Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Галчонка

неужели в других кафе и ресторанах им позволяли дымить "вонялками"?

"Вонялки" они свои принесли? Или это у вас на каждом столике и по желанию и согласию присутствующих зажигается?

Если с собой, то отчего бы дамам еще и магнитофон не захватить, чтоб уж насладиться еще и музыкой в полном объеме? Вдруг у вас не та музыка, что на их заказанный бифштекс ложится.

Отчего бы дамам еще до кучи и ансамбль песни и пляски с собой не привести. Вдруг ваши национальные шотландские танцы их сейчас не расчувствуют. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

"Вонялки" они свои принесли? Или это у вас на каждом столике и по желанию и согласию присутствующих зажигается?

Свои, естественно. Если бы это был восточный ресторан, где благовония курятся - это бы одно, но у нас как-то ароматические палочки не принято зажигать.

Если с собой, то отчего бы дамам еще и магнитофон не захватить, чтоб уж насладиться еще и музыкой в полном объеме? Вдруг у вас не та музыка, что на их заказанный бифштекс ложится.

А вот с музыкой бывает, что гости решат продемонстрировать своим друзьям записанную на телефон музыку, порой по громкости перекрывая фоновую. Но если кто-то выразит недовольство, как правило, с извинениями громкость убавляют.

Вот пару дней назад компания день рождения справляла, и один из гостей в качестве подарка юбилярше, решил пригласить музыкантов. Так сначала он спросил разрешения у администратора, а потом еще и у других гостей в зале - мол не будет ли возражений, если вместо фоновой музыки кельтских фольковых групп, часик поиграют приглашенные музыканты. Так как возражений не было, то вечер прошел великолепно - еще и из другого зала гости выходили. чтобы послушать музыку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про наш случай.

Ходили в понедельник с директором в суд. Выступала в качестве свидетеля. Не думала что это так страшно.

Суть в том, что клиенты заказывают у меня визовое оформление. Я принимаю документы на визу согласно списка и передаю в визовый отдел. У нас граница с Эстонией рядом, поэтому все открывают эстонский шенген и потом летят в свои страны.

Здесь получилось что консульство задержало выход виз, вернули анкеты из-за недостающих сведений. Визовый менеджер перенес подачу не сказав об этом ни мне, ни клиентам. Тем не менее нашими усилиями визы вышли, услуга оказана, Клиенты открыли визу и улетели в свой тур в Грецию. Претензии предъявили после. Хотят вернут все. Это 2300 оформление визы (из них 35 евро консульский сбор и страховка) и за поездку в Тарту 800 руб.(Эстония, для открытия визы.)

Им надо по 3000 на человека. И плюс 27000 за моральный вред и тд.

На суде пришли к мировому соглашению Мы возвращаем им 9000 (клиентов трое) руб. Но ведь визы же вышли в срок. Что надо клиентам. Они сказали что если суд будет на нашей стороне, они обратятся в комитет по защите прав потребителей. А те найдут к чему придраться.

Я предложила директору отдать им эти деньги пусть подавятся. Но ведь услуги оказаны, визы вышли, судья об этом тоже сказала. Но такое впечатление что по факту судья на стороне клиентов. Жуть. Дело перенесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Претензии предъявили после.

В чем суть претензий клиентов? Если визы они получили, поездка состоялась, то на чем основаны эти претензии?

что по факту судья на стороне клиентов.

А это как душе угодно будет.

Как-то судья моему мужу, который подавал иск о порче машины, сказала, чтобы даже не тыкал в закон, закон она и без него знает. А решать будет так, как ей удобно, даже если кто-то при этом будет недоумевать и вопрошать "пошто потакаете беззаконию?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Мне, кажется, клиенты просто бабла хотят срубить. В чем нарушены их права, неясно, в честь чего сатисфакции требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

консульство задержало выход виз

визы же вышли в срок

Так в срок или с задержкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

В том то и дело что в срок, но в консульстве случаются задержки. То есть они улетели куда планировали. Просто у нас система. Если клиенты хотят приобрести тур в страну где требуется виза, мы соответственно рекомендуем сдавать документы на визу согласно списка туроператора. То есть мы находимся в Пскове, клиенты хотят в Испанию. На сайте оператора заполняется анкета и высылается пакет документов в Питер. И я всегда в этом случае предлагаю такую услугу как страховка от невыезда. Эта услуга так же распространяется и на те случаи когда консульство задерживает визы.

