Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Летом я ездила на свадьбу к родственникам в другой город. Маме надо было что-то в ювелирной мастерской. Здесь врывается огромная тетка, сшибает мою маму и с ходу орет на паренька-мастера. Что-то ее не устроило в работе. Мальчик объясняет, что мастера, который это сделал сейчас нет и будет только завтра.

Не переставая истошно орать она хватает увесистую железяку, которым делают замеры колец и увеличивают их размер и хрясь паренька по руке. Мы с мамой в шоке. Мальчик растерялся, а она не переставая визжит, чтобы ей вернули 200 тенге (это где-то 40 рублей), а иначе она полицию вызовет.

Мама от возмущения схватила тетку за руку и выволокла на улицу. И сказала, что вызовет полицию сама и будет свидетелем того, что сломала руку мальчику. Еле отвязались, больная тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достали "несуны"! Вы, несуны, дос-та-ли!!!

Я даже не спрашиваю, чем вы руководствуетесь, когда смотрите, оцениваете и выбираете товар. Мне интересно, существуют ли для вас лично такие адекватные понятия, как сроки возврата товара и его при этом сохраненный товарный вид? blink.gif

Клиент, постоянный и всегда нервный, вследствие, можно предположить, такой же нервенной работы, весной покупает электрику. Сейчас на дворе осень. Приносит в задрипанной и грязной коробке четыре телефонные розетки, купленные ранее. Ладно, не страшно, что коробка не от них - товар штучный и продается без индивидуальной упаковки. Не сильно напрягает даже то, что куплено сравнительно давно.

Но, елки... Эти телефонные розетки в таком ободранном виде, что их становится жаль до слез... cry_1.gif Ведь когда-то они были глянцевые, ровненькие и красивые. А сейчас... Как собака погрызла. Но мы, клиент, значит, не хотим вникать, что на моей стройке по ним прошлась рота электриков, истоптав по самое нихачу. Мы, клиент, хотим это сдать назад и нам нужны деньги.

Попытки объяснить, почему взять не сможем эту жуткую пошорканность, приводят к тому, что клиент начинает нервничать еще сильнее, кричать, что не видит ни-че-го страшного в том, что их кто-то (не он же!) извозил по бетонному полу! Не берем, дорогой, не берем! Нет товарного вида, извините. blush.gif

В итоге, товарищ берет эту коробку и с размаху швыряет в стену. Уходит, естественно, обиженный, но гордый.

Тетя вчерашняя изумила не меньше. Принесла на возврат товар, купленный более ТРЕХ лет назад. А у нас, о, ужас! новая 1С-ка, старая база закрыта, возврат на основании реализации, сделанной черти когда, оформить не получится как бы мы тут не расчувствовались. Объяснение на счет невозможности принять товар воспринимается как попытка втюхать то, что ей, тёте, даром не нужно. Обхамила она по полной и успокоилась только тогда, когда ей на сумму возврата предложили в дальнейшем скидку.

Ну и до кучи звонок по телефону... Брали светильник, давно, да, больше двух лет назад. Упаковки нет. А как она будет, если светильник висит на потолке, но, вот ведь беда, не нравится! Какой-то он... ну..., большеватый, что-ли... Хозяин дома при таком размере светильника особенно чувствует свой небольшой рост. Чего звоним? Как чего? Назад хотим принесть светильник. Раз он нас тут несколько смущает, то что с ним делать? Звоним вот, берите назад.

Кошмар... Бывший в употреблении товар, невзирая на всякое отсутствие логики и несмотря на закон, который един так то для всех, мы хотим вернуть и не понимаем, почему нам не идут на встречу. Так? Так.

У меня вопрос... Кто, купивший, к примеру, пальто по весне, оттаскав его до лета и зацепив часть осени, потащит сдавать в магазин по причине, к примеру, такой - "что-то тут у меня шИроко, и фасон не очень, цвет опять же... старит меня, мне кажется". Кто потащит назад шторы, которые висели, висели и перестали подходить к заново отремонтированным стенам? Кто пойдет сдавать назад покоцанный кухонный стол, на котором кто-то (не хозяин!) без разделочной доски резал колбасу?

Устала от таких "возвратчиков". Никаких нервов не хватает! excl.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У меня вопрос... Кто, купивший, к примеру, пальто по весне, оттаскав его до лета и зацепив часть осени, потащит сдавать в магазин

Ха, бывают такие люди.

Я когда работала в магазине женской одежды, пришла осенью женщина, купившая по весне джинсы. Хотела обменять, либо вернуть деньги. Дело было в том, что она их одела один раз, а потом чего-то не носила. Пришла осень - а она поправилась и джинсы малы.

