Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

14 часов назад, Феличита сказал:

у.Почему не хочет хранить у себя на карте или тоже завести книжку? А она себе не доверяет, боится потратить.

У меня есть подруга-транжира. В аналогичной ситуации мы договорились так, что она открыла счёт в банке на своё имя на полгода - как раз был хороший процент. А приложение установили на мой телефон и карту, которая к счёту прикреплена, тоже она мне отдала. Поэтому как бы и деньги ее, но и потратить ей их сложнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После кучи невыигрышных билетиков я твёрдо решила вместо лотерей покупать акции))

Благо, любой банк сейчас стал брокером, открыть ИИС (от суммы  пополнения можно вернуть 13% НДФЛ) или обычный брокерский счёт не составляет проблемы.

За 4 месяца более 20% выгоды. Главное, не метаться и не закупаться сразу на большую сумму. Сначала разобраться)) Выгоднее намного и эффект азарта присутствует)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Саня сказал:

После кучи невыигрышных билетиков я твёрдо решила вместо лотерей покупать акции))

Благо, любой банк сейчас стал брокером, открыть ИИС (от суммы  пополнения можно вернуть 13% НДФЛ) или обычный брокерский счёт не составляет проблемы.

За 4 месяца более 20% выгоды. Главное, не метаться и не закупаться сразу на большую сумму. Сначала разобраться)) Выгоднее намного и эффект азарта присутствует)

 

Цена лотерейного билета и сумма на ИИС сильно отличаются. Риск проиграть тоже присутствует? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер

Они отличаются ровно настолько, насколько вы захотите. Нет минимальной суммы входа. На ИИС для возврата 13% можно даже ничего не покупать - просто вносите сумму на счёт. Если вывести деньги ранее, чем через 3 года, то придётся вернуть полученный вычет. С брокерским счетом нет возврата подоходного, но и ограничений по выводу.
Риска два - что компания обанкротится (лучше, конечно, вкладывать в серьезные стабильные компании, мировые лидеры) и если акции сильно упадут, на нервах многие продают дешевле (просто не продавайте).

Убытка (как и прибыли) нет до тех пор, пока вы не продали или не купили акцию или облигацию. Т.е. даже если акция упала, просто ждать, когда вернётся прежняя стоимость. В идеале - купить и забыть на 2-3 года хотя бы.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! У меня срочный вопрос, может кто подскажет. У моей покойной мамы были небольшие сбережения в долларах. Несколько сотен наличными. Достались мне. Лежали они себе и лежали, как бы на черный день. И тут мне случайно попалась информация, что купюры старого образца 1996 г.выпуска нигде не принимают. Позвонила в Сбер. Так  и есть, мол, куда хотите, туда и девайте, не берем.

Я в растерянности, что делать? За границу не ездим. Есть какие -то варианты их использования? :helpsmilie:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Антошкин сказал:

Я в растерянности, что делать? За границу не ездим. Есть какие -то варианты их использования? 

Попробуйте сдать частным менялам. Курс будет менее выгодным, но принимали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дружба сказал:

Попробуйте сдать частным менялам. Курс будет менее выгодным, но принимали.

Я думала об этом. Раньше было такое место в городе, где стояли менялы чуть не круглосуточно. Их не вижу уже лет несколько. Подумала, вывелись за ненадобностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Антошкин сказал:

Я думала об этом. Раньше было такое место в городе, где стояли менялы чуть не круглосуточно. Их не вижу уже лет несколько. Подумала, вывелись за ненадобностью.

Попробуйте в банкомат положить. Банкоматы Тинькофф, например, принимают валюту - открываете Тинькофф-блэк долларовый счет и кладете себе на счет через банкомат. Может быть, прокатит, хотя не факт. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шеда сказал:

Попробуйте в банкомат положить. Банкоматы Тинькофф, например, принимают валюту - открываете Тинькофф-блэк долларовый счет и кладете себе на счет через банкомат. Может быть, прокатит, хотя не факт. 

Сегодня общалась с менеджерами банка Тинькофф. (тоже пришла эта мысль про этот банк и банкомат :drinks_cheers: ) Задавала этот вопрос. Ответ: в их банкоматах стоит запрет на прием валюты этих годов. 

Поэтому и запаниковала. Вот, обратилась на форум. Может у кого-нибудь есть опыт применения таких купюр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Антошкин сказал:

Сегодня общалась с менеджерами банка Тинькофф. (тоже пришла эта мысль про этот банк и банкомат :drinks_cheers: ) Задавала этот вопрос. Ответ: в их банкоматах стоит запрет на прием валюты этих годов. 

Поэтому и запаниковала. Вот, обратилась на форум. Может у кого-нибудь есть опыт применения таких купюр?

