Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Амченка сказал:

Наивные педагоги-пенсионеры, которые думают, что их на пенсию начальство не отпустят.

 Я не думаю.Я знаю. Это разные вещи. Отпустят, когда уже твёрдо об этом заявлю. Но очень  неохотно.

 

1 час назад, Амченка сказал:

А они плакали, думали без них все рухнет. 

Да ну, плакать я не буду, когда решение приму уже. И не рухнет без меня ничего, безусловно, с какого перепугу.... Хотя я заранее себе замену буду готовить. Я на старших классах, семь часов языка в неделю, с импортными учебниками, английской литературой и подготовкой к ЕГЭ, плюс ещё домашнее чтение у нас, анализ фильмов - много чего. От учителя большая компетентность требуется, не все из коллег такие уроки потянут. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сара Больцман сказал:

Наша тоже всегда говорит, что у нее за забором стоит очередь  из желающих поработать в нашем замечательном учреждении.

У нас так предыдущий директор говорил. Ага, прям очередь. "Наберут по объявлению", а потом получается

21 час назад, Флер де Лиз сказал:

"Така текучка, така текучка"

Молодёжь вообще не держится, бежит из школы. Остаются как константа только костяк из стажистов, остальные меняются, меняются, меняются...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником всех! Всем успехов в нашем нелёгком труде. Пусть не все наши мечты, но хотя бы самые простые и маленькие, сбываются.

У меня сегодня первая половина дня прошла хорошо. Первоклашки - они такие милые. Я уже жду понедельника, чтобы всех их по-хорошему рассмотреть и получить ещё один заряд позитива.

Зато вторая половина дня была наполнена горючими слезами, т.к. пришла я домой сегодня и ни с того ни с сего (просто так) разревелась. Первый раз со мной такое. Видимо сказываются многочасовые совещания, которые директор организовывала нам перед днём знаний. Позавчера нас совещали до 13.30, вчера до 12.00. У директора очередная мания - даме кажется, что коллектив работает мало, плохо и нас надо воспитывать. После промывки мозгов, которую она нам всю неделю устраивала на планёрках-совещаниях-проверках кабинетов, голова пухла и я ничего делать толком уже не могла. В итоге страх того, что дела недоделаны, а ты что-то забыла и не сделала, дал о себе знать.

Решила для себя, что не стану ходить недели 2 на планёрки, отдохну от нашего руководства. За 6 уроков так не устаёшь, как за 1,5 часа директорских нотаций.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы, поздравлю всех с нашим праздником!:wub:
Пусть все у нас будет хорошо!
Я взяла пятый класс после одиннадцатого. Две большие разницы!

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, дорогие коллеги! Умненьких учеников, разумных родителей, а нам здоровья и сил на весь год!

А я снова с пятиклашками. Мой предыдущий класс сейчас перешёл в 11-й, второй год уже у них не веду. Сегодня они пришли из другого здания проводить первоклассников в школу. Такие взрослые, красивые, но до сих пор прибегают за "обнимашками-целовашками". Очень жаль, что из за разделения зданий я не смогла с ними доработать до последнего звонка. Но администрация обещает, что больше наших детей мы в другие здания переводить не будем. Так что взялась воспитывать новый класс.

Отвыкла я уже от пятиклассников. Столько всего надо объяснить, показать, рассказать. Зато пока еще тот возраст, когда смотрят на тебя с восхищением и ловят каждое слово, прибегают на переменках и после уроков. Еще пара лет, и мы не будем им так нужны. А сейчас для пятиклашек мы "мамы-курицы" в самом наипрекраснейшем смысле этого слова. Так что пока даже рада классному руководству. Хотя всегда увиливала от роли классного руководителя. За 17 лет работы это мой второй класс. Предыдущий состоял процентов на восемьдесят из девочек, здесь больше мальчиков. Тоже интересно.

Пока есть задор и замечательный настрой на рабочий год. Чего и вам всем желаю.:clap:

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом учебного года, коллеги! Зарплаты вам побольше и нервотрепки поменьше!

