Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

НатаФКа

Но это все таки не дети, которые зависимы от родителей во всем.

Ну... все в мире относительно. И опять же в каком временном отрезке рассматривать. Вот у меня один ребенок на первом курсе института, второй в девятом классе. Да, финансово они от меня зависят, а в бытовом плане помогают. Через несколько лет старший вероятно будет и финансово независим, во всяком случае к этому стремится.

А вот свекровь очень быстро теряет зрение, видит уже только очертания. Это все на фоне диабета и перспектив никаких. Да, есть пенсия, но ей лекарств выписывают на большую сумму. А еще у меня есть отец и мать 75 лет, тоже не в лучшей форме. Не знаю, может это у меня такие старики неудалые, но чем дальше тем тоскливее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала себя чайлдфри - пока не забеременела. вот тут-то и накрыла та пресловутая волна материнского инстинкта shiz.gif

И поныне - моему сыну 7 лет - он самый лучший, самый любимый, самый-самый. А чужие детки как не вдохновляли, так и не умиляют даже g.gif

Наверно, ответить, как лучше - с детьми или нет, нельзя. Правы все, причем одновременно. Просто иногда случается - раз, и все! Накрыло мозги материнством biggrin.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Мне кажется, или тут вы немного сгущаете краски?

Почему вы решили, что наличие детей автоматически лишает женщину возможности купить себе то, что хочет, распоряжаться своим временем и наслаждаться кофе и собаками?

Однозначно это возможно, но только при условии хорошей материальной поддержки со стороны мужа, или родителей. К сожалению, тем кто рассчитывает только на себя это всё недоступно. Увы... wink.gif

Злобынюшка

Это я себя, а не дополнительно кого-то. почему мне должно быть в радость еще кого-то кормить, достаточно себя. С развлечениями то же самое. Мне меня хватает, чтоб заботиться, почему мне обязано быть в радость еще кого-то опекать? Вот собаку хочу опекать и опекаю. Она мне радость приносит и кровь не сворачивает. а эти двое вечно на моей шее. Их проблемы мне не интересны, для меня это в тягость. И переживания в тягость.

Полностью с Вами согласна. У меня собственных детей нет, но вырастила двух сыновей мужа с малолетнего возраста и до 36 и 39 лет. Никакой радости от них не было и нет, кроме бесконечных проблем, хотя усилий и стараний и любви было приложено немерено.

Мне перехотелось завести собственных детей. Потому, что поняла:

1. Не известно что вырастет.

2. Дети не есть продолжение родителей, не есть что-то типа руки-ноги-хвоста. Совершенно отдельные личности, которые могут быть приятными и неприятными.

3. Не звонят - значит у них всё хорошо, я рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Дети не есть продолжение родителей, не есть что-то типа руки-ноги-хвоста. Совершенно отдельные личности, которые могут быть приятными и неприятными.

Вам повезло, у вас были неродные, неродных можно не любить, если они неприятные, вредные, совершают плохие поступки. Своих приходится любыми любить, это хуже. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! у самой детки поздние (после 30) и тоже кесарята (по медицинским показаниям, и возраст и миопия высокой степени). Ну не сложилось у меня раньше - и в личной жизни было все не так просто и проблемы со здоровьем по женской части - лечилась. Тоже наслушалась "добрых" советов и вопросов по поводу отсутствия детей - даже до слез доводили. Когда мне было 27 лет мне так и сказали - поезд не просто уходит - убегает, предлагали даже в банк спермы идти (я на тот момент была не замужем, в 26 похоронила мужа, следующего еще не встретила rolleyes.gif ). Это я сейчас со смехом вспоминаю, а тогда было как минимум не приятно, иногда просто очень больно.

Кстати, когда была беременна первой, до меня дошли слова одной "умной коллеги" по поводу моего планового кесарева - и то что это я просто боли испугалась (ага, после кесарева совсем не больно - просто все танцуют только встав с операционного стола laugh.gif ), и "не сама рожаю, не настоящая мать" - ага, соседку попросила родить за меня....Поскольку это все было сказано не лично мне - отношения выяснять не стала, да и наплевать на тот момент было - я так долго ждала свою деточку, так сильно ее хотела, для меня было главное - родить здорового ребенка. Тем более врач, которому я очень доверяла сказала - однозначно кесарево, и не вздумай капризничать! Да я и не собиралась. Тем более перед глазами был пример, когда мамочка наотрез отказалась от кесарева, хотя были все показания - результат не очень хороший....

Я почитала литературу, разузнала все плюсы и минусы кесарева, всех родных, которые еще пытались мне давать какие то советы по поводу родов, вежливо попросила заткнуться))))

Всем будущим мамочкам желаю найти хорошего врача, отдать свою судьбу в его руки и думать только о хорошем!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какое отношение кесарево сечение и медицинские показания или противопоказания имеют к теме ветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бывшая коллега как-то (я уже была беременная) решила написать, узнать как дела. Стандартные вопросы, то да се. Ну и коронное: замуж не вышла еще, не родила? Отвечаю, что нет, не желая вдаваться в подробности и посвящать постороннего по сути человека в детали своей жизни. Отвечает мне: ну не переживай, и позже рожают, в крайнем случае ЭКО сделаешь biggrin.gif Мы с мужем веселились потом.

Скоро наверное задаст вопрос: ЭКО или у самой получилось? smile.gif

Любимая солнцем

Обсуждение, конечно, уже поутихло. Но я все же, как свежеродившая да еще и старше Вас, напишу.

Мне было 33, мужу только-только исполнилось 37 когда мы увидели счастливые 2 полоски. Планировали сознательно, да. Радость была большая, руки дрожали, слезы от счастья лились. Но в один момент серьезно накатило осознание что всё, это навсегда. Можно сказать пожизненный попадос laugh.gif В хорошем смысле, конечно. Сразу накрылся наш планируемый любимый Израиль (хотя осень 2015 показала, что хорошо, что накрылся - теракты). И накрылись все ближайшие отпуска на год-два примерно. Накатило и отпустило. Просто жизнь медленно, но верно сменила курс ип наполнилась другими красками.

Согласна с тем, что написали девочки - деторождение очень серьезный шаг и легкомысленно советовать мол, рожайте, все образуется, все рожают, зайка = лужайка и т.п. я тоже не буду. Каждый решает сам для себя и никак иначе. Но вот нас с мужем вообще не пугает наступление пресловутого возраста когда детю 18-20, а нам уже пенсия на горизонте машет ручкой. Жизнь у нас так сложилась. У кого-то иначе, а у нас так. Мы друг другу сказали, что отныне и вовеки веков мы должны себя беречь ради ребенка, вести еще более здоровый образ жизни, стремиться не ронять благополучие и быть своему ребенку всегда понимающими и современными родителями. Даже если уже седая пенсия.

Мои Ба и Де меня порой лучше, чем мама понимали. Ба вообще всегда в ногу со временем была во всем до самого ухода. Мама моя брата (сейчас ему 26) в этом же возрасте, что и я сейчас, родила. У них отличное взаимопонимание thumb_yello.gif

Пузо и вправду будет расти постепенно biggrin.gif И привыкните и даже, возможно, насладитесь. Я на следующий день по нему скучать начала laugh.gif

И всегда есть выбор между женской консультацией и платной клиникой, бесплатным роддомом и платным и так далее. После родов я эпидуральной анестезии и ее создателю очень благодарна)) Роды без боли абсолютная реальность. В начале было несладко до обезболивания и потом мне его отключили, так понятнее стало когда тужиться на схватку. Роды вспоминаю с теплом, нежностью и удовольствием, ибо условия просто чудесные, а врач вообще как отец родной стал (хотя младше меня). В этом, для меня лично, плюс моего позднего по нашим меркам материнства - есть деньги на хорошую клинику, роддом и индивидуальное сопровождение врачом.

Вон мое счастье сопит рядышком. Готова все пройти заново. Условности, чужие разговоры, бестактность, сомнения, страхи - все идет лесом когда видишь эти 50% мамы и 50% папы, сделанных с любовью! Хотя в нашем случае мои там только губы и пальчики, все остальное мужа. Я на работе, видимо, была tongue.gif

Весенняя капель

Боль забывается. Счастье - остаётся.

Абсолютно верно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

И ВСЁ забывается моментально. Да, больно, когда зашивают, и потом больно. Но пройдёт совсем мало времени - и всё уходит из памяти.

Надо же. моя мама родила меня 32 года назад - не забыла. Говорит, что ад сложно забыть. Сидеть нормально смогла через 2 месяца. Последствия родов (единственных) разгребает до сих пор, естественно, за свои деньги. Здоровье ей подорвало знатно.