Здесь по их вине консульство вернуло анкеты где надо было заполнить недостающие сведения.Визовый отдел перенес подачу на следующий срок, не предупредив ни меня, ни клиентов.

Здесь была заказано получение шенгенской визы под поездку в Тарту (для открытия).

Пуговка

В чем суть претензий клиентов? Если визы они получили, поездка состоялась, то на чем основаны эти претензии?

Суть вопроса в том что по вине нашего агентства, у них чуть ли не сорвалась поездка на отдых в Грецию (Хотя там тур стоял три копейки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi, с ваших слов, выходит, что правда на вашей стороне. Наверное вам будет выгоднее нанять адвоката и заплатить эти деньги ему, чем сделать бессовестным людям подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Даже если мы выиграем этот суд, следующее дело перенесли на январь, то клиенты будут обращаться в комитет по защите прав потребителей. А там найдут к чему придраться, штрафы от 15000 руб.

Просто одно дело если бы виз не было вообще. А другое, они же вышли. Доходит до абсурда. Эти клиенты опозорились, звонят в консульство Эстонии, мы такие-то, отдайте нам паспорта, а то нам послезавтра улетать в Грецию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня в салоне очень некрасиво вел себя один мужчина.

Заказал товар, сделал предоплату, а когда пришел получать, выяснилось, что доплачивать он не хочет. Не хочу, говорит, доплачивать и все. Нет у меня с собой денег! Что же это такое получается, говорит. Вы же пользовались моими деньгами все это время, дак почему не хотите отдать товар без доплаты? Я же вам все это время верил, а вы мне почему не верите, рылом не вышел? blink.gif

Сумма к доплате - десять тысяч с копейками.

Объясняю, что если я отдам товар без оплаты, то буду вынуждена заплатить за него из своего кошелька и, уповая на честность человека, которого вижу второй раз в своей жизни, ждать, когда он вернет долг уже не фирме, а мне. Как-то мне не сильно захотелось это делать... g.gif

Потребовал контакты руководства smile.gif и обещал непременно наведаться в головной офис, чтоб получить четкий ответ - с какого перепугу мы настолько не доверяем людям, что не отдаем товар на тех условиях, на каких любо покупателю.

Ждем санкций от руководства, ага. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выкладываю на ваш суд ситуацию которую поведала нам наша зам.директора...

Наша организация имеет некоторое отношение к сети кафе в нашем городе, поэтому наша зам.директора периодически выслушивает не только претензии к нашему производству, но и к этим кафе...

Ситуация - три взрослых женщины отдыхают в кафе. Им приносят два excl.gif счета из которых следует, что они выпили 44 кружки пива. Женщины начинают возмущаться, что они столько не заказывали и не пили. Требуют посмотреть видеозапись, на что получают ответ, что камеры не работают. Просят позвать администратора - им отвечают, что он ввиду позднего времени отсутствует eek.gif Они заплатили по счету и хотят обратится непосредственно к владельцу кафе...

Поскольку эта ситуация была вынесена на наш суд, мы отреагировали по разному. Сначала - однозначно "развод". Затем - они "лохушки то-ли? Я бы лично никому не отдала 2500 руб (посчитали по средней цене) просто так...

Даже, если официант попытался таким образом компенсировать потери от предыдущего неоплаченного заказа...Можно же было это оспорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Ситуация абсурдная. Если предположить, что это не развод, то путём несложных арифметических действий, я высчитала, что на момент предоставления счёта за ужин у каждой из дам было от 3,5 до 4 промилле алкоголя в крови. В кружках по 0,5л пива? Если вам это ни о чём не говорит, то вот примерно ЧТО могло произойти с женщинами, выпив они ТАКОЕ количество пива:

Содержание в крови дозы равной 3-5 промилле считается крайне опасным и характеризуется как тяжелое отравление с вероятным летальным исходом, требующим немедленной госпитализации и оказания токсикологической помощи человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.
Как вы думаете, в этом состоянии они могли бы спорить, возмущаться, качать права и так далее?

