нарезала и вынесла мальчикам.

Если я так буду кормить "голодных" под окном, мои домашние будут лапу сосать... Кастрюлю котлет! А говорят люди живут плохо, на еду не хватает, голод вот-вот накроет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Простите, вы сказали, что, когда "отвернулись", солдатик съел банку консервов из НЗ. Я так понимаю, из вашего НЗ и без спросу? eek.gif Да и вообще, пойти по чужим квартирам с просьбой накормить... Не робкого десятка, видать, паренёк. Может, наврал он вам?

К вечеру напекла кастрюлю котлет, картошки отварила, огурцов нарезала и вынесла мальчикам.

ВсёМогущая

Значит, есть возможности – временные и денежные в том числе. А что, ларьков-магазинчиков в округе не наблюдалось и над мальчиками надсмотрщики с кнутами стояли, запрещая отойти? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем доме ремонта хватает, работников у нас побывало немало. Маленькую комнату отделывали Сергей и Иван. Сергей приносил пачку пельменей или вареников, подразумевая, что я их буду варить.

Варила, от себя добавляла хлеб, чай, печенье и прочую выпечку. Иногда сами чай просили. Раз или два ничего не приносили, я тогда что-то свое давала.

Однажды сварила им эти пельмени, накрыла на стол, чай поставила. Они сидят за столом, едят и смеются, обсуждают какие-то свои дела, а я стою рядом и их обслуживаю. Посуду убираю, чай наливаю, они это воспринимают как должное, будто я официантка или домработница.

Расстались не очень хорошо. При подсчете работы Сергей увеличил площадь комнаты на два или три квадрата. Я указала на ошибку, и Сергей распсиховался. Стал говорить, что много чего не посчитал, вот розетку, например, а я придираюсь к мелочам. А кто велел не считать розетку, считай все, а площадь прибавлять не надо.

Ушли разобиженные. Еще до того мы хотели, чтобы они гостинную начали ремонтировать, но после я уже не хотела с ними связываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так временный или 9 лет на одном месте?

Цинния, вы не увидели, наверное. Я объяснила, что не работаю в штате, а на каждый проект составляется отдельный договор, хочу работаю, не хочу - могу отказаться. 9 лет это меня устраивает.

А желающих заинтересовать работой с ними - отшиваю, потому что с актуальным директором сложились очень хорошие отношения.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Хорошо живут пенсионеры - кастрюлю котлет!

С чего вы взяли, что свекры мои пенсионеры?

По возрасту - да. По факту - оба работают. Свекровь до сих пор держит свою парикмахерску, открытую еще в 90-ых. Сама еще стрижет, много клиентов постоянных. Пашут, конечно, зато достаток есть.

И кастрюля котлет - пока позволительная роскошь для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в мебели отработала энное количество лет и с установками на день - два сталкивалась ежедневно. По словам ребят - кормят 8 из 10 клиентов. Кто то совсем хлебосольный - борщ, галушки, второе и компот, кто то бутеры с чаем или кофе, но мало тех, кто совсем ничего не предлагал. Мужики у нас были почти все холостые, никаких обедов в контейнерах они не видели, если успевали пообедать перед установкой - хорошо. Иной раз даже купить пирожок не было времени, так как в маленьких фирмах монтажник, он же распиловщик, он же сборщик и так далее. Бывало, что срывались на помощь в установке даже без кошелька, а помощь на весь день растягивалась.

Из личного опыта - делали нам ремонт большой лоджии, полностью окна, обшивка внутри и снаружи. Работали два парня три дня. Никаких перекуров, ходили со своими кружками пить воду из под крана, жара стояла ужасная. Мама всегда предлагала обед - а они не отказывались. Не что то приготовленное специально для них, а то, что приготовила нам на ужин.

