Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лебедь Белая

Бабуля в плохом состоянии, наш отпуск срывается

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужно услышать ваше мнение. Возможно, оно поможет привести мои мысли и душу в порядок.

Ситуация следующая.

Моя бабуля проживала в Ростовской области. 8 месяцев назад ее разбил сильный инсульт. Врач в больнице говорил, что она не проживет и 3 дней. Слава Богу, бабуля пока жива до сих пор. При этом она превратилась практически в растение - не ходит, не говорит, очень часто бывает с нарушенным сознанием ( не понимает, что ей говорят). После выписки из больницы моя мама перевезла ее в наш город в Московской области и ухаживает за ней. Мы живем все вместе и по мере сил помогаем ей в этом.

У меня двое детей. Сыну 7 лет, дочке нет еще 2. Сын страдает атопическим дерматитом и ему очень показано море. На море мы не были больше двух лет и состояние его ухудшилось. В этом году, поднакопив денег, мы решили поехать на Азовское море в Краснодарский край ( куда денег хватило). Еду одна с двумя детьми, знатными шилопопами. Поездка предстоит через пару недель, билеты куплены больше двух месяцев назад.

А за последний месяц состояние моей бабули значительно ухудшилось. Она стала отказываться от еды и питья, кушает очень-очень мало. Очевидно, она устала мучаться и решила ускорить свой конец подобным образом. Когда все... произойдет... ее повезут обратно на родину, в Ростовскую область.

И вот я очень переживаю, что мы будем на море, а она.... она... не станет ее. Прерывать лечение лечение ребенка и с тремя пересадками добираться до места похорон? ... Стоит ли вообще таких детей везти на похороны? Дочка очень ранимый ребенок: в присутствии плачущего человека всегда начинает плакать. И деть мне детей будет некуда. И не поехать на похороны я не могу... В общем сплошной сумбур в голове... Как поступить...? Прощание с бабулей? Физическое и психическое здоровье детей? И как я буду дальше жить зная, что не провожу бабулю, если не поеду? А вдруг похороны негативно скажутся на здоровье детей?

Нет-нет-НЕТ!!! Вы не подумайте, что я хороню ее заранее!!! Пусть она живет!!! Просто нам врачи говорили, что конец может наступить в любой момент. Но мы надеялись на лучшее, да и кушала она хорошо по своему состоянию. А тут начала отказываться от еды... Вряд ли она так долго протянет... sad.gif

Спасибо, что выслушали меня. Получилось длинно, но это крик души...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папа детей или другой близкий родственник не могут побыть с детьми, пока бы Вы не съездили на похороны?

Я бы не стала тащить детей в такую даль с такими сложностями (пересадки, да по жаре). Да и на похоронах маленьким детям не место, моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

не поехать на похороны я не могу...

Думаю, что можете, причем по вполне понятным причинам:

У меня двое детей. Сыну 7 лет, дочке нет еще 2. Сын страдает атопическим дерматитом ... и состояние его ухудшилось

Дочка очень ранимый ребенок: в присутствии плачущего человека всегда начинает плакать. И деть мне детей будет некуда.

И как я буду дальше жить зная, что не провожу бабулю, если не поеду?

Извините, но я думаю, что нормально будете жить, а вот

вдруг похороны негативно скажутся на здоровье детей

- более вероятное событие, судя по тому,что вы написали. Я такой была в детстве, как ваша дочь, - очень сочувствующей, глаза на мокром месте, и по себе могу судить, что несмотря на гибкую детскую психику, это оставляет достаточно глубокий след, хотя ,конечно, можно рассудить, что она очень мала еще, - поплачет и забудет, а сын?

Детям 100% нечего на похоронах делать. Но это я так рассуждаю. Если б не было путевок, а такое событие случилось бы в вашей семье, деток было бы лучше увезти все равно.

Опять же. А сын?

Прерывать лечение лечение ребенка и с тремя пересадками добираться до места похорон?

Вот где жесть. Лечение важно для него, вы же не отдых ставите целью поездки, а здоровье ребенка.

А тут начала отказываться от еды... Вряд ли она так долго протянет...

Это не факт. У меня у бабушки был инсульт, похожая ситуация с вашей. Она крайне мало ест уже 4 года, очень похудела, кожа да кости. Тоже все переживали, что она специально отказывается от еды, чтобы умереть скорее, но может это вариант нормы, потому что организму много не требуется, ведь она не ходит, и ей действительно не хочется? В общем,не буду утверждать, я не медик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Однажды прогнозы уже не сбылись.

8 месяцев назад ее разбил сильный инсульт. Врач в больнице говорил, что она не проживет и 3 дней.

