Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

В 22.12.2019 в 12:38, Морра сказал:

И что сейчас везде почти компьютеры и камеры - я так и говорила, что до открытия и после закрытия все отключено, и ничего пробить я не могу. 

Я пару раз пошла на нарушение, исключительно из своего излишнего человеколюбия. Закрываю магазин (напоминаю, книжный). Ну, как закрываю - у нас дверь-жалюзи, опускаю сверху до половины, до уровня человеческого носа, то есть понятно - условно закрыто, и начинаю считать свою бухгалтерию, закрывать кассу и пр. Прибегает запыхавшаяся девушка - ребёнок вспомнил в 9 вечера, что надо завтра в садик-школу поделку - шапочку из фольги, мухомор из цветной бумаги, миллиметровую бумагу для выкройки на труды, или что у него вдруг тетрадки закончились. Умоляют продать, а у меня уже касса закрыта. Что делать, иногда проникаюсь, продаю без чека, товарный чек пишу, или им ничего не надо, мне - тысячу благодарностей. Чек пробила утром, мне без разницы, когда я эту тетрадку пробью, лишь бы недостачи не было, мне это самой не надо-  ревизия каждые пол-года. Понимаю, что могу попасть, иду на такое крайне редко. 

Если в магазин заходят за 5 минут до закрытия, и вижу, что без дела лениво слоняются - вежливо напоминаю, что через 5 минут закрываемся. Лениво слоняющиеся уходят, те кому надо - я помогу, и даже задержусь.

На меня недавно пожаловались, аж до руководства дошло. Я прикрыла магазин за 1 минуту до положенного времени (заглянуть ко мне и задать вопрос реально, я бы не выгнала). Причём, я прежде выглянула в коридор - в ТЦ гулял только ветер, только на горизонте у гипермаркета через 30 м стояли люди. Не знаю, откуда возник этот жалобщик, но ко мне он не заходил, и около магазина никого не было, но - позвонил в офис, дошёл до директора и покатил на меня бочку, да ещё напирал на то, что он - сотрудник районной Администрации. Вот этого аргумента я не поняла - он приходил (?) как покупатель или как представитель Администрации (какое это имело значение, они нас никак не имеют право проверять), или там раздутое самомнение - Я Сотрудник АДМИНИСТРАЦИИ, а вы тут пыль под ногами)) Тьфу, козёл короче. Мне ничего не было, я сказала что была в магазине, дверь не была закрыта наглухо, покупателям проникать не препятствовала, ко мне никто не приходил. А этот урод представил так, что он пришёл в 20:59, а магазин вообще закрыт и никого нет, все ушли домой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паслён сказал:

Никакие девушки не ломятся за 5 минут до закрытия. Ломятся тетки, которые обнаружили, что нет муки, а с утра пирожки собралась затеять и т.д, алкаши, которым надо выпить и вот такие вот борцы с системой.

Или люди, задержавшиеся на работе, чей путь домой проходит мимо этой торговой точки.

И если в такой ситуации я имею право зайти в магазин за 1 минуту до его закрытия, то я это сделаю. Да, мне безразлично, что у продавца

2 часа назад, Паслён сказал:

семьи, дети, кухня и т.д.

для меня важнее, что я успею купить продукты для своей семьи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, эти полу-закрытые жалюзи людей вводят в заблуждение. Закрыто на уровне кончика носа, но свет горит и продавец в магазине - заходим! )) А мы находимся в магазине ещё минут 10 после закрытия, пока кассу посчитаем, пока что. Ребёнки вообще влетают не глядя, им не помеха с их ростом, я иногда боюсь закрыть чьё-нибудь дитё, внимательно смотрю по углам, когда уже окончательно ухожу.

А сменщица рассказала вообще чудесную историю. Закрывает магазин, выключила внутри свет, в магазине почти темно, свет только из коридора падает через стеклянную стену. Отошла к шкафу за сумкой, возвращается к выходу и натыкается у стеллажа на тётку :animal_rooster: , которая с претензией вопрошает: "А чёэта у вас тут так темно???"  Патамушта мы закрыты, тётя)) 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Вот если реально 5 минут до открытия - мне не сложно открыть, и реально - ну самой мне не комфортно видеть через стекло, что люди на морозе стоят. Почему бы не сделать им приятное... Но не за полчаса же...

То есть пять минут людей на морозе держать вам некомфортно, а полчаса – запросто? Дела...

