Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Читаю милейшую позитивнейшую  книжку Олега Батлука ( да-да, он, популярный блогер из Фейсбука) "Записки неримского папы". Сюжет - рассказы о маленьком сыне. 

Боже, какое мимими! Таю от умиления. :) А учитывая, сколько в этой книжке юмора, ее вполне можно считать полноценным средством для улучшения настроения.

Словом, рекомендую всем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Погладь кота сказал:

Читаю милейшую позитивнейшую  книжку Олега Батлука ( да-да, он, популярный блогер из Фейсбука) "Записки неримского папы". Сюжет - рассказы о маленьком сыне. 

Боже, какое мимими! Таю от умиления. :) А учитывая, сколько в этой книжке юмора, ее вполне можно считать полноценным средством для улучшения настроения.

Словом, рекомендую всем.

Начала читать - позитивно написано )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю запоем Камиллу Лэкберг, серия Патрик Хэдстрём. Уже 5 книгу начала "Железный крест". Отличные детективы, очень яркие персонажи, загадочные убийства, интересный сюжет. Кроме того, любопытно следить за обыденной жизнью главных героев, Патрика, полицейского,  и его жены Эрики, которая пишет книги и помогает мужу в расследованиях. Они мне уже как родные стали. :D Всем любителям скандинавских детективов горячо советую. Хотя, думаю, что все любители уже читали, кроме меня. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Паслён сказал:

Читаю запоем Камиллу Лэкберг

А я почему-то думала, что ты уже Лэкберг читала! Ну да, из скандинавов-женщин она у меня самая любимая детективщица. 

А мне в последнее время даже начинать чего-то нового не хочется. Перечитываю старые любимые книги. В который раз перечитываю Петросян "Дом, в котором..." Вот иногда спрашивают, если придется вдруг выбирать одну-единственную книгу, то что это будет? Вот для меня это "Дом, в котором..." 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что происходит? Где ни начну читать онлайн, везде после середины пишут- доступ ограничен! Раньше всё дочитывала до конца, сейчас и начинать не хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, счастье есть! сказал:

А что происходит? Где ни начну читать онлайн, везде после середины пишут- доступ ограничен!

Принцип "тысячи и одной ночи" ). Обрывают на самом интересном )

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех, кто полюбил Уве Фредрика Бакмана так же сильно, как его полюбила я :D. Шучу, конечно. Вышла вторая книга этого замечательного писателя "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения". Я скачала, уже в предвкушении. Подозреваю, что сейчас усну с книгой в обнимку.

Желающим могу отправить, пишите в личку.

Изменено пользователем следопыт
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Болие Лимения сказал:

А я почему-то думала, что ты уже Лэкберг читала!

Почему-то откладывала, а зря. Из скандинавских авторов я люблю Теорина, Несбё, Кеплера, Линдквиста.

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Вот иногда спрашивают, если придется вдруг выбирать одну-единственную книгу, то что это будет?

Как тут выбрать, когда столько любимых авторов и жанров, от классики до триллера. За последние несколько лет глубоко тронули две книги "Щегол" Тартт и "Террор" Дэн Симмонс. Ещё "Дорога" Маккарти. 

 

1 час назад, счастье есть! сказал:

А что происходит? Где ни начну читать онлайн, везде после середины пишут- доступ ограничен! Раньше всё дочитывала до конца, сейчас и начинать не хочется!

Как правило, тот же литресс, предупреждает про ознакомительный отрывок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Паслён сказал:

Читаю запоем Камиллу Лэкберг, серия Патрик Хэдстрём.

Уже всю серию прочитала, что вышла на русском :( Не хватает мне детективов Камиллы. Новый только вышел, в википедии перевели, как  "Ведьма".

А последний прочитанный мной роман "Укротитель" произвёл сильное впечатление, из-за преступлений. Такое может быть? Но после того, как в прессе прошла информация о датском владельце подводной лодки, подумала, что не стоит быть такой наивной :( А скандинавы точно должны написать про этого душегуба детектив.

Ну и конечно Ю. Несбё "Жажда". Харри Холле вернулся! Теперь он не полицейский, а преподаватель, но даже его заклятый друг, начальник полиции понимает, что без Харри поймать серийного убийцу будет сложно. Окончание книги намекает на то, что должно быть продолжение. Рекомендую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эми Сильвер "Воссоединение" - Эми Сильвер, она же Пола Хокинс, автор "Девушка в поезде" написала не привычный нам детектив или триллер, а вполне себе добротную и качествуенную драму.

Итак, лето 1996 года, Франция, шестеро неразрычных друзей Джен и Коннор, Эндрю и Лайла, а также Ден и Натали собираются вместе, чтобы провести уик-энд в загородном доме Джен и отметить новоую должность Эндрю. Герои молоды, влюблены и счастливы, впереди - долгая, полная планов и мечтаний жизнь, но что-то происходит и один из героев погибает, погибает по вине лучшего друга...

