Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

Газировочка

Вот такие вот небольшие банки как раз в зоне риска. ЦБ очищает банковский сектор, есть вероятность, что останется пара десятков сильных банков и все hmm.gif

Сами пока работаем с небольшим банком, немного тревожно. Но нам удобно - он через дорогу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кто сегодня скинул долларашки, чтобы завтра купить подешевле? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

кто сегодня скинул долларашки,

Мой мужчина сегодня скинул. Еле нашел банк, в котором были рубли. Так что, не он один такой умник. Но вроде не собирается покупать подешевле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ну, кто сегодня скинул долларашки, чтобы завтра купить подешевле?

По прежнему придерживаюсь тезиса - "купила, села и сиди" laugh.gif

Мисс Ясенская

А теперь по русски.

Есть биржевой инструмент, опцион, кто-то поставил большой объем в расчете на то, что цена опциона упадет до окончания его действия. Чтобы цена опциона упала, доллар должен вырасти (они связаны) к определенной дате. И стали загонять доллар вверх, воспользовавшись падением нефти (без падения нефти тоже бы загоняли, но тут очень удачно совпало). Дата окончания опциона прошла, кто-то наварился и бакс будут гнать вниз.

Афера эта госмасштаба, потому что чтобы двинуть бакс хотя бы на рубль, нужны огромные объемы. Плюс наварились на баксе - купили большой объем по 75, скажем, двинув рынок. Через СМИ стали подогревать народ речами "все плохо и нефть упадет до 16 и вообще кризис, при чем подогревать стали заранее. А потом скинули по 85.

Двойная выгода с одной аферы. Без участия ЦБ и правительства такое не провернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, сижу

smile.gif Это на форумах народ собрался. Это я совсем забыла, что ребёнок у меня просил купить ей валюту. Сегодня надо взять, думаю, с понедельника опять рост будет, думаю.

Это ж не первый раз, что в пятницу вниз, а в понедельник вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Но господа и дамы, кто что думает на данную тему, про кредиты, должников и коллекторов. Нужно ли и впрямь списать уже всем все долги, пусть новые берут?

Ну вот валютным ипотечникам я бы реструктурировала долги по какому-либо приемлемому курсу. Хотя бы на осень 2014... Сама была валютной ипотечницей и только чуйка спасла от вечных платежей... У меня подруга платила-платила, а потом бакс скакнул в 2015 и осталась должна столько же, сколько заплатила. Рефинансировалась по 46, теперь платит спокойно, потихоньку, но погашается долг.

По моему мнению, это люди из разряда добросовестных плательщиков, которым просто не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну вот валютным ипотечникам я бы реструктурировала долги по какому-либо приемлемому курсу.

Эта свистопляска вокруг валютных ипотечников по всем каналам СМИ.

Я представляю, насколько обидно такой перерасчет курса тем, кто взял ипотеку в наших российских рублях и попал в трудную ситуацию - лишение работы, потеря кормильца и т.п.

Почему им не прощают долги, а только, в лучшем случае, реструктуризацию сделают? Меньше платить им никто не даст, только растянут это финансовое рабство еще на несколько лет.

А валютным ипотечникам - долги списывают, пересчитывают, за чей-то счет компенсируют разницу в курсе валют g.gif Вопрос - за чей?

В своё время эти дамы и господа поставили на валюту. Да, теперь проиграли. А если бы доллар, наоборот, упал - такие же пикеты начались бы? Это игра на валютной бирже получается. Проигравший должен платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я представляю, насколько обидно такой перерасчет курса тем, кто взял ипотеку в наших российских рублях и попал в трудную ситуацию - лишение работы, потеря кормильца и т.п.
Кстати, да.

Казалось бы речь идет об одних людях - добросовестных, честных, желающих платить.

Но вот мы, в свое время, беря ипотеку выбирали - в рублях или долларах. В долларах было совсем волшебно. И он не рос тогда, периодами даже падал.

Но, по ряду причин, взяли в рублях.

Наша воля - наша ответственность.

Почему с случае форсмажора остальные должны на государство опереться. Или мы не в одном государстве живем?

А уж сегодня списывать долги по валютной ипотеке... g.gif

После кризиса 2008 года нужно было очень исхитриться, чтоб взять ипотеку в валюте!

П.С. Кстати, мы не взяли 10 лет назад ипотеку в валюте в том числе и потому, что предполагали, что муж может перестать зарабатывать в валюте.

