Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 05.03.2020 в 10:36, Злобынюшка сказал:

Мой муж, к примеру, тоже автомат не хочет. Не потому, что хочет, как сложнее, а как проще не хочет. А потому что уже больше двадцати пяти лет ездит на механике и уже настолько до автоматизма все реакции доведены, что не может он, боится в аварию сразу попадет на автоматической коробке... Потому что среди двух педалей автоматически как наищет сцепление, где его нет, а это окажется газ. ну, вот опасается он этого:)))) Я вот хочу автомат, потому что у меня навыка не сформировано, мне пофиг, мне бы как проще так и лучше... Так что с механики на автомат тоже привыкнуть надо. Если кто уже долго на механике катался.

Моему мужу в мае 55 будет, для него тоже очень сложно автомат. Возраст чтоли? Я сама ездила только на механике, автомат не хотела, даже не думала о нем. Но, вот незадача, на машине с МКПП объем движка 2л, получалось, что машинка тугая на разгон. А чтобы движок помощней - надо было освоить автомат. 

На меня менеджер в салоне смеялся, когда увидел мой испуг, объяснял, что после механики автомата бояться не надо. Совсем. Так и вышло, ездить на автомате - проще, чем на велосипеде. И пересаживаясь с одной коробки на другую, я проблем не ощущаю. 

Муж в отличии от меня - не любит менять машины, он на моем рысачке регулярно ищет сцепление, а еще во время поездки я за ним бдю, потому как руками нет нет да и пошарит по коробке.  И после того, как пересаживается на свою машину- забывает выжимать сцепление.  Создается такое впечатление, что ему достаточно сложно перестраиваться с одного на друге. Толи возрастное, толи от природы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Моему мужу в мае 55 будет, для него тоже очень сложно автомат.

Моему мужу 46, ему не сложно. Ему не нужно. Он бы и переучился. Но он не видит в этом необходимости. Вот у меня если навык не сформирован как у него, до полнейшего автоматизма, разумеется приживется коробка автомат быстрее, чем он будет заставлять себя переучиваться. Никаких дополнительных плюшек в плане прогресса автомат не дает. Упрощает тем, кто вообще начинает только вождение, это самое вождение. И все. Есть некоторые нюансы, например, выезд из заснеженной парковки, на механике выехать легко, на автомате проблема может быть, сама видела. Если на механике человеку просто и легко водить машину, зачем что-то менять.

Вот мне начинать после долгого неруления вообще, разумеется, проще на автомате.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Есть некоторые нюансы, например, выезд из заснеженной парковки, на механике выехать легко, на автомате проблема может быть, сама видела. Если на механике человеку просто и легко водить машину, зачем что-то менять.

Тут тоже не все так однозначно, у нас машины одной марки. Так вот у мужа несмотря на огромный опыт, стаж и прочее - когда снежная зима, намерзли всякие снежные кочки. Машина с трудом выезжает, ибо первая передача короткая, если потихоньку газку давать - глохнет, посильней - сцепление горит. Моя машина не видит трудностей, выезжает без проблем.  Да я понимаю, что если серьезная каша, то на механике проще уехать, враскачку. На автомате увы и ах. 

Но, с другой стороны - прогресс на стоит на месте, автоматы, вариаторы - это все нам в помощь. Зачем мучиться новичкам если есть возможность выбора. 

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Моему мужу 46, ему не сложно. Ему не нужно. Он бы и переучился. Но он не видит в этом необходимости

Я в возрасте вашего мужа села как раз впервые на машину с АКПП, тоже не видела смысла. Но понравилось, очень. А до этого не видела необходимости. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему отцу 75 лет. И он только лет 8 как пересел на автомат. У него всю жизнь были запорожцы, москвичи и Жигули. И вот все-таки поддался уговорам мамы и купили поддержанную Тойоту. А тоже побаивался, переживал, с отечественного автопрома на механике пересаживаться на японский авто с акпп, ещё и руль в бардачке :D

 

Но теперь очень доволен, и часто говорит, что зря раньше не пересел на автомат.

Изменено пользователем Селендифати
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня так же. Я всю жизнь на механике, муж тоже. Мы оба привыкли. Я когда привыкла к новой машине, все делаю не задумываясь. 

Когда покупала машину, искала именно механику, продавцы на меня как на динозавра смотрели, :lol: удивительно им было, женщина и механика. Хотя в ценовом диапазоне я вполне укладывалась в автомат. 