И эта боль очень быстро забывается. Практически уже на том самом кресле.

Вот на самом кресле трэш и начался. При этом у мамы были хорошие врачи, к ним претензий нет. И да, мама говорила всегда, что такой боли она не испытывала никогда. А было всё - и лошадь лягала, и ступню вилами пропарывала, а переломов было целых пять, не считая язвы желудка и прочих прелестей. Так вот, боль от всего этого она действительно, не помнит, а вот роды не забыла. Она говорит, что не умеет забывать по заказу.

Сама я, если когда и рожу, то только кесарево по желанию. Или куплю справку у окулиста, либо заплачу гинекологу. Даже у нас в провинции это можно сделать, конечно, надо заранее договариваться, а то есть принципиальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Искренне сочувствую ваше маме. Но как же она неправильно поступает, расписывая вам все ужасы своих родов . По сути внушила твердо вам при этом , что нельзя рожать самой.. Что в вашей голове! Избавляйтесь срочно от дурных мыслей!

Почему у вас должно быть так, как у мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка Ника

Почему расписывает? Рассказала как есть, да и как она смогла бы объяснить мне свои проблемы со здоровьем? Врать всю жизнь, вроде как - само получилось? А зачем? Когда я с подругами болтаю, они тоже мне много чего рассказывают, радужных историй мало. Это же не значит, что они целенаправленно внушают мне, что самой рожать это плохо. Но что же им всем теперь говорить, что всё было просто идеально, ага, особенно когда одна враскоряку пришла на крестины сына.

Да, я знаю, что есть те, кто "родили как выплюнули" (сама таких знаю), но я прекрасно понимаю и то, что и естественные роды, и кесарево - лотерея.

Почему у вас должно быть так, как у мамы?

Может быть и нет, а может быть и да. И с моим уже не идеальным здоровьем с кесаревым мне однозначно шансов больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я просто хотела родить.

пресловутый инстинкт

Злобынюшка

Потребность нянчить и кормить, нюхать макушку и целовать пяточки. Это инстинкт. Без ребенка, пока его нет.

Морра

Наверное это инстинкт размножения?

Это не инстинкт, это просто желание. Как желание, например - завести собаку; купить комфортную машину; выйти замуж; работать на телевидении; купить дачу и выращивать цветы. Ведь если женщина мечтает, например, сладко закрывая глаза, о том, как у нее будет свой дачный дом, как вокруг дома будут расти кусты сирени, как вечером она будет среди этой красоты пить чай – мы же не говорим, что это у нее «инстинкт покупки дачи», так же как не говорим, что вот у другой женщины, например, - «инстинкт покупки машины» или «инстинкт заведения собаки».

Лигия

Человек попадается и все - мышеловка захлопнулась. Вход рубль, а выход... Даже не два. Выхода нет вообще.

Ну, чисто юридически, в 18 лет хватка слабеет.

Крикуша

Ну будут обмирать от чего-то другого. От кольца которое любимый мужчина подарил, от похода в театр, еще от чего-то.

Да.

Интеграция

Тоска смертная на душе.

А, может,

Ну ее, эту лотерею.

Обратного хода не будет.

Весенняя капель

Материнство - это просто НОВЫЙ этап жизни. Естественный этап. Как когда все мы выходили замуж, и тоже было волнительно, а как оно будет, а что там, и т.д.

Замужество можно отменить, материнство – нет.

Не читайте интернетных страшилок уже родивших

В интернете и так хватает страшилок, что это ужас-ужас.

Да-да, надо читать интернетные успокаивалки и убеждалки, они ведь пробираются даже в ветку «Не хочу иметь детей».

Всё будет хорошо.

Ручаетесь? Тысячу долларов поставите?

Без боли прожить нельзя. Она - нормальна.

Зачем сознательно увеличивать количество боли и дискомфорта ради цели, которая не нужна?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Ламберт

Я бы послушала людей прошедших все этапы жизненного пути и обычно они не так оптимистичны.

Ну, можете меня послушать. Я, как говорится, на финишную прямую вышла. И чем старше становлюсь, тем больше убеждаюсь в правильности своих желаний/инстинктов иметь детей. Мои дети уже сами родители. И тоже счастливы этим обстоятельством. Про безоблачную конфетно-сиропную жизнь не говорю, это не так. А вот про трудное счастье детей растить могу сказать точно - оно есть. Кому не надо - значит и не будет.

