Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

14 часов назад, Эмбер сказал:

Чем суббота провинилась?

 

/ухохатываясь/:  Шаббат!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. Даже отпустило. А то думала реально надо работу бросать и в душ переходить жить. До конца жары точно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас жесть - так жесть. Ибо жара 30 с лишним. Кондиционер в палате есть, но конфликт тех, кому жарко и тех, кому дует в больнице ещё напряжённые, чем в транспорте. И мало того, что душ - один на этаж (ага, и ключ от него добывается подпольно, ибо не для простых смертных), так ещё и воды горячей нет уже неделю. 

Мужа просто протираю влажным полотенцем (и спину водкой от пролежней - чекмарик мне подпольно в бутылочке от воды принесли).

А сама в течение дня обливаючь над раковиной, а ночью - вожделенный душ, пусть и холодный.

И честно, я не понимаю, как можно без душа. Я совсем не полная, но все равно. Дома я просто каждую свободную минуту в душ бегаю. А здесь уж как придется.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так, все зависит от организма человека.

У нас всё лето с мая жара, я девушка не худенькая, не потею. От слова вообще. Какое там семи ручьями пота обливаться и вымокать? Ничего грязного и липкого. С утра подмылась, на работу ушла сухая, вечером с работы такая же сухая пришла. Душ перед сном. Волосы да, мою раз в два дня. Ванная или баня раз в неделю. Чему там вонять?

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

С утра подмылась, на работу ушла сухая, вечером с работы такая же сухая пришла. Душ перед сном. Волосы да, мою раз в два дня. Ванная или баня раз в неделю. Чему там вонять?

Аналогично. Только волосы мою два раза в неделю. На работе пять раз бегать в душ возможности нет и вообще плохо представляю себе подобную работу. Душ перед сном и нормально. Муж потеет сильнее, так он заезжает в обед в городскую квартиру и там принимает душ. 

Вообще мне знакомая дерматолог много раз говорила, что мытье с мылом сильно сушит кожу и достаточно именно ополоснуться или даже протереться влажной салфеткой. Вот одежда должна быть свежей и тогда никаких запахов.

  

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь, @Пергидроль, вот я тоже технически слабо представляю себе душ три раза за день. Ну предположим, я встану на полчаса раньше.  Но после пути на работу,  мне душ нужен уже снова.  А его там нет. Поэтому, утром подмылись, вечером душ, без жёсткой мочалка, моем гелем ручками или мягкой губкой, одежду пришла, в стирку. После однократной носки, то есть пришла, сняла вечером, стирать. Пока не стирано,  этот комплект не использую. А меня тут уже и поросеночком обозвали, за то, что субботу позволяю на подмывании обойтись.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нина35 сказал:

А вот гинеколог на меня может пожаловаться, да. Ибо ни разу не подмывалась прямо перед кабинетом. Ну не было такой возможности. А если я даже иду из дома, подмывшись перед выходом, то по любому могу " завонять".Ибо гинеколог не сидит у меня в ванной. И жевательную резинку не зажуешь перед входом в кабинет, ну чтоб врачу было приятнее. 

Прекрасно спасают влажные салфетки в туалете, перед приемом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Галчонка сказал:

Дома я просто каждую свободную минуту в душ бегаю

Это вы так? немного преувеличиваете? :) Иначе-то зачем.

Например я летом в нашу изнуряющую жару бегаю в душ( то есть в ванную) не для того чтобы грязь смыть, а чтобы охладиться, а вот помыться- это в летний и вечером.

В больницах- это да, приходиться выживать, опыта за жизнь всякого и почти всегда именно не очень хорошего

Дочь работала на юге нонечь  и там было наводнение, после него ни света ни воды путём, так мылась холодной водой вечерами. Ничего хорошего из этого не вышло. :(

От качества воды ещё много зависит, в Крыму такая отличная вода, волосы шёлковые, действительно хочется в душ каждую минуту залезать, но там есть ещё и другое место с водой.:wub:

А зимой я намываюсь так как мама приучила с детства- всякие места, которые требуют особого внимания и не по разу в день и в душе естественно, а  ванну  можно и не каждый день принимать.

