Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Делла Стрит

Мои родители помогают, а родители мужа - нет

Recommended Posts

Выделено из темы "О свекровях и свёкрах".

У меня вопрос в форумчанам. Даже не вопрос, а размышления.

Опишу кратенько ситуацию.

Мы с моим гражданским мужем живем сейчас у моих родителей. С февраля его сократили на работе, выплатив очень неплохое выходное пособие. Которое мы старались экономить. Часть оставили в рублях, часть перевели в евро. Еврики ни под каким предлогом тратить не хотели. Но, Мне с апреля задерживают зарплату. Вообще не платят. Обещают дать за май в конце июЛя cry_1.gifcrazy.gif Временные трудности и так далее. Муж с февраля работал 1 месяц и с зарплатой его обманули. Не выплатили ни-че-го. Сейчас нашел, дай бог, чтобы все получилось и было хорошо. Не скажу, что мои родители нас кормили, нет, у нас были свои деньги, но мы сильно экономили. Ни одежды, ни косметики, ни развлечений, чисто на еду и все. Плюс я заплатила большую сумму за дачу, взносы, скважину делали, печку, все с моими родителями пополам. Деньги кончились, мама нас кормила, стол общий. Сразу скажу, ни разу не тыкнула этим, наоборот, сама меня подбадривала, что это временные трудности.

А теперь, почему пишу в этой теме.

Его родители прекрасно знают нашу денежную ситуацию. Ни разу от них не было помощи, ладно не мне, сыну. Он не просил до вчерашнего момента. Просто говорил, что деньги у нас на исходе, Вике не платят зарплату. Его родители сочувственно кивали и все. Ни предложения помочь, ничего. А должны ли?

Вчера, когда его отец как всегда позвонил поинтересоваться как у нас дела, муж сказал, что денег нет даже на проезд, на еду мы Викиной маме не даем, потому, что НЕТ ДЕНЕГ. Мы в полной финансовой ..опе. Его отец снова посюсюкал, типа, бедняги вы и тишина. Муж уже конкретно попросил, чтобы папа ОДОЛЖИЛ НАМ С ВИКОЙ денег, пожалуйста. Пойду работать, мол, отдам все. И отдаст, я не сомневаюсь.

Папа милостливо сказал, ну ладно, приезжай. Муж уехал, приехал в недоумении. Я даже спрашивать не стала ничего. Потом сказал, что папа дал ему 5 excl.gif тысяч рублей на ЕДУ ему на работе, на месяц и на проезд. ФСЕ. То есть этот человек не подумал, что сын живет у других людей, что они, раз стол общий, помогают, чем могут. 5 тысяч, кто не из Москвы, это как 3 раза в магазин сходить, не сильно разбегаясь. Минус из 5-ти тысяч проезд. Который жутко подорожал.

Меня просто еще покоробило это: Не на ВАМ как в помощь в долг, а на ТЕБЕ на еду конкретно на работе.

Это нормально? Я не права, да?

Уже предполагаю, что сейчас скажут, мол, вы выросли, сами помогать обязаны родителям, но, за 3 года, что он от них отдельно живет, ни разу мы не просили их помочь. НИ РАЗУ. Как бы нам на съеме не было трудно, все старались сами преодолеть. А тут обратился он, потому что реально кошелек пустой.

Мои пока нас кормят так, понимают, что у нас сейчас за период, но и муж моей маме помогает на даче за троих. Огород, постройки какие то и так далее.

Предполагая вопрос о финансовом положении его родителей скажу, что там работает один папа, мама домохозяйка на инвалидности, но зарплата его папы в месяц равна моей, моей мамы и моего папы вместе. Он реально состоятельный человек. Я не считаю чужие деньги не завидую, просто для полноты картины.

Я в недоумении от того, что родители, имея возможность, не могут даже подумать о том, что детям можно помочь..... sad.gif

Не для печати, очень прошу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

но, за 3 года, что он от них отдельно живет, ни разу мы не просили их помочь. НИ РАЗУ

Вот и дальше не просите, я вполне серьезно, видимо родители вашего молодого человека, вот такие, вы эту помощь потом отрабатывать еще будете. Я не знаю, что нормально, что не нормально, мы живем с моими родителями, были разные ситуации, НО свекры помогали только внуку, там подарки или еще чего, нам с мужем, когда были в *опе помощи, не было, охотно верю, что не было возможности. Помощь началась ощутимая после того как старший внук, окончил институт.

