Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

13 минут назад, Шеда сказал:

Вы же советуете копить в рублях?... Почему тогда "смешно сравнивать"?

Потому что у любых накоплений - есть цель. Она, как правило, решается в кратко- и среднесрочной перспективе. А вы пытаетесь сравнить 7-8 летний период. Нет, можно, конечно, копить деньги бесцельно, но это уже ближе к денежному фетишизму.

Хорошо, можно предположить еще просто некую подушку безопасности. Но в современных условиях нет ни одного на 100% стабильного финансового инструмента. То есть даже валюта, любая, может слететь. Это заложено в природе современных денег, они не обеспечены ничем, кроме государства, которое их выпустило. И можно сколько угодно верить в непоколебимость США (про устойчивость Евросоюза вообще молчу), но это факт.  Такой же факт, как и то, что все на свете просчитать невозможно, просто потерю своих небольших накоплений человек ощутит острее, чем миллионер, который станет не несколько миллионов беднее. Поэтому лично я всем говорю - не уверены, не лезьте! Лучше тогда в себя вкладывать, я имею в виду свое образование, навыки, компетенции, чтобы в любом случае иметь работу и зарплату. А фантики - есть фантики, хоть долларом их назови, хоть фьючерсом.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нета сказал:

Но в современных условиях нет ни одного на 100% стабильного финансового инструмента. То есть даже валюта, любая, может слететь.

Сгорел сарай, сгори и хата. :D

Ну конечно, надо диверсифицировать накопления, я и не говорила, что валюта - это идеальный инструмент. Не идеальный. Но лучше, чем рубль. А здоровье - это вообще тот актив, который имеет наивысший приоритет. Просто для хорошего здоровья не надо тратить прямо МНОГО денег, достаточно хорошо спать, хорошо двигаться, хорошо питаться. И тут лишние деньги скорее повредят, чем принесут пользу - простая еда намного полезнее деликатесов...

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

я и не говорила, что валюта - это идеальный инструмент. Не идеальный. Но лучше, чем рубль. 

Наша песня хороша, начинай сначала)) Зависит от целей и возможностей, сберегателя, как вы это не поймете? В общем, мы уже по второму кругу пошли, я откланиваюсь. Пусть мы и не пришли к консенсусу, но сегодня с вами было приятно общаться, спасибо за беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Наша песня хороша, начинай сначала)) Зависит от целей и возможностей, сберегателя, как вы это не поймете? В общем, мы уже по второму кругу пошли, я откланиваюсь. Пусть мы и не пришли к консенсусу, но сегодня с вами было приятно общаться, спасибо за беседу.

Да каких целей-то?... Цель-то одна - хоть сколько-нибудь обогнать инфляцию, чтобы деньги не превращались в бумажки, что неминуемо происходит с рублями. И тут абсолютно неважно, соберет человек 100 долларов, или тысячу долларов, или 10 тысяч - в какой-то мере он убережет от обесценивания и 100, и 1000, и 10000.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лёкся сказал:

Все таки откладывать деньги на долгий срок выгоднее в валюте, не рублях.

Откладывать в рублях - верный путь ходить в старости и петь "мои годаааааа... мое богатствоооооо". Потому что окромя годов, ничего и не будет.:D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Нета сказал:

кто автор вот этого перла?

Жизнь автор этого, как вы выразились, перла.

А про остальное, я не тезисов ждала, а автора. Не вам мне говорить, что теории сбережений, действительно, существуют, раз вы их упоминать стали.

 

10 часов назад, Нета сказал:

Лучше тогда в себя вкладывать, я имею в виду свое образование, навыки, компетенции, чтобы в любом случае иметь работу и зарплату. А фантики - есть фантики, хоть долларом их назови, хоть фьючерсом

Когда лучше?)) Вот мне 47 лет будет летом. В какое образование я должна вкладываться?

 

10 часов назад, Нета сказал:

Она, как правило, решается в кратко- и среднесрочной перспективе. А вы пытаетесь сравнить 7-8 летний период. Нет, можно, конечно, копить деньги бесцельно, но это уже ближе к денежному фетишизму.

На старость люди пытаются скопить, а не бесцельно, прекрасно понимая, что может и не получится. Но я придерживаюсь мысли, что лучше попытаться. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

Не считают так доходность в %, ну что вы как маленькая.

