Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

А что у вас начальство такое недоделанное? Себе же яму роют. А родители молчат?

Оно как раз очень хитровыдуманное, что и сверху все шито-крыто много лет, и родители во все части тела расцелованы.

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Себе же яму роют.

Возможно уже вырыли. Ждем-с. (Очень уж нами вышестоящие органы заинтересовались, даже начислением зарплаты с сегодняшнего дня департамент образования заниматься начинает. Это же что-то значит, да?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вельдомена сказал:

Пару недель назад только шикарного математика уволили (вру, попросили написать по собственному желанию).

А чем мотивировали увольнение? 

У нас зарплата на месте, ничего не изменилось. Постоянно твердят, что денег нет. Никаких премий в этом году учебном. Раньше хоть по 1000 рублей давали к дню Учителя и 8 марта.

Сегодня был полный рабочий день. Директор сказала, что у нас большой отпуск, никаких коротких дней вам! А я и не расстроилась, хорошо уроки не пропали. Тем более впереди целых 4 дня отдыха. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вишня зимняя сказал:

А чем мотивировали увольнение? 

У нас не увольняют. Предлагают писать по собственному желанию. Можно не писать, конечно, но жизни уже нормальной не будет. У нас вообще "весело". Учителя из соседних школ наслышаны. Все время, интересуются, как мы так живем. А мы привыкли, нормально живем. Пожалуемся маленько друг другу и за работу. Главное вовремя абстрагироваться.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вельдомена сказал:

У нас не увольняют.

Так чем хорошй математик провинился? Не прогнулся? 

У нас в этом году с коллегой по 30 часов математики, ещё у одного математика 25 часов. Я   не первый год пенсию по выслуге получаю, а две коллеги уже за 55 лет перешагнули. И негде взять ещё математика, на студентов совсем не стоит надеяться. Помню как на зачетном уроке мои одиннадцатиклассники поправляли студента, когда он ошибался. Чему такие учителя научат? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вельдомена сказал:

Это вам очень повезло с администрацией. Нам на такое сразу ответят, что нас никто не держит, и если что не нравится, то вот ручка, вот бумага, пишите заявление об уходе. И всем, мягко говоря, по фиг при этом, какие у тебя заслуги и регалии. Уже со столькими замечательными учителями распрощались! Зато студенток набрали, которые вообще слово поперек сказать боятся. Пусть детей ничему не научат, зато бесконфликтные. 

Мы с вами не в одной школе работаем? Отношение администрации к учителям такое же точно. На днях уволили физрука, одного из лучших в городе, за то, что посмел слишком нагло (!)  ответить директору.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Это что за издевательство? Подготовка к войне, что ли? С какого перепугу я куда-то побегу, если у меня выходной? Я понимаю, когда так военных или полицию собирают - учения у них такие: "тревожный чемоданчик" в зубы и бегом, но учителей это каким боком касается?

Видимо, высокопоставленные дяденьки и тетеньки играют в свои игрушки... "Пап, а пусть слоники еще побегают!"

Сказали, что не исключено, что за нашими сборами будут наблюдать со стороны... Нет, ну точно - "слоники"! 

Эх, живу рядом со школой. Но ведь теоретически я, свободная женщина, могу и заночевать где-нибудь далеко, в центре города, например. Ну мало ли...

7 часов назад, Вилли Вонка сказал:

У нас одно время были подобного рода мобилизации. Так нам их оплачивали. Если не ошибаюсь, то военкомат и оплачивал.

Есть у меня подозрение... нет, даже два подозрения! Первое - что оплаты не будет, а если и будет, то не в наш карман. Второе - что военкомат не имеет конкретно к этому никакого отношения.  

 

Еще вчера забыла рассказать о новости, так же нам сообщенной. В закон (не помню ни номера, ничего, корме даты - от 12.12.12, но все записала, вдруг пригодится) 3 июля 2016 года были внесены поправки о том, что педагоги должны иметь корочки/удостоверения/свидетельства, что прошли курсы оказания первой помощи.

Что мне не нравится. Цена 2500. За счет обучающегося, то есть меня. "Денег нет!" И второе, что мы заплатим, в школу приедут какбэ преподы, нас по-быстрому научат (в корочке 36 часов, реально - за день-два), мы сдадим зачет. А потом, ежели чего, нас разорвут, как Тузик грелку... Ибо корки есть, а почему до приезда скорой не была оказана мед. помощь?

Я нагнетаю, конечно, но это же не исключено. Если так надо, я бы лучше на настоящие курсы сходила А еще лучше - без них. Задолбала уже эта постоянная ответственность.:bangin:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джамиля сказал:

Но ведь теоретически я, свободная женщина, могу и заночевать где-нибудь далеко, в центре города, например. Ну мало ли...

