Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Народ так возмущается, будто те, кто кормят - делают это за их счет.

Это потому, что потом эти работники (разбалованные предыдущими работодателями) на другом объекте искренне удивляются: "А где же обед из трех блюд и компот?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

А разве сроки работы не оговариваются вначале?

Вот смотрите - вызывают мужа, надо поменять унитаз. С закупкой оного работы часа на два-три. Снимает старый - опа, а трубы-то сгнили. Насколько увеличится объем работ? Он конечно и к таким может прикрутить, но тогда с условием не рыдать, что все плывет. И в сроки уложиться. И на обед домой попадет. wink.gif

Вот вам и сроки. И такое кругом и рядом. И не только в сантехнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Срочная замена унитаза все таки аврал! В этом случае буду вынуждена просить мастера задержаться и приготовлю перекус. В противном случае придется искать где справить физиологическую нужду ночью или ранним утром.

Разговор о работах, которые не на один день. Покрыть крышу, сделать ремонт в комнате/квартире, поставить окна. Пусть уходят на обед, ведь отдых нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Срочная замена унитаза все таки аврал!

Почему срочная? Плановая, хозяева решают освежить сантехнику. Просто не корректно ставят задачи.

Покрыть крышу, сделать ремонт в комнате/квартире, поставить окна.

И тут возможны не корректные задания. Не профессионалы не могут знать и ставят задачу - "сделайте красиво". Например - "Мне только обои поклеить". Приходит мастер, снимает старые и видит, что надо отшпаклевать, но можно и как было.

Если наклеит как было - потом претензии. Будет делать как надо - выйдет из сроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Профессионал по идее уже знает какие распространенные проблемы могут крыться за "поменяйте мне унитаз" или "поклейте обои". И или задают наводящие вопросы (типа: когда последний раз меняли трубы в туалете/ванной) или приходят посмотреть предварительно объем работ и соответственно там уже более-менее ясно сколько по времени приблизительно займет работа (ну и сколько это будет стоить). У нас такие сантехники приходили, когда мы ремонт делали в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Все равно не понимаю - чем работа на частника, лицом к лицу, отличается от любой другой.

Задача работодателя - обеспечить фронт работ, четко поставить цели и адекватно оплатить труд.

Задача работника - выполнить свои обязанности в строго отведенное для работы время.

Абсолютно верно написали. Нигде и никогда завтраки-обеды-перекусы не обеспечиваются работодателем. Это не пять звезд, все включено.

Нет, есть наверно какие-то отдельные хлебосольные хозяйки, которые готовят сразу на роту солдат. И накормить сверхустановленного еще пару человек им не проблема. Ну и значит бюджет семьи им позволяет - выше там было написано как кастрюлю котлет вынесли укладчикам плитки на улицу.

(Я подумала - нихрена ж себе - это сколько продуктов - мяса, а самое главное труда и свободного времени надо на все угрохать!!)

Но вот мы с дочкой жили например вдвоем (раньше) Еду покупали не впрок, а четко рассчитывали сколько и насколько нам хватит. Тем более мы вечные похуданты и еда специфическая.

Котлеты не жарим, пирожки не печем.

Чаю бы налили. Не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Выше верно заметили -настоящие профессионалы сразу оговорят возможные поправки.

Как было у меня. Мастер сделала замеры, осмотрела комнату, чуток оторвала старых обоев для осмотра стены. Подробно описала, что и как лучше сделать. Мое дело выбрать - нужно мне стены равнять или нет. И так далее по списку весь фронт работ.

Так что практически все работы вполне разумно оговорить заранее, а также утвердить сроки исполнения заказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

И или задают наводящие вопросы (типа: когда последний раз меняли трубы в туалете/ванной) или приходят посмотреть предварительно объем работ и соответственно там уже более-менее ясно сколько по времени приблизительно займет работа

Угу - "ой да вы что совсем недавно". А иную трубу пока не снимешь белого друга во всей красе не увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу только чай, кофе предложить и к ним чего-нибудь. Воды тоже не жалко. Обеды варить - нет. Я помню как с нас за каждый гвоздик втридорога сдирали, да еще и инструменты норовили умыкнуть, а обед - это те же расходы, тогда пускай вычитают из своей работы.

Они работают и получают за это деньги, те кто готовит им - тоже работают, плюс стоимость продуктов, но почему тогда бесплатно? Их труд стоит денег, а повара-хозяки? Нет, сейчас другие времена. Если бы бесплатно работали (как у того начальника)- накормила бы отдуши. А так - нет. Сейчас все стоит денег и время и усилия. Почему строители требуют оплаты за свой труд, а я за свой - не имею право?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Тоже не понимаю зачем кормить

Я кормила всегда- при ремонте комнат( две женщины), ванной, балкона, капитального ремонта кухни с коридором. А также при сборе мебели. И напрасно это делала- на качество работы не влияло, халтурили все равно, кто хотел.

