Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Осторожность сказал:

У всех каникулы раньше из-за гриппа, а у вас позже?! Ни разу про такое даже не слышала.

Все школы района страдают. Ожидается разлив рек, -  официальная версия. Учитывая то,  что на улице стабильные минус десять - ждать нам половодья до середины апреля... 

И рек-то крупных нет. Дурдом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, March 23, 2018 в 03:33, Осторожность сказал:

У всех каникулы раньше из-за гриппа, а у вас позже?

У нас каникулы с субботы. Выходим 2 апреля..

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас каникулы с субботы. Выходим 2 апреля..

Аналогично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас местная новость. Подозреваю, что о таком многие из вас и не слышали.

Параллельный четвёртый класс в этом году пустили на предметное обучение. И так получилось, что именно в этой четверти учителя мощно накосячили в оформлении бумажного журнала. Косяки были обнаружены, и сказано  - переписать. В общем, им теперь точно есть чем заняться...

А я жду - не дождусь, когда его не будет...

Недавно обнаружила, что старательно записываю в журнал не свою программу. Сначала заподозрила это, потом нашла подтверждение. пошла к завучу, которая занимается рабочими программами. Указала на ошибки коллеги в составлении программы (как то: нет стихотворения, которое есть в учебнике, последний урок №102 - контрольная работа (и ежу понятно, что я не выдам 102 урока из-за праздников, да и не имею права заканчивать год контрольной работой), контрольные не пронумерованны, как это требует завуч, и не все имеют название). Но выяснилось,что пришла я не по адресу: завуч совместно с той коллегой составляла программу.

Я говорю, что я же присылала Вам...

- А с чего Вы взяли, что ваша программа была принята?

Меня такая злость взяла! А какого фига я над ней сидела летом, в свободное время?

В общем, я была послана. Программу менять мне не разрешили. Но поздно. Я к тому моменту так разозлилась, что приняла решение самовольно вписывать теперь в журнал свою собственную программу. Ума хватило, об этом не говорить. А саму программу я в июне скорректирую под журнал.)) И при проверке будет 100% совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Джамиля сказал:

Косяки были обнаружены, и сказано  - переписать. В общем, им теперь точно есть чем заняться...

Мой ночной кошмар - что за поставленную медалисту "двойку" заставляют переписывать весь журнал и это происходит 24 мая. Кстати, за мой педстаж два раз такое БЫЛО. Не по мой вине, но ужас. У нас же шесть в неделю в старших классах, 204 часа к 24 мая!!! Славабудде уже третий год только электронный у нас, я счастлива реально

 

44 минуты назад, Джамиля сказал:

Я к тому моменту так разозлилась, что приняла решение самовольно вписывать теперь в журнал свою собственную программу. Ума хватило, об этом не говорить. А саму программу я в июне скорректирую под журнал.)) И при проверке будет 100% совпадение.

.Давно так живём. Программу по одним учебникам пишем, занимаемся по другим. А что делать? Учебники "от отечественного производителя"  в старших классах занудны до безумия и к ЕГЭ не готовят.

Из-за подаренных нам трёх лишних каникулярных дней надо корректировать ВСЁ - рабочие программы, календарно-тематическое планирование, поурочное планирование, электронный журнал -  как раз эти три дня и уйдут. Причём половину этого можно делать только  в школе - Параграф у нас на локальной сети.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Славабудде уже третий год только электронный у нас, я счастлива реально

Единственный минус электронного журнала - невозможность подкорректировать недостачу часов. Раньше в бумажном, бывало, "подрисуешь" пару уроков, где возможно, и проблемы нет. А сейчас расписание вбивает завуч, лишнего не впишешь. Вчера расставляла даты, из-за всех праздников не хватает пяти часов русского. Раньше бы навтыкала, где надо и не надо, а теперь надо идти к завучу и корректировать вместе с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сара Больцман сказал:

Вчера расставляла даты, из-за всех праздников не хватает пяти часов русского. Раньше бы навтыкала, где надо и не надо, а теперь надо идти к завучу и корректировать вместе с ней.

