Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

6 минут назад, Пиначета сказал:

Я не про них говорю. Все эти коины большая афера, как мне кажется. Будут цифровые деньги от Центробанков. 

Откуда прогноз?

А вы где-то видите в ЦБ внедренные технологии блокчейна?... Пока технология не будет освоена Центробанками и не зарегулирована повсеместно, наличная валюта никуда не денется. Понятно, что переход будет осуществлен, но это дело не года и не двух.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Пока технология не будет освоена Центробанками и

Все давно освоено и даты названы

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Цифровой рубль в экспериментальном режиме может появиться в России уже в следующем году, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, законодательная база для этого уже подготовлена и вступит в силу с 1 января 2021 года. Он отметил, что интерес к выпуску цифровых активов уже проявил ряд российских компаний и банков.

Рубль нового времени

Центробанк 13 октября выпустил для общественных консультаций доклад, в котором указано, что регулятор рассматривает возможность выпуска в России так называемого цифрового рубля. Это позволит повысить конкурентоспособность отечественной экономики. Цифровой рубль наравне с безналичными деньгами сделает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. Также новый вид отечественной денежной единицы сможет использоваться в офлайн-режиме — при отсутствии доступа к интернету.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России. Он сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Однако это не криптовалюты.

У последних отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. Цифровой рубль же будет являться обязательством Центрального банка. Это фиатная валюта, то есть деньги, устойчивость функционирования которых обеспечивается государством в лице Банка России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Цифровой рубль в экспериментальном режиме может появиться в России уже в следующем году, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, законодательная база для этого уже подготовлена и вступит в силу с 1 января 2021 года. Он отметил, что интерес к выпуску цифровых активов уже проявил ряд российских компаний и банков.

Объявить не значит выпустить и во все платежные цепочки вставить. Работа ведется, налогообложение уже появилось с 21 года, но это не вопрос пары лет. Какое-то время наличная валюта будет в обращении и конечно, будет приниматься. 

Ну и это не вопрос вообще, что будет массово восприниматься как надежное средство платежа - криптовалюты из первой десятки или цифровой рубль. Ему придется набирать капитализацию принудительно через госинструменты и то все-время будет сквозь сито "вытекать". 

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Объявить не значит выпустить и во все платежные цепочки вставить.

Все это отлично  вписывается в новый технологический уклад и экологический бум. Объявят наличные деньги вредными для экологии и баста. Для чего вся эта истерика с цифровизацией, непонятно как , но обязаной рвануть экономику ввысь? База давно готова. Что такое год-три для полного ухода от наличности и полной прозрачности расчетов даже в отдаленных деревнях за Уралом? Ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Не отменят наличку за три года. Лет через 10 она еще будет в ходу наряду с цифровыми валютами. 

Национальная может и будет. А насчет хранения денег в евро и долларе сильно сомневаюсь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Национальная может и будет. А насчет хранения денег в евро и долларе сильно сомневаюсь .

Так и я о том же. Объявят государственный курс и вырастут опять менялы, как грибы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Цифровой рубль же будет являться обязательством Центрального банка. Это фиатная валюта, то есть деньги, устойчивость функционирования которых обеспечивается государством в лице Банка России.

Эмиссия? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

Это предположение. Как и о долларе за 100 рублей. Не нравится - не читайте. Кому надо, прочитают и подготовятся.

С 2014 года вроде ждем доллар по 100, никак ваши прогнозы не сбудутся. Так и по поводу нынешнего вашего предположения - под него надо валютное законодательство менять, это процесс не быстрый. Но вы готовьтесь, чего уж. Только панику наводить не надо.

9 часов назад, Пиначета сказал:

Это фиатная валюта, то есть деньги, устойчивость функционирования которых обеспечивается государством в лице Банка России.