Я в недоумении от того, что родители, имея возможность, не могут даже подумать о том, что детям можно помочь...

Ну дети обычно живут с родителями wink.gif , а не с чужими дамами laugh.gif

Я не считаю чужие деньги не завидую, просто для полноты картины.

Согласитесь он сам вправе распоряжаться СВОИМИ деньгами, так как он хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Если лет через 20 мой сын, здоровый парень, да еще женатый, придет к нам с отцом за деньгами, я буду долго думать, что же я упустила в его воспитании, раз он способен на такое унижение. В моем понимании надо помогать слабому - если твой ребенок болеет, или беда случилась.

Есть масса способов подзаработать, а не сидеть на шее у жены, тещи и кучи людей.

Я сама с 18 лет живу самостоятельно, единственное, до окончания института жила на квартире папы, правда, мы помогали ему оплачивать кредит за другую квартиру. Был период в моей жизни, когда я, студенткой, работала и официанткой в ресторане, потом промоутером.

Я сама очень плотно занимаюсь подбором персонала, много приходится смотреть кадров среди 20-25-летних, потом с ними еще работать, а это не для слабонервных biggrin.gif Так и хочется иногда в головушку заглянуть, что же такое творится в голове у взрослого дееспособного парня.

П.С. Мне нравятся мысли различных тренеров на этот счет, типа Киийосаки, о том, что родители, давая ребенку деньги, еще больше у него забирают. Глядя на свое окружение, абсолютно с этим согласна. Тут ты либо выбираешь путь к успешности, либо остаешься инфантильным сыночком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

размышления.
Как родительница взрослого сына, могу тоже поразмышлять, почему вам не дают денег, зная, что вам очень трудно. Предположу мотивы, всего лишь.

1- Вас не считают невесткой. А сын может вернуться в любой момент и это рычаг давления на него.

2- они не считают, что ваше положение безвыходное. Если детей нет ( не знаю, так или нет, я старые посты обычно не читаю ), то и трагедии нет. Начнёте зарабатывать- всё наладится, а отдыхать летом не обязательно.

Мои пока нас кормят так, понимают, что у нас сейчас за период, но и муж моей маме помогает на даче за троих. Огород, постройки какие то и так далее.

Это тоже может не нравиться родителям мужчины. Припахали сына- кормите. Мать девушки кормит нашего сына? Её личное дело. Выгонит- примем. Это не я так считаю, это я размышляю. smile.gif

, мама домохозяйка на инвалидности, но зарплата его папы в месяц равна моей, моей мамы и моего папы вместе. Он реально состоятельный человек. Я не считаю чужие деньги не завидую, просто для полноты картины.

Я тоже домохозяйка на инвалидности. Сыну мы помогаем. Но у него- жена и ребёнок. Если бы он с кем- то где- то как- то жил- могли бы и не помогать. Можете осудить.

Но я всё же думаю, что родители Вашего гражданского мужа ( обожаю это словосочетание ) не считают вас с ним семьёй и не хотят вкладываться ни рублём. А просто ждут, когда он кончит дурить и вернётся домой.

Похоже, сын не очень интересуется жизнью своих родителей, помогает в основном тёще, а к ним идёт, когда припекло. Отсюда и те 5 жалких тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Если лет через 20 мой сын, здоровый парень, да еще женатый, придет к нам с отцом за деньгами, я буду долго думать, что же я упустила в его воспитании, раз он способен на такое унижение.

У Вас никогда такого не было - когда есть работа, а денег нет? Вроде и фирма хорошая, и зарплата достойная, и должность неплохая, но реально - временные трудности, их надо пережить либо понять, что они не временные, а навсегда.

У подруги так было - работает в организации в столице. Фирма крупная, заказы многомиллионные, инвесторы вообще иностранные, но вот бах - санкции, противостояние с США, и два месяца - без зарплаты сидели, а у нее ипотека. Пришлось по банкам побегать, кредитные карты брать. Сами сидели реально на гречке и на помощи от стариков-пенсионеров. Даже на дорогу до работы занимала.

Сейчас руководители нашли выход, всё выплатили, всё стабилизировалось, долги вернули, работает дальше.

А психани она и уволься - где еще найти работу с официальным белым окладом в 120 тысяч? Плюс хороший коллектив и адекватное начальство.

