Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

1 час назад, Нета сказал:

Прям священная корова у вас США и доллар.

Вот у меня, наверное, да. Не священная корова, но уважение вызывает.

А муж мой нервничать начинает, когда я за доллар говорю: "нам этот "старый добрый доллар" в 90-е помог выжить и именно тогда, когда он вырос, а рубли твои были - ничто."

Муж получал зарплату и в рублях и в долларах. Так те рубли, пока  начислят, переведут, да пока их муж до места жительства доставит,  в бумажки превращались. А жили на "ненавистные" им доллары. 

Да и за 30 лет ничего плохого я от доллара не видела. Понятно, что это сейчас, никто не может знать завтра. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Для этого нужны дополнительные инструменты заработка, а не накопления, которые можно просто проесть. Ну спасет это на несколько лет, а дальше что?

Я вот с возрастом поняла, что тупо не хочу больше работать. Мне 8-часового рабочего дня хватает за глаза. Плюс 6 часов дороги. Нет у меня сил еще искать дополнительные инструменты заработка. И дальше сил не будет, потому что с возрастом мы не молодеем. Поэтому для себя я выбрала экономить (в разумных пределах), копить и скопленное инвестировать. Ну нет у меня сил больше работать!... 

2 минуты назад, Сновая сказал:

Да и за 30 лет ничего плохого я от доллара не видела. Понятно, что это сейчас, никто не может знать завтра. 

Я вот тоже думаю. Сидеть, сидеть десятилетиями, боятся доллара, а вдруг он лопнет, копить в рублях... Да за эти десятилетия за доллары можно уж было пару квартир купить и сдавать их, и то хлеб. Чем 2 десятка лет сидеть и боятся, что "доллар вот-вот рухнет, в него вкладываться никак нельзя". :D Рухнуть-то он может один раз (и то не факт), а растет, собака, каждый год - последние 15 лет уж точно.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Я вот с возрастом поняла, что тупо не хочу больше работать.

Сын мне говорит: " я на пенсию / не работать/ хочу после 40-ка лет, к 50-ти, а не после 65-ти. 

Поэтому сейчас буду пробовать разные инструменты, пусть и на небольшие суммы."

Это пока молодые, многие думают, что можно работать до победного. Только многие потом мнение своё меняют. Не спорю: на некоторых работах можно и после 60-ти работать, а на некоторых и после 50-ти тяжело. 

4 минуты назад, Шеда сказал:

Поэтому для себя я выбрала экономить (в разумных пределах), копить и скопленное инвестировать. Ну нет у меня сил больше работать!... 

Я когда после 45-ти лет уволилась, сказала: не могу и не хочу работать. Я эту зарплату дома заработаю: не сдаванием денег в общий фонд на работе, не покупкой форменной одежды и обуви, не обедами в столовой, не покупкой полуфабрикатов, которые на порядок дороже, не покупкой лекарств ребёнку / он сильно болел, когда ходил в садик/. 

Тоже своего рода инвестирование было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Шеда сказал:

Я вот тоже думаю. Сидеть, сидеть десятилетиями, боятся доллара, а вдруг он лопнет,

Доллары покупаю с 1995 года и с тех пор он никак не испортился, хоть и обещают. Ну евро тоже конечно присутствует. Крипто совсем чуточку. Больше ничем не балуюсь, ибо лень думать. 

В году так  2011—2012 году сын скопил денег, начав работать, некую сумму. Отдал мне на сохранение, а я на 6их баксы купила. За это время курс очень хорошо подрос.

Мне вот всегда интересно, а какие достижения экономические есть у тех кто пугает долларом ? Я в прошлой ветке даму одну  спрашивала,  а она сразу обиделась. Хотя  мне без стеба интересно, как теория переходит  в практику.