А как считают? Можно вот на этом конкретном примере? Пожалуйста :) 

8 часов назад, Карамболь сказал:

Ну купила я ту тысячу евро в 2018 году за 74 рубля за евро. Сейчас эта тысяча до 90 тысяч не дотягивает. Меньше 16 тысяч навар-это совсем мало.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лара Фабиан сказал:

На старость люди пытаются скопить, а не бесцельно, прекрасно понимая, что может и не получится. Но я придерживаюсь мысли, что лучше попытаться. 

Ну в идеале конечно хорошо бы вложиться в дивидендную фонду, плюс в недвижимость под сдачу плюс коммерческую недвижимость. Если уж все три варианта прогорят (война?..), то тут уж ничего не попишешь - делай, что должен и будь, что будет. Но заранее лапки сложить и надеяться на пенсию (ха-ха), это не по мне. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шеда сказал:

И тут абсолютно неважно, соберет человек 100 долларов, или тысячу долларов, или 10 тысяч - в какой-то мере он убережет от обесценивания и 100, и 1000, и 10000.

Как раз-таки важно. Объясню на примере. Допустим, человек в 2019 году решил накопить условных 30 тысяч для покупки холодильника. В начале года курс доллара (сильно не копалась, взяла первый попавшийся сайт - https://bankiros.ru/currency/cbrf/usd/date/2019) составил 67,3 руб/долл, то есть 30 тысяч = 445 долларов. Вот он копит, копит, пусть по 40-50 долларов в месяц, да, там есть колебания курса, 64-65 руб/доллар, но вот пришло время покупать холодильник, а в декабре 2019 года доллар стоит уже чуть меньше 63 рублей, то есть накопленные 445 долларов превращаются не в нужные нам 30 тысяч, а всего лишь в 28. А холодильник нужен уже, и так год копили. Это условный пример, поэтому я не учитывала ежемесячных колебаний, а также дополнительной курсовой разницы между курсом покупки и курсом продажи валюты, то есть в реальности это будет еще меньше 28000.

Еще раз повторю - зависит от целей накопления. Если вы рассматриваете накопление только на старость, то я тут при чем?

7 часов назад, Лара Фабиан сказал:

А про остальное, я не тезисов ждала, а автора.

Я вам их написала, что не так? Читайте, изучайте.

7 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Когда лучше?)) Вот мне 47 лет будет летом. В какое образование я должна вкладываться?

 

А мне 40 и я постоянно учусь и буду учиться. Потому что не все стабильно даже в моей бюджетной сфере и возможно, в отдаленной перспективе, придется что-то менять в работе. И я хочу быть востребованной. Это реальность сегодняшнего времени, к сожалению.

3 часа назад, Шеда сказал:

Если уж все три варианта прогорят (война?..), то тут уж ничего не попишешь - делай, что должен и будь, что будет.

Не обязательно война. Длительный системный кризис, например. Насчет недвижимости я согласна, это реальный актив, в него можно вкладывать. Но тоже обдуманно.

4 часа назад, Оревуар сказал:

А как считают? Можно вот на этом конкретном примере? Пожалуйста

Мало исходных данных для расчетов. Я имела ввиду, что проценты нельзя делить на года и получать среднюю доходность, это не корректно. Общий уровень доходности так можно посчитать, но не годовой. Это больше про математику, чем про экономику. Опять же, про доходность вложений в валюту можно судить только после ее продажи, здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Общий уровень доходности так можно посчитать, но не годовой.

Понятно) но, согласитесь, общий уровень доходности 21% за три года - очень неплохой уровень доходности :)  За последние три года общий уровень доходности по рублевым депозитам гораздо скромнее. Да, это «бумажная прибыль», её можно зафиксировать. Вопрос - зачем? 
 

Кстати, сейчас все горячо обсуждают, что инфляция в США разогналась до 4.2%, рекорд с 2008 года. Да только и в России она разгоняется, увы..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оревуар сказал:

Понятно) но, согласитесь, общий уровень доходности 21% за три года - очень неплохой уровень доходности

По факту он будет ниже по причинам, которые я выше описывала. И это доходность на дату, что дальше с этой валютой будет, сложно прогнозировать. Поэтому лично я в валюту вкладывалась бы только при одном условии - копить на отпуск заграницей. В этом случае вполне оправдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

И это доходность на дату, что дальше с этой валютой будет, сложно прогнозировать.

