Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Раздел квартиры между мной и братом

Recommended Posts

50 оттенков енота

Не-не-не! Я не это имела в виду! Я просто рассуждаю, как мать взрослых сыновей (40 и 45 лет): у нас много чего было в жизни с сыновьями, в том числе и непонятки. Но ни один из них никогда не оскорбил меня. Мы можем спорить до хрипоты, доказывать что-то друг другу с пеной у рта, но никогда не опускались до оскорблений, ни они, ни я.

Вот это я имела в виду: не позволяйте себе грубых и оскорбительных слов в разговоре с мамой. Но настаивайте на своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я тут только в одном разобраться не могу: бабушка дала деньги брату, 1,5 миллиона. Он в квартиру не вложил, профукал. Кроме того, у него долгов 60 000 по коммуналке (кстати, за какую жилплощадь? g.gif).

Так откуда Ваш брат собрался выложить Вам сейчас 500 тысяч в счет ипотеки, Вами плаченной, и еще 500 тысяч в счет бабушкиного наследства? Где возьмет-то? Есть они у него?

А то как бы не остались Вы вообще ни с чем - квартиру продадите, рассчитывая на помощь брата, а у него денежек не окажется, что тогда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я еще раз перечитала ваш первый пост, чтобы понять, чего же хочет ваша мама.

То жилье для брата, которое ему пока еще по карману, находится слишком далеко и не в самой Москве. Альтернативу мама не предлагает.

Следовательно, мама хочет, чтобы вы отказались от своей части квартиры, и чтобы бедный непутевый сыночек вместе с нерожденными еще своими детьми в этой самой квартире и ютился. Причем маминого доверия сын пока еще ни разу не оправдал.

Да, с мамой надо быть вежливой, как и пишет Традесканция. Это правильное решение. Мысленно пославши всех в ж..., надо гнуть свою линию. Вы хотите быть хорошей, но хотите ли вы быть лохом? Так не будьте им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть костьми маменька ляжет, хоть чем ещё - на сделку это повлиять не может. Тем более, что с братом договоренность имеется.

Сделку совершить, маменьку поставить перед фактом. На истерики и провокации не поддаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Идея в порядке бреда, боюсь, вам не понравится.

Вам же сейчас квартира не нужна, есть где жить. Просто хотите отделить собственность от брата. Так и предложите маме родственный обмен. Пусть подарит вам свою квартиру, а вы ей свою долю в квартире. А жить мама пусть продолжает в своей.

Зато и вы будете спокойны и мама не останется без собственности, а будет иметь общую со своим сыном и рычаги воздействия на него. Может он и сам не захочет продавать. А вы же маму не выгоните из своей квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

предложите маме родственный обмен

Кстати, очень хорошее предложение. И добрачная собственность останется неприкосновенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Яблоницы

Предложение то хорошее, но есть еще отчим. И неизвестно в чьей квартире живет мама, в своей или мужа, или у них пополам собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

И неизвестно в чьей квартире живет мама, в своей или мужа, или у них пополам собственность.

Я писала, опираясь на слова автора

Я уверена, что за мамой буду ухаживать я, Мама для меня святое. И пусть свою квартиру она отпишет брату, ничего не изменится.

Вроде из этого следует, что квартира мамина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама же не сумасшедшая- двигаться к сыну, который кроме своих долгов, ей на шею ничего не повесит. Она спокойно живёт с мужем в собственной уютной квартире, мечтая лишь повелевать. И очутиться в этой же квартире на птичьих правах? Это надо иметь серьёзный диагноз. Зная, что дочка мечтает расширить свою жилплощадь и родит детей в ближайшие годы.

Нет, на это никто не пойдёт, в том числе и отчим будет против. Даже если он не прописан и не имеет доли в однушке, но на свою жену он влияние наверняка имеет.

Нужно быть самой взрослым человеком и отстаивать свои права. Всего лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Значит надо осуществлять свои планы, не озираясь на маму. А если мама хочет защитить сыночку от проблем, так и пусть берет их на себя, а не за счет дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вот это я имела в виду: не позволяйте себе грубых и оскорбительных слов в разговоре с мамой.

