Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Паслён сказал:

Вот чем ещё было заниматься женщинам?

Тогда задается вопрос - а почему именно женщинам-то? :g:

Не, ну понимаю, что у мужчин гараж был - но не каждый же день и неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Паслён сказал:

Вот чем ещё было заниматься женщинам

Были библиотеки и соответственно книги. Чем не времяпрепровождение. Хотя да, времени было побольше все равно.

Про книги. Не поверите, я в детстве, приезжая в деревню к бабушке не к ребятам на улицу шла, а в библиотеку. Деревенская библиотекарь офигевала, все на улице собак гоняют, а я книжки выбираю.))

Изменено пользователем Последняя ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Тема прям про меня. :D Убираться не люблю, но все равно убираюсь, ведь в грязи жить не хочется. делаю все в будни. В выходные хочется ваще ниче не делать. Но  так не получается, увы. Все равно дел много находится. В будни я себя как барон Мюнхгаузен  тащу себя за волосы, чтобы помыть полы и пылюку убрать. На этой неделе шла активная помывка окон. :lol: Во вторник  чуть ли не до ночи мыла весь балкон, включая окна. Плюс окно в спальне. В четверг повторила, но уже пол-квартиры с окнами вымыла. Откуда энергия? Не знаю. Зато сейчас  приятно в чистой квартире находиться. :P

Генеральные уборки ненавижу. Но заставляю себя их делать два раза в год - весной и осенью. Удивляюсь - вроде и ремонты недавно прошли, и мыла все не так давно, а все равно грязь скапливается. У меня и кот такой же чистюля - не любит лоток грязный. Брось все дела - и вымой, а то жизни нету. :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люмина сказал:

Не, ну понимаю, что у мужчин гараж был - но не каждый же день и неделю. 

" А ещё у него есть гараж и он туда ходит!" (с). Это про моего отца. В гараже он проводил времени больше, чем дома. :)

3 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Были библиотеки и соответственно книги. Чем не времяпрепровождение. Хотя да, времени было побольше все равно.

Вот, кстати, да. В каждой семье, практически, были книги и люди их читали. У моих родителей была довольно большая библиотека и любовь к чтению у меня из детства. А моих детей не заставить что-то почитать, у них другие интересы, к сожалению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эмбер сказал:
30 минут назад, Алеко сказал:

Это с тем, что каждый день мы с братом, должны были вытереть пыль, помыть пол, пропылесосить + покрутить мясо, начистить картошки, купить хлеба, вынести мусор и т.д.

Что из этого можно было опустить? Не чистить картошку или не покупать хлеб?

Ну, например, не мыть каждый день пол или самим вынести мусор, мыть окна раз в 3 месяца.

 И зачем вы вырвали слова из текста, оставив за кадром 

34 минуты назад, Алеко сказал:

что за нужда  была,каждую неделю перемывать обувь, вымывать кухонные шкафы, вместе с посудой, мыть каждые 2 недели окна, каждую неделю менять постельное белье.

 

26 минут назад, Эмбер сказал:
34 минуты назад, Алеко сказал:

что за нужда  была,каждую неделю перемывать обувь,

наверное, каждый день обувь не мыли.

Либо я непонятно написала, либо вы намеренно исказили. 

Не мыть каждый день обувь при чистоплюе - невозможно, даже если она чистая. Мылась вся обувь -зимняя, летняя, осенняя - не зависимо от времени года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алеко

Ужас какой. А когда вы выбрались из родительского дома, мама так и продолжала убиваться на ниве домашнего хозяйства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Ветка сакуры сказал:

Моей маме нее спалось с 5-6 утра, тогда же начинался мат-перемат что вы все спите, а я уже упахалась, а в доме спотыкаешься об грязь.

Жуть! У моей свекрови такой заскок. Только уборка либо готовка начиналась с пол восьмого с бряцаньем и грохотом. Причем неважно, что кто-то после ночной только голову на подушку положил. Если выходной был у всех, то добавлялся мат-перемат.

Потом она как-то пожаловалась, что кроме дачи нигде не была и ничего не видела.

А у родителей в квартире соседка сверху была уборочная фанатка. Каждую субботу с утра... пылесосила. Первые разы я спросонок пугалась - думала самолет на дом падает! Но, когда она прекращала уборку и вознамеривалась отдыхать я наказывала её 2-х часовой музыкой в дневное время. Она злилась, кидала какие-то вещи об пол. В итоге она стала пылесосить в музыкальные часы и я стала делать музыку тише.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Ужас какой. А когда вы выбрались из родительского дома, мама так и продолжала убиваться на ниве домашнего хозяйства

Ага. Даже не знаю, смешно это или нет. Других интересов почти нет.