Я вот лично с каким то затяжным ремонтом или установкой не сталкивалась (дольше полудня), но даже если у работников есть с собой обед (а это бывает очень редко) - я все равно что нибудь предложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, халатность работника не зависит от того, кормят его или не кормят.

У нас работал типок, которого не кормили, но отчего-то он у бабушки умудрялся смотреть телевизор, делая ванную. Сделал крайне хреново, до сих пор косяки правим.

Но пошел нафиг он ровно тогда, когда попросил меня "девочка, сбегай мне за сигаретами". Орала так, что обои шевелились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но пошел нафиг он ровно тогда, когда попросил меня "девочка, сбегай мне за сигаретами". Орала так, что обои шевелились.

То есть то, что она работал плохо, вас устраивало до тех пор, пока за сигаретами сбегать не попросил? blink.gif Именно это явилось критерием, чтобы выгнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю - чем работа на частника, лицом к лицу, отличается от любой другой.

Задача работодателя - обеспечить фронт работ, четко поставить цели и адекватно оплатить труд.

Задача работника - выполнить свои обязанности в строго отведенное для работы время.

Все остальное - лирика.

Когда приходит на работу строитель, водитель, токарь, электрик (уж не говорю про всякую неработь типа менеджеров и прочих юристов и программистов biggrin.gif ), кого интересует, что

Мужики у нас были почти все холостые, никаких обедов в контейнерах они не видели, если успевали пообедать перед установкой - хорошо

Да, случается, что работодатели организуют питание на работе. Случается, что и бесплатное. Но тут надо понимать - бесплатный сыр только самизнаетегде. Оплачивая обеды для сотрудников, работодатель просто недоплачивает им зарплату. Чуть-чуть, на стоимость обедов. wink.gif

А частник, получается, из своего кармана, другого-то нет, доплачивает за кормежку к ранее заявленной стоимости работ.

Хорошо, если результаты устроят, то тогда не жалко - пусть это будет бонус за отличную работу, а если нет? Тут полно историй рассказали, когда обед из трех блюд и чай с плюшками не слишком вдохновили на трудовые подвиги.

И, вообще, получила лишнее подтверждение личному впечатлению - чем профессиональнее работник, тем меньше он стремится к личным отношениям с нанимателем. Знает себе человек цену, и не нужны ему хозяйские борщи, он на свои заработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

То что он плохо работал - это я поняла позже. Мне было 20 лет на тот момент. Я забегала к бабушке и убегала по своим делам.

Плюс, поскольку я хамло, мне родители до сих пор запрещают, если они кого-то нанимают сами, общаться с персоналом. Они-то культурные.

Но с сигаретами это был край для меня.

Выгнала не я. Я просто так потом разоралась дома, что дешевле уже оказалось выгнать. А то, что я до этого говорила родителям, что он ящик смотрит - они внимания не обращали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Оплачивая обеды для сотрудников, работодатель просто недоплачивает им зарплату. Чуть-чуть, на стоимость обедов.

Ну не надо уж так то. У нас обеды бесплатные, при том, что есть окладная часть заработной платы и процентная. Никто из этих денег на обеды не выцарапывает. Платят зарплату, делая обед бесплатным, и все. Бонус, ничего большего.

От обеда, кстати, можно отказаться. На зарплату это тоже не повлияет - никто эти деньги доплачивать не будет, естественно.

Все остальное - лирика.

Вот здесь соглашусь.

Кто не может работать без обеда, пусть озаботится самостоятельно, либо оговорит этот момент с заказчиком - вы мне платите на энную сумму меньше, но кормите горячим обедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Платят зарплату, делая обед бесплатным, и все. Бонус, ничего большего.

Ну, что значит - бесплатные? Поставщику платят, только не поедатели обедов, а работодатель. И деньги он берет в той же тумбочке, что и на зарплату, то есть из выручки.

Я по другую сторону баррикад. biggrin.gif Представляю интересы работодателя.

