Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Recommended Posts

Неласковый теленок

Нравиться ли мне быть жертвой? Не думаю. Но со стороны наверное виднее?

Конечно. И я с Вредная мама целиком и полностью согласна. В отношении себя это понять и принять очень сложно, а со стороны видно.

Вам пытаются объяснить, что новый год вы своей емьей не отмечали до этого не потому, что у вас свекровь такая авторитарная, а потому, что вы ей подчинялись. Авторитарность черта характера, но и подчинение тоже черта характера. На характер свекрови вы повлиять не можете, можете только на свой. Нельзя заставить взрослого независимого человека делать что-то против его воли. Только если он САМ даст свое согласие (согласие может выражать в молчании или бездействии). Понимаете?

Вот Вам Вредная мама и написала:

Понимаете в чем дело? Это не вам не дают. Это вы сама себе не даете.

Борьба-то у Вас не со свекровью идет. а внутри Вас самой. Вы же задаетесь вопросами, а имею ли я право, а как все отреагирую, а что мне потом за это будет, а как же мы потом все дальше будем жить. А окружающие Вам просто отзеркаливают Ваши внутренние процессы. Вы слышите то, на чем сосредоточены. Это очень простой принцип. Если я сосредоточена на вопросах похудения, то я на каждом углу буду слышать информацию по этому поводу, выцепать из разговоров и новостных лент только то, что с этим связано, хотя в другое время просто не обратила бы внимания. Вы сейчас сосредоточены на том, чтобы выйти из под влияния свекрови самой и (не будем лукавить) вывести из-под этого влияния мужа и детей. По большому счету, Вам бы самой хотелось занять место свекрови и рулить своей семьей так, как она рулит своей. Но Вам на это смелости не хватает, поэтому максимум на что Вы решились - это отмечать новый год раздельно.

Пока Вы сосредоточены на аргументах типа "меня заставляла свекровь", "моя золовка дрянь и гадость" или "меня обвинили" и "меня обидели", "со мной поступили подло" - это не приведет к результатам. Вам нужно сместить фокус своих обвинений со свекрови на себя.

Задайте себе вопрос, а почему Я так себя вела? Да, Вы говорили, что хотели быть хорошей. Другой вопрос - Зачем? Мое мнение, что сразу поняли, что со свекровью Вам ссорится не выгодно - характера не хватит, в муже поддержку не найдете, а жить хочется спокойно и без ссор. Сейчас свекровь прокололась в нескольких моментах и у Вас появился псевдообъективный повод, чтобы перестать танцевать под ее дудку. Возможно сейчас тот этап, когда Вы внутри уверены, что сможете мужа-таки перетащить на свою сторону. В любом случае все эти ситуации в равной степени созданы как свекровью, так и Вами. В равной. Вот и разбирайтесь с собой. А роль - ах, я искренне верила, что у нас идеальная семья.. Пф.. Ну где Вы этого набрались? А то Вы не знали, что свекровь от Вас не в восторге? Да и не поверю я, что при характере Вашего мужа, Вас только сейчас стала раздражать его тесная связь с мамой. Всегда это было. И розовые очки у нас на носу не сами по себе берутся. Просто нам их иногда выгодно носить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я НЕ ОТОЙДУ, я не буду ПОДХОДИТЬ и лезть в кадр, пока меня не пригласят. И да, они имеют полное право фотографироваться ТОЛЬКО своей семьей. А я имею право фоторгафироваться только со своим сыном. Или только с невесткой. На празднике обычно делается куча самых разных фотографий. Можете не верить.

У каждого свой таракан. Для вас - такой вариант нормален. Для меня - нет. Если зовут фотографироваться семью на семейном празднике, зовут моих детей, а меня выгоняют из кадра? Типа свекрови - внуки, мужу моему - дети, а я так, мимо проходила? Неа, не мой случай.

А что тут особенного, что невестка не входит в список дорогих людей свекрови?

Зачем тогда свекровь активно лезет к невестке, в ее семью? Или совершеннолетний сын, ставший мужем автора и рожденные ею дети от него, - есть семья свекрови, а она так, пошла лесом? А не слишком ли много жрать свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Вы, по-моему, тоже заражены этой семейственностью. Вы очень внушаемый человек. У каждого человека есть любимые грабли, и он на них постоянно наступает. Просто отставьте эти грабли в сторону или подарите кому-нибудь smile.gif

Не надо из всего делать знаковое событие, культ или предзнаменование. Это не Вас приперают к стенке вопросом о Новом годе, а Вы сами встаете к стенке. Задать вопрос можно как угодно, а как на него ответить и ответить ли вообще это Ваш выбор. Вы поддерживайте эту клановость, потому что внутри Вы одиноки и Вам кажется в большой семье поддержка. Но там не поддержка, там ловушка...обрастайте подругами, знакомыми. Пригласите кого-то в гости. Это повод не идти, если так трудно противостоять одной. И не надо своих знакомых тащить знакомить со свекровью. С какой стати?

