Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

До вас не доходит, что два рубля недодать при сумме в 298 рублей в этом заведении норма? Сама ситуация говорит об этом. Раз так просто прощаем клиенту, то и себе простим. 

Если бы официант сдачу дал как положено, не было бы и этой ситуации. 

И то что так просто с барского плеча простили гостю, не деньги это для того же официанта. Как я смотрю и не только для  официанта, но и для дам в ветке. В деньги они превращаются только в магазине. Там и за 50 копеек готовы кассира порвать. 

Вы внимательно прочтите пост Галчонки. Вы не поняли ситуацию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маленькая Кло сказал:

Вы внимательно прочтите пост Галчонки. Вы не поняли ситуацию.

Я поняла ситуацию. За клиента решили. А клиент возмутился. Вроде бы сумма не значительная. Но сам факт есть. И при этом не было бы этого ничего, если бы сработали как положено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Iriska сказал:

А клиент возмутился. Вроде бы сумма не значительная.

Чем возмутился-то? Что не в его кармане неучтенные два рубля прозвенели?:lol:  Охренительное жлобство, я такого даже предположить не могла - "почему мне дали под расчет, а ему - два рубля простили!". 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Если он шутил, то, видимо, это гениальный комик типа Бастера Китона. Но, похоже, все-таки это было всерьез. 

 

Раз взял два рубля, значит, всё очень серьёзно. 797eba8432e27717d13bd3a8e3929878.gif

Потрясающий крохобор. :animal_rooster:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Iriska сказал:

Я поняла ситуацию. За клиента решили. А клиент возмутился. Вроде бы сумма не значительная. Но сам факт есть. И при этом не было бы этого ничего, если бы сработали как положено. 

Клиент взял то, что ему не положено. Фактически обокрал заведение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Iriska сказал:

два рубля недодать при сумме в 298 рублей

Да откуда вы взяли такую сумму-то? Я вот прям специально процитирую 

9 часов назад, Галчонка сказал:

352 рубля.

У вас волшебным образом сумма изменилась и официант стал обманщиком. 

С суммы 500 рублей сдача 148. Ну не было у официанта 148, а было 150. Он простил клиенту 2 рубля и отдал 150. Второй гость позавидовал, он-то платил картой, там сдачи не надо. Ему подарили 2 рубля. Читайте внимательнее.

Если бы недодали 2 рубля, я была бы на стороне гостя, а так все равно на стороне заведения.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маленькая Кло сказал:

Клиент взял то, что ему не положено. Фактически обокрал заведение.

Что мешало заведению другому клиенту сдачу дать как положено? Ну да, этот обокрал, а другому с барского плеча сами принесли. 

 

20 минут назад, Ягодка опять сказал:

Раз взял два рубля, значит, всё очень серьёзно. 797eba8432e27717d13bd3a8e3929878.gif

Потрясающий крохобор. :animal_rooster:

А если бы магазине произошло, то уже бы не был таким крохобором. Там бы свои права отстоял. 

 

1 минуту назад, Виноградина сказал:

У вас волшебным образом сумма изменилась и официант стал обманщиком. 

А вы читать не пробовали?

 

2 минуты назад, Виноградина сказал:

Если бы недодали 2 рубля, я была бы на стороне гостя, а так все равно на стороне заведения.

Такая же норма для заведения недодать клиенту, как и простить. Только недодают чаще и больше, чем прощают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Iriska сказал:

Такая же норма для заведения недодать клиенту, как и простить. Только недодают чаще и больше, чем прощают

И коза у них дура.

Мы же обсуждаем конкретный случай, зачем обобщать? В данном случае я на стороне заведения.

 

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

если бы магазине произошло, то уже бы не был таким крохобором. Там бы свои права отстоял. 

С вами - может быть, не знаю и не спорю. Если бы другому покупателю простили два рубля, потому что нет нужной сдачи, мне и в голову не пришло бы ожидать, что мне тоже дадут два рубля. Это стыдно. Извините, что не вписываемся в вашу картину мира. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Виноградина сказал:

И коза у них дура.

Мы же обсуждаем конкретный случай, зачем обобщать? В данном случае я на стороне заведения.

