Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

Удалили меня из группы одной в "Одноклассниках". Одна дама сделала замечание оппонентке, упрекнув ту в неграмотности, причем у самой пост оформлен безобразно: предложения начинаются со строчных букв, о запятых вообще не слышала, похоже. И орфографических ошибок хватало.

Написала, что не стоит делать другим замечания, когда сами далеки от идеала грамотности. В ответ вопрос: "Вы считаете меня неграмотной?" Объяснила свои претензии, последующий ответ меня добил: "В инЭте допускаются отсутствЕе запятых". blink.gif

Ответила, что нигде не допускается подобное, правила еще никто не отменял. Меня исключили. У нас новые правила, и я отстала от жизни? Или теперь главенствует принцип: "Мы ж не на диктанте"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда слышу по TV рекламу сока "Добрый". Всю песенку, звучащую в этом ролике, запомнить не могу, т.к. не прислушиваюсь и подскакиваю, уже услышав последнюю фразу. Причём поют детишки.

"Тра-та-та... домик будет красивЕе". Сразу вспоминается шутка: Как правильно сказать - красивше или красивЕе?

И это по центральному телевидению! Да ещё дети... Ведь кто-то придумал текст, кто-то музыку, кто-то режиссировал, кто-то редактировал и пр. И всем всё нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня новостная лента сайта Барнаула пестрит сообщениями о нападении в зоопарке тигра на 13-летнюю девочку. Тут.

Сейчас не стану говорить о самой ситуации, убивает подача новости. Крайне безграмотно и косноязычно написано. Тут уже мало-мальски отредактированный, по замечаниям читателей, текст, но:

Вольер с тигром, естественно, стал освещен. Его можно было увидеть из аллеи, по которой гуляют посетители парка "Лесная сказка".
"...из аллеи" все же режет глаз. Видно откуда? От аллеи.

Девочку отвезли в городскую больницу, где ей была сделана операция", – сообщил Сергей Писарев.
Кавычек, открывающих прямую речь, нет.

Да и вообще, ощущение такое, что редактора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Таки я вас умоляю. Маша в мультике перед зеркалом крутится: "Вот и стала еще красивЕй"... music_whistling.gif По всем правилам русского язЫка и литерАтуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Написала, что не стоит делать другим замечания, когда сами далеки от идеала грамотности
Ответила, что нигде не допускается подобное, правила еще никто не отменял. Меня исключили.
Анна, возможно, вы несколько высокомерно высказывались, при этом позволяя себе погрешности в написании, потому вас и исключили.

Из последних 5 ваших сообщений на ФМС:

это такие мелочи, на которые нет смысла заострять внимание,
"на которЫХ".

У меня 32 литровый.
"тридцатидвухлитровый" или "32-литровый".

это так, официальная версия, де-факто, меня затягивают в походы.
"де-факто" не требуется обособлять запятыми, поэтому запятая после - лишняя.

Чтобы родиться и вырасти в Южном Бутово, нужно, чтобы родители жили в Москве.
запятая перед "чтобы" - лишняя.
у меня нет денег с незнакомцами по рэсторанам гулять.
ладно, здесь "рЭсторан" не считаем ошибкой, воспринимаем как "йумор" wink.gif , хотя дама, о которой вы говорили, могла
В инЭте
тоже считать "капризом художника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я бы по последнему пункту с вами не согласилась.

Там же не просто дополнение, а дополнительное предложение (или как там оно называется? Забыла уже).

Если бы было "нужно проживание родителей в Москве", тогда другое дело.

Хотя, конечно, я не могу утверждать, что я стопроцентно права. Могу и ошибиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Я бы по последнему пункту с вами не согласилась.
Если я неправа, то пусть знающие люди поправят, я возьму свои слова обратно. Объяснить не могу, поскольку образования специального не имею, пишу интуитивно. Здесь выражение из разряда "нелогичностей русского языка" wink.gif типа "с тех пор как...", "вместо того чтобы" или в случае если...". Кажется логичным присутствие запятой, а фактически она не нужна.

" - Видишь суслика?

- Нет.

- И я не вижу. А он есть." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

"...из аллеи" все же режет глаз. Видно откуда? От аллеи.

А я считаю правильным вариант "из аллеи". "От аллеи" это вообще ни туда, ни сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

От аллеи.