Во всем мире нет другого вида валюты сейчас, только фиатная (или фидуциарная, как синоним). А цифровые деньги - это как этап эволюции денежной формы стоимости. На самом деле ничего не изменилось в природе денег со времен пушнины и ракушек:D Но вот насчет готовности нашей страны к цифровизации денежной сферы, тут палка о двух концах. С одной стороны, инфраструктура необходимая есть, все предпосылки созданы, но у нас очень весомая дола налички в денежной массе, примерно четверть, что в 2,5 раза больше, чем в развитых странах. Прям вот так резко взять и перейти на безнал не получится. В перспективе 5-7 лет, не раньше, скорее всего, какие-то подвижки будут в этом направлении. Хотя сейчас такими темпами цифровизация проходит, что ничему не удивлюсь, если честно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

С 2014 года вроде ждем доллар по 100

Справедливости ради предсказывали по 80. Помню @Идиот неместный прямо такие цифры называл. 
Сбылось(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нета сказал:

С 2014 года вроде ждем доллар по 100, никак ваши прогнозы не сбудутся. Так и по поводу нынешнего вашего предположения - под него надо валютное законодательство менять, это процесс не быстрый. Но вы готовьтесь, чего уж. Только панику наводить не надо.

То есть, девальвации с 26 до 80 недостаточно с соответствующей инфляцией в рублях, надо непременно, чтоб было по 100, тюка в тюку?.. :D

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Шеда сказал:

То есть, девальвации с 26 до 80 недостаточно, надо непременно, чтоб было по 100, тюка в тюку?.. :D

Тыц

Ну справедливости ради, когда вы прогнозировали доллар по 100, он был уже по 70, а не по 26 и было это 7 лет назад. Хреновый из вас прогнозист. Но вы старайтесь.:2:

Изменено пользователем Крикуша
Удалено недоступное ТЫЦ
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Ну справедливости ради, когда вы прогнозировали доллар по 100, он был уже по 70, а не по 26 и было это 7 лет назад. Хреновый из вас прогнозист. Но вы старайтесь.:2:

Нет, это у вас память никудышная. Я прогнозировала по 200 и не 7 лет назад, а в 2008, когда он был по 30-32. :D Но если вам лично легче от этого живется с долларом по 80, то в добрый путь. :D

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шеда сказал:

Нет, это у вас память никудышная. Я прогнозировала по 200 и не 7 лет назад, а в 2008, когда он был по 30-32. :D Но если вам лично легче от этого живется с долларом по 80, то в добрый путь. :D

"Обещанного три года ждут."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sugar-blues сказал:

"Обещанного три года ждут."

Баклажан большой и толстый.

Кому надо, тот услышал. Риски ограничения валютной ликвидности высоки как никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шеда сказал:

Нет, это у вас память никудышная. Я прогнозировала по 200 и не 7 лет назад, а в 2008, когда он был по 30-32.

Я про 2008 не помню, а вот в 2014 как раз было так, как @Свет мой пишет, не одна я помню, оказывается. Я вам еще тогда говорила, что прогнозы вы плохо делаете. Не умеете, ну бывает, ничего страшного, только не надо с таким пафосом все это преподносить. А то есть же те, кто верит вам.

Ваше тыц мне не доступно

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

Я про 2008 не помню, а вот в 2014 как раз было так, как @Свет мой пишет, не одна я помню, оказывается. Я вам еще тогда говорила, что прогнозы вы плохо делаете. Не умеете, ну бывает, ничего страшного, только не надо с таким пафосом все это преподносить. А то есть же те, кто верит вам.

Ну так те, кто верит, в накладе не остались, закупившись валютой. Что не так-то? Или по доллару-евро у нас тренд вниз? Я купила доллар в 2014 по 32, 36. В 2015 покупала уже по 64. Средняя вышла где-то около 40 - так не пожалела ни разу, что купила. Доллар только растет. Или что, совет покупать валюту кому-то повредил, кто-то вложился и прогорел?... Что-то ни один недовольный не написал в личку.

Но вы продолжайте в рубль свято верить. И даже об этом писать, мне не жалко, слова не скажу. :D

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим курсом главное прокукарекать. А там хоть и не рассветай. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шеда сказал:

Ну так те, кто верит, в накладе не остались, закупившись валютой. Что не так-то?

Не все.  Я сейчас не только про форум. Есть те, кто потерял на спекулятивном курсе, когда купили на пике, а потом курс снизился. И да, нагнетание паники как раз и провоцирует такие ситуации.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

Не все.  Я сейчас не только про форум. Есть те, кто потерял на спекулятивном курсе, когда купили на пике, а потом курс снизился. И да, нагнетание паники как раз и провоцирует такие ситуации.