Попробуйте на Винском написать. Кто катается в Америку - тот возьмет может, по сниженному курсу и там потратит. В США их принимают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Антошкин сказал:

Раньше было такое место в городе, где стояли менялы чуть не круглосуточно. Их не вижу уже лет несколько. Подумала, вывелись

Нет, не вывелись. Они ушли с улицы. У вас в городе рынки есть? Спросите там, вам подскажут, их все рыночные знают. Кто в ломбард ушёл, кто на скупке золота, но они есть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шеда сказал:

В США их принимают

Вообще их везде обязаны принимать. То что банк отказывает это их инициатива и все. Особенно Сбер. Обратитесь в головной офис вашего города.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Пергидроль сказал:

Вообще их везде обязаны принимать. То что банк отказывает это их инициатива и все. Особенно Сбер. Обратитесь в головной офис вашего города.

Антошкин

Да, можно попробовать. Есть инструкция №136-И от 16.09.2019 г. "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц. Она есть в Консультанте, Гаранте. Согласно ей банк не вправе по собственному желанию ограничивать прием купюр по критерию "год", только по физическому состоянию. Можно написать письмо в головной офис, сославшись на конкретные пункты этой инструкции, может помочь. Ну в крайнем случае с ответом от банка уже писать в Центробанк. Совсем в крайнем случае - через суд... :D

Изменено пользователем Шеда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пергидроль сказал:

Вообще их везде обязаны принимать. То что банк отказывает это их инициатива и все

Только что позвонила в ВТБ, Мол, хочу у вас валютный счет открыть, но купюры такого то года. Долго переключали на разных операторов, в итоге сказали, что да, возможно, но сначала возьмем купюры на проверку платежеспособности. Я перереспросила: "На подлинность?". Нет, говорят, на платежеспособность! Это как? :confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Антошкин сказал:

Нет, говорят, на платежеспособность! Это как? :confused_1:

Чтобы в том числе были не потертые, порванные и так далее. Пусть проверяют. А принимать для обмена обязаны. Если отказывают просите ответ в письменном виде с расшифровкой подписи и далее жалобу в центробанк.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Антошкин сказал:

Позвонила в Сбер

То, что не принимает Сбербанк легко принимают другие банки. Все банки! И даже без слов. Просто приходите и сдаёте. Или вы сдавать не хотите, а хотите на счёт положить? У меня была такая же ситуация, там доллары даже старше 96 года были, Сбербанк тоже возмущаться начал, что возьмёт только по сниженному курсу. Перешли дорогу, зашли в другой банк (маленький, коммерческий) и там всё сдали ещё и по лучшему курсу на тот момент.

Так что, ответственно заявляю - примет любой банк, кроме Сбера!

А всё вот это - отправить в Америку, сдать по сниженному курсу...это не для вашего случая. Это, например, для фунтов (купюры), которые вышли из обращения. Совсем вышли. Именно в Англии. Но даже их можно спокойно сдать в специальный коммерческий обменник по сниженному курсу. Потому что, они хоть и вышли из оборота, но родное государство их все равно принимает. В Москве такой обменник на Лермонтовском проспекте.

Изменено пользователем Игра слов
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Игра слов сказал:

То, что не принимает Сбербанк легко принимают другие банки. Все банки! И даже без слов

Спасибо! Обязательно попробую!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вероятен уход доллара за 80$ - когда 80$ уже станет поддержкой и торговаться будет в диапазоне 80-100$

Ну и евро, соответственно.

Поэтому куплю евро, пусть лежат, есть-пить не просят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

За 80 Рублей?

Да, пардон :1eye: Я в крипте в основном, а там же за $, вот и прилипло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

. Соответственно, очень вероятно ограничение обмена валюты (по государственному курсу, принудительный обмен банковских валютных вкладов при выдаче и так далее). Вопрос уже не далёкого будушего.

Глупости и дезинформация. Перестаньте нагнетать обстановку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Verchi сказал:

Глупости и дезинформация. Перестаньте нагнетать обстановку. 

Это предположение. Как и о долларе за 100 рублей. Не нравится - не читайте. Кому надо, прочитают и подготовятся.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шеда сказал:

Это предположение. Как и о долларе за 100 рублей. Не нравится - не читайте. Кому надо, прочитают и подготовятся.

Нет оснований для такого предположения, вы банально делаете вброс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

К чему? Вы же в теме политике, не видите, что мир толкают к цифровым валютам? Как будете хранить циферки в банковском компьютере? Китай вон вообще предложил выпускать несколько видов цифровых юаней с разными сроками действия.

Наличная валюта еще очень долго не выйдет из оборота. И кто вам сказал, что аналогом валют будут стейблкойны?...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

что аналогом валют будут стейблкойны?

Я не про них говорю. Все эти коины большая афера, как мне кажется. Будут цифровые деньги от Центробанков. 

1 минуту назад, Шеда сказал:

Наличная валюта еще очень долго не выйдет из оборота

Откуда прогноз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×