Я бы не додумалась до такого, спустя пол-года нести уже ношенную вещь и надеяться на возврат денег laugh.gif

Сейчас работаю на АЗС, хорошо, что никто не просит забрать обратно бензин biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

Я бы не додумалась до такого, спустя пол-года нести уже ношенную вещь и надеяться на возврат денег

Ну вот и мне это кажется диким. blink.gif Определись за 14 дней, что по закону положены, и тащи в товарном виде все, что купил, даже не объясняя причин почему несешь назад. Примем.

Я уж молчу, что за заказ клиентом у нас продукции, и дизайнер хорошо так имеет свои 10% от суммы, и менеджер свою зарплату уже проел давно. Если вот так всё тащить на возврат, будет логично и с дизайнера при последующих расчетах вычитать эти суммы, и менеджеру пересчитывать... Оссподи...

Бесит, что несут назад, упустив все мыслимые и немыслимые сроки по возврату товара.

Бесит, что несут назад драное, грязное, даже не подумав протереть и попытаться придать товару его первоначальный вид. Про затушенные бычки в монтажных коробках, принесенных как лишние - такой же тихий ужас... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила случай.

Работала в отделе, где в качестве дополнительных услуг присутствовала ксерокопия. Приходит женщина, просит сделать копии всех страниц в паспорте.

Сделала, она заплатила и ушла. Через некоторое время приходит, говорит, что в банке такие копии не берут, надо четче и просит вернуть деньги.

Возвращаю деньги, забираю листы. Ушла.

Возвращается снова laugh.gif Просит порвать при ней эти копии на мелкие кусочки.

Отказываю, так как мне бракованные листы нужны для отчета. Либо прошу выкупить их обратно и делать с ними, что душе угодно.

После скандала, угроз обратиться во все инстанции отдала обратно деньги (32 рубля вроде), забрала несчастные листы и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Обхамила она по полной и успокоилась только тогда, когда ей на сумму возврата предложили в дальнейшем скидку.

Терпеливая Вы однако и всепрощающая. Я бы после хамства вообще не разговаривала.

И не знаю, как в России, а у нас 14 дней и с чеком. Только тогда возможен возврат. Нет чека или больше дней прошло, нарушена упаковка или товар в непотребном виде, - до свидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Я бы после хамства вообще не разговаривала.

Мы ОСОБЕННО носимся с клиентом, если он "дизайнерский". То есть, имеет при своем проекте дизайнера, с которым мы хотим долго и плодотворно сотрудничать.

Это "долго и плодотворно" как раз и есть такая манера нашего поведения, как "лезгинка" около каждого клиента. biggrin.gif Дабы ушел довольный, без обид. В общем, принцип "Что вы хотите, то мы и да" во всем его многообразии. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пуговка, да, удивительные у вас клиенты, Алла smile.gif. А главное, какая у них изумительная память! Я вот ни разу не шопоголик, но вспомнить навскидку где я покупала ту или иную вещь - это сложно. Вот специально напряглась, повспоминала, где мы брали товары для ремонта дочериной комнаты (ремонт год назад был). Только про люстру вспомнила, потому что долго искали то, что хотелось. А все остальное - в жизни не упомню, тем более, в основном все крупное покупаем в интернет-магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну трехлетней давности товар нам еще (ттт) не возвращали, но достаточно давний возврат платья был. Постоянная клиентка в начале весны купила платье. Ну купила и молодец, красивое платье. В начале лета она принесла нам его со словами: «Я его не носила совсем, вот решила надеть, а оно не налазит. Муж как увидел, стал орать, что я дура слепая и не умею выбирать одежду. Ну да, я поправилась немного с того времени. Можно, я его верну? Могу обменять на что-то» Да, платье с этикеткой и неношенное, но сезон-то уже прошел. Менять не стали. Договорились, что вывесим его, и если продадим, то вернем деньги, а если нет, то можем снова вернуть платье. Продали его ближе к осени, деньги женщине вернули.

Теперь, если честно, не хочется с ней работать. Вдруг она снова поправится/похудеет, и принесёт вещь *по-свойски*, продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

товарищ берет эту коробку и с размаху швыряет в стену

Можно сказать, Вам еще повезло. wink.gif Нам однажды товарищ принес открытую банку рыбных консервов и вывалил девчонкам на прилавок. А у них там документы были, накладные всякие. Причем, консервы хорошие были. А ему, видите ли, просто вкус не понравился. blink.gif И деньги ему должны вернуть!