Такое бывает у всех и просить помощь у родителей когда действительно швах - не зазорно.

И если моя дочь (или сын) будет сидеть на хлебе и воде, но ко мне не подойдет, не попросит помощи - я задумаюсь, что же я упустила в наших отношениях, что меня не считают за близкого человека, не делятся проблемами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

А я думаю, что дело не в деньгах. А дело в вашем муже. Если он завел семью и думать чем ее кормить должен он, а не его родители.

Я помню, как после техникума пошла работать, а вот распоряжаться деньгами так и не научилась, вела потребительский образ жизни, так папа и не давал тогда мне денег, а вот когда вышла замуж и нам нужна была с мужем помощь, не на потребительский образ жизни, а на дело, вот тогда папа нам и помог.

Муж с февраля работал 1 месяц и с зарплатой его обманули.

g.gif

Мой муж себе такого позволить не может. Я думаю дело тут не в родителях, а в вашем муже. Если бы родители видели старания вашего мужа, а ничего бы не получалось, то тогда помощь была бы с их стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Это нормально

А сколько для вас было бы нормально? Вы уж озвучьте сумму, чтобы форумчане знали на что ориентироваться в обсуждении, много это или мало?

Ваш парень под вашим же давлением, уверена, что это так, поехал к родителям пенсионерам просить деньги.

Не на какой-то экстренный случай, а просто на еду. Полагаю, что если бы он жил с родителями, то умереть голодной смертью они ему не дали бы, но он живёт с вами. Не устраивает, так лесом его.

Тем более, за три года вы ничего у них не просили, так и не давали.

Я не права, да?

Не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Пока собиралась написать, Травиата меня опередила. Я размышляла в подобном ключе.

Думаю, они не считают вас семьей. И ждут, когда сын вернется. А безденежье, на их взгляд, может быть решающим фактором.

Большинство семей не видят ничего необычного в денежной помощи в сложное время, тем более с возвратом. У нас было так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

drinks_cheers.gif

Это как же надо детям насолить, что бы они зазорным посчитали обратится в трудной жизненной ситуации к маме и папе. Тем более если не последнюю пенсию в долг попросить, а у вполне себе благополучного господина, на время.

Северянка_Туся

Уже пошли форумские фантазии. biggrin.gif

Ваш парень под вашим же давлением, уверена, что это так, поехал к родителям пенсионерам просить деньги.

А у автора:

Предполагая вопрос о финансовом положении его родителей скажу, что там работает один папа, мама домохозяйка на инвалидности, но зарплата его папы в месяц равна моей, моей мамы и моего папы вместе. Он реально состоятельный человек.

Муж уже конкретно попросил, чтобы папа ОДОЛЖИЛ НАМ С ВИКОЙ денег, пожалуйста.

Но удобнее читать по диагонали music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Мой муж себе такого позволить не может.

Научите - как? laugh.gif На лбу у будущего работодателя нет надписи "Обману и кину", в мозги к нему не залезешь - не экстрасенс я. А как еще?

Делла Стрит

Я в недоумении от того, что родители, имея возможность, не могут даже подумать о том, что детям можно помочь.....

Все люди разные (цы). Как видите - не все даже на форуме готовы помогать детям в трудной ситуации wink.gif Так что для Вас это горький, но опыт - на родителей мужа рассчитывать нельзя. Никогда.

Северянка_Туся

Ваш парень под вашим же давлением, уверена,

Зато на форуме экстрасенсов - хоть отбавляй, ага laugh.gif Не сам мужик решил, что надо хоть взаймы взять, а жена его заставила music_whistling.gif Как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Может папа так его воспитывает сына? Все-таки с февраля месяца уже можно было уже 3 раза утроиться на работу. В наше время лучше не проедать подушку безопасности. Муж, я так понимаю, расслабился когда получил выходное пособие и решил, что поживет пока на него.

Может были уже какие-то подобные ситуации (до вашего знакомства) и папа хочет, чтобы сын сам решал финансовые проблемы, а не обращался каждый раз за помощью к родителям? Хотя 3 года вы сами-сами - это приличный срок.

По поводу 5 000 рублей. Родители мужа ведь могут тратить всю зарплату отца, поэтому смогли дать только 5000 без ущерба своему кошельку. Привыкли жить хорошо, вот и не копят а все тратят.

