Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

Только что, Шеда сказал:

Пострадавших не вижу. В личку никто не написал, тему не создал, недовольных нет. 

Аминь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Таким образом сами рубль и обесцениваете. И других призываете.

Ваши предложения?.. В чем копить, чтобы хотя бы не потерять с учетом инфляции?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Ваши предложения?.. В чем копить, чтобы хотя бы не потерять с учетом инфляции?...

Точно не в рублях. Инвестиционные золотые монеты. Золото дорожает, плюс это реальный металл, не фантики какие-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шеда сказал:

Ну так те, кто верит, в накладе не остались, закупившись валютой

Мы не остались. Собственно рост валюты и покупка долларов по 35-40, в золотые времена, позволила нам обеспечить часть взноса за квартиру сыну. Просто накопления сами по себе выросли на 100% и переведены в еще более ликвидный вид - недвижимость. Пока что, начиная с 90х годов - вложения в недвижимость и валюту самые выгодные. У моего мужа лежат 800 фунтов, которые он купил в прошлом феврале, перед командировкой  - поменял, чтобы тратить там. Покупал по 87 рублей, сейчас сдать их можно по 103, 16 рублей с каждого разницы, х 800 = 12 800 рублей чистой прибыли со "вклада" в 69 600. Даже вклад в банке не дал бы такой процент за год и два месяца. И без всякого налогообложения. 
В драг металлы я не верю. Потому что покупаешь новую вещь, а продаешь всегда "лом" и "б/у" и доказывать что у тебя там царапина - будут всегда. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Точно не в рублях. Инвестиционные золотые монеты. Золото дорожает, плюс это реальный металл, не фантики какие-нибудь.

Я как-то пыталась золотой слиток сдать обратно в Сбербанк. Не взяли, якобы на нем царапина. Золото нужно хранить правильно, на это тоже придется тратиться - арендовать в банке ячейку и в ней хранить, и то не факт, что не придерутся при сдаче, а в ломбард сдавать - потеряешь в цене. 

По мне проще в валюте. Не надо как-то ее по особому хранить, легко продать, если что, легко взять с собой в поездку, постоянный устойчивый рост (просадки можно пересидеть). 

Недвижимость хорошо, но это не ликвидный актив. Ее нужно содержать, платить ЖКХ, если сдавать - то следить, быстро в деньги не обратить, если что. Хотя как часть сбережений конечно недвижимость маст хэв.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Точно не в рублях. Инвестиционные золотые монеты. Золото дорожает, плюс это реальный металл, не фантики какие-нибудь.

В нашей стране? В каком банке?Чтобы на руки дали и потом обратно приняли по курсу? Поделитесь, я такого не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто покупал и продавал валюту, особенно это касается тех, кто работал через брокеров - надеюсь, не забыли про декларацию по доходам до 30.04

Уточню - декларацию подавать нужно, только если в 20 году была продажа валюты и владели ей менее 3 лет. Если только покупали или продавали валюту, которой владели более 3 лет, ничего не надо.

Изменено пользователем Шеда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2021 в 19:33, Шеда сказал:

Кто покупал и продавал валюту, особенно это касается тех, кто работал через брокеров - надеюсь, не забыли про декларацию по доходам до 30.04

Если честно, понятия об этом не имела. Задумалась. Как считаете, если валюту просто сдавала в банк в обменник (правда, уже в этом году), такую операцию отследят? Сохранить все чеки-квитанции ума не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Если честно, понятия об этом не имела. Задумалась. Как считаете, если валюту просто сдавала в банк в обменник (правда, уже в этом году), такую операцию отследят? Сохранить все чеки-квитанции ума не хватило.

А за этот год вы будете отчитываться в следующем году только. 

