Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Свет мой

Не смешите. Топили баню в лучшем случае раз в неделю, а уж ежедневно омываться так это может летом, в речке. Зимой вода замерзшая, натаскать в баню неоткуда

Плохо, что вы вы позволяете себе смеяться над оппонентом не изучив вопроса спора.

"Английский посланник Дж. Флетчер с нескрываемым изумлением писал в своем очерке «О государстве русском»: «Они ходят два или три раза в неделю в баню, которая им служит вместо всяких лекарств. Вы нередко увидите, как они для закалки тела выбегают из бань в мыле и, дымясь от жару, как поросенок на вертеле, кидаются нагие в реку или окатываются холодной водой даже в самый сильный мороз»."

Баня на Руси топилась через день для поддержания постоянной температуры, в ней всегда была горячая вода.

"В записках немецкого путешественника Айрамана, который пешком прошел от Кенигсберга до Нарвы и от Нарвы до Москвы, говорится: "О банях московитов или их привычках мыться я хочу вкратце вспомнить, потому что у нас неизвестно... В общем, ни в одной стране не найдешь, чтобы так ценили мытье, как в этой Москве. Женщины находят в этом высшее свое удовольствие".

Уроженец Курляндии Яков Рейтенфельс, живший в Москве в 1670-1673 годах, отмечает в записках о России: "Русские считают невозможным заключить дружбу, не пригласив в баню и не откушав затем за одним столом".

Известный исследователь Леонид Васильевич Милов пишет в своей книге "Великорусский пахарь": "Старательная крестьянская женка детей своих каждую неделю мыла раза по два и по три, белье каждую неделю на них переменяла, а подушки и перины часть проветривала на воздухе, выколачивала".

Как вы думаете, если обычные крестьяне приучали своих детей с рождения два три раза ходить в баню, сколько же раз они омывались сами упахавшись в поле на ветру и пыли?

И это разговор только о бани, а ведь была еще русская печь... wink.gif

И воду из речки мало кто таскал. Колодцы были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А все остальное? Не думаю, чтобы мужчин это отпугивало.

Вот, вот! Есть такие мужчины, подтверждаю! Был у меня один, который постоянно уговаривал не брить подмышки! Но я так и не смогла осуществить его просьбу, самой было очень некомфортно, уж очень кустилось сильно.

А когда пришел климакс, то все волосья, с которыми я отчаянно боролась, будучи половозрелой, куда-то исчезли biggrin.gif Теперь хорошо, бреюсь крайне редко, боюсь только, как бы с головы не сбежали.

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько оказывается народу читало про эту статью с сухим мытьем головы мукой. biggrin.gif И тоже на себе попробовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Не знаю, видели ли вы обычных крестьян, а я видела. Лет так 30 назад, моя свекровь жила в обычной деревне в Смоленской области. На всю деревню была одна баня, общая, топилась по-черному. Поскольку баня была старая, то топили её только по субботам, мылась вся деревня по очереди. В эту субботу Ивановы, в следующую Петровы и т д. Если в деревне 20 домов, не сложно подсчитать когда очередь дойдет.

Когда я впервые это увидела, у меня был шок. Особенно эту черную баню, куда зайти было страшно, не то что мыться. В доме моих родителей в то время уже было газовое отопление, ванная, туалