Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ягодка опять

Присвоение пенсионных средств кассиром

Recommended Posts

Рапира

Экспертиза подписи в помощь. Платит проигравшая сторона. У нас как-то уволилась учитель и заявила, что расчет не получила. Тогда завхоз нам деньги выдавала. Подпись оказалось подлинной.

Потом завхоз у нас сменился. Ушла я в декрет и написала доверенность на пособие подруге. Она получала и приносила моей свекрови, жили в соседних домах. Один месяц мне не начислили пособие по словам кассира. Пошла в бухгалтерию разбираться, а мне ведомость показывают. Вместо подписи полностью написана моя фамилия. Попросила поднять другие ведомости, везде подпись подруги. Позвонили в школу, деньги сразу нашлись. Завхоз чуть не целовала меня, когда я пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

она и есть и заведующая и кассир в одном лице. Ну и почтальон ещё. Короче, сама себе хозяйка,

А так можно разве7 В едином лице три должности, да ладно, про совмещение все знают, но тут прямое подчинение .. себе самой выходит. Вот и пробило тетеньку на грех, как же, сама за своей рукой и смотрела и не увидела, что рука то ворует.

Как то не правильно по моему, не должно такой организации быть. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Подавайте заявление, чтобы неповадно было.

Да! Если ту кассиршу сейчас не прищучить, то человек возомнит себя очень умным и ловким. Безнаказанность развращает, поэтому если она отделается легким испугом, то уже не остановится! Потому что людей останавливает либо благоразумие, либо совесть, но эти понятия, к сожалению, не ведомы этому человеку. Остается только страх, он же - инстинкт самосохранения! И это - единственный "стоп-кран" для мисс "Липкие ручки", увы. Поэтому пишите заявление!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А мне ваш пост напомнил похожую ситуацию на программе "Пусть говорят", хотя там не кассир, а почтальон, мать семерых детей, украла почти 100 тысяч рублей (или меньше) из пенсий стариков, бросила своих детей, и сбежала с 22-летним любовником на море.

Возможно кто-то из стариков голодает около 3-х месяцев, так чего жалеть таких вороватых кассиров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я хочу этой бабе позвонить и сказать, что буду писать заявление. Или не надо. Может она мне просто деньги принесет. Я наверное, чушь несу. Ещё если трубку возьмёт.

Позвонила, не берёт трубку.

Я не очень понимаю, зачем вы звоните этой кассирше-почтальонше?

Есть руководство на почте или нет? С вас - заявление, и пусть там сами разбираются.

Пенсию вашей маме не кассир выплачивает, а государство. Даже если кассир сперла деньги и подделала вашу подпись - это не должно быть вашей головной болью. Это - государственная боль. Причем тут

Я не желаю ей тюрьмы, считала её хорошим человеком и работником, она приветливая, услужливая в хорошем смысле этого слова.

Это от вас не зависит! Даже если ваша мама подарит ей пенсию, она все равно сядет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Вы логику в поведении ищете?

Ищу! Потому что круглой дурой она не выглядит, неужели и правда не понимала, чем чревато.

Волшебство

У нас тоже поселок маленький, но такого ужаса пока нет (ттт)

У нас тоже нормально было, пока не обокрали отделение в соседнем посёлке.

Рапира

енсионерка (она инвалид, пенсию ей приносят на дом) с родственниками утверждали, что последнюю пенсию она не получила. На это ей вынесли какие-то чеки, на которых никто из родственников не узнал подписи
Был похожий случай. Одна "молодая" пенсионерка пришла получать второй раз и доказывала, что это не её подпись. Делали экспертизу, которая подтвердила, что почерк таки её, а она просто решили нажиться - получается так. Ну или ранний склероз wink.gif

Последняя ошибка

А так можно разве7 В едином лице три должности
Две, получается. Заведующая и кассир, у нас так всегда было. Почтальон - другая женщина, приходит к почте, разбирает и уходит. Почту сейчас не носят по совпадению - мужа почтальона перевели на другой объект, дали ему там комнату и она уехала с ним.

Альтер Эго

Я не очень понимаю, зачем вы звоните этой кассирше-почтальонше?
Потому что она всегда вопринималась как доброжелательная и приятная женщина. Потому, наверное, в моей голове она мгновенно не может стать сукой. Остатки доверия, впрочем, уже нет.

Ну и вторая причина, основанная, впрочем, тоже на остатках доверия - на мой вопрос " почему у матери пустой счёт?" кассир ответила " я деньги сняла, буду выдавать по ведомости". Ну и "приходите завтра".

У нас случается, что выдают по ведомости, по старинке. Сломался компьютер, например, или виснет программа долгое время и часто. Но последнее время - это редко.

Ночью мне пришло две смс с её телефона. В одной буква "Э", во второй "!". Может, увидела звонок лишь ночью и надавила куда не туда. На этом общение и закончилось, даже если она позвонит, я не отвечу.

Я всё утро провела, разговаривая по телефону. Позвонила тем людям, кто наиболее в курсе, а не просто " одна баба сказала".

В общем, да, начались жалобы, пенсионеры поехали в район, чтобы получить хоть там свои деньги, там обнаружилось, что денег на счету нет, у кого-то прямо там случилась истерика, кто-то сразу пригрозил, что пойдёт в полицию.

Сразу же приехала проверка и началась ревизия. Деньги сняты, чеки выписаны, лежат стопочкой. Деньги воровала не только у пенсионеров, у "афганцев", ну и детские до кучи. Пострадавших много.

Виновную отстранили от исполнения служебных обязанностей, но на работу она ходит. Люди приходят, стыдят , скандалят, задают вопросы.

Проворовавшаяся кассирша на вопросы людей " а где наши деньги" на голубом глазу отвечает: " Меня муж тоже спрашивает, куда я девала так много денег." Не, это анекдот просто. Или она таки круглая, циркулем нарисованная, дура, или что-то с головой.

Ещё говорит: "Мне тётя пришлёт, я всё верну".

Ещё я звонила знакомой, которая работает в КазПочте, но в районе. Она сказала, что деньги людям вернут, потому что как правильно заметила Альтер Эго, это - государственная боль.

Завтра с утра займусь, если будет открыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Вот допустим, родители могли и правда не знать, а муж?

Меня муж тоже спрашивает, куда я девала так много денег."

Вот или правда, у неё крыша слетела, или муж-то, как раз, и причём. Нисколько не удивлюсь, если именно он и поспособствовал. Не могли в семье не заметить такие деньги. А жена будет покрывать и всё на себя возьмёт. Сядет. На то, может быть, и расчёт был. Не верю ни на минуточку, что женщина семейная, имеющая детей, не голодающая такое сделает на здоровую голову. Это даже не афёра. Это примитивно до ужаса - просто взять со счёта. Ощущение такое, что её откровенно вынудили, чтобы села и надолго.

Это предположения, конечно. Но что-то не клеится одно с другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Проворовавшаяся кассирша на вопросы людей " а где наши деньги" на голубом глазу отвечает: "

Отражение

у неё крыша слетела, или муж-то, как раз, и причём.
Склоняюсь, что все-таки "крыша"... Муж мужем, но у этой дамы есть ДЕТИ! Она не пьющая маргиналка, а все-таки мать семейства, хоть и вороватая. Поэтому не могла НЕ представлять последствий своих манипуляций. События происходят не в городе, где люди, часто даже с соседями незнакомы, а все-таки в поселке, где все - на виду и все друг о друге знают, вплоть до пятого колена.

Ну, не может человек ТАК подставить несколько семей - родственников, знакомых и т.д. Это ведь несмываемое пятно, которое люди не простят никогда. Разве может мать, находясь в здравом рассудке, обрекать своих детей на такое? Не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Заведующая и кассир, у нас так всегда было.

Думаю после этого случая не будет, надеюсь по крайней мере. Если б было две должности и два, именно два разных! человека на этих должностях, о воровстве стало известно бы раньше. Если люди не один месяц ходили, скандалили, всяко бы и до заведующей дошла информация о невыплате пенсий. Да её бы сразу к ответу призвали. Если бы она конечно не в доле была с кассиром. Но тогда групповой сговор при исполнении.

Она сказала, что деньги людям вернут, потому что как правильно заметила Альтер Эго, это - государственная боль.

И именно поэтому подход к данной воришке должен быть другой, государственный, ибо она совершила его при исполнении, тоже отягощающее обстоятельство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Склоняюсь, что все-таки "крыша"...

Очень даже возможно. Тем более, что не первый же месяц/год она там работает. Была бы именно воришкой по призванию, так устроилась бы, чтобы хапнуть и смыться подальше. А тут все свои, работает давно, семья... Не тянет на воришку. Нелогичные, абсурдные действия. Там что-то другое, но следствие разберётся. Куда деньги делись - вопрос тоже интересный. Если их никто не заметил. eek.gif Брала и закапывала?

На прокручивание у самой ума бы не хватило. И решимости. На такое руководитель должен быть знающий.

А заявление писать надо обязательно. Дело надо довести до конца, да и деньги выцарапать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Не тянет на воришку. Нелогичные, абсурдные действия. Там что-то другое, но следствие разберётся. Куда деньги делись - вопрос тоже интересный.

Очень даже логичные поступки для нее.

Мотив преступления становится ясным.

Скорее всего, дело обстояло так.

Муж держит свой бизнес - магазин. Сейчас кризис, нужны деньги для оборота, чтобы прикупить товар или сложности какие, чтобы семейный бизнес не развалился. Короче, временно нужны деньги для бизнеса. Где их взять?

В банке бешеные %-ты дерут, а отдавать не с чего, а тут жена возле денег крутится, вот и нашла коса на камень. wink.gif

Муж науськал жену взять из пенсионных денег, то есть "перехватить" на месяц-другой и отдать. Но что-то у них пошло не так...

А у этой почтовихи (пардон, работника почты) всё было удачно на руку - раньше приходилось выдавать все деньги в день их прихода, что очень неудобно для кассира, так как в любой момент могут грабануть и приходилось "бедной" даме аж до ночи выдавать деньги, чтобы в кассе их не осталось, и не нести ответственность за них.

А после того, как ограбили в соседнем поселке почту, деньги везут не целой партией, а маленькими кусками, что стало сразу на руку этой даме провернуть свою задумку, поэтому бедных пенсионеров можно кормить "завтраками" и не отдавать сразу их пенсию, а тогда, когда удобно кассиру, с задержкой в несколько месяцев. Особо крикливые и возмущающиеся деньги получают сразу по первому требованию. А других "лохов" можно кормить обещаниями, ничего, они люди привыкшие.

Только воровство еще доказать нужно, скорее дело будет квалифицироваться как то, что эта дама воспользовалась служебным положением в личных целях, а если нужной суммы не окажется в кассе, то еще и присвоение чужих денег в особо крупном размере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Вот или правда, у неё крыша слетела, или муж-то, как раз, и причём.

Родственница мужа работала в банке. Принимала деньги от клиентов, сдавала в кассу. Потом делала возврат, якобы они передумали. Деньги сначала брала себе, потом стала деньги одних клиентов класть на счет тех, чьи деньги уже потратила. Клиентам деньги на счет приходили на день, два позже, никто не обращал внимания.

Аппетиты росли, схема была раскрыта. Пришлось продать квартиру, рассчитаться с банком, себе купили квартиру поменьше и похуже. Никто не замечал в семье лишних денег. Она всегда неплохо зарабатывала. Часть денег тратила на себя. Коллеги замечали, что она покупала дорогие продукты и ела на работе в обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Родственница мужа работала в банке.

Аппетиты росли, схема была раскрыта. Пришлось продать квартиру, рассчитаться с банком, себе купили квартиру поменьше и похуже.

А ее посадили?

Что-то мало верится. У меня знакомая в банке работает кассиром, у них там камеры висят сверху над ними и снизу под столом, все, что они делают, потом проверяют. И еще служба безопасности бдит. Ну, не может она уйти с чужими деньгами незамеченной, даже если бы захотела. Никак. no_1.gif

И еще частота возвратов и переводов на счет будет заметна невооруженным взглядом.

А тут вы говорите про то, что ваша родственница делала это регулярно. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

А ее посадили? Что-то мало верится.

Уверяю вас, что враньем я никогда не страдала. В этом банке работала и сейчас работает моя приятельница. Схему она рассказала. Мы же просто знали, что она присвоили деньги и поэтому им пришлось квартиру продать. Было это лет 12 назад. Её не посадили, так как она вернула всё банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Заявление писать надо, по моему это даже обсуждать смешно. Рассуждать что у нее случилось - крыша улетела или бес попутал это не ваша забота. Украла - а она именно украла - значит должна отвечать. И дети ее не причем. Надо ей самой было о своих детях думать, когда воровал.

И оформить карту, куда будут перечислять пенсию. Ну или сберкнижку, хотя карта удобней. И отбросить жалость, воровка не пожалела вашу маму и других пенсионеров. Пусть отвечает по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Уверяю вас, что враньем я никогда не страдала.

Да я вам верю.

Просто я подумала, что такое возможно было лет 10 назад. А потом вы сами написали:

Было это лет 12 назад.

Её не посадили, так как она вернула всё банку.

Это или руководство хотело свой зад прикрыть или слишком мягкое попалось. Сейчас бы такую даму посадили на приличный срок. И еще собственность могли бы конфисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас, что враньем я никогда не страдала. В этом банке работала и сейчас работает моя приятельница. Схему она рассказала. Мы же просто знали, что она присвоили деньги и поэтому им пришлось квартиру продать. Было это лет 12 назад. Её не посадили, так как она вернула всё банку.

Одна она точно не могла такую схему провернуть. Если бы утром не сошелся баланс, вздернули бы всех, включая главбуха. Там все были замазаны. В банке такая схема не проходит просто так, все очень прозрачно, баланс виден сразу. Значит действовали все: и главбух и управляющая, а свалили на операционистку, как крайнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ищу! Потому что круглой дурой она не выглядит, неужели и правда не понимала, чем чревато.
Глупость - это не отсутствие мозга, это иначе устроенный мозг. То, что не укладывается у Вас в голове, может быть вполне нормальным для другого человека.

Вы наверняка видели людей, пытающихся, скажем, пройти вне очереди. Они в курсе порядка доступа к цели, видят, что есть очередь и понимают, что должны оказаться в её конце. Но им же НАДА!!! Поэтому они абсолютно искренне считают, что все эти обстоятельства значения не имеют и можно лезть вперёд.

Здесь практически то же самое. Воровка прекрасно знает, что деньги ей не принадлежат и должны быть выданы пенсионерам. Но вот так случилось, что деньги понадобились ей (или просто захотелось иметь больше, чем есть). Опять же и ситуация благоприятная - привозят понемногу, можно соврать, что не хватило и люди поверят. И всё - есть нужда, есть возможность её удовлетворить, остальное неважно.

О том, что будет в случае обнаружения кражи, возможно, думалось поначалу, теперь же мадам имеет твёрдую уверенность, что всё обойдётся, она же давно так делает. И неважно, что ничем эта уверенность не подкреплена, ей надо так думать, чтобы не свихнуться. Поэтому говорить и обещать она будет абсолютно всё что угодно. Просто для того, чтобы не думать, в каком дерьме оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не понимаю я - люди не получившие СВОИ деньги звонят кассиру, о чем-то разговаривают, соглашаются подождать.... А сразу пойти в прокуратуру и написать заявление, нет?

В начале 90-х была история у моей свекрови. Она в деревне живет. В очень глухой деревне. Приехала к нам в гости и в разговоре с моей мамой пожаловалась, что летом трудно жить, так как пенсию не платят. На выпученные eek.gif мамины глаза рассказала, что им - пенсионерам деревушки - почтальонша сказала, что летом пенсию не платят, потому что огород есть, овощи-фрукты и на еду и на продажу...

До сих пор помню, как мама кричала. Велела свекрови прямо с автобуса зайти в прокуратуру ее райцентра и все рассказать.

В следующий приезд свекровь похвалилась, что действительно в прокуратуре заявление написала. А потом соседки еще все подтвердили. Почтальоншу посадили, деньги, ею похищенные, пенсионерам выплатили.

