Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

23 минуты назад, Нета сказал:

Просто примите как данность, что такое разделение есть.

Это такая условность... Вы считаете так, а другие люди, с хорошим финансовым образованием, по-другому.

Назовите на сегодняшний день хоть один инструмент, который позволяет осуществить

23 минуты назад, Нета сказал:

вложение средств для покрытия инфляции и не более, что предполагает вложение под минимальные риски

Но вот чтобы гарантированно покрывало инфляцию? Поэтому и говорят, что сейчас мало накопить, нужно сохранить. А сохранить, не инвестируя, невозможно. 

23 минуты назад, Нета сказал:

ИИС предоставляет замечательную возможность воспользоваться доверительным управлением.

Я вам секрет открою, но обычный брокерский счёт тоже предоставляет такую «замечательную» возможность. Ничего в ней замечательного нет, для держателя счета. Для брокера возможность замечательная, не спорю. Брокер разделит все ваши прибыли с собой, но ваши риски и потери - только ваши. ИИС - это такой же брокерский счёт, но с плюшкой от государства - можно вернуть налоговый вычет. Мне кажется, вы вообще не в теме, извините. 

23 минуты назад, Нета сказал:

Если человек умеет и хочет торговать сам, то зачем ему ИИС, тогда лучше трейдинг выбирать.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :laugh: Трейдинг и инвестиции - две совершенно разных стратегии. Вы думаете, что доверяете своему брокеру заниматься трейдингом, что ли? В котором сами не разбираетесь? 
Кстати, можно завести два счета. ИИС для инвестиций, и обычный - для трейдинга. Но без специальных знаний я бы не советовала заниматься спекуляциями.

Или вы считаете, что у людей опять ума не хватит? Купить ОФЗ и получить потом налоговый вычет? Обязательно нужно платить за доверительное управление и платить за него конские комиссии? 

 

13 минут назад, Шеда сказал:

Разве не 52 тыс на каждые 400 три года подряд???

Именно так. Правда ходят упорные слухи (но не первый год, так что возможно и не последний), что такую лазейку: просто положил деньги на счёт и потом получил за них вычет - прикроют. 

Изменено пользователем Оревуар
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оревуар, это не условность, если вы мне приведете авторитетные источники, опровергающие то, что я написала, тогда и поговорим об условностях.

По поводу гарантированного покрытия инфляции - нет таких инструментов. Однако, есть вложения с разным уровнем риска, и если на минимальных рисках вы просто своим доходом не перекроете инфляцию, то при вложениях с максимальными рисками вы можете вообще в минус уйти.

22 минуты назад, Оревуар сказал:

Или вы считаете, что у людей опять ума не хватит? Купить ОФЗ и получить потом налоговый вычет? Обязательно нужно платить за доверительное управление и платить за него конские комиссии? 

Комиссии у всех разные и условия разные, нужно выбирать. Депозит же не несут в любой попавшийся банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шеда сказал:

Как 13 тыс в год??? Я даже пальцем не пошевелю за 13 тыс! Разве не 52 тыс на каждые 400 три года подряд???

Это я со ста тысяч посчитала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Нета сказал:

При этом можно поиграться маленькими суммами (например, у Тинькофф нет вообще минимальной суммы, Сбер от 10 тысяч предлагает открытие счета), если сравнивать с брокерскими счетами, где меньше 30-50 тысяч делать нечего

Эта такая... глупость? Нет, скорее отсутсвие каких-либо знаний. Я сначала написала «бред», но слишком резко звучит, может вы искренне заблуждаетесь и вводите в заблуждение других. У меня обычный брокерский счет в Тинькофф, заходить туда, на биржу, можно от одного рубля. Именно столько стоят некоторые фонды. Более того, на 5000 можно сформировать хороший диверсифицированный портфель от фондов. Необязательно через брокера Тинькофф (у него отличный интерфейс, но высоковаты комиссии) через любого брокера. Удобнее от того банка, которым пользуетесь. 
 

Какие 30-50 тыс? Откуда вы это взяли? Играйтесь маленькими суммами, на маленьких суммах и учиться не так страшно. Это я вам из своего опыта говорю :) 

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оревуар сказал:

Эта такая... глупость? Нет, скорее отсутсвие каких-либо знаний. Я сначала написала «бред», но слишком резко звучит, может вы искренне заблуждаетесь и вводите в заблуждение других. У меня обычный брокерский счет в Тинькофф, заходить туда, на биржу, можно от одного рубля. Именно столько стоят некоторые фонды. Более того, на 5000 можно сформировать хороший диверсифицированный портфель от фондов. Необязательно через брокера Тинькофф (у него отличный интерфейс, но высоковаты комиссии) через любого брокера. Удобнее от того банка, которым пользуетесь. 

Возможно, просто у меня устаревшая информация на этот счет и сейчас все по-другому, я брокерскими счетами не занимаюсь, поэтому давно не отслеживала. Поищу, уточню, спасибо. Только вот про введение в заблуждение не надо, я здесь просто в порядке дискуссии, никому советы не даю и не собираюсь.

Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

это не условность, если вы мне приведете авторитетные источники, опровергающие то, что я написала, тогда и поговорим об условностях.

Да думайте как хотите :D А я - как хочу я. Я считаю ваши вот эти разделения «сохранение/инвестиции» весьма условным. Мое мнение сформировалось из личной практики и мнения авторитетных для меня источников. А вы можете считать как угодно, никем не возбраняется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оревуар сказал:

Мое мнение сформировалось из личной практики и мнения авторитетных для меня источников. А вы можете считать как угодно, никем не возбраняется. 

А что для вас авторитетные источники? Мне правда интересно. Возможно и я поменяю свою точку зрения, я же говорю - я учусь постоянно и способна воспринимать информацию в любом направлении. Только если это и правда авторитетные источники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

Возможно, просто у меня устаревшая информация на этот счет и сейчас все по-другому

Возможно, это вам Сбер «впаривал» доверительное управление. У них там, действительно, нужно иметь определённую сумму, чтобы они разрешили, под своим чутким руководством, выйти на биржу. Точнее чтобы вы им доверили свои деньги, чтобы они начали на них торговать. Но так то ж Сбер :bangin:

9 минут назад, Нета сказал:

Только если это и правда авторитетные источники

Правда :) для меня очень авторитетные, я постоянно учусь. Но что для вас «авторитетные источники» я не знаю, поэтому свои рекомендовать не буду. 
 

Кстати, кому даже на маленьких деньгах страшно учиться, на сайте Мосбиржи есть версия демо-счета. Можно там поторговать ничем не рискуя, просто посмотреть, что это такое - биржа. И надо ли оно вам. А вообще, открыть брокерский счёт сейчас очень легко. Если есть карточка (и личный кабинет, соответсвенно) у крупных банков, то там же, в личном кабинете, и открыть. Ещё одно приложение скачать - «Банк брокер» и изучайте, не обязательно заводить деньги сразу. Особенно на ИИС. У одного банка даже есть в приложении учебник на 10 уроков, акции за ответы в конце урока дарят.

Не хочу, чтобы звучало как реклама чего-либо. Просто один из способов сохранить и инвестировать. 

Изменено пользователем Оревуар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Оревуар сказал:

Возможно, это вам Сбер «впаривал» доверительное управление. У них там, действительно, нужно иметь определённую сумму, чтобы они разрешили, под своим чутким руководством, выйти на биржу. Точнее чтобы вы им доверили свои деньги, чтобы они начали на них торговать. Но так то ж Сбер

Нет, со Сбером у меня достаточно ограниченные рамки общения, если можно так выразиться. Просто большинство бюджетных организаций предпочитают с ним дело иметь, поэтому нужна их карта, не более того.

17 минут назад, Оревуар сказал:

Но что для вас «авторитетные источники» я не знаю, поэтому свои рекомендовать не буду. 

Для меня авторитетные - это либо классические учебники, в том числе и зарубежные (они в плане финансовой экономики нас пока очень сильно опережают), либо монографии известных ученых, современные исследования тоже читаю, но только в научных журналах, не публицистика, там зачастую искажают информацию.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

А Вы покупаете на ИБ или Московской?.. ИИС - его можно открыть на ИБ и вложиться в американские или европейские бумаги, или только наш рынок? Я на фондовом рынке совсем лох, на Тинькове баловалась, смотрела отработку сетапов на акции, но ничего серьезного. А надо освоить, бешеные прибыля с крипты надо жеж куда-то девать :D

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

это либо классические учебники, в том числе и зарубежные

Ой не, это я вас с удовольствием послушаю, что там в классических учебниках пишут. В «Капитале» Маркса, говорят, много дельного, но я не читала. 

Я тоже иногда слушаю профессоров, есть площадки бесплатных курсов от ведущих университетов. (Один могу порекомендовать, если реклама, то удалят, наверное...надеюсь, не меня).

Но учусь больше у практиков. Мне надо делать и видеть результат, а не просто слушать теорию. До меня так доходит быстрее :D

 

2 часа назад, Шеда сказал:

Московской

Московская биржа сейчас тоже даёт торговать американскими и прочими бумагами. Вообще, брокеры дают выход на обе биржи, но по-разному. И на Санкт-Петербургскую и на Московскую. Я только-только начала разбираться и покупать иностранные бумаги. И то...на ИИС их хотят исключить из сумм, с которых можно вернуть вычет. Недавно много шума заявление главы центробанка по этому поводу наделало. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оревуар сказал:

В «Капитале» Маркса, говорят, много дельного, но я не читала. 

Много дельного, да, но там вы советов точно не найдете, он жестко порицал финансовый капитализм:D Нет, не настолько старые учебники и монографии, хотя классику тоже знать надо,это основа всех основ. Это как учиться на врача, не имея представления об анатомии.