Зима 2013, Джен приглашает некогда близких друзей на уик-энд во Французский дом, с момента трагедии прошли 17 лет, которые герои провели почти не общаясь. Им есть что сказать друг другу, вспомнить былое,старые раны так и не зажили...

Книга и вправду получилась хорошей, она о людях, живых людях, сомневающихся в себе, старающихся жить по правилам и нарушающим эти правила, это история любви и предательства, дружбы, ревности, долга...

Каждая глава книги сопровождается камбеками в прошлое, письмами героев друг другу, которые помогают взглянуть на историю под разными углами и понять, что за видимостью счастья часто прячется отчаяние и боль.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Паслён сказал:

Как правило, тот же литресс, предупреждает про ознакомительный отрывок. 

И можно по количеству страниц посмотреть. Отрывки не более сотни, как правило.

А я скандинавские детективы перечитывать не могу, очень уж мрачные.Слишком большое количество неадекватных людей (психов, проще говоря) на столь маленькую географически территорию. И написаны они мастерски, ничего не скажу. но вот не тянет что-то. Зато про "сладкую парочку" Ниро Вульф и Арчи Гудвин могу читать в любое время суток. На редкость позитивные произведения. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала Умберто Эко и именно этот роман. (Имя розы)* Слабовато, как по мне. Попытка хорошая, но слабая. Но пипл, как говорится, схавал. Я исключением не стала:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Курортозаложница сказал:

Читала Умберто Эко и именно этот роман. Слабовато, как по мне. Попытка хорошая, но слабая. Но пипл, как говорится, схавал. Я исключением не стала

Любопытно. А можно  с этого места поподробнее, если несложно? Как по мне, хоть это и первый роман Эко, но он великолепен. К автору можно прицепиться лишь с документальными погрешностями - но это же художественное произведение.. Дюма тогда и вовсе пристрелить надо было, до того как за перо взялся. А как изысканный, остроумный, многопластовый, изящнейший средневековый детектив, с великолепными литературными аллюзиями - это шедевр. Да я даже и  рядом поставить что-то подобное в этом жанре не могу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и "Код да Винчи" показался скучным. Личное восприятие. Много околонаучной исторической инфы, заверченной с историческим вымыслом, история теряется за всей этой "кашей". Лучше уж больше мистики бы напустил.

Мне ближе что то не такое глобальное, но тоже филосовско- эзотерическое, например, мой фаворит "Наваждение Люмаса" Скарлетт Томас

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Курортозаложница сказал:

Читала Умберто Эко и именно этот роман. (Имя розы)* Слабовато, как по мне. Попытка хорошая, но слабая. Но пипл, как говорится, схавал.

А можно поподробнее, чем слаб роман ? Не "вам не понравилось", а именно в чем его недостатки ?  Вы же пишете "пипл схавает" и "слабая попытка"? - так что ж там недоработано, по-вашему ?

Автор ставил своей задачей написать исторический детектив.
Детективная линия сделана абсолютно безупречно - концы с концами сходятся, кто преступник - непонятно до самого конца, логика характеров выдержана безупречно. Короче - в детективной линии ни единой натяжки.

Историческая линия так же сделана идеально. Более того, я лично считаю, что это вообще лучший исторический роман из когда-либо написанных. Да, автор, конечно, медиевист, он прекрасно знает эпоху, но даже самый лучший историк не знает и не может знать абсолютно всех деталей того времени. Эко нашел самый лучший выход - он пишет о том, что точно знает. Этот роман можно спокойно рекомендовать студентам как пособие по монастырской жизни 14 века/по особенностям бенедиктинского устава/по восстанию Дольчино/по истории книжности в Средние века/по истории борьбы между папой и императором в начале 14 века.
С этой точки зрения роман так же абсолютно безупречен, как и с точки зрения детективной. И самым лучшим доказательством этого служит включение в роман подлинных текстов того времени - читатель не может навскидку определить - где авторский текст, а где оригиналы - это наивысший показатель мастерства для автора исторического романа.

А то, что он не понравился конкретно  вам - ну, любая книга "не доллар, чтобы всем нравиться". Роман написан в стиле интеллектуального детектива для читателей-интеллектуалов. Видимо, это просто не ваше.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 16:01, bibi сказал:

Теперь у меня на очереди Алекс Лейк, "Исчезнувшая дочь".

Поделитесь? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много известных книг, которые в детстве прошли мимо меня. Из этой серии и "Динка" Осеевой. Я тут часто видела её обсуждения, про имена пояснения, но как-то читать желания не возникло. Да и вообще, перечитывать то, что в детстве читал, не очень люблю. Уже по другому воспринимается всё. А уж впервые детскую литературу я теперь только детям читаю. Не заставишь, в общем)))

А тут была в книжном и  ждала, пока продавец мне в компьютере ищет нужное, смотрела по сторонам. И как раз напротив стояла эта "Динка". И  так мне её захотелось купить, что придя домой, я её скачала. Ну логично :laugh:

Читаю ребёнку теперь. И у меня масса открытий просто. Ну, во первых, Осееву раньше я конечно читала." Васек Трубачёв " и рассказы всякие. Но именно "Динку", я считала уже после ВОВ написанной. Не знаю, почему :huh:

Во-вторых, оказалось, что действие происходит в моём городе. Мне вообще этот район знаком не плохо.