Меня просто еще покоробило это: Не на ВАМ как в помощь в долг, а на ТЕБЕ на еду конкретно на работе.

Вероятно считают, что у вас свои родители есть, которые вам помочь должны.

Я в недоумении от того, что родители, имея возможность, не могут даже подумать о том, что детям можно помочь

Плюньте. Люди разные: кто-то всю жизнь будет помогать и еще радоваться , что помогает, кто-то вообще ни копейкой не поможет, кто-то как отец вашего мужа - очень ограниченной суммой и только сыну. У вас родители понимающие, помогают - и слава богу. Рано или поздно всё наладится. Желаю, конечно, чтобы как можно раньше наладилось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дети обычно живут с родителями

Аня, я понимаю это. Но, в любом случае ребенок остается для родителей ребенком, не важно, сколько ему лет.

Согласитесь он сам вправе распоряжаться СВОИМИ деньгами, так как он хочет.

Я согласна. Просто я хочу понять, если у твоего ребенка проблемы, пройдешь мимо и не поможешь, типа, вырос, разбирайся сам, хоть с голоду сдохни?

Санитарка

Если лет через 20 мой сын, здоровый парень, да еще женатый, придет к нам с отцом за деньгами, я буду долго думать, что же я упустила в его воспитании, раз он способен на такое унижение.

Причем здесь то, что вы написали? Вы написали так, как будто он ходит за деньгами постоянно, и вы упустили такую незначительную деталь, что он просил В ДОЛГ!

П.С. Мне нравятся мысли различных тренеров на этот счет, типа Киийосаки, о том, что родители, давая ребенку деньги, еще больше у него забирают.

Согласна. Меня саму воспитывали в стиле, заработаешь - купишь себе сама. Но, просто сейчас такая ситуация.

Не осталось у нас никакой финансовой подушки. Бывает же?

работала и официанткой в ресторане, потом промоутером.

Он в студенчестве тоже подрабатывал. Я сейчас говорю о том, что обратились к ним первый и последний раз, судя по реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Плюс я заплатила большую сумму за дачу, взносы, скважину делали, печку, все с моими родителями пополам.

Мои пока нас кормят так, понимают, что у нас сейчас за период, но и муж моей маме помогает на даче за троих. Огород, постройки какие то и так далее.

Я бы, наверное, тоже не стала бы помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

муж сказал, что денег нет даже на проезд, на еду мы Викиной маме не даем, потому, что НЕТ ДЕНЕГ
Сейчас, чтобы дать кому- то денег, вообще не нужны деньги на проезд. Тот же папа мог положить деньги сыну на карточку. Или даже невестке, не принципиально. Не захотел, вынудил сына приехать. Наверняка был к сыну разговор не для чужих ушей.

То есть этот человек не подумал, что сын живет у других людей, что они, раз стол общий, помогают, чем могут.
Понимаете, их сын не сирота. У него формально есть и стол и дом. И в помощи чужих людей он не сильно- то нуждается, у него состоятельный отец. Который обо всём подумал, не сомневайтесь.

Северянка_Туся

Ваш парень под вашим же давлением, уверена, что это так, поехал к родителям пенсионерам просить деньги.
Да. И под злым взглядом тёщи. wink.gif Которая, возможно, тоже не рада зятю, но чего не сделаешь для дочки. Пусть хоть дачу облагораживает.

Ничего, это полезно. Его родители выжидают, надолго ли сына хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Научите - как?  На лбу у будущего работодателя нет надписи "Обману и кину", в мозги к нему не залезешь - не экстрасенс я. А как еще?

У мужа сейчас тяжелая, ответственная работа, с полным социальным пакетом, не участника работает. Работа, правда тяжелая, но мы живем в таком маленьком городе, что даже специалисту трудно устроиться. Муж рад бы уволиться, но не может себе такого позволить. Поэтому и работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Если бы мой ребенок потерял работу, его кинули, или еще что-нибудь, я бы обязательно помогла. Но если твой взрослый дееспособный сын приходит к тебе спустя 5(!) месяцев после потери работы и просит денег, мой первый вопрос будет - а что ты делал полгода?

И, конечно, меня кидали, и недостача была, и чего только не было. Занимаешь, зарабатываешь, живешь дальше smile.gif Очень скромно жили, многого даже близко не могли себе позволить, да и до сих пор нет у меня привязанности к тряпкам и так далее. Сейчас есть что терять, случись что, но я знаю, что без работы точно не останусь, придумаю, выкручусь.