И вот я очень переживаю, что мы будем на море, а она.... она... не станет ее.

Так что решайте проблемы по мере их поступления. Всё в руках Божьих. И, как говорится, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Всё будет так, как должно быть.

Изменятся условия - поменяете планы. А сейчас просто живите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Миленькая моя голубка. Как же хочется Вас поддержать. Я знаю что такое инсульт. Вашей бабушке осталось совсем мало. И я понимаю, что Вы себе никогда не простите, что отдыхая на море, Вы не сможете досмотреть бабушку. И тем более проститься с нею. И тем более приехать на похороны.

Есть ли возможность поменять билеты на месяц позже? Рассмотрите этот вариант.

За детей не переживайте. Слава Богу, у них нет таких переживаний, как у взрослых. В силу своего возраста и незрелости мозга они не так сильно реагируют на горе. Через пару дней они будут смеяться, играться и т.п. За их психику переживать Вам не нужно.

А вот переживать за маму, которую Вы оставите одной с этим горем - нужно. Наверняка она и так уже вся надорвана. Как она будет без Вас?

Отдых можно отложить. От этого беды не будет. А вот как отложить помощь маме и бабушке?

Я не смогу Вам дать рекомендацию. Но примите совет: отложите отпуск, поддержите свою маму, которая, я представляю, как намучилась. Досмотрите бабушку до конца. Не знаю как Вы, но у меня бы душа не позволила никуда ехать. Не время. Я бы в этом "отдыхе" больше мучилась, чем отдыхала, зная, как мучается моя мама и умирает бабушка. У меня бы такой отдых поперёк горла встал. Подумайте об этом.

Я понимаю, что Вы уже настроились и дети ждут. Но просто скажите себе: смогу ли я так поступить и потом ВСЁ забыть?

Это лишь моё мнение, может быть оно не верное. Просто каждый же мыслит по себе.

Я Вам очень сочувствую. Желаю сил и чтобы приняли правильное решение. Такое, которое не противилось бы Вашей душе.

Всё проходит, а боль души и чувство вины - никогда, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Если выбор стоит между здоровьем живых и прощанием с мёртвым - логичнее выбрать живых. На кладбище съездить Вы всегда успеете, а вот вернуть здоровье ребёнку - можете не успеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима , на море мы поедем вдвоем с детьми, без папы. Поэтому если ехать придется, то только с ними. К нам приедут туда наши знакомые, но оставить на них детей и поехать на похороны одной это не реально. Я не смону их оставить на чужих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав первый пост, я была настроена на совет- уехать к морю, детское здоровье важно, тем более бабушка уже ничего не понимает(

Но очень впечатлил проникновенный пост Титании.

Какова ваша мама? Справится ли сама? Что она говорит? Действительно, как ее оставить одну наедине с проблемами,верней, с переживаниями даже,- я бы об этом думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Скажите, а с мамой Вы разговаривали? Ведь логичней всего обсудить с тем, кто будет находиться в гуще событий.

Обсудите с мамой, что будете делать, если вдруг... Стоит ли ехать, стоит ли малышей на похороны брать. Если не сейчас ехать, то когда? Как будет с финансами (похороны нынче дорогие, жить дешевле...)? Сможет ли мама сама все организовать, и не критичным ли окажется ваше отсутствие?

А детей я бы на похороны и не брала, даже, если бы и не собиралась никуда. Зачем? Одной двух нет - ничего все равно не поймет, кроме того, что плачет мама... Второго бы и можно, но... Я в таком возрасте сильно похорон боялась. Стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Как ни тяжело выбирать, но в этой ситуации я бы всё-таки сделала выбор в пользу детей. Вы не на отдых с ними едете, а на лечение. Это раз. Два - это то, что бабушка одна, без ухода и присмотра не остаётся. Как Вам правильно уже тут сказали

На кладбище съездить Вы всегда успеете, а вот вернуть здоровье ребёнку - можете не успеть.
.Детям не полезна сейчас эта напряжённая обстановка дома. А если на нервной почве у ребёнка обострение наступит? Сами же потом себя винить будете. Так что возьмите себя в руки и занимайтесь детьми в первую очередь. Живым жить. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое важное - здоровье детей. Я знаю, что такое атопический дерматит. Может, у нас был крайний случай его проявления, когда сгибы локтей и коленок чешутся беспрерывно, губы в гное, да так, что коркой к подушке прилипают. Что только вы не делали! Все перепробовали. Помогло море, мы даже переехали поближе, чтобы иметь возможность ездить на него.