Даже, когда она приезжает погулять с внучкой, она звонит мне с улицы с вопросом - Ну, что ты там, что - нибудь делаешь? Вот не может она пережить и понять, что можно просто хотеть полежать.

Недавно она забрала на выходные дочь, раз 5 за день позвонила с вопросом - Ну, что ты там (дома) сделала? Переживает, что вдруг она внучку забрала, а я не использовала это время с пользой :brows: Пришлось врать :rolleyes:, что сделала то - то и то - то, собираюсь еще это. А сама - целый день провалялась, даже не готовила.

Пы. Сы. Маму нежно люблю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Паслён сказал:

Вот чем ещё было заниматься женщинам?

Книги и журналы читали, ходили в театры и в кинотеатры, еще в гости ходили, в бары-рестораны. Недавно мы с сестрой ходили в наш местный театр на открытие сезона. Публика была немолода. Но как мы были ошарашены, встретив там наших учителей. Сестра окончила школу в 1969 году. Пока мы стояли, открыв рот и думали подойти или нет, старушки шмыгнули в дверь и все. Такая вот закалка и привычка. 

 

35 минут назад, Алеко сказал:

Мылась вся обувь -зимняя, летняя, осенняя - не зависимо от времени года.

Разве это не портит кожу? Мы в конце сезона моем, чистим с кремом и укладываем на хранение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Котота сказал:

Она работает? Если нет, то скорее всего, драит всё с утра. Вы же утром у неё не бываете? И в течение дня поддерживает чистоту. Это - её образ жизни. Зачем -то ей это надо

Она работает. И да, часто я у неё не бываю. Но почему-то получается, что когда бы мы ни заезжали, то есть без предупреждения, даже когда её не было дома (к мужу её) - всегда всё блестит.

По поводу почему именно суббота. Ну а когда, при пятидневной рабочей неделе? В воскресенье? А потом не отдохнувшей опять на  пятидневку...

Для меня не страшна уборка когда я свободна, для меня гораздо страшнее уборка ПОСЛЕ работы. 

Для того, у кого стабильный график, придя после работы часиков в шесть вечера (возможно) не напряжно убирать даже не по одной комнате, но и шкафчики заодно пробежаться протереть, и бельё  постирать/погладить (при наличии-то машинки автомата)).

А (кто там говорил про корову? :) )) я встаю сейчас в шесть утра, летом, конечно, раньше, потом завтрак, потом работа, приезжаю хорошо если в шесть-семь вечера, а то и в девять-десять. И опять - дойка, готовка ужина/обеда на завтра, уборка на кухне после ужина. Дальше кухни уйти я просто физически не успеваю. А... ещё летом огород был, надо было успеть прополоть до темноты. Я безумно рада, что консервация закручена, я не огородник ни разу, делаю потому что надо, потому что он - кормит.)

Ну да, иногда, когда пораньше приезжаю  - запускаю машинку стираться, но бельё иду вешать уже ночью, ложусь спать (хорошо если) в 12, а утром вставать в шесть и так по кругу. День сурка.

И поэтому у того дома идеальный порядок- завидую от души. Потому что чистоты хочется, но...когда? 

Ну пусть когда ты весь день на работе - вроде некому грязнить, но всё равно мне кажется дом неухоженным каким-то. А уберёшься - так прям душевное спокойствие, так приятно.))

Но при всём при этом - я, особенно если неделя была выматывающей,- могу "забить" на уборку. Тогда да, делаю на неделе после работы. И бельё глажу (пунктик дебильный - не убирать вещи на свои места неглажеными), вплоть до кухонных полотенчиков ... и трусов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Июлия сказал:

И поэтому у того дома идеальный порядок- завидую от души. Потому что чистоты хочется, но...когда? 

А я не завидую - это всю жизнь положить на алтарь уборки? Да ну. Вот тому, что есть возможность нанять помощницу по домашнему хозяйству - этому можно позавидовать. 

Итак свободного времени очень мало, а еще и стряпкой бегать. Или как тут сказали - на море можно и вечером съездить, а с утра уборку сделать. И этому завидовать? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Итак свободного времени очень мало, а еще и стряпкой бегать. Или как тут сказали - на море можно и вечером съездить, а с утра уборку сделать. И этому завидовать? 

Я завидую не тому что "бегают с тряпкой", а тому, что людям дом содержать в идеальном порядке - по силам. Мне по силам содержать свой дом в относительном порядке, а не в том, в котором бы мне мечталось.