Когда составляется бюджет на год, оплата питания проходит по статье *расходы на персонал*. И, теоретически, если обеды отменят, то эту сумму можно будет пустить на увеличение зарплаты. А можно вообще заныкать в свой хозяйский карман, это как карта ляжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

И, теоретически, если обеды отменят, то эту сумму можно будет пустить на увеличение зарплаты.

Никто не будет, повторюсь, пускать эти деньги на увеличение зарплаты, точно вам говорю. Работодатель, если и не положит себе в карман эти высвободившиеся средства, найдет какую дыру ими заткнуть.

Я к чему... Обеды у нас не шикарные, чтобы можно было печалиться о том, сколько денег тратится на продукты и услуги повара в пустую, хочу, мол, их себе забрать, только их мне и не хватает. Суп+салат+чай или второе+салат+чай - все достаточно скромно.

А можно вообще заныкать в свой хозяйский карман,

Хотели бы заныкать, даже бы не начинали кормить персонал. Как-то так. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Даже не шикарные обеды стоят денег, а если учесть зарплату повара и накладные расходы, то получается вполне себе приличная сумма. Разница в том, что работодатель списывает ее полностью или частично на расходы и тем самым уменьшает налогооблагаемую прибыль.

То же самое с кофе-чем для гостей.Представительские расходы для этого и существуют.

Куда спишет частник свои траты на обед для работников? Вычтет из своего кармана и удорожит стоимость работ. Видимо у нас и впрямь форум миллионеров, если люди так легко согласны себе сами поднимать стоимость и так не дешевых работ.

В случае со знакомыми, солдатами, рабочими со своего предприятия совсем иное. Так же, как угощение в поездах.

У нас на работе приняты завтраки-оперативки по причине желания шефа перекусить и не более. Наши желудочные страдания ему безразличны. Впрочем так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Видимо у нас и впрямь форум миллионеров, если люди так легко согласны себе сами поднимать стоимость и так не дешевых работ.

Вот и я о том же - людям платится оговоренная за работу сумма. Какие еще бонусы в виде обедов могут быть для настолько разовых работников, которые согласились на определенную сумму, дабы её заработать.

Я, если и предложу в силу своего опыта общения с работниками, устанавливающими мебель или делающими у меня в квартире ремонт, чай и очень легкий перекус, то этого будет более, чем достаточно. Никакие борщи, пельмени и котлеты готовить не буду, как бы это не грело мне душу, что хороший работник - это сытый работник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что кормили мы работавших у нас узбеков. Жалко их стало. Работали как муравьи, не прерываясь на перекуры и посиделки. Тяжёлый грунт, 12 м3 объём ямы, 3 м в глубины, грушевидная форма ямы, неудобный вывоз грунта, четыре человека. Не оправдываюсь, просто объясняю свою позицию.

Электрик, местный, большой объём работ, но предоставили только минеральную воду. И то потому, что на работе давали её бесплатно, мы с мужем не успевали выпивать и приносили домой. Если бы не было минеральной, дали бы только простую.

Облегчать жизнь жёнам местных работников не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Хотели бы заныкать, даже бы не начинали кормить персонал.

Так оплачивают питание не от широты душевной, а когда есть резоны.

Вариантов основных три:

1. Просто жизненная необходимость - работа вдали от центров цивилизации, не то, что поесть, купить продукты негде. Сюда же можно отнести работу с непрерывным циклом - работодателю выгоднее, чтобы работник быстро перекусил привезенной едой, а не отвлекался надолго.

2. В приличных офисах, где платят не очень много. Чтобы не грели содержимое тормозков и не пугали клиентуру запахом домашней снеди.

3. Когда нет возможности платить намного больше, но хочется иметь преимущества при найме рабочих. Некоторые ведутся - ну, и что, что зарплата невелика, зато обеды бесплатные и транспорт служебный (вариант нашего свечного заводика) laugh.gif . Кстати, сумма набегает немаленькая - уже 200 рублей стоит совсем немудреный обед у поставщика, 350 тыщ в месяц, четыре с лишним мильена в год. Цена бесплатного.