Свекровь с подарками приехала, денег-то много стало! laugh.gif

(стыдно сказать, я потом местожительство свекров Деревней дураков называла, потому что не один год их летом обманывали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Танечка, то, что случилось у вас, в последнее время увы не редкость. То ли кризис людям башку снес, то ли еще что...

У нас была в том году история. В Пенсионном фонде ( кажется) всех пенсионеров усиленно уговаривают заводить карточки- на почтальонов нагузка все меньше, и в банках очередей тоже. Задумка хорошая, но. Наши умники пошли еще дальше.

У массы пенсионеров с карточками "вдруг" пропали деньги. Не все, а часть. Пропали в основном у работающих, молодых, то есть тех, кто жил на зарплату, а пенсию копил. Люди думали, что у них к примеру 50 тысяч, а по факту 20.

Не знаю чем дело окончилось, о шума было много. А ведь всего делов-то было-подключить мобильный банк, чтобы в случае получения/ снятия денег с карты приходили смс.

Так что если мама все же оформит карту, то сразу мобильный банк активровать. 30 рублей в месяц ( у нас ) не Бог весть какие деньги, а от неприятностей бережет здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Быть у воды и не напиться - довольно трудное для некоторых занятие.

У нас в ближайшем к нам отделении сбербанка была история несколько лет назад. Одна из операторов-кассиров, имея доступ к долгосрочным вкладам, регулярно их снимала. Чаще всего она пользовалась "смертными" вкладами пенсионеров - накопления, которые пожилые люди делают себе на похороны.

Когда всё вскрылось, дама оправдывалась сложными обстоятельствами (погиб муж, куча кредитов и маленькие дети) и тем, что она всё же возмещала похищенные деньги по мере возможности. Типо - взаймы брала, без ведома владельца вклада.

Моя сестра как раз за пару дней до обнаружения воровства снимала с вклада крупную сумму - копила на машину и выбрала себе наконец "коняшку". И ей звонила заведующая филиалом, интересовалась - действительно сестра сама снимала деньги или нет.

Филиал неделю стоял закрытым, проводилась проверка. Сменился весь состав операторов и кассиров.

О, да я тут уже писала об этом подробно. В 2013 году, тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Когда всё вскрылось, дама оправдывалась сложными обстоятельствами (погиб муж, куча кредитов и маленькие дети) и тем, что она всё же возмещала похищенные деньги по мере возможности. Типо - взаймы брала, без ведома владельца вклада.

Дама какое-то наказание понесла за это? И возместили ли вкладчикам похищенные ею с их счетов денежные средства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелкохвостик

Дама какое-то наказание понесла за это? И возместили ли вкладчикам похищенные ею с их счетов денежные средства?

Я даже не в курсе, честно говоря. В новостях местных даже ни слова не было об этом. И забылось уж всё, только тема автора напомнила ту ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что случилось у вас, в последнее время увы не редкость. То ли кризис людям башку снес, то ли еще что...

Мы не так давно всем коллективом заявление в прокуратуру писали: завелась в банке какая-то хакерствующая сволочь, обнуляла средства на картах, всю эту мелочевку, которую банкомат не выдает. В коллективе 250 человек работает - с каждого по 100 тенге в месяц, уже 25 000. Ну а если учесть, что в банкомате самая мелкая купюра - 500 тенге (и не всегда бывает), то в месяц около 100 000 набегало. Месяца 3 вся эта катавасия продолжалась, пока мы не додумались пожаловаться начальству, а затем и в прокуратуру обратиться.

Скандал был громкий. Представители банка приходили извиняться за нечистых на руку коллег-хакеров, но деньги на карточки не вернули. Хакеров посадили. Выяснилось, что мелочь с карточек они таскали уже несколько лет, меняя организации держателей карт раз в месяц. Ну а потом и вовсе обнаглели: стали обнулять средства на картах постоянно, ничего и никого не боясь, ведь люди долгое время не жаловались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

Ну а потом и вовсе обнаглели: стали обнулять средства на картах постоянно, ничего и никого не боясь, ведь люди долгое время не жаловались...

И мобильный банк ни у кого как назло подключен не был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×