Ну как-то же они до вас добираются, не превращаясь в сосульки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

То есть пять минут людей на морозе держать вам некомфортно, а полчаса – запросто? Дела...

Пять минут, когда зал уже готов- это одно. Полчас, когда зал готовится- совсем другое.

Ну ведь и правда, многие идут навстречу, и я в том числе, тратим свое время, обеденное ли,  послерабочее, но некоторые это понимают и горячо и искренне благодарят, а другие считают "ачетакова", как-то так.

Ну, то есть выручить клиента я всегда не прочь, тем более, что в подавляющем большинстве это милейшие люди.

Но вот парочка, всего парочка человек вызывает желание прикрывать этот аттракцион невиданной щедрости. 

На самом деле неадеквашек очень немного, у меня, во всяком случае, но они почему-то считают, что я им обязана- не только по программе консультировать, но и отчет составить, электронную почту зарегистрировать, по законодательству проконсультировать. Причем в любое время, когда им надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Игоревна сказал:

парочка человек вызывает желание прикрывать этот аттракцион невиданной щедрости. 

Я недавно зареклась. Позвонил мужчина, спросил для ребёнка атлас по географии. У нас таких нет, и не было, всё, распрощались, вежливо и культурно. А у меня как раз покупателей не было, дай, думаю, посмотрю, что за атлас. Посмотрела, нашла магазин где такие есть, и решила ему позвонить - сказать где. Позвонила, а он трубку не берёт. Ну и ладно. Перезванивает он мне где-то часов через 5, судя по голосу, пьяный в... сосиску. Тут я первый раз пожалела о своей доброте. Сказала ему кто я и откуда, раз уж позвонила, а он меня плохо понимает. Я ему говорю: "Хотела сказать вам, где купить нужный вам атлас, но уже не хочу. До свидания!" Он взмолился пьяным голосом, ну я ему сказала где и трубку положила. И тут я пожалела второй раз. И третий, и пятнадцатый, потому что это тело что-то не договорило, и начало названивать. На пятый раз я на него уже голос повысила, спрашиваю: "Вы вообще нормальный?" А он, задумавшись на пару секунд, отвечает:   Дааа" )))) Говорю, я вам всё сказала идите в жопу , положила трубку и в чёрный список его. 

Я так иногда делаю - помогаю людям найти нужную литературу, когда у меня есть время и желание, и человек приятный. Но что-то расхотелось уже. Ещё зарежут придут потом))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Жаклин сказал:

Вообще, эти полу-закрытые жалюзи людей вводят в заблуждение. Закрыто на уровне кончика носа,

Наши продавцы, похоже, ученые и жалюзи закрывают на уровне колен - даже ребенку сложновато будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Наши продавцы, похоже, ученые и жалюзи закрывают на уровне колен - даже ребенку сложновато будет.

У нас так не получится, потому что открыть-закрыть можно только снаружи, с коридора. Поэтому так, чтобы самим можно было выйти. А так да, пониже было бы хорошо)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в своем праве, только получается права только покупателей.  

Право продавца вовремя закрыть магазин, не опоздать на автобус и тд не существенно. Онжедолжен, всем за все.  Мне в свое время в налоговой Обьяснили, почему нельзя до открытия и после закрытия ( по расписанию) магазина кассу пользоваться. 

Я заметила, чем больше стараешься угодить, тем абсурднее требования, которые так незаметно навешиваются уже как обязанность. 

Изменено пользователем Совиная Охота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

То есть пять минут людей на морозе держать вам некомфортно, а полчаса – запросто? Дела...

Можно сформулировать иначе. Пять минут собственного, нерабочего времени отдать клиентам или полчаса. Тем более, если за пять минут до момента икс все уже может быть готово. Да и прибытие людей за пять минут - это погрешность. А появление за полчаса - это уже неразумный расчет на лояльность сотрудников заведения.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере "Магнита".

Если кассиры успели посчитаться до закрытия магазина - это отлично. Потому что иначе:

1) они будут считать кассу после закрытия магазина. А им не только это надо будет сделать. И считаться после закрытия будут в большинстве своем те, у кого завтра выходной;

2) они будут считать кассу с утра, в начале своего рабочего дня. А у них рабочий день совпадает с работой магазина. Сегодня имела удовольствие это наблюдать. Из 5 касс в 08:30 работала только одна, и к ней выстроилось 10 человек. Все остальные либо считали деньги в своих кассах, либо курили на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Временно безработная сказал:

Если кассиры успели посчитаться до закрытия магазина - это отлично. Потому что иначе:

1) они будут считать кассу после закрытия магазина. А им не только это надо будет сделать. И считаться после закрытия будут в большинстве своем те, у кого завтра выходной;

2) они будут считать кассу с утра, в начале своего рабочего дня. А у них рабочий день совпадает с работой магазина. Сегодня имела удовольствие это наблюдать. Из 5 касс в 08:30 работала только одна, и к ней выстроилось 10 человек. Все остальные либо считали деньги в своих кассах, либо курили на улице.