Вы что! Мне в голову никогда не придет маму оскорблять! Да и маме тоже.

Теща через месяц

Где возьмет-то?

С продажи квартиры. То есть делим пополам и плюс мне миллион из его половины.

Кроме того, у него долгов 60 000 по коммуналке (кстати, за какую жилплощадь? ).

60 квадратов. Это ещё одна из причин, почему я хочу продать её побыстрее. Я же ответственный квартиросъемщик, зачем мне эти головные боли лишние?

Тараканчик

Да, вы всё правильно поняли. Либо как вариант, чтобы я взяла себе только половину из квартиры, забив на выплаченную ипотеку и бабушкины деньги.

Котовася

Вам же сейчас квартира не нужна, есть где жить.

Есть где жить, но в идеале нам переехать с мужем в лучшие условия, здесь с ребенком негде погулять, кроме как на детской площадке. Лифта нет. И 40000 на дороге не валяются, будем мужнюю квартиру сдавать и из них платить за его ипотеку, хоть часть. А если мама свою квартиру мне отдаст, но останется там жить, то я вообще останусь без жилплощади, дай Бог там только мои дети жить будут, долгих лет жизни моей маме и здоровья. Но всё равно спасибо за предложение! Была мысль, чтобы мама переехала к брату, а мне свою квартиру отдала, по стоимости одинаково получается (это её квартира, не отчима). Но вы просто с моим братом не жили и в жизни она не согласится на такой вариант, но я ей обязательно предложу.

Травиата

Нет, на это никто не пойдёт, в том числе и отчим будет против.

Очень против! Да и мама моя не стремится жить с детьми. Хотя, если абстрагироваться- вариант идеальный. У них остается московская прописка, а я хоть лачугу покупаю за 500 км от Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Значит надо осуществлять свои планы, не озираясь на маму.

Травиата

Нужно быть самой взрослым человеком и отстаивать свои права.

Ну да, то, что я шла навстречу и не меняла квартиру мне же боком и вышло. Нужно ведь было дождаться кризиса! Она же год ещё продаваться будет cry_1.gif

Я к чему пост свой первый написала...У моей подруги умер дедушка, она в шокле училась, а его квартиру, однушку отдали её старшему брату, он там с женой жил, сейчас переехал в свою купленную , а ту сдаёт. Претензий никаких к нему. У другой подруги родители мужа досматривали бабушку чужую, потом забрали её себе, а на вырученные деньги от продажи бабушкиной квартиры купили ему новостройку. Сделал ремонт там очень дорогой, ещё одну квартиру можно было бы купить. А сесетра его младшая живет с мужем и со свекровью. На жилплощади свекрови. И тоже всё нормально! А я получается такая-расякая ничего никому отдавать не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

А я думаю, что мама Ваша боится того, что братец все профукает и придет к ней жить. По этому давит на Вас.

Любит/не любит, у моей мамы тоже было странное отношение к своим детям, ничего страшного, все живы-здоровы. Сами разгребаемся со всем.

А вот по поводу долга за коммуналку от братца - очень Вас понимаю, я сделала все от меня зависящее и даже немного больше, чтобы разъехаться и не платить больше ни за кого, кроме себя и свою семью, которую создала я.

Разменивайте, забирайте у брата деньги, хотя бы те, что вкладывали в ипотеку, потому как я сомневаюсь, что он отдаст Вам все обещанное и стройте уже свою жизнь без оглядки на чьи то неуместные хотелки. Маме нравится валандаться с братом? На здоровье, просто Вы в это не вписывайтесь, если не хотите в этом участия принимать и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

А я получается такая-расякая ничего никому отдавать не хочу!

И правильно делаете! Ни на какие обмены с маминой квартирой не соглашайтесь. Вам нужны деньги здесь и сейчас.

Пока брат согласен, есть возможность что-то получить.

Вот представьте, что Ваш брат женится и у него появится ребенок, он имеет право его прописать в Вашу общую квартиру без Вашего согласия (жену нет, а вот ребенка да). И что тогда 18 лет ждать будете? Вы готовы пожертвовать своей благополучной жизнью ради предрассудок мамы Вашей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А я думаю, что мама Ваша боится того, что братец все профукает и придет к ней жить. По этому давит на Вас.