А уж про мужа своего вообще молчу. Знаете, было время, когда он, будучи руководителем отдела, приходил вечером домой и ремонтировал компьютеры. У нас вся наша маленькая квартирка была заставлена системниками biggrin.gif И в ту пору ему было 27 лет. Вот как раз на той работе, где он был начальником, его и кидали. До поры до времени) Прошло время, теперь ему эта фирма уже не конкурент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Бывает же?

Да что Вы, не бывает так ни у кого! У всех, кто перешагнул 25-летний возраст - стабильная работа, без срывов, сокращений и кризиса, большая финансовая подушка безопасности и несколько предложений работы в запасе. Сарказм, если что.

если у твоего ребенка проблемы, пройдешь мимо и не поможешь, типа, вырос, разбирайся сам, хоть с голоду сдохни?

Да, это мнение некоторых форумчан. Надеюсь, только в отношении чужих детей, а не своих.

Санитарка

Занимаешь

Так человек и пошел занять (!). И чем его "занять" отличается от Вашего? Почему Вам можно, а ему - не комильфо?

а что ты делал полгода?

Работал, кинули с зарплатой - у Автора написано. И сейчас работает, но *опа больше, чем работа. Почему занять у родителей - ужас и стыд? Не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Просто я хочу понять, если у твоего ребенка проблемы, пройдешь мимо и не поможешь, типа, вырос, разбирайся сам, хоть с голоду сдохни?

У вашего мужа потребительский образ жизни, а не проблемы, не было у него еще проблем, отсюда и такое к нему отношение. А с голоду сдыхать не надо, тарелку супа ему родители нальют, а дальше сам, сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Вас не считают невесткой и соответственно, семьей. Их сын даже на Вас не женат. Чего бы им Вам помогать? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

У вашего мужа потребительский образ жизни

За три года один раз обратиться за помощью - потребительский образ жизни? eek.gif

Делла Стрит

Вы тут это, близко к сердцу не принимайте всё написанное unsure.gif

Ямана

Вас не считают невесткой и соответственно, семьей. Их сын даже на Вас не женат. Чего бы им Вам помогать?

Наверно, это самый верный вывод. Помогли сыну. На этом всё. Автору опыт - не надеяться на них, меньше расстройств будет и ей, и мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вы почему-то упорно не видите, что я пишу о скорой помощи ребенку. А не тогда, когда прошла уйма времени, и за это время он может пойти устроиться на другую работу, пусть непрестижную, но самостоятельно заработать.

Я не вижу проблемы, что ему мешает не к папе пойти, а к работодателю)

Да, я у папы занимала, но обычно это были крупные суммы: как-то мы брали деньги на раскрутку бизнеса, еще сестра моя брала на определенный срок на более новую машину. Но чтобы прийти и попросить на проезд и хлеб - нет, как-то стыдно было, у друзей занимали. Нас еще и воспитывали всегда так: что у нас очень работящий род, все всегда были трудолюбивыми и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три года один раз обратиться за помощью - потребительский образ жизни?

С февраля в Москве не найти работы, ковыряться на даче у тещи за тарелку супа - это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

время он может пойти устроиться на другую работу, пусть непрестижную, но самостоятельно заработать

Так уже работает. Но до первой зарплаты тоже как-то надо дожить.

Я не вижу проблемы, что ему мешает не к папе пойти, а к работодателю)

То есть работодатель ближе, чем родители? К нему проще обратиться? blink.gif

Пойду, что ли, детей обниму и скажу, что всегда им помогу. В любой ситуации. Если узнаю, что дочь к директору обратилась за помощью, а не ко мне - горько и тяжело мне будет.

Чернышка

С февраля в Москве не найти работы, ковыряться на даче у тещи за тарелку супа - это нормально?

Почитайте внимательно - работал с февраля, кинули с зарплатой, сейчас тоже работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вас не считают невесткой и соответственно, семьей. Их сын даже на Вас не женат.

Думает после штампа в паспорте будут считать? Да прямо! Если изначально "какатонетака" ни чего не поможет. Так и будут ждать когда разбегутся. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

За три года один раз обратиться за помощью - потребительский образ жизни?

Помощь, понятие растяжимое, если сын не хочет работать, тарелку супа налью, это разве не помощь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×