Потом еще такой момент роль сыграл. Муж автомат не хочет, а машину тоже в ближайшее время менять собирается, и вот мне важно, чтобы мы могли друг друга заменять, чтоб ни у меня ни у него затыка не было. Он вон даже к рулю моему долго привыкал, у него гидроусилитель, у меня электро, я быстро приноровилась, а ему поначалу очень непривычно было что руль другой совсем. 

Так что он опять будет брать механику. 

Читала на автофорумах, что некоторые даже ногу привязывают поначалу, когда на автомат переходят. Во головняк. :1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орнелла сказал:

Читала на автофорумах, что некоторые даже ногу привязывают поначалу, когда на автомат переходят. Во головняк. 

Ох ты боже мой! Зачем? Под левой ногой есть такой удобный выступ, топчи по нему сколько влезет. А потом не понимаю, куда ногу то привязывать? Для меня это паноптикум - в машине водитель с привязанной ногой. Чуден твой зоопарк господи. :blink:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, 8 марта я таки поеду. На выставку, по КАД, через весь город, а там такое движение где сама выставка будет, что ой. С мужем конечно, но что мне от него толку, за рулём то я буду, педали мне жать, боже - боже. Рыдать я начала уже вчера. :lol: Не понимаю откуда этот некотролируемый ужас у меня, я вот так боялась когда после автошколы первый раз одна садилась за руль. 

В общем для себя я решила, если я не смогу, я просто остановлюсь хоть на КАД, хоть где, выйду и уеду на фиг на такси домой и машину брошу. Чую это 8 марта я запомню на всю жизнь. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, пересаживаться на автомат ЛЕГКО, честно. Говорю вам как человек, который пересел в ... далеко за 50. Да, несколько раз хваталась за рычаг,  а потом как отрезало. Причем, легко пересаживаюсь с одного типа управления на другой. И это при том, что сейчас езжу редко и водитель я весьма посредственный. Муж также легко пересел. Мало того, арендуя машины на отдыхе берем только автомат, потому что так легче.

Расскажу, как первый раз села на автомат, причем, сама того не желая. Мы были с дочкой отдыхали в Греции, водителем была она, поэтому взяли автомат, так как  дома у нее тоже автомат. Так вот, в один прекрасный момент заехали мы на достаточно высокую точку в горах, дочку затошнило и закружилась голова от перепада давления, сказала мне садиться за руль. Я  - в отказ, только механикой могу управлять, да еще на серпантине. Она гаркнула на меня - что тут уметь. Ну, я и пошла, яко овца на заклание. Еду один километр, другой, а сама думаю: "Управление, как в парке на электрической машинке".

Уже потом, когда своя появилась с таким типом управления, мне муж заново все показывал, я ничего с той поездки не помнила, но вот то ощущение, что в разы легче, чем на механике, осталось стойкое.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мечтаю о том, чтобы пересесть на "автомат", несмотря на то, что на механике езжу несколько лет. Мне даже пару раз сны снились, как легко управлять такой машиной. На механике, блин, то и дело надо думать и переключать то туда, то сюда, а это едешь и всё. 

Но мне не грозит. На иномарку я не пересяду в ближайшие года точно, отечественный автором по моим ценовым возможностям - тоже вся механика, у мужа взять его авто -  новое, но тоже не автомат. Короче, я в печали. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот автомат не хочу. Ну неудобно мне. Хоть и без проблем езжу при случае - но какой-то у меня затык в мозгах и не нравится мне быть неуправляемой что ли. У меня обычная калина универсал и мне нормально а у мужа машина с автоматом. Вот могу ездить на его по надобности, но прям корежит меня. Хоть и признаюсь что проще и легче - но никак лично мне не заходит. Глупо конечно - но вот так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

На механике, блин, то и дело надо думать и переключать то туда, то сюда, а это едешь и всё. 

Вы же вроде довольно давно ездите? Я на механике вообще не думаю о рычаге передач и ногах, оно все само делается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Вы же вроде довольно давно ездите?

Вроде давно. Но тут пишу регулярно и по моим ощущениям я водитель так себе, не опытный и страх особо не прошёл. В моих мозгах ничего само не думается и  не происходит на автомате. 