Лунный Модуль

Это не инстинкт, это просто желание. Как желание, например - завести собаку; купить комфортную машину; выйти замуж; работать на телевидении; купить дачу и выращивать цветы.

Точно знаете? Рожали, растили, вырастили... ? Ну, тогда у вас так. А у меня было всё ровно наоборот, особенно со вторым ребёнком. Не буду описывать, но там был именно инстинкт в бОльшей степени, чем желание. Но и оно было тоже.

Обратного хода не будет.

Ни при каком раскладе. Родили ребёнка - это навсегда. Не родили - тоже навсегда, время быстро пробегает. И ничего не изменить. Я и не мыслю ни про какие изменения, мне мои дети и в радость, и в утешение, хоть и живём все врозь. Не было бы у меня детей - был бы ужас. Для меня ужас. Для кого-то - счастье. Но я таких "счастливых" постаревших женщин не встречала ни одной.

Всех с наступающим Светлым Христовым Воскресеньем и всем мира и добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно забрела в эту веточку. Зацепила тема...

Галина Белозуб неоднократно в своих статьях писала о том, что детей рожать надо только тогда, когда проснулся тот самый пресловутый материнский инстинкт. А мотивы "пора уже", "замуж вышла, теперь и ребёночка надо" и другие не должны быть в приоритете.

Женщины, рожающие по выше названным причинам, не готовы психологически к рождению ребёнка. Малыш их раздражает, мама срывает зло за неоправданные ожидания. А ведь всё начинается с детства. И все будущие проблемы взрослого человека имеют корни именно там.

Я согласна с этим на сто процентов. По роду своей деятельности вижу много таких мам, не желающих понимать своих детей, мечтающих о волшебном психологе, который одним словом превратит ребёнка в подарок с ленточкой. А самой постараться понять и вникнуть - нет уж, увольте!

Но... Вот не просыпается этот самый инстинкт, женщина не хочет малыша и не рожает. А если бы родила, была бы супер-мамой - любящей, нежной, заботливой.

Вот, девочки, которые не хотят иметь детей и ищущие этому всякие оправдания и приводящие разнообразные доводы, ведь у вас же не было никогда ребёнка. Как вы можете утверждать, что от детей нет никакой радости, а одни только проблемы - финансовые, моральные и всякие другие? Ведь вы не были мамой своего собственного ребёнка.

Я не в осуждение, упаси бог. Я просто пытаюсь понять это чайлдфри. Как можно что-то утверждать, не испытав этого? Хоть убейте, не понимаю.

Пример - семья моего брата. Жена - типичная современно-стандартная красотка - нарощенные ресницы, волосы до попы, 47 кг веса. Живут пять лет. На все наши намёки о детях в ужасе подкатывала глаза и мотала головой "что вы, что вы, какие дети". Бразилия, Италия, Индонезия - ведь в мире так много интересного. А ещё маникюр, педикюр, спа, бассейн.

Брату - 35 лет, жене - 30. Месяц назад родили Даньку. Какая там Бразилия! Светятся от счастья, с рук не спускают и говорят только на одну тему - о сыне. Нормальные родители. А если бы не родили, так и пребывали бы в полной уверенности, что дети ни к чему и от них одни проблемы.

Мне лично кажется, что те, кто выступает против рождения ребёнка, были бы прекрасными родителями славных детей. И поняли, что лучше этого нет ничего на свете. Просто они об этом не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Брату - 35 лет, жене - 30. Месяц назад родили Даньку. Какая там Бразилия!

Поговорите с ней через год laugh.gif Вполне возможно что мнение поменяется. Со здоровым младенцем первый месяц просто сказка, еще не осознаешь, что это навсегда, малыш радует и много спит. Потом начинается самое интересное, зубики, колики, сопли, ребенку требуется уделять все больше и больше времени и энергии. Нет я не утверждаю что именно с вашей так и будет, но вполне возможный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже случайно забрела.)

Вот, девочки, которые не хотят иметь детей и ищущие этому всякие оправдания и приводящие разнообразные доводы, ведь у вас же не было никогда ребёнка. Как вы можете утверждать, что от детей нет никакой радости, а одни только проблемы - финансовые, моральные и всякие другие? Ведь вы не были мамой своего собственного ребёнка.

Я не ищу никаких оправданий. Просто не хочу. Это первое.

