Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

9 часов назад, Белая Медведица сказал:

Если почитать, то от гинекологов и стоматологов больше всего жалоб, что пациенты к ним на прием приходят, не удосужившись провести элементарные гигиенические процедуры. 

Я это не читаю. Я это частенько слушаю, прям из первых рук. :lol: У меня лучшая подруга работает в предродовом отделении городского роддома, а хорошая приятельница зуботехником. Когда уже просто открывают рот про свою работу, я начинаю орать, что б заткнулись. Бо без рвотных позывов это слушать невозможно. 

Тем, кто вопит о том, что они не заваниваются и не пахнут: Люди, алле! Вы в школе биологию - зоологию учили, или мух на потолке считали? Не пахнет то, что полностью стерильно! А на нашем теле живёт стотыщ миллионов всяких бактерий, которые даже просто водой не смываются. Это не значит, что мы все воняем, это значит, что запах наш, собственный всё равно есть.

А уж то, вонюч он или нет, могут сказать только окружающие. Но не мы. Мы сами это не можем определить, потому что большинство его просто не чувствует обонянием. 

А то смешно читать. В ветке нерях часто жалуются на вонючек, но на огомном форуме в несколько тыщ человек ни одного такого нет. Ага, прям все стерильные. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Елена Наумова сказал:

Просто раз в неделю, когда на работу не иду и никуда не надо, принимаю не полный душ, а просто подмываюсь?

Вот нет в вас правильной любви к искусству себе! Одна производственная необходимость:( Ведь когда завтра никуда не надо - самое время залечь в ванну с пеной, нанести маску на лицо и на волосы, вдумчиво заняться уходом за телом, смотреть кино и читать книжку итыды. Или, если нет ванной, то сходить в баню. Кофейный скраб, мёд, веники, травяные чаи и вот это вот всё.  А вы - "когда на работу не иду... просто подмываюсь". Ну как так? Ну вы же дееееевочка!

ЗЫ: @Галчонка, простите за непрошенный совет. Но от пролежней (есть опыт, знаю, о чём говорю) непонятным для меня образом очень помогают противопролежневые матрасы. Которые в розетку втыкаются и с компрессором. Если есть возможность (они не дешёвые, но всё же адекватных денег стоят, опять же потом перепродать можно) - купите. На сайтах, которые торгуют медицинским оборудованием, есть. Правда, отличная вещь. (И пусть всё будет хорошо!)

1 минуту назад, ABC сказал:

 

 

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МариХуана сказал:

 

Тем, кто вопит о том, что они не заваниваются и не пахнут: Люди, алле! Вы в школе биологию - зоологию учили, или мух на потолке считали? Не пахнет то, что полностью стерильно! А на нашем теле живёт стотыщ миллионов всяких бактерий, которые даже просто водой не смываются. Это не значит, что мы все воняем, это значит, что запах наш, собственный всё равно есть.

 

Что конкретно надо делать, чтоб не "заваниваться"? Вот прямо по пунктам? Позвонить начальству и сказать, что уходишь в бессрочный отпуск, т.к. тебе необходимо поддерживать стерильность и из душа ты выйти не можешь? Развестись с мужем, чтоб он не дай боже не учуял "твой" запах? Что?

Я все понимаю. Но все люди взрослые и вряд ли кто-то ходит немытым неделями. И писать человеку, что раз он не моется по 2-3-4-5 раз в день и исключительно со всякими пенками/скрабами/ жесткими мочалками ( а иначе это не мытье, как писали тут пару страниц назад ), то он свинья, ну такое себе. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МариХуана сказал:

Люди, алле! Вы в школе биологию - зоологию учили, или мух на потолке считали? Не пахнет то, что полностью стерильно! А на нашем теле живёт стотыщ миллионов всяких бактерий, которые даже просто водой не смываются. Это не значит, что мы все воняем, это значит, что запах наш, собственный всё равно есть.

Вот, к примеру, если заговорили о природе, возьмём домашнего кота, который иногда гуляет на улице, кастрирован, охотник на мышей и воробьев.  :D.