Зарплата в валюте - очень мощный аргумент. И знаете, если подумать, то я не знаю ни одного человека с валютным заработком, который бы показывал все свои доходы.

О чем я... У меня есть приятель, который в декабре прошлого года передумал уходить с работы. До этого ныл - зарплата маленькая (врет), конвертация неудобная, работа тяжелая.

С декабря 2015 зарплата не выросла у него ни на бакс, а нытье резко кончилось. Понятно почему. Потому, что "неудобно конвертировав" свой заработок он теперь имеет в 2 раза больше денег.

Получается, имея он ипотечный кредит (А он бы у него был именно в валюте!) он бы попросил о компенсации? cool.gif

Канцелярская крыса

А именно так. Заставить банки, навязывающие свои услуги мошенническим путем списать все на свои убытки.
Надо разделить. Банки и микрофинансовые организации

Закон о Банковской деятельности, по которому банки работают, абсолютно легализует их доходы. Отобрать - поломать слишком много законов. От здравого смысла, до международных.

Значит - опять государство.

А наше государство только когда компенсирует маленьким и слабым, выдает по две копейки.

Как только доходит дело до сильных и больших, сразу платится много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я представляю, насколько обидно такой перерасчет курса тем, кто взял ипотеку в наших российских рублях и попал в трудную ситуацию - лишение работы, потеря кормильца и т.п.

Почему обидно? Пересчитают то все равно по курсу выше, чем было при оформлении ипотеки. Эти люди добросовестные плательщики, но не волшебники. Курс вырос примерно в два раза. Многие даже продав купленную квартиру, останутся должны банку.

А валютным ипотечникам - долги списывают, пересчитывают, за чей-то счет компенсируют разницу в курсе валют

Что реально списывают? Чего они тогда выходят на улицу? У вас есть реальный пример списания? Валютные ипотечники просят зафиксировать курс валюты. Банк ничего не потеряет, кроме внезапно возникшей сверхвыручки от колебания валюты. Кто, кроме ипотечников потерял от разницы валют?

А если бы доллар, наоборот, упал -

Банк имеет право пересмотреть процентную ставку. В нашем договоре есть такой пункт, при нашем согласии. И банк бы этим воспользовался, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

я не знаю ни одного человека с валютным заработком, который бы показывал все свои доходы.

Я таких людей, с валютным заработком, вообще не знаю biggrin.gif Но если посмотреть на эти пикеты, митинги - люди одеты очень хорошо, явно не последний кусок доедают. И сравнить их с дедом, в окно которому бросили бутылку с зажигательной смесью за долг микрозаёмщикам.

И почему валютным ипотечникам надо срочно всё пересчитать и простить, а этому старику, который себя теперь виноватым чувствует за страдания внука, нельзя простить безумные проценты от микрозаймов? Чем он хуже? Он меньше россиянин, чем валютные ипотечники?

Встречная-поперечная

Валютные ипотечники просят зафиксировать курс валюты.

А на каком основании? И кто будет компенсировать разницу?

У вас есть реальный пример списания?

Вам нужны факты? Пожалуйста

Центробанк поможет валютным ипотечникам погасить кредиты

Так я еще раз спрошу - чем валютные ипотечники лучше тех, кто так же добросовестно платил, но вот беда пришла - лишили работы. За них центробанк не готов платить. Почему? Почему Центробанк не оплатит долг тому деду, внук которого пострадал от коллекторов?

Тем более, что пока курс был стабилен, валютные ипотечники экономили и выплачивали свой долг по гораздо более низкой ставке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время эти дамы и господа поставили на валюту.

А Вы не допускаете, что это был не их выбор, а навязанное условие? Лет десять-двенадцать назад не было такого богатого выбора и ипотеку часто предлагали именно в валюте, в лучшем случае выбор доллар или евро. Почему помню - подруга в тот момент покупала квартиру, и все варианты, что ей подходили (были определенные условия) можно было купить только так. Она очень переживала из-за возможности внезапного роста курса. К счастью, обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое мнение

А Вы не допускаете, что это был не их выбор, а навязанное условие?

Тогда все были бы в залоге у валютной ипотеки. Но нет, есть те, кто платит в рублях. Значит, была возможность. Но привлекательность низких процентов сыграла свою роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Прочитала, в статье ни слова не сказано, что Центробанк погасит долги ипотечников. Он выступит лишь посредником между банками и заемщиками. АИЖК также выступает посредником.

Сообщение, что банки понесли убытки в 65 млд. "от лукавого". Они рассчитывали получить потенциальную прибыль от валютных ипотечников.