Вот мы вчера этим и занимались. По три урока убирал в 11-х и по четыре в 10-х - у них в среду 21 сдвоенные часы. Корректируем мы сами, но утверждает завуч. К ней лично идти необязательно, с её компьютера все наши страницы открываются, у неё административный доступ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

 Корректируем мы сами, но утверждает завуч. К ней лично идти необязательно, с её компьютера все наши страницы открываются, у неё административный доступ.

У нашей тоже доступ. Но я должна предоставить ей вариант, как убрать нехватку часов: в какой день приписать урок, где заменить. При бумажном журнале я никому ничего не говорила - писала, как мне надо и все. Завучу главным было, чтоб количество часов сходилось. А теперь лишние телодвижения.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сара Больцман сказал:

У нашей тоже доступ. Но я должна предоставить ей вариант, как убрать нехватку часов: в какой день приписать урок, где заменить. При бумажном журнале я никому ничего не говорила - писала, как мне надо и все. Завучу главным было, чтоб количество часов сходилось. А теперь лишние телодвижения.

У нас обычно ответственный за параллель решает, какие часы убрать. Внутри себя это согласовываем.  Как правило, завуч нам доверяет, к ней идём разве что если с друг другом кардинально несогласны, а это редкость. :) НО это язык, у нас своя специфика, три учителя на класс, у каждого своя страница в журнале. Надо, чтобы всё  у всех совпадало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с сегодняшнего дня каникулы. По 8 апреля включительно! :D Чуден твой зоопарк...

А в пятницу, 13 :lol: апреля итоговое собеседование у 9 классов. Не иначе,  кто-то меня таки проклял - я техник там. Пе-чаль. Впрочем, собеседником быть вообще не дай бог.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара БольцманПума Марковна, какие-то ужасы рассказываете.

В 28.03.2018 в 18:12, Пума Марковна сказал:

Надо, чтобы всё  у всех совпадало.

Что с чем или кем совпадать должно и кто за этим следит.

У нас, конечно, своего маразма хватает, но вот так вот над нами еще не издевались. Не совпадает реальность с планированием в электронном журнале, никто не посмотрит. Чтобы у предметников одного профиля что-либо совпадать должно было... Вообще впервые о таком слышу. Может, за нас пока плохо взялись? :fear:

--------

Зато у нас есть Московская электронная школа. У вас нет? Искренне за вас рада! Очередной эксперимент. Теперь мы должны свои уроки загружать на определенную платформу, которая пока ну ооочень неважно работает. И это не означает просто загрузить какую-то презентацию, или сценарий урока в виде документа. Каждый урок должен соответствовать определенным требованиям. При создании мы видим перед собой как бы три экрана. Первый - то, что все видят на электронной доске, второй экран - то, что учитель видит у себя на компьютере, третий экран - то, что дети видят у себя на планшете. И совсем неважно, что с идеей выдать каждому ребенку по планшету уже расстались, но в сценарии урока такой блок должен быть. И все эти экраны для каждого этапа урока надо заполнить.

Далее куча требований к каждому уроку, которые нужно выполнить. В подробности вдаваться не буду, кому интересно, информации в интернете полно. В целом создание одного урока (качественного) занимает около четырех часов (при условии, что "дружишь" с компьютером). Но качественный он только для тебя. Потому что потом ты отправляешь его на модерацию, и через месяц-два тебе приходит ответ, что всё неправильно, и надо бы изменить, только что менять особо не говорят.

Теперь каждый учитель, чтобы все видели, что он хорошо работает, должен в большом количестве создавать эти уроки. В идеале все уроки должны быть к тому же одобрены. А также надо активно пользоваться уроками таких же бедолаг. Тогда ты тоже хороший учитель. И ведь где-то есть счетчик, сколько раз ты вошел в систему, и чем пользовался!

Более того мне претит вся система в целом, поскольку ВЕСЬ урока строится исключительно на работе с электронной доской и планшетом. Писать вскоре вовсе разучимся, ибо будем только тыкать пальцем в экран.

