Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sasha

Записалась на развод

Recommended Posts

Winterborn

Даже если подлость, ответственность за нее ложится на того, кто вынудил тебя так сделать

Нет. Ответственность за подлость всегда лежит на том, кто её совершает. Если хотеть совершать эти подлости, быть к ним готовым духовно и иметь соответствующие черты характера, повод найдётся всегда. Не то сказала, не тем тоном, не так посмотрела- всё,руки развязаны, можно от души лупить по больному.

Зашибись философия.

Но спасибо вам за эту фразу, она объяснила мне поведение некоторых персонажей в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Поводов может быть много, а причина - всегда одна. Даже в мировой политике, а она во многом - идеальное наглядное пособие - есть такой ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ.

Зато мне понятно, почему вы избегаете главного и юлите: не то сказала, не так посмотрела, и тд. Потому что вы в глубине души понимаете, что я права, а еще вам очень дискомфортно от того, что вы недавно дерьмом брызгали, а я до такого не опускаюсь.

Если мать считает возможным использование ребенка как средства давления, не надо деликатничать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

У нас у друга такая ситуация - бывшая всю дорогу орет о том, что денег мало. Ну орет и орет. Он как оплачивал питание дочери, так и оплачивает. Индексируя сумму периодически. Регулярно покупает что-то из вещей и каждый год выделяет деньги для поездки дочери на море.

У меня дочь вообще алиментов не получала. Судили его два раза, устраивали на работу принудительно, поработает полгода, тогда она получит по две тысячи в месяц и все, а вторая жена подкарауливала дочку и угрожала, заставляя забрать заявление об алиментах.

Дочка не забирала, вернее первый раз он ее уговорил забрать, когда еще не был женат вторым браком, мы и не знали. Все открылось при оформлении субсидий, ну мы с сыном (ее братом), настояли, чтобы она подала опять на алименты.

Но ребенок всегда был сыт и одет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Потому что вы в глубине души понимаете, что я права,

Правы вот в этом?

Даже если подлость, ответственность за нее ложится на того, кто вынудил тебя так сделать.

Ну-ну. Отличная философия. Главное, удобная.

Мерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Зато мне понятно, почему вы избегаете главного и юлите: не то сказала, не так посмотрела, и тд. Потому что вы в глубине души понимаете, что я права, а еще вам очень дискомфортно от того, что вы недавно дерьмом брызгали, а я до такого не опускаюсь.

Чего главного я избегаю? Поконкретнее можно?

И да, конечно, вы ни до чего не опускаетесь. Белое палито остаётся ослепительно белым. Воины света наказывают силы мрака. А вовсе не зарвавшиеся бабёнки хамят и подличают.laugh.gif

Как в анекдоте, где сидят две девочки- хорошая и плохая- на крыше и кидаются камнями в прохожих. Хорошая пять раз попала, а плохая три. Так добро в очередной раз победило зло. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

О! Еще какая мерзкая-то! Ранее у совсем немерзких мамочек был ну совсем немерзкий аргумент для абсолютно любой гадкой выходки- ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК! То есть как бы я себя ни вела, ты веди себя хорошо. А то он пострадает. Доедать не будет, да и вообще - я тебя к нему не пущу. А раз так - выполняй мои условия!

А тут - раз и выбили оружие из мамочкиных совсем-совсем немерзких ручек, да? И поставили ей ШАХ и МАТ. Вот уж это неожиданно, да? Отказался папа быть покорной буренкой и вспомнил, что у него еще есть своя жизнь. А своя жизнь для каждого человека ПРИОРИТЕТНА.

Не вопрос, товарищи. Повторюсь в который уже раз. Если "настоящим человеком" в этой стране может называться тот, кто покорно подставляет паразитам спинушку, пока им не надоест на ней плясать - не вопрос. А мы уж как-нибудь так. Главное, чтобы вы нашли "настоящих" и от нас наконец-то отстали .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Празднование выпуска из младшей школы в рЭсторане, тогда как родители сами его посещали года 3 назад.
А если весь класс решил праздновать в ресторане, то, что ребенка своего не пускать из принципа, чтобы не разбаловать? Все пошли, а он не пойдет. Думаю, что эту детскую обиду надолго можно запомнить...

Наш старший в середине четвертого класса перешел в другую школу. По окончании начальной школы мы изловчились и устроили ему два выпускных: в старой школе и в новой.

