Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 10.12.2017 в 19:22, Донюшка сказал:

Ох, девушки... Поддержите. Буду участвовать в конкурсе "Учитель года" в номинации "Психолог года". Мысли бегут как тараканы - какую тему выбрать.  В раздрае полнейшем.

Мысленно поддержу. Я в этом конкурсе - единственном из всех учительских - не участвовала и не буду. У нас победители определены ещё до начала конкурса, мы, когда список номинантов смотрим, сразу их называем, ну, может места спутать только можем. Так что в Питере это напрасная трата ОГРОМНОГО количества времени и нервов. У вас, возможно, иначе. Удачи в любом случае. :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пума Марковна сказал:

Так что в Питере это напрасная трата ОГРОМНОГО количества времени и нервов. У вас, возможно, иначе.

Уверяю вас, что даже в глухих районах, затерянных на просторах Родины - всё проходит точно так же! Участвуют те, кому нужно, например, для аттестации. Тогда хотя бы оправдана нервотрёпка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2017 в 22:56, Джамиля сказал:

И как всё прошло? И чего надо было ИО губернатора в школе на уроке?

Обошлось. В день икс просто передумал и собрал народ в ДК. 

А мы вспомнили поговорку про козу. "Вот оно,  счастье" :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Осторожность сказал:

Уверяю вас, что даже в глухих районах, затерянных на просторах Родины - всё проходит точно так же!

А, то есть это общероссийское явление? Тогда понятно. :) 

 

14 часов назад, Осторожность сказал:

Участвуют те, кому нужно, например, для аттестации. Тогда хотя бы оправдана нервотрёпка.

Да ну... На аттестацию я лучше открытый урок дам на семинаре, олимпиадника подготовлю, выступлю на конференции какой-нибудь. На конкурсе "Новые имена" у меня девочка в прошлом году победила, в это году вторую часть пишет, мы с удовольствием работаем, это тоже баллы.А на этот конкурс столько надо выложиться, что ни времени, ни сил не остаётся. И вся ради диплома, что участвовал. Мне лениво, честно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записка от мамы. Самое интересное внизу. Мама с юмором. 

2.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужна помощь!

Участвуем с детьми в региональном конкурсе "Календарь-2018". Надо найти юбилейные даты для каждого месяца (дни рождения учёных, значимые события), связанные с математикой. "Зависли" два месяца - март и август. 

В марте день рождения числа ПИ, но это, думаю, будет в большинстве работ. Буду признательна за любую подсказку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЖеЛе сказал:

Коллеги, нужна помощь!

Участвуем с детьми в региональном конкурсе "Календарь-2018". Надо найти юбилейные даты для каждого месяца (дни рождения учёных, значимые события), связанные с математикой. "Зависли" два месяца - март и август. 

В марте день рождения числа ПИ, но это, думаю, будет в большинстве работ. Буду признательна за любую подсказку)))

Вот что нашла

21.3 День рождения Жана Батиста Жозефа Фурье (1768-1830)Французский математик. Доказал теорему о числе действительных корней алгебраического уравнения, лежащих между данными пределами

23.3 День рождение Лапласа (1749-1827) французский математик, механик, физик и астроном; известен работами в области небесной механики, дифференциальных уравнений, один из создателей теории вероятностей. Ввел классическое определение вероятности.

31.3 День рождения Рене Декарта (1596-1650) Французский математик, создатель аналитической геометрии.В честь учёного названы его родной город, кратер на Луне, а также ряд научных терминов.(Декартова система координат)Ввел в рассмотрение многие понятия и обозначения, в т.ч. понятия отрицательных и иррациональных чисел, современное обозначение радикала (арифметического корня), общепринятые знаки для переменных (x, y, z…), коэффициентов (a, b, c…) и степеней (a7, x4…). Современная запись показателя степени введена Рене Декартом в его «Геометрии» (1637), правда, только для натуральных степеней с показателями больших 2. Основное достижение Декарта в области математики в том, что он создал прямоугольную систему координат, правда, при этом он не рассматривал отрицательные абсциссы. Ввел черту у арифметического корня вместо скобок.

4.8 День рождения ирланского математика Уильяма Роуана Гамильтона (1805 – 1865)В его работах впервые появилось понятие вектора.Ввел обозначения единичных i, j, k – ирландский математик Уильям Гамильтон.

5.8 День рождения Нильса Хенрика Абеля (1802-1829)Норвежский математик, один из крупнейших математиков 19 в. В алгебре Абель нашёл необходимое условие для того, чтобы корень уравнения выражался «в радикалах» через коэффициенты этого уравнения и привёл конкретные примеры уравнений 5-й степени, чьи корни нельзя выразить в радикалах.Его портрет помещался на норвежскую банкноту 500 крон (1978). В 2002 году, в честь 200-летнего юбилея Абеля, правительство Норвегии учредило абелевскую премию по математике.