Женщины ели с удовольствием, на второй день намекнули, что не плохо бы и выпить- закуска вкусная. Пришлось покупать бутылку( а на фига, если вдуматься), как-то не удобно стало.

Ванная у меня очень большая, мастер там работал пять дней. Взяла отпуск на три рабочих дня, готовила обед для мужа( он вечером ел его после работы), в первый же день позвала мастера. Он сказал, что жена сейчас принесет обед. Ну принесет и хорошо. В три часа я ему опять предложила- пошел есть без всякого. Жена принесла обед в 6 вечера! И возмутилась почему он не подождал. На следующий день она уже ничего не принесла совсем, а мастер сразу пошел есть. Пять дней кормила обедом и по два раза кофе давала с бутерами. Он же работал с 8 утра и до 8 вечера.

Эта жена меня, кстати, достала- звонила по несколько раз на день и проверяла- у меня ли он еще. Он обьяснил, что она его ревнует и проверяет всегда. Вот мастера наняла- кормила неделю и еще отчитывалась перед его женой! А брака он все равно наделал. При расчете очень хвалил мою еду, типа никогда так вкусно не ел. Бальзам на душу взамен брака.

Кухня с коридором мне досталась тяжелее всех- два мастера по очереди работали( так договорились по основной работе), так один все время пропадал, я его потом выгнать хотела, но он выклянчил у меня аванс. Брака было полно, но ел исправно.

При сборке мебели только те, что кухню собирали отказались от бутербродов. Меня дома не было во время сборки- не видела ели они что или нет. Остальную мебель по всей квартире собирали- не отказались и с удовольствием.

Поэтому по опыту скажу- да, на качество работы не влияет, совсем. Просто самой не приятно будет не предложить. Мне по крайней мере так. Хотя, если посчитать сколько ушло на всех мастеров на кормежку и выпивку- сама бы удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Разница в том, что работодатель списывает ее полностью или частично на расходы и тем самым уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Вы уже несколько раз привели этот аргумент, поэтому решила прокомментировать. smile.gif

Разница не большая. Даже если работодатель спишет полностью всю сумму на расходы, то на налоге на прибыль сэкономит 20% от этой же суммы. Остальные 80% - из "кармана" учредителей. Поэтому обеды для работников затратны для владельца денег в любом случае. Поэтому вступает принцип "кто кому больше нужен".

В моей прошлой компании ввели частичную компенсацию обедов по одной простой причине: работа рядовых работников, от которых зависит прибыль компании - не лёгкая и не престижная, специалистов надо было сохранять и набирать новых, а шли не охотно. Повышать оклады на 2 000 - 3 000 руб. практически не заметно. Вот конкурирующие структуры с такими же проблемами и соревновались в "фишках" при приблизительно равных окладах: кто оплачивал обеды, кто частично компенсировал оплату спортклубов, кто ДМС и т.п. Чтобы соискателям на собеседованиях гордо рассказывать о дополнительном соцпакете cool.gif

Не думаю, что есть много работодателей, оплачивающих обеды подчинённых, которые итак держатся за свои места, да ещё и очередь желающих на год вперёд. Простое человеколюбие редко играет решающую роль. Мало кто будет выкидывать свои деньги ради посторонних людей, если можно обойтись и без "жертв". rolleyes.gif

Думаю, аналогичный принцип должен действовать и при обедах для ремонтников. Например, удалённый объект, за который мало желающих взяться или нужен конкретный профессионал, у которого питание - обязательное условие. Во всех остальных случаях чая-кофе вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

, солдатик съел банку консервов из НЗ. Я так понимаю, из вашего НЗ и без спросу?  Да и вообще, пойти по чужим квартирам с просьбой накормить... Не робкого десятка, видать, паренёк. Может, наврал он вам?

Не было у меня ничего кроме тарелки супа и кусочка хлеба, порция дочери ее дожидалась. А что ему тарелка супа? Решила отварить макарон побольше, к ней банку рыбных консервов достала и попросила его же ее открыть.

Мальчишка не в состоянии был дождаться пока макароны сварятся.

Слава Богу, что многие из вас не знают, или забыли что такое голод. Он не просил накормить, он просил хоть чего-нибудь поесть, а мне нечего было дать, проще макарон отварить.

Вспоминаю и думаю, неужели такое было?