В недвижимость коммерческую вкладывать бы не стала. Чтобы ее сдать надо ИП открывать. А это отчеты и так далее. Иначе никто не снимет. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Мне вот всегда интересно, а какие достижения экономические есть у тех кто пугает долларом ? Я в прошлой ветке даму одну  спрашивала,  а она сразу обиделась. Хотя  мне без стеба интересно, как теория переходит  в практику.

"Если ты такой умный, почему ты такой бедный?"... Тоже всегда хочется задать этот вопрос. :rolleyes:

5 минут назад, Пергидроль сказал:

В недвижимость коммерческую вкладывать бы не стала. Чтобы ее сдать надо ИП открывать. А это отчеты и так далее. Иначе никто не снимет. 

Да, и отчитываться еще. Думаю пока... Мне вообще проще инвестировать в то, для обслуживания чего не надо никуда ходить и никакие телодвижения делать. Ленивая стала. :D Фонда - она ж ножками ходить не просит. Крипта - тоже самое. Но вот в Украине была гражданская война, и где сейчас фондовый рынок Украины?...  То есть 100% в фонду  вкладываться страшно, а недвижимость уже требует какого-никакого обслуживания - жильцов искать, квартиры ремонтировать, за ЖКХ платить, налоги платить... А бизнес свой и подавно это гемморой ужасный. С непредсказуемым результатом. Будем искать, как говориться...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Пергидроль сказал:

Мне вот всегда интересно, а какие достижения экономические есть у тех кто пугает долларом ? Я в прошлой ветке даму одну  спрашивала,  а она сразу обиделась. Хотя  мне без стеба интересно, как теория переходит  в практику.

Дама вам ответила :) это раз. Причём без стёба, совершенно серьезно. Два, и в прошлой ветке я писала о диверсификации накоплений. С чего вы приплели-то «пугают долларом»? Кого я им пугала и где? Вот вы всё-таки писатель, не читатель, не.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оревуар сказал:

С чего вы приплели-то «пугают долларом»? Кого я им пугала и где? Вот вы всё-таки писатель, не читатель, не

Вы еще больше. Я не вас имела в виду. Перечитайте внимательно. И в том числе, что вы мне там ответили. Вы написали, что отчитываться необязаны. Собственно ваше право.

Вот я и вспомнила вас в контексте примера, как люди типа делятся теориями. Тут почти тоже самое. Про то что лично вы пугаете не было написано. И кстати я вам ни  в одной теме не грубила. Спрашивала вежливо. А вы вторую ветку подряд на меня бросаетесь. Опять попала под 7орячую руку. Собственно ответ не нужен. Игнор вам в помощь.

 

 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оревуар сказал:

Дама вам ответила :) это раз. Причём без стёба, совершенно серьезно. Два, и в прошлой ветке я писала о диверсификации накоплений. С чего вы приплели-то «пугают долларом»? Кого я им пугала и где? Вот вы всё-таки писатель, не читатель, не.

А это вы отвечали?... Я совсем про другую даму подумала, например. :rolleyes: У которой все исходных данных для расчетов мало и которая ни одного примера, как же реально можно хоть что-то скопить при такой инфляции, не привела. Все какие-то пространные рассуждения из замшелых книжек. 

7 минут назад, Пергидроль сказал:

Собственно ответ не нужен. Игнор вам в помощь.

Девочки, не ссорьтесь. Зима близко. :D Сил мало. Возраст подступает, силы слабеют, а цены растут. Давайте обмениваться опытом, как же нам все-таки не упасть в финансовую яму в старости и какие есть для этого пути. 

Все-таки в преклонном возрасте тоже хочется жить, а не выживать и успокаивать себя мыслью "пожилым много не надо, они скромны в расходах". Хотела по привычке написать "на пенсии", потом подумала, может ее и вовсе не будет, пенсии этой, а возраст поднимут еще лет до 70. :D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Девочки, не ссорьтесь.

Я не ссорюсь. Просто форумчанка вторую тему подряд на меня нервно реагирует. Причем там , где я никаким боком. 