Как в том анекдоте про то, как русский клиент съехал из номера и заехавшего эвропЭйца горничная спрашивает: вам ванну каждый день наполнять или только по субботам :o

36 минут назад, Елена Наумова сказал:

меня тут уже и поросеночком обозвали, за то, что субботу позволяю на подмывании обойтись. 

У меня есть специальные ленивые дни, когда я валяюсь в постели весь день и ем в постели, даже не умываясь. Уже после обеда встаю и иду в помещение ванной,  аж похрюкивая.:brows:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

у меня это суббота.  

То есть сегодня? ))) ну и отличного вам валяния.

А я пенс и теряю счёт дням, поэтому выходной от всяческих там обязательных процедур могу себе позволить в любой день :pig:.  Вот с мужем вычисляли сутра, что сегодня суббота, и выяснили только по тому, что вчера было Поле чудес.:ohmy:

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому - свое, но когда я в офисе работала и добиралась на работу на автобусе, то не могла выйти из дома, не приняв душ. Может, это что-то у меня в голове, но я не чувствую себя свежей, если с утра не была в душе, полностью, вся. Потом дезик, пудра для тела или тальк и я человек)

Бывало, просплю, времени мало, хватает только умыться и некоторые места помыть. Но не то, не то - нет свежести и всё тут, весь день себя немытой чувствуешь.

У нас бывает жуткая жара, примерно как сейчас, дойдешь до остановки - уже мокрая и, тем не менее, я себя чувствовала свежей. Представляю, если вспотеть, перед этим помывшись только вчера.

У меня сын и зять такие же - у сына есть возможность в жару заехать домой, встать под душ и надеть чистую одежду, ему кайф. А когда мы с семьей дочери жили какое-то время, то с зятем была договоренность - он встает на полчаса раньше, чтобы успеть в душ, а потом я. Он тоже не в своей тарелке, если с утра не мылся. 

Я сейчас анализирую - а ведь у нас в семье никого не надо было загонять мыться, наоборот - очередь в ванную, хоть с утра, хоть вечером и так каждый день. Как-то само собой так сложилось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мне летом и делать ничего не надо, чтобы вспотеть. Я с ночи просыпаюсь уже мокрая. И это при том, что вечером был душ. Утром - в душ. Через 1,5 часа идти на работу - хоть снова иди в душ. По мне всё течет. Я к эндокринологу ходила и спрашивала - может, анализы какие сдать? Почему я жутко потею? Было сказано - особенность организма.

Так вот, на работе я вся мокрая. Перед выходом домой только одно желание - поскорее добраться до душа и выкинуть в стирку мокрую одежду. Кто-то после работы гуляет, заходит в магазин или находит ещё какую забаву, пока погода отличная. Мне не надо ни-че-го: дайте душ. 

Вечером, перед сном, ещё раз. Мочалка - 2-3 раза в день, и мне пофиг, что говорят знающие люди. Мне надо смыть этот липкий пот, эти катышки, эту вонь. Вес мой - 70 кг, но запах за несколько часов на работе появляется. Особенно, в паху. Перед выходом с работы я даже трусы меняю на сухие, извините за подробности, потому что утренние - мокрые. И вовсе не потому, что у меня недержание. )))

Это лето, да и вообще, все жаркие лета из меня все соки выжимают. В прямом и переносном смысле. Ненавижу жару. И не понимаю, почему мой организм такой вот... Нет, знаю, я в отца, тот тоже летом страдал и с мокрым полотенцем не расставался. 

Кстати, у нас, когда отключают горячую воду, тоже работает водонагреватель. Это не сказывается на режиме душа. Пусть накрутит лишние киловатты, мне чистота тела важнее.

Душ летом - непременное условие хоть подобия комфортного состояния. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

тоже технически слабо представляю себе душ три раза за день

Я тоже. Сижу себе в кабинете и потом бац и рванула в душ. Выхожу такая с мокрой головой и полотенцем. Картина маслом прямо. Хотя напишут, что волосы под шапочку и полотенце в пакет. Но все равно маловероятная ситуация.

Интересно как на это посмотрят коллеги и руководство и неужели правда у кого- то на работе принято ходить в душ. Не видела таких фирм никогда. 

Салфетки влажные с собой есть всегда. Если уж совсем форс мажор можно протереться в но даже запасную футболку взять и переодеться. Но мыться публично это странновато. 