Тоже как вариант...Я думаю, что не совсем у брата с мозгами-то куку...Главное, чтобы его не обманули при покупке! О таком ужасе я даже и думать не хочу.

А вот по поводу долга за коммуналку от братца

И я не хочу сидеть и дёргаться- выпустят меня за границу или нет. Подаст на меня в суд управляющая компания или нет!

Я сама брату звонила и говорила, что это очень далеко. За эти деньги можно купить гораздо ближе. И вообще лучше квартиру взять. А дом потом, когда будет возможность. Но ему упёрлось именно на берегу озера, он всегда мечтал жить рядом с водой. Ну свою голову я ему же не приставлю.

Соблазн

И что тогда 18 лет ждать будете?

Упаси Бог. Тогда я и свою половину не смогу продать.

Вы готовы пожертвовать своей благополучной жизнью ради предрассудок мамы Вашей?

Нет, конечно. Если уж грубо рассуждать, то родители сами брата воспитали таким.

Спасибо большое всем отписавшимся! Я два дня ходила не в себе. Просто не ожидала такого наезда от мамы! А сегодня успокоилась и разозлилась. Пусть я буду хорошей для себя. Если я сейчас ещё раз пойду навстречу, то это воспримется как должное, а я в итоге у разбитого корыта останусь. Хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я не понимаю, почему вы должны забрать только свои 500 тысяч? Если квартира в собственности, 1/2 ваша, то ваша половина суммы.

В договоре продажи сразу прописать, что 1/2 часть суммы денег уплачивается на ваш счет, а вторая часть на счет брата. Или закладывается в разные банковские ячейки. Зачем что-то просить и расчитывать: даст, не даст?

Если брат непутевый, то это не обязывает вас всю жизнь ему попу подтирать, если у мамы есть такое желание, то пусть она сама за ним следит. Причем, чем больше мама следит, тем больше "мальчик" пакостит. Пока не найдется бой-баба, которая захочет с ним связаться и человека из него сделать, у вас ничего не получится.

Но поговорить с ним, все-таки надо. Частный дом, как правило, берет гораздо больше денег ,чем квартира. Если это деревенская изба без условий, то как минимум, надо готовить дрова на зиму. Машина дров стоит денег, потом распилить, сложить.

Если это коттедж без газа, значит он отапливается светом (пусть готовит деньги за электричество, это будет дороже значительно, чем в квартире, т.к. обогреватели, вода, все нагревается на электроприборах).

Если есть газ и свет, то дом (коттедж) будет стоить порядка 10 миллионов.

ИМХО. Квартира для человека, который делает долги по квартплате - идеальный вариант. Дом он не потянет. Распишите ему все расходы на бумажке. А еще: обслуживание газового оборудования, септиков (какать мы хотим в тепле или нас деревянная будочка устроит?), откачивание канализации, водоснабжение, уборка территории и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Я не понимаю, почему вы должны забрать только свои 500 тысяч? Если квартира в собственности, 1/2 ваша, то ваша половина суммы.

Как я поняла, квартира стоит около 6 млн рублей. Брату и автору достается по 3 млн при разделе. Плюс брат согласился отдать сестре 500 тыс за эту ипотеку и 500 тыс за бабушкины деньги. Итого автор получает 4 млн на руки и покупает себе хорошую квартиру за городом. А ту, в которой сейчас живет, они с мужем будут сдавать и компенсировать ипотеку.

Но тогда у брата остается всего 2 млн на руках, а дом на такие деньги купить очень и очень сложно.

Поэтому мама и боится, что сын купит себе избушку, в которую еще вложиться три раза придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

Вы правильно поняли. Но квартира дороже стоит. У брата должно получиться около 3 млн 200 тысяч. И на эти деньги можно купить однушку в Подмосквовье. Скорее всего вторичку в пятиэтажке. Но почему брат изначально не хотел квартиру менять, ему же двушку охота в новостройке!!! Много матных слов! Ну не прогулял бы бабушкины деньги, смог бы двушку купить. А сейчас нужно исходить из того, что есть. Я и так на 500 тысяч от бабушкиных согласна и мне придется влезать в кредиты и рассрочки.

