Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Галчонка

если в это время у меня гости идут?

А почему вы клиентов/посетителей всегда "гости" называете? Какие ж они гости? Гости - это когда ЗВАНЫ душевно посидеть-поесть БЕСПЛАТНО. А ресторан - это те же отношения купи-продай, клиент-менеджер, продавец-покупатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В супермаркете работаю. Пришла к выводу: люди, в большинстве своем, зажрались. То хлеб недостаточно круглый, то батон не такой красивый. А тенденция последнего времени меня убивает просто. Каждый день по 15-20 раз приходится отбиваться от претензий: "Девушка! Почему у вас молоко просроченное?!"

Подходим к холодильнику, выясняется, что дата производства молока, скажем, 12 октября, а на дворе 13 октября. На минуточку, срок годности молока 5-7 суток, это указано на упаковке. По мнению покупателей, вчерашнее молоко - это уже просрок и его немедленно, вотпрямщас нужно снять с продажи.

И так со многими продуктами. Пряники, срок годности которых полгода, если выпущены не в этом месяце, уже не такие вкусные, как сентябрьские и "Снимите их с продажи немедленно!".

Блин, ну давно ли были 90-е, когда люди в огромных очередях стояли, чтобы купить самое необходимое... В войну люди голодали, а сейчас "хлеб некрасивый". За эти слова мне хочется расплакаться, прямо на кассе. Ну как так можно?

И еще немного. У нас магазин не совсем супермаркет. Магазин формата продсклад. У нас самые необходимые товары, без изысков и деликатесов, цены на большинство товаров значительно ниже. И покупают у нас по большей части все коробками да упаковками, оптом, то есть. Проходимость большая. Работают 3-4 кассы беспрерывно. И вот насколько набаловались люди, когда в супермаркетах им кассир упаковывает в прстой пакетик молоко, масло, соль, сахар и прочее. У нас в магазине такой сервис не предусмотрен, по той простой причине, что просто некогда кассиру каждый пакет молока упаковывать для покупателя, когда у него очередь из 3-4х человек с огромными тележками.

Казалось бы, вот тебе пакеты, бери сколько нужно, и сам все упакуй как тебе удобно. В зале несколько стоек с пакетами, хоть каждую конфетину отдельно заматывай в него. Но нет, подходят баре к кассе и начинается :"Девушка-а-а! Упакуйте мне молоко!". И пофиг, что позади них еще несколько человек с телегами, а в зале вообще муравейник из покупателей.

Руководство, кстати, с нас не требует особого сервиса. Даже пресловутые "Спасибо за покупку и приходите еще" не входят в обязательную программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А тут уже нюанс. Если меня хвалят постоянные клиенты и тут какая-то тетя Маша фиг знает откуда чего-то там начнет вякать, то послушают меня.

Как уже кто-то выше сказал, такие клиенты никогда не станут постоянными, так?.. А сейчас уже идет борьба за каждого клиента, и какая разница, как он разговаривает, если вам платят вашу зарплату?... Не будет клиентов - не будет зарплаты, только и всего.

Девочка все-таки умница, купила я у нее тур, другой, в другой отель, подешевле, но ведь купила же, дожала она меня. Несмотря на рявкания и мой тон. laugh.gif

Правда, всю работу по выбору тура пришлось делать мне, она мне ничем не помогла. Но хоть за ее терпение ей обломилось. smile.gif

Балованные вы девчонки, нефтью за 120 и сытыми временами, когда денег было много, деньги надо было тратить, и народ тратил... Соответственно был огромный спрос. А теперь денег-то у народа - шиш да маленько, все говорят - в зубной даже клинике сказали, что объем услуг снизился втрое по сравнению с 2013 годом, а зубы-то дело такое, хошь не хошь, а пойдешь...

И то у людей даже зубы лечить денег нет. Борьба идет за каждого клиента!...

А вы через губу...

Будем голосовать рублем. laugh.gif Кто закрыл магаз/кафе вовремя - тот остался без выручки/прибыли.

А со стороны работников кафе-ресторанов вообще такие претензии смешно читать, сидят долго или приходят раньше... Есть люди, есть посетители?... Радуйтесь!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А со стороны работников кафе-ресторанов вообще такие претензии смешно читать, сидят долго или приходят раньше... Есть люди, есть посетители?... Радуйтесь!...

Не согласна.

Кстати, как-то в Салоу (Испания) пошли в местный магазин за продуктами, и в 21.30 по громкой связи кто-то что-то пробурчал, после чего в магазине погас свет biggrin.gif Ощупью и с зажигалкой в руке пробирались к кассе. Вот так всех простимулировали! А у нас по 10 раз "Уважаемые покупатели, мы скоро закрываемся..." И народ неспешно бродит.

