Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Так я и просила подробностей про эту теорию ). Кто автор, например.

Видимо, отсюда Тыц

В 15 году, если не ошибаюсь, рублёвые ставки в банках были аж по 20% и кто положил тогда на вклад, действительно получили неплохой доход. Но все течет, все меняется, на длинном горизонте валюта не идеальный, конечно, тоже вариант, но всё-таки, всё-таки... Позволяющий сохранить хоть что-то, в отличие от плавно девальвирующегося рубля.  

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

длинном горизонте валюта не идеальный, конечно,

Ну на длинном горизонте сейчас, вообще, любой вид сбережения не идеальный вариант. Поэтому только всё на свой страх и риск. Я тоже в валюту вкладываюсь, но и рубли есть. И даже портфель акций крошечный ). Мои большие боссы из доллара уходить не собираются, пока во всяком случае.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нета сказал:

 

А вы не слышали про основу теории сбережений? Что копить и хранить средства нужно в той валюте, в которой собираешься тратить? Хотя о чем это я...

 Я коплю в евро. И трачу в евро, уж конвертировать евро в рубли дело 10 минут. Евро сейчас стоит около 90 рублей, а в 2019 году он стоил около 72 рублей. Разница есть? Хотя, о чём это я.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у тех, кто ждал моего ответа. На работе после майских как взбесились все, то проверка, то куда заданий, не успеваю ничего вообще, на форум только почитать с телефона заходила, но писать с него я не люблю.

В 11.05.2021 в 05:55, Лара Фабиан сказал:

Так я и просила подробностей про эту теорию ). Кто автор, например.

А кто автор вот этого перла?

В 11.05.2021 в 05:14, Лара Фабиан сказал:

Что кредит лучше брать в той валюте, что получаешь доход - это общеизвеизвестный факт, а вот про сбережения, не припомню такого.

Я почему спрашиваю, исследования кредита вообще не касаются того, в какой валюте он существует, все теории охватывают только его происхождение (натуралистические теории) или воздействие на экономику (капиталотворческие и инвестиционно-финансовые теории).

Насчет теорий сбережений, вы ждете прям тезиса такого? Его нет, нужно читать много и вдумчиво, мой вывод вытекает из исследований современных монетаристов, у Кейнса есть немного, у Фишера, это вот что прям навскидку вспомнилось, думаю для начала достаточно. Если захотите почитать больше, то найти не составит труда.

@Шеда, дело ж вообще не в политике, хотя я понимаю, что наша беседа началась в теме про оппозицию, вы думаете, я из патриотических соображений предлагаю рубль поддерживать? К тому же, я подозреваю, что вы немного путаетесь в понятиях и смешиваете сбережения (накопления) с инвестированием. Тогда ваше возмущение становится понятным.

Если тезисно, то выглядит это так:

- сбережения (накопления) нужно защитить от воздействия инфляции и не более того, то есть снизить ее воздействие на покупательную способность тех денег, которые мы копим

- необходимо четко понимать цели накопления, например, копить на квартиру чаще всего не целесообразно, потому что в долгосрочной перспективе кредит может быть более выгодным инструментом, чем накопление (нужно сравнивать реальную приведенную стоимость денег)

- если тратить предполагается рубли, то и копить лучше рубли, потому что средний размер накоплений (на отдых, на ремонт, на бытовую технику) не очень большой, а значит не покрывает потерь от конвертации/хранения золота/курсовой разницы, это не противоречит тому, что если вы копите на отдых за границей, то лучше копить в нужной вам валюте, это рационально и целесообразно - копить деньги в той валюте, в которой предполагаете их тратить

- если речь идет все же о долгосрочных накоплениях, то тут есть варианты, хотя соваться на валютный или фондовый рынок без соответствующего образования и/или знаний, я бы не советовала, особенно сейчас, когда даже очень опытные эксперты ошибаются в своих прогнозах, особенно если речь идет о существенной для человека сумме денег. И в любом случае - это уже выходит ЗА рамки сбережений (накоплений), это инвестирование денег с целью дополнительного заработка, то есть речь уже идет о поиске наиболее оптимального соотношения рика и доходности. Но это НЕ сбережения.

 

В 11.05.2021 в 08:55, Геландеваген сказал:

Я коплю в евро. И трачу в евро

Вы написали слово в слово то же самое, что и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

 

@Шеда, дело ж вообще не в политике, хотя я понимаю, что наша беседа началась в теме про оппозицию, вы думаете, я из патриотических соображений предлагаю рубль поддерживать? К тому же, я подозреваю, что вы немного путаетесь в понятиях и смешиваете сбережения (накопления) с инвестированием. Тогда ваше возмущение становится понятным.

Если тезисно, то выглядит это так:

- сбережения (накопления) нужно защитить от воздействия инфляции и не более того, то есть снизить ее воздействие на покупательную способность тех денег, которые мы копим

- необходимо четко понимать цели накопления, например, копить на квартиру чаще всего не целесообразно, потому что в долгосрочной перспективе кредит может быть более выгодным инструментом, чем накопление (нужно сравнивать реальную приведенную стоимость денег)

- если тратить предполагается рубли, то и копить лучше рубли, потому что средний размер накоплений (на отдых, на ремонт, на бытовую технику) не очень большой, а значит не покрывает потерь от конвертации/хранения золота/курсовой разницы, это не противоречит тому, что если вы копите на отдых за границей, то лучше копить в нужной вам валюте, это рационально и целесообразно - копить деньги в той валюте, в которой предполагаете их тратить

- если речь идет все же о долгосрочных накоплениях, то тут есть варианты, хотя соваться на валютный или фондовый рынок без соответствующего образования и/или знаний, я бы не советовала, особенно сейчас, когда даже очень опытные эксперты ошибаются в своих прогнозах, особенно если речь идет о существенной для человека сумме денег. И в любом случае - это уже выходит ЗА рамки сбережений (накоплений), это инвестирование денег с целью дополнительного заработка, то есть речь уже идет о поиске наиболее оптимального соотношения рика и доходности. Но это НЕ сбережения.

Это все теория. На практике, пока вы в рублях на холодильник копите, его цена вырастет и вы купите его дороже, чем могли бы. Бытовую технику, электронику и прочие некрупногабаритные расходы, включая еду, выгоднее всего покупать по долгоиграющей кредитке, внося ежемесячные платежи. 

Я не коплю по конвертам на конкретные цели, это совершенно не нужно. Я просто покупаю валюту много лет, постоянно усреднением стремясь занизить среднюю цену (сделать ее как можно ниже), а уж из этой кубышки беру на что мне надо - на поездку или на инвестирование на просадках в крипту или еще куда мне надо. Такая стратегия намного эффективнее накопления по конвертам в рублях или по целям, есть общий валютный пул, из которого уже расходуются средства - либо на траты, либо на инвестиции. Если бы я копила в рублях... у меня ничего бы и не было, семь лет работы просто в унитаз. Только благодаря валютной подушке у меня хоть что-то есть за душой. Накопление в валюте первично, а там уже перетекает в инвестиции (опять же, валютные) либо в траты. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шеда сказал:

На практике, пока вы в рублях на холодильник копите, его цена вырастет и вы купите его дороже, чем могли бы.

Совсем не факт, на холодильник копить не долго. Если копить на конкретную модель холодильника, то она наоборот, скорее подешевеет, чем подорожает. Моей стиральной машине почти 8 лет уже, покупали за 35000, тогда это было достаточно дорого, сейчас тот же производитель с теми же характеристиками стоит те же 35000, напомню - прошло 8 лет.

 

24 минуты назад, Шеда сказал:

Я не коплю по конвертам на конкретные цели, это совершенно не нужно. Я просто покупаю валюту много лет, постоянно усреднением стремясь занизить среднюю цену (сделать ее как можно ниже), а уж из этой кубышки беру на что мне надо - на поездку или на инвестирование на просадках в крипту или еще куда мне надо. Такая стратегия намного эффективнее накопления по конвертам в рублях или по целям, есть общий валютный пул, из которого уже расходуются средства - либо на траты, либо на инвестиции. Если бы я копила в рублях... у меня ничего бы и не было, семь лет работы просто в унитаз. Только благодаря валютной подушке у меня хоть что-то есть за душой. Накопление в валюте первично, а там уже перетекает в инвестиции (опять же, валютные) либо в траты.

