Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Терция

По таблицам Сандал, как я поняла (точнее не я поняла - муж объяснил laugh.gif ), выбираешь сначала возраст, потом проводишь от него нормаль к графику роста (у сына, к примеру это 10 лет и 150 см - самая верхняя линия графика). Теперь смотришь, какому весу должен этот рост соответствовать - т.е. от искомого возраста проводишь нормаль к соответствующей линии графика веса - для самой верхней линии графика у сына это будет 46 кг). Таким образом виден вес, соответствующий росту.

ну или можно наоборот - взять реальный вес, и посмотреть, какой рост должен этому весу соответствовать (хотя "стоптать" рост, как вы правильно заметили, сложнее, чем нарастить вес).

По индексу массы тела у ребенка тоже дефицит веса.

Впрочем, если учесть, что у меня тоже судя по всему дефицит массы тела значительный, но вроде как на жизнеспособность это не влияет, я решила не заморачиваться. laugh.gif Ребенок бодр, весел, успевает и учиться (более-менее прилично, играть, гулять, танцевать - последнее время с весьма недетскими нагрузками), слабости нет, потери аппетита и апатии - тоже, да и фиг бы с ним с этим дефицитом веса.

Причем сложен он весьма пропорционально, ножки-ручки - не спички, ну а ребра торчат - так куда от них деваться... Причем лопает он - по объему, вроде совсем не мало (другое дело, что не очень разнообразно, но я стараюсь недостаток витаминов и минеральных веществ компенсировать курсами витаминов осенью и весной), что поделать, если сын и з породы "не в коня корм". laugh.gif

В военкомате дефицит веса ставят - ну и замечательно, таких либо не призывают, либо при призыве ставят на усиленное питание. bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас целая проблема с питанием.

Сыну 2,2 года. Стои на учете у гастроэнтеролога. Избыток веса 2 кг. По возрасту вес, как у ровесников, но рост не очень высокий.

Сахар в крови понижен. Питание нарушено, т. е. ест не то что надо.

Примерно варю ему супы, делаю фрикадельки, пюрешки, но ест очень избирательно. У меня уже нервы не в порядке из-за кормления.

Утро: может до обеда ничего не есть.

Обед: фрукт или выпечка со сметаной. От нормальной еды отказывается. А голодным оставлять до вечера не хочется.

Вечер: если повезет, то нормально поужинает.

Ночь: очередная проблема - ночные кормления. Пьет компоты или чай.

Ничего сделать с этим не могу. Голодал, не помогает. Каши ни под каким предлогом не ест. Мясо даже в виде фрикаделек редко, иногда рыбу может съесть.

Хорошо ест пюре картоф. и макароны.

Ровесники уже давно едят многое.

Направили нас к психологу, до середины августа в отпуске. Навыписывали кучу лекарств для желудка.

Через силу кормить не хочу.

Не знаю что думать и делать с этим. У кого-нибудь было такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

У моего старшего с рождения аналогичные проблемы с питанием. Вот так же его есть заставить нереально. Но я знаю у нас это из-за врожденных проблем с ЖКТ , а именно ДЖП ( дискинезия желчевыводячих путей). То есть желчь застаивается , пища плохо переваривается и организм думает что он сыт.

Уж мы и лечились годами, горы таблеток, в санаторий возим третий год подряд, но результат - почти нулевой. Ест все также плохо ( из под палки).

Тут есть временное решение ( давать фермент, помогающий перевариванию пищи) но это , я повторюсь к сожалению, временное решение проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад практически перестал есть. Утром может скушать сосиску или творожок (и то не всегда), на обед пару ложек первого, после сна реееееееедко кусочек курицы (ну или чего-нить другого) и перед сном омлет (кашу перестал есть, рвотный рефлекс на нее). Фрукты не ест вообще (кусочек яблока раз в неделю сгрызть может).

В общем, 300 грамм пищи в день - это максимум. Ну и плюс сися. Но не высосет же он литр молока за сутки? И какое оно, молоко, уже? 2 года как-никак кормлю, небось, одна водичка подкрашенная.

Может, какие-нибудь травки-таблеточки для поднятия аппетита есть? Ему же расти-развиваться надо. Сейчас стала ему витамины "мультитабс" давать - хоть какая-то поддержка организма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Я уже привыкла, у меня Илюша месяц ест, неделю не ест. Может это что то типа разгрузки confused_1.gif , многие мои подруги замечают, что периодами дети отказываются от еды, даже от любимой.

Я никогда не заставляю, просто предлагаю то одно, то другое, что то ведь всё равно кушает, что там малюсенькому желудочку надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Мультитабс - для поднятия аппетита мертвому припарка.

Поищите, есть такая штука - маточкино молочко (это если нет аллергии на продукты пчеловодства). Если достанете Апилак - таблетки на основе этого продукта - то совсем замечательно, я их очень давно в аптеках не видела.