Я бы и в ТЦ в выходные дни сделала сокращенный график. А то и так сплошное потребительство, некоторые семьи все выходные проводят в ТЦ blink.gif Идите в парк, на каток, занимайтесь семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Кстати, как-то в Салоу (Испания) пошли в местный магазин за продуктами, и в 21.30 по громкой связи кто-то что-то пробурчал, после чего в магазине погас свет  Ощупью и с зажигалкой в руке пробирались к кассе. Вот так всех простимулировали! А у нас по 10 раз "Уважаемые покупатели, мы скоро закрываемся..." И народ неспешно бродит.

Во многих магазинах в кассу заложена специальная программа и ровно в положенную минуту касса просто выключается. И хоть ты тресни - не включится до начала следующей смены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Кстати, как-то в Салоу (Испания) пошли в местный магазин за продуктами, и в 21.30 по громкой связи кто-то что-то пробурчал, после чего в магазине погас свет

Ага, а в Америке сидеть будут до последнего клиента. laugh.gif Просто испанцы - чуть ли не самая ленивая в мире нация, это особенности национального менталитета, у греков вон уже долгов, что можно 10 Греций купить, а они все переработать боятся... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Таки да, я выйду сверхурочно, но если реально от этого будет выручка. А так, чисто развлечь клиента - только за оплату с его стороны профессиональной консультации.

Я в странных чувствах от ваших постов в этой ветке. Вы мне прямо таки глаза открыли на мое некрасивое поведение. Пару лет назад зашла я как-то в туристическое агентство вечерком и часа полтора до закрытия мурыжила девушку, хотела в Египет прокатиться чтобы дешево, но красиво. Терпеливо она мне все рассказывала, подбирала, консультировала. Но ушла я все равно не определившись и ничего не купив. И вообще потом передумала тогда ехать.

Представляю, как она меня чехвостила, судя по тому, что вы пишете. А я то думала, что народ в бесконечных турагентствах для того и сидит, чтобы консультировать и на глупые вопросы отвечать. Иначе для чего вообще эти конторы нужны? Интернет-то для всех открыт, заходи бронируй, и если человек пришел, спрашивает, значит, что-то не знает, ему консультация нужна, объяснение. И что это за консультация такая золотая получается - не прогнать с порога посетителя, рассказать ему и ответить на вопросы - такое дело золотое что непременно надо в благодарность тур купить и профессиональную консультацию оплатить? Правда что ли? Я думала, так дорого только врачи стоят и юристы, но так у них и знания понятно почему такие дорогие. А оказывается, турагенты так же себя оценивают. blink.gif

Вы меня простите, я конечно что-то не понимаю, но кто-то из нас сильно ошибается насчет стоимости туристических консультационных услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Представляю, как она меня чехвостила, судя по тому, что вы пишете. А я то думала, что народ в бесконечных турагентствах для того и сидит, чтобы консультировать и на глупые вопросы отвечать. Иначе для чего вообще эти конторы нужны? Интернет-то для всех открыт, заходи бронируй, и если человек пришел, спрашивает, значит, что-то не знает, ему консультация нужна, объяснение. И что это за консультация такая золотая получается - не прогнать с порога посетителя, рассказать ему и ответить на вопросы - такое дело золотое что непременно надо в благодарность тур купить и профессиональную консультацию оплатить? Правда что ли? Я думала, так дорого только врачи стоят и юристы, но так у них и знания понятно почему такие дорогие. А оказывается, турагенты так же себя оценивают.

В Вашем посте ключевое вот это -

часа полтора до закрытия

До закрытия. А некоторые хотят, завалившись за 5 минут до закрытия заведения ( турагентства, банка, магазина и т.д. - нужное выбрать) помурыжить консультанта еще часа так 2. Я бы тоже сверхурочные требовала. Я не работаю круглосуточно и мой рабочий день в определенный час заканчивается. И сверх этого времени я останусь только за отдельную плату и никак иначе. Бесплатно куковать полночи на работе мне неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Речь идет о сверхурочном времени в постах Данжи . Я хоть и не связана с клиентами на данный момент, но абсолютно согласна с ней. Почему она должна все бросить и консультировать клиентов во внерабочее время? У нее же график рабочий есть. Вот во время этих часов она консультирует абсолютно бесплатно - хоть час, хоть полтора. я тоже не буду бесплатно работать в выходной например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Тогда вопрос опять не к клиентам, а к организации рабочего процесса.

Для чего не нанять работника на внеурочку, и не показать фигу ленивым конкурентам, которые после семи вечера ни-ни? Услуга-то востребована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Для чего не нанять работника на внеурочку, и не показать фигу ленивым конкурентам, которые после семи вечера ни-ни? Услуга-то востребована?

