Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадлина

Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

Recommended Posts

Мадлина

Хорошая у меня девочка выросла. Жалостливая.

Да что хорошего то? Так и будут ее все подряд дурить, кому не лень. Муж - первый. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Че так печально то? Она у меня еще та. Вот только с бабулей любовь особая. А больше никому laugh.gif

Даже я , лохпет, только Надю содержала. Мужиков никогда в жизни. Скорее наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вот только с бабулей любовь особая.

Точно, особая. Внучка любит, а бабуля пользуется и деньги у нее вытаскивает. Обычно наоборот бывает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Че так печально то? Она у меня еще та. Вот только с бабулей любовь особая. А больше никому

Ну так больше никто пока на жалость не надавил. Не обольщайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Мне жалко Алену

И мне. Мне автор симпатична, и я ни в коем случае не считаю ее плохой матерью, просто никогда не могла понять, как можно СВОЕГО ребенка ущемить хоть на копейку, хоть на конфетку - ради ЧУЖОГО (пусть и близкого родственника, как в этом случае), когда в этом нет жизненно важной необходимости, и человек не испытывает благодарности, воспринимает как должное, а того, кто делает ему добро, держит за ходячий банкомат.

А насчет чувства вины - у меня реакция прямо противоположная, если мне пытаются его навесить, я бешусь до "кровавых мальчиков в глазах". Организм сразу отторгает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А насчет чувства вины - у меня реакция прямо противоположная, если мне пытаются его навесить, я бешусь до "кровавых мальчиков в глазах". Организм сразу отторгает

Когда с детства воспитывается подобное "долженствование", отторжение организмом очень трудно выработать.

Просто моя мама вот из таких - отдающих. И я воспитывалась в аналогичных идеях. Причем отдавать не только материальное, но и личное время, к примеру. Сестре нужно, значит я сижу с детьми, это решалось за меня. (Сестру очень люблю, и уже очень давно нет счета, кто кому больше дал). Но в молодости очень угнетало не только то, что ты что-то теряешь (время, любимую книгу, отданную дочке подруги, приехавшей в гости), но и то, что лишить меня этого было естественным, ведь свое мама точно так же не берегла, если кто-то в этом "нуждался".

Противление этому давалось очень болезненно, но далось.

Надеюсь, автор на верном пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вересковый мед

Когда с детства воспитывается подобное "долженствование", отторжение организмом очень трудно выработать.

Не всегда. У меня мама такая же была, как у вас. Могла собрать мои все игрушки и скопом отдать кому-то. Не важно, что там мой любимый мишка Топа. Я же уже большая! Должна делиться с другими. Или все пластинки мои детские. Зачем мне песни из фильма про Буратино?. Вещи мои давались поносить. Возвращались в ужасном состоянии.

Сестер/братьев родных у меня не было. И отдавалось вообще чужим. Пока я один раз уже не взбесилась и лет в 12 laugh.gif пошла, да и попросила вернуть моего зайца Степана у очередных одаренных мамой людей. Что было, что было... Злая, жадная, взрослая кобыла, отняла у девочки 6 лет зайца. Моего, между прочим, без спроса отданного. Итог: заяц дожил до появления моей дочки, маминой внучки. Она этого спасенного зайца обожала, спала с ним, ела и его кормила, а бабушка восхищалась: "Ах, как Степашку Алёнушка любит! И Иргошенька любила!" Угу. Злая кобыла. laugh.gif

После того случая мои вещи уже без спроса и по "тыдолжен" не отдавали, а я у своих детей никогда вот так не отниму ни одной книжки-игрушки-носка. Ничего они никому не должны. Просто стараюсь чтобы они не ругались из-за своих вещей и давали друг другу в пользование. Навсегда - только по их желанию, а не по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Очень много зависит от характера. Вы в 12 остановили этот дурной процесс. Мне понадобилось время до 25. В отношении детей drinks_cheers.gif

Примером отдающей мамы я вижу автора, а ее дочка уже идет по проторенной дорожке, плюс бабушкины манипуляции, трудно ей будет избавиться от "долженствования".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришлось однажды по жизни пересечься с такой повзрослевшей Наденькой.