Не зря я вам плакалась. На линейке я стояла не одна, а с новым 9 "Б" классом. Их классный руководитель внезапно уволилась и меня уговорили прямо 30 августа. Класс непростой. Их классный руководитель с 5 по 7 класс ушла в другую школу, потом год была новый учитель. В 8 классе математику вела моя коллега, отношения не сложились, родители попросили сменить математика. Приняли меня они нормально. От класса букет роз подарили. Моя репутация как классного руководителя и учителя сыграла мне на руку. Урок знаний прошел интересно. Попросила завести беседу ВК, уже завели. Вчера после знакомства записывали расписание на понедельник, решали орг вопросы. Мимоходом сделала замечание одному  мальчику, назвала по имени. Тот удивился, что я сразу его запомнила. Да легко, я была классным руководителем его отца, они похожи. Тут же отозвался непоседа с первой от меня парты: "А меня вы запомнили?" "А тебя, Женя, - ответила - я уже три раза запомнила". Главный заводила (коллеги подсказали) спросил, запомнила ли я его. Назвала его имя фамилию. Так он после того, как я отпустила всех, подошел и сказал, что мы будем лучшими друзьями. Посмотрим.  

  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C новым учебным годом!!!

Ненавижу фразу: "Поздравлять учителя с новым учебным годом всё равно, что поздравлять лошадь с началом пахотных работ". Вроде и смысл верный, но так грубо...

Да, школа - это тяжело, порой - невыносимо. Но когда на тебя смотрят тридцать пар сверкающих глазёнок, когда от внимания приоткрываются рты, когда от старания и напряжения высовывается кончик языка и хмурятся бровки, когда во время урока слышится: "ВАУ!" - это весь класс единым порывом реагирует на то, что ты, учитель, делаешь и говоришь, как-то сходят на нет все эти глупые нервотрёпки, кажутся далёкой и пустой ерундой. Потому что важное - перед нами.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.09.2017 в 15:24, Вишня зимняя сказал:

Не зря я вам плакалась. На линейке я стояла не одна, а с новым 9 "Б" классом.

Я Вас поздравляю! Далеко не все учителя готовы быть классными руководителями. Это призвание. Пусть у Вас все сложится с новым классом. Дети чувствуют добро, а оно от Вас даже через монитор компьютера  плещет.
Удачи с классом! Будьте счастливы!

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джамиля сказал:

Да, школа - это тяжело, порой - невыносимо. Но когда на тебя смотрят тридцать пар сверкающих глазёнок, когда от внимания приоткрываются рты, когда от старания и напряжения высовывается кончик языка и хмурятся бровки, когда во время урока слышится: "ВАУ!" - это весь класс единым порывом реагирует на то, что ты, учитель, делаешь и говоришь, как-то сходят на нет все эти глупые нервотрёпки, кажутся далёкой и пустой ерундой. Потому что важное - перед нами.

У меня старшие. Почти взрослые, 17-18-тилетние юноши и девушки. Здесь уже нет языка и бровок. :) Но есть сосредоточенное внимание, когда в классе наступает абсолютная звенящая тишина,  в которой звучит только мой голос или особо интересный ответ. Есть бурное и шумное обсуждение на дебатах, когда мне и делать нечего, только отойти в сторонку да тайминг колокольчиком отзванивать, чтобы не увлекались. А экспертная группа сама всё сделает, обучены. Есть потрясающая смена выражений на лицах в реакции на видеоролик  - от ленивого скептицизма -ню-ню, посмотрим, что это Вы там удумали? - до откровенного потрясения - ну нифигасе, а?! Есть и самое главное, самое дорогое для учителя - стон разочарования, когда звенит звонок. Ну как это? ну мы же не успели, (не договорили, не доспорили, не дослушали, не досмотрели) ну давайте на перемену чуть-чуть, ну пожалуйста!!