Прогнозы вообще дело неблагодарное, но если посмотреть на то, что было в прошлом, курс доллара только рос. Я считаю, что нужна диверсификация по валютам, если цели долгосрочные. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

По факту он будет ниже по причинам, которые я выше описывала. И это доходность на дату, что дальше с этой валютой будет, сложно прогнозировать. Поэтому лично я в валюту вкладывалась бы только при одном условии - копить на отпуск заграницей. В этом случае вполне оправдано.

Доллар будет по 6 рублей, видимо. Чего тут прогнозировать. Инфляция же в США ускоряется :D

3 часа назад, Нета сказал:

Как раз-таки важно. Объясню на примере. Допустим, человек в 2019 году решил накопить условных 30 тысяч для покупки холодильника. В начале года курс доллара (сильно не копалась, взяла первый попавшийся сайт - https://bankiros.ru/currency/cbrf/usd/date/2019) составил 67,3 руб/долл, то есть 30 тысяч = 445 долларов. Вот он копит, копит, пусть по 40-50 долларов в месяц, да, там есть колебания курса, 64-65 руб/доллар, но вот пришло время покупать холодильник, а в декабре 2019 года доллар стоит уже чуть меньше 63 рублей, то есть накопленные 445 долларов превращаются не в нужные нам 30 тысяч, а всего лишь в 28.

А потом приходит пандемия и цены на холодильники взлетают из-за спроса. А потом увеличивают тариф на Платон и цены вырастают на все, что перевозится по дорогам. А потом приходят уже последствия пандемии в виде сокращения производства и цены опять реагируют, потому что комплектующие пришли по новым ценам:

Тыц

И тут же видим реакцию рынка:

Тыц

Я еще в 15 году поняла, что бесполезно копить на какую-то конкретную вещь в рублях и выгадывать - а проиграешь ты тут 2000 или выиграешь 3000 рублей. В общем тренд такой - устойчивый постоянный рост цен на все из-за множества факторов. Поэтому намного выгоднее формировать общий валютный пул для крупных расходов, которые растут из года в год - недвижимость (на первоначальный взнос тоже надо накопить), лечение и имплантация зубов, автомобили и прочие крупные расходы. Все, что можно купить за рубли, дешевле и выгоднее покупать за рубли, если они есть прямо сейчас, либо по кредитке, либо "ловить" недорогой кредит - такие в банках иногда бывают, по сниженным кредитным ставкам, это все-равно будет выгоднее, чем копить на них в рублях. Ну кредиты "на жизнь" я вообще сильно не люблю, какая бы там сниженная ставка не была, меня жаба давит, поэтому предпочитаю схему с кредитками. Но не копить, ибо можно копить год, а потом цена бац - и выросла. 

Цены растут и будут расти. Новые тарифы, новые ставки акцизов, новые маркировки и прочие скрытые и явные отборы денег у предпринимателей неизбежно скажутся на стоимости товара. Любого, не только бытовой техники. Посмотрите, как выросли цены на еду. В 2005 году я покупала морковку за 6,5 рублей килограммами, делала из нее сок и не парилась, уж на сок моей зарплаты хватало. Сейчас я больше не покупаю морковь на сок - потому что даже в сезон она не стоит дешевле 30 рублей. А зарплата что-то так не выросла, на 400%. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оревуар сказал:

Кстати, сейчас все горячо обсуждают, что инфляция в США разогналась до 4.2%, рекорд с 2008 года. Да только и в России она разгоняется, увы..

Любой кризис в США нашей стране аукается в плане экономики десятикратно, как и любой стране с инфляционной экономикой. 

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Шеда сказал:

В 2005 году я покупала морковку за 6,5 рублей килограммами, делала из нее сок и не парилась, уж на сок моей зарплаты хватало. Сейчас я больше не покупаю морковь на сок - потому что даже в сезон она не стоит дешевле 30 рублей. А зарплата что-то так не выросла, на 400%. 

В 2005 я около 2000 зарплату получала, сейчас в 20 раз больше. Даже если откинуть рост в должности, зарплата простого преподавателя в нашем вузе стала больше в 12 раз. Так что очередной раз прошу не приводить такие личные примеры. они ни о чем не говорят.