А я однажды огребла от дедули клюшкой. Причем, не ожидала вообще такого. Он купил себе чего-то (не помню уже) и полез в карман за деньгами. Потом вдруг перегнулся за прилавок и как даст мне своей палкой. blink.gif Я не успела увернуться от неожиданности, попало мне. Дедуля сказал, что я у него 500 рублей украла. Потом он стал бросаться на людей в очереди. Пришлось охрану вызывать. Оказалось, он психически нездоров и его увезли в психушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла работать в торговле или сфере обслуживания. Потому что этот дебильный лозунг: "Клиент всегда прав" меня ужасно бесит. Неприемлю я этакого преклонения перед клиентами.

Хотя, мне довелось поработать вторговле немного - сначала полгода после училища, потом когда сын был маленький, тоже около полугода работала в круглосуточном магазинчике. Я человек вежливый, всегда старалась быть приветлива. Но просто выводили из себя некоторые покупатели. Например, малолетки, идущие на дискотеку и заскочившие купить сигарет и пиваили алкогольных коктейлей.

Посёлок небольшой у нас, все друг друга знаем, поэтому я знала, кому есть хотя бы 18 (хотя вообще по закону только с 21 года алкоголь отпускать можно), а кому нет. Нет 18 - значит ребёнок, а продавать детям алкоголь и сигареты для меня табу. Приходилось ругаться, так они оскорбляли, орали, психовали.

Однажды был случай. Зашла семья - мама, бабушка и девочка лет 5 в коляске, явно инвалид. Не местные. Мама даёт 10 руб. и просит бутылку минералки, он а у нас так и стоила. Я деньги кладу в кассу, выбиваю чек, даю минералку. И тут она начинает требовать сдачу, говорит, что сотню давала. Я ей объясняю, что не может быть, точно десятка была, а она не верит. Уже чуть не плачет, что деньги последние были. Я ей очень сочувствовала, но помочь ничем не могла, она и правда мне давала десятку.

Это было 13 лет назад, теперь мне только в жутких снах снится, что я работаю в торговле. Нет, не хочу, не моё это. Когда хожу в магазины, всегда веду себя культурно, с продавцами общаюсь уважительно. Часто приходится в торговых центрах наблюдать, как сопливые малолетки оскорбляют продавцов и кидают дешёвые понты перед ними. Терпеть не могу таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлую неделю купила детям костюмы на Хеллоуин. Не меряли, открывали уже дома. С младшим - без вопросов. А у старшего половина костюма, где пластиковые элемены, порваны в клочья. unsure.gif Ребенок естественно расстроился. Я вот думаю, поменяют или скажут, что сами порвали? Костюмы были в прозрачных упаковках с пуговицей. Не исключено, что перед нами кто-то мерил и вернул.

С одной стороны у нас меняют все не спрашивая, с другой мне как-то неудобно... Цена вопроса 30 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама даёт 10 руб. и просит бутылку минералки, он а у нас так и стоила. Я деньги кладу в кассу, выбиваю чек, даю минералку. И тут она начинает требовать сдачу, говорит, что сотню давала. Я ей объясняю, что не может быть, точно десятка была, а она не верит. Уже чуть не плачет, что деньги последние были. Я ей очень сочувствовала, но помочь ничем не могла, она и правда мне давала десятку.

А кассу Вы не могли "снять"? Мы вот так и делали-еще выслушивали от некоторых типа таких фраз-"Работают тутА умные слишком!"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Камеры в магазине есть? Посмотрите запись, что не открывали и не рвали. Я бы поменяла, я не виновата, что за товаром не уследили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама даёт 10 руб. и просит бутылку минералки ... Я деньги кладу в кассу, выбиваю чек, даю минералку. И тут она начинает требовать сдачу, говорит, что сотню давала...

Деньги покупателя надо убирать в кассовый ящик после того, как он забрал сдачу. А ещё надо проговаривать сумму покупки, сумму сдачи, номинал купюры для расчета. Тогда подобных случаев будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

что этот дебильный лозунг: "Клиент всегда прав" меня ужасно бесит. Неприемлю я этакого преклонения перед клиентами.

Ну, если понимать это буквально, то это бред, ведь не могут же в любой ситуации быть правы толпы людей, каждый из них может претендовать на свою правоту. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка

Монсервилль

Да я просто тогда растерялась, не подумала, что такое может быть. Но ладно, это было давно, я больше в торговле работать не собираюсь, да и специальность у меня теперь другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Брали светильник, давно, да, больше двух лет назад.