Анчолус

Дом он не потянет.

мама ему это и пытается донести. И через меня в том числе. Бесполезно. Он мне уже фото дома восторженно скидывал. У меня такое ощущение иногда, что он в каком-то своем волшебном мире живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Рассматривали Красногорск? Там можно найти за 3,2-3,4 млн двушку в новостройке. На прошлой неделе видела рекламу в этом городе однушки от 2,4 млн, так что на двушку ему думаю хватит. Я так думаю, он не особо то старался. Мама ему что-то помогала подыскивать? Или она настроена только на центр Москвы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас прямо классика жанра: мать любит непутевого сыночка, а умницу- дочку шлет лесом. У меня с матерью аналогичная ситуация. Только я ей не позволяю брата себе на шею посадить.

Вы боитесь быть хищником. Лучше быть хищником, чем лохом. Мать Ваша о Вас не думает, поэтому Вам надо самой подумать о себе. Займитесь разменом квартиры сейчас, пока брат еще не женат, и у него нет детей. А то женится, да еще на иногородней, родит ребенка. Пропишет на эту площадь ребенка без Вашего согласия, и ничего Вы потом с этой площадью не сделаете. Несовершеннолетнего вникуда не выпишут, и Вам придется потратить много времени и нервов, чтобы выдрать оттуда свою долю или сумму за эту долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Я очень извиняюсь, но за каким рожном вы маме вообще об этом говорите?!

Как я поняла , квартира Ваша с братом. Брат у Вас не козлит, вполне адекватно соображает насчёт размена, согласен отдать Ваши деньги и то что от бабушки досталось, по совести (вот чего не пойму, почему бабушка решила, что у Вас есть жильё, раз жили даже не с мужем, а с мальчиком, в не пойми чьей квартире?).

Мама что, ходит в эту квартиру проверять как там дела? Она там прописана? От неё как-то зависит оформление документов?

Если нет, договоритесь с братом, он здраво относится к ситуации, рассчитывает на то что есть и знает чего хочет. Скажите маме, что продажи пока не будет, вы ещё повремените и подумаете. А сами делайте как вам с братом надо. Потом поставите перед фактом, скажете что брату подвернулся дом о каком он мечтал, и продали. А деньги берите, не возьмёте, потом горб отростите, и локти обкусаете, а не факт, что сможете заработать.

Поменьше маму посвящайте в то что к ней не касается, а то она вам такого накрутит, что перегрызётесь все как собаки и с ней и с братом. Пока у вас ситуация очень благоприятная, чтобы решить жилищный вопросю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

Рассматривали Красногорск? Там можно найти за 3,2-3,4 млн двушку в новостройке.

Впритык, там же ещё ремонт элементарный нужно будет сделать. Нашла ему варианты в новостройке, рядом с ж.д. станцией.

Морра

Я очень извиняюсь, но за каким рожном вы маме вообще об этом говорите?!

Так получилось, что мама была рядом, когда этот разговор состоялся. И не смогла бы я за спиной у мамы ничего делать, пусть чисто юридически она к этой квартире никак не относится.

Сегодня утром мама звонила, у меня телефон сломался 2 дня назад, она испуганно спросила, всё ли со мной в порядке, не могла дозвониться и сразу же извинилась. Объяснила, что вспылила из-за бредовой идеи брата купить дом в 300 км от Москвы. Во-первых это дальность, во-вторых он его не потянет. Сказала, что очень нас двоих любит и сердце у неё за двоих болит. Но за брата очень переживает, так как у него ни жизнь неустроена, так ещё и последние деньги хочет профукать и вообще раздолбай. Ищет ему варианты однушек. Нашла хороший в новом районе, недалеко от метро, первый этаж. На его протесты, что хочет двушку, сказала, что он к своим годам на неё не заработал. Будет желание и возможность, пусть хоть трешку покупает. Эта квартира ему как старт. Она и готова свою квартиру мне отдать, а переехать в нашу совместную с братом. Я маме сказала, что она через год взвоет и отчима больше не увидит. Подумала и согласилась. Говорит- приезжайте ко мне, спокойно всё обсудим, тебя брат больше слушает, хотя она и почти убедила его не брать тот дом, попросила тоже варианты найти для него.