На их месте я бы вызвала полицию, медицинских экспертов и ещё телевидение, наверное. Чтобы не одной наблюдать за тем, как из меня делают лохушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Глупость какая то... Навешать на трех дам аж 44 кружки пива - по 14 в каждый рот, пусть даже и отдыхающий с размахом. blink.gif

Эрна

На их месте я бы вызвала полицию,

Я бы тоже вызвала полицию. Пусть бы разбирались. Но это, при условии, что дамы даже теоретически не смогли бы выпить такие чудовищное количество пива, а не забыли, сколько пили вообще за весь вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

В кружках по 0,5л пива? Если вам это ни о чём не говорит, то вот примерно ЧТО могло произойти с женщинами, выпив они ТАКОЕ количество пива:

Чисто теоретически я могу выпить 4 литра пива, но рассмотреть после этого, что написано в чеке - нет no_1.gif

Как вы думаете, в этом состоянии они могли бы спорить, возмущаться, качать права и так далее?

Думаю - нетmusic_whistling.gif

Но мне непонятно их поведение g.gif Почему они не

На их месте я бы вызвала полицию, медицинских экспертов и ещё телевидение, наверное. Чтобы не одной наблюдать за тем, как из меня

делают лохушку.

А просто заплатили и чеки эти с собой таскают? Еще более странно, что дамы эти не из робкого десятка (я как-то с ними встречалась за одним столом), так почему они не устроили разбор?

Мы с коллегами пришли к выводу, что они что-то не договариваютmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Мы с коллегами пришли к выводу, что они что-то не договаривают

В таком случае есть вторая сторона, тот самый официант, который выписал абсурдный счет, разве его не призывали к ответу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

из которых следует, что они выпили 44 кружки пива.

Какой-то абсурд. 44 кружки - 22 литра, то есть на каждую из дам пришлось более, чем по 7 литров пива? shiz.gif

Эрна

На их месте я бы вызвала полицию, медицинских экспертов и ещё телевидение, наверное. Чтобы не одной наблюдать за тем, как из меня делают лохушку.

Уж точно бы счет не стала оплачивать, и администратор был бы вызван, несмотря на позднее время. какая-то наглость несусветная со стороны персонала. Если честно, у меня просто ситуация в голове не укладывается из-за абсурдности....

Черт, была у меня один раз ситуация, когда мужчины засомневались в правильности счета, но там было 6 здоровых мужиков, и количество кружек было все-таки меньшим (и даже без видеозаписи в конце концов мужики согласились, что по 6 кружек на брата они осилили (а это всего 36 на всех, если что) - прям посчитали: по 2 кружки выпили, пока ожидали заказ, потом сразу после горячего приносили, потом еще две, и по шестой они заказали, когда уже спросили счет - мол выпьем, пока будем такси ждать... Мужики еще извинились - мол просто цифра 36 им показалась слишком большой, а разделить 36 на 6 они уже были не в состоянии....

Но тут - действительно бред.

Как вы думаете, в этом состоянии они могли бы спорить, возмущаться, качать права и так далее?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

В таком случае есть вторая сторона, тот самый официант, который выписал абсурдный счет, разве его не призывали к ответу?

Я так поняла, что официантка вообще ничего не объясняла - так сказать была абсолютно "на бетоне". Ничего не знаю и все (бред тоже).

Галчонка

Уж точно бы счет не стала оплачивать, и администратор был бы вызван, несмотря на позднее время. какая-то наглость несусветная со стороны персонала. Если честно, у меня просто ситуация в голове не укладывается из-за абсурдности....

Вот и я о том же - да ни фига я бы столько денег не отдала за просто так!:shiz: И ситуация действительно абсурдная. Если бы зам. директора наша самолично не видела эти несчастные чеки, то я бы подумала, что это просто байка какая-то music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения модераторов создаю тему.

То ли осеннее обострение у наших гостей, то ли на волне кризиса люди решили, что сейчас заведения настолько страдают от отсутствия клиентуры, что готовы терпеть даже абсурдные требования.

Только с последней смены несколько примеров.