А так мне на самом деле интересно. Я вообще экономические темы люблю. Но вот так вышло. Бывает. 

По теме . Валюта как не крути сейчас самый надежный инструмент. Причем много лет. Хотя у нас есть и в недвижимость вложения . С банками не сотрудничаю. Особенно в настоящее время. Банки сейчас хуже налоговой.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шеда, к сожалению, все мои попытки нормального с вами общения заканчиваются переходом на личности, а уж когда обо мне в третьем лице говорят, я вообще не терплю. Извините, я своих собеседников всегда уважаю, поэтому требую к себе такого же отношения. С вами - не судьба, а так как это было не раз и даже не два, то, увы, вы станете вторым человеком в моем списке игноров. Всего вам доброго, ваши сообщения я больше не увижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Пергидроль сказал:

Я не ссорюсь. Просто форумчанка вторую тему подряд на меня нервно реагирует. Причем там , где я никаким боком. 

А так мне на самом деле интересно. Я вообще экономические темы люблю. Но вот так вышло. Бывает. 

Это вообще очень интересно. Меня фонда прям манит, манит... Особенно личные дневники в Тинькофф журнале, где люди на акциях в 20 году подняли от 50% до 100% на фонде. 

Но меня вот прям пугает, что американский рынок на хаях. С одной стороны, он так на хаях может еще лет 5 болтаться, а с другой стороны, очково, ой очково...

Вот индекс Баффета, в 2000 был последний хай. И сейчас он опять на историческом хае. Рынок переоценен, а значит, будет новый кризис. Вопрос, когда... И тут дело даже не в фонде, которая просядет. А в целом мысли совсем невеселые... Что нам этот кризис принесет. Великая депрессия 30-х годов, например, так аукнулась по миру, что началась Вторая мировая (обнищавшая Германия, набравшая кредитов, не смогла по ним расплатиться и озлобленный народ поддержал национал-социалистов, последствия всем известны). С другой стороны, крипторынок не зря же был придуман. И биткойн был не зря придуман. Не верю я в создателя биткойна-энтузиаста, почему-то биткойн все-время растет, когда фонда находится на хаях. Я встречала мнение, что биткойн - искусственный инструмент для "сдувания" экономических пузырей и как раз придуман ФРС США. Когда на рынке избыток денег, раскачивают в цене биткойн, он и вся остальная криптовалюта растет, потом все это дело ступеньками дампят и таким образом "сдувают" часть пузыря. И процесс этот может быть бесконечным.

Индекс Баффета

7 минут назад, Нета сказал:

С вами - не судьба, а так как это было не раз и даже не два, то, увы, вы станете вторым человеком в моем списке игноров. Всего вам доброго, ваши сообщения я больше не увижу.

Была без радости любовь. Разлука будет без печали. :D

Изменено пользователем Шеда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Мне вот всегда интересно, а какие достижения экономические есть у тех кто пугает долларом ? Я в прошлой ветке даму одну  спрашивала,  а она сразу обиделась. Хотя  мне без стеба интересно, как теория переходит  в практику.

Если вы имели ввиду меня, то есть такая функция на форуме, упоминание ника называется, не пробовали пользоваться? Даже если не меня имели ввиду, просто полезная функция. А насчет экономических достижений можно подробнее? Какие именно нужны экономические достижения, чтобы получить разрешение рассуждать о валюте? И кто тут пугает? Так просто, рассуждаем. Мне иногда кажется, что люди с какой-то своей интонацией читают написанное и воспринимают то, что другие пишут совершенно иначе.

Согласна полностью с @Оревуар, для современных накоплений как никогда важна диверсификация, причем с учетом того, на какие цели копить. А большая часть дискуссии все равно сваливается к "копить на старость".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пергидроль сказал:

По теме . Валюта как не крути сейчас самый надежный инструмент. Причем много лет. Хотя у нас есть и в недвижимость вложения . С банками не сотрудничаю. Особенно в настоящее время. Банки сейчас хуже налоговой.