Вот пришла я к подруге Новый год справлять, а она меня к свекрови потащила. На фига мне ее свекровь и вся семья свекрови. Учитесь не растворяться в людях, тем более в тех, кто этого не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

честное слово, не первый день в эту ветку заглядываю и диву даюсь, сколько порой заморочек у людей бывает и какие мелочи в ранг проблем порой возводят и с этим фото, и с этим новым годом

Пергидроль

Я тоже диву даюсь. Прямо культ из встречи Нового года. Правда надо более спокойно к праздникам и формальностям относится и тогда все сложится

drinks_cheers.gif И я с вами диву даюсь. Но я еще и потому его даюсь, что, как сказала Гретхен, "колхоз - не мое". Тесно общаться кланами, семьями и поколениями ни за что бы не смогла. Такие родственные связи ни в коем случае не считаю чем-то плохим и ненормальным, если людям комфортно - ради Бога.

Но вот так под сорокет сидеть и рефлексировать, что не можешь с собственным мужем праздник отметить как хочешь, евойная мама не одобрит - жесть. Видал я ваши именины, подайте шляпу и пальто. Я практически ровесница автора, младше на два года, в страшном сне не привидится.

И вот это -

обвинили в том, что я не пожертвовала часть своего отпуска, дабы встретить двоюродную сестру своего мужа, которую я видела раз пять за всю нашу совместную жизнь

еще бОльшая жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

По-моему в ситуации автора сделать выбор идти-не идти не так сложно, главное определиться для себя - что труднее будет пережить!

Если это дело прЫнципа - любой ценой отметить праздник дома, тогда конечно только дома отмечать!! В этом случае даже если вы пойдете в гости, то кислое подневольное лицо никому не поднимет настроения! Из гуманных соображений - сидите только дома!! Ну а если вы чувствуете что после вашего решения вы обидите близких и при этом вас будет постоянно мучить за это совесть - смело встречайте традиционно новый год в кругу родственников мужа!

В конце-концов если вы человек творческий, что вам мешает внести что то новое, какую нибудь мелочь, которая не сломает традиций, но кардинально изменит настроение у всех! Позиция "вот я пришла, чего еще надо" хоть и не хлопотная, но и не позитивная.

Вы ведь хотите праздника для себя и своей семьи - так дерзайте!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

От вас не ждут заботы и покорности,вам легче живется, а от меня ждут. Тут я писала, как меня обвинили в том, что я не пожертвовала часть своего отпуска, дабы встретить двоюродную сестру своего мужа, которую я видела раз пять за всю нашу совместную жизнь

Спросили не в мае, а в октябре, и не просто спросили, а прижали можно сказать к стенке этим вопросом.

У вас какая-то странная позиция для взрослого человека. Все за ваш решают, что вам делать. Те, от кого не ждут заботы и покорности, как вы пишите, просто позиционируют себя так, что это никому в голову не приходит. И это им не с неба свалилось само, а люди взрастили такую личность в себе

Вот и вам пора уже перестать занимать позицию внешне кем -то управляемого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма Лина

Ага, автор спляшет с бубнами мимо обязательной программы и ее прямо все с разбегу обожать начнут. shiz.gif Она уже отличилась с поздравлениями, еще хуже стало, ветку почитайте.

Тут уж на чаше весов душевное состояние автора против нежелания ее мужа сопротивляться хотелкам маменьки. И да, раз она свекрови чужая тетка, то ради чего себя ломать? Чтобы ее грязью опять облили? Ради мужа? Так муж объелся груш, плевать ему на состояние души ее.

Автор, как Новый год встретишь, так его и проведешь! Хотите и дальше плясать под дудку людей, которые вас за семью не считают и весь следующий год также провести? А так и будет, если опять прогнетесь. Удачи, главное сделать первый шаг и не сдаваться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Вам пытаются объяснить, что новый год вы своей сне отмечали до этого не потому, что у вас свекровь такая авторитарная, а потому, что вы ей подчинялись. Авторитарность черта характера, но и подчинение тоже черта характера. На характер свекрови вы повлиять не можете, можете только на свой. Нельзя заставить взрослого независимого человека делать что-то против его воли. Только если он САМ даст свое согласие (согласие может выражать в молчании или бездействии). Понимаете?
Головой- то понимаю. Но я так часто поступала не по своей воле, не так как бы мне хотелось. Шла на поводу у мужа и его семьи. И я правда, не могла поступить по другому.