5.8 День рождения Абеля Нильса Хенрика (1802 – 1829),норвежского математика, доказавшего невозможность решить в общем виде (в радикалах) уравнение 5-й степени

17.8 День рождения Пьера Ферма "(1601-1665)французского математика, одного из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел.Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или Последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики. Её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом.Для любого натурального числа n2 уравнение

a^n+b^n=c^n

не имеет решений в целых ненулевых числах a, b, c.Сформулировал уравнения прямой и линий второго порядка (окружности, параболы, гиперболы), развил метод координат, начало которому положил французский математик Р. Декарт"

19.8 день рождения Георга Симона Клюгеля (1739 — 1812) немецкий математик и физик; почётный член Петербургской Академии наук. Ввёл термины «средняя геометрическая» (1808) и «тригонометрические функции» (1770).

21.8 День рождения Коши Огюстена Луи (1789 – 1857)французского ученого, разработавшего фундамент математического анализа, внёсшего огромный вклад в анализ, алгебру, математическую физику и многие другие области математики; одного из основоположников механики сплошных сред, ввел понятие и знак вектора в 1853г

26.8 День рождения Иогана Ламберта (1728 –.1777)Немецкий математик Доказал, что число П (пи) является иррациональным числом, т.е. числом, которое можно представить в виде десятичной бесконечной непериодической дроби.

Перепроверьте на всякий случай.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!!!!!

Забыла написать, что даты нужны юбилейные, круглые. Фурье и Ламберт подойдут!

Пытаемся найти соотечественников. 

Изменено пользователем ЖеЛе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ЖеЛе сказал:

Пытаемся найти соотечественников. 

24 августа 2018 года
 
95 лет со дня рождения В.М. Глушкова (1923–1982), русского математика;
 
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2017 в 21:08, Пума Марковна сказал:

У нас победители определены ещё до начала конкурса, мы, когда список номинантов смотрим, сразу их называем, ну, может места спутать только можем.

У нас тоже победители определены, точнее на будущих победителей работает целая команда: пишется сценарий урока, мастер -класс и т. п., но 2-3 место занять можно. Мне удалось как-то без всяких покровителей) 

И потом, это оказалось интересно, особенно республиканский этап. 

Изменено пользователем Драцена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Драцена сказал:

но 2-3 место занять можно.

У нас определены первые четыре. Пятое можно занять, но оно мне не надо. Я изначально такого не приемлю. Потому и принимала участие преимущественно в международных конкурсах. Их выигрывала потому, что победителей определяла не наша сторона, а их. И им впарить кого-то, кого-то считало нужным и необходимым российское жюри, никак не получалось. Сами выбирали.

7 часов назад, Драцена сказал:

Мне удалось как-то без всяких покровителей) 

Районные конкурсы - да. Городские. Ну вот в "Открытый урок для президента" дипломантом стала, и Приоритетный национальный проект "Образование" выиграла, там хоть деньги дают приличные. А во всероссийские не суюсь. И вообще - сейчас уже притормозила. Детей вот готовлю, они у меня первые места берут на конкурсах. А в учительских всех нынче интернет-технологии рулят и мобильные,  а я к этому пассивна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пума Марковна сказал:

У нас определены первые четыре.

А почему четыре? Первое место - понятно. А остальной тройке деньги дают за места что-ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

А почему четыре? Первое место - понятно.

А может, первое, второе, третье и гран-при?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вилли Вонка сказал:

А почему четыре? Первое место - понятно. А остальной тройке деньги дают за места что-ли?

А вот фиг их знает. Питер - город большой, может, и дают. Мы просто для интереса развлекались  несколько лет. Смотрели на список номинантов и определяли. Так вот, четыре места - всегда стопроцентно точно. Четыре супер-пупер школы, мощно лоббируемые не только правительством города, но и страны, похоже. Причём из одной гимназии попавшие туда по конкурсу дети простых смертных бегут, роняя тапки, через неделю учёбы. Из моей школы четверо так попадали, а потом уже и перестали туда экзамены сдавать, слухами земля полнится. Там атмосфера такая, что только отпрыски очень крупных денежных тузов обучаются, деньги там крутятся  - бешеные. 