Валюта хороший инструмент. Но она новую валюту не генерит, ставки по валютным вкладам копеечные. То есть она сохраняет от инфляции сбережения, это да, но притока-то валюты нет...:huh:

Фондовый рынок дает а) дивиденды; б) рост курса акций. Но останавливают риски вложений. Тем более на российском рынке. Сразу история Трансаэро вспоминается...

Какие еще могут быть инструменты?... Облигации?

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Какие еще могут быть инструменты?... Облигации?

По ОФЗ невысокая доходность. 

Дядя Денер 5 мая не выплатили купонный доход /так, к примеру/. Как такие облигации рассматривать... 

Я на облигации РЖД смотрела, но тоже что-то не рискнула. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сновая сказал:

По ОФЗ невысокая доходность. 

Дядя Денер 5 мая не выплатили купонный доход /так, к примеру/. Как такие облигации рассматривать... 

Я на облигации РЖД смотрела, но тоже что-то не рискнула. 

Да, они объявили техдефолт.

Тыц

Это в принципе касается всего фондового рынка РФ. Любую компанию могут обанкротить или рейдернуть и адиос, дивиденды или выплаты. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сновая сказал:

Дядя Денер 5 мая не выплатили купонный доход /так, к примеру/. Как такие облигации рассматривать... 

Никак. Это ВДО и к таким рискам, техническим (и не техническим) дефолтам,  нужно быть готовым, если связываешься с высокодоходными облигациями. Я не связываюсь, у меня для этого слишком мало опыта. 

6 часов назад, Нета сказал:

А большая часть дискуссии все равно сваливается к "копить на старость".

Я никого не хочу обидеть, у меня сейчас самой это основной вопрос «как накопить на старость». Возраст потому что такой. Когда о старости начинаешь задумываться. Да и государство, имхо, подталкивает к этим мыслям. Есть мнение, что ИИС - один из намеков 

7 часов назад, Шеда сказал:

может ее и вовсе не будет, пенсии этой

 

6 часов назад, Шеда сказал:

. Я встречала мнение, что биткойн - искусственный инструмент для "сдувания" экономических пузырей и как раз придуман ФРС США

Интересно, что ж они им не воспользуются, надувают свой пузырь и надувают. А биткоин, читала, сам по себе мыльный пузырь. Вообще ничего не понимаю в криптовалюте, и даже не знаю у кого поучиться, чтобы разобраться.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:

Любую компанию могут обанкротить или рейдернуть и адиос, дивиденды или выплаты. 

Там такие отчёты, что без всяких усилий из вне, банкротство неизбежно. Ну это мой личный прогноз) А вообще, говорят, что отчеты по ВДО будут доступны только квалифицированным инвесторам в скором будущем. И вот тогда, совсем рулетка. Я в такие игры не играю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Оревуар сказал:

А вообще, говорят, что отчеты по ВДО будут доступны только квалифицированным инвесторам в скором будущем. И вот тогда, совсем рулетка. Я в такие игры не играю. 

Да, тоже читала, что обычному человеку биржевые инструменты будут недоступны. Бинарные опционы и микрофинансовые организации останутся :D На самом деле четко виден тренд сегрегации общества - низшие касты будут отсекать от образования, здравоохранения, нормальной еды, возможностей зарабатывать и так далее. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биткоины и криптовалюта - есть отдельная тема. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Оревуар сказал:

Я никого не хочу обидеть, у меня сейчас самой это основной вопрос «как накопить на старость». Возраст потому что такой. Когда о старости начинаешь задумываться. Да и государство, имхо, подталкивает к этим мыслям. Есть мнение, что ИИС - один из намеков 

Это безотносительно возраста, кто-то уже с молодости задумывается о пенсии, кому-то и перед той самой пенсией об этом думать не хочется. Я просто хочу напомнить, что мотиваций для накопления множество, в соответствии с ними и нужно выбирать инструменты для накопления. Ну и следует разделять сбережения (накопления) и инвестирование средств с целью заработать. Это разные и цели, а значит и разные инструменты. ИИС - это хороший способ сбережений именно в долгосрочной перспективе, уровень доходов невысок, но и риски соответствующие.