И совсем недавно, я пересматривалась снимки старого города ( состою в группе одной, там периодически выкладывают с описанием где что было раньше ). И  про элеватор этот я читала, где они раньше жили, горел он недавно. Вернее, что от него осталось. Если я правильно все поняла, конечно. 

Ну и попутно узнала, что повесть автобиогафична и отец её был довольно известным революционером.

В общем, получаю удовольствие от чтения. А вот ребёнок откровенно скучает. Ну, в общем - то неудивительно, " Белеет парус" тоже не зашёл- слишком далеки от них эти события, видимо. Плюс учат их сейчас по другому и в другом ключе, с минимумом информации о гражданской войне. А царь то вообще теперь святой.:1eye:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга мне просто не понравилась. Для меня она оказалась скучна. До невероятия резинова скучна на одном дыхании от начала до конца. Возможно виноват перевод, возможно авторский слог. 

Есть книги на вдохе, есть на выдохе, а есть как монотонная молитва монаха-заучки. Долго, нудно и без души.

Это моё восприятие. Мне вообще Умберто Эко не нравится. Я пыталась читать его ещё, но бросала на полпути, не моё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Курортозаложница сказал:

Книга мне просто не понравилась.

Ну так тогда и скажите. Это 

17 минут назад, Курортозаложница сказал:

не моё.

Но Вы же иначе акценты расставили.

15 часов назад, Курортозаложница сказал:

Слабовато, как по мне. Попытка хорошая, но слабая. Но пипл, как говорится, схавал.

Извините, но где в произведении эта "слабость" Вы указать даже и не попытались. Сейчас уже выходите на то, что Вам "просто не понравилось"

1 час назад, Мадж сказал:

любая книга "не доллар, чтобы всем нравиться". Роман написан в стиле интеллектуального детектива для читателей-интеллектуалов. Видимо, это просто не ваше.

На этом и сойдёмся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карри сказал:

Поделитесь?

Обязательно. Только вот сначала еще перечитаю "Страну Рождества" Джо Хилла и "Пост сдал" Кинга. Потому что я их наконец-то раздобыла в бумажном виде (в электронном уже читала) и мне страстно хочется перечитать снова, в виде старой доброй бумажной книжки. Потом, видимо, буду читать "Имя розы". До сих пор не решалась подступиться. Но тут так азартно спорят об этом романе, что искушение велико.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Потом, видимо, буду читать "Имя розы". До сих пор не решалась подступиться. Но тут так азартно спорят об этом романе, что искушение велико.

Я с Вами! Вот только в стопятидесятый раз "Дом, в котором..." дочитаю. Потом тогда мнениями обменяемся! :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

До сих пор не решалась подступиться. Но тут так азартно спорят об этом романе, что искушение велико.

 

Только что, Болие Лимения сказал:

Я с Вами!

И я. Скачала недавно. Фильм нравится очень, значит. книга еще интереснее.

Вот закончу Несбё "Жажду", попугаюсь еще, и примусь за серьезную литературу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Вот закончу Несбё "Жажду", попугаюсь еще, и примусь за серьезную литературу.

Я несколько раз бралась за Несбё, но не смогла читать. Для меня слишком жестоко. 

Недавно прочитала "Законный брак"  Элизабет Гилберт. Не могу назвать книгу очень увлекательной, но мне было читать интересно. Это не художественная книга, в ней автор рассказывает свою историю. Она пережила тяжёлый развод, в законный брак больше вступать не планировала. Нашла мужчину с такими же взглядами на официальный брак. Но они оказались гражданами разных государств: она из США, он из Бразилии. И жизнь ставит им условие: или они должны официально зарегистрировать отношения, или расстаться.

Автор замуж не хочет, боится, но и расставаться с любимым человеком не хочет. И начинает изучать историю брака: для чего нужна была семья раньше, зачем она нужна теперь, христианский взгляд на семью... В общем, победила автор свои страхи. 

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Для меня слишком жестоко. 

 Да там жестокость на жестокости, но из-за этого все как-то ненатурально и нестрашно. Любопытно только, чего он еще навертит и как сильнее изуродует главного героя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2017 в 00:04, Паслён сказал:

За последние несколько лет глубоко тронули две книги "Щегол" Тартт и "Террор" Дэн Симмонс

Я тоже очень впечатлилась Террором и решила почитать другие книги Дэна Симмонса. Начала с "Бритва Дарвина", ну что сказать, так себе, почитать можно, приключенческий роман про расследования, русскую мафию и настоящую любовь :D Еще в процессе чтения, но уже немного устала, мне очень не нравятся лишние отступления и длинные повествования, воспоминания и описание незначительных деталей на десятки страниц.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×