Насчет проблем. А что - их нет?) Финансовые, моральные и всякие другие - есть. Это второе.

Не была мамой собственного ребенка и НЕ ХОЧУ. Это третье.

Мне лично кажется, что те, кто выступает против рождения ребёнка, были бы прекрасными родителями славных детей. И поняли, что лучше этого нет ничего на свете. Просто они об этом не знают.

Не знаю - да. И знать не хочу. Пусть "славные дети" рождаются где-то еще. Просто я об этом не узнАю никогда, такая вот "ущербная".)

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Вот, девочки, которые не хотят иметь детей и ищущие этому всякие оправдания и приводящие разнообразные доводы, ведь у вас же не было никогда ребёнка. Как вы можете утверждать, что  от детей нет никакой радости, а одни только проблемы - финансовые, моральные и всякие другие? Ведь вы не были мамой своего собственного ребёнка.

Ну, это как рассуждать о вреде наркотиков, не "посидев на игле", тогда уж. Наркотики - радость! ..?..

В нетепличных условиях, и не будучи полубезумным, с каждыми последующими родами, становишься все более убежденным чайлд-фри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Я просто пытаюсь понять это чайлдфри. Как можно что-то утверждать, не испытав этого? Хоть убейте, не понимаю.

Да запросто. Для того, чтобы утверждать, что не хочешь быть наркоманом/играть на трубе/ быть альпинистом, совершенно не обязательно все это предварительно попробовать на себе. И это почему-то никого не удивляет. Но когда речь заходит о детях... Да может кому-то вполне достаточно наблюдать за детьми других людей, чтобы не захотеть своих. Почему бы не принять это объяснение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С больным ребёнком еще круче ограничения. И не сказать, что я этого хотела. Разумеется, отдыхать одним куда удобнее, чем с ребёнком, которому этого нельзя и того нельзя. Но что поделаешь с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Точно знаете? Рожали, растили, вырастили... ? Ну, тогда у вас так. А у меня было всё ровно наоборот, особенно со вторым ребёнком.

Вопрос не мне, но отвечу. Я родила и сейчас ращу. rolleyes.gif Я согласна с каждым словом Лунный Модуль про инстинкт.

Я считаю, материнский инстинкт появляется после родов, а все что до, просто желание иметь ребенка, у кого-то более осознанное, у кого-то менее. Инстинкт, это когда ты не можешь есть, пока не накормишь ребенка, не можешь спать, когда ребенок болеет, у него высокая температура и ты его всю ночь с рук не спускаешь и т.д.

Особенно остро у меня это было в период младенчества, писала уже, ребенок проснулся, голодный, но не плачет, мама его взяла на руки и развлекает. Они в другой комнате, мне не мешают. Я только собралась пообедать, до этого было некогда, но не могу. Кусок не лезет, пошла ребенка кормить.

А желание иметь детей у всех по-разному выражается. У кого-то это желание нянчиться с младенцами, попочки-щечки-пяточки.

Я такого себе никогда не мечтала, младенцев-то особо не видела, а если и видела, то в основном кричащих или спящих. Не интересны они мне абсолютно. И сейчас первый год сына вспоминаю как страшный сон.

И хоть рожать мне было очень больно, но я бы еще три раза родила, лишь бы ребенка выдали хотя бы годовалым. В идеале трехлетним.

В своих мечтах я рисовала, что буду с ребенком ходить по музеям-театрам, кататься со снежных горок, учить уроки. И все более взрослые мероприятия.

Клопёнок

Галина Белозуб неоднократно в своих статьях писала о том, что детей рожать надо только тогда, когда проснулся тот самый пресловутый материнский инстинкт. А мотивы "пора уже", "замуж вышла, теперь и ребёночка надо" и другие не должны быть в приоритете

Мне кажется, могу, конечно, ошибаться, но у Галины Белозуб детей нет именно по этой причине. Тот самый пресловутый материнский инстинкт не проснулся.

И все равно, не пойму, как можно хотеть детей. Как не хотеть (как минимум, просто не хотеть менять свою жизнь боязнь перемен), понимаю, а наоборот - нет. Хотеть можно чего-то конкретного и в целом положительного. Дети всегда сюрприз, никогда не знаешь, каким именно получится, что с собой в твою жизнь принесет.