Копить на жизнь на пенсии нет смысла, именно по причине сложности прогнозирования, а что же будет через 5-10 лет. Для этого нужны дополнительные инструменты заработка, а не накопления, которые можно просто проесть. Ну спасет это на несколько лет, а дальше что?

25 минут назад, Шеда сказал:

Любой кризис в США нашей стране аукается в плане экономики десятикратно, как и любой стране с инфляционной экономикой. 

А вот и неправда. Хотя мы от темы отклоняемся в этом вопросе. Кризис 2008 года по России ударил гораздо слабее и США, и Европы. А на сегодняшний момент времени мы еще меньше от них зависим из-за санкций. Так что прямой связи нет, только косвенная.

30 минут назад, Шеда сказал:

Доллар будет по 6 рублей, видимо.

Ок, фантазировать любите? Я тоже могу - доллара может не быть вообще в принципе, наша страна может ввести ограничения на валютные операции, особенно в наличном виде. Вы не видите проблем у доллара, как валюты? Да, этот пузырь будут накачивать до последнего, потому что затронет все страны, но все финансовые пузыри имеют свойство лопаться, и чем больше накачивать, тем громче лопаются. И возможно, лучше раньше, чем позже, но это не нам решать. Но лично я не берусь советы людям давать по операциям на валютном и фондовом рынке, а вы риковая. К сожалению, ваши прогнозы чаще не сбываются.И одно дело рисковать собственными деньгами, а другое - раздавать такие советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

.И одно дело рисковать собственными деньгами, а другое - раздавать такие советы.

Ну прежде чем пользоваться советами из интернета, люди обычно оценивают свои, личные, риски.

7 минут назад, Нета сказал:

Так что очередной раз прошу не приводить такие личные примеры. они ни о чем не говорят.

А я прошу приводить. Именно личные истории интересны и говорят о многом. А  уж какие кто выводы из них сделает, личное дело каждого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оревуар сказал:

А я прошу приводить. Именно личные истории интересны и говорят о многом. А  уж какие кто выводы из них сделает, личное дело каждого. 

Я пишу про конкретный свой диалог с @Шеда, вы с ней можете свою беседу вести:D Просто мне интереснее разговор о макроэкономике и процессах, в ней происходящих.

9 минут назад, Оревуар сказал:

Ну прежде чем пользоваться советами из интернета, люди обычно оценивают свои, личные, риски

Не все на это способны. Не потому что ума не хватает, просто знаний не достаточно или навыков. Поэтому, на мой взгляд, такие советы опасны. Особенно когда подкрепляются уверенным - берите доллары сейчас, через год они сотку стоить будут (это было в 2014 году), до сих пор столько не стоят и вряд ли будут. Я постоянно делаю анализ показателей экономического развития и на уровне страны, и на уровне регионов, так вот тренды иногда удивляют очень, потому что идут в разрез с тем, как должно быть не только в теории, но и с учетом накопленной эмпирической базы. Но вот так бывает достаточно часто. И я даже знаю почему - практически не возможно спрогнозировать поведение людей, как конечных потребителей. А скрытые, так называемые "матрасные" накопления у нашего "нищего" народа очень велики, поэтому любой ажиотажный спрос на что-либо и в экономику поступает неконтролируемая масса денег. Это было в 2014м, когда скупали бытовую технику и автомобили, это повторяется сейчас, когда подогрели рынок недвижимости.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нета сказал:

Но лично я не берусь советы людям давать по операциям на валютном и фондовом рынке, а вы риковая. К сожалению, ваши прогнозы чаще не сбываются.И одно дело рисковать собственными деньгами, а другое - раздавать такие советы.

Это  можно принять за совет или нельзя...

 

21 минуту назад, Нета сказал:

Копить на жизнь на пенсии нет смысла, именно по причине сложности прогнозирования, а что же будет через 5-10 лет.

@Шеда

с моей точки зрения, пишет со своей точки зрения то, что считает правильным. А уж следовать или нет - каждый решает сам. 

Даже если не воспользоваться, то информациям личного опыта другого человека, для меня  не бывает лишней. 

Я  с интересом читаю. Возможно, что-то и будет полезным. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Нета сказал:

Так что очередной раз прошу не приводить такие личные примеры. они ни о чем не говорят.