Когда я, совсем юной девой, пришла на свою первую работу, то девчонки, рассказывая о том ху из кто в большом отделе, представили одну из дам - а это ВалентинИванна, сиротка. Я очень удивилась - холеная, хорошо одетая дама лет 40 не вызывала никаких горестных ассоциаций. Оказывается, мама ее погибла, когда Вале было лет 5, а отца она вообще не знала. Но большая дружная семья не оставила девочку - воспитывала ее бабушка, а материально помогали многочисленные дяди-тети. Настолько помогали, что девочку отправили учиться в Москву в вуз, где она и выучилась, и вышла замуж за хорошего парня. Она сама говорила - все годы учебы тетки скидывались ей на переводы.

На момент нашего знакомства она была абсолютно благополучной дамой, мать двоих детей, имевшая весь классический набор советского богатства - квартира, дача, машина. Родня ее не забывала - регулярно приходили продуктовые посылки с домашненьким, дети на лето ездили к бабушкам, не сильно заморачиваясь тем, что это тетушки мамы.

Но, как только дело доходило до дележки каких-то материальных или нематериальных благ, ВалентинИванна безапеляционно заявляла - мне положено, я ж сирота. А если желаемое не доставалось с полпинка, то начинала рыдать густым басом, причитая, меня ж каждый обидеть норовит, я сиротка. Самое забавное, что народ на это велся. И матери-одиночки, разведенные женщины с мизерными алиментами, многодетные мамы (были у нас и такие) соглашались с тем, что, конечно, нищасной сироте надо уступить, ей нужнее прибавка к зарплате, путевка в санаторий, продовольственный заказ, отпуск летом или что там еще ей было потребно..

Жалели. Финал был, правда, для нее неожиданный, но это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Жалели. Финал был, правда, для нее неожиданный, но это совсем другая история.

Ну вот, заинтриговали. Расскажите уже, чем история сиротки закончилась?

Вспомнила по "сироток". Есть знакомая дама, у которой сиротство связано со смертью первого мужа. Трагично, да, но с того времени прошло порядка 20 лет, сын погибшего давно вырос, за плечами "сиротки" еще один брак... Ан все ей должны, потому что она бедныя-нищасныя-авсесволочи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

причитая, меня ж каждый обидеть норовит, я сиротка.

От тетки сорока лет? blink.gif Аааааафигеть... Вспомнилось, пардон за стеб: "Селянка, а селянка, а у тебе бабушка есть? Нету? Сироооотка стал-быть..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

У моей сестры на работе была подобная сиротка. В конце 70-х в Минске произошел взрыв на одном из заводов (сказалась ошибка в проектировании). Дети погибших там были не обижены государством. Квартиры, выплаты и так далее. Вот эта сотрудница была из этих детей, она осиротела лет в 14.

Поведение было аналогичным вашей сиротке, вплоть до нежелания вовремя отдавать немалый долг, это уже сказывалась привычка к халяве, владевшей, кстати, как и ваша стандартным советским набором благополучия, имея мужа и двоих детей.

Особенно мою сестру умилило, когда дама явилась на работу в истерике и возмущалась целый день. Ей уже было на тот момент 26 лет. На входе в метро въедливый контролер тщательно изучил ее справку о праве на бесплатный проезд в городском транспорте (она выдавалась до 18 лет) и конфисковал ее, еще и пригрозил штрафом. На все увещевания коллег она парировала, ну и что что мне 26 и я замужем, я же не перестала быть сиротой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Ой, расскажите поподробнее, пожалуйста.