Как можно хотеть бессонные ночи, постоянный крик, ограничения во всем, боль в родах, постоянное беспокойство о ребенке? А если люди говорят, что хотят ребенка, как правило, это те самые розовые пяточки, или как я писала, какое-то совместное времяпрепровождение с более взрослыми детьми. Как можно хотеть только часть явления?

Помню, у подруги летом родился ребенок, я пришла к ней в гости. Мы три часа гуляли по парку с коляской, разговаривали, ели мороженное, отлично проводили время. Ребенок если и просыпался, то мог спокойно полежать в коляске, при необходимости, она его кормила грудью и мы шли дальше.

Вот так проводить время я была бы не против!!!! Вместо того, чтобы сидеть в душном офисе, гулять по парку с коляской и аудиокнижкой!!! Но тут я понимаю, что не ребенка хотела, а просто прогулок.

Судьба преподнесла мне сюрприз, сын родился глубокой осенью, особо долго гулять по началу не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Вот насчёт боли при родах ничего не могу сказать плохого. Я родила легко, за пол часа, иногда у меня месячные были более болезненные чем роды. И всем, кто меня спрашивал после, я говорила, что боль при родах вообще сильно преувеличен фильмами и сериалами.

Для меня гораздо важнее то, что начинается после родов. И я не очень понимаю, когда аргументом против детей приводят каканные штаны. Что такое эти штаны, которые можно отстирать за 5 минут по сравнению с ответственностью на всю жизнь?

Отныне всё в жизни этого человека зависит только от тебя. Будет ли он успешен в учёбе, профессии, семейной и личной жизни, только ты будешь виновата. За всё будут предъявлять тебе пожизненно, и отныне ты будешь оцениваться только с двух точек зрения - хорошая мать, которая сделала для ребёнка все возможное, устроила его в жизни, и плохая мать, которая всё пустила на самотек.

А значит, ребёнок будет неуспешен и виновата в этом только ты будешь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Живут пять лет. На все наши намёки о детях в ужасе подкатывала глаза и мотала головой "что вы, что вы, какие дети".

Так все правильно вы пишете. Ваша родственница родила через пять лет, когда захотела этого осознанно, поэтому и счастье.

А было бы это счастье, роди она тогда, в ее 25 лет? И кстати, ей нужны были ваши намеки? Поверьте, ей в тот момент вполне возможно хотелось их вам в одно место запихать, это я вам как наслушавшаяся этих намеков говорю. Простите за резкость, но на форуме целая ветка даже есть, посвященная бестактности спрашивающих и намекающих, а не пора ли родить. Почитайте, что она о вас думала в этот момент.

Лунный Модуль

Это не инстинкт, это просто желание.

Согласна на 100%. Если уж говорить об инстинктах, то давайте отделим мух от котлет. Есть инстинкт размножения и инстинкт заботы о потомстве. Все остальное - лишь желание человека.

И очень часто желание родить обусловлено косвенно целой кучей других причин, но никак не именно только ради появления маленького человечка. Ну может вторых и третьих именно так и рожают, осознавая на что идут, чтобы появился еще один родной человек.

А как рожают первых (и кстати, Галина Белозуб об этом писала недавно). По опыту моих подруг/родственниц?

Ой, работа задолбала, хочу в декрет. Ой, нам расписаться пора, как раз забеременею и поженимся. Ах, ну замуж вышла, родители-свекры требуют. А вот как рожу, никуда он от меня не денется. Ну и залеты никто не отменял.

То есть зачастую рождение ребенка помогает достигнуть определенных целей, которые все вместе и подарят наконец-то долгожданное счастье для женщины. Например, девушка, давно живущая с любимым в гражданском браке, забеременев, получит статус жены, а родив - уже будет жить своей "настоящей семьей". Выгодно ли было родить - ну конечно, желаемое получено. Только даже для самой девушки это даже может быть не очевидно даже, просто "захотелось маленького". Ага, материнский инстинкт проснулся smile.gif И так в очень многих ситуациях, если не сказать в большинстве. Просто привела самый простой пример.

А если у женщины прекрасная работа, с которой она никак не хочет свалить в декрет? Если ребенка от нее никто не требует, муж там например в качестве обязательной составляющей брака? Если сама она не почувствовала никакого интереса к детской теме? К чему ей доказывать - неправильно ты бутерброд ешь живешь и несчастна на самом деле, вот родишь - так сразу поймешь. Только вот самое главное, чтобы поняла, что действительно осчастливилась, а не наоборот hmm.gif

Нельзя в этом плане ничего советовать и давить, это личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Отныне всё в жизни этого человека зависит только от тебя. Будет ли он успешен в учёбе, профессии, семейной и личной жизни, только ты будешь виновата. За всё будут предъявлять тебе пожизненно, и отныне ты будешь оцениваться только с двух точек зрения - хорошая мать, которая сделала для ребёнка все возможное, устроила его в жизни, и плохая мать, которая всё пустила на самотек.