Но цены-то на продукты растут одинаково для всех. Кто-нибудь, кто покупает еду в магазинах дешевле, чем в 2005 году, плиз отпишитесь, желательно с ценами. Есть такие?

46 минут назад, Нета сказал:

Копить на жизнь на пенсии нет смысла, именно по причине сложности прогнозирования, а что же будет через 5-10 лет.

Ну не копите, вас же никто не заставляет. Каждый дрочит, как он хочет. :rolleyes:

46 минут назад, Нета сказал:

А вот и неправда. Хотя мы от темы отклоняемся в этом вопросе. Кризис 2008 года по России ударил гораздо слабее и США, и Европы. А на сегодняшний момент времени мы еще меньше от них зависим из-за санкций. Так что прямой связи нет, только косвенная.

А вот и правда. Нефтегазовые доходы по прежнему занимают основную долю неналоговых доходов  в бюджете, и кризис 2008 года, обрушивший цены на нефть, ой как сильно ударил по нашей стране. И в том числе он ударил по каждому жителю нашей страны, родив парадигму "люди = новая нефть". А это значит новые налоги, поборы, повышение тарифов, те доходы, которые раньше приходили в бюджет от экспорта нефтегаза, теперь переместились на налоговые поступления. А это затрагивает каждого гражданина. 

46 минут назад, Нета сказал:

Ок, фантазировать любите? Я тоже могу - доллара может не быть вообще в принципе, наша страна может ввести ограничения на валютные операции, особенно в наличном виде.

Конечно. А еще могут хождение валюты запретить, а у населения принимать по фиксированному курсу, выгодному государству и отличного от реального курса. Знаете, что сделает население?... Побежит реализовывать валюту на черный рынок. Ну если только уголовку ввести, как в Советское время (и то будет черный рынок). 

46 минут назад, Нета сказал:

но все финансовые пузыри имеют свойство лопаться, и чем больше накачивать, тем громче лопаются. И возможно, лучше раньше, чем позже, но это не нам решать.

Ага. Только там, где толстый сохнет, худой - сдохнет. В США будут безработица, спад экономики и банкротства, а у нас - плюс ко всему этому галопирующая инфляция. 

46 минут назад, Нета сказал:

Но лично я не берусь советы людям давать по операциям на валютном и фондовом рынке, а вы риковая. К сожалению, ваши прогнозы чаще не сбываются.И одно дело рисковать собственными деньгами, а другое - раздавать такие советы.

Да как раз беретесь. Вы людям советуете копить в рублях, чтобы их накопления инфляция сожрала. Хотя достаточно посмотреть на график доллара или евро глазами, то можно убедиться, что несмотря на колебания курса - каждое донышко выше предыдущего, постоянный многолетний рост.

 Тыц

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

Я пишу про конкретный свой диалог с @Шеда, вы с ней можете свою беседу вести:D Просто мне интереснее разговор о макроэкономике и процессах, в ней происходящих.

Ой, ну это же не личные сообщения :) извините, что влезла в вашу беседу, думала всем можно. А что происходить в макроэкономике? Интересно послушать сведущего человека. 

17 минут назад, Нета сказал:

Не все на это способны. Не потому что ума не хватает, просто знаний не достаточно или навыков. Поэтому, на мой взгляд, такие советы опасны.

Не все способны понять, что советы из интернета не обязательно воплощать в своей жизни? По-моему, вы как-то плохо про людей думаете. 

21 минуту назад, Нета сказал:

А скрытые, так называемые "матрасные" накопления у нашего "нищего" народа очень велики, поэтому любой ажиотажный спрос на что-либо и в экономику поступает неконтролируемая масса денег

Вы опасаетесь ажиотажного спроса на доллары? А что произойдёт (кроме роста курса доллара при таком сценарии, что тут же приведёт к падению спроса)? И что происходит, если в экономику поступает неконтролируемая масса денег? Она, эта масса, когда под матрасами лежит, кем контролируется? Владельцем матраса? А это хорошо для макроэкономики, когда деньги «не работают», а лежат под матрасом? Очень много вопросов, тема такая... животрепещущая

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сновая сказал:

Это  можно принять за совет или нельзя...

Что в этом является советом? Не поняла вашу мысль.