Гигиена у него специфическая, все понимаем. Пахнет от него маленьким цыплёнком. И он не моется три раза в день в душе, не трётся мочалкой с гелем. Хотя личная гигиена у него да, есть.  

Никому не советую брать пример с кота, если что. :D

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Изморозь сказал:

 возьмём домашнего кота

Моя кошка точно пахнет лучше, чем некоторые, которые порой в транспорте ко мне прижимаются и от кого воняет так, будто их в СИЗО месяц держали без права помывки. У них, наверное, две отговорки - либо воды горячей нет, либо они утром подмываются и считают, что это вполне себе достаточная процедура.

То ли дело коты. Без геля и шампуня, да, но какие чистенькие они после своего языка! А вообще, зачем сравнивать человека и кота? У человека до фига гормонов, которые, если не в порядке, дают такое амбре... Двести котов столько не навоняют.

И вот, кстати, когда люди пишут про "подмываются", они имеют в виду только одну зону, ту самую, самую главную? ^_^ А подмышки пошкрябать станочком? Это не входит в "подмывание"? Или кто-то думает, что у него за сутки ничего не отросло и ничего не скаталось?

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, МариХуана сказал:

. Я это частенько слушаю, прям из первых рук

Ну я вот тоже из первых рук, так как массажист и работаю непосредственно с голыми человеческими телами. Такого чтоб ужас ужас, практически не наблюдала.

Ко мне разные люди ходят, от 20 лет, и меньше бывает и до 80. Есть те кто сразу из дома, есть те кто вечером с работы. Пахнущих по пальцам пересчитать и то это если есть специфический запах, часто это от тех кто чесноком злоупотребляет или специями. Остальные приходят запахов никаких нет от слова совсем. Даже если в жару и немного вспотевшие. 

После моря у многих кожа катается, облазит, тут хоть трись мочалкой, хоть не трись, все равно под массажем накатаю прилично. 

Если по большому днем в туалет ходят, тоже слышно. Но это редко. 

А так в основном нормальные люди.

Я даже когда водителей на линию выпускала в колхозе и то от мужиков трактористов отвратных запахов не замечала. Сигареты, машинное масло и все. У нас коллега, я о ней писала, была более вонючая, мы все шарахались. Так она в кабинете с ручкой целый день. Ну та просто неряха была. 

Нюх у меня отличный если что.

Вот кстати отчима покойного вспомнила, тот вообще раз в неделю мылся, но вообще запаха не было. 

В смотровом кабинете тоже в молодости работала около месяца, мазки брала на анализы. Женщины приходили в том числе и с работы, никого не помню, чтоб прям впечатлилась. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Нина35 сказал:

писать человеку, что раз он не моется по 2-3-4-5 раз в день и исключительно со всякими пенками/скрабами/ жесткими мочалками ( а иначе это не мытье, как писали тут пару страниц назад ), то он свинья, ну такое себе. 

Согласна. Такое себе. Каждый сам в праве решать сколько раз и какие места ему намывать. Но и утверждать такому человеку "Я не воняю!" - такое себе.

Хочу у таких спросить: Откуда вы это знаете? Ах окружающие не говорили? Ну так а вы сами-то часто вонючкам в открытую можете сказать" От вас неприятно пахнет потом и немытым телом".

Я просто о том, что никто не может на 100% знать вонюч он, или нет. Ну конечно если не неделю немытым ходит, тут уж точно с определением "вонючка" не ошибёшься.:laugh:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

@Пергидроль

Кстати,  да,  про то, что достаточно лишь ежедневного душа без мыла. Любой толковый дерматолог это подтвердит. Ежедневное намывание кожи мыльными средствами существенно снижает иммунитет.

И я давно отказалась от геля для душа.

Скраб кофейный из-под кофемашины, или покупной (люблю с запахом чёрной смородины), или мыло хорошее для мочалки.

Детей тоже приучила к скрабам.

Недавно делала массаж с маслом с травами, массажист сказала, что кожа не обезвоженная. Сразу спросила, какими средствами пользуюсь. Она своих пациентов тоже отговаривает от гелей с сульфатами.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МариХуана сказал:

 

Хочу у таких спросить: Откуда вы это знаете? Ах окружающие не говорили? Ну так а вы сами-то часто вонючкам в открытую можете сказать" От вас неприятно пахнет потом и немытым телом".