Теоретически вы должны подписать приказ. Вот тогда его нужно будет выполнять. Нет приказа - фигвам, а не мобилизация-эвакуация. А если будет приказ, то не входящие в должностную инструкцию развлекательные мероприятия должны оплачиваться согласно прейскуранту. :) И если нет оплаты - так опять же фиг. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Так чем хорошй математик провинился? Не прогнулся? 

Ну да. Открыто высказывала негативное отношение к некоторым сомнительным решениям администрации. У нас этого более чем достаточно.

36 минут назад, Джамиля сказал:

Еще вчера забыла рассказать о новости, так же нам сообщенной. В закон (не помню ни номера, ничего, корме даты - от 12.12.12, но все записала, вдруг пригодится) 3 июля 2016 года были внесены поправки о том, что педагоги должны иметь корочки/удостоверения/свидетельства, что прошли курсы оказания первой помощи.

Что мне не нравится. Цена 2500. За счет обучающегося, то есть меня.

А я где-то читала, что за счет учебного заведения. Надо поподробнее изучить этот закон. Честно говоря, за счет организации я бы с удовольствием пошла. Когда в аптечке из разрешенных медицинских препаратов только бинт и пластырь, пусть меня научат, какую первую помощь я могу оказать.

Да и вообще полезно. Врач не всегда на месте. А если что-то серьезное случится, я, честно говоря, довольно поверхностное представление имею, что в таких случаях делать. (В какой-то ветке мы это уже подробно обсуждали вроде.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вельдомена сказал:

Да и вообще полезно. Врач не всегда на месте. А если что-то серьезное случится, я, честно говоря, довольно поверхностное представление имею, что в таких случаях делать

Потёмкинские деревни будут очередные. Ну, даже и научат делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца - так ведь теоретически всё. А  в таких делах помощь дилетанта может обернуться колоссальным вредом. 

 

3 минуты назад, Вельдомена сказал:

Когда в аптечке из разрешенных медицинских препаратов только бинт и пластырь

И но-шпа. Так что даже уколы нас делать обучать бессмысленно - всё равно в медкабинете ничего нет. И вообще - ну не врач я ни разу. Не могу я ещё и чужие професиональные обязанности выполнять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пума Марковна сказал:

И но-шпа.

Да вы богаты! У нас так:

- Вата (1 уп.)
- Бинт марлевый стерильный (2 уп.)
- Бинт марлевый нестерильный (1 уп.)
- Лейкопластырь бактерицидный (1,9 см х 7,2 см. 10 шт.)
- Лейкопластырь рулонный (1 уп.)
- Салфетки марлевые медицинские стерильные (16 x 14 см. 1 уп.)
- Салфетки антисептические из бумажного текстилеподобного материала стерильные спиртовые (3 шт).
- Перчатки медицинские (1 пара).

Всё! Остальное запрещено.Я так понимаю, случись чего, наклеивай пластырь и обматывай бинтом. Даже перекись водорода под запретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Да вас как будто медицине в институте не обучали и корочек медсестры не вручали! Я помню, что нас даже учили как роды принимать :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вельдомена сказал:

Всё! Остальное запрещено.Я так понимаю, случись чего, наклеивай пластырь и обматывай бинтом. Даже перекись водорода под запретом.

Но-шпу разрешили, сказал, что на неё случаев аллергии не о. Вот и толку от такого медкабинета? Врачу - исцелися сам.

 

9 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Да вас как будто медицине в институте не обучали и корочек медсестры не вручали!

Корочек в универе не давали, обучать - обучали. Но сие имело место быть почти сорок лет назад! И что я помню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джамиля сказал:

 А потом, ежели чего, нас разорвут, как Тузик грелку... Ибо корки есть, а почему до приезда скорой не была оказана мед. помощь?

А не переживайте!! Мы не имеем права оказывать медпомощь!!! Только скорая или медик при исполнении. У родственницы был случай: она фельдшер по образованию, потом на логопеда выучилась и в школе работает. С родительницей в школе случился какой-то приступ, серьёзный, и наша девушка рядом стояла и сумела помочь именно как профессионал. Иначе, говорит, не спасла б даже скорая. Получила за это по полной! Сказала после этого, что увидит на улице умирающего - даже не подойдёт! Типа только скорая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена С. сказал:

Мы не имеем права оказывать медпомощь!!!