24 минуты назад, Шеда сказал:

Но цены-то на продукты растут одинаково для всех. Кто-нибудь, кто покупает еду в магазинах дешевле, чем в 2005 году, плиз отпишитесь, желательно с ценами. Есть такие?

Так это вы сравниваете, не я. Я лишь привела пример, когда доходы выросли больше, чем цена на морковку:huh:

24 минуты назад, Шеда сказал:

Ну не копите, вас же никто не заставляет. Каждый дрочит, как он хочет. 

А так все хорошо начиналось. Вы без грубостей совсем не можете?

25 минут назад, Шеда сказал:

А вот и правда. Нефтегазовые доходы по прежнему занимают основную долю неналоговых доходов  в бюджете, и кризис 2008 года, обрушивший цены на нефть, ой как сильно ударил по нашей стране. И в том числе он ударил по каждому жителю нашей страны, родив парадигму "люди = новая нефть". А это значит новые налоги, поборы, повышение тарифов, те доходы, которые раньше приходили в бюджет от экспорта нефтегаза, теперь переместились на налоговые поступления. А это затрагивает каждого гражданина. 

Можно в цифрах? И я не говорила, что совсем не ударил, я опровергла вашу мысль, что наша страна в разы страдает хуже, чем США, когда источником кризиса является их экономика. Американская банковская система и банковская система некоторых европейских стран до сих пор не может внедрить придуманные ими же нормативы Базель III, это показывает их же собственное стресс-тестирование. Наши банки эти нормативы выполняют уже с 2018 года в полной мере. Это вам о чем-то говорит или детальнее расписать нужно, для чем эти требования вводили и что они дают?

28 минут назад, Шеда сказал:

Только там, где толстый сохнет, худой - сдохнет.

Это вы можете рассказать людям, пережившим Великую депрессию, если кто-то из них жив еще. А можно еще тем, кто после кризиса 2008 года жилья лишился и на улице оказался. Прям священная корова у вас США и доллар.

30 минут назад, Шеда сказал:

Вы людям советуете копить в рублях, чтобы их накопления инфляция сожрала.

Не советовала ни разу, наоборот в каждом сообщении пишу, что советов не даю. Началась наша дискуссия с вопроса к вам, исключительно к вам.

10 минут назад, Оревуар сказал:

извините, что влезла в вашу беседу, думала всем можно. А что происходить в макроэкономике? Интересно послушать сведущего человека. 

Да можно, конечно, почему бы и нет? Про макроэкономику точно не в этой теме. Да и сколько попыток делали уже, не только я, даже тему отдельную заводили, все равно все сводится к личному, поэтому я уже поняла, что на нашем форуме такие дискуссии бесполезны.

12 минут назад, Оревуар сказал:

Вы опасаетесь ажиотажного спроса на доллары? А что произойдёт (кроме роста курса доллара при таком сценарии, что тут же приведёт к падению спроса)? И что происходит, если в экономику поступает неконтролируемая масса денег? Она, эта масса, когда под матрасами лежит, кем контролируется? Владельцем матраса? А это хорошо для макроэкономики, когда деньги «не работают», а лежат под матрасом? Очень много вопросов, тема такая... животрепещущая

Не совсем так, возможно я не точно выразилась. Хорошо, когда сбережения идут в экономику, а чтобы они шли в экономику их должен кто-то аккумулировать. Во всем мире это делают банки. Через вклады. Вот тут не принципиально - рублевые или валютные. Только доходность по валютным сейчас очень низкая и съедается конвертацией, если курс не сильно растет за период вклада. Очень хороший инструмент - обезличенные металлические счета, только с ними осторожно, они не страхуются, то есть надо очень банку доверять, в системно значимые можно, их в любом случае государство поддержит.

А вот если эти условно "матрасные" деньги попадают в экономику, то происходит инфляция. Потому что их объем не учитывается при планировании эмиссии, а все, что не учтено, перевешивает весы спроса и предложения, выравнивая цену в сторону ее роста. Закон денежного обращения сформулирован давно, но действует также, с поправкой на кредитные деньги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Для этого нужны дополнительные инструменты заработка, а не накопления, которые можно просто проесть. Ну спасет это на несколько лет, а дальше что?

У моего сына нет дополнительных инструментов заработка. Но он с невысокой зарплаты понемногу оставлял на накопительном счете, процент небольшой, конечно. Хотя я говорила: бери доллары. 