Не могу вставлять цитаты. Зачем я так себя вела? Не потому что я поняла, что со свекровью бой не выиграю. Мы жили в разных городах и проблем вообще не было. Мило общались по телефону и виделись раз год. Но когда стали жить в одном городе и началась эта катавасия и постоянное дергание мужа, детей. И конечно мне это не нравится. И да, я переживаю над тем какая реакция будет после моих действий.

В субботу дочь золовки будет у бабушки. Наверняка начнутся звонки и нашим детям. Предложения поехать в развлекательный центр, на горку и прочие варианты. Детям я уже озвучила, что в субботу и воскресенье мы будем дома. Заниматься подготовкой к новому году. Боюсь даже представить реакцию свекрови, когда дети откажутся ехать, потому что у мамы планы. Смешно и грустно одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Боюсь даже представить реакцию свекрови, когда дети откажутся ехать, потому что у мамы планы. Смешно и грустно одновременно.

Жесть, жесть, жесть. Вот только одно это слово в голове крутится. Кошмар кошмарный - себе не принадлежать unsure.gif Сочувствую вам очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Да прекратите Вы уже на всех оглядываться и бояться. Только мать и отец имеют право принимать решения в отношении досуга детей. Я бы не стала прятаться и играть в детские игры, а позвонила бв свекрови.

И по поводу отдыха детей все бы назвала своими именами. Почему четкое определение своей позиции воспринимается равной ругани. Это совсем не так. Начните с этого. И мужу тоже четко обозначьте свои взгляды.

Ну до коле можно жить чужими ценностями?

с другой стороны Вы пользуетесь их помощью и они скорее считают себя вправе решать за Вас . Не видят в вашей семье взрослых людей. Вы с детьми для них на одинаковых позициях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Боюсь даже представить реакцию свекрови, когда дети откажутся ехать, потому что у мамы планы.

Вы себя почитайте, а? Не у мамы планы, а у всей семьи. Украсить свой дом к новому году. Заинтересуйте детей настолько, чтоб поездка к бабушке с сопутствующими развлечениями стала менее значимой, чем развешивание гирлянд, наклеивание на окно снежинок и прочее.

Ну позвонит, ну позовет, ну откажут дети - что случится-то? Вы себя заранее на негатив настраиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Это из жизни все взято. Свекровь нажалуется мужу. Тот будет выносить мозг мне :"почему я против того, что дети съездят к бабуле? Что здесь такого? Ты плохо относишься к моим родителям!! "

Потом свекровь позвонит дочери своей и ТА начнет капать мне на мозги. Что я подлая встаю между детьми и бабушкой. Проходили уже это не единожды.

Описываю сейчас все это тут и понимаю все абсурдность ситуации. Но ладно я, СЫН не может ничего возразить матери. Мужику под сорокет. Страшно подумать.

Я уже прям предвижу как на выходных его попросят залить горку. И он поедет сто пудов заливать ее, хотя на фик она нам не упиралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

24 страницы игры в "да...но...". У вас на все советы готов свой ответ.

Свекровь нажалуется мужу. Тот будет выносить мозг мне :"почему я против того, что дети съездят к бабуле? Что здесь такого? Ты плохо относишься к моим родителям!! "

Съездят в следующие выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Ну и что лучше один раз большой разбор, чем так жить. Чем больше будете прогибаться и накручивать себя , тем хуже. Простите, но вы сами боитесь решать проблему. И пока не решите сделать выбор, так и будете метаться.

Чтобы никто и никому не капал, надо собрать всех и все озвучить. И мужу пояснить почему. Впрочем вам это уже все писали.

Я думаю , что на Новый Год вы опять пойдете к свекрови. Если так, то найдите в этом плюсы и хватит себе на мозги капать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Потому как проходили уже все это. Отпишусь потом, как разрулиться с этой субботой ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Ты плохо относишься к моим родителям

Задайте мужу встречный вопрос: почему съездить к его родителям в какой-то другой день приравнивается к плохому отношению -

Что здесь такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Золовке вашей первенство необходимо по принципу: "Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?"

wink.gif А тут вы перед носом маячите. Белоснежка, ёшкин кот. laugh.gif

Понятное дело - вас под плинтус надо. Ваше место только там.