Кстати, да. Дети ко мне всю жизнь бегали за парацетамолом - у меня часто головные боли, всегда таблетки с собой. Так несколько лет назад категорически запретили. Теперь даже леденца от кашля не дам, только посочувствую. Нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

Коллеги! Да вас как будто медицине в институте не обучали и корочек медсестры не вручали! Я помню, что нас даже учили как роды принимать

Честно? Не обучали.

У меня два высших педагогических образования и педагогическое училище за плечами. Что-то про первую помощь только в училище рассказывали, конечно не сорок, но почти двадцать лет назад. И то именно рассказали. На занятиях вроде нынешнего ОБЖ пару часов этому вопросу посвятили. Остальные занятия учили ориентироваться в лесу, выживать в экстремальных условиях и различать чин военного по погонам. Преподаватель сам из бывших военных был, считал, что девочкам это знать важнее.

Еще основы здорового образа жизни были. Оттуда про витамины почти все знаю и безопасный секс. Опять же не про оказание первой помощи. В институтах же и рядом таких предметов не было.

Так что если бы мне сейчас кто рассказал про первую медицинскую помощь, я бы с удовольствием подучилась. А если бы еще уколы колоть научили, вообще бы благодарна была. (Не для школы, конечно, а для "общего развития".)

А в школе и правда первую помощь мы оказывать не имеем права. Кстати, этот закон про обучение сотрудников как раз и направлен на то, чтобы позволить учителям принимать какие-то меры в случае непредвиденной ситуации. Только боюсь, что и спрос с нас больше, чем сейчас будет. Оно нам надо? При том что прочитают 20 теоретических часов "для галочки" и будут считать, что мы потрясающими специалистами сразу же станем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно я не появлялась здесь... Меня конкурсы достали. :angry: И отношение к учителям - конкурсантам. Недавно закончился муниципальный этап, я стала лауреатом. Это означает, что иду дальше, на республику. Как же я этого не хотела, честно-честно...  Как-то само получилось.  Столько сил это отнимает. Но теперь уже не откажешься.

Что интересно, победителями стали молодые учителя. Абсолютной победительнице  24 года, второй год в школе работает. Она яркая, талантливая, на нее работал целый штат помощников, но какой из нее "Отличник образования" ? В последнее время у нас тенденция выдвигать везде молодых, может, таким  образом их хотят в школу завлечь.  Лауреатов городского конкурса старше сорока лет только двое. Больше никто из моих ровесников не прошел.

Но больше всего меня возмутила материальная составляющая конкурса... Что я получила за свое лауреатство? Грамоту в красной папочке и завядшую розочку в пленке. Причем в положении было написано о денежном призе, но, как мне объяснили, в городе денег нет.   Победители получили конвертики, какая в них сумма - не знаю. Директор школы обещала из премиальных выплатить 25 тысяч, но ближайшая премия, скорее всего, будет только в конце года, календарного... И потом, премиальный фонд рассчитан на всех учителей, почему из-за меня по сути у других учителей премия уменьшится ? 

В общем, я усталая и злая. Что еще удивляет: республиканский конкурс начался без торжественного открытия. Учителя просто приезжают и дают уроки ( это первое конкурсное испытание). На открытие денег нет что ли?  В этом году в положении о конкурсе прописали сумму для победителя республиканского конкурса - 25 тысяч рублей.    В прошлом было 100 тысяч. Почувствуйте разницу...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Драцена сказал:

Абсолютной победительнице  24 года, второй год в школе работает. Она яркая, талантливая, на нее работал целый штат помощников, но какой из нее "Отличник образования" ?

А я ещё заметила, что к учителям-мужчинам дышат неровно. Если в какой-то номинации будет мужчина, более-менее отвечающий конкурсным требованиям, то скорее всего, он и пройдёт.

Мне кажется, эти конкурсы всё больше превращаются в шоу. Организаторам нужна не объективность, а красивая картинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Осторожность сказал:

А я ещё заметила, что к учителям-мужчинам дышат неровно. Если в какой-то номинации будет мужчина, более-менее отвечающий конкурсным требованиям, то скорее всего, он и пройдёт.

У нас было 5-6 мужчин, но они настолько были "никакие", что их даже лауреатами не выбрали. В номинации "Педагогический дебют" победил, правда,  один юноша с 4 месяцами стажа:D. Такая уверенная и смелая сейчас молодежь: что такое школа еще не знают, но уже в конкурсах побеждают. Может, так и нужно? 

Да, конкурс превратился в шоу. Победительница - красивая,  уверенная в себе, глаза горят, уроки- сплошной праздник. Так, видимо, и нужно.

Изменено пользователем Драцена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня возмущает, что без всех этих конкурсов, конференций, печатных работ в журналах и курсов ты не получаешь повышение категории!