Несколько  процентов его накоплений проела его знакомая / именно проела, т.к. ей с ребёнком хлеба иногда не на что было купить/. И это при том, что она продала квартиру, но деньги как-то: быстро разошлись. Сейчас, конечно жалеет, что продала и говорит моему сыну: "ты был единственным из моих знакомых, который тогда говорил: не продавай - а сдавай."

Сейчас сын открыл ИИС. Изучал, читал месяца два. Когда в Сбербанке открывал, новой информации не только не получил от консультанта, а и услышал неверную. 

Что будет через 3 года с ИИС сложно сейчас сказать, но сын рассчитывает, что выгодно. Третий год, как он предполагает, ему будет сложно пополнить полностью счёт для максимального возврата НДФЛ. 

Я , к слову, тоже задумалась про ИИС. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нета сказал:

Что в этом является советом? Не поняла вашу мысль.

Кто-то тоже может счесть ваши слова за совет: "не копить деньги". Верно же? Так же как и слова @Шеда о целесообразности покупки валюты.

1 час назад, Нета сказал:

Для этого нужны дополнительные инструменты заработка, а не накопления, которые можно просто проесть. Ну спасет это на несколько лет, а дальше что?

Конечно, дополнительный заработок это замечательно. Но и накопления, считаю, тоже неплохо. Пусть даже и небольшие - на проесть. Выше приводила пример.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Можно в цифрах? И я не говорила, что совсем не ударил, я опровергла вашу мысль, что наша страна в разы страдает хуже, чем США, когда источником кризиса является их экономика. Американская банковская система и банковская система некоторых европейских стран до сих пор не может внедрить придуманные ими же нормативы Базель III, это показывает их же собственное стресс-тестирование. Наши банки эти нормативы выполняют уже с 2018 года в полной мере. Это вам о чем-то говорит или детальнее расписать нужно, для чем эти требования вводили и что они дают?

ВВП на душу населения (Всемирный банк), ВВП по ППС (МВФ), ВНД на душу населения.

Страна ↑↓ 2007 ▾ 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Россия 20204 21680 20123 21270 22784 24279 26045 25731 24062 24104 25999 27389 28450 27903
США 47869 48283 47008 48403 49829 51563 53072 55025 56849 58017 60106 63056 65254 63416

Можно в цифрах. Как видим, ВВП на душу населения догнал уровень 2008 года уже в 2010 году (48403 по сравнению с 48283 в 2008 году), кризис 2014 года США просто не заметили - (56849 в 2015 году по сравнению с 55025 в 2014 году). В отличие от РФ, где ВВП после 2008 года восстановился только в 2011 году (22784 против 21680 в 2008 году), а кризис 2014 года проехался снижением ВВП на 3 года - 2014, 2015, 2016, а ВВП восстановился на уровень 2013 года только в 2018 году. Как видим ВВП США на душу населения вырос от кризиса 2008 года  по состоянию на 2019 год - на 35%. ВВП в РФ на душу населения вырос в тот же период на 31%. 

Так чья же экономика оправляется от последствий кризиса быстрее?... Для чьих граждан кризис проходит "легче" - это ведь цифры по ВВП на душу населения?... По цифрам?

1 час назад, Нета сказал:

Не советовала ни разу, наоборот в каждом сообщении пишу, что советов не даю. Началась наша дискуссия с вопроса к вам, исключительно к вам.

А как же ваши фразы про "основу теории сбережений" и "копить надо в той валюте, в которой собираетесь тратить"?... :D "Копите, граждане, копите в рублях, вы же видите, как цены на все растут, никогда ваши накопления не поспеют за ростом цен, но вы копите, копите". :bangin:

Не держите людей за дураков, они сами разберутся, в чем им делать накопления и куда инвестировать. Послушают вас, послушают меня, еще кого-то, и сами для себя решат - что для них эффективнее, выгоднее и лучше. Личные финансы это дело вообще такое... интимное, и ответственность за свои деньги каждый несет сам. А кто инвестирует и вкладывает по советам из интернета, без анализа применительно к себе, тот и в МММ отнесет, потом будет кого-то обвинять.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ВВП, политикой и США - закончили!

Политика - в Политиканах, там тем предостаточно для таких споров. 

С онанизмом - в ТДВ. 

Общаемся культурно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×