Это бывает нечасто. Но когда бывает - за спиной вырастают крылья. И всё остальное - ерунда.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех дорогих коллег с началом! Для меня оно  в 24 - й раз:rolleyes: Но это начало я точно запомню. Что-то неладное творится в нашем министерстве образования. Дети сегодня учились второй день, но мы уже умудрились провести родительское собрание, на котором родители написали 7! различных заявлений до начала учебного года, 1 сентября раздала детям еще по одному бланку, а сегодня после обеда  попросили написать девятое заявление, которое необходимо сдать завтра утром ( придет проверять прокуратура).Заявления  все пишутся от руки. На собрании родители заполняли их целый час! В основном, они касаются изучения башкирского языка. Сегодня реально позавидовала коллегам без классного руководства: завалили бумажками.

Это у нас только такой дурдом или по всей стране так?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драцена сказал:

Это у нас только такой дурдом или по всей стране так?

В начале года всегда куча заявлений. По крайней мере, в нашей началке: заявления на продленку ( а у нас их три варианта), на разные кружки, которых тоже не счесть, на самостоятельный уход домой, на питание, разрешение размещать фотки ребенка на сайте и в школьной газете, разрешение на "детский труд" (дежурства по классу). Плюс срочно оформляем справки на транспорт и прочее. Весь сентябрь запасаемся бумагами, чтобы потом предоставлять их разным проверяющим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сара Больцман сказал:

заявления на продленку ( а у нас их три варианта), на разные кружки, которых тоже не счесть, на самостоятельный уход домой, на питание, разрешение размещать фотки ребенка на сайте и в школьной газете, разрешение на "детский труд" (дежурства по классу).

Эти заявления я и не учитываю, они тоже у нас есть. В этом году родители написали много новых, на мой взгляд, абсолютно ненужных.  Вот одно, например. Сначала перечисляли законы, а потом написали, что на их основании просят предоставить обучение ребенку на следующих языках. Потом следовало перечисление предметов и возле каждого указывался язык, на котором родитель желал бы видеть преподавание данного предмета Понятное дело, что все написали русский язык. Правда, у меня есть один веселый папаша, он такое насочинял: 16 разных предметов - 16 разных языков.:D 

А сегодня мои родители должны принести заявление на выбор предметов из школьного компонента ( в 7 классе это 4 часа). Один час школа попыталась отдать на башкирский язык, родители взбунтовались: никто не хочет его изучать. У учителей башкирского нагрузка полетела вниз со страшной скоростью.

Администрация сказала, что сегодня после обеда придет человек из прокуратуры и будет все заявления проверять. Еще и нескольким родителям позвонит: сами они выбрали предметы или школа их заставила. Одним словом, дурдом.

Изменено пользователем Драцена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Сара Больцман сказал:

заявления на продленку ( а у нас их три варианта)

А я так удивилась вчера. А у нас, оказывается, тоже теперь три...

Сегодня  с совещания не вышла - выползла. Чего-то загрузили - мама не горюй. Из всего помню только, что завтра эвакуация, будет проверка откуда-то там. Малышам разрешили заранее взять в класс куртки. И слава Богу! А то там такое столпотворение в раздевалке будет...

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С десятчиками работаю.... у меня ни какой ни профиль, посмотришь на них -" бит, да граблен".

Неделю работали так.

Урок- тема+ домашка, второй урок делаем вместе домашку, третий урок -тема+домашка, четвертый урок - вместе делаем домашку. При том, что темы идут из повторения за 6-9 класс.

Сегодня спрашиваю у них: "Когда будем изучать десятый товарищи?".

Изменено пользователем Лора Палмер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня веселые новости.

Мимо нашей школы ехал глава района и посадки кустов сирени, около нее, ему показались густыми.

Сейчас всех обзванивает завуч( с просьбой передавать по цепочке), что завтра все выходим на работу, с собой несем секаторы и топорики, будем коллегами кусты редить.

У меня секатора нет, топориком пользоваться не умею, буду ломать сирень об колено. :closedeyes:

ПС. Иду я завтра бы на работу, а соседка на улице, "Ой, МариВанна, а куда это вы с утра пораньше с топориком?", а я бы: "Так на работу Танзиля Филипповна!".