То что заведение нарушило основополагающий принцип. Дать положенную сдачу? Только говорит о том, что настолько привыкли к подачкам в виде чаевых, что два рубля для них не деньги. 

 

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

С вами - может быть, не знаю и не спорю. Если бы другому покупателю простили два рубля, потому что нет нужной сдачи, мне и в голову не пришло бы ожидать, что мне тоже дадут два рубля. Это стыдно. Извините, что не вписываемся в вашу картину мира. 

Мне фиолетово на вашу картину мира. Как и вам на мою. Я сужу по тем же веткам на форуме. Когда отношение к одинаковой ситуации резко противоположное от места действия. Сомневаюсь, что вам бы понравилось, если бы за один и тот же товар\услугу с вас брали сумму больше, чем с других. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

Когда отношение к одинаковой ситуации резко противоположное от места действия. Сомневаюсь, что вам бы понравилось, если бы за один и тот же товар\услугу с вас брали сумму больше, чем с других. 

Извините, что вы отстаиваете? Право требовать два рубля, которые простили другому человеку, потому что нет нужной сдачи? Требуйте, никто не против. Мне такое крохоборство смешно, тоже имею право. 

Такое довольно часто происходит, когда нет копеек, но ни разу не видела, чтобы очередь стала роптать и требовать себе тоже два рубля. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Iriska сказал:

А вы читать не пробовали?

А вы?

2 минуты назад, Iriska сказал:

что заведение нарушило основополагающий принцип. Дать положенную 

И вместо положенной сдачи дали на 2 рубля больше. Бессовестные.:1eye:

В данном случае поддерживаю действия персонала. Раздувать скандал не стали, погасив его в зародыше подаренной мелочью. И все довольны. Особенно крохобор.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы вы видите только два рубля. Но не видите самой картины. Просто не хотите видеть. Заведение в нарушение правил торговли спровоцировало ситуацию. 

48 минут назад, Виноградина сказал:

В данном случае поддерживаю действия персонала. Раздувать скандал не стали, погасив его в зародыше подаренной мелочью. И все довольны. Особенно крохобор.

Скандала вообще бы не было, если бы сдачу давали как положено. А на как официанту в голову придет.

Официант продемонстрировал что один клиент лучше другого. 

 

53 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Такое довольно часто происходит, когда нет копеек, но ни разу не видела, чтобы очередь стала роптать и требовать себе тоже два рубля.

Все зависит от суммы и всего лишь. Округляют в магазинах до рубля. Ни разу не встречала что бы передали или не до дали сдачу в тот же рубль. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Ни разу не встречала что бы передали или не до дали сдачу в тот же рубль. 

Передают, но небольшие суммы. А тут человек потребовал назад два рубля, которые уже съел. И уже неважно почему. В данном случае потому, что у официанта не нашлось сдачи восемь рублей другому клиенту и пришлось простить два. Вам и правда не странно это требование? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Iriska сказал:

Судя по реакции, недодать сдачи у вас в порядке нормы, как и передать. Пусть это всего и два рубля. Технически вы не правы. Дело не в сумме, дело в принципе. 

Нет, не правильно поняли. Сдачу дают полностью, ну разве что САМ гость скажет, чтобы сумму округлили. А так - и мелочь есть (хотя всегда дефицит и проблема), и предлагают, если сложности со сдачей, провести комбинированную оплату - например круглую сумму наличными, а мелочь снять с карты, если в кассе мелочи нет, то набираем из своих кошельков размен. И ожидание сдачи с точностью до рубля не вызывает никаких вопросов точно так же как в магазине. Но при этом обычная практика, когда сдачу округляют в пользу гостя - как в этом случае. Потому как мелочь дефицит, и легче передать 2-3-5  рублей, зато сэкономить монетки.

2 часа назад, Iriska сказал:

До вас не доходит, что два рубля недодать при сумме в 298 рублей в этом заведении норма? Сама ситуация говорит об этом. Раз так просто прощаем клиенту, то и себе простим. 