У свекрови свои заморочки. Она себя воспринимает не иначе как - МАТЬ (перемать lol.gif ) и КЛАНА ГЛАВА. Между прочим, я думаю, что она к вам изначально неплохо относилась. Просто дочь любит, а дочь так соперничеством с вами увлеклась, что "аж кушать не может". (с) Вот и настроила потихоньку, полегоньку.

Они там обе-две актрисы погорелого театра.

Смешные.

Ну а вам зачем актрисой номер три становиться? Знаете, вы что называется - забейте. У вас одна проблема - внутреннее ощущение дискомфорта и даже какое-то чувство вины. А вы - забейте. И перестаньте себя виноватить.

Не делайте даже на секундочку для себя трагедий из-за того, что дети ваши в выходные с бабушкой, а не с вами. Не на век оторвали. Потому что если одни выходные они с бабушкой, то следующие выходные по-справедливости с вами. Хорошую мину легко можно соблюсти, отговорившись билетами - в театр идем, в зоопарк итд итп. И даже в будни можно многое успеть с детьми. Наобниматься-то точно успеете.

Скажите сама себе, что у вас с детьми впереди целая жизнь. Я так своему четырехлетнему Ростику говорю, когда он уезжать не хочет. biggrin.gif - У нас тобой впереди целая жизнь вместе. Что там какие-то несколько дней походить в садик? Тьфу, ерунда на постном масле.

Помогает.

НЕ СОПЕРНИЧАЙТЕ. И постепенно это ваше не желание соперничать всё высветит. Однажды всё сделается очевидным. Кто, как и что творит.

Но и не прогибайтесь. Поссорились? Ну так потому и не идете к ним на праздник. Для чего же своей физиономией отсвечивать людям, которым вы неприятны. Да еще в такой праздничный день.

Это ж логично.

Захотят помириться с вами - помирятся. Не захотят, так по отдельности и будете жить.

Делов-то.

И мужа поменьше жалейте. Это его родственники, его родительская семья. Вот пусть он и заморачивается. Он очень ловко все сложности характера своих сестры и мамы на вас слил, себя из-под удара вывел. Вам все шишки. Ему все пышки.

Ловкач однако.

Это же он из "семейного клана, где есть ГЛАВА и МАТЬ". Он, не вы. Ну вот пусть он и озаботится как вас в этот семейный клан ввести, если вас клан не принял. Если ему это надо. Вам-то точно это общение не особенно нужно.

А детей не ревнуйте. Умной матери всегда ВЫГОДНО чтобы ее детей любило как можно больше родных ИМ по крови людей. Потому что мы все под Богом ходим. И кирпичи никто не отменял. Чем больше их людей любит, тем спокойней матери этих детей. И не беспокойтесь. Дети будут подрастать и фальшь заметят сто процентов. Не исключено, что к подростковому возрасту тетку они на дух переносить не будут. Но вам-то какое дело? Это их РОДСТВЕННЫЕ отношения так сложились. Сами складывали, без вас.

g.gif Зато сколько свободного времени... laugh.gif Не хотите на себя это свободное время тратить, ну так потратьте его на сюрпризы для детей, на подготовку чего-нибудь им интересного. А праздником может стать любой будничный день. Какой-нибудь пятнадцатый день третьего месяца. Замечательный праздник. Да хоть день рождения лошади Чапаева.

Если не будет в ВАС этого внутреннего соперничества, не будут копиться обиды. Не будет обид, не будут раздражения. Счастливая и спокойная жена и мама - счастливая и спокойная семья.

Короче - совет самый тривиальный. Переделывайте себя - свое отношение к родне мужа. Проще к ним надо относиться, рациональней. В свою пользу.

Я так вижу.

cool.gif Эх, помнится, я так мечтала хоть раз в полгода, хоть на два-три часика своих обожаемых детей пристроить в какое-нибудь безопасное, именно безопасное место.

biggrin.gif И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ хоть два-три часа. Валяться, читать, одной побыть. Это ж счастье.

Но... бодливой кобыле Бог рогов-то и не дает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Но... бодливой кобыле Бог рогов-то и не дает.

blink.gif Корове laugh.gif

Неласковый теленок

Сто раз было так, на сто первый может быть иначе. Вы своими мыслями прогнозируете самое неудобное для вас развитие событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Цитата

Но... бодливой кобыле Бог рогов-то и не дает.

blink.gif Корове laugh.gif

shiz.gif Точно. wink.gif Но кобыле - гарантированно не даст. Как бы она их не жаждала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Спасибо и Вам!! Сколько читаю тему, просто поражаюсь прозорливости девчат, их умению так " красиво" писать. И " зрить в корень".