Ну не всегда востребованность услуги настолько сильна, чтобы платить еще одному работнику. Если сверхурочно идея получить услугу ночью требуется одному-двум случайным товарищам раз в году, то держать для этой цели работника невыгодно - оплата его труда в ночное время обойдется в разы дороже потенциальной прибыли. Как пример - есть у нас в городе магазин( сетевой) , который раньше работал круглосуточно. И да - были те, кто в ночное время туда ходил. Но потом появился запрет на продажу алкоголя в ночное время и магазин перестал быть круглосуточным. Потому что доля тех, кому среди ночи хлеба или молока надо оказалась столь мала, что содержать ради этого целую ночную смену работников стало невыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Тогда вопрос опять не к клиентам, а к организации рабочего процесса

Конечно к вопрос к владельцу турагенства. Владельцы как правило не хотят терять лишних денег. Соответственно, возможно им дороже обойдется нанять работника дополнительно. Если это маленький город и услугой воспользуются раз в месяц, то и прибыли не получится.

В Москве, конечно, все по другому с круглосуточным обслуживанием, здесь это окупиться и принесет дополнительную прибыль. Ритм другой жизни.

А может владельцам хватает той прибыли, что есть. Много разных вариантов можно придумать. Но уж это точно не головная боль рядового сотрудника, как обеспечить всех желающих турами. biggrin.gif

Если я как клиент иду и вижу, что турагенство работает до 19.00, то мне в голову не придет зайти без пяти семь и выносить мозг 1,5 часа. Я буду искать агенство, которое закрывается в 21.00. Или приду в другой день, когда будет не так поздно. К клиентам претензии в отсутствии логики у них мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Эксперт

Я по совокупности постов написала. А там было и такая цитата

особо мне нравилось, когда приходили за 15 минут до закрытия, требовали консультацию по 10-15 отелям shiz.gif, мотали нервы и время и уходили "думать"

Поэтому повторюсь, я в смешанных чувствах. Впрочем, какое мне дело до турагентств и вообще заграничных поездок. Сейчас как-нибудь с ипотекой бы разобраться, так что обещаю всем турагентам что они меня долго не увидят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

А я то думала, что народ в бесконечных турагентствах для того и сидит, чтобы консультировать

Так то народ по ту сторону стола за процент от продаж работает, а не получает оклад за ублажение заскучавших дамочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

особо мне нравилось, когда приходили за 15 минут до закрытия, требовали консультацию по 10-15 отелям shiz.gif, мотали нервы и время и уходили "думать"

Я в таком случае заходила в агенство. Обозначала свои основные приоритеты по отдыху, оставляла электоронный адрес и телефон и просила прислать предложения на почту, как только подберут те самые 10-15 отелей. На мой взгляд выход всегда найти можно, чтобы не задерживать человека на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

народ по ту сторону стола за процент от продаж работает, а не получает оклад за ублажение заскучавших дамочек.

А вот таким "профессионалам", которые разговор с потенциальным покупателем рассматривают как ублажение заскучавших дамочек - меньше всего хочется обеспечивать процент с продаж. Правильно сказали выше, сейчас не то время, чтобы клиентов перебирать и в экстрасенсов играть, кто из зашедших в дверь покупатель, а кто скучающая дамочка.

Эксперт

выход всегда найти можно, чтобы не задерживать человека на работе.

Конечно можно, но мое преступление было не в том, что я человека на работе задержала, а то, что время отняла, но ничего не купила. Вот поэтому и рассуждаю, что является большим проступком и можно ли это проступком назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Так то народ по ту сторону стола за процент от продаж работает, а не получает оклад

А что, у менеджеров по туризму оклада нет вообще? Только чистый процент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Конечно можно, но мое преступление было не в том, что я человека на работе задержала, а то, что время отняла, но ничего не купила. Вот поэтому и рассуждаю, что является большим проступком и можно ли это проступком назвать.

Это я даже не обсуждаю. Человек пришел за консультацией в рабочее время. Даже если он ничего не приобрел, обижаться на него за это глупо. Но в этой ветке обсуждают клиентов, которые ведут себя кое-как. biggrin.gif Я только про них говорю.

Я бы точно так же сидела и выбирала бы отели и место отдыха тщательно, если не задерживаю сотрудника сверх его рабочего времени и сама имею это лишнее время. Проступком это назвать ни под каким соусом нельзя.

Гюрзель

Так то народ по ту сторону стола за процент от продаж работает, а не получает оклад за ублажение заскучавших дамочек.

А как это понять, что дамочки заскучавшие? g.gif Не, если они уже 58 раз приходят, то тут можно заподозрить их в скуке. Но если с первого раза ничего не купили, не факт, что пришли поизмываться. Может через 2 недели/месяц/полгода как придут, да как сделаю прибыль. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

почему вы клиентов/посетителей всегда "гости" называете? Какие ж они гости?

Незваные, но желанные. Не знаю, но я часто слышу от работников, ресторанов, гостиниц, пансионатов: "У гость просит, гость заехал, в люксе у гостя кран не работает!