По поводу деда, чей внук стал жертвой коллектора. Разве государство кто-то ставит перед выбором "или эти, или те"? Государство в обоих случаях может и должно выступать защитником своих граждан, через законы, подзаконные акты, другие нормы права. То же самое и с теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Если ситуация имеет массовый характер, то должны быть правовые формы коррекции таких ситуаций. Я не говорю, что государство обязано везде встревать за своих нерадивых граждан. Но варианты должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Почему им не прощают долги, а только, в лучшем случае, реструктуризацию сделают? Меньше платить им никто не даст, только растянут это финансовое рабство еще на несколько лет.

Ну чисто эмпирически рублевые ипотечники могут утешится тем, что инфляция сжирает их кредит с бешеной скоростью, так что они даже в плюсе. Ну, когда найдут работу, разумеется.

А валютные есть те, кто взял задолго до 2008 года - с 2002 по 2007 год, например. И до сих пор не выплатил и их долг вырос в два раза, и еще будет расти, и этот рост инфляция не нивелирует...

Тут вообще уже не до обидок, люди реально попали - и они точно так же могут потерять работу, как и рублевые ипотечники. А долг даже не зафиксирован, он растет!... И их запросто могут выгнать (и выгоняют) на улицу...

Никто не говорит о списании долга. Но хотя бы зафиксировать его по определенному курсу можно?... Почему банки на это не идут и государство их не заставляет?.. Они брали кредит у ЦБ под 3-4% и раздали под 10-12%. Мало наварились?...

Встречная-поперечная

Валютные ипотечники просят зафиксировать курс валюты. Банк ничего не потеряет, кроме внезапно возникшей сверхвыручки от колебания валюты. Кто, кроме ипотечников потерял от разницы валют?

Вот именно. И ведь курс явно будут фиксировать (если будут) не по тому курсу, по которому взяли!... Но им отказывают в фиксации даже по сегодняшнему курсу!... А курс будет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Прочитала, в статье ни слова не сказано, что Центробанк погасит долги ипотечников.

Ну вот, пожалуйста

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что на программу помощи ипотечным заемщикам направят 4,5 миллиарда рублей.

РИА Новости http://ria.ru/moscow/20160208/1371406262.html#ixzz3zjhWNU72

То есть на погашение долга валютным ипотечникам пойдут бюджетные средства, в том числе - и наши с Вами налоги. Это - честно по отношению к рублевым ипотечникам? И по отношению к остальным налогоплательщикам?

У нас в стране нет более неимущих, более нуждающихся в помощи, чем валютные заемщики? Почему бы эту сумму, раз уж она лишняя в бюджете, не направить на высокотехнологичную помощь онкобольным, на лечение наших российских детей в других странах? На решение жилищного вопроса, в конце концов. Люди в разваливающихся домах живут годами.

Но валютным ипотечникам всё мало! Хочется, чтобы платить поменьше, а получать больше.

На Банки.ру - в 2015 году крупные банки уже предлагали и "кредитные каникулы", и рефинансирование, но валютные ипотечники не согласны и требуют

заемщики потребовали пересчитать остаток долга по курсу на дату заключения договора плюс 30% либо перевести кредит в рубли по текущему курсу, но списать 60% долга.

Требуют (не просят!!!) списать 60% долга! Кто бы отказался от такого? Но что-то никто не предлагает это сделать тем, кто в рублевой финансовой *опе. А валютные ипотечники, наверно, думают, что это обязанность банка и государства - решать их проблемы.

В который раз убеждаюсь - больше льгот получают те, у кого глотка луженее и наглости больше.

Придерживаюсь мнения М.Задорнова, руководителя ВТБ24 (взято из ссылки выше)

банк не будет менять подход к реструктуризации валютных ипотечных кредитов и переваливать проблему валютных заемщиков на других клиентов банка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

То есть на погашение долга валютным ипотечникам пойдут бюджетные средства, в том числе - и наши с Вами налоги. Это - честно по отношению к рублевым ипотечникам? И по отношению к остальным налогоплательщикам?

Эти деньги выделены для всех категорий ипотечников.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 373 от 20 апреля 2015 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1331 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373") утверждена Программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Программа позволит оказать помощь более 22,5 тыс. заемщиков вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит.

Если я правильно посчитала, что это по 200 000 на каждого заемщика и не только валютного. И то, если докажет, что он находится в трудной жизненной ситуации. Это термин, на который опираются социальщики, и он имеет определенные рамки, под которые не всякий подходит.