Эксперт

Это потому, что потом эти работники (разбалованные предыдущими работодателями) на другом объекте искренне удивляются: "А где же обед из трех блюд и компот?" 

Напрасно Вы так smile.gif. Наемный рабочий только глянув на хозяев уже видит на какое отношение к себе может расчитывать.

И профессионалы не идут работать ко всем подряд, они выбирают и заказ и заказчика smile.gif

Кстати по теме, в соседней квартире делают косметический ремонт. Рабочих знаю они обслуживают весь дом, пригласила одного подкрутить вентиль в ванной, чтобы вода не капала.

Из вежливости предложила кофе.

- Не сейчас. После обеда. А мне без сахара, кричит второй рабочий из соседней квартиры.

Кофе сделала, отнесла в назначенное время и сказала:

- Если хотите кофе и завтра, то принесите и кофе и сахар, а я уж кофемашину включу.

Смотрю опешили laugh.gif

Но ведь ремонт не у меня и не для меня делают. Озадачила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кормила ремонтных работников НИКОГДА, не считаю нужным. Никаких претензий или просьб по этому поводу не было.

Давным-давно работали у меня родственники моей подруги, так выставила на обеденный стол банку растворимого кофе и коробку чая в пакетиках, сказала, что могут пить, сколько хотят. Ну и когда с бодуна однажды в понедельник пришли, угостила рассольчиком - очень надо было, чтобы все же приступили к работе, а не почапали "болезные" обратно домой.

Уже в Москве как-то работали в квартире молодые ребята из Узбекистана, кстати, очень неплохие. Наступила Пасха, я им на блюдо выставила угощение - кулич и крашеные яйца, так категорически не притронулись, - они были ортодоксальные мусульмане: мечеть посещали регулярно, жены их ходили замотанными, учили арабский, чтобы коран читать на языке. Видимо, сочли, что нельзя к съестным культовым символам неверных прикасаться.

Что, правда, не мешало им совершать намаз под полкой, на которой стояли мои православные иконы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Пофлужу. Разница большая. Если правильно применить все , что позволяет налоговый кодекс, то затраты списываются в поном объеме . Да надо оплатить налог на доходы и взносы, но зато можно списать расходы на приобретиние продуктов.

На крупных предприятиях данную проблему решают просто- все социальные службы выведены в отдельные фирмы и заключается договор на питание сотрудников. Затраты списываются в поном объеме. У меня одноклассница работает директором департамента социальных проблем в одном из прдприятий нефтедобывающего сектора.

У нас частное предприятие и именно хозяин решает вопросы расходов. Директор занимается только производством. Работа в цехе напрмер достаточно сложная, но видимо зарплата вполне компенсирует отсутствие питания.

У меня работники сейчас доканчивают баню и есть иные работы по загородному строительству. Продукты привозит им прораб, а дальше сами. С трудом представляю, как я бросаю работу и несусь готовить на объект.

Нет правда неужели у людей так много лишних средств, что так в легкую сверх оплаты за работу, люди тратятся на питание? Я честно говоря найду куда потратить.

А мне ближе договорные отношения и только через фирму. И кстати когда слишком спешат не люблю.

Пы.Сы. Я вот что подумала . Может цены за ремонты разные и позволяют питание сверх оплаты труда, в качестве поощрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и поражаюсь, ну ладно кормить, но поить-то спиртным зачем? Какого качества можно от пьяного дождаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь тут - так и хочется спросить: где столько халтурщиков берете? По объявлениям что ли находите? g.gif

Хороших мастеров как хороших докторов передают из рук в руки. wink.gif Тогда и проблем "с бодуна" нету, и косяков в работе. И с кормежкой единственная проблема - скорость. Не торопитесь - мастер с удовольствием на обед съездит.

Стереотипы рулят. Для примера расскажу один случай с моим мужем. Консультации он делает бесплатно (и совершенно зря - время, бензин тоже денег стоят), как-то попросили его посмотреть коттедж, что-то с водой.

Приехал, посмотрел, предложил вариант как это исправить. И мужик сует ему в руки... бутылку водки! laugh.gif Приехал домой уже уржавшийся до слез. Спросила зачем взял, говорит:

- Я сначала растерялся, а потом такой хохот напал, что я бегом до машины ломанулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Консультации он делает бесплатно (и совершенно зря - время, бензин тоже денег стоят),

Это реклама. Показывает себя как профи. Уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Надеюсь, это не сильный флуд, вроде как тоже об оплате питания работников? rolleyes.gif

затраты списываются в поном объеме . Да надо оплатить налог на доходы и взносы, но зато можно списать расходы на  приобретиние продуктов.