Из плюсов - Департамент образования выделил под это дело доски. Даже не доски, а моноблоки. В общем представьте, что у вас в классе висит огромный планшет размером с меловую доску. На той неделе первым счастливчикам уже установили. Я в их числе. Дамы, я в восторге! Я теперь всё могу! Осталось только собрать волю в кулак и заставить-таки себя сесть за написание сценариев уроков. А то буду плохим учителем, и опять мелок в руки дадут. Но подожду, когда наступят каникулы, вдруг муза электронной школы посетит. Пока открываю этот мэш и закрываю - он меня нервирует.:kwasny(1):

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Постум сказал:

А у нас с сегодняшнего дня каникулы. По 8 апреля включительно!

И у нас продлили каникулы. Мы не в одном городе?

Я, конечно, немного в шоке: дети выходят 9-го, а первая ВПР - 17 числа, им только-только раскачаться и влиться в ритм...

Ну да ладно. На следующей неделе буду уплотнять программу и делать листы корректировки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Постум сказал:

собеседником быть вообще не дай бог.

Почему??? 

Я собеседник, выбрали на педсовете.

Была очень удивлена, я ни разу не гуманитарий (все остальные собеседники - учителя истории, иностранных языков, начальных классов).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вельдомена сказал:

Что с чем или кем совпадать должно и кто за этим следит.

Класс делится на три группы, планирование ответственный по параллели загружает одно на всех троих учителей. Домашние задания могут быть разные, но всё остальное должно совпадать. То есть, самостоятельно добавлять или менять уроки поодиночке мы не имеем права. А право доступа ко всем журналам есть только у завуча. Поэтому если я, например, уберу лишние уроки в своих группах, то у других учителей  я это сделать не смогу, мне их страницы не откроются. Поэтому сперва в "тройке" договариваемся, потом все убираем одно и то же, а потом в этих журналах появляется строчка - к утверждению. Вот её визирует завуч.

 

1 час назад, Вельдомена сказал:

При создании мы видим перед собой как бы три экрана. Первый - то, что все видят на электронной доске, второй экран - то, что учитель видит у себя на компьютере, третий экран - то, что дети видят у себя на планшете. И совсем неважно, что с идеей выдать каждому ребенку по планшету уже расстались, но в сценарии урока такой блок должен быть. И все эти экраны для каждого этапа урока надо заполнить.

Атас... слава богу, школа у нас бедная, интерактивные доски только в четырёх кабинетах, поэтому нас все эти веяния ещё долго не коснутся.

@Джамиля, так каникулы только в начальной школе продлены. Средняя и старшая со второго апреля выходят, по графику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Класс делится на три группы, планирование ответственный по параллели загружает одно на всех троих учителей.

В целом понятно. Просто у нас каждый свое загружает. И меняй себе что и когда хочешь. Но мы, честно говоря, даже не смотрим, что там по плану стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

@Джамиля, так каникулы только в начальной школе продлены. Средняя и старшая со второго апреля выходят, по графику.

Да, я знаю. Я же началка. Я радуюсь)

Просто меня смутило у @Постум

5 часов назад, Постум сказал:

А у нас с сегодняшнего дня каникулы. По 8 апреля включительно! :D Чуден твой зоопарк...

А в пятницу, 13 :lol: апреля итоговое собеседование у 9 классов. Не иначе,  кто-то меня таки проклял - я техник там.

Не сразу поняла, что эту неделю в её школе дети ещё учатся, отдыхают только следующую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вельдомена сказал:

В целом понятно. Просто у нас каждый свое загружает. И меняй себе что и когда хочешь. Но мы, честно говоря, даже не смотрим, что там по плану стоит.

Неее..иначе, когда журналы будем распечатывать, по шапке здорово надают.  Совпадать всё должно. 

13 минут назад, Джамиля сказал:

Я же началка. Я радуюсь)

Оно здорово, конечно. А в программу уложитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

иначе, когда журналы будем распечатывать

Ээээ... что делать? Это зачем?:blink: А у нас еще, оказывается, не так все плохо.:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Оно здорово, конечно. А в программу уложитесь?

Не-а, не уложимся! Но я подумаю об этом завтра...