Вот и я говорю, что вы подменяете понятия - у вас инвестиционная стратегия. И это дано ну далеко не каждому. Мне знаний хватает, а вот авантюризма - нет, абсолютно не люблю рисковать. А у большинства банально знаний не хватает, на одном риске тут невозможно выехать, разве что рассчитывать на везение, но по теории вероятности - это тоже самое, что купить лотерейный билет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нета сказал:

Вот и я говорю, что вы подменяете понятия - у вас инвестиционная стратегия. И это дано ну далеко не каждому. Мне знаний хватает, а вот авантюризма - нет, абсолютно не люблю рисковать. А у большинства банально знаний не хватает, на одном риске тут невозможно выехать, разве что рассчитывать на везение, но по теории вероятности - это тоже самое, что купить лотерейный билет.

Нет ни риска, ни авантюризма копить деньги в валюте. Инвестициями заниматься совершенно не обязательно, тем более, что нужны определенные знания для этого. Копить же в валюте доступно абсолютно каждому - хоть какая-то защита от инфляции, не идеальная, но хоть какая-то. Лучше, чем никакой. Просто покупать с зарплаты валюту на какую-то сумму, формируя валютную подушку накоплений. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

общий валютный пул, из которого уже расходуются средства - либо на траты, либо на инвестиции. Если бы я копила в рублях... у меня ничего бы и не было, семь лет работы просто в унитаз. Только благодаря валютной подушке у меня хоть что-то есть за душой. Накопление в валюте первично, а там уже перетекает в инвестиции (опять же, валютные) либо в траты. 

А какой размер пула надо иметь?! :animal_rooster:;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шеда сказал:

Нет ни риска, ни авантюризма копить деньги в валюте.

И нет смысла терять на конвертации, если копить, к примеру, на холодильник. Да даже на отпуск, если он в России, потому что менять на рубли в любом случае придется. Возвращаемся к тому, с чего начали - копить лучше в той валюте, в которой тратим. Вы меня пока не убедили в обратном.

Касательно валюты - нужно помнить о том, что есть курс покупки и курс продажи, а не сравнивать динамику по курсу Центрального банка. Ну это на всякий случай.

Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

А какой размер пула надо иметь?! :animal_rooster:;)

Так это каждый для себя сам определяет, по своим возможностям. Я вот должна иметь в загашнике для спокойной жизни сумму на год жизни (годовую зарплату) в валюте - это самый минимум. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шеда сказал:

Нет ни риска, ни авантюризма копить деньги в валюте. Инвестициями заниматься совершенно не обязательно, тем более, что нужны определенные знания для этого. Копить же в валюте доступно абсолютно каждому - хоть какая-то защита от инфляции, не идеальная, но хоть какая-то. Лучше, чем никакой. Просто покупать с зарплаты валюту на какую-то сумму, формируя валютную подушку накоплений. 

Если много валюты, то да, а несколько тысяч-фигня. Ну купила я ту тысячу евро в 2018 году за 74 рубля за евро. Сейчас эта тысяча до 90 тысяч не дотягивает. Меньше 16 тысяч навар-это совсем мало.

У  валюты есть один плюс, несомненный-ее побежишь менять только в крайнем случае. В крайнем случае бедности. Как в том анекдоте...

А рублики-фыр-фыр, фьють-фьють.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

И нет смысла терять на конвертации, если копить, к примеру, на холодильник. Да даже на отпуск, если он в России, потому что менять на рубли в любом случае придется. Возвращаемся к тому, с чего начали - копить лучше в той валюте, в которой тратим. Вы меня пока не убедили в обратном.

На холодильник или отпуск вообще нет смысла копить, сейчас кредитки есть уже 180 дней без процентов. Я кредитку закрываю спокойно из зарплаты и все, на холодильник - еду - и прочая мне и в голову не придет тратить валюту. Единственное, когда в Европу еду, из заначки беру, да и то не всегда, иногда покупаю, чтоб не дербанить заначку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

А рублики-фыр-фыр, фьють-фьють.

Вот поэтому нашей экономике нужны невозвратные вклады (классические депозиты). Точно-точно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Карамболь сказал:

Если много валюты, то да, а несколько тысяч-фигня. Ну купила я ту тысячу евро в 2018 году за 74 рубля за евро. Сейчас эта тысяча до 90 тысяч не дотягивает. Меньше 16 тысяч навар-это совсем мало.