А по настоящему классная школа из них одна - 239 физ-мат лицей. Вот он действительно куёт талантов, неординарных совершенно. И там учителя - от Бога, заслуженно побеждают.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2017 в 20:51, Драцена сказал:

Это серьезно? Оклад у нас абсолютно у всех одинаковый: ставка - восемь тысяч с копейками. Платят нам за количество проведенных уроков, а  не за количество детей в классе.

Серьезно. Я хоть и с опозданием, но присоединюсь к обсуждению. У всех разные оклады. 

 

В 08.11.2017 в 20:51, Драцена сказал:

Только оплата за классное руководство зависит от количества деток: за каждого ученика - 60 рублей в месяц.

У нас 40 рублей.

Про премии. У нас был аттракцион невиданной щедрости. В октябре мне дали 4500 рублей премии, в ноябре 8000. Обещают в декабре, сколько, пока не знаю. У всех разные премии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Про премии.

У нас не было премий ни с октябре, ни в ноябре. Но на последнем педсовете директор сказала о том, что премия будет. И начала рассказывать, какие суммы ей удалось сэкономить, и как это чудесным образом осядет в наших карманах. А уж что и говорить о тех, кто старался, хорошо работал, кто не пропускал субботники, не опаздывал, проводил все собрания (у нас уже было 4 с сентября), у кого в классе не было травм и жалоб от родителей...

В общем, только я начала улыбаться и слышать, как в моём кошельке шуршат новенькие, "подарочные" денежки, как - хлоп! - всё лопнуло.

Ну что ж, жили без премии долгое время и ещё проживём... (((

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Джамиля сказал:

В общем, только я начала улыбаться и слышать, как в моём кошельке шуршат новенькие, "подарочные" денежки, как - хлоп! - всё лопнуло.

Почему лопнуло?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас премий уже лет 10 как нет. Да мы настолько отвыкли, что и слово это уже забыли. Впрочем, когда они были, так были по 500 рублей, максимум 1000. Так что - что есть, что нет. Без разницы.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишня зимняя сказал:

Почему лопнуло?

1. Потому что будут учитывать достижения последнего полугода. Я участвовала весной в двух конкурсах. Победа (3 место) и сертификат участника с благодарностью директору. Ничего наша администрация ни весной не учла, ни в критериях, когда осенью заполняли. 

2. Я иногда опаздываю в те дни. когда дежурю. Скажем так, так считает директор. Не я. ))

3. В моем классе было два обращения в травму. Обе произошли не в школе, одна вообще летом, обратились просто в травмпункт в октябре. Но кто знает, как посчитает администрация?

Я сейчас директора настолько мощно раздражаю, что сама удивляюсь, как мне это удаётся. Она даже на корпоратив меня не зовёт. При мне окучивает коллег, чтобы шли, про меня будто не помнит. (Всё про всех помнит, денежки-то ей несут)

 

В пятницу была ситуация. Прихожу в столовую, обедают директор и трое коллег из началки. Села на стул, а у нас стулья железные, и есть такие травмированные, у которых сиденье не параллельно полу, а скошено вниз, к спинке. Садишься на такой, как на диван, - проваливаешься.

В общем, именно такой стул мне и попался, ну я давай смеяться:

- Ой, вот так стул! Не стул - кресло! Нет! Кресло-качалка!

Села на краешек - съехала вниз, снова придвинулась к краю, опять съехала.

Директор вдруг посмотрела на меня и ледяным тоном:

- НЕ НАДО ЛОМАТЬ СТУЛЬЯ!

Я заткнулась, девочки сделали вид, что ничего не произошло. Когда директор ушла, возмутились, посочувствовали...

Изменено пользователем Джамиля
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Джамиля сказал:

- НЕ НАДО ЛОМАТЬ СТУЛЬЯ!

Не стоит обижаться. Человек сидел себе в столовой, наверняка вспоминал Александра Македонского, релаксировал. А тут вы стулья ломаете. :) 

"Александр Македонский, конечно герой..." (с)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2017 в 21:20, Джамиля сказал:

Я сейчас директора настолько мощно раздражаю, что сама удивляюсь, как мне это удаётся. Она даже на корпоратив меня не зовёт. При мне окучивает коллег, чтобы шли, про меня будто не помнит. (Всё про всех помнит, денежки-то ей несут)

Ничего себе, у вас сам директор на корпоратив деньги собирает?!

Что-то мне подсказывает, что вы туда и не рвётесь. Если вас утешит, у нас ещё круче. Отмечали давеча юбилей школы. Девчонки-организаторы озвучили, что ведущей буду я. Имею это в виду, жду, когда текст выдадут. Не впервой. Зря ждала. Директриса единолично решила, что не фиг мне на сцене делать (вот такое у неё самомнение, как Фурцева - судьбы вершить) Взяли вообще левого человека, не знаю, за какие таланты. Из зала я их, во всяком случае, не заметила.