6 минут назад, Кракатук сказал:

ванную, хоть с утра, хоть вечером и так каждый день

Дома это понятно. Но как мыться на работе? Мне вот прямо интересно.

 

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Перед выходом с работы я даже трусы меняю на сухие, извините за подробности, потому что утренние - мокрые. И вовсе не потому, что у меня недержание. )))

Вот поэтому для дома одно белье, а для работы другое. И не только поэтому конечно. А вообще да есть люди с повышенной потливостью. У меня сестра такая, хотя всю жизнь суперстройная. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль, а ещё есть работы, где душа даже нет. Технически, физически и фактически. Никак.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Дома это понятно. Но как мыться на работе? Мне вот прямо интересно.

Ой, я боюсь, что даже если бы такая возможность была на работе, то я бы пользовалась ею в саааамом крайнем случае. Мне только в своей ванной комфортно. Я недавно в больнице лежала, так загоняла себя в тамошний душ усилием воли, потому что надо и всё. А уж с работы бы дотерпела до дома, главное - с утра я была в душе, мне это душу греет:D О как написала!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Наумова сказал:

@Самобранка, да, сегодня. Сегодня я на лайте. Ура. И сегодня у нас год.

В честь года точно стоило бы помыться. :laugh:

@смешливая, я думаю, Ваши офисные дамы в курсе, что существуют влажные салфетки, поэтому, гинеколог прям ужас-ужас там не наблюдает.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

В честь года точно стоило бы помыться. :laugh:

Вчера мылась)))))) вечером. После работы...

Мешки ночью не таскала,  мебель не двигала. 

Изменено пользователем Елена Наумова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

Вчера мылась)))))) вечером. После работы...

Мешки ночью не таскала,  мебель не двигала. 

Кстати, я где-то вычитала, что ночью мы потеем не меньше, чем днем. Наверное, поэтому мне и засела в голову мысль, что если я не мылась с утра под душем, то я не совсем свежая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант

Естественно!

Наши дамы вообще весьма шустрые и продвинутые. А уж при нынешнем разнообразии всевозможных средств гигиены смешно было бы говорить о том, что кто-то может идти к врачу в непотребном виде. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нина35 сказал:

когда Вы не были в декрете, тоже бегали в душ по три раза в день? После приготовления завтрака/обеда/ ужина?

Бегала 2 раза в день - утром и вечером. Днём работу работала. Но ещё раз повторяю, что мне как женщине размера 50+ и в голову не могло прийти, что можно идти на работу/спать с мужем и ты ды не приняв душ, летом, по жаре...:puke2:

Ойфсе....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль

Кстати,  да,  про то, что достаточно лишь ежедневного душа без мыла. Любой толковый дерматолог это подтвердит. Ежедневное намывание кожи мыльными средствами существенно снижает иммунитет.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Это вы так? немного преувеличиваете? :) Иначе-то зачем.

Для ощущения свежести. И охладиться. Реально этим летом при каждой возможности хотя бы просто окатиться прохладной водой 

Ну и утром и вечером душ, естественно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Знак Зодиака сказал:

Прекрасно спасают влажные салфетки в туалете, перед приемом. 

Все равно это все не то, раз наши дамы прямо даже застыдили форумчанку, что она смеет мыться просто гелем без мочалки. А вы говорите - салфеточкой протереть. 

Тема смешная на самом деле. 

Может и есть суперпотливые люди, которым необходим душ каждые 2 часа, но я тогда не представдяю, когда и где они умудряються работать? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

Может и есть суперпотливые люди, которым необходим душ каждые 2 часа, но я тогда не представдяю, когда и где они умудряються работать? 

Во все сезоны, кроме лета, отлично работается. -_-

У меня на работе душа, разумеется, нет. А температура в помещении никогда этим летом ниже 28 не опускалась. Иногда было 32, солнечная сторона. Кондиционера нет. Как говорится - как хочешь, так и работай. Филиал ада.

На работе у меня смена нижнего белья, несколько х/б блузок и кофточек. Если совсем мокрая, переодеваюсь. Старенькие брючки (но приличные) тоже на всякий случай имеются. 

Пульверизатор ещё имеется. Ибо этим летом он был очень в тему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×