Что значит затраты "списываются"? По бухгалтерии - да, списываются, только из чьего кармана сами расходы вычитаются? Из прибыли фирмы, а значит - хозяина. Возьмём частную фирму и посмотрим с позиции учредителя (хозяина). Возьмём для примера 100 000 руб., которые берутся из прибыли и идут на оплату питания. Если учредитель принимает решение не оплачивать питание и оставить в составе прибыли - то оплатит с этой суммы налог на прибыль 20 000 руб. (беру для удобства расчётов 20%, не упрощёнку), 80 000 руб., грубо говоря, оставляет как бы себе.

Если хозяин решает 100 000 руб. всё же потратить на питание работников, то на эту сумму уменьшается налогооблагаемая прибыль и 20 000 руб. налога он не платит. Но и себе 100 000 руб. не останутся, т.к. они потрачены в пользу работников. 80 000 руб. в личном кармане учредителя (налог на доходы и взносы не учитываю ни в том, ни в другом случае) всяко больше нуля. smile.gif

Я об этом раньше тоже не задумывалась sad.gif Даже когда работала на руководящей должности, но не имела своего дела, мне было достаточно того, что "Откуда оплачиваются расходы? С расчётного счёта. Где берётся зарплата? В бухгалтерии". biggrin.gif

То есть, чтобы расходы "списать", надо их произвести. А чтобы произвести, надо их откуда-то вычесть. Поэтому оплата обедов и затратна как для работодателя, так и для тех, кто нанимает домой ремонтников. И... опять же, "кто кому больше нужен".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было у меня ничего кроме тарелки супа и кусочка хлеба, порция дочери ее дожидалась.

Gatta-matta

Извините ещё раз, но если у вас так плохо с финансами было, лучше б дочке ту банку консервов и скормили.

он просил хоть чего-нибудь поесть

Ну ей-богу, не война и не блокада, чтобы так драматизировать. Кормили их в части.

90-е я помню. Жили мы тяжело, плюс мама была не кулинарка и не фанатка режима питания, но до "хоть чего-нибудь поесть у незнакомых людей" дело не доходило.

Почитаешь тут - так и хочется спросить: где столько халтурщиков берете?

Домовый сыч

Вот да. Не верю, просто не верю, что настоящие профессионалы каждый божий день будут обедать по полной плюс кофе пить с печеньем у заказчиков. Не за еду же работают – за нехилые деньги.

P. S. У меня близкий родственник есть, что называется, рукастый. Работал одно время с ремонтными бригадами, вопрос кормёжки они решали сами. Иногда заезжает по моей просьбе какой-то мелкий ремонт произвести, так мало того, что соглашается только на кофе, и то после работы, ещё и норовит мне свой перекус оставить (говорит, на работе всё равно съесть забывает). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

Я помню как с нас за каждый гвоздик втридорога сдирали, да еще и инструменты норовили умыкнуть, а обед - это те же расходы, тогда пускай вычитают из своей работы.

Вот в том-то и дело, что, как правило, добросовестные работники не станут требовать халявных разносолов - они назначат адекватную, по своему разумению, цену за работу и сделают ее в срок и качественно, не требуя при этом всяких-разных бонусов. А те, кто начинают "разводить", помимо оговоренной платы, хозяев на дополнительные расходы - как раз из той категории, кто за каждый чих будет требовать дополнительной оплаты, работать спустя рукава и пытаться навариться на всем, включая аферистические схемы.

Gatta-matta

Слава Богу, что многие из вас не знают, или забыли что такое голод. Он не просил накормить, он просил хоть чего-нибудь поесть, а мне нечего было дать, проще макарон отварить.

Не путайте благотворительность и товарно-денежные отношения. В первом случае - человек БЕЗВОЗМЕЗДНО отдает то, что готов отдать из личных, эмоциональных побуждений. Во втором случае - человек оплачивает работу другого человека исходя из договоренностей и своего бюджета. И имеет право не хотеть платить дважды, учитывая, что рабочие получают зарплату, то бишь не голодные-холодные сидят, а что хотят сэкономить - так и заказчик бы непрочь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

В принципе с вашим раскладом согласна. Более того борюсь часто с отделом снабжения на тему откуда деньги кстати про списание я писала именно с точки зрения бухгалтерии, но и кошелька работодателя.

Но как всегда имеет место быть небольшое но.

распространяться не буду ибо не по теме. Но варианты имеют место быть , главное правильно их оформить с точки зрения бухгалтерского и налогового учета. На этом флуд по учету доходов и расходов прекращаю.