Точно так же, в больницах никогда не говорят "больные", а говорят "пациенты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Точно так же, в больницах никогда не говорят "больные", а говорят "пациенты".

blink.gif

Впервые слышу. Вот "больная, готовьтесь, в три операционная" - это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Впервые слышу

Вот "больная, готовьтесь, в три операционная"
. Может в вашей больнице так. У нас по крайней мере к пациентам хотя бы пофамильно обращаются мед персонал.

Как уже кто-то выше сказал, такие клиенты никогда не станут постоянными, так?.. А сейчас уже идет борьба за каждого клиента, и какая разница, как он разговаривает, если вам платят вашу зарплату?... Не будет клиентов - не будет зарплаты, только и всего.

Есть такие клиенты, что проще их отправить, да хоть к тем же конкурентам. Чем иметь их в клиентах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriska

Ну кто не хочет напрягаться - тот да, пусть отправляет к конкурентам. И сидит на голом окладе.

Выиграет тот, кто найдет подход ко всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вопрос спорный. Вы с позиции клиента смотрите. Но данная ветка о покупательском экстремизме. Клиент в рабочее время пожалуйста. Но не факт, что он клиент и ему нужна услуга, а не развлечение это такое для некоторых. И в нерабочее время ни кто не обязан выполнять прихоти самодуров.

Хоть одно госучереждение мне покажите, где вы после окончания рабочего дня получите услугу. И не факт, что тот "клиент" который ушел типа к конкуренту приобретет услугу у конкурента. И тот же конкурент будет более лоялен к самодуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина Вы пришли во время рабочего дня. Других клиентов явно не было и менеджер не только вас консультировал, она еще профессионализм оттачивала.

Попробую на примере объяснить. С понедельника ко мне ходит дама, выбираем ей тур. Реально ищем самый бюджетный. Не вопрос, я с ней сижу до упора. Мне самой интересно подобрать ей тур. Она приходит в свой обед и к этому моменту я готовлю ей очередное предложение. Милейшая женщина, общаемся вежливо и все чудесно.

Одно дело, если клиент, пусть и ничего не забронировал, но пришел в мое рабочее время. Как говорится, и ему развлечение, и мне польза, просмотреть отельную базу лишний раз, программы туров изучить. Но вот когда развлекаются за мой счет в мое личное время, я начинаю протестовать. Именно за консультации в мое рабочее время я получаю оклад.

Шеда Я не думаю, что вы агенту откровенно хамили. И девочка - молодец, она четко поняла, на чем вас можно поймать и поймала. Ваша задача была - купить дешевле, причем без привязки к конкретному отелю-датам вылета. И агент подобрала-нашла.

Кстати, давно отметила, что хамящие клиенты - самое жлобье. За копейку удавятся laugh.giflaugh.gif Такие будут убивать свое время и бегать по агентствам со словами, что мне в Х предложили тур за 5 копеек, а я к вам пришел, радуйтесь и продайте его за 3 копейки. Ну да, конечно, еще суточные выплатим, ага.

Ну я все понимаю, но хоть немного уважения нужно иметь к окружающим?

Iriska

Есть такие клиенты, что проще их отправить, да хоть к тем же конкурентам. Чем иметь их в клиентах.

На все 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С турагентствами такая ситуация. Мы не великие путешественники, но раз в год детей на море вывозить стараемся. А куда от нас лететь? Египет или Турция в основном. И вот прихожу я в агентство, чтобы мне отель подобрали, нюансы рассказали отеля, а дама ща столом открывает сайт Пегаса, или Слетать.ру, и начинает мне показывать отелив мой бюджет. Так я и сама дома сделаю wink.gif Я одно время даже отель сама выбирала, а турагентство выбирала по максимальной скидке.

Другое дело, когда турагент реально подбирает отель и тур, у нас так в мае было, мв только отзывы читали. И ведь подобрала, мы выбирали из 2-3 отелей уже. Но, увы, скидку сделать больше не захотела (не смогла. Я знаю, как скидки делают, правда), поэтому мы обратились в то агентство, которое дало нам максимальную скидку, и уже окончательно определились с отелем.

Возможно, мы поступили некрасиво, но нас было 8 человек , а во второй семье не очень простое финансовое положение, и мы предупредили, что нам предложили меньшую сумму, если она согласится на такую же, мы у нее купим.

Про пациентов не сюда, конечно. Но расскажу. У меня медсестра сейчас работаетв 2 смены, на два врача. У второго врача очень много пациентов, она не успевает в её смену принимать. Врач работает с 14, медсестра пациентов некоторых назначает на 13. Сегодня пришли пациенты в 11.50, 12.20. Ну а что такого, медсестра на месте, пусть принимает. А то, что медсестра банально есть хочет - никого не волнует wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×