Про 60%. Ок, представьте вы взяли 1000 долларов. Понимаю с вами этого никогда не случится, но все же. Итак, 1000 долларов по курсу на 10.02.2007 - 26, 34 руб. В идеале вы выплатите банку по окончании срока кредита, допустим 1200 (в рублях 31608). Вы платите, курс меняется, но основная тенденция курса - это рост. И вот когда вам осталось заплатить основного долга 300 долларов+50 долларов процентов, то есть 700 вы уже выплатили + 150 долларов процентов курс скакнул до 80. И вы должны больше, чем уже заплатили 28000 рублей. А если все посчитать дотошно, то переплатили и того больше. И если урезать ваш долг на 60% и разделить на имеющийся долг 28000-60%(16800)=11200/350=32 рубля, то все равно вы заплатите по курсу выше, чем брали кредит. Так, что нет у них требования объегорить всех. Они брали кредит у уважаемых банков, а не ростовщиков. И рассчитывают на справедливость. Да, рынок жестокая вещь, в нем нет места справедливости. Сами виноваты, поверили в стабильность.

Требуют (не просят!!!) списать 60% долга!

А должны коленопреклоненно просить?

В который раз убеждаюсь - больше льгот получают те, у кого глотка луженее и наглости больше.

Никто из них еще не получил никаких льгот. А то, что они сумели соорганизоваться - это плюс.

Шеда

Она потихоньку в гиперок переходит....

Тссс, об этом никому biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

У нас тоже есть родственники, которые всю жизнь живут в долг. Но всегда отдают. С одним долгом получилась некрасиво, но это тоже не их вина, экономика так провернулась. Они взяли в долг накануне либерализации цен. Взяли много, с расчетом, что год отдавать будут. А потом, оп, и отдали за две зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

А должны коленопреклоненно просить?

Не должны, могут вообще не просить. А просто выплачивать свои долговые обязательства. Оснований просить и требовать нету. Только их личные обстоятельства, которые они же сами и учитывать обязаны. Прежде чем ввязываться в долгоиграющие ссуды. Ведут себя как бессмертные неуязвимые, а потом оказывается... Вот сами решили, что доллар вечен и курс будет всегда такой, как есть, кто им доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А че, нельзя верить основному закону страны, сами дураки?

Какой именно статье основного закона нужно начинать не верить?

Тут ведь дело такое - твердо держать рубль - делать экономически невозможным экспорт национальной продукции. Задорого покупать никто не будет.

Значит - и государству потери, и предпринимателям ограничение.

Встречная-поперечная

Про 60%. Ок, представьте вы взяли 1000 долларов.
Исходя из какой процентной ставки вы насчитали переплату 200 долларов? (Если брали на 20 лет, то... 2%. А если на 15, то 2,5%?

blink.gif )

У вас весь расчет некорректен, вы раскидали сумму процентов почти пропорционально сумме тела кредита.

Выведите кредитный калькулятор и вы увидите реальные пропорции.Терция

Что касается ипотечников валютных, тут надо иметь в виду следующее: заемщик брал валютный кредит на свой страх и риск, собираясь сэкономить на процентах. Но откуда валюта у банков? Оттуда, что банк берет кредит в иностранном банке - тоже, между прочим, на свой страх и риск.

Бац! - валюта подорожала. Чей это был риск?

clap_1.gif Наконец-то!

Так что компенсация всего лишь бодание - кто выиграет? Большие и богатые? Или маленькие и хитрые?

И все дергают государство, как взрослого дядю: "Але, мужик, понятно, что ситуация трудная! Ниче, подтянешь пояс! Брожения внутри страны в такой трудный период, оно тебе нужно? Давай, плати! За спокойствие нужно платить!" harhar.gif

Белый орикс

Есть знакомая женщина М., разведенная вдова, одна воспитывает дочку. Родителей нет, зарплата - очень невысокая, из доходов плюсом дочкина пенсия по потере кормильца.
Аккуратно, но всегда и в меру.

Удивляя (при небольшой зарплате) исключительно плоским телевизором, но не новым коттеджем.

ИМХО. Один! такой успешный вариант есть у каждого. Но только один. Редко когда больше.

А вариантов жили-не тужили, и Опа! Пришла **опа... unsure.gif

Надо деньги отдавать.

Таких вариантов у каждого - вагон и тележка.