Ерунда какая-то. Кассу снимают либо до закрытия- тут Вы правы, снимают перелимит, либо до открытия- вчерашний остаток должен быть внесен в кассу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

Ерунда какая-то. Кассу снимают либо до закрытия- тут Вы правы, снимают перелимит, либо до открытия- вчерашний остаток должен быть внесен в кассу.

Для кассиров, видимо, ерунда, вчера не сняли - пришли и пересчитали утром. При этом, повторю, из пяти касс покупателей обслуживала одна. Остальные гремели монетами, пересчитывали купюры и перекрикивались между собой о своих домашних делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Временно безработная сказал:

Для кассиров, видимо, ерунда, вчера не сняли - пришли и пересчитали утром. При этом, повторю, из пяти касс покупателей обслуживала одна. Остальные гремели монетами, пересчитывали купюры и перекрикивались между собой о своих домашних делах.

Ну, я такое встречала, только когда у девочек пересменка и они кассу передают. Но это в круглосуточных часто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Ну, я такое встречала, только когда у девочек пересменка и они кассу передают. Но это в круглосуточных часто. 

Я такое раньше вообще не встречала, даже в "Магнитах" накануне новогодних праздников. Поэтому и была слегка шокирована.

Все бывает в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Кошмар! Дикие люди!

Вчера хотела отнести планшет подремонтировать. Расписание работы заранее узнать не удосужилась. Зашла с тяжким вздохом, ибо в воскресенье они и вовсе закрыты. Думала меня вежливо развернут к выходу. Мужчина за 10 минут до закрытия как ни странно предложил посмотреть что там за неисправность. В итоге объяснил сколько это займет времени, что лучше прийти в понедельник и сообщил в какие дни он не работает.

Это единственный раз наверное, когда я пришла так поздно куда-либо и то неудобно было беспокоить. А кто-то наверное заходит требует и возмущается почему в воскресенье закрыто, почему 31, 1 отдыхаете? Работа ж лёгкая - сиди да ковыряйся в электронике!

Ой, не то слово. Как-то перед 1 мая меня оставили дежурить на приемке, а мастера и начальство разбежались на выходные. Начальник (сам занимавшийся ремонтом) так ушел в подполье, что даже телефон мне свой оставил.

И приходит какой-то мужик с девицей, девица с ноутбуком, ноутбук сломался. Нужен ремонт, срочный. Я объясняю, что срочно - никак. Мастеров уже нет, все ушли на праздники. Я могу только принять, ребята выйдут с праздников - займутся.

И тут началось, этот идиот закатил натуральную истерику, требуя телефон начальства. А самое смешное в этой ситуации то, что у нас висела листовка с телефоном директора, в которой было сказано что по поводу жалоб на обслуживание (то есть - на меня) они могут звонить прямо ему. Ну начинает он звонить на этот номер - у меня в тумбочке начинается пиликанье.)))

Нет, дайте личный номер начальства. Но во-первых я номера этого не знаю, а во вторых начальник дайвер, умотал на какие-то карьеры, так что искать его надо под водой (последнего я этому крикуну конечно не сказала). Орал как потерпевший, так перед девицей пытался выслужиться. 

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, КрЫсавица сказал:

Или люди, задержавшиеся на работе, чей путь домой проходит мимо этой торговой точки.

И если в такой ситуации я имею право зайти в магазин за 1 минуту до его закрытия, то я это сделаю. Да, мне безразлично, что у продавца

для меня важнее, что я успею купить продукты для своей семьи.

Я не поняла. Вы зашли. а через минуту магазин закрывается, кассы не работают. На режимнике есть работа магазина - например с 9до 22. И что? Вы минуту побродите и пойдете? Я не понимаю, по какому закону кассиры обязаны работать до последнего клиента. У нас в 22 кассы закрываются и все.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не ходить впритык к закрытию магазинов . Ну, не дай бог, вопрос жизни и смерти, разве только. 