Поэтому мое мнение - надо ехать. Мама справится со своими эмоциями, это не неожиданность, и до некоторой степени она подготовлена предыдущими событиями. И для нее (сужу по себе) здоровье и эмоциональное состояние внуков важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбор стоит между здоровьем живых и прощанием с мёртвым - логичнее выбрать живых.

ППКС.

Главное здоровье детей. Им это не надо, бабушке тем более. Если что - сходите в местный храм, закажите службу. поставите свечки, помолитесь.

К поминкам на 40 дней приедите домой.

Тут еще аспект - как к этому отнесутся Ваши родители. Но я бы поддержала свою дочь в этом. Хотя, если честно не думала еще об этом серьезно.

Мне было бы хорошо, если бы в этот момент со мной была рядом моя дочь с зятем. Но если так уж получится...

Дай бог здоровья живущим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С. , да я и стараюсь решать проблемы по мере поступления, только мысли из головы никуда не выкинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я бы отложила поезку до тех времен, пока ничего не станет точно известно.

Зимой я была в такой ситуации с бабушкой. Тоже до последнего откладывали все поездки и планы.

И если понятно, что ситуация близится к концу и скоро закончится - я откладывала.

Одну маму оставлять с похоронами и перевозкой тела тоже не очень-то хорошо.

А до конца сезона еще достаточно времени.

У меня тоже не самый здоровый в мире ребенок. cry_1.gif

Титания

Я не смогу Вам дать рекомендацию. Но примите совет: отложите отпуск, поддержите свою маму, которая, я представляю, как намучилась. Досмотрите бабушку до конца. Не знаю как Вы, но у меня бы душа не позволила никуда ехать. Не время. Я бы в этом "отдыхе" больше мучилась, чем отдыхала, зная, как мучается моя мама и умирает бабушка. У меня бы такой отдых поперёк горла встал. Подумайте об этом.

В этом случае я абсолютно согласна с вами.

Лебедь Белая

Она стала отказываться от еды и питья, кушает очень-очень мало

Да, увы, осталось недолго.

Да и это плохой пример детям на будущее.

На похороны езить не обязательно, но помочь маме - нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

А вы все в одной квартире живете? или в разных?

Если в одной, я бы увезла детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

что мы будем на море, а она.... она... не станет ее.

А чего гадать- станет, не станет. Раз собрались, езжайте и оздоравливайте детей. Ваша мама и без вас справится.

Стоит ли вообще таких детей везти на похороны?

Это все сами решают- стоит, не стоит. Я решила в свое время, что не надо моей внучке видеть похороны, а их было уже двое- моего мужа и мамы. Для внучки- дед и прабабка. А вот на кладбище со мной она ездит все время, когда на каникулах у меня живет- помогает, памятники вытирает, да с таким рвением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ваша мама и без вас справится

Отлично. Собственную немолодую мать оставить с умирающей и укатить на моря с детьми. Ну да, тоже с благородной миссией. Но таки здесь эти два аргумента "тяжелая болезнь бабушки" и "атопический дерматит" неравны.

Я видела сколько моей матери стоила трехмесячное угасание от рака ее свекрови. При том, что мы помогали, была сиделка и прочее. Это просто огромная нагрузка на немолодой организм.

Бабушке не так много осталось. Максимум месяц - я знаю о чем идет речь, увы и форумчанки, в той веточке где я тогда писала, говорили о том же. Месяц можно потерпеть без моря.

Но сидеть на пляже, когда твоя мать надрывается с умирающей?

Здесь речь уже не о прощании и прочем, речь о помощи матери. Получается они оставят маму в самый тяжелый период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания , сижу и плачу... Могу только молить Бога, чтоб он вразумил бабулю, чтоб она кушала, чтоб он продлил ей жизнь...

Очень переживаю за маму, конечно же... Ей было трудно все эти месяцы и с каждым днем все трудней... На ее глазах уходит дорогой ей, дорогой всем нам , человек. И изменить ничего нельзя. sad.gif

Отложить поездку нельзя, можно ее только отменить. Потому как не известно - на сколько ее откладывать. А в сентябре у меня старший сын идет в 1 класс. За него тоже переживаю: как одноклассники воспримут его ....мммм.... особенную кожу. Дети очень жестоки, будут дразнить, могут сделать изгоем.... Я сама атопик, сама прошла через это все в школе- и дразнили меня, и обзывали, и бойкот объявляли. Вы не поверите, прецеденты были даже в моем 11 классе, я уж не говорю про началку. Не пожелаю такого и врагу. Хотелось бы хотя бы в начале придти с хорошей кожей, чтоб другие дети оценивали его не только по внешнему виду, но и как человека, чтоб у него завязались хорошие отношения с классом.