Во-первых, она у вас есть, случится форс-мажор - пойдете и поменяете. Во вторых, 21% за 3 года, 7% в год - это совсем немаленькая доходность. У Сбера в рублях 5% годовых, а у вас получается 7%. У меня например, в 2005 году зарплата была - 80 тысяч. Сейчас я стала искать работу - и мне предлагают уже 60-70 тысяч за объем работы в пять раз больше - зарплаты-то не растут почему-то, как валюта, проседают. А цены, наоборот, растут. А в-третьих, конечно, надо стараться ввести это в привычку и покупать валюту не раз в три года, а хотя бы раз в полгода. 

Я выше где-то писала, каждый раз, когда я хочу купить себе пирожок-булочку, кофе или пойти в кафе с утра что-то купить на работе, я эту сумму вкладываю в монетки (крипту).  

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

На холодильник или отпуск вообще нет смысла копить, сейчас кредитки есть уже 180 дней без процентов. Я кредитку закрываю спокойно из зарплаты и все, на холодильник - еду - и прочая мне и в голову не придет тратить валюту. Единственное, когда в Европу еду, из заначки беру, да и то не всегда, иногда покупаю, чтоб не дербанить заначку. 

А на что тогда есть смысл копить? Вы всех-то не равняйте по своим доходам. Кому-то год эти 30-40 тысяч надо копить. Я уж молчу про отпуск. За 180 дней не каждый может рассчитаться, а дальше уже проценты платить, а по кредиткам они немаленькие. Мы же сейчас не о вас, а о гипотетическом среднем обывателе. Сколько там, в экономической теме, любят зарплату называть - 15-17 тысяч? Ну вот много человек накопит долларов с такой зарплаты и сколько он выиграет, если вычесть затраты на конвертацию?

Только что, Шеда сказал:

И 21% за 3 года, 7% в год - это совсем немаленькая доходность. 

Не считают так доходность в %, ну что вы как маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нета сказал:

А на что тогда есть смысл копить? Вы всех-то не равняйте по своим доходам. Кому-то год эти 30-40 тысяч надо копить. Я уж молчу про отпуск. За 180 дней не каждый может рассчитаться, а дальше уже проценты платить, а по кредиткам они немаленькие. Мы же сейчас не о вас, а о гипотетическом среднем обывателе.

Если я не могу расплатиться за 180 дней, или за 120, я беру деньги с другой кредитки, перегоняю на первую и так и гоняю их по циклу, пока постепенно не закрою долг. У меня был период таких долгов 2 года в 14-16 году, я не трогала валютную заначку, а гоняла деньги по кредиткам - тогда это еще было можно. Сейчас тоже можно, просто способов меньше. У меня целая цветосхема была расписана и таблица в xls, куда я какого числа должна заплатить. И я до сих пор этим пользуюсь - сейчас вот евро буду брать на всю зарплату + годовую премию, значит, следующие полгода минимум я буду жить с кредиток, закрывая их друг на друга. 

У меня зарплата весьма средняя, хочешь жить - умей вертеться, называется. И эта схема вообще не зависит от суммы дохода, просто нужно аккуратно платить и все. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда, подскажите какие банки позволяют перегонять деньги с кредиток. У меня Сбер и Тинькофф. Перегонять деньги нельзя. Вы бесстрашная девушка, всю зарплату в накопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда, все это, конечно, весьма интересно, но речь шла не о вас лично. И понятие среднего заработка у всех разное, сомневаюсь, что вы получаете средние по России 40-45 тысяч. А я речь веду о тех сбережениях, которые люди делают, отказываясь от части потребления. Все по классике, в любой теории сбережений вы это найдете, там разве что мотивации разнятся. И те схемы, что вы описываете, чаще всего просто не подходят для среднестатистического обывателя.

 

4 минуты назад, Шеда сказал:

хочешь жить - умей вертеться, называется

Я умею только зарабатывать своим трудом. Даже на отдых я не коплю, а нахожу дополнительный заработок и подгадываю его выполнение к отпуску. Поэтому мой опыт - либо урезать потребности, либо наращивать возможности. Но мы же сейчас не о личном опыте пытаемся беседовать?

1 минуту назад, Лёкся сказал:

Вы бесстрашная девушка, всю зарплату в накопления.

Это просто у человека нет обязательств ни перед кем, кроме самого себя. Если хоть хоть один ребенок в семье, так делать нельзя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лёкся сказал:

@Шеда, подскажите какие банки позволяют перегонять деньги с кредиток. У меня Сбер и Тинькофф. Перегонять деньги нельзя. Вы бесстрашная девушка, всю зарплату в накопления.