Вот не согласна. Ребёнок, как ни крути, отдельный человек, со своим характером и наклонностями. Далеко не всё в его будущей жизни зависит от родителей. От него самого зависит гораздо больше.

Да, пока он совсем маленький, то полностью зависим от родителей-кормить, купать, одевать и т.д. Лично меня этот младенческий период напрягал больше всего. Но, с взрослением, ребёнок постепенно становится всё более самостоятельным и можно начинать "отпускать". Мне с подросшими детьми намного легче, интереснее, свободнее.

А по поводу оценок "хорошая мать", "плохая мать"-слать этих оценщиков лесом, да и всё. Главное, для себя создать установку-я лучшая мать на свете и делаю для развития ребёнка всё, что в моих силах, и спокойно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Но я таких "счастливых" постаревших женщин не встречала ни одной.

А постаревших и решивших, что зря родила, вполне можно было и одной прожить, встречали?

Я вот 25 лет была уверена, что я - счастливая мать. Трудно было, но я всегда надеялась, что вот еще год - и дочь повзрослеет, поумнеет и заживет обычной жизнью.

Два года назад, узнав, что будет вторая внучка, была сильно разочарована. Всё, наступил крах всем мечтам об отделении и спокойной старости. Я живу в тесноте и нищете. Мы часто ругаемся. И я должна быть при этом счастлива? Да, наверное. Но как-то плохо получается.

И я жутко завидую бездетной подруге. А она мне что-то не завидует. Сочувствует только да помогает по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Все зависит от того, какая карта выпала. Я писала про своих тетю и дядю, бабушкиных брата и сестру, старых холостяков. С дядей я не общалась в сознательном возрасте, а вот с тетей много говорили. Она обсуждать свое безбрачие и бездетность не любила, говорила только, что раз уж так вышло, то и живет. Очень любила возиться и с племяшками, и с внучатыми племянниками. Собственно, благодаря племянникам у нее и была семья.

У еще одной моей родственницы нет детей. По словам ее матери, проблема в отсутствии мужа. Рожать одна не захотела, а пока встретился ее мужчина, ей уже хорошо так за 40 было, не до детей. Говорит, что не жалеет, что в ее ситуации так легче жить. С работ ой у нее не сразу сложилось, карьера поздно началась, были проблемы с жильем. Но, опять же, однажды призналась сама родственница, что сложись иначе личная жизнь, родила бы и, минимум, двоих.

Тришка У вас какой-то комплекс отличницы вырисовывается по отношению к ребенку. Почему мать должна брать на себя ответственность за его жизнь и судьбу? Вы своей маме тоже предъявляете за удачи-неудачи? Сугубо имхо, нужно воспитать у ребенка ответственность за себя и принимаемые решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Вы как-то сами себе противоречите. laugh.gif То надо рожать, ЧТОБЫ материнский инстинкт проснулся, то

что детей рожать надо только тогда, когда проснулся тот самый пресловутый материнский инстинкт. А мотивы "пора уже", "замуж вышла, теперь и ребёночка надо" и другие не должны быть в приоритете.
.

Я отношу себя к тем людям, у которых материнский инстинкт так и не проснулся. Именно поэтому я и говорю тем, кто не хочет или сомневается, что лучше не надо. Если выбирать поговорить о Бразилии или съездить в Бразилию и поговорить о ребенке или провести время с ребенком, то я выберу Бразилию. Кто ж мне даст такой выбор? sad.gif

Мурчик

Особенно остро у меня это было в период младенчества, писала уже, ребенок проснулся, голодный, но не плачет, мама его взяла на руки и развлекает. Они в другой комнате, мне не мешают. Я только собралась пообедать, до этого было некогда, но не могу. Кусок не лезет, пошла ребенка кормить.

Вот и отличие людей с проснувшимся-таки инстинктом от тех, у кого он отсутствует. Я ВСЕГДА в таком случае спокойно обедала. И кусок мне прекрасно лез и лезет в горло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×