Кстати у нас есть аквапарк. В его правилах указано, что продажа билетов и допуск новых посетителей прекращаются за час до закрытия. Время рассчитано. Переодеться, душ принять. Но какой то скандальный посетитель может начать доказывать, что ему и полчаса хватит "ножки помочить в воде"? Он же платит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Климентина сказал:

Я стараюсь не ходить впритык к закрытию магазинов . Ну, не дай бог, вопрос жизни и смерти, разве только. 

Кстати у нас есть аквапарк. В его правилах указано, что продажа билетов и допуск новых посетителей прекращаются за час до закрытия. Время рассчитано. Переодеться, душ принять. Но какой то скандальный посетитель может начать доказывать, что ему и полчаса хватит "ножки помочить в воде"? Он же платит. 

Так в аквапарк он просто так не прорвется, там охраны больше чем в аэропорту. А в магазин - запросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Я не поняла. Вы зашли. а через минуту магазин закрывается, кассы не работают. На режимнике есть работа магазина - например с 9до 22. И что? Вы минуту побродите и пойдете? Я не понимаю, по какому закону кассиры обязаны работать до последнего клиента. У нас в 22 кассы закрываются и все.

Люди не совсем понимает видимо. Что заведение работает до определенного времени, а не до последнего клиента. Вот эта вот разница ощутимо заметна в рассуждениях некоторых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Люди не совсем понимает видимо. Что заведение работает до определенного времени, а не до последнего клиента. Вот эта вот разница ощутимо заметна в рассуждениях некоторых.

до последнего клиента - это в ресторанах, а не в магазинах.  Да и в ресторанах последний клиент бывает разный) Далеко не ради каждого оставят открытым ресторан или паб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маленькая Кло сказал:

до последнего клиента - это в ресторанах, а не в магазинах.  Да и в ресторанах последний клиент бывает разный) Далеко не ради каждого оставят открытым ресторан или паб.

Не все те же рестораны. Есть график определенного рабочего времени. И если до 2х ночи, то ни как не до трех. Ну только если клиент не компенсирует отдельно. В учет рабочего времени сотрудникам это не зачтется. 

Если клиент захочет посидеть до 4х, навряд  ли персонал согласиться. 

Почему то с тем же алкоголем ни кто не зайдет за минуту до завершения работы. Уже прекрасно приучены, что после определенного времени не продадут. Банк не обслужит. А вот другой магазин, тот же продуктовый, как некоторые считают, обязаны. 

В советское время при наличии народа в торговом зале, уже минут за 10 в магазин не пускали ни кого. Да и сейчас охрана или сотрудники могут воспрепятствовать. но особо одаренные не понимают этого. Им должны и все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Временно безработная сказал:

Для кассиров, видимо, ерунда, вчера не сняли - пришли и пересчитали утром. При этом, повторю, из пяти касс покупателей обслуживала одна. Остальные гремели монетами, пересчитывали купюры и перекрикивались между собой о своих домашних делах.

Вообще-то кассир, принимая утром кассу, обязан пересчитать имеющуюся в ней наличность. Даже в своих интересах. Если у него при сдаче кассы потом  не хватит денег - он несёт за это полную материальную ответственность. Поэтому принимаешь кассу - пересчитываешь, чтобы убедиться, что денег там ровно столько, сколько по журналу с вечера сдано. Иначе можно влететь на свои кровно заработанные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Именно это не не поняла. Крысавица идет в магазин за минуту до закрытия, ей плевать на чаяния продавцов. Зачем она идет? Если ей ничего не продадут?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

В советское время при наличии народа в торговом зале, уже минут за 10 в магазин не пускали ни кого. Да и сейчас охрана или сотрудники могут воспрепятствовать. но особо одаренные не понимают этого. Им должны и все.

У нас в пятёрочках можно войти за четыре минуты до закрытия точно. И даже позже.  Недавно убедилась - нужно срочно было кое-что купить. Возле дома пятёрочка работала до 23 часов. Я пришла в неё в 22:45. А у них изменилось время работы до 22:00 (продавцы, кстати, только выходили, у них рабочий день в 22:00 никак не закончился). 

Дошла до дома, села в машину, доехала до другой ближайшей пятёрки, та работает до 23:00 по прежнему. Зашла в 22:56, взяла нужный товар. После меня ещё мужик зашёл, выбирал мандарины. Никто ни мне ни ему не препятствовал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×