Заходит товарищ с огромной коробкой. У него встреча с друзьями, и он друзьям привез подарки - омуля с Байкала, мороженного. И даже не просит - требует: уберите пока к себе в холодильник. Я, естественно, возражаю - ну просто не имею я права в холодильник убирать посторонние продукты, на которые нет никаких документов. Я даже не говорю о том, что вдруг проверка (пусть даже маловероятна проверка вечером), и мы за этого омуля огребем нехилый штраф. Но просто - у нас холодильники и морозильная камера заполнены в удобном поварам порядке, все разобрано, подписано, разложено в соответствии с правилами о товарном соседстве - ну просто некуда эту рыбу девать. Там коробка килограмм на 20 - у нас элементарно места нет.

Столько возмущений было на тему, что мы клиентами не дорожим. Шеф-повар наш вышел, и тоже сказал, что не может позволить размещать неизвестно откуда появившуюся рыбу в холодильнике - товарищ уже орал и слюной брызгал, но в конце концов смирился. Что интересно - не ушел. Вызвал водителя, тот куда-то рыбу увез с поручением привезти, когда господа после ужина разъезжаться будут, то есть вопрос вполне себе решаемый был.

Еще один желающий угостить друзей. Притащил вяленого гуся и потребовал разделать и поставить на стол. Не сложно, но подобное не приветствуется по причине, что за блюда, которые мы подаем на стол, мы несем ответственность: на все продукты, используемые на кухне имеются сертификаты и ветеринарные паспорта, мы гарантируем, что гость не отравится - разборок с Роспотребнадзором нам не нужно. Объясняю это гостю - начинает ныть: мне из деревни передали, я специально вез. Хорошо, - предлагаю ему решение, - он пишет расписку, что в случае проблем ресторан ответственности не несет, потому что они употребляли в пищу собственные продукты, так что жалоб в СЭС не будет. но товарищ такую расписку писать отказывается. Ну отказывается- значит гуся можете есть дома. Да, возможно именно этого клиента мы потеряем, но в случае, если кто-то из гостей неизвестно кем и неизвестно как приготовленным гусем отравится, и к нам заявится СЭС, а информация о том, что в ресторане гости отравились, появится в СМИ, мы потеряем гораздо большее количество клиентов.

У нашего шефа - собственная пивоварня. В ресторане не только можно выпить пива, но и взять его с собой. Причем цена пива на вынос дешевле, чем если пить в ресторане. И я уже устала некоторым шустрым товарищам отказывать в просьбе внести в счет пиво, выпитое в ресторане по цене пива на вынос.

Ну и так, по мелочи... Без проблем, по просьбе гостя, вам удалят из блюда какой-то ингредиент или произведут замену (например сделают салат без лука или вместо риса на гарнир положат картофель). Иной раз, если загруженность не высокая, могут приготовить по просьбе гостя что-то, чего нет в меню (так-то мы любителям и яишенку жарили, и для ребенка пюре картофельное делали или фруктовый салат). Но последнее - не обязательная услуга. И если какого-то блюда в меню нет, то мы его готовить не обязаны. И возмущаться по поводу того, что вам отказались готовить пиццу в ресторане шотландской кухни по-моему нелепо, но ведь возмущаются.

Или просят пожарить не коктейльных креветок, а тигровых. Но у нас не ресторан средиземноморской кухни. И тигровые креветки используются в паре салатов и в тарелке морских деликатесов. Соответственно зкупаются в небольшом количестве. И пожарить одному гостю килограмм креветок - это значит поставить в стоп-лист салаты с креветками для других гостей.

Или еще повод для недовольства - это когда гость, к примеру, требует вместо фоновой музыки или фильма (у нас всегда звучит или кельтская этническая музыка или британские рок-группы или демонстрируются исторические фильмы на "рыцарскую" тематику) включить "что-то танцевальное" или "чего-нибудь из шансона", или "поставить уже какой-нибудь боевик". Мы предоставляем определенные услуги, у нас тематический ресторан, если вы хотите слушать шансон - вы можете выбрать другое заведение. И да, у нас не танцуют - нет танц-пола, и если вам приспичило потанцевать в проходах между столиков, вы будете мешать другим гостям и работе персонала.

Ну и по репертуару... Это не только по нашему заведению. Иной раз я сталкивалась с тем, что какой-нибудь подвыпивший товарищ, случайно забредший в блюз-кафе, начинает требовать от музыкантов сыграть "Владимирский централ" или музыканту, играющему джаз, кричать "Цоя давай".