В старой школе класс был с большими запросами, и праздновали именно в ресторане, даже еще и с родителями. Наш сын пошел один, мы его только отвели и встречали потом. Сколько же было радости, что увидел тех, с кем полгода не общался. Школа-то в другом районе города, за рекой...

Я ни капельки не жалею. Детям, знаете ли, по фиг, понты или не понты, они побегали, попрыгали, поиграли с аниматорами, посмотрели шоу мыльных пузырей... У них другое восприятие, они не меряют все деньгами, не испорчены еще. По крайней мере, наш. Кроме того, сын увидел свою бывшую соседку по парте, к которой до сих пор питает теплые чувства...

В новой школе всё было более экономно: спортивный клуб за городом и шашлыки силами родителей. Ну и тут он наигрался, напрыгался вдоволь, приехал довольный...

Что плохого в том, что ребенок счастлив? Кстати, выпускной со старым классом ему понравился больше. Видно, соскучился очень.

Неужели Вы не хотели бы дать свои детям то, что у Вас в детстве не было? Я вот, помню, отчаянно хотела свою детскую комнату. Поэтому в каждой квартире оборудовала для старшего свой уголок. А теперь и для младшего буду стараться...

Меру знать надо, но держать в ежовых рукавицах... Зачем? Мстить за свое неудавшееся что ли?

В семье я за равноправие. И, если уж мы заговорили про уважение, то оно должно быть и по отношению к детям тоже. Равнозначное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Мамочки-деточки-папочки здесь причем? Я не психоаналитик, но что-то меня Ваша зацикленность на этом смущает. Я о подлости как таковой говорила и о Вашем для нее оправдании. А по отношению к кому подлость была совершена - дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Чего вы виляете? Какая зацикленность? Здесь идет речь о конкретных вещах.

И да, если твой противник ведет себя подло, надо его бить не этичностью, а ТОЛЬКО эффективностью. Всё.

Я о подлости как таковой говорила и о Вашем для нее оправдании.

Подлость как таковая - это вообще что? Мне трудно понять, для меня всегда важны: кто, как, зачем, почему?

Капризулька

Ну а передергиваете-то вы зачем? Где здесь шла речь о том, что надо не пускать ребенка на детские праздники? И вообще, кто-то это говорил?

Здесь речь шла о том, что нельзя баловать ребенка, ставя его выше родителей. Именно баловать. Репетитор, если в школе знания дают так себе - это одно, но репетитор, если деточка тупо не хочет учиться и нужен тупо шнырь, который бы делал за нее домашние задания - излишество. Баловство. То же с пресловутыми айфонами. Если для семьи это очень затратно. и у матери с отцом дешевые, зато детке надо навороченный - это баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

У Вас все виляют, одна Вы прямая, как палка. А объяснять, что такое подлость должны мамАчки своим детАчкам, а никак не левые тетки с форума. И как бороться с этой подлостью тоже. Засим разрешите откланяться, потому как не вижу смысла в продолжении препирательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

В старой школе класс был с большими запросами, и праздновали именно в ресторане, даже еще и с родителями.

Ну если ребенок учится в школе, где детей личный водитель привозит, то о чем речь? А в обычной школе, что за запросы? Явно не детей.

Детям, знаете ли, по фиг, понты или не понты, они побегали, попрыгали, поиграли с аниматорами, посмотрели шоу мыльных пузырей... У них другое восприятие, они не меряют все деньгами, не испорчены еще.

Вот и я о том. А зачем мне за свой счет сидеть в ресторане с чужими тетками и дядьками, не пойму. Что за радость.

Меру знать надо, но держать в ежовых рукавицах... Зачем? Мстить за свое неудавшееся что ли?

Это вы просто поговорить или мне мстю моему ребенку приписываете?

Рестораны моя дочь в свои 5 лет просто обожает smile.gif. Но предложение таким образом отметить выпуск детей из младшей школы от обычных мам с ипотеками, я восприму с недоумением. Не тот уровень, чтобы такие расходы были нормой, в том числе и для детей.