Но это же все платно! Вот и получается туда-сюда деньги фугачишь, чтоб получать потом за категорию невеликие деньги!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

Скоро будем деньги платить при входе в школу - за то, что на работу идём. Но я придумала, как сэкономить - приходить в понедельник, а уходить в субботу. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Коллеги! Да вас как будто медицине в институте не обучали и корочек медсестры не вручали! Я помню, что нас даже учили как роды принимать

И корочки есть, и военный билет. На практике в больнице были, уколы я там научилась делать внутримышечные. Хорошо делаю, говорят рука у меня легкая. Помню как жгут наложить, как сделать косынку для фиксации руки при вывихе, ещё кое-что, я серьёзно к предмету относилась. Приходилось порезы бинтовать, приводить в чувство ребенка после обморока, но все же лучше, если это будет делать профессионал. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

И корочки есть, и военный билет.

Нам тоже давали. И уколы делать научили так, что на всю жизнь запомнила. При необходимости даже себе сделаю, не поморщусь :) 

 

44 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Приходилось порезы бинтовать, приводить в чувство ребенка после обморока, но все же лучше, если это будет делать профессионал. 

Конечно лучше. Но... Всякое может случиться. И если речь зайдёт о жизни ребёнка, то первую помощь я окажу даже не задумываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пума Марковна сказал:

Потёмкинские деревни будут очередные. Ну, даже и научат делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца - так ведь теоретически всё. А  в таких делах помощь дилетанта может обернуться колоссальным вредом. 

 

8 часов назад, Вельдомена сказал:

Кстати, этот закон про обучение сотрудников как раз и направлен на то, чтобы позволить учителям принимать какие-то меры в случае непредвиденной ситуации. Только боюсь, что и спрос с нас больше, чем сейчас будет. Оно нам надо? При том что прочитают 20 теоретических часов "для галочки" и будут считать, что мы потрясающими специалистами сразу же станем.

Я ни в училище ничего этого не проходила, ни, тем более в университете. Из курса ОБЖ в училище помню только то, что хлор стелется по земле, поэтому кидаться на землю нельзя! :rolleyes:

Еще 18 лет назад я поняла, что женщине просто необходимо иметь два образования: педагогическое и медицинское. Просто так, для жизни. И я не против обучиться сейчас. Но, опять-таки, по нормальному, не два часа теории и пошли бинтовать травмированный народ... И не для школы... Для школы уже ничего не хочу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Коллеги! Да вас как будто медицине в институте не обучали и корочек медсестры не вручали! Я помню, что нас даже учили как роды принимать :)

Я так понимаю, это шутка? У нас что-то вроде анатомии было -строение глаза, строение уха и т.п. На лекции почти никто не ходил (не по профилю же), но потом все сдали зачет. 

Вы еще вспомните, что в школе наряду с НВП (начальная военная подготовка), где нас учили гранаты бросать, была МСП (медико-санитарная подготовка), и там нас тоже чему-то  учили:1eye:

15 часов назад, Пума Марковна сказал:

Дети ко мне всю жизнь бегали за парацетамолом - у меня часто головные боли, всегда таблетки с собой. Так несколько лет назад категорически запретили.

У нас и медик никакие таблетки не дает. Если травмы - прикладывает лед, если живот болит - отправляет в туалет, в остальных случаях звонит родителям и говорит: "Забирайте!"

 

11 часов назад, Вельдомена сказал:

А если бы еще уколы колоть научили, вообще бы благодарна была. (Не для школы, конечно, а для "общего развития".)

Не  знаю, может я сильно умная:D, но уколы никогда нигде не училась делать, а пришлось - и все получилось! Внутримышечные, конечно. Страшно было первые разы (как живого человека иглой протыкать!), потом привыкла. И себе, если надо, колю перед зеркалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Утро туманное сказал:

Но это же все платно! Вот и получается туда-сюда деньги фугачишь, чтоб получать потом за категорию невеликие деньги!

 

У вас ещё платят? Я в колледже работаю при педунивере. У нас в этом году убрали ВСЕ доплаты за категорию, и за кабинет впридачу. За те же часы получаем на ставку примерно на 6000 меньше. Но категорию, говорят, надо подтверждать. Вчера только с коллегой разговаривала: там для аттестации есть пункт "сохранность контингента" Кто б мне объяснил, ПРИ ЧЁМ здесь рядовой преподаватель?? Да к тому ж нас два года назад перекинули из одного ВУЗа в другой, лишили бюджета, какая тут сохранность?

Изменено пользователем Елена С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×