Еще можно аира корневище или золототысячник. В фитоаптеках продается травяной сбор, так и называется - для повышения аппетита.

Вообще-то, когда у меня мелкий есть переставал, я начинала полностью ему меню менять - например, если до этого ел исключительно сосиски, то начинала готовить рыбку, ну и так далее...

Чай с лимоном или с черной смородиной - тоже вещь хорошая, для поднятия общего тонуса.

Помню, как художественно блюда оформляла - на той же овсянке вареньем рожицы рисовала, в салате калейдоскоп выкладывала и сырники с изюмом пузиблинчиками обзывала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариотта

АНЧК

У меня тоже малоежка. Всю жизнь была и ей остается. Ест неравномерно. Но сейчас уже с возрастом стало значительно лучше. Но в глубоком детстве был полный кошмар crazy.gif Ела так мало и с такими шутками-прибаутками. Ели с кучей мелких игрушек, с книжками, мультиками, и по чуть-чуть. Сейчас у дочери рост 110 (3,8 лет), а вес 16 кг. Худенькая, субтильная, шейка длинная. Все педагоги говорят отдавать в танцы, в балет, в фигурное катание - очень фактура подходящая.

Нас спасают любимые продукты. Были времена, когда ребенок питался, только творогом, потом задвиг перемещался на другое - ела литрами густую ряженку, или 3 раза в день любимые супы, а потом только ветчину или молочную дорогую колбасу inv.gif . Самое главное не кормить через силу. Это вызывает такую негативную реакцию на пищу, что абзац. Но даже

сейчас ест выборочно - что-то с капустой - не дай боже, рвет сразу. А я ее и не готовлю, если ребенка рвет только от запаха, зачем мучить? Есть еще продукты которые в нашем доме не живут - это мясные супы, свиное мясо, практически вся колбаса, рис, травяные и майонезные салаты, консервы, солянки, выпечка, практически все каши(кроме пшенной и гречневой).... В общем питание такое, диетическое. Но в целом ребенок питается полноценно, чем я довольна.

-----------------

А вот несколько дней назад в саду разговорилась с мамочкой, и она глядя на Лену спаршивала, как растете, как едите, ну такие обычные мамские разговоры, и поведала о свеой беде. У нее дочка 3 года, рост 110, а вес уже к 25 наверное(по виду), так вот она говорит, что у них огромная проблема сдерживать аппетит ребенка. Девочка не имеет чувства насыщения, и может есть до рвоты, а после рвоты всегда ест снова. Механически, все подряд. У нее отстуствует чувство насыщения, какое-то мозговое нарушение, как я поняла. Аппетит есть всегда, на все. Питается ребенок только под присмотром родителей, которые четко отслеживают каллораж пищи, заменяют пищу на низкокалорийную, но вес и рост у девочки уже гораздо выше возрастных норм. Ребенок не может посещать сад, потому что питание ей выдают по требованию, девочка постоянно просит есть, говорит что голодная, ей в садике дают и с добавками, и подкармливают в общем, что опять же ведет к увеличению массы тела. Вот где ужас. Хорошо, что еще родители адекватные - понимают, что это проблема, а не кормят на убой.

Поэтому, если у ребенка нет проблем с ЖКТ, то может и не стоит так убиваться. Я от дочки первый раз слово "мам, есть хочу" услышала только после 3лет. Очень радовалась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка

от дочки первый раз слово "мам, есть хочу" услышала только после 3лет. Очень радовалась

Ага, я после 5 лет такое услышала. Теперь уже не радуюсь - думаю, как бы ему рот зашить, потому как метет все, что не приколочено. sad.gif

При этом желательна выпечка в любых видах - от гамбургера (деликатес, туды его!) до блинчиков со сметаной и пельменей. В общем, все, где тесто наличествует.

Начальная стадия ожирения... мда-с.. И на диету сажать - как оказалось, бесполезно, потому как кухонные шкафы ревизируются регулярно. И "добрые бабушки" присутствуют по полной программе - ибо ребенко "пухнет с голодухи"....

И беседы проводила, и головой кивает - да, мама, я все понимаю... Неделю держится, потом все по-новой.

И чего делать - уже просто не знаю...sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

И на диету сажать - как оказалось, бесполезно,

Совершенно бесполезно. А для моего даже вредно, т.к. начинается "нервное" желание есть, постоянно.

Вот что нам посоветовал эндокринолог.

Если ребенок не может без сладкого, то только зефир и пастилу (хорошие, не химические), шоколад горький, положить в морозилку, потом дольку сосать как карамельку.

Картошку, молочные каши, макароны заменить менее калорийными продуктами, если не получается, уменьшить порцию.