И что значит "ежовые руковицы"? Пара умниц на собрании решат о необходимости ресторана, остальные, затянув пояса (особенно мамы без алиментов) постесняются отказаться, дабы быть не хуже. Привыкли они так реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но предложение таким образом отметить выпуск детей из младшей школы от обычных мам с ипотеками, я восприму с недоумением. Не тот уровень, чтобы такие расходы были нормой, в том числе и для детей.
Я обычная мама в декрете и семья у нас с ипотекой, но наверное можно найти 2 с половиной тысячи рублей на поход ребенка на выпускной, пусть и в ресторан. У нас такие цены, может быть, у Вас другой уровень. Сама тоже давно в ресторанах не была, даже не из-за денег, а некогда было, потом беременность, кормление грудью...
А зачем мне за свой счет сидеть в ресторане с чужими тетками и дядьками, не пойму. Что за радость.
Можно и не сидеть, а сослаться на занятность и отправить ребенка одного.

Winterborn

Ну а передергиваете-то вы зачем? Где здесь шла речь о том, что надо не пускать ребенка на детские праздники? И вообще, кто-то это говорил?
Это говорила Вольный ветер. Она, конечно, говорила про празднование в рЭсторане, но это для взрослого рЭсторан, читай, понты, а для ребенка просто детский праздник, веселье, улыбки и радость.

Мне для счастливых глаз мужа ли, детей ли ничего не жалко. Жалко для себя любимой, но тут уж муж на меня денег не жалеет. И муж, ну, ни капельки не ущемлен в этом плане. В новую квартиру купили ему ресивер и колонки почти с меня ростом за 70 тысяч. Согласитесь, что детский праздник на этом фоне - невинная шалость.

Winterborn

Репетитор, если в школе знания дают так себе - это одно, но репетитор, если деточка тупо не хочет учиться и нужен тупо шнырь, который  бы делал за нее домашние задания - излишество. Баловство.
А как Вы определите, понимает ли, способен ли понять данный учебный материал Ваш ребенок? Бывает, что и хочет учиться, и даже подходит за помощью, а начинаешь объяснять, он не понимает. Мы вот ходили на дополнительные платные занятия после уроков. Потому что учитель объяснит более доходчиво и менее эмоционально, чем я. Это её профессия.

А то получится, как в анекдоте: "Вчера учили уроки. Сын ничего не понял, собака спряталась под диван и до сих пор не выходит, а соседи знают весь материал наизусть..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вчера я поставила два минуса за переход на личности. Сегодня, видимо, придется продолжить.

Winterborn к Вам обращаюсь. Формулировки типа "вы дерьмом брызгали" - это самый что ни на есть переход на личности, если Вы не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

В новую квартиру купили ему ресивер и колонки почти с меня ростом за 70 тысяч. Согласитесь, что детский праздник на этом фоне - невинная шалость.

g.gif Как вам сказать... У всех доход разный и я не смогу хлопать глазами ачетакова, когда понимаю, что для других это деньги. И действительно необходимости, чтобы их тратили ВСЕ, нет.

но наверное можно найти 2 с половиной тысячи рублей на поход ребенка на выпускной, пусть и в ресторан

Простите, я со стыда сгорю, если такое произнесу, например, одинокой матери с небольшим доходом. Это как-то неделикатно... Повторю, нужды в этом нет и дети без ресторана не будут себя чувствовать ущемленными.

Но мы тут друг друга не поймем no_1.gif.

Это говорила Вольный ветер.

Она, конечно, говорила про

Про что я говорила, отлично поняла

Winterborn. А вы зачем-то передергиваете. Я не поняла связи между счастливыми глазами моего ребенка и рестораном).

Можно и не сидеть, а сослаться на занятность и отправить ребенка одного.

Зачем мне на что-то ссылаться и отправлять ребенка одного blink.gif ?

Когда один человек озвучивает вслух, что ресторан в таком возрасте это перебор, у него появляется много единомышленников. Просто они стеснялись озвучить свои мысли, дабы не услышать через губу

можно найти 2 с половиной тысячи рублей на поход ребенка на выпускной, пусть и в ресторан
.

Я, конечно, еще не знаю, возможно к окончанию младшей школы решу, что ресторан не лишнее. Но намекать несогласным на их неплатежеспособность точно не буду no_1.gif.

Понимаете, дело не всегда в деньгах и в доказательстве окружающим, что "мы можем себе это позволить, для нас это вообще ерунда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Это говорила Вольный ветер. Она, конечно, говорила про празднование в рЭсторане, но это для взрослого рЭсторан, читай, понты, а для ребенка просто детский праздник, веселье, улыбки и радость.