Каждый судит по своему примеру. Если мамы терроризировали, заставляли делать уборку- то получили обратный эффект - типа прививки Манту? А есть те, кто делают уборку по собственному желанию, и, когда я начинаю откровенно ныть "надоело, не хочу"- смотрят на меня с непониманием- да ладно, почему не хочешь?

А про купание в море- вы писали ни один раз , что прям только по субботам у вас отличная погода. Как воскресенье- так всё- цунами и шторм. Интересный климат. ^_^

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Июлия сказал:

А про купание в море- вы писали ни один раз , что прям только по субботам у вас отличная погода. Как воскресенье- так всё- цунами и шторм. Интересный климат. ^_^

Я в другом государстве живу, с умеренным климатом...вроде, но у нас такие перепады погоды бывают, что не обрадуешься. В субботу может стоять такая жара, что мухи в полете дохнут, утром в воскресенье еще жарко, а буквально через час вдруг резко температура воздуха падает и без куртки и сапог на улицу лучше не показываться. И да, не выберешься в субботу на пляж, завтра уже будешь вынужденно сидеть дома.

Что касается уборки, то больше всего на свете ненавижу ковры. Поэтому у меня их и нет. Были еще детьми - регулярно рвали пуп, таская вытряхивать эти тяжеленные пылесборники. А выходной, потраченный на ручную стирку:badmood:

Изменено пользователем Миледя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Июлия сказал:

прям только по субботам у вас отличная погода. Как воскресенье- так всё- цунами и шторм. Интересный климат. ^_^

У нас чаще среди недели хорошая погода, а чтобы два дня выходных солнце и жара - не так часто бывает. И да, мне жалко выходной день солнечный потратить на уборку, если можно провести на море. Лето 2 месяца, хорошо если отпуск летом 2 недели будет и будет хорошая погода, а то в этом году август был довольно паршивым. 

У нас только широта крымская. А погода совершенно другая. И да, сегодня проубирался, а завтра сиди дома - дождь и морось. В Краснодарском крае погода более стабильная. А у нас будешь жить по принципу - сейчас убирать будем, а на море и потом можно съездить - за лето хоорошо если пару раз выберешься.

И да, у нас народ местный летом как солнце выглянет, так просто давится на то море по пробкам. Народ темный у нас, не знает, что местное население на море летом не купается. 

И на работе, если кто никуда не выехал - смотрят с сочувствием и сожалением как на неудачника.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

А я не завидую - это всю жизнь положить на алтарь уборки? Да ну. Вот тому, что есть возможность нанять помощницу по домашнему хозяйству - этому можно позавидовать. 

Итак свободного времени очень мало, а еще и стряпкой бегать. Или как тут сказали - на море можно и вечером съездить, а с утра уборку сделать. И этому завидовать? 

В идеале хочется домохозяйку, но вопрос финансов и возможностей...

Знакомая подрабатывает тем, что два раза в неделю убирается в квартире у заказчицы. Каждая уборка 1200. В месяц выходит 9600. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к уборке спокойно отношусь. И никогда  на первое место не поставлю, если в выходные ещё и квартиру драить, жить то когда? Даже когда работала и приходила часиков в 8-9 домой, ну помыла полы, пыль смахнула после работы, это так много времени занимает? А пылесосить....домашним заданием дала, они и пропылесосили. И унитаз с ванной помоют без меня. Не надо навешивать все домашние дела на себя одну, пусть и муж с детьми помогают, тогда никто не будет падать от усталости и выходные у всех свободны. Хочешь спи весь день, хочешь поезжай куда-нибудь. 

Изменено пользователем IRSEN
Т9 чтоб его
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фанат чистоты. Раз в неделю  приходит домработница, плюс каждый день я пылесошу и мою ванную, раз в два дня сама мою полы (не считая дня, когда приходит домработница), кухню убираю каждый день.

Времени на это уходит мало. Но у меня достаточно просторная квартира, где много систем хранения (аж 2 гардеробные) и очень мало вещей. Книг много :) А в остальном я минималист. Это моя сознательная позиция, я очень долго размусоривала свое жилище, вещи выкидывала десятками мешков. 

Все системы хранения я тщательно продумывала, у каждой вещи свое место. Ребенок у меня не убирается, единственное - он убирает посуду в посудомойку за собой, и относит  вещи на стирку в ванную. Ну и свои учебники-игрушки он, конечно, сам убирает, но у него так продумана детская, что ему это не в напряг. Когда был маленький, было много игрушек. А сейчас ему 13 лет, большинство  его игрушек на x-боксе или компе. :) 

В выходные я убираюсь рано утром, ребенок еще спит. В будни - вечером. Соседи звуков работающего пылесоса не слышат, у нас монолит-кирпич.