И с большой зарплатой, и с маленькой. И с телевизором, и с пятой квартирой. И со сломаной ногой, и с неожиданно родившимся третьим ребенком. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не должны, могут вообще не просить. А просто выплачивать свои долговые обязательства. Оснований просить и требовать нету.

Если б могли, то молчали бы. Они ж всплесками выступают уже несколько лет. Курс растет давно. Сколько могли платили, решали свои проблемы, но когда их к стенке приперли... Все, видимо, наступил край.

Ведут себя как бессмертные неуязвимые, а потом оказывается...

Ну ошиблись, поверили в стабильность. Посчитали себя умнее и мудрее других, но ведь "Крым - наш" и санкций они никак не могли предугадать, может от того и считают, что есть у них возможность требовать.

Такибудет

Вот знала же, что придет кто-то особо дотошный и скажет: "Неправильно, ты Дядя Федор, бутерброд ешь посчитал. biggrin.gif Поленилась оставить меточку, что расчеты грубые и примерные, чтобы просто показать на цифрах откуда такие требования про 60% и почему вообще люди так возмущены.

Спасибо, что указали на мои не совсем верные расчеты. Но если все дотошно посчитать, то сумма еще больше будет, так что еще раз спасибо вам, за это уточнение.

Выведите кредитный калькулятор и вы увидите реальные пропорции

И они еще больше впечатлят масштабами проблем, возникшими у валютных ипотечников.

Один! такой успешный вариант есть у каждого. Но только один. Редко когда больше.

А вариантов жили-не тужили, и Опа! Пришла **опа... unsure.gif

Надо деньги отдавать.

Таких вариантов у каждого - вагон и тележка.

У меня как раз наоборот. Вариантов, когда люди из кредита в кредит живут и справляются много, а тех, кто перестал справляться, тьфу-тьфу, вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, что касается валютных ипотечникков, то тут истина лежит посередине.

Банки на большинстве из них и ткк очень неплохо наварились. Поскольку даже в валюте процент по ипотеке был совершенно аховый. (вроде 8-8.5 я слышала)Попробовал бы банк где-то выдать под такой процент займ, он бы долго не протянул. Так что неплохо бы банку разделить с ипотечнико риски. Даже зафиксировав курс порядка 50 и переведя в рублевую ипотеку под рублевые же проценты, банк на самом деле все равно не будет в убытке.

Просто банки не привыкли от своих прибылей отказываться, и боятся прецедентов.

Что касается всяких коллекторских агентств, то я считаю, что это вообще недосмотр государства. Можно было бы запретить банкам переуступку долг частных лиц небанковским организациям. И соответственно. истребование долга тоже должно идти через государственные структуры- суд, судебное исполнение. А так получается, что если тебе должник не отдает, или какие-нибудь алименты должен, то ничего сделать нельзя, а банки имеют полное право заниматься запугиванием и вымогательством.

Кстати, если бы банки знали, что это невозможно, то не раздавали бы просто так кредиты и кредитные карты ненадежным заемщикам. Не надеялись бы на коллекторов с коктейлями Молотова. Правда, тогда и проценты пришлось бы снижать, поскольку потенциальные добросовестные заемщики под 70 процентов годовых денег не возьмут.

Ну и наконец, всякие микрофинансовые организации просто должны быть вне закона.

Мало ли дураков, но почему-то игорный бизнес запрещен, наркотики тоже нельзя продавать на каждом углу А вот деньги по 2 процента в день раздавать - это пожалуйста. Причем, сделать это достаточно просто. Ограничить сверху кредитный процент удвоенной, ( ну пусть утроенной) ставкой рефинансирования. Все, что выше- кабальная сделка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Вот знала же, что придет кто-то особо дотошный
Ну так, biggrin.gif переплата при ипотечном кредите (за десятилетия!) аж 20% от первоначального тела кредита... это ж придумать надо. laugh.gif

Это ж такой теоретический допуск, вроде той бабушки, которая непойми кем бы была, если бы у нее яйца были.

Вам же для того, чтоб обосновать слезу и сочувствие к долларовой ипотеке нужно было аргументировать момент "Они и так много заплатили"?

А для этого "пришлось" взять кредит в лохматом 2007 году.

Вопрос - о чем они думали 7 лет, до ноября 2014? Потирали руки и стебались над теми, кто брал в рублях?

Но вы так и не ответили

Но откуда валюта у банков? Оттуда, что банк берет кредит в иностранном банке - тоже, между прочим, на свой страх и риск.