12 часов назад, Оревуар сказал:

А биткоин, читала, сам по себе мыльный пузырь.

Так и есть. Крипту еще с финансовой пирамидой сравнивают, но по сути это ближе к финансовым пузырям. И это не замена долларовому пузырю, отнюдь, это еще больше накачивает экономику факторами нестабильности. И это одна из причин ускорения экономических циклов, постоянно сжатие происходит, короткие циклы еще больше укорачиваются, чего не было в условиях промышленного капитализма. И это тоже нужно учитывать при выборе инструментов для сбережения, особенно если они формируются для конкретных целей типа отдыха, образования, покупки дорогостоящих товаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

ИИС - это хороший способ сбережений именно в долгосрочной перспективе, уровень доходов невысок, но и риски соответствующие.

Почему в долгосрочной? Поделитесь. 

Мне кажется в среднесрочной. И доход, я считаю нормальный, 13%. Если не рисковать, можно на счете просто держать. А если рискнуть, то и выше может быть процент. 

Не думаю, что с ИИС что-то может пойти не так. Инструмент достаточно молодой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Нета сказал:

А насчет экономических достижений можно подробнее? Какие именно нужны экономические достижения, чтобы получить разрешение рассуждать о валюте?

Наверное, имелось в виду "финансовые достижения". Личным опытом вы можете похвастаться? Вы холодильник в кредит купили, потому что в рублях не можете скопить, а с долларами страшно играть? Зато очень красиво рассуждаете о том, в чем хранить и как сберечь деньги. Смешно читать.

Я с долларами "играла", когда ставки по валютным вкладам 3% были. В середине срока доллар хорошо так подскочил, у меня получилось даже не за год, а за полгода около 25% (чуть больше) наварить. Когда пришла досрочно закрывать вклад, кассир говорит - вы потеряете 3%, если сейчас вклад заберёте. Про то, что я потеряю 25%, если НЕ заберу, она промолчала :lol:

Сейчас сотня рублей лежит просто, как заначка "на холодильник", остальное на счетах в разной валюте. 

Как только за нефть станут расплачиваться юанями -  их тоже закуплю)

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

Не думаю, что с ИИС что-то может пойти не так. Инструмент достаточно молодой. 

Тоже присматриваюсь к ИИС. Останавливает то, что деньги замораживаются на 3 года. Так то можно ту же валюту купить, получить 13%, плюс рост курса. 

Пойти не так может в случае кризиса - деньги могут просто не вернуть, заморозить. В истории бывало, и не раз... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сновая сказал:

Почему в долгосрочной? Поделитесь. 

Мне кажется в среднесрочной.

Все, что свыше 3 лет сейчас можно отнести к долгосрочному периоду. Просто именно для долгосрочной перспективы этот инструмент наиболее прост и понятен. При этом не требует существенных вложений, можно попробовать на минимальной сумме, чтобы понять механизм.

3 часа назад, Хихидна сказал:

Смешно читать.

Правда? И мне смешно читать, что мой гипотетический пример вы расцениваете как опыт. Сразу понятно, каким именно местом вы читаете и анализируете прочитанное. А уж делиться или не делиться личным опытом, это дело каждого, у меня нет желания, а уж хвастаться вообще не приучена. Тут есть и желающие, и любители, без моего личного опыта уж обойдетесь как-нибудь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Нета сказал:

без моего личного опыта уж обойдетесь как-нибудь.

Конечно, обойдусь. Никому не нужен "опыт" сапожника без сапог. 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×