Вот тут много пишут про так сказать разводилово со стороны работников. Вот это и есть издержки найма без договора и так сказать частным образом. Экономия которая выходит боком. Плюс какие то там обязанности по организации питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Угу - "ой да вы что совсем недавно". А иную трубу пока не снимешь белого друга во всей красе не увидишь.

Ну тогда пусть заказчики на еду раскошеливаются, раз у них трубы гнилые, а они врутЬ про это. biggrin.gif

Если серьезно, то ведь если труба гнилая, то работа на какое-то время все равно встанет (трубу надо купить как минимум это полчаса займет). За это время можно что-то в магазине купить готовое и разогреть в микроволновке в обед. (если хозяева адекватны, я думаю проблем не будет воспользоваться микроволновкой). Так что, на мой взгляд, даже при неожиданном увеличение рабочего времени можно найти выход из ситуации и не обжирать хозяев. laugh.gif

Если что, я чисто теоретически, вашего мужа не имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухню у нас делали две молодые женщины. Проблему обедов сами решали: то покупали что-то в магазине, то с собой приносили. У меня к тому времени уже было стойкое отвращение к кормежкам чужих людей, плюс на кухне разгром и готовить негде.

Едят они однажды, я зашла с чайником кипятка, поговорили немного. И одна рассказывает как они вот только закончили работу в коттедже, как хорошо к ним относился заказчик. Каждый день набивал холодильник продуктами для работников, хотя сам даже не жил там. Как было замечательно, они сами готовили что хотели, ну и тому подобное.

Наверно это был камень в мой огород, я проигнорировала. Пусть у заказчика есть лишние деньги и желание их потратить на кормежку рабочих - дело хозяйское, как грится. У меня ни того, ни другого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

но и кошелька работодателя.

Да, так вот с точки зрения кошелька работодателя в любом случае выгоднее расходы (в том числе и на питание) не производить совсем, если конечно эти расходы не приведут к ещё большему увеличению прибыли (привлечение лучших работников, например, если больше "брать" нечем) чем производить, но потом списывать. Всё таки налоги 100% прибыли не составляют. smile.gif Я не знаю ни одного "белого" варианта, при котором списание реально произведённого расхода возвращало бы потраченные деньги работодателю в том же объеме (не беру "обналичивания", списывания расходов больше реально произведённых по договорённости с поставщиками, "откаты" и т.п.).

Также и с ремонтом. Если нет веских причин оплачивать питание ремонтников, то либо оплачивать из чистого альтруизма, либо чай-кофе-печеньки.

Вот это и есть издержки найма без договора и так сказать частным образом. Экономия которая выходит боком.

С этим согласна полностью. "Скупой платит дважды", увы. Пытаясь сэкономить на стоимости ремонта в виде "неофициально-деловых" отношений, рискует и ремонтник (налоги не платит, с фирмой-работодателем заработок не делит, но и немало случаев, когда хозяева не производят окончательный расчёт, придумывая мифические недоработки) и хозяин (даже оплата обедов не гарантирует качество, увы). Официально-деловые отношения как-то во всём надёжнее g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правы тут те, кто написал, что работники часто получают больше нанимателей. Уж по крайней мере те, кто у нас в провинции делают квартиры, так точно.

У меня знакомая мать-одиночка три года откладывала, чтобы накопить на ремонт с зарплаты в 17 тыр, отказывала во всём себе и ребёнку, чтобы пожить с ребёнком в приличных условиях. Сама не умеет, наняла мужиков. И потом всё ходила, ныла, ну как же много они едят! При этом хвастаются, мол, да, тяжело женщине одной, вот мы по 40 тыр получаем, так нашим жёнам легче. Но не забывали уплетать при этом то, что она им подавала.

Я говорю - не корми! Правильно, ей с ребёнком много ли надо? А тут ещё на двух мужиков готовь. Нет, говорит, ну как я могу не кормить? Все кормят. Мне стыдно! laugh.gif

Не знаю, мне не стыдно, я - лентяйка и не люблю лишний раз заниматься готовкой, писала уже здесь. Почему не стыдно директору завода меня бесплатно не кормить, а мне должно быть стыдно, интересно? Такая же работа, как и другие. Плюс, город у нас маленький, пробок нет, съездить домой пообедать даже на общественном транспорте недолго, а уж на машине и вовсе моментом. Для чего такую моду завели столоваться у хозяев - не понятно мне.

И да, тоже не пойму, зачем люди наливают спиртное, а потом на брак жалуются. shiz.gif Вообще пьянство на работе везде запрещено, а тут можно, получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×