"из аллеи".
Я бы написала "Его можно было увидеть с аллеи". На правильность не претендую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я бы написала "Его можно было увидеть с аллеи"

Пожалуй, я бы тоже. Но, по-моему, оптимальный вариант "со стороны аллеи..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает песенка в новом мультфильме про кота Леопольда.

Там такая фраза: "Есть проблемка с мышами..."

Все вот эти: "моделька", "человечек", теперь вот "проблемка".

Это преуменьшение ("проблемка"), унижение ("человечек", звучит как "дамочка")) или инфантильность пишущего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трумпельдор

теперь вот "проблемка"

Напомнили. В одной рекламе бумажных полотенец присутствует неприятный кривляющийся персонаж - Проблемс. Все, что он разлил, промокают этими полотенцами. Звучит финальная фраза "И нет проблемс". Кому как - мне режет слух. Вот не по-русски оно. Зачем эта буква "с" в конце? Хотя ведь "нет проблемса" - тоже не скажешь. С какой стороны ни поверни - бред получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла, в каком контексте обсуждаются "от аллеи" и "из аллеи". Кажется, что и тот и другой вариант возможен исходя из того, где именно находится объект, который, видимо, смотрит. Вышел он из аллеи уже и стоит рядом, или же еще не вышел.

Ужасно раздражает "Вкусно моему иммунитету". Так бы по этому иммунитету и съездила креаторам, чтобы детям мозги не пудрили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не по-русски оно

Слово "совет", видимо, употреблять не модно. Кругом сплошные "лайфхаки". Из интернета это слово перекочевало на телевидение, радио и прессу. Согласна, есть интернет-слова, которым сложно найти аналогию в русском языке(зафрендить, лайкнул и проч.), но слово "совет"(или "подсказка") кому и чем не мило, чтобы вот так вот его заместить его лайфхаком wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

"лайфхаки"

По мне, так оно еще и труднопроизносимое sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

которым сложно найти аналогию в русском языке(

Зафрендить - подружиться, лайк - любо. По-моему, как раз в русском языке проблем со словарным запасом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

По-моему, как раз в русском языке проблем со словарным запасом нет.

Я знаю одно слово, с которым есть проблемы. Валидатор.

"Валидатор — устройство, предназначенное для отображения и/или проверки проездных билетов общественного транспорта, записанных на бесконтактные или контактные электронные носители для оперативного контроля над правомерностью прохода пассажира в салон автобуса". И представьте себе, на одном из маршрутов автобуса объявляют, что контроль билетов производится с помощью устройства (далее - см. выше). Почти полностью по тексту.

Это какой-то кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Валидатор.
Почему не "контролёр" или "картопроверка", например?

Коллега, просто коллега

"лайфхаки"
У меня проблем с дикцией нет, но это словцо застревает в гортани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Почему не "контролёр" или "картопроверка",

Ну, Контролёр - это человек, а "картопроверка"... Есть ли такое слово?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Лось Анджелес

У меня проблем с дикцией нет, но это словцо застревает в гортани.

Потому что произнести сочетание "фх", да ещё после "й" - им только подавиться. Либо "лайхак" говорить, либо "лайфак". Ну, второе словосочетание очень даже многозначительное получается. blush.gif Посему я предпочитаю "совет". Не тот случай, когда требуется иностранное заимствование.

А по поводу "валидатора" - не проще объявить, что кондуктор имеет право проверять проездные билеты? Не вдаваясь в подробности, с помощью чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Почему не "контролёр" или "картопроверка",

Ну-у, контролёр - это человек, а "картопроверка"... Есть ли такое слово?

g.gif

Пума Марковна

А по поводу "валидатора" - не проще объявить, что кондуктор имеет право проверять проездные билеты?

Да нет там никакого кондуктора. На входе стоит валидатор, и все дела.

А объявление крутится в записи, про валидатор, про оплату проезда, про длительность маршрута, про то, где можно купить билеты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бесит реклама постельного белья по телевидению:"Это бельё очень приятно К телу". Причём говорят так подчеркнуто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела вчера передачу об Олеге Янковском. Гармаш несколько раз за одну передачу сказал "внимание в сторону меня", "обида в сторону меня" и еще что-то "в сторону меня", повторил дважды.

У нас уже "внимание ко мне", "обида на меня" и т.п. стало "в сторону меня"??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×