И едешь и постоянно скорости переключаешь, то ямы, то повороты, то притормозить. На автомате такого же нет? У меня из знакомых сестра ездит, довольная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Ох ты боже мой! Зачем? Под левой ногой есть такой удобный выступ, топчи по нему сколько влезет. А потом не понимаю, куда ногу то привязывать? Для меня это паноптикум - в машине водитель с привязанной ногой. Чуден твой зоопарк господи. :blink:

Серьезно, читала такое, сама смеялась. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оксана Александровна сказал:

то ямы, то повороты, то притормозить

Ну вот и мне как-то не зашел потому автомат. С механикой я как бы вроде себя чувствую как главой над машиной - а этот автомат меня саму вроде как тащит за собой. Сама хочу рулить а не роботом каким быть.

Ну это мои тараканы и муж ржет над моими комплексами - ну и пускай валит на своем автомате кататься. А я на своей механической калинке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Прошлый век сказал:

Сама хочу рулить

Ну как бы на машине с автоматом водитель не прилагается, машина на автомате сама не едет к сожалению и ей тоже надо управлять, надо руль крутить и оценивать дорожную обстановку, и это самое главное, а не дёргать рычаги. А машину почувствовать - плиз на высокую короткую машину и ещё заднеприводную. Вот там реально опыт будет приобретён, чтоб зимой ездить по горам и чтоб по серпантину в повороте не перевернуться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

машину почувствовать - плиз на высокую короткую машину и ещё заднеприводную. Вот там реально опыт будет приобретён, чтоб зимой ездить по горам и чтоб по серпантину в повороте не перевернуться. 

А у кого гор зимних нет и серпантинов тем с наживанием опыта попрощаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Прошлый век сказал:

Ну вот и мне как-то не зашел потому автомат. С механикой я как бы вроде себя чувствую как главой над машиной - а этот автомат меня саму вроде как тащит за собой

А я наоборот с автоматом "царица и повелительница") Прижала педаль и поехала) он же не сам по себе тащит, а куда водителю надо :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прошлый век сказал:

Ну это мои тараканы и муж ржет над моими комплексами -

Почему комплексы и тараканы? Кто-то любит каблуки, кто-то кеды. И те и те для ходьбы. Кому в чем удобнее. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крем от морщин сказал:

А у кого гор зимних нет и серпантинов тем с наживанием опыта попрощаться? 

Ну это в ответ к тому, что на механике только можно прочувствовать машину. Я и привела пример про прочувствовать машину. Так что судя по той  логике то да, если нет зимних гор и серпантину - нет и опыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну это в ответ к тому, что на механике только можно прочувствовать машину.

Никто такого не говорил. Фраза

 

3 часа назад, Прошлый век сказал:

механикой я как бы вроде себя чувствую как главой над машиной

не похожа на утверждение, что только на механике. Вроде бы, как бы. Опыт же не только от наличия гор зависит и серпантинов, хотя наверное хорошая школа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крем от морщин сказал:

Фраза

Имела в виду фразы

2 часа назад, Прошлый век сказал:

не нравится мне быть неуправляемой что ли

И

2 часа назад, Прошлый век сказал:

Сама хочу рулить а не роботом каким быть.

Вот и интересно стало, что машина с автоматом получается с водителем сразу поставляется? У меня японка - япоца в комплекте не было, так что приходится самой управлять. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот и интересно стало, что машина с автоматом получается с водителем сразу поставляется? У меня японка - япоца в комплекте не было, так что приходится самой управлять. 

Не в этом дело. Я ездила несколько раз на автомате. Вот да - ощущение, что машина сама по себе, я - сама по себе. Неприятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Не в этом дело. Я ездила несколько раз на автомате. Вот да - ощущение, что машина сама по себе, я - сама по себе. Неприятно.

Не пугайте меня, мне вот кажется что именно так и будет.

И самое печальное, что если я не смогу, мне с мужем машинами не махнуться. У него механика, но он на ней людей учит. 

Ладно, посмотрим, а то настрою сейчас что и не сяду. А вдруг понравится. Всё таки рядом инструктор, хоть и муж. Главное не подраться. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Не пугайте меня, мне вот кажется что именно так и будет.

Ира, я тебя умоляю. Перевела рычаг на позицию D и едешь. Сильнее на газ жмёшь - скорость увеличивается, слабее - снижается, на тормоз нажала - тормозишь. Какое "сама по себе"? 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась на механике, но машину сразу искала на автомате. И вот ни за что меня теперь не заманить на механику. 

Включил Drive и все. Хоть с горки, хоть в горку, тормозить, ускоряться - думаешь только о ситуации на дороге, а не о том какая передача включена.

Левая нога спокойно себя чувствует))

Изменено пользователем Вредный Кот
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×