С фруктами надо быть очень осторожными, там много сахара. Виноград резко ограничить или исключить. Сахар заменить фруктозой ( это единственный заменитель который можно детям).

И отдать в подвижную секцию с полноценными занятиями не менее одного часа.

Главное что бы вес не уменьшался, а хотя бы не прибавлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот что нам посоветовал эндокринолог.

Да у нас то же самое...Это я и имела ввиду, говоря о диете. С апреля так питаемся, благо, у меня детеныш всеяден, в отличие от бывшего - тот только картошку признавал.

В секции он занимается - что-то типа качалки с тренажерами, бассейн очень далеко от дома, с пересадками. Вроде вес остановился, но не уменьшается.

Вот как бабушек воспитать, у которых внучек вечно голодный sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Вот как бабушек воспитать, у которых внучек вечно голодный

Найдите в интернете фотографию с самыми толстыми детьми и покажите ВСЕМ и бабушкам и сыну, кто-нибудь да испугается biggrin.gif

У нас такая же проблема. Вроде помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНЧК

Есть такие капли для поднятия аппетита - элькар. Они безвкусные, как водичка. Три раза в день, по 25 капель (по-моемк так, в аннотации написано) перед едой.

Нам такие выписывали, очень хорошие, ребенок реально начинает кушать. Их выписывают для новорожденных недоношенных деток. Очень хорошо действуют, не вредят организму.

У меня сын в год весил 7,9 кг. Сейчас ему 5,5, рост 110, вес 17 кг. Не в какие пределы не входим, так как упустили время до года, а потом нагнать уже не можем. Сын поправляется каждый год согласно норме, аппетит так-сяк, но более или менее. Фигура нормальная, не кажестя слишком тощим. Вообщем сначала переживала, а теперь нет. Он у нас любитель мяса, каш, булочек и сладостей конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сонная Тэрако

Из всех своих детских обид чаще всего вспоминаю скандалы на тему еды. Что-то вроде:

Я: можно я сегодня не буду ужинать?

Мама: а чем это ты так в школе наелась?

Я: Ну, я купила в столовой суп и котлету... (не хочу признаваться, что мне плохо, потому что иначе будет ещё более страшный скандал с пересчитыванием таблеток)

Мама: Хватит надо мной издеваться! Ты не выйдешь из кухни, пока всё не съешь! Сладкое я уношу на работу! В выходные будешь сидеть дома! Раз не будешь ужинать, перемой пол в квартире. вчера я нашла пыль в углу!(и дальнейшие страшные угрозы)

А вы заставляете есть своих детей? Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тэрако

Мда - невесёлое детство, меры довольно жёсткие - еда для вас явно была уже из разряда кошмаров sad.gif

А вы заставляете есть своих детей? Как?

Особенно не заставляю, но стараюсь, чтобы не было перекусов - вот из-за них у нас и вся проблема ...

А обо мне мама рассказывала, что была проблема огромная меня накормить - я могла набрать в рот каши полный рот и потом всё это разбрызгать по всему периметру от себя, включая рядом сидящих - тех, кто непосредственно пытался меня накормить - даже папа на обед приезжал специально, чтобы помочь накормить маме дитятко. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тэрако

А я пытаюсь золотую середику найти. Если я вижу, что ребенок хочет есть, но балуется, то накормлю. а ессли просто не голоден - не заставляю. Я вижу, надо накормить или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы заставляете есть своих детей? Как?

Когда дочка была маленькой, еда была самой большой проблемой. Она ела практически все, но очень по - мало. В садик мы ходили с условием " утром не завтракаю, вечером не ужинаю, а в обед одну тарелку ( ну или первое или второе, под настроение). Я даже ходила к детскому психологу советоваться, она посоветовала меньше заморачиваться этим, у нормальных родителей еще не один ребенок с голода не помер.

Зато сейчас у нас лучший друг - холодильник. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, меня тоже в детстве пытались кормить насильно. Особенно тяжко приходилось в детском саду. Все дети уже лежат в своих кроватках после обеда, а я все еще сижу над своей тарелкой.

Основываясь на своем печальном опыте я никогда не кормила детей насильно. Никто не умер с голода и не вырос дистрофиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Особенно тяжко приходилось в детском саду. Все дети уже лежат в своих кроватках после обеда, а я все еще сижу над своей тарелкой.

cry_1.gifcry_1.gif Этот ужас на забыть до самой старости! Ненавидела еду и вообще всё, что связано с приемом пищи. Лет до 17 вообще не понимала, что такое чувство голода.

В детстве была весьма худосочным ребёнком, поэтому накормить меня пытались все и вся! Но, чем больше в меня толкали, тем сильнее я сопротивлялась. В общем, к желаемым результатам это не привело.