Альфа-банк позволяет ежемесячно снимать по 50 тысяч, у меня 2 карты по 150 тысяч, то есть с одной я могу снимать 3 месяца. Тинькофф раз в год позволяет сделать перевод на 120 тысяч по любым реквизитам. Сбер мастер кард можно переводить на Тинькофф без процентов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда, снимать можно я знаю, под процент. Я поняла изначально что с одной кредитной карты Вы переводите онлайн на другую кредитную. За ответ спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

И понятие среднего заработка у всех разное, сомневаюсь, что вы получаете средние по России 40-45 тысяч.

Ну у меня как раз в 13-14 году была зарплата 50 тысяч, и именно так я накопила первые 7 тысяч долларов. 

9 минут назад, Нета сказал:

Все по классике, в любой теории сбережений вы это найдете, там разве что мотивации разнятся. И те схемы, что вы описываете, чаще всего просто не подходят для среднестатистического обывателя.

Из классики нужно брать только то, что подходит. Если по классике откладывать 10% дохода, в старости можно будет на паперть идти. Сейчас чтобы хотя бы оставаться на месте, не откатываясь назад, надо бежать - такое время. 

9 минут назад, Нета сказал:

Это просто у человека нет обязательств ни перед кем, кроме самого себя. Если хоть хоть один ребенок в семье, так делать нельзя.

Очень многие в моем окружении как раз с детьми так и делают. Потому что без накоплений семью с детьми на отдых не вывезешь, вот они как раз этой схемой и пользуются - зарплату мужа откладывают в валюту, живут на долгоиграющие кредитки, а с зарплаты жены по ним расплачиваются, иногда пользуясь кредитным кольцом. 

5 минут назад, Лёкся сказал:

@Шеда, снимать можно я знаю, под процент. Я поняла изначально что с одной кредитной карты Вы переводите онлайн на другую кредитную. За ответ спасибо.

50 тысяч в месяц без процентов. Переводить Альфа как раз не позволяет в грейс. С маэстро Сбера можно переводить без процентов с кредитки на тот же Тинькофф. Эта штука на слэнге называется "кредитное кольцо", погуглите. Очень многие им пользуются. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лёкся сказал:

@Шеда, подскажите какие банки позволяют перегонять деньги с кредиток. У меня Сбер и Тинькофф. Перегонять деньги нельзя. Вы бесстрашная девушка, всю зарплату в накопления.

Ну нас же тоже двое, я не одна. Живем на кредитки, закрываем их доходом мужа, моя идет в накопления. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шеда сказал:

Ну у меня как раз в 13-14 году была зарплата 50 тысяч, и именно так я накопила первые 7 тысяч долларов. 

Ойвсе:D Смешно сравнивать 50 тысяч тогда и сейчас - это раз, курс доллара тем более - это два.

5 минут назад, Шеда сказал:

Очень многие в моем окружении как раз с детьми так и делают. Потому что без накоплений семью с детьми на отдых не вывезешь, вот они как раз этой схемой и пользуются - зарплату мужа откладывают в валюту, живут на долгоиграющие кредитки, а с зарплаты жены по ним расплачиваются, иногда пользуясь кредитным кольцом. 

Это очень и очень зависит от зарплат, не находите?

Мы по кругу ходим уже:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Ойвсе:D Смешно сравнивать 50 тысяч тогда и сейчас - это раз, курс доллара тем более - это два.

Подождите. Вы же советуете копить в рублях?... Почему тогда "смешно сравнивать"?

3 минуты назад, Нета сказал:

Это очень и очень зависит от зарплат, не находите?

Так никто ж никого не принуждает, в общем-то. Кто может - делает. Кто не может - не делает. Понятно, что с зарплатой 15 тысяч рублей за год десять тысяч долларов не накопишь, но и 500 долларов я считаю, на безрыбье  раком. Ну вообще для меня и 50 долларов или евро - деньги. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки откладывать деньги на долгий срок выгоднее в валюте, не рублях. Копить на холодильник так себе затея. Проще с кредитки купить. А насчёт хранить в том в чем тратить собираешься тоже риск. Помнится у родителей было тысяч 10 на книжке в сберкассе, верили партии и коммунистам, пусть лежат деньги душу греют, вдруг случай какой. И случай случился, все превратилось в пшик. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×