Хорошо. Человек признает, что он "вонючка". Предположим. Но что конкретно можно сделать человеку, если нет возможности, вот чисто физически нет ( ну не у всех на работе есть душ, а даже если и есть, не все могут себе позволить встать и сказать: " А теперь, коллеги, я мыться" и так 3 раза в день) заскакивать ополоснуться 5 раз в день? Такому человеку не жить? Не работать? 

И еще раз повторюсь, я не верю, что все "чистюли", отписавшиеся в этой ветке, моются по 5 раз на дню. И родственники их ( мужья, дети, престарелые бабушки) так же, а иначе они им высказывают свое "фи". Ну не верю и все, простите. 

Просто покоробило вот это обращение "свысока": "Как! Как можно не шкрябаться мочалкой минимум 2 раза в день и в перерывах не заскакивать ополоснуться полностью еще минимум пару раз? Это же какой ты вонючка". А вот так и можно! И если ты этого не делаешь, то это вовсе не означает, что от тебя однозначно разит немытым телом.

 

Изменено пользователем Нина35
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC, представляете, я очень энергичная и эти воздержания и релаксы в ванне с масками меня дико бесят. Маску экспресс за 15 минут до душа, в душ. Вот то что надо. 

@Мэри Грант, вы ужаснетесь, но ноги я бред два раза в неделю, подмышки раз в неделю, а зону бикини раз в месяц в лучшем случае. Просто волосы медленно растут. Да их практически нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принимаю душ по утрам чисто для своих комфортных ощущений, мне нравится быть свежей с утра, надевать чистое белье на чистое тело, вот такая маленькая радость) Воняю ли я в течение дня мне неведомо, потому что я люблю духи или туалетные воды, которые я на себе могу слышать. Хоть и говорят, что надо наоборот. Поэтому я ощущаю аромат своих духов, конечно легких, потому что я в коллективе. Возможно, другие меня не так воспринимают, но всем не угодишь, поэтому я именно для себя с утра обязательно моюсь вся, а не частями, мне так нравится. 

И абсолютно пофиг сколько раз в неделю и чем моется кто-то другой, лишь бы он не сидел со мной в одном помещении. А то была у нас в коллективе дама, которая во время разговора на тему гигиены посмотрела на нас искоса и с высокомерно так выдала - ой, вы еще скажите, что трусы каждый день меняете. Очень прошу ндп, потому что сто лет прошло, а у всех присутствующих тогда, это выражение стало мемом, очень узнаваемо.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

несколько х/б блузок и кофточек. Если совсем мокрая, переодеваюсь. Старенькие брючки (но приличные) тоже на всякий случай имеются. 

А в чем смысл на потное же тело надевать чистую одежду? Если вы считаете, что это гигиеничнее, чем у той женщины, которую все тут толпой осуждают - так нет, ни разу. Вы просто пачкаете потом одежду. 
Я бы к эндокринологу сходила бы с такой потливостью для начала. А не чистые бы трусы на потное тело натягивала.

@Елена Наумова - напишите что вы просто в хлорном растворе лежите 24/7 и оппоненты будут довольны. 

 

Мне летом помогают спортивные дезодоранты и мужские гели для душа, которые охлаждающие. И пахнут приятнее, чем ваниль для дам. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Елена Наумова сказал:

что такого дома летом можно делать, чтобы завонять и срочно зануждаться в душе?

Просто сидеть. В такую погоду, как сейчас стоит, полному человеку этого достаточно. Я из таких же, недюймовочек ^_^ 

 

12 часов назад, смешливая сказал:

офисные дамы во время рабочего дня бегают в поликлинику рядом, к гинекологу, в том числе, причем не только утром, но и днем, и в конц рабочего дня - как повезет с записью

Влажные салфетки никто не отменял. 

10 часов назад, Нина35 сказал:

Ну не было такой возможности.

Не было желания, скажем так. После рабочего дня протереть осматриваемые гинекологом и проктологом места влажной салфеткой можно всегда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Влажные салфетки никто не отменял. 