Мне, конечно, сейчас очень неудобно, что всех взбаламутила на форуме, что сама усомнилась в любви мамы ко мне. Просто для меня тот разговор был шоком, мама в жизни ни разу голос ни на кого не повысила.

Квартиру продавать решила твёрдо. Уступать больше ни в чём не буду. Буду думать только о себе. Маме об этом сказала, она спорить не стала. Да, жалко. Да, квартира шикарная, всё рядом, но увы и ах...Значит будет стимул к чему стремиться.

Всем огромное спасибо! Отдельное огромное за письма в личку, не ожидала такой поддержки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Ну и славненько! Хорошая у вас мама, понимающая, оказывается. И я рада за вас. И за нее тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру продавать решила твёрдо. Уступать больше ни в чём не буду. Буду думать только о себе. М

Надолго ли вашего запала хватит?

Вообще, конечно, раздражают такие бессеребренники- 7 лет продажу ждала, денег от брата не надо, маму расстраивать не хочу. И чувство вины...причем за то, что положену ПО ЗАКОНУ.

Говорит- приезжайте ко мне, спокойно всё обсудим,

Ага. При личной беседе она вас убедит в том, что и как ей хочется.

сама усомнилась в любви мамы ко мне.

Я в очередной раз не усомнилась ни на минуту в том, что никчемушник сын дороже самостоятельной дочери. Закономерность, да. Зато дочь маму любит безумно (мне это вообще непонятно, как это-любить безумно?? Ну как без ума-то??)

Интересно, а как мама собиралась помешать размену квартиры? с её слов:костьми лягу, но размену свершиться не дам.

50 оттенков енота

Вы там сильно долго в эйфории от ощущения маминой любви не находИтесь. Пока брат холост, без детей и на всё согласен-берите быка за рога. Второго такого шанса может не быть никогда. Осознайте это, отстранитесь эмоционально от маминых слез и нервов и действуйте.

И вообще, что за закон жизни-кому денег предлагают, те в отказ, а кто бы и с радость принял-тому фигу g.gif не предлагают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Надолго ли вашего запала хватит?

А у меня есть другие варианты?

Вообще, конечно, раздражают такие бессеребренники- 7 лет продажу ждала, денег от брата не надо, маму расстраивать не хочу.

Сначала меня отговорили разменивать, чтобы не платить налог, так как квартира была в собственности меньше чем 3 года. Потом у брата был бизнес, он хотел добавить к своей части и купить квартиру побольше, просил подождать. Бизнес прогорел. Я просто шла на встречу, он мне много чего хорошего сделал в этой жизни, всегда поддерживал и он трудоголик, но никак у него не получается найти новый проект или дело, которое деньги бы приносило. Был бы алкаш лентяй, то и разговора бы не было. И от денег от брата я не отказываюсь, я не против, чтобы он мне 1, 5 млн отдал сразу. То, что эти деньги бабушка дала лично ему и он мне оттуда отдаёт 500 тысяч, а остальные потом (не надеюсь)- я рада безумно. А может вы мне подскажете, как всю сумму сразу получить?

Ага. При личной беседе она вас убедит в том, что и как ей хочется.

Ей хочется, чтобы брат не страдал фигней и покупал однушку. А не эфемерный дом на берегу озера.

что никчемушник сын дороже самостоятельной дочери.

Не знаю насчёт дороже, а то, что за него в данный момент сердце больше болит, я её прекрасно понимаю.

Зато дочь маму любит безумно

Скорее безусловно по-матерински. Я очень любимый ребенок в семье. Поэтому меня мамин всплеск так и обескуражил.А брата отец шпынял, может мама свою вину до сих пор чувствует...

Второго такого шанса может не быть никогда.

Я это прекрасно осознаю!!!

закон жизни-кому денег предлагают, те в отказ

Где я отказываюсь от денег?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×