Мне для счастливых глаз мужа ли, детей ли ничего не жалко.

Согласна с вами. Ещё и потому, что есть разные рестораны, ведь правда? Бывает, что в кафе всё гораздо дороже... И есть рестораны, где проводят в том числе и недорогие детские праздники rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Согласна с вами. Ещё и потому, что есть разные рестораны, ведь правда? Бывает, что в кафе всё гораздо дороже... И есть рестораны, где проводят в том числе и недорогие детские праздники

Наши после 4 класса ходили в детское кафе, по 500 руб.скидывались на еду и развлечения. Развлечения были ненормированные: автоматы игральные, бассейн с шариками, еще что-то. Дети были в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Повторю, нужды в этом нет и дети без ресторана не будут себя чувствовать ущемленными.
Если ВЕСЬ класс пошел, а Ваш ребенок нет, то будет, еще как будет чувствовать себя ущемленным. Вы же не будете одна против всех на родительском собрании выступать? Я благодарна родительскому комитету хотя бы за то, что они всё организовали, САМИ. А вот недовольные могли бы разработать свой план выпускного и заняться организацией, только таких не оказалось. А может быть и были, только не захотели тратить свое время и нервы на это...

Простите, я со стыда сгорю, если такое произнесу, например, одинокой матери с небольшим доходом. Это как-то неделикатно...
Сумма была озвучена за полгода, можно было что-нибудь придумать или отложить, или занять, или не пойти, все бы поняли... Ребенка только жалко. У нас выпускной ребенок+взрослый в рЭсторане стоил 5000 рублей. Мы и отправили нашего одного, потому что не захотели переплачивать, к тому же ипотека и декретный отпуск. Короче, было бы желание...

Но мы отдалились от темы. Я, еще раз повторю, за равноправие, за партнерские отношения, за общение с детьми уважительно, на равных. От рождения это уже ЛИЧНОСТЬ.

Встряла в тему, потому что, как мне показалось, здесь очень выпячивали роль мужчины в семье, а вклад женщины недооценивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Встряла в тему, потому что, как мне показалось, здесь очень выпячивали роль мужчины в семье, а вклад женщины недооценивали

К сожалению, в большинстве семей как раз женщина главная, и от нее все зависит, особенно климат в семье.

А без мужчины обходятся легко, вон мы даже без алиментов жили, как я писала. И выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

К сожалению, в большинстве семей как раз женщина главное, и от нее все зависит, особенно климат в семье.

Перебор. Климат в семье зависит от того, как выстроены отношения между обоими супругами.

Кто в семье главнее? Оба. Это в идеале. Но давайте посмотрим на практику.

Я полностью согласна с Леной Мисс Лисий Нос - кто в подчиненном положении, тот и подстраивается. Автор не в том положении, чтобы истерить, если что.

Я не за равноправие. Я за гармонию прав и ответственности. Равноправие применимо лишь к тем, кто его заслужил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Перебор. Климат в семье зависит от того, как выстроены отношения между обоими супругами.

Кто в семье главнее? Оба. Это в идеале. Но давайте посмотрим на практику.

В идеале да. А в реальном мире? Девочки не хотят сейчас подстраиваться, да и в совсем подчиненном положении немногие. Если девушка образована и с профессией, и ей могут помочь ее родители, то она уже не в подчиненном положении. Вот поэтому так много разводов.

Другое дело, что многие жалеют потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Да не поэтому разводов много. Еще раз -в разводе всегда виноваты две стороны. Совместное предприятие - всегда ответственность тех, кто его создал.

Ну вот у меня в семье никто не главнее в плане принятия решений. Ни мужу, ни мне не придет в голову принимать решения через голову друг друга. Это уже даже не уважение, это простите, теракт в собственном генштабе.

При этом, я ...даю мужу быть главным! Не унижаюсь, нет, просто там, где это можно и нужно, я уступаю, предоставляю ему первенство. Это тактика построения отношений. А он в свою очередь носит меня на руках - во всех смыслах. Я знаю, что поощрение ему необходимо и я это ему даю, а вот с критикой я очень осторожна и никогда не критикую прямо. Это тоже надо уметь и я научилась этому отнюдь не сразу.

Где надо гнуть свою линию, именно надо - там я не уступлю никогда, но это редко и это действительно необходимость.