Тем, кто упрекает меня, что я годами обделяла своего ребенка. Вообще-то, я считаю, что подросшие дети должны материально помогать родителям, разве не так? А вот то, что на меня повесили в последний обязанность ни слова не говоря помогать взрослой Надюше-вот это выбесило, с этим я и пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

я считаю, что подросшие дети должны материально помогать родителям, разве не так

С этим лично я целиком и полностью согласна. Но вот в ветке чуть ранее был совет - не давать маме денег наличными, только в виде натурпродукта, и не потому, что

врагу Наденьке достанется, а потому, что нередко старики буквально на хлебе и воде живут, каждую "лишнюю" копеечку отсылая "более нуждающейся" деточке.

Вот именно по этой причине - помощь маме оказывать исключительно продуктами, так вы, по крайней мере, будете уверены, что мама не голодает. А то с Наденьки станется приехать и последние деньги и бабушки отобрать, не поинтересовавшись элементарно, чем питается та бабушка и есть ли у нее хотя бы жизненно необходимые лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю продолжение, раз публике интересно.

Вообще, поначалу я как-то ей сочувствовала. Рассуждала так - какая же это страшная рана - сиротство, раз столько лет взрослая женщина не может изжить комплекс сироты. Но, после того, как сама пару раз попала под этот каток, сочувствия поубавилось. biggrin.gif Ну, и стало ясно, что у сиротки есть мощная группа поддержки - ее муж водил дружбу с одним из руководителей нашей конторы.

Все испортил квартирный вопрос. Наш НИИ получил по долевому участию два десятка квартир в новом доме, которые должны были получить очередники. Правила постановки нуждающихся в очередь на жилье были очень строгие, но и в те благословенные времена всеобщего равенства, некоторые были все равно равнее. И, чудесным образом, в голове очереди оказалась стайка льготников. Все льготники принадлежали так или иначе к местной элите, квартиры у них были, но в панельных пятиэтажках. И теперь эта публика под разными предлогами, оказалась остро нуждающейся в квартирах улучшенной планировки. Свои старые хрущобы они были готовы благородно передать реальным очередникам. Наша сирота оказалась в этом списке избранных. Я уж не помню точно, какая была озвучена причина ее льгот - вроде болезнь кого-то из детей, хотя на вид дети были здоровы.

Но тут приключился облом - квартиры тянули по жребию, и ей не достался тот этаж, на который она рассчитывала. Сцена с рыданиями не дала желаемого результата - квартира не путевка в пионерлагерь, ставки слишком высоки. Не уступили ей. И тогда эта курица настрочила жалобу в исполком. Уж не знаю, поминала ли она в кляузе свою беду, врать не буду. И почему именно ее жалоба возымела действие, писали многие. Но официально комиссия приехала по жалобе Валентины Ивановны П.

Результат был феерический - комиссия прошерстила списки очередников и вычеркнула оттуда всю блатную публику, нашу сиротку в том числе. Отправили предписание в обком профсоюза с требованием разобраться с жилкомиссией профкома, допустившей грубые нарушения правил постановки на учет и распределения жилья. И еще прокуратурой пригрозили. Но , главное - полтора десятка руководящих работников НИИ остались без новых квартир. В которые заехали рядовые мэнээсы и инженеры. laugh.gif

И те, и другие точно знали, кого надо благодарить.

А наша сирота как-то сдулась сразу. Пыталась еще права качать, но ее стал резко осаживать непосредственный начальник, который раньше предпочитал помалкивать. И как-то стало ясно, что постоянное напоминание о старой беде было не больше, чем средство продуманной манипуляции.

Через год я в декрет ушла, а когда вернулась, ни отдела, ни нашей сироты уже не было, новые времена наставали.

Предупреждаю вопросы - историю с квартирой и комиссией так хорошо знаю потому, что мой муж тогда был членом профкома. И рассказывал о происходящем в красках. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Сейчас сижу, и изо всех сил приказываю совести меня не грызть.

У меня есть такое же чувство с двоюродным братом. Совесть не грызёт, но гложет. Для себя опредилила границы помощи. Идёт ли она во благо или в бездонную бочку. В моём случае - по второму варианту. Потому приказ самой себе - не твоё дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Да говорила я, говорила. Раз 25 говорила на эту тему.