Логика удивительная, конечно. Но да, благодаря вам я поняла причину возмущения мужчины.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Ириской. В этом заведении вообще не существует правил. Кому хотят, тому молока наливают, кому хотят, сдачи больше дают. А если кто орать начинает, то перед ним вообще мехом внутрь выворачиваются. И мне, как рядовому посетителю, такое очень обидно. Я, значит, согласившись с меню, ценами веду себя в соответствии с правилами, установленными самим же заведением, и всем на меня плевать. Получаю ровно то, предусмотрено. При этом я плачу сколько надо без разговоров, веду себя прилично, но никого не интересую. А стоит начать орать и качать права, как меня и накормят не по меню, вытащив из сумки сотрудника, и денег больше дадут, и сигарету, и пиво в другую тару перельют, и присядут и "ку" скажут. Получается, что быть нормальным, нескандальным посетителем просто невыгодно. Я, как удобный, придерживающийся меню и платящий по счету посетитель тупо не нужна и не интересна, мне никаких плюшек не полагается. В отношении остальных же творится полный беспредел.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  поняла,  чем  провинился официант,  отдавший  на  2  рубля  больше,  чем  было нужно.   И  почему  первый  клиент,  расплатившийся  картой,   так  внимательно  следил  за  сдачей   второго.    Крохобор  и  скандалист.    Надо  было  предложить  им  2  рубля  поделить  по  одному.  Как  чаевые  от  ресторана.  :)   

38 минут назад, Катакомба сказал:

Я, как удобный, придерживающийся меню и платящий по счету посетитель тупо не нужна и не интересна, мне никаких плюшек не полагается.

Это  один  взгляд.  :)   Мне  моя  подружка,  работающая  в  недешёвом  заведении  общественного  питания,  поведала,  что  когда  посетители  стали  массово  рассчитываться  картами,  у  ресторана  начались  сложности  с  наличкой,  которая  очень  нужна.   Для  работы  в  том  числе,  для некоторых  платежей.     Разумеется,  они  рады  любому  заказу,  но   причины  есть.   Ну  и  чаевых  стало  поменьше,  чего  греха  таить.

По  меньшей  мере,  пообедав,  не  надо  заглядывать  в  карман  соседа:  ой,  у  него  на  2  рубля  дешевле.   Позориться.  Первый  посетитель,  не  исключено,  вообще  поел  на  бонусы  по  карте,   то  есть  ему  обед  не  стоил  ничего  и  плюсом  2  рубля.

Слегка  изменим  ситуацию.   Клиент  получил  положенные  ему  148  рублей.  И  оставил  официанту  на  чай  10.   Официанту  тоже  надо  было  укоризненно  посмотрев  на  первого,  вздохнуть,  что  с  карточки  мне  от  вас  ничего   не  перепало?  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

При этом я плачу сколько надо без разговоров, веду себя прилично, но никого не интересую. А стоит начать орать и качать права, как меня и накормят не по меню, вытащив из сумки сотрудника, и денег больше дадут, и сигарету, и пиво в другую тару перельют, и присядут и "ку" скажут. Получается, что быть нормальным, нескандальным посетителем просто невыгодно.

Потрясающе - без всякого иронии говорю - вы серьезно из-за этого переживаете? В который раз убеждаюсь, что форум очень полезен - мне порой в голову бы не мог прийти ход мыслей, а благодаря комментариям в ветке для меня открывается истина.

Например когда таксист, при сумме заказа 155 рублей, когда я протягиваю ему две сотенные купюры, отдает мне 50, я даже не задумываюсь о том, что он, возможно, обсчитал кого-то на эту же пятерку, когда в магазине мне говорят "рубль потом занесете", я просто либо заношу рубль на завтра (если магазин мне по пути), либо не заношу - потому как не буду специально изменять маршрут из-за мелочи (и при этом не чувствую себя неловко, но и не думаю "это они мне этот рубль простили, потому что другому не додали".

Но при этом мне как-то не обидно, если покупателю в очереди передо мной рубль простят, а с меня возьмут полную сумму - лишь бы не обсчитали.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Галчонка сказал:

Нет, не правильно поняли. Сдачу дают полностью, ну разве что САМ гость скажет, чтобы сумму округлили.

А вы и рады пользоваться. В 99 случаях из ста, подобные говорящие не оставят сдачу, если им её дадут. И только один не возьмет. А когда не дают, то и брать нечего.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Катакомба сказал:

В этом заведении вообще не существует правил. Кому хотят, тому молока наливают, кому хотят, сдачи больше дают. А если кто орать начинает, то перед ним вообще мехом внутрь выворачиваются.