Я не одна такая в коллективе, кого она не выносит. Одно утешает - я не в худшей части того самого коллектива. Жаль только, что личное отношение начальства отражается в школе на всём. Мне скоро на пенсию по возрасту (ага, через пять лет), ветеранства мне не видать как своих ушей - ибо наград нетути.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осторожность сказал:

Ничего себе, у вас сам директор на корпоратив деньги собирает?!

Да, видимо, настолько всё это нужно, что даже не боится. Сегодня было сказано всем прийти к ней в кабинет за фотографиями детей. Нас фотографировали, прислали не общие, а индивидуальные (общие буду в четверг). Так приходили, расписывались. Деньги, видимо, тоже туда понесём... Раньше завуч по ВР разносила по классам. Теперь вот так.

Несколько лет назад (года 2, кажется), возможно, я уже и писала об этом, директор сказала, что всем выпишет премию. у каждого будет своя сумма, её нужно обналичить и сдать ей. Я понимаю, что школе нужна наличка, но скажи по-человечески, можно даже не всем ))) А так, что я вам выпишу, а вы несите... Фи, как грубо! Конечно, ропот и недовольство...

Помнится, решила, пока деньги на карту не придут, не понесу. Так на педсовете зачитывали фамилии тех, кто до сих пор не сдал премию )))

Фу, пишу сейчас, а стало так же противно как тогда...

13 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Не стоит обижаться. Человек сидел себе в столовой, наверняка вспоминал Александра Македонского, релаксировал. А тут вы стулья ломаете

Опять же, пищу принимал. Должны быть в такой момент тишина, спокойствие и умиротвровенность...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну я сегодня просто в фаворе! 

Сижу на педсовете, никого не трогаю, примус починяю, тетрадки проверяю... К слову сказать, нас человек 10 проверяло тетради, ну очень уж жаль времени. Вдруг ощущаю, как меня двинули по руке, не хлопнули дружески, а как бы задираясь: "Эй. ты!".  И голос директора: "ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!?"

Это ей жутко не нравится, что я тетради проверяю во время совещания. Причем, повторюсь, я не одна проверяла и я не одна из тех, кто проверяли, сидела у прохода. Но лещ прилетел только ко мне...

 

Да! Еще про премии рассказывали, как считали. За какое-то дело директор ставила плюсик.  Один плюсик = 527 рублей. Полученный максимум - 12 плюсиков. У двух человек по одному плюсику, есть и те, у кого нет плюсиков. Учитывались участие в субботнике (тех, кого вспомнила, уж не обессудьте), присутствие в школе на дне Открытых дверей, высокие результаты по ЕГЭ (с сентября по декабрь считаем, да?), участие в митингах...

Мы с коллегой потом обсуждали, я ей сказала, что нечестно распределены дела. У меня заведомо не будет результатов ЕГЭ, на митинг приглашали персонально, я, может, тоже сходила бы... Да и не только я... В общем, поняла, что будет мне счастье в размере 1581 рубля с копейками. ) И то, если за летнюю травму не снимут.

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре моей карьеры была и у меня такая директриса. На каждой кафедре у неё был один или два козла отпущения, которые во всем были плохи. К сожалению, я была в их числе. Был такой нервяк, что мне даже кошмары снились, как она приходит ко мне на урок, а у меня ничего не готово и не получается.

Но мы сделали ход конем. Напившись перед отпуском, мы решили уволиться, но не сейчас, а в августе, ведь одной из любимых поговорок директрисы была: "Свято место пусто не бывает, у меня за забором очередь из таких, как вы, стоит".

15 августа мы положили на стол 8 заявлений: 2 русоведа, один математик, одна из началки, 2 физрука, информатичка и психолог. Как выходила из ситуации директриса, можно догадаться. Естественно, учителей она набрала, время было, но нервы мы ей попортили конкретно.

Потом я работала в другом учреждении, где директор очень ценит свои кадры. Сразу появились грамоты и премии, и никто не позволял себе обращаться ко мне на ты и говорить: Да какой ты учитель, не смеши народ!

Про нынешнюю работу, где я уже 11 лет, я писала выше. Все на уровне. Директор понимает, что весь воз тащат рядовые учителя и оценивает нашу работу соответственно.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сара Больцман сказал:

мы решили уволиться, но не сейчас, а в августе,

Да, я тоже готовлю такой "суприз"!

Или ещё год потерплю, как фишка ляжет. Вообще. мне первоклассников набирать, она бы со мной поаккуратнее.))

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×