Как я вас понимаю. Я несколько лет отработала в магазине, продающем всяко-разные электроустановочные и иже с ними товары. Фиг с ними, со светильниками, наповал убивало, когда приносили обычные лампы накаливания, которые вообще обмену и возврату не подлежат, о чём сообщало объявление размером с ватманский лист.

А электросчётчики. Как можно приобрести подобную вещь только потому, что "ну у соседей, по-моему, точно такой же стоит в щитке". А потом принести обратно, с заполненным ведь уже гарантийным талоном, и сказать - ой, мы ошиблись blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу покупать батарейки, почему-то в половине случаев они не работают, несмотря на стоимость. Жаль выбрасывать сразу, как только это обнаруживается дома.

Недавно мчалась с работы и купила калькулятор.

Не, у меня сразу сигнал тревоги разыгрался, когда продавец сказала: вот, последний есть. И подала калькулятор даже без целлофанового чехла, не говоря уж об упаковочной коробке.

Я сказала: а почему он даже без упаковки? И он, кажется, не работает.

Продавец вставила батарейку и заверила, что всё в порядке. Я чуток потыкала в циферки, умножила 25 на 5 - работает и правда, рассчиталась и ушла.

Дома обнаружила, что калькулятор всё-таки не работает, полезла в кишки - там нужно, как оказалось, две батарейки. Но с одной стороны не хватает клеммы. ТО есть там батарейка погоды не сделает. Голимый брак. Ну да, виновата, что не доглядела и купила опять лажу, но продавец, я уверена, знала о качестве товара. И всё равно продала в надежде, что прокатит.

В общем, я психанула, позвонила и спросила: а зачем вы продали заведомо некачественную вещь, наверняка уже всё рассмотрели и знали что продаёте. Меня отгавкали в ответ и сказали, что надо лучше проверять. Ну извините, в следующий раз возьму у знакомых какой-нибудь годовой отчёт и засяду в магазине до закрытия.

Калькулятор - наверное, мелочь, но сколько можно? Сегодня понесу менять, уже представляю недовольство продавца sad.gif

Возвращать вещи не люблю, для меня это травма. Понимаю, что расстраиваю человека, потому ноги не идут в магазин. Была у меня эпопея с заменой электрической мясорубки.

До сих пор всё помню вежливую ненависть продавца.

Признаюсь, что являюсь одним из самых бестолковых покупателей в мире. Потому можете представить сколько разочарований меня подстерегает потом, уже дома. И потому очень благодарна продавцам, которым не трудно распознать мою бестолковость и направить меня на правильный покупочный путь.

Я обожаю продавцов, которые искренне заинтересованы моими проблемами. Которые спросят и посоветуют, которые сами внимательно посмотрят товар. А не работают по принципу "лишь бы сбагрить". К таким продавцам я возвращаюсь вновь и вновь именно благодаря их компетентности и профессионализму.

**

Знакомая работает в продуктовом магазине.

Рассказывала много случаев, когда люди хотят вернуть деньги, даже если претензий по качеству нет. По типу " не понравилось".

Женщина купила сосиски, пришла через три дня и сказала, что ей продали некачественные сосиски. "Они были протухшими, верните мне деньги". На вопрос: а где, собственно, сами виноватые сосиски, сказала, что выбросили собаке. confused_1.gif Накормила собаку и пришла просить свои деньги.

Мужчина приносил открытую банку печени трески. На товар есть сертификат качества и сроки в норме. Претензии: печень трески должна быть не такого цвета и вкуса. Возврат!

Опять же тётка с сосисками пришла и сказала, что пару дней назад ей сдали фальшивую двухсотку. Продавец: Быть такого не может. Почему не вернулись сразу? - Неудобно было blink.gif

А через два дня удобно стало, угу.

Обожают возвращать новогодние кульки - распотрошат, рассмотрят, кое-как скидают и приносят: мы ожидали большего. Хотя в кульках всё видно.

Самый смешной возврат был - два рулона туалетной бумаги. Принесла бабулька, " дочка купила белую, а я просила розовую". Ну если шопе не всё-равно, то, разумеется.

Простите меня laugh.gif Забываю всё время почему-то, всё норовлю мягкий знак в сосиски воткнуть. Всегда, притом. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Три месяца назад я купила кофточку, не мерила, схватила ее уже у кассы, только посмотрев размер. Дома обнаружила, что на ней оторван манжет. Позвонила в магазин, объяснила, мне сказали нести ее обратно с чеком и паспортом. Я не пошла - подумала и решила, что ради такой суммы (140 рублей - распродажа) я никуда не поеду разбираться.