Мне нравится, когда дома чисто. Ребенку нравится.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Раз в неделю  приходит домработница, плюс каждый день я пылесосю и мою ванную, раз в два дня сама мою полы (не считая дня, когда приходит домработница), кухню убираю каждый день.

А зачем тогда тратиться на домработницу, если вы сами выполняете ее обязанности? При вашем подходе к уборке, ей и делать-то особо нечего, получается.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

А зачем тогда тратиться на домработницу, если вы сами выполняете ее обязанности? При вашем подходе к уборке, ей и делать-то особо нечего, получается.

Домработница моет все поверхности, например, верх кухонных шкафов, все двери, все шкафы в гардеробных. Я так не убираюсь. Потом она гладит, у меня глажки за неделю накапливается столько, что  точно заняло бы выходной. Окна моет (мне лень). Всю крупную кухонную технику домработница надраивает,  я мою только там, где грязно.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз щас убираюсь. Вот решила свою квартиру побаловать чистотой. Правда я успеваю чаек попить, в инете посидеть и по телефону поговорить.  Не люблю убираться, но иногда приходиться в выходные потрудится, собачья шерсть етить её... В рабочие будни уборкой заниматься если только под расстрелом  или  королева какая в гости приедет, престиж страны обязывает. Вот и приходится иногда в выходные  с утра пораньше часиков в десять за пылесос браться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гробу я видела эти уборки. 
Все детство, все выходные - одна уборка. Даже с протиранием листьев у крупнолистных растений. :mellow: Поэтому выросла свиньей и думаю, что лучше реально ребенок сходит в кино или в спортзал, чем будет с тряпкой елозить. Регулярно убираю только санузел и раковины. То, что в комнате у сына - остается в комнате у сына. Ему там жить. Я как вспомню эти инспекции детской в детстве - так вздрогну. Нафига так жить. Поэтому в детстве моего сына можно и плакаты на стену и доску и прочее. 
 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, 13 медведей сказал:

Поэтому в детстве моего сына можно и плакаты на стену и доску и прочее. 
 

А как плакаты и доска противоречат чистой детской?

У моего на стене стеклянно-маркерная доска, собираюсь повесить вторую, очень хочу, чтобы он повесил плакаты, но он не хочет, не буду же я за него плакаты выбирать.

При этом у него в детской всегда чисто.

29 минут назад, 13 медведей сказал:

То, что в комнате у сына - остается в комнате у сына. Ему там жит

Мы как-то поехали в гости к людям, у которых дома натуральный свинарник. Мне все равно, чужие люди, их жизнь, их дело.

А у ребенка был шок. У него было такое лицо, что мне стало неудобно перед хозяевами.  Ребенок  мне потом в машине сказал, что никогда бы не смог жить ТАК. Но там был не бардак, бардачище. При этом мой ребенок не убирается, поэтому разговоры о том, что у хозяев другие интересы, на него не подействовали. У него же тоже миллион разных интересов, но полы при этом чистые.

Для любого ребенка норма то, что он видит вокруг себя, к чему привык с детства.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Marinayanas сказал:

Ребенок  мне потом в машине сказал, что никогда бы не смог жить ТАК. Но там был не бардак, бардачище. При этом мой ребенок не убирается, поэтому разговоры о том, что у хозяев другие интересы, на него не подействовали. У него же тоже миллион разных интересов, но полы при этом чистые.

Для любого ребенка норма то, что он видит вокруг себя, к чему привык с детства.

Т.е. в будущем это будет означать, что ваш сын будет считать нормой, когда дома будет вылизанно, но убирать сам не будет, а этим будут заниматься женщины - сначала мама убирала, а потом жена должна будет драить? 

Мне бы еще муж указывал, что полы грязные - кому не нравится, тряпка в руки и пошел убирать. Либо зарабатывай на домработницу. 

Кстати полы чистые -  считаю, что они у меня чистые, но не мою каждый день. Как их можно угваздывать, что приходится мыть каждый день? Вот что дома надо делать. При этом полдня на свободном выпасе свинтус с аватарке. Ну уберу, где он насвинякал и все. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

При этом мой ребенок не убирается, поэтому разговоры о том, что у хозяев другие интересы, на него не подействовали. У него же тоже миллион разных интересов, но полы при этом чистые.

Ну да, хорошо рассуждать о бардаке, если у тебя полы моет кто-то: мама или домработница.

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Т.е. в будущем это будет означать, что ваш сын будет считать нормой, когда дома будет вылизанно, но убирать сам не будет, а этим будут заниматься женщины - сначала мама, а потом жена? 

Воот! Это я и хочу сказать!

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×