 

Изменено пользователем Лора Палмер
Не для печати. Наша газета как раз у школы в Магните продается..
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня дико раздражает то, что мы каждый год переделываем программы и календарное планирование. Да сколько же можно?! Каждый учебный год наше гороно придумывает новые требования, под которые нужно переделать эти несчастные программы. Иногда складывается ощущение, что наверху сами не знают, чего хотят.:bangin:

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть в темке участники экспериментальной разноуровневой аттестации в этом году?

Я попала в выборку. В этом году наша область в эксперименте. Математики и руссоведы.

Экзамен четырехчасовой, видеоурок и урок он-лайн - это все впереди. И нагрузка 33 часа плюс 2 выпускных класса. Физически не хватает времени. Ни на что. Все урывками. Этим, этим.....лишь бы отстали.

Я в этом году ни как в колею учебную заскочить не могу. Не понимаю в чем дело.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лора Палмер сказал:

Девочки, есть в темке участники экспериментальной разноуровневой аттестации в этом году?

А можно поподробнее, пожалуйста? Что это за зверь? Я бы, честно говоря, любому сбору бумаг предпочла бы живой урок в любой форме, так что очень заинтересовалось. Но у нас ничего  похожего и не слышали.

 

1 час назад, Лора Палмер сказал:

Экзамен четырехчасовой,

А почему такой длинный? Там только сам предмет или плюс методика, законодательство и компьютерные навыки? И в какой форме? Если всё на компьютере и без перерыва, то это физически тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё чудесатее и чудесатее...

Сдала сегодня завучу 150 рублей.

Ой, спорим, не догадаетесь, на что!? :lol: Па-парам-пам!!! Барабанная дробь... :groupwave: На классный журнал!!! 

Я очень сильно надеюсь, что это не повсеместная ерунда, что этот бзик чисто наш. Вот правда!

Изменено пользователем Джамиля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Джамиля сказал:

Всё чудесатее и чудесатее...

Сдала сегодня завучу 150 рублей.

Ой, спорим, не догадаетесь, на что!? :lol: Па-парам-пам!!! Барабанная дробь... :groupwave: На классный журнал!!! 

Я очень сильно надеюсь, что это не повсеместная ерунда, что этот бзик чисто наш. Вот правда!

Пффф - мы по 500  сдаём на семинар директоров. Кормить надо чем-то пятьдесят человек...

Зато журналы за счёт заведения. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Джамиля сказал:

Всё чудесатее и чудесатее...

Сдала сегодня завучу 150 рублей.

Ой, спорим, не догадаетесь, на что!? :lol: Па-парам-пам!!! Барабанная дробь... :groupwave: На классный журнал!!! 

Я очень сильно надеюсь, что это не повсеместная ерунда, что этот бзик чисто наш. Вот правда!

А мы в этом году ушли от бумажного журнала, остался только электронный. Вроде стало проще, но есть опасения: а вдруг все слетит? Как потом данные восстанавливать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сара Больцман сказал:

Вроде стало проще, но есть опасения: а вдруг все слетит? Как потом данные восстанавливать?

Так у всех всё равно свои бумажные тетрадочки есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Так у всех всё равно свои бумажные тетрадочки есть.

Ошибаетесь, не у всех. Классная моего сына никогда не пишет лишних бумажек, она заполняет электронный журнал по ходу урока. Контрольные, конечно, можно восстановить по тетрадям, а текущие и разные тесты на листах (их потом детям раздают) потом только если из дневников брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сара Больцман

А нам в том году обещали, что мы перейдём полностью на электронный журнал. Но нет, будет и бумажный. 

Часто в школе нет интернета, и получается даже не двойная, а тройная работа  - заполнить бумажный журнал, свою тетрадку с оценками, а затем дома с тетрадки перенести все в электронный журнал.

А вот когда интернет в школе есть, я на уроке успеваю и бумажный заполнить, и сразу электронный журнал!

 

Изменено пользователем Лотос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Джамиля сказал:

Сдала сегодня завучу 150 рублей.

А вы бы не сдавали. И работать вам -па-бам! ... без журнала :) Ляпота. Пусть кому надо, тот и ведёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×