Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Для меня большая проблема несовмещенный санузел. Ну вот как - покакала, попу вытерла. Иди в ванную, мойся . Неудобно. Грязными руками берусь за ручки. Теперь ручки мыть постоянно придется.

Я мою сразу после посещения туалета и половые органы, и руки. Сейчас у меня совмещенный санузел, переезжаю в раздельный.

Изменено пользователем Английская леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщения не по теме и флуд будут удаляться со штрафами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Английская леди сказал:

Я мою сразу после посещения туалета и половые органы, и руки. 

А на работе? Господи, когда же вы все работаете то?

У меня на работе порой пукнуть некогда, не то, чтобы совершать омовения после каждого посещения туалета. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше другое интересно, это же как надо вытираться, что бы руки были грязные? Экономить бумагу? Или покупать самую дешевую, которая хоть в десять слоёв сложи, всё равно промокнет? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шальная сказал:

Мне больше другое интересно, это же как надо вытираться, что бы руки были грязные? Экономить бумагу? Или покупать самую дешевую, которая хоть в десять слоёв сложи, всё равно промокнет? 

Грязные - условно. Не в говне вымазаные. Бумагой промокнула, все равно. Я мою руки после каждого посещения туалета, или с улицы пришла. Не помыв - работать не смогу, брезгливо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Люська сказал:

Это вредно.

Да? А можно ссылку с конкретными исследованиями и заключениями о вреде туалетной бумаги. 

6 часов назад, Люська сказал:

но во время второй беременности настиг меня геморрой.

Только не говорите, что от бумаги! Если даже просто погуглить, какие могут быть причины геморроя, ни разу не встречала,что это использование туалетной бумаги. Кстати, в аптеке можно купить  противогеморроидальную влажную туалетную бумагу. Т.е. можно даже при геморрое использовать. При мне женщина заказ оформляла, хвалила очень провизору "Ну почему у вас постоянно в продаже нет, только заказывать!" 

Но мне повезло. Когда работала, то облегчалась только по утрам, получалось перед утренним душем. 

Во, когда в больнице лежала, там душ только вечером и в другом конце коридора :D. Влажная туалетная бумага и баночка для воды было наше все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да? А можно ссылку с конкретными исследованиями и заключениями о вреде туалетной бумаги. 

Только не говорите, что от бумаги! Если даже просто погуглить, какие могут быть причины геморроя, ни разу не встречала,что это использование туалетной бумаги. Кстати, в аптеке можно купить  противогеморроидальную влажную туалетную бумагу. Т.е. можно даже при геморрое использовать. При мне женщина заказ оформляла, хвалила очень провизору "Ну почему у вас постоянно в продаже нет, только заказывать!" 

Но мне повезло. Когда работала, то облегчалась только по утрам, получалось перед утренним душем. 

Во, когда в больнице лежала, там душ только вечером и в другом конце коридора :D. Влажная туалетная бумага и баночка для воды было наше все. 

Я погуглила

Цитата

Неправильная личная гигиена, механическое повреждение пораженной зоны, сидячий образ жизни и пр. обусловливают нарушения целостности кожи и развитие инфекционного процесса. Все эти факторы создают благоприятные условия для размножения таких патогенных микроорганизмов, как стафилококки, стрептококки и кандидозная инфекция (Щербакова Ю.В. и соавт., 2014).

Цитата

Наряду с традиционными способами лечения геморроя едва ли не половина успеха зависит от соблюдения надлежащей ежедневной гигиены. В частности, следует придерживаться следующих правил:

тщательно устранять загрязнения кожи в перианальной области;

заменить обычную туалетную бумагу подмыванием водой комнатной температуры;

делать компрессы и теплые ванночки из травяных сборов;

аккуратно промокать перианальную область мягким полотенцем после подмывания.

Ну и в небрагоприятных условиях рекомендуется пользоваться специальной бумагой. Кстати, проктологи в голос советуют именно мыться. О чем спор...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Я погуглила

Я поняла. Т.е. если уже есть геморрой, то там уже некуда деваться, только особые условия.  А если геморроя нет  и соблюдаются общие правила гигиены, и бумага не наждачная и не газетная, которая может нарушить целостность кожи, то в принципе  вреда такого нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

погуглила

Я тоже. Ну, и ветка!)) Самые интересные выдержки:

"Применение туалетной бумаги никогда не может заменить водную процедуру, в результате чего может появиться раздражение, зуд. Эти две причины могут привести к воспалительным болезням, раку прямой кишки, а также геморрою. Врачи настоятельно рекомендуют после каждого похода принимать душ."

"По статистике около 80 процентов фирм-производителей используют в производстве бумаги соединения ртути и хлора с целью отбеливания целлюлозы. Эти вещества особенно опасны. Контактируя с кожей, они попадают в кровоток человека."