А сколько бывает обид, если заведение закрыто на обслуживание - вы нас не предупредили. Ну как я могу предупредить всех желающих - ну на странице ресторана в соц-сетях мы вешаем объявление, что такого-то числа в ресторане проводится закрытое мероприятие, на дверях висит табличка "закрыто на обслуживание". Но я же не могу на радио объявление давать и по городу растяжки вешать с оповещением... И начинается "но мы же к вам из другой части города приехали, что совсем посидеть нельзя? И за стойкой нельзя? А почему?" Ну потому, что люди платят в том числе и за то, чтобы кроме них в заведении никого больше не было. Закажете вы подобное мероприятие - к вам тоже никого не пустят даже "всего одну кружечку выпить по быстрому".

Ну и с режимом работы - это вечное. Да, есть заведения работающие круглосуточно или "до последнего клиента. Но у нас есть режим работы, о котором есть информация на сайте, в поисковых и справочных системах, на табличке рядом с входом режим работы вывешен. И если вы приехали на полчаса раньше, то мы не обязаны открывать ресторан, даже если персонал уже на месте - да, мы приходим за час до открытия, но это время требуется, чтобы подготовить зал к работе, чтобы повара сделали заготовки, да просто, чтобы самим переодеться и привести себя в порядок. И если заведение работает до определенного часа, то в этот час мы и закроемся, даже если вы пришли всего за полчаса до закрытия.

В общем, что-то за последнее время накопилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды огребла от клиентки, пришедшей в неурочное время. Дама весьма своеобразная, не сказать, что часто к нам приходила, но раз в месяц - точно. Я припозднилась в тот день - с девочками готовили свадебное оформление на завтра, и когда в дверях замаячила тень этой дамы, помахали ей рукой и продолжали работать.

Дама просила зайти "на минуточку", мы отговаривались, что рабочий день окончен, и студия закрыта. Но она хотела о чем-то осведомиться у нашего художника, и та разрешила ей войти. Оказалось, что А.Н. заказывала у нас небольшую поделку, и теперь справлялась, все ли идет по плану.

Слово за слово, между дамой и художником начал разгораться спор. А.Н. была слегка нетрезва, и, размахивая банкой с алкогольным коктейлем, потребовала управляющего. На тот момент эту должность занимала я, поэтому пришлось продолжать неприятный разговор уже мне.

Результатом стал пьяный скандал с требованием выдать книгу жалоб, угрозами вызвать милицию и т.п. Крики о том, что "клиент всегда прав" были основным лейтмотивом этой безобразной сцены. Раньше я была более гуманна, наверное, поэтому вся эта вакханалия продолжалась около часа - пыталась скандал уладить миром. Сейчас бы я поступила довольно просто: сама вызвала милицию, и больше бы не реагировала на вопли клиентки, которая решила навести свои порядки в неурочное время.

В общем, через пару дней А.Н. зашла с большим тортом, извинилась за безобразное поведение и больше у нашу студию не приходила. Иной раз лучше потерять постоянного клиента, чем терпеть его выходки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Иной раз лучше потерять постоянного клиента, чем терпеть его выходки.

drinks_cheers.gif

Еще что интересно, если человеку сделать одолжение один раз - он благодарен. Если второй - то в третий он считает, что ты ему это одолжение сделать просто обязан. Причем запросы растут.

Был у нас постоянный клиент. Первый раз мы пошли ему на небольшие уступки: разрешили поставить на стол бутылку своего вина: заказ в целом был на достойную сумму, а он очень просил - жена пьет вино только определенного сорта, у нас в меню его нет. Ну разрешили. Через неделю снова этот гость гуляет у нас с компанией, и новая просьба - товарищ привез в подарок бутылку эксклюзивного виски, можно ли принести. Опять разрешили.

В третий раз уже и разрешения не спрашивали - сидят вдвоем с товарищем, достают из портфеля бутылку и просят стаканы принести... Вот тут, каюсь, администратор (не я - сменщик работал) повел себя неправильно, но и в третий раз прокатило. И вот после этого товарищ решил, что он на особом положении.