А может, Господь все управит по своему... Так как ему надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Очень сочувствую вам. Нелегкий выбор, действительно.

Что говорит мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Собственную немолодую мать оставить с умирающей и укатить на моря с

Это вы мне? Так я сама ухаживала за своей лежачей мамой и не надо мне ужасов про это рассказывать. И что случится, если укатит на неделю?

Но сидеть на пляже, когда твоя мать надрывается с умирающей?

А зачем надрываться? Просто надо все организовать правильно в уходе и все. Почитать вас так все просто умирают возле лежачих больных, а еще на работу ходят и сиделок не нанимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечать буду всем сразу.

Да, мы живем вместе с родителями, в одной квартире - мы: с мужем и детьми, мои родители и теперь бабуля.

Сейчас сидели, разговаривали с мамой, расплакались, прибежали дети, начали нас успокаивать, маленькая тоже расплакалась, глядя на нас. Мы с мамой стали уже успокаивать ее.

Моя мама. Милая, несравненная МАМА!!! Сказала ей, что отменю поездку, останусь с ней, чтоб быть с ней до конца, поддерживать ее. Она ответила, чтоб я не говорила ерунды, не меняла планы. Да, она подавлена, что ей тяжело, но тяжело именно ожидание конца, что уже она готова ко всему. Что внуку в школу идти, а его надо подлечить...

В общем, мы поплакали и решили, что все-равно ничего не решим, что Господь управит так, как ему надо. И если случай настанет и получится приехать на прощание с бабулей, то я, конечно, приеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, почему говорят, что дети ничего не переживают и по другому все воспринимают?

Я помню в детстве очень сильно боялась смерти. Боялась что кто-то умрет. До ужаса, до паники.

И в 7 лет я случайно увидела лежащего человека на дороге, которого сбила машина. Крови не было, вокруг люди, человек был жив. Но мне так страшно стало до тошноты. Я потом очень долго еще видела эту картину перед своими глазами...

Не знаю, я бы отгородила детей от такого, если честно. Бабушку очень жаль, но считаю, что мама сама справится. Да если еще такие проблемы со здоровьем ребенка. Я понимаю если просто так развлекаться ехать, можно еще отложить. Но ребенку необходима эта поездка...

Ведь ваш муж остается дома? Он сможет помочь с организацией, если что. А вообще нужно ехать с хорошими мыслями, что всё будет хорошо, и бабушке хуже не станет.

Лебедь Белая

Она ответила, чтоб я не говорила ерунды, не меняла планы. Да, она подавлена, что ей тяжело, но тяжело именно ожидание конца, что уже она готова ко всему. Что внуку в школу идти, а его надо подлечить...

Вот и послушайте свою маму. Ехать надо. И вообще, если и правда у бабушки конец близок, не надо детям это видеть, это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мы нанимали сиделку. И толку, со всеми скорыми-больницами-врачами-лекарствами решали все равно мы. Работа сиделки чисто физическая, а кроме этого забот еще и полно.

И что случится, если укатит на неделю?

Вся нагрузка ляжет на маму.

И еще неизвестно, как в последствии это отразится на ее здоровье.

Сейчас сделала перерыв и долго думала. Эпоха детоцентризма и взращивания эльфов в стране розовых пони. Не допуская детей к умирающим родичам-похоронам-прощаниям и прочему, мы фактически лишаем их права на сочувствие, милосердие и горе по ушедшему. И когда-то жалобы в ветке "мужчины не уступают место" могут показаться нам в будущем просто лепетом. По сравнению с поколением, где его желания и состояние будут всегда стоять на первом месте. "Умирает мама? А мы с мужиками уже на рыбалку!"

Это не конкретно к данной ситуации, а к отношению вообщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Не отменяйте поездку.

Маме составьте подробный план, куда звонить, что делать в случае чего, деньги.

Наверное,так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не допуская детей к умирающим родичам-похоронам-прощаниям и прочему, мы фактически лишаем их права на сочувствие, милосердие и горе по ушедшему

Это они вполне уже прочувствовали, бабушка живет вместе с ними, и они видят как ухаживают за ней и, может сами помогают (старший) что-то принести, пожалеть.

Не надо так думать.

Но я категорически против, чтобы дети с малых лет видели смерть в своем доме. Потому, что неизвестно как вообще ребенок все это воспримет. И как такие воспоминания отразятся на его психическом здоровье в дальнейшем.

Потом можно объяснить ребенку, сходить на могилку, ну и т.д... но до определенного возраста, считаю, что детям нечего видеть смерть. Это наоборот может не к сочувствию привести, а будет восприниматься равнодушно и отстранено в дальнейшем. Всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×