С одной стороны у нас меняют все не спрашивая, с другой мне как-то неудобно... Цена вопроса 30 долларов.

Ну так позвоните или сходите - не побьют же. Я за 30$ пошла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например у нас в магазине. Девушка купила вина и водки на 10 000 почти. Мы даже пошли ей навстречу и согласились оставить товар у себя в магазине на хранение, хотя такой услуги нет. Ладно, пусть стоит. 25 числа у нее должна быть свадьба, а 24 - у нее умирает будущий свекор. 25 она к нам и пришла.

Конечно траур, никакой свадьбы быть не может. Она пришла ко мне, плачет и спрашивает, всего лишь спрашивает - возможен ли возврат? Потому, что алкогольная продукция, не подлежит обмену и возврату, тем более, если человек УЖЕ вышел из магазина.

Может он мне на обмен уксус принесет? Естественно, я иногда вхожу в положение и если человек хватился прямо на месте (ой, взял сухое, а хотел сладкое!!) я разрешаю замену, редко даже возврат.

Тут ситуация - позвонила заму генарльного, спросила у нее, как быть - у людей горе, товар даже не выносили, то есть подмена исключена, можем как-то решить? Она женщина адекватная, поохала, конечно можно.

Расплачивались они по безналу. Соответственно деньги вернут тоже только на карту. Покупательница не против, рада. Написала заявление. Зам. мне сказала, что все окончательно решится завтра, когда придет главный бухгалтер и попросила девушку подойти.

Собственно она и не нужна была, заявление написано, паспорт вписан, личность ее мне знакома - я подтверждаю.. Она улетает ночью, все в суматохе, срочно.. Придет с ее карточкой подруга.

Прошло две недели. Никто так и не пришел. Товар они кстати, даже не забирали, так и стоит. ЧТО теперь мне делать, если они заявятся? Вроде договоренность есть, с другой стороны - столько времени прошло, о чем думали? Товар-то НЕ бракованный, вино не испорчено, на каком основании возврат позже пресловутых двух недель?

Блин, я злая. Хочешь людям помочь - сами не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, тема про покупательский экстремизм. А не про взаимоотношения продавцов и покупателей. Хотя грань тонкая, она есть. И прошу об этом не забывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А у меня экстремизм хотя бы?? Я же ж что делать теперь не знаю!! Они же ж провоцируют беспорядки в дальнейшем smile.gif точно будет драка, когда через месяц им будет отказано в возврате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас гость пошел ушлый - буквально каждый второй уверен, что официанты и бармены только и думают, как бы его обмануть. И вместо дорогой водки подсунуть дешевую бормотуху, к примеру... Поэтому часто сталкиваемся с тем, что гость, заказывая 50-100 грамм водочки, виски или коньяка требует налить рюмку при нем и обязательно из запечатанной бутылки.

Одна беда - таких гостей только за вечер может быть несколько человек. Вопрос - где набрать для всех полных бутылок, и что делать потом с вскрытыми, в которых не хватает 50-100-200 грамм напитка?

Если честно, я периодически бываю и по другую сторону стойки, поэтому мне трудно понять: если ты так уверен, что тебюя обманывают, зачем вообще ходить в рестораны и кафе, ведь если персонал только того и ждет, чтобы обмануть гостя, то обманут не в этом, а в другом... Ну тогда почему не пойти и дальше: требовать, чтобы при варке кофе при тебе распечатывали пачку, мололи зерно - а то вдруг вместо элитного сорта подсунут дешевый. И обязательно надо стоять над поваром, который, конечно же, норовит вместо парной телятины подсунуть кусок жесткой говядины. В идеале же, конечно, надо еще при забое скота присутствовать, а еще лучше - при откорме, а то вдруг вместо декларированного зерна, животину кормили антибиотиками.

И в конце концов, если ты не уверен, что на вкус отличишь элитный виски от дешевого, дорогую водку от паленой - может тогда и не заказывать дорогие напитки? Или уж заказывать сразу бутылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

требует налить рюмку при нем и обязательно из запечатанной бутылки.

Если честно, всегда была уверена, что в дорогих и пафосных ресторанах именно так и происходит - приносят не открытую бутылку, показывают этикетку, открывают при тебе и дают пробовать, чтоб точно быть уверенным, что разбирающийся в напитках клиент потом не высказал свое неудовольство тем, что ему, по его мнению, принесли что-то не то. wink.gif

Не правильно думала? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×