Если честно, я не буду сдавать декларацию по обмену валюты в обменнике, даже если и буду покупать-продавать. Мне тупо лень. Ну вы представляете, перед поездкой купить валюту, поехать, после поездки сдать ее обратно, получить прибыль 200 рублей и с нее декларацию сидеть высчитывать?... У меня жизнь резиновая, что ли, все эти итерации отслеживать и высчитывать?... Пусть банки удерживают и уплачивают сами, как брокеры - а на нет и суда нет. А вот если через брокера, там придется отчитываться - брокер точно отправит в налоговую данные. Я и так до фига этого НДФЛ плачу в год, чтоб еще время тратить из-за 200 рублей прибыли. Через брокера покупаю, эти данные внесу по отчету брокера. А когда я там в обменниках покупала, я и не помню и по какой цене покупала и продавала - забью.

Изменено пользователем Шеда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

А за этот год вы будете отчитываться в следующем году только.

Да, я знаю, спасибо. Только вот за год могут чего-нибудь придумать, чтобы наверняка отслеживать. Тоже ничего сдавать не буду - документов-то на руках у меня всё равно нет никаких. На будущее учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Да, я знаю, спасибо. Только вот за год могут чего-нибудь придумать, чтобы наверняка отслеживать. Тоже ничего сдавать не буду - документов-то на руках у меня всё равно нет никаких. На будущее учту.

А вот придумать могут, да... Тетрадку, что ли, придется завести на будущее. Почему, блин, банки не могут удерживать НДФЛ, как брокеры - они ж типа хвастаются единой базой расходов и доходов налогоплательщиков?... Пусть и удерживают сразу при операции тогда. Бесит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

чеки-квитанции

Россельхозбанк и Газпромбанк иногда паспорт вообще не спрашивают при покупке валюты. А иногда спрашивают. Не знаю, от чего это зависит. Покупала тысячу евро в первом банке- не спросили, никаких бумажек не дали. Через неделю там же покупала 800 - попросили паспорт оформили всё официально. Через пару недель во втором ещё 800 - опять ничего не спросили. И так уже больше трёх лет точно - то надо паспорт, ни не надо. Если понадобится продавать - буду скидывать через мужа, чтобы даже и не думать ни о каких налогах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Россельхозбанк и Газпромбанк иногда паспорт вообще не спрашивают при покупке валюты. А иногда спрашивают. Не знаю, от чего это зависит. Покупала тысячу евро в первом банке- не спросили, никаких бумажек не дали. Через неделю там же покупала 800 - попросили паспорт оформили всё официально. Через пару недель во втором ещё 800 - опять ничего не спросили. И так уже больше трёх лет точно - то надо паспорт, ни не надо. Если понадобится продавать - буду скидывать через мужа, чтобы даже и не думать ни о каких налогах.

Бардак у вас какой-то. В Россельхозбанке всегда спрашивают, сколько не покупала. В Сбере рубли на рубли меняешь, и то спрашивают. А справку о покупке валюты вам на чье лицо выдали, если паспорт не спросили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Бардак у вас какой-то. В Россельхозбанке всегда спрашивают, сколько не покупала. В Сбере рубли на рубли меняешь, и то спрашивают. А справку о покупке валюты вам на чье лицо выдали, если паспорт не спросили?

Вот именно, что справку не выдают. Последний раз именно в Россельхозбанке. Просто выдали валюту и всё. Правда, в этот раз поинтересовались сначала - нужна справка или нет. До этого не интересовались даже.

Со Сбером не связываюсь принципиально, не знаю что там и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Шеда сказал:

Да не вопрос, сидите в рублях. Кто не дает-то.

А вы не слышали про основу теории сбережений? Что копить и хранить средства нужно в той валюте, в которой собираешься тратить? Хотя о чем это я...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

А вы не слышали про основу теории сбережений? Что копить и хранить средства нужно в той валюте, в которой собираешься тратить? Хотя о чем это я...

:bangin::bangin::bangin:

Копите в рублях, вам кто-то не дает?... Надо еще в Сбербанке, самом лучшем банке страны. Под 5% годовых. При росте квадратного метра в Курске на 39% с мая 2020 года по май 2021 года. Ни в чем себе  не отказывайте. :D

 Тыц

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Копите в рублях, вам кто-то не дает?..