Памятуя свой детский ужас, ребёнка есть не заставляю. И вы знаете, девушка моя совсем даже не худенькая. Хотя иногда страдает отсутствием аппетита, но я от этого не впадаю в панику. Знаю, что это - временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я молоко ненавидела до дрожи, вернее не само молоко а вот эту пенку, б-е-е-е.

Но видимо из принципа (полезно! надо!) меня и в садике и дома им напоить пытались. Но если в садике я еще как-то выкручивалась, то дома - караул. Все время со скандалом и слезами. Обычно маме удавалось впихнуть в меня несколько глотков, но однажды ей это надоело и она поставила ультиматум - или я пью молоко, или из-за стола не выйду. Я просидела за столом не меньше трех часов (лет 7 мне было).

Периодически мама приходила на кухню и ругала-заставляла, но я еще та упрямица была. Потом я стала засыпать и со стула упала, зацепив при этом кружку и пролив молоко. О, как мне влетело! За разбитую кружку, пролитое молоко, испачканную кухню и главное (я так понимаю) за то, что я все же его не выпила - за упрямство и мамины нервы. Молоко меня пить больше не заставляли, но в угол поставили, где я благополучно простояла еще какое-то время. Потом мамины нервы окончательно сдали (прощенья в углу я никогда не просила) и она от меня отстала.

Своим детям я просто ставлю условия - не кушайте, но сладкое (мультики и т.д.) не получите. Но это применяется только тогда, когда приходит время еды, а мелкота кочевряжится. В другое время не заставляю. Главное, чтоб не хватанули сладкое или еще какие куски, а так бывало, что полноценные обеды у них бывали и два раза в день. По их желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего не заставляла, не заставляю и везде где можно, предупреждаю: не заставлять. Сама в детстве много чего не ела, мать со мной намучилась.

Ничего, с голоду не умерла, а сейчас так и вообще не знаю, что за блюдо надо мне подать, чтобы я отказалась, разве что протухлое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заставляла девчонок есть через силу. Я где-то читала, что ребенок никогда не даст себе умереть от голода. Не захотела в обед - съест за ужином. Кстати, у меня очень долго дочь ела что-то одно, или первое или второе. И ничего, выросла.

Зато сейчас у нас лучший друг - холодильник

Это да! Правда хлеб практически не ест, зато сахара в чай бухает! blink.gif Как только пьет такой. А без сахара, говорит, мне не вкусно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна неадекватная мамаша на обычных посиделках во время прогулки с детишками пожаловалась, что её сын не любит есть суп. " Я его и мордой в тарелку макАла, и за шиворот выливала. Всё равно не ест!" И с таким ещё возмущением, прямо Сухомлинский с новыми методами воспитания. Можно подумать, что вкусовые качества супа после макания туда морды лица значительно улучшаются. И ребёнки вприпрыжку бегут супом, да ещё и добавку просят. censored.gif

Сама я никогда не заставляла своего сына есть. Не хочешь сейчас - потом попросит и получит свой обед/ужин. Единственное, что за некоторое время до еды, прекращались всякие перекусы печеньками или конфетками. Пусть аппетит нагуливает, нечего его всякой ерундовиной перебивать. А заставлять, да ещё и со скандалом... Нервы дороже. Не хочет обедать - побольше съест в ужин. От этого ещё никто с голоду не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве терпеть не могла молочные супы и каши, потому в детском саду меня тоже заставляли есть ненавистные продукты. Мама дома заставляла завтракать, а сама в это время на работу собиралась. А мне утром вообще всё поперёк горла. Потому завтраки я выбрасывала котам, те жрали в два горла и толстели на глазах.

Сын ел нормально, но не всё, потому старалась готовить только то, что любит. Так делаю и до сих пор.

Мои двоюродные сестрёнки были очень капризны в еде и пристрастия были разными, потому тётушка готовила понемногу для каждой .

Заставлять кушать - вообще кошмар, сами бы представили, что когда не хочешь, а надо!! Предлагать - да и по вкусу, ну зачем из-за такой чепухи портить нервы ребёнку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский Рыжик

Мечта поэта

Ая кормлю ребенка не для того, чтоб с голоду не умер. Это то понятно, что не умрет. А вот желудок, дай волю, посадит на раз, если только куски тягает, от супа морду воротит. Я проще делаю. Супа хоть несколько ложечек залью, и он может быть свободен. До ужина. А на ужин уже может и все съест. Перекусы всухомятку только если хорошо поел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Особенно тяжко приходилось в детском саду.

Помню тоже этот кошмар, когда насильно вталкивали сметану, варённую морковь и картофельный суп в меня. Всё непроизвольно выливалось наружу на мою одежду и воспитателей. unsure.gif

Если ребёнок здоров и бодр, мне кажется заставлять нельзя. g.gif

Ведь даже у взрослых разный аппетит. Один съест несколько порций и не поморщится, а другому и маленький кусочек хватает на целый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×