В гостях там буду на следующей неделе. Посмотрим. Звонить-рука не подымается, каждый раз после разговоров у меня чувство вины,

Значит, вы себе и своему слову не хозяйка, раз не умеете на своём твёрдо настоять. Сказала - сделала, и нечего потакать халявщикам.

На вас лежит вина за то, что обделяете свою родную дочь из-за своей бесхарактерности.

Ездят на вас что мама, что племянница потому, что привыкли к вашей манере поведения - ворчать, но уступать.

Я могу даже поругаться с роднёй на много лет и не общаться, если бесполезно с ними разговаривать. Что родители, что сестра родная, как были манипуляторами, так ими и остались. И снова наступать на те же грабли - значит опять себе нервы трепать.

Мои родители любят звать к себе в гости.

А по приезду начинают высказывать свои претензии к тому, что я живу неправильно, по их мнению.

Отец может даже в лицо плевать, материться и выгонять. А на следующий день общаться, как ни в чём ни бывало. И мать может наорать, а завтра не помнить ничего. Вот такая у них манера всю жизнь была между собой и с детьми разговаривать.

Два года назад уезжала со скандалом, с отцом даже разговаривать не хотела. Сейчас опять зовут в гости. Давно, наверное, папа в лицо никому не плевал!

Причём, материально они не жадные.

Но вот сестра на них в постоянной обиде.

Отец ей обещал денег на квартиру для её дочери, она нашла обмен с доплатой. А он взял и отказал в последний момент. Она пролетела с деньгами. Теперь года три об этом ноет.

Я ей объясняю, что отец побоялся последние деньги отдавать, так как они отложены на доживание и похороны.

А родители ей, между прочим, с квартирой помогли, добавили денег на покупку.

Так она ещё и дочкины проблемы захотела им на шею повесить.

Теперь они ей враги, потому что не дали, а оставили себе свои же деньги.

Так нет, она не хочет понимать этого. Эгоисты себя только слышат, а чужие проблемы им побоку.

И потому десятилетиями пережёвывают старые обиды. Моя сестра, например, считает, что мне в детстве уделяли внимания больше, чем ей. И ей начхать, что я инвалид с детства, а она здоровая.

Бабе уже полтинник, а всё никак не успокоится.

Между прочим, несмотря на то, что я инвалид, помогала я ей всегда. А когда обратилась к ней за помощью, то была послана со словами: "Не дави мне на жалость!"

Зато когда ей было плохо, то она ныла и жалилась часами. О моих проблемах ей слушать было неинтересно.

Такая вот у меня родня, и их не переделаешь. Потому, к родителям я не езжу, и с сестрой стараюсь не общаться.

Мне моё здоровье дороже, я после них долго болею. А им наплевать, что я инвалид, они этого просто не помнят. unsure.gif

Потому, что я не ною, как они, годами пережёвывая старые обиды, и ничего не клянчу.

А говорю, что у меня всё хорошо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Да как вам сказать... Люблю я их, родню свою.

Надьку вчера опять в больницу положили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надьку вчера опять в больницу положили.

Ожидайте очередных просьб на денежные вливания. Будут на совесть и жалость давить. Вам надо выстоять. Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

С каким диагнозом? Там, во Владике, положили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Надьку вчера опять в больницу положили.

И вы ещё здесь?! Как же вам не стыдно!!! Быстрее к банкомату денежку переводить болящей племяннице!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

Да. во Владе. На обследование, окончательного диагноза нет. То ли панкреатит, то ли мезаденит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вы только не начните себя корить за то, что вовремя высланная денежка могла бы спасти милого ребенка. Режим надо соблюдать, питаться правильно. Я сама заработала в универе серьезные проблемы с желудком, и это полностью моя вина.

Может теперь бабушка настоит, чтобы она обратно возвращалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

Вы только не начните себя корить за то, что вовремя высланная денежка могла бы спасти милого ребенка.

Да бесполезно всё. Автор уже на низком старте с денежным переводом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×