А вы в чем деньги копите если не секрет? И почему ваш совет копить деньги в рублях выглядит как оскорбление? Каждый копит в том в чем считает нужным или сразу тратит. 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милада

Нас погонят из ветки про оппозицию и правильно сделают.

Сама коплю в фиатной валюте - доллар 30%, евро 70% от валютной заначки. Хочу разбавить фунтом, но его нужно "ловить", отслеживать. Если исторически я знаю, что долларом надо закупаться в апреле-мае, то по фунту я только задумала часть накопить , надо сидеть графики смотреть (как обычно - лень). По евро смотрю график каждый раз.

Также держу в крипте 50% от всех денег с 18 года. Никому не советую, так как огромные риски, я к ним готова сознательно (очень хорошая доходность). Я знаю, что это неверно, в крипте нужно держать не более 10-15% активов (в высокорисковых активах советуют держать не более 10%), но это мой личный осознаваемый мной риск. 

В фонде ничего не держу, так как ничего в ней не понимаю. Могу поторговать по теханализу, так как модели на всех рынках одинаковые, но прямо чтобы вкладывать и держать годами - в этом надо разбираться и очень досконально, я тут вообще не копенгаген, но очень хочу в будущем заняться. Хотя бы ETF. 

"Почему выглядит как оскорбление?" - это вы мне хотите оскорбление национальной валюты навесить или что?... Про оскорбление вы сказали, не я. Ну что я могу сказать, почему так выглядит... Отвечу памятным мне "какие дороги, такие и налоги" - каковы сбережения, так и выглядит.

Если метр в Курске (и по всей стране, подозреваю), вырос за год на 39% - ну как можно относится к совету "копить в рублях"?. В валюте-то копить и то будет инфляция отжирать потихоньку, а уж в рублях... Мы свой форд продаем, 2007 года. Купили в 2007 году за 700 тысяч - продаем, получается, 13 летнюю (!) машину в половину стоимости, за 350. Подорожало фактически все, от бензина и продуктов до цены за метр квадратный, стройматериалов. Ну какие рубли?... Давайте здравый смысл включим, политика политикой, но ребят, серьезно - какие рубли?...

К тому же, исторически так сложилось на территории нашей страны, увы, что копить в национальной валюте - верный путь на паперть. 91, 93, 1998 - это только то, что я помню. Старшее поколение подскажет, наверное, были ли в Советском Союзе подобные денежные реформы, приводящие к обесцениванию рублевых сбережений?

Изменено пользователем Шеда
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шедачтобы форумчанин обратил внимание на ваше сообщение, раз уж вы лично обращаетесь, нужно его "позвать", для этого ник нужно сделать через @. 

Я вам исправила, что вас не устроило? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

@Шедачтобы форумчанин обратил внимание на ваше сообщение, раз уж вы лично обращаетесь, нужно его "позвать", для этого ник нужно сделать через @. 

Я вам исправила, что вас не устроило? 

Я не трогала ничего. Если вы что-то исправляли, я это изменение не трогала, дописывала снизу.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Я не трогала ничего.

Ещё раз поправила, может - сбой был какой-то. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

 

А вы не слышали про основу теории сбережений? Что копить и хранить средства нужно в той валюте, в которой собираешься тратить? Хотя о чем это я...

Если не затруднит, можно поподробнее об этой теории. Что кредит лучше брать в той валюте, что получаешь доход - это общеизвеизвестный факт, а вот про сбережения, не припомню такого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лара Фабиан сказал:

Если не затруднит, можно поподробнее об этой теории. Что кредит лучше брать в той валюте, что получаешь доход - это общеизвеизвестный факт, а вот про сбережения, не припомню такого.

Это теория. Ещё в теории советуют откладывать на менее 10% дохода, чтобы создать накопления. На практике, а не в теории, надо подтягивать доход , чтобы 10% от него хватало на жизнь, а 90%-откладывать.  Иначе получается "дурак думкой, в теории, богатеет". Давно выкинула вон  все замшелые теории для неинфляционных экономик и живу в реальности, а не в теории - это позволяет хоть что-то реально отложить.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Это теория

Так я и просила подробностей про эту теорию ). Кто автор, например.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×