Написала про это выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Или кто-то думает, что у него за сутки ничего не отросло и ничего не скаталось

О, теперь и бриться ежедневно надо :o Я никогда не брею каждый день нигде, могу и с натуральной лохматостью ходить и совершенно не страдать. Что естественно, то не безобразно, как говорят. 

Жаль, что у вас на работе так жарко, но я работала в горячем цеху, где при такой же жаре стоят 8 печей в два ряда, так что у вас ещё не филиал ада. И у нас на производстве были душевые, но кто ж тебе даст туда ходить в процессе работы? Никто. 

Я такие крайности не понимаю, по 50 раз намываться или раз в месяц. Зимой, осенью, весной я моюсь раз в день, перед сном, губкой мягкой. Раз в неделю баня с парилкой, веником. Голову раз 2 в неделю. Летом конечно, особенно таким жарким, особенно если с улицы или дела какие делаешь, то да, вся в поту, ополаскиваешься по 10 раз. А если я под вентилятором лежу, то и одного раза достаточно. 

Но логику Елены не понимаю, 6 дней моется, а 7й у неё выходной...от душа :1eye: Но если ей удобно так, имеет право же? Я тоже имею право не скрестить станком каждый день. Каждому своё. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, я так не потею. Когда долго хожу да. А сидя на месте, нет.

@ABC,может и не повод  но я и не с гордостью это и написала. Просто я не люблю такие процедуры, как ванна, маски длительные. А баня доя меня вообще исключена. Слишком жарко для меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Suprema lex сказал:
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

несколько х/б блузок и кофточек. Если совсем мокрая, переодеваюсь. Старенькие брючки (но приличные) тоже на всякий случай имеются. 

А в чем смысл на потное же тело надевать чистую одежду? Если вы считаете, что это гигиеничнее, чем у той женщины, которую все тут толпой осуждают - так нет, ни разу. Вы просто пачкаете потом одежду. 
Я бы к эндокринологу сходила бы с такой потливостью для начала. А не чистые бы трусы на потное тело натягивала.

Там причина потливости скорее в температуре воздуха на работе (28-32 градуса). У нас бывало и до 34 на работе доходило, сидели все потные как мыши, хоть и под вентилятором (благо, работа сидячая за компом). Мы домой бегали душ принимать, правда потом на обратном пути ещё больше взмокнешь.

А вот насчёт запасной одежды - я не додумалась тогда (все ж приятней в чистом и сухом, хоть и на потное тело), а в стиралку потом дома закинуть недолго...

Кстати, запаха пота ни от кого вроде не слышала.

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Не было желания, скажем так. После рабочего дня протереть осматриваемые гинекологом и проктологом места влажной салфеткой можно всегда. 

Я ни разу в жизни не ходила к гинекологу после рабочего дня. Вот так совпадало, да, что всегда из дома. И признаюсь, что подмывшись дома перед выходом, не бежала в туалет в поликлинике, чтоб протереться влажной салфеткой. 

Более того, буквально этим жарким летом я ходила к хирургу пару раз. Была проблема с пальцем на ноге. Так вот. Помыв дома ноги, мне в голову не пришло мыть их еще раз в общественном туалете перед заходом в кабинет. 

Короче, чем больше читаю, чтем больше убеждаюсь, что видимо я не чистоплотная, да. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Suprema lex сказал:

Я бы к эндокринологу сходила бы с такой потливостью для начала. А не чистые бы трусы на потное тело натягивала.@Елена Наумова 

А ничего, что на прошлой странице я писала, что уже ходила к эндокринологу? И была готова сдать какие угодно анализы? Мне сказали - особенности организма. Есть такие люди. Которые моются, а через час опять мокрые.

Одежду чистую надеваю, потому что она сухая. Да, на потное тело. Но раз душа нет на работе, то что делать? Сухая одежда на мокром, хоть и чистом теле, всё равно приятнее, чем мокрая одежда на мокром теле.