Тактика - это тоже умение, как и стратегия.

Ну а развод - значит развод. Эт не трагедия на самом деле. Ну развод, ну и что, не рак же и не СПИД. А сожалеть о содеянном -значит намеренно прибавлять к уже совершенной ошибке следующую (Ф. Ницше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Да не поэтому разводов много. Еще раз -в разводе всегда виноваты две стороны. Совместное предприятие - всегда ответственность тех, кто его создал.

Ну вот у меня в семье никто не главнее в плане принятия решений. Ни мужу, ни мне не придет в голову принимать решения через голову друг друга. Это уже даже не уважение, это простите, теракт в собственном генштабе.

Здорово, молодцы!

А почему, по вашему мнению, разводов много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если ВЕСЬ класс пошел, а Ваш ребенок нет, то будет, еще как будет чувствовать себя ущемленным. Вы же не будете одна против всех на родительском собрании выступать?

Если сочту нужным, то выступлю. Другое дело, что не представляю себе ситуацию, что я одна не довольна, а все счастливы smile.gif. Не думаю, что отправим ребенка в настолько "особую" школу, где соответствовать надо).

Winterborn

Кто в семье главнее? Оба. Это в идеале. Но давайте посмотрим на практику.

В том-то и дело. Про идеал я согласна. Но теория и практика вещи разные. А кто-то пытается красивую теорию за уши притянуть. Толку от мечталок?

И начинается "А я, а у меня"... Мы же больше про среднебольничное говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Ну так я ж сказала - невыстроенные отношения. Ну не хотят люди садиться и договариваться! Договариваться ДО БРАКА! ПО ВСЕМ ключевым вопросам семьи. Это:

- вопрос финансов;

- вопрос приоритетности: кто для кого насколько важен?

- вопрос деторождения;

- вопрос ожиданий друг к другу

- вопрос что такое семья и как я вижу себя в ней.

Да, все эти пункты должны быть обговорены до брака. Ну конечно не в форме заседания, но почему на эти темы нельзя разговаривать, например, гуляя по парку? Будет очень многое понятно, если партнера слушать.

Мне смешно, когда так рекламируют так называемые "гражданские браки". Это не брак, это как про онанизм сказать, что это полноценный секс. Ничего важного эти сожительства не дают, кроме как убеждения в том, что друг у друга там не поперек. Не случайно 70% браков, заключенных после таких сожительств, распадается.

Вольный ветер

А я это уже сказала - никакого равноправия, забудьте вы эту сказку, она только для избранных. Потому что это надо заслужить, ибо: У КОГО БОЛЬШЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, У ТОГО БОЛЬШЕ И ПРАВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну не хотят люди садиться и договариваться! Договариваться ДО БРАКА! ПО ВСЕМ ключевым вопросам семьи.

В юном возрасте люди еще этого не понимают. Став чуть старше, понимание есть. У кого оно вообще присутствует.

Но... Есть одно большое "но".

Договариваться "на берегу" о правилах "игры" могут позволить себе только те, кто в случае возможной несостыковки по важным вопросам согласен на разрыв отношений. О том, что люди должны быть честны и ты должен соотносить дела человека с его словами, умолчим.

Сейчас ооочень часто пары живут "гражданским браком" не потому что девушки так хотят, а потому что парень предложил только это. Потом, наконец-то, законный брак! Девушка столько сил и времени угрохала, какие тут договоры?

В квартирной ветке, когда костерили "козлов", которые отказываются отдавать свои добрачные квартиры бывшей жене с ребенком, я приводила пример беседы с девушками. На вопрос о том, где она думает жить на случай развода, звучало одно "Ну он же меня на улицу не выкинет".

А то, что эта фраза стоит несколько миллионов- ерунда smile.gif.

Даже форумчанки так мне и не ответили, что мешало взрослой (я про 18-летних молчу) женщине обезопасить себя и ребенка, пусть и за счет отца. Но честно.

Говорили, что он так хотел ребенка и именно от нее. Что мешало озвучить свои тревоги и получить обеспечение?

Я даже пыталась получить ответ, что означает фраза:" На улицу не выкинет". Бесполезно))). Пыталась и в жизни, и на форуме smile.gif.

А вы говорите, договариваться. Эту роскошь себе могут позволить единицы cool.gif.

Время сейчас такое- против семьи, материнства и детства. Нравится нам это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×