Я очень надеюсь что у меня получиться справиться и с дискомфортом внутренним, и отказывать научусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вы своими мыслями прогнозируете самое неудобное для вас развитие событий.

Еще бы, потому что заранее известно, как оно будет. Задолбали человека в доску, по любому пустяку дергается.

Но выход есть - перестать дергаться, как бы трудно это ни было, и успокоиться. Череда отличный пост написала - не соперничать, ну их всех фпень. Меня вот в чувство вины по такой фигне не загнать, потому что не я хотела, допустим, человека обидеть, а он сам обиделся, это его выбор. Так я за его выбор и не отвечаю. Я еще и сама на него разозлюсь, что "сам придумал, сам обиделся", и мозг мне выедает. Дико бесит эмоциональный шантаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Это из жизни все взято. Свекровь нажалуется мужу. Тот будет выносить мозг мне :"почему я против того, что дети съездят к бабуле? Что здесь такого? Ты плохо относишься к моим родителям!! "

А после приготовления уроков нельзя всю компанию отправить к бабуле? А вы по своим делам, в салон красоты, к подруге там, с книжечкой поваляться?? И подблеять- детки тааак любят бабулю, ну тааак любят бабулю! ( и про себя добавить, вот и пусть занимается с ними бабуля.

Потом свекровь позвонит дочери своей и ТА начнет капать мне на мозги. Что я подлая встаю между детьми и бабушкой. Проходили уже это не единожды.

Ну и фиг-то с ней. Вы поймите, ВЫ в их глазах все равно уже ПОДЛАЯ, и хорошей вы не будете. Зачем вам надо быть для них хорошей, когда вас не любят?

Если бы вас любили, чего вы, извините, пожалуйста, тщетно выпрашиваете у нелюбящих вас людей, то после смерти вашей мамы (сочувствую вам) ваша свекровь была бы рядом! Она бы вас пожалела. Ей на вас- плевать. Она вам не должна. Вы спокойствие себе так покупаете, но сомнительное это спокойствие-то.

...ну звонит золовка. Ну капает на мозги. Послать подальше вы ее не можете в силу склада своего характера, правильно? Пропускайте мимо ушей и поддакивайте. "Да, дорогая", " Извините, была невнимательна, дорогая", "Вы правы, сестрица", "Я учту, сестрица". А думайте о своем в этот момент. laugh.gif

Описываю сейчас все это тут и понимаю все обсурдность ситуации. Но ладно я, СЫН не может ничего возразить матери. Мужику под сорокет. Страшно подумать.

У сына с матерью такие отношения.

Вредная мама

Ну позвонит, ну позовет, ну откажут дети - что случится-то? Вы себя заранее на негатив настраиваете.

Да вот именно. Вас чего заботит реакция свекрови, которая вам так или иначе подкакает найдет способ испортить настроение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вас чего заботит реакция свекрови, которая вам так или иначе подкакает найдет способ испортить настроение?

Потому что шаблон рушится, Лена. Иллюзия рушится, иллюзия большой крепкой семьи, где все родные и друг друга любят. "Продлись, продлись, очарованье..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да разрушился уже этот шаблон, еще в октябре разрушился.

Мисс Лисий Нос

Да, и вот это понимание того, что раз я ПОДЛАЯ, для них то и не фик стараться, мне здорово помогло. Раньше я не замечала очевидных вещей.

После приготовления уроков в будни нельзя всю компанию отправить к бабушке. Старший ребенок учится до шести, потом бывают репетиции. Часов в семь только приходит.

Да вот именно. Вас чего заботит реакция свекрови, которая вам так или иначе подкакает найдет способ испортить настроение
Да потому что меня осколками этой реакции накроет. Вот потому и заботит ее реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Если Вас золовка достает звонками и свекровь, только ради скандала, а Вы эмоционально противостоять им не можете, зачем трубу берете? или взять трубу это тоже обязательно?

Я вот тоже испытываю комплекс "младшей" по отношению к дяде и тетке... хотя плевать они на меня хотели после смерти отца. А тут дяде, что-то от меня понадобилось, стал названивать. Я понимаю, что "по-взрослому" ответить не подучится и трубу не беру. Отстал.

Зачем Вы вообще вступаете в диалог, если сил у Вас на это нет...пусть муж разговаривает, а Вы даже трубу не берите. А золовке прямо скажите, что она имеет права с Вами так разговаривать. На ком седло, на томи ездят excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×