"покупая простую серого цвета бумагу, вы менее подвержены риску таких заболеваний."

https://kohybeevskoe.ru/medicina/30683-dejstvitelno-li-tualetnaya-bumaga-vredna.html

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Только не говорите, что от бумаги!

Ну конечно не от бумаги. Беременность была причиной, сынуля родился весом 4500. Но именно в этот период пришлось отказаться от бумаги, т.к. погуглила и

1 час назад, Эмбер сказал:

В частности, следует придерживаться следующих правил:

тщательно устранять загрязнения кожи в перианальной области;

заменить обычную туалетную бумагу подмыванием водой комнатной температуры;

Нагуглила вот такие рекомендации.

Сейчас со здоровьем все в порядке, но вот привычка использовать воду осталась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

а и химия в биотуалет убойная льётся, её потом куда? в землю

Нет там никакой убойной химии, а, наоборот, жидкость для быстрого разложения фекалий.

Я содержимое канистры биотуалета выливаю в компостную кучу, за год все перепревает. Потом перегной на гряды.

Мы покупали биотуалет за две тысячи, на мой взгляд, это не запредельная цена. У нас в поселке уже у всех пенсионеров крыши железом перекрыты, а это далеко не две тысячи рублей. И даже не десять.

Люди, способные покрыть дом и хозпостройко оцинковкой, уж 2-3 тыс,чи на биотуалет могут найти при желании.

4 часа назад, Алгоритм сказал:

"покупая простую серого цвета бумагу, вы менее подвержены риску таких заболеваний

Что-то у меня на дорогую туалетную бумагу аллергия - жжение. А  от дешевой серой все нормально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то к подруге ездила с ночёвкой, посидеть, поболтать за жизнь. Дома помылась, с собой взяла ночнушку и зубную щётку. У неё не мылась, даже в голову не пришло, утром встали, кофе попили и я домой поехала. Дома под душ. Ничего со мной с шести вечера до десяти утра не случилось. 

Так я ещё и сутками работаю, не моюсь эти сутки - салфетки влажные и всё. Утром домой приезжаю и в ванную сразу. 

Другое дело если в гости попадаешь после дальней дороги, предстоит ночёвка, то душ, конечно, обязательно, даже не обсуждается. И смена белья.

Изменено пользователем Тумми Весна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2019 в 18:01, Английская леди сказал:

Грязные - условно. Не в говне вымазаные. Бумагой промокнула, все равно. Я мою руки после каждого посещения туалета, или с улицы пришла. Не помыв - работать не смогу, брезгливо.

 

В туалете стоит раковина. Вытер - помыл руки. Удобно. А потом в ванную комнату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, natie сказал:

В туалете стоит раковина. Вытер - помыл руки. Удобно. А потом в ванную комнату.

Не у всех такие туалеты, что можно поставить раковину, даже самую малипусенькую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

Не у всех такие туалеты, что можно поставить раковину, даже самую малипусенькую.

Если новостройка, то у многих. Сама квартира не страдает гигантизмом, а вот уборная - вполне да. Проектировщиком даже задуманы коммуникации под душ рядом с толчком. Но мыться там я бы не решилась. У нас в туалете холодно, как в подвале, вытяжка хорошо работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 03.03.2019 в 18:48, Алгоритм сказал:

Применение туалетной бумаги никогда не может заменить водную процедуру, в результате чего может появиться раздражение, зуд. Эти две причины могут привести к воспалительным болезням, раку прямой кишки, а также геморрою. Врачи настоятельно рекомендуют после каждого похода принимать душ."

Частенько раньше слышала про то, что мусульмане моются после акта дефекации. И самое интересное, что рассказывают с ухмылками. Живу на Кубани тринадцатый год, жара у нас доходит до 50 летом. Какая тут бумага? Только вода! теперь и зимой! )))

В норме у здорового этот происходит около одного раза в сутки, по утрам. Читала, как у некоторых это происходит в магазине и как люди корячатся, Нуу, бабоньки- это уже слишком, аллах не осудит, если вы с подтёртой бумажкой жопкой дотерпите до дому.:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Читала, как у некоторых это происходит в магазине и как люди корячатся, Нуу, бабоньки- это уже слишком, аллах не осудит, если вы с подтёртой бумажкой жопкой дотерпите до дому.:brows:

Я в торговом центре работаю, на первом этаже. Туалет на втором. Общий, в который и посетители тоже ходят. Бывает иногда, что и приспичит, раза три было. Ну как бы я тоже думаю, что большинство людей на работе ничего не моет, кроме рук. Влажные салфеточки купила, и вперед. 

Кроме того, я и перед работой надеваю компрессионные чулки, не вставая с кровати. Так что по утрам даже дома мытье крайне затруднительно. Подмываний, сидя на унитазе, я не понимаю - по мне, только размазывать. Использую салфетки. 