Недели не прошло, приходит, и сразу к стойке: мол принесите 5 бокалов под виски. Причем там уже речь не идет о каком-то эксклюзивном напитке - этот сорт у нас есть в меню. И заказа по кухне, собственно говоря, нет и делать не собираются - мы так, выпьем по чуть-чуть, а потом пойдем караоке петь. Отказываю, говорю: "NN, извините, тогда мы пошли вам на уступки, но это не значит, что мы из будем делать каждый раз." Какое было возмущение: оказывается. мы человека оскорбили в лучших чувствах.

Интересно, что в предъявленных обвинениях звучало "вам бы только на мне заработать". Но позвольте, ресторан, собственно говоря, для того и был открыт, чтобы зарабатывать на желании людей вкусно поесть и выпить. И в наш прайс не входит предоставление помещения для распития собственного алкоголя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенты в последнее время (имею ввиду последние ГОДЫ) оборзели вконец. Но в этом виноваты мы сами. Расхожая фраза о том, что клиент всегда прав позволяет те самым клиентам вести себя как в цирке, простите. Да и конкуренция - не приголубишь родимого, уйдут от тебя в соседний ресторан (магазин, парикмахерскую).

Работала продавцом немало лет, чего только не навидалась. Самое безобидное - это приходы покупателей в неурочное время. Бывало, закрывались на полтора часа позднее, чем должны были. Неоднократно были обложены матом, да много было чего.

Сейчас работаю совершенно в другой сфере, и у нас в графике есть обеденный перерыв. Ну очень часто люди приходят на прием в этот самый перерыв, который, естественно, обозначен на вывеске у входа, но это ладно. Ну не посмотрели, мало ли с кем не бывает. Выбешивает то, что некоторые звонят и просят принять как раз во время обеда ("ну может откроетесь, нам ведь на минутку всего"), хотя там, конечно, далеко не минутка, а полноценные полчаса. Просто если мы не пообедаем в отведенный для этого час, в другое время уже не получится.

Некоторые просят (слава богу, редко очень) выйти в субботу или воскресенье ради них (у нас пятидневка).

Ну а кафе и рестораны - это, конечно, невероятное выматывание нервов бессовестными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня накопилось. В последнее время веду интернет-магазин, продаем не скажу что, но пусть будет- тарелки. Обеденные, для десерта, блюдца. Обозначу это так, чтоб не узнали меня. Сайт называется: Тарелки.ру. На сайте написан номер телефона, с подписью: тарелки оптом и в розницу. Кроме того, когда нам человек звонит, то включается запись автоответчика: Вы позвонили в тарелки.ру, подождите немного, сейчас мы Вас соединим с отделом продаж. Вот что непонятного в том, чем мы занимаемся? Каждый второй начинает диалог с фразы: здравствуйте! А вы торгуете тарелками??

Я обратила внимание, что люди совсем не умеют разговаривать по телефону. Видимо, думают, что у нас есть телепатические способности. Потому что делая заказ, диктуют: мне синие тарелки, я там у вас видел на сайте. Какие синие, какого оттенка, какого диаметра, какого назначения, количество, ничего не уточняя. Начинаю уточнять- а я не помню, просто видел, что они есть, ну такие круглые, не очень большие, и не очень маленькие... Количество спрашиваю- нуууу нееее знааааюююю....

Еще очень многие делают заказ на сайте, заполняют не все графы. Просят например доставку до транспортной компании, а пишут только имя, город доставки и фамилия отчество вовсе необязательно, пошлем на деревню дедушке. Все это уточняю по телефону, фамилии порой бывают невнятные, иногда с дикцией плохо или у меня со слухом, по сто раз переспрашиваю, каждую буковку, чтобы человек мог получить заказ нормально. Но не проще изначально заполнять все графы? Чтобы мы просто распечатали лист и отдали логисту... Не указывают индекс, когда просят отправить по почте, типа- сами догадайтесь. Я ищу в интернете, однажды отправила, а индекс не тот, крику от клиента было! Это наш старый индекс, новый совсем другой, где мне теперь получать посылку? Хотя сам же и попросил глянуть в интернете, потому что не помнит...

Недавно была девушка одна, узрела в счете сумму заказа и строчку: в том числе НДС 18%. Сразу безапелляционно сказала, что оплачивать НДС она не будет, с чего бы мы прибавляло 18% просто так?? Мы что, её за дуру держим??