А альтруистов, пекущихся исключительно о состоянии пищеварительного тракта своих работников, я среди хозяев не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем кормить? Они что, до этого с голоду пухли что ли?

Максимум налью чаю, да к нему печенье дам если есть, или конфеты, на борщи и котлеты, есть жены и матери, пусть они заботятся о желудке своего родственника.

Когда у меня шел ремонт, платила только за работу, все, никаких супов, есть обеденное время, в кандалах никто не держит, сел поел, какие еще могут быть ко мне претензии?

Кстати и никто не возмущался, без проблем все было, никто обеды и ужины не просил.

Но я как вспомню 90-е годы, когда мои родители получили трешку, отец нанял трех женщин на месяц, так вздрогну! Это кошмар был!

Каждый день, кроме выходных, мне приходилось чистить либо полведра картошки, либо пару килограммов гречки перебирать, варить это все, жарить мясо или курицу, готовить кусок сала или палку колбасы, доставать маринованные овощи или готовить свежий салат, наливать литр самогона, и все это волочь этим бабам, которые жрали и пили за десятерых, дом 9 этажный , лифт не работает, я на 7 этаж перла все это добро, будь оно не ладно. Хуже было, когда они просили вареники, и не по 5 штук каждой, как обычно женщины едят, а сотню лепила на троих, а к ним еще сметанки домашней хотели, поллитра за раз, каково а?

Как я ненавидела этих баб! Высказывала свое недовольство родителям, не боясь что отлупят. Закончилось все банально, бабы эти помимо ремонта, еще и пьянки там устраивали с мужиками, отец их выгнал, нанял мужика, который за неделю спокойно сделал ванну и туалет, и еще за неделю всю кухню привел в порядок, обеды, которыми можно питаться всю неделю не просил.

Как там комнаты делали, не знаю, я уехала учиться.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не понимаю зачем кормить huh.gif

У нас 2 узбека на постоянной работе в загородном доме. Им платится зарплата, живут в квартире студии над гаражом. Полностью оборудованная и укомплектованая техникой и мебелью. Жильё, естественно, бесплатно. Их иногда угощаю, если много наготовила.

А так же есть 2 бригады строителей, 7 человек, которые строят нам новый дом и отделывают. У них есть бытовки, где они живут и готовят. Машина под попой.

Может им ещё и повариху нанять и продуктами снабжать? Или самой к станку плите встатьblink.gif

Они получают зарплату, неплохую, кстати. Пусть уж сами о себе позаботятся--чай не дети малые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ так возмущается, будто те, кто кормят - делают это за их счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джастина

Когда у меня шел ремонт, платила только за работу, все, никаких супов, есть обеденное время, в кандалах никто не держит, сел поел, какие еще могут быть ко мне претензии?

Хорошо если у вас к ним претензий не будет, из разряда:"Долго работаете!" wink.gif Одно дело когда работники на пять минут присели, проглотили что лежало на тарелке и орбайтен. Другое - поехали в магазин, закупились, дождались чайника и только тогда присели и закинули в рот что было на тарелке.

Это уже минимум час. Я всегда предпочитала (в первом браке у мужа руки были из...) подсунуть тарелку и закончить работы за день (два/три/неделю - смотря что за работы) чем растягивать удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

А разве сроки работы не оговариваются вначале?

И да. я не возражаю, если бригада каждый день по часу будет отдыхать в обеденный перерыв.

Они получают зарплату, неплохую, кстати

Они получают больше, чем наниматели. Самые регулярные и затратные денежные вливания - именно на еду. Тут их проблема часто решается с помощью жалостливых женщин.

И да, девчата, впечатлилась кастрюльками котлет,кормлением пирожками и чебуреками. Тут и душа широкая, и кошелек не узкий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×