Бац! - валюта подорожала. Чей это был риск?

confused_1.gif

Вариантов, когда люди из кредита в кредит живут и справляются много, а тех, кто перестал справляться, тьфу-тьфу, вообще нет.
Я знаю много людей, кто работает в кредит.

Берут деньги

- когда банк предлагает совсем дешево,

- когда если сегодня взять 10, то завтра заработаешь 20,

- когда если сегодня не взять, то к вечеру потеряешь то, что имеешь.

Из них плохо кончили единицы. То есть, если за всю мою жизнь вспоминать, то их не много.

Но это поломаные судьбы, распавшиеся семьи, потеря социального статуса, себя, часто - полная смена круга общения, или абсолютный деструктив.

Но эти люди всегда! думали о том, что делают. Хорошо или плохо, но точно думали.

Думают ли те, к кому ходят коллекторы за купленный в кредит телевизор или быстроденьги... я не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Если б могли, то молчали бы. Они ж всплесками выступают уже несколько лет.

Да ну, зачем им молчать. Им же нужно, чтоб их долги за них кто-то другой отдал. Вот и выступают всплесками. А что - у нас все положено исполнять, любые капризы, выражаемые всплесками?

Ну ошиблись, поверили в стабильность. Посчитали себя умнее и мудрее других, но ведь "Крым  - наш" и санкций они никак не могли предугадать,

Причем тут Крым вообще? извините, за чужие иллюзии должны мы с вами расплачиваться, да? Они в какой стране живут? Их старики, должников этих капризных, в стабильнейшем СССР жили, всю жизнь доверчиво на книжку складывая и рухнуло. Отсюда кто-то сделал вывод? Да вообще ничего и никогда нельзя предугадать. Нигде.

Вариантов, когда люди из кредита в кредит живут и справляются много, а тех, кто перестал справляться, тьфу-тьфу, вообще нет.

Из таких и формируется армия должников. А потом оппа, старость не радость, болезни и так далее. И с кредитами рассчитываются другие люди, на которых эти обязательства перевели. А кто бы мог подумать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

переплата при ипотечном кредите (за десятилетия!) аж 20% от первоначального тела кредита... это ж придумать надо.

Цель-то была показать с чего сыр-бор, а не напугать до инфаркта.

Вопрос - о чем они думали 7 лет, до ноября 2014? Потирали руки и стебались над теми, кто брал в рублях?

Ну да, потирали. Думали хитрые. И что? Злорадствовать? Что-то не получается.

Но вы так и не ответили

А это был вопрос мне? Перечитала еще раз пост, не было там такого вопроса, заранее прошу прощения за невнимательность, но не нашла.

Могу ответить. Банки также в кредит берут у других банков (зарубежных) и и ЦБ. Получают проценты по выданным кредитам, привлекают средства в виде вкладов. Как-то так.

Злобынюшка

Причем тут Крым вообще?

Для банков очень даже причем. Но это для другой ветки.

Их старики, должников этих капризных, в стабильнейшем СССР жили, всю жизнь доверчиво на книжку складывая и рухнуло. Отсюда кто-то сделал вывод?

Ну нельзя де все время жить и не доверять своему государству. Так и до невроза недалеко biggrin.gif Не сделали вывод, виноваты. Но не испытываю я желания покарать этих несчастных, заставляя выплачивать непосильные платежи. Еще раз повторю: они добропорядочные плательщики, нет у них желания не платить. Они требую ровно то, на что могут рассчитывать.

Из таких и формируется армия должников

С чего такой пессимизм? Эти люди берут не на телефоны, а на средства производства, так сказать, на развитие бизнеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Ну да, потирали. Думали хитрые

Да, там до фига хитрости-то было. Пару процентов экономили - процент-то не намного отличался у валютных от рублевых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Совместите эти посты. И выйдет, что если ипотечник продаст сегодня свою квартиру (и купит поменьше), то по сравнению с лохматым годом, когда он брал деньги,  он все равно в классном выигрыше.

Да хоть как совмещай, не подорожали квартиры настолько, чтобы быть в выигрыше. У ипотечников даже продажа квартиры не решает проблемы. Они еще и должны остаются. Допускаю, есть среди этих людей, те, кто могут так поступить, но в силу, пускай даже, жадности этого не делают. Но в массе своей, долг перед банком настолько вырос, что продажа квартиры не поможет.

Государство может выступить посредником. Банковская система так устроена, что банки под потенциальную прибыль от валютных ипотечников уже кредиты и сами взяли и другим раздали, потому то и жмутся. Они-то, и ждут, что государство погасит долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×