График работы у нас-стандартная пятидневка. Очень многие просят прийти на работу в субботу, потому что им неудобно, они работают. А мне удобно тащиться через всю Москву, чтобы они забрали заказ. Видимо тут как раз руководствуются правилом: клиент всегда прав.

Доставка по Москве стоит 250 рублей. Это если клиент живет в Москве, или нужно довезти до почты или транспортной компании. Такие уж у нас условия. И много-много раз слышала: да я из Китая дешевле закажу, и мне бесплатно доставят!!! (Ну так закажи в Китае, я не могу изменить наши правила). Еще раздражает, когда звонят и говорят: а что у вас так дорого?? Я вон там дешевле видел, делайте мне скидку, я у вас куплю. Это вообще момент спорный, потому что цены у нас одни из самых низких, и что он он там видел, непонятно, а вот скидку ему подавай.

У меня уже глаз дергается, левый. Это только малая часть всего, просто немного накипело. Клиентам не объяснишь всего, да и никому не объяснишь, просто так пишу, пожаловаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Заходит товарищ с огромной коробкой. У него встреча с друзьями, и он друзьям привез подарки - омуля с Байкала, мороженного. И даже не просит - требует: уберите пока к себе в холодильник.

По моему скромному, ваше заведение действительно очень хорошее - атмосфера настолько располагает, люди приходят словно к себе домой.

Я, естественно, возражаю - ну просто не имею я права в холодильник убирать посторонние продукты, на которые нет никаких документов. Я даже не говорю о том, что вдруг проверка (пусть даже маловероятна проверка вечером), и мы за этого омуля огребем нехилый штраф.

Естественно, можно! За хранение в нашем заведении почасовая оплата, туда же плюсуется вес продукта и его габариты. Омуль вам обойдется примерно в триста долларов. Вы не переживайте, будет лежать довольный, мы и массаж ему можем провести, wink.gif эротический. Долларов за пятьдесят. Вот накладная – распишитесь, и за стол, господа!

Есть выражение «Клиент всегда прав» и есть «Любой каприз за Ваши деньги», общепит сейчас по прогнозам сфера убыточная, клиентуру терять нельзя. Насколько абсурдное предложение, настолько высок и ценник. В кураже можно сказать, что у вас лось в холодильнике с прошлой субботы застрял, депутату одному подарили, а хранить негде. Шепнуть: «Ему этот лось уже в пол-машины обошелся, но главное ведь не цена, а внимание».

Галчонка

С гусем вы хорошо придумали, только писать бы клиенту всё это не от руки, а подготовили бы бумагу, де-юре она ценности иметь не будет, но процесс пойдет, думаю, быстрее.

Считаю, что кухней, особенно хороших заведений пользуются определенного склада люди. Если ситуация с хранением продуктов повторяется вновь и вновь, то по’ра вносить её в п’райс. (Последнее выражение произносится с неистребимым еврейским акцентом). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, работа в неурочное время- это особенная песня! Студия работает с 9.00 до 19.00, и, как часто это бывает, клиенты просят забрать букет позже или раньше. Ну, 10-15 минут - не критично, и мы всегда идем на уступки. Но прийти на час раньше или задержаться на час-другой позже - тут флористы вправе отказать. Это рабочее время не оплачивается, и требовать от людей работать сверхурочно ни работодатель, ни клиент не могут.

Единственные, кому я не отказывала - невесты. Понимаю их мандраж, поэтому выходила и на 2-3 часа раньше. И знаете, что заметила? Очень редко, когда клиент сдерживал слово и приезжал четко к указанному времени. Чаще всего задерживался и появлялся в студии как раз к открытию. Никогда, кстати, не извинялись за опоздание.

Спустя время директор нам разрешила официально брать с клиента деньги за ранний выход. Просьб сразу стало в несколько раз меньше. Хотя обычный аргумент "ну что, вам сложно что-ли задержаться /открыть студию чуть пораньше" до сих пор нет-нет да звучит от клиента, удивленного отказом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка только о жалобах НА потребителей, посетителей, клиентов. Жалобщиков нам каждый день хватает в повседневной работе. Надо бы и нам негатив слить.

==

Придумаю, чем заменить обсценную лексику - напишу пост. Я с гражданами в той или иной форме работаю уже 23 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×