В ссылке источник авторитетный, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Практики и теоретики :D пролетарии всех стран! вот подскажите мне, пожалуйста!

Если я открою ИИС в этом году(2021) и по годам - 21,22 и 23м буду класть по 400 тыс., то за вычетом я кода могу обратиться и когда закрыть этот счет? За 23й год я смогу в 24м подать или уже и те деньги должны будут опять три года лежать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дружба сказал:

Если я открою ИИС в этом году(2021) и по годам - 21,22 и 23м буду класть по 400 тыс., то за вычетом я кода могу обратиться и когда закрыть этот счет? За 23й год я смогу в 24м подать или уже и те деньги должны будут опять три года лежать? 

Три года с даты открытия. Потом можно закрывать.

IMG_0007.PNG

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

Три года с даты открытия. Потом можно закрывать

А вычет при этом я могу за все три года получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружба сказал:

А вычет при этом я могу за все три года получить?

Вычет можно получать каждый год за ту сумму, которая была переведена на счёт в предыдущем году. За 20 год - в 21, в 22 - за 21, в 23 - за 22. Можете не закрывать счёт и в 24 году получить за 23-й и т.д. Выводить только нельзя деньги.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сновая сказал:

Можно. И дивиденды можно на счёт. И налоговый вычет приходит на счет. 

@Шеда

Уточняю: в Сбере можно, в Открытии / например/, по-моему нельзя. Это нужно уточнять у брокера. 

Думаю, с ИИСами будет ещё много вопросов, хотелось бы где-то почитать верную информацию. Но даже у брокера не всегда можно ее получить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сновая сказал:

Уточняю: в Сбере можно

В ВТБ тоже можно

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прочитала твит Киосаки о том, что доллару приходит конец - запасайтесь золотом, серебром и биткойном. Мне вот интересно, ну хорошо, доллару конец придет, а с рублем-то что будет? Доллар превратиться в бумажки, а рубль - в пыль? Вообще не верю, что долларовая инфляция никак не скажется на рубле. ^_^

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2021 в 11:33, Нета сказал:

Я вам их написала, что не так? Читайте, изучайте.

А с чего такой менторский тон? Теорий же пять? Не помню и даже проверять не буду ). Хотела у вас узнать корни той теории, что вы за основу здесь преподнесли.

 

Прочитала дальше. Вы уж @Нета простите, это, правда, сейчас такая программа, что вы преподаете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А с чего такой менторский тон? Теорий же пять? Не помню и даже проверять не буду )

За тон, которым вы читаете, я отвечать не могу, извините. Всегда удивляло, как можно тон разглядеть за простыми словами, если в них нет ничего оскорбительного. Я не знаю, как вы количество теорий считаете и главное, зачем.

11 минут назад, Лара Фабиан сказал:

что вы преподаете?

Это какое отношение к теме имеет? Моя специализация не имеет отношение к фондовым рынкам, если вам это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нета сказал:

не знаю, как вы количество теорий считаете и главное, зачем

От вас исходило это. Вы начали про теорию сбережений. Даже про основу ). Вот и спрашиваю. Кто является автором теории сбережений, которая основана на том, что сбережения нужно хранить в той валюте, что и тратить. И вы очень пренебрежительно написали. Согласитесь? Вот и предлагаю разобраться. И про теорию, и про практику.

 

26 минут назад, Нета сказал:

За тон, которым вы читаете, я отвечать не могу, извините

Я вам покажу ) Не умею цитировать. Уверена, что вы найдете.

 вам их написала, что не так? Читайте, изучайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нета сказал:

Это какое отношение к теме имеет? Моя специализация не имеет отношение к фондовым рынкам, если вам это интересно

Не смогу смолчать. Зачем вы тогда экспертом то тогда влезли?)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Не смогу смолчать. Зачем вы тогда экспертом то тогда влезли?)))

А надо бы промолчать.

Писать в темах могут все, не только эксперты. Специализация не ограничивает право принимать участие в дискуссиях. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Не смогу смолчать. Зачем вы тогда экспертом то тогда влезли?)))

Ткните, пожалуйста, в мои слова о том, что я являюсь экспертом. Формат форума вообще этого не предполагает, если что. Я простой участник дискуссии, а если вы читаете мои сообщения менторским тоном, то это точно не моя проблема. Я их менторским тоном не пишу. Более того, если бы вы имели возможность меня узнать лично, вам и в голову бы не пришло, что я могу таким тоном общаться.

29 минут назад, Лара Фабиан сказал:

И вы очень пренебрежительно написали. Согласитесь?

Нет. Почему я должна соглашаться с тем, чего не было? С теориями точно не здесь разбираться. И я вам сразу написала, что тезисов таких вы нигде не найдете. Я же приняла вашу точку зрения по поводу валюты кредита, хотя это точно в теориях не рассматривается. И к сожалению, я сейчас ни временем, ни желанием не располагают такие дискуссии вести.

Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×