Мне нетрудно закинуть в стиралку лишние трусы. Или пять лишних трусов. Это меньшее зло,чем ехать домой во влажных трусах. А так - салфетками воспользовался, трусы сменил на сухие и уже нормально. До дома доехать. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда нахожусь в неком недоумении от подобных тем. 

Я пользуюсь городским транспортом в будни ежедневно. Ладно в полупустом трамвае еду, но в метро такая благодать - редкость.  Плюс каждый в курсе, что  Москва - это сущий Вавилон, с какими только национальностями не стоишь впритирку. Но крайне редко от кого-то пахнет явно немытым телом или потом, причем не только утром, когда все свеженькие, но и после работы, в том числе. Просто, современное общество  сейчас до такой степени помешано на личной гигиене, что  каждый раз  удивляюсь, где форумский народ берет в таких огромных количествах дурно пахнущих личностей?

14 минут назад, Мэри Грант сказал:

А ничего, что на прошлой странице я писала, что уже ходила к эндокринологу? И была готова сдать какие угодно анализы? Мне сказали - особенности организма. Есть такие люди. Которые моются, а через час опять мокрые.

По поводу гипергидроза.  У коллеги появилась такая же проблема, что и у вас.  Каких только врачей не прошла, какие только анализы не сдавала. Одна толковая невролог просто и ясно ответила, что это сосудистые дела. Когда коллега легла в стационар в отделение неврологии (не по этому поводу) и ее пичкали сосудистыми препаратами, плюсом процедуры типа бассейн, углекислые сухие ванны и так далее, то потливость на  длительное  время реально исчезла.   

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нина35 сказал:

Я ни разу в жизни не ходила к гинекологу после рабочего дня. Вот так совпадало, да, что всегда из дома. И признаюсь, что подмывшись дома перед выходом, не бежала в туалет в поликлинике, чтоб протереться влажной салфеткой. 

А вот, кстати, гинекологи иногда категорически против, чтобы перед визитом пациентка была намыта до скрипа. Помню, лежала на сохранении, сыном беременная, с утра медсестра приходила и предупреждала, чтобы на осмотр к врачу приходили неподмытые. Я тогда так переживала и стеснялась, но пришлось исполнить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Но что конкретно можно сделать человеку, если нет возможности, вот чисто физически нет ( ну не у всех на работе есть душ, а даже если и есть, не все могут себе позволить встать и сказать: " А теперь, коллеги, я мыться" и так 3 раза в день) заскакивать ополоснуться 5 раз в день? Такому человеку не жить? Не работать? 

Да пусть что хочет то и делает.

Я во второй раз говорю. Просто в таком случае не стоит со 100%й уверенностью  утверждать, что он чист и не вонюч, только потому что лично он сам от себя никакого неприятного запаха не слышит. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Нина35 сказал:

Помыв дома ноги

 

44 минуты назад, Нина35 сказал:

подмывшись дома перед выходом

Вы почитайте - речь идёт о посещении гинеколога после целого рабочего дня, а не сразу из дома, после душа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2021 в 10:15, Джоконда сказал:

Но я просто не представляю, как можно лечь спать немытой.

Из серии: "А что, так можно было?" Не, бывает домой просто приползаешь так, что от усталости хочется сразу рухнуть в прихожей, после того, как дверь закрыла. Но блин, душевые-гигиенические процедуры - это обязательно, как обувь уличную снять.

Максимум, что допускаю - не вымыть голову перед сном, ибо с сушкой возиться уже нет сил. Фиг с ней, с утренним душем помоется.

Сразу вспоминаю сестру двоюродную в подростковом возрасте, дева мылась только в субботу в бане. Но уже в понедельник с ней рядом невозможно было находиться. Поэтому, если вместе находились у бабушки, ежевечерне пинками загоняла мыться эту свиноту.

 

В 20.08.2021 в 21:20, Елена Наумова сказал:

Даже на шпагат сажусь. Правда не полный, но до пола сантиметров около 20-30 всего остается.

Простите, это не шпагат. Это любая в нашем возрасте на холодные мышцы изобразит.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Простите, это не шпагат. Это любая в нашем возрасте на холодные мышцы изобразит.

Ну возможно. Но гибкость есть. Но не будем флудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×