По моему наоборот. Кто орет, с тем по правилам и "ни шагу назад". А кто вежливо попросит, тут по мере возможности "вывернутся мехом", как Вы говорите.

Скрытый текст

Читаешь про разные ситуации и комментарии к ним, и все видно сразу, кто скандальный, у кого легкий характер

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Скандала вообще бы не было, если бы сдачу давали как положено. А на как официанту в голову придет.

Убиться веником! Вот вы лично будете требовать себе тоже два рубля, если ваш коллега (партнер, друг, сосед за столом и т.д.) вдруг получит такую неожиданную скидку , вынужденную отсутствием мелочи? Или, к примеру, вы тоже рассчитывались наличкой, но без сдачи, а вот ему потребовалась сдача, которой не оказалось в наличии у официанта. Вы будете просить обратно свои два рубля? Чтобы все было по-честному? Или "как положено" - это как?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Николавночка сказал:

По моему наоборот. Кто орет, с тем по правилам и "ни шагу назад". А кто вежливо попросит, тут по мере возможности "вывернутся мехом", как Вы говорите.

Я внимательно читаю Галчонку. С тем же молоком был скандальный. Не налили только потому что не было ни у кого личного. Этому два рубля дали, потому что скандалить начал. Ну и где тут ни шагу назад?

58 минут назад, Галчонка сказал:

Потрясающе - без всякого иронии говорю - вы серьезно из-за этого переживаете? В который раз убеждаюсь, что форум очень полезен - мне порой в голову бы не мог прийти ход мыслей, а благодаря комментариям в ветке для меня открывается истина.

Да, и представьте, я далеко не одна такая. Мы с друзьями в этом сходимся. Я скандалить не буду, я найду другое место. Молча. Увижу, что других предпочитают мне, больше не приду. Я на машине, мне шаговая доступность не принципиальна. 

А уж что вам лучше-облизывать скандальных и терять молчаливых клиентов, или иметь мужество отказывать в наглых требованиях, сохраняя тех, кто высказывать не будет, вам решать.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

Официанту простим обсчет. А

Вы точно читали пост Галчонки? ГДЕ там обсчет? Там одному "простили" два рубля, поскольку в кассе не было мелочи. А второй, который платил картой, возмутился, что ему эти же два рубля не списали. 

 

4 часа назад, Iriska сказал:

До вас не доходит, что два рубля недодать при сумме в 298 рублей в этом заведении норма? Сама ситуация говорит об этом. Раз так просто прощаем клиенту, то и себе простим. 

 

До вас не доходит, что "не додать" два рубля можно только с согласия клиента? Я лично даже ждать не буду, пока мне сдачу принесут с такой мелочью. У вас есть основания утверждать, что там работает жулье, которое "не додает" против воли клиентов? То бишь, попросту обманывает? 

 

4 часа назад, Iriska сказал:

Там и за 50 копеек готовы кассира порвать. 

Глупость какая-то, простите. Человек имеет право ожидать своей сдачи до копейки. Имеет право не ожидать. Имеет право не радоваться, если ему не додают сдачу с позицией "пятьдесят копеек не деньги". Но вот требовать и скандалить, чтобы ему ПРОСТИЛИ недоплаченное - ну... Тоже имеет право, но выглядеть при этом будет крайне глупо, ИМХО. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Катакомба сказал:

Получается, что быть нормальным, нескандальным посетителем просто невыгодно. Я, как удобный, придерживающийся меню и платящий по счету посетитель тупо не нужна и не интересна, мне никаких плюшек не полагается.

А почему такие выводы, что не нужны? Вы пришли в заведение, вас плохо обслужили, нахамили, невкусно накормили? Грязная скатерть, приборы? Зачем пришли, то и получили. Ну давайте не будем называть несчастные два рубля плюшками? :lol:Это не плюшки, это крохоборство. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

настолько привыкли к подачкам в виде чаевых

А вам завидно, что не вам "подают"? Какое ваше, собственно, дело, до денег, которые клиенты ДОБРОВОЛЬНО оставляют в заведении? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×