Как на работе мыться, не представляю, если только повиснув в воздухе. 

Да и до этого я работала в магазине, там в зале от силы +13 было. Если б я там каждый раз снимала трое штанов, мылась в ледяном туалете и обратно надевала, долго я бы не проработала. Некогда было бы работать попросту. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. хорошо у нас на Кубани летом- за день жарищи в летний душ раз пять сбегаешь.

32 минуты назад, Морра сказал:

Да и до этого я работала в магазине, там в зале от силы +13 было.

У меня ванная зимой довольно таки прохладная, в один кирпич пристройкам к дому, но я уже закалилась.:badmood:

34 минуты назад, Морра сказал:

что большинство людей на работе ничего не моет, кроме рук. В

У нас в магните хороший, чистенький туалет, есть раковина, всегда жидкое мыльце, сушка для рук, но я никогда не мою там руки после туалета, не знаю почему, вот брезгливо и всё, Лучше своими салфеткми воспользуюсь.  Таракан? ну да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Подмываний, сидя на унитазе, я не понимаю - по мне, только размазывать.

Что можно размазывать с хорошим напором воды вольной и с мылом? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ornella сказал:

Что можно размазывать с хорошим напором воды вольной и с мылом

Что, что, какашки. Ну вот бзик у меня, чувствую себя недомытой после такого подмывания, и все тут. Неприятно мне. А уж на работе таким образом подмываться тем более не буду. 

Кстати, я пробовала. Работала некоторое время по 24 часа. Магазин был мой, санузел был холодноватый, но идеально чистый. Делать я там могла   что хотела. Вечером, чувствую, свербит прям. Думаю, не усну ведь - ночью в отсутствие клиентов я спала. Сунула в тубзик обогреватель, нагрела, уселась на ведро, было у меня такое здоровенное, и сделала дело. Ну не то и все. Больше не мылась, спасалась салфетками. Ну а утром дома купалась уже вся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Ну вот бзик у меня, чувствую себя недомытой после такого подмывания, и все тут.

Мы наверно друг друга не понимаем. Я просто не пойму как можно не вымыть себя мылом и под напором воды? А в душе вы купаетесь, тоже не вымывается у вас? Чувство чистоты наступает только после салфеток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ornella сказал:

Чувство чистоты наступает только после салфеток?

Чувство чистоты наступает только дома, в родном душе (ванне), зачем пересиливать себя и омываться в общественном?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Чувство чистоты наступает только после салфеток?

Чувство чистоты наступает, когда я залезу ногами в душ или ванну, хорошенько намою не только "объект", но и все прилегающие области, и надену чистые трусы. 

Салфетками конечно идеала не добиться, но гораздо меньше неудобств, чем мыться на унитаза или над тазом. Эффект примерно тот же, по ощущениям, но быстрее и проще. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я @Морра понимаю. Сама такая. Только можно я не про задницу-передницу, а про уши. Хотя это к ним тоже относится. 

Ведь волосы не каждый день видят шампунь / хотя у меня практически каждый/, и когда я принимаю душ, мне надо, чтобы обязательно уши были полностью помыты и внутри тоже. Ой, пишу и сама смеюсь. Не знаю, как правильно и написать то. Да - внутри, да - пальцами. В результате волосы у меня все равно мокрые. И потом после душа - ушные ватные палочки. Вот такой бзик. А иначе чувствую себя недомытой и недовытертой. 

Ну я и загнула! 

@Морра

Да и мне аналогично надо ногами в душ, много воды и полностью. В деревне, когда летом холодно: вот такие эрзац-подмывания. Ну не то. И только в бане полностью удовлетворенный! Опять загнула. Хотя в деревне не испытываю особых неудобств. Ну так - пусть будет так. Когда жарко - на озеро купаться. Но голышом. Мешает мне нижнее белье. Недомыта.

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

Ведь волосы не каждый день видят шампунь / хотя у меня практически каждый/, и когда я принимаю душ, мне надо, чтобы обязательно уши были полностью помыты и внутри тоже. Ой, пишу и сама смеюсь. Не знаю, как правильно и написать то. Да - внутри, да - пальцами. В результате волосы у меня все равно мокрые. И потом после душа - ушные ватные палочки. Вот такой бзик. А иначе чувствую себя недомытой и недовытертой

В теме про стирку как-то было, что носки пока не вывернешь туда-сюда при стирке и полоскании, они кажутся плохо постиранными, я и сама такая. Наверное, из той же оперы. У нас еще раньше душа не было, и меня мать так учила подмываться, сидя на унитазе, из кружки литровой. Фу бе, вся только обольешься, а еще в то время письки не брили, ну и что там можно хорошо помыть таким способом? С тех пор терпеть не могу эту процедуру, я себе грела ведро 10 литров, становилась в большой таз и мылась. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×