Мне ни один человек с форума не написал о такой ситуации. Если б написали - я бы ответила, купил и сиди, валюта есть-пить не просит, все-равно в накладе не останешься. Так и вышло. Я сама евро купила высоковато в 2018 году, по 76, а он сходил на 63 после этого - и что? Сегодня он по 92. Мало ли куда в моменте сходил курс, общий тренд - только вверх. Купил и сиди, это все-равно хоть какая-то реальная защита сбережений против 5% на вклады в рублях.

И в принципе ничего плохого в том, чтобы каждый месяц, скажем, брать валюту не вижу - независимо от курса. Потому что курс угадать всегда просто невозможно, ориентироваться надо на средний. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шеда сказал:

Потому что курс угадать всегда просто невозможно, ориентироваться надо на средний. 

А зачем тогда прогнозировать что-то? Чтобы показать свою осведомленность? Так нет же, вы показали свою несостоятельность. И сейчас уводите разговор в сторону.  7 лет прошло, ваше предсказание не сбылось и в ближайшей перспективе не сбудется. То же самое будет и с валютными ограничениями, нет законодательной базы для них, повторю еще раз.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Нета сказал:

А зачем тогда прогнозировать что-то? Чтобы показать свою осведомленность? Так нет же, вы показали свою несостоятельность. И сейчас уводите разговор в сторону.  7 лет прошло, ваше предсказание не сбылось и в ближайшей перспективе не сбудется. То же самое будет и с валютными ограничениями, нет законодательной базы для них, повторю еще раз.

Это вы уводите разговор в сторону, 15 рублей разницы погоды не сделают, а доллар уже щупал 85 и снова к этой границе подходит.

А вот с 26 до 85 - это огромная разница в ценах на все, что зависит от импортных комплектующих, материалов и так далее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аагаша сказал:

А 200 у вас в прогнозах не было?

Было! Помню очень хорошо! Причём чуть ли не клялась, что вот буквально через месяц будет 200! И это был 2014 год. Тогда много шутили по этому поводу, помню.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Аагаша сказал:

Художествннная литература.

Я эту новость слушаю с 17 года и даже пару раз подписывалась под протестом. Но ни разу не видела проекта закона.

А 200 у вас в прогнозах не было?

Нет, не художественная, Вот

пункт 28. 

Кстати, в нем есть оговорка о праве на выбор гражданином медицинской организации, но судя по всему, с учетом территориального закрепления по месту регистрации этого права на выбор гражданину придется добиваться в ряде случаев через суд. При подозрении на онкозаболевание, когда каждый день важен, ага. 

Мне например, в прикреплении к московской поликлиннике отказали в 2018 году по причине "нет больше мест". А в 2019 году - прикрепили, потому что посоветовали подойти в начале года в 18 году, я и подошла в январе 2019.

Поскольку онкологическое лечение довольно дорогое, боюсь, случаев отказа в медицинских центрах по выбору гражданина будет много с этим нововведением, и прикрепления придется действительно добиваться через суд. А это время, которого у онкологических больных нет. 

9 минут назад, Нета сказал:

На таком уровне дискуссия мне не интересна, извините.

Да я тоже не понимаю, чего вы лезете, раз не интересно. Кому надо - прочитают. Кому не надо - проигнорируют и рубли в банк отнесут. 

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шеда сказал:

чего вы лезете

Выбирайте выражения, пожалуйста, я не к вам домой пришла и даже не в личку. Тут полно доверчивых людей, захотелось напомнить о вашей "прозорливости" на всякий случай. А ваша реакция лишнее подтверждение тому, что с 2014 года ничего не изменилось.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Выбирайте выражения, пожалуйста, я не к вам домой пришла и даже не в личку. Тут полно доверчивых людей, захотелось напомнить о вашей "прозорливости" на всякий случай.

Пострадавших не вижу. В личку никто не написал, тему не создал, недовольных нет. Их и не может быть, потому что в существующих реалиях любые сбережения в валюте - ведут именно к сбережениям. В отличие от сбережений в рублях и тем более, на банковских вкладах. Конечно, копить в наличной валюте - тоже далеко не идеал. Но это и самый, пожалуй, безрисковый актив сейчас. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×