Завуч сказала, что будем уплотнять программу и составлять листы корректировки программы. но, опять же, посоветовала не торопиться с выполнением, так как могут нам продлить учебный год. Хотя тут же остановила саму себя, сказав, что у старших классов экзамен же.

В общем, я поняла, что 1) программу уплотню, и сохраню ее отдельно; 2) скорее всего, если продлят учебный год, то это будет не фактическое посещение уроков, а дистанционное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЖеЛе сказал:

Почему??? 

Я собеседник, выбрали на педсовете.

Была очень удивлена, я ни разу не гуманитарий (все остальные собеседники - учителя истории, иностранных языков, начальных классов).

Насколько я поняла схему - именно собеседник всеми возможными невербальными способами помогает ребёнку. И посетят собеседника нервный тик и конвульсии одновременно - в особо тяжёлых случаях... В нашей школе 9 б - именно такой случай. :)

7 часов назад, Джамиля сказал:

эту неделю в её школе дети ещё учатся, отдыхают только следующую.

Именно с  четверга, 29 марта каникулы. Сначала объявили с понедельника, 2 апреля - а в среду передумали. 

И все классы - с 1 по 11.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вельдомена сказал:

Тогда ты тоже хороший учитель. И ведь где-то есть счетчик, сколько раз ты вошел в систему, и чем пользовался!

И если ты не заходишь и не пользуешься, то тогда что? Не думаю, что уволят. А если не уволят, то пусть свой счётчик куда-нибудь засунут. "Хороший-нехороший" это сугубо его (счётчика) мнение. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вилли Вонка сказал:

И если ты не заходишь и не пользуешься, то тогда что? Не думаю, что уволят.

Не уволят, но можно сразу попрощаться со стимулирующими выплатами, премией и подтверждением аттестации. А работать на голом окладе и без категории - так себе удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пума Марковна сказал:

@Джамиля, так каникулы только в начальной школе продлены. Средняя и старшая со второго апреля выходят, по графику.

У нас всем продлили. Пока до 4 апреля. А 6 апреля у нас пробник по русскому языку в 9 классах на пункте. 13-16 апреля собеседование, 18 апреля пробник по русскому языку в 9 классах на пункте. Про ВПР в 5 и 6 я молчу. А ещё надо к региональному экзамену в 7,8 классах готовиться и к публичному зачету по геометрии в них. Все никак не можем понять в чем публичность будет заключаться. Может в актовом зале посадим и билеты продавать будем. Вот такие шутки у нас, математиков. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вельдомена сказал:

Ээээ... что делать? Это зачем?

Электронные журналы распечатываются нами каждую четверть (10-11 - полугодие), подписываются, прошиваются и хранятся в архивах. Зачем - фиг его знает. Дело это минутное, так что мы не протестуем.

 

3 часа назад, Вельдомена сказал:

Не уволят, но можно сразу попрощаться со стимулирующими выплатами, премией и подтверждением аттестации.

Хм. Стимулирующие у нас такие копейки, что я на них давно внимания не обращаю. Премий нет уже лет пять. А вот аттестация тут при чём? В портфолио вообще можно вложить только две распечатки открытых уроков и то, если они  оценены районными экспертами с соответствующими бумагами и даны на семинаре каком-нибудь, опять же официальном. Ну, один урок в два года можно и дать. Хотя я, например, даю вообще без всякой техники - ну, презентация, клип, тест на компе - это просто ни о чём.

 

3 часа назад, Постум сказал:

Насколько я поняла схему - именно собеседник всеми возможными невербальными способами помогает ребёнку.

Этого делать нельзя и все экзамены у нас идут не только под запись, но и под камерами. Поэтому собеседник абсолютно бесстрастен, на лице ничего не выражается, вопросы только те, которые прописаны, жестов - никаких. Только я туплю чего-то.Я сейчас написала о наших внутришкольных экзаменах, они официально называются "переводные испытания". В ОГЭ и ЕГЭ давно уже устные части только компьютерные. Тогда о каких предметах и экзаменах вы пишете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пума Марковна сказал:

о каких предметах и экзаменах вы пишете?

Итоговое собеседование,  русский устно в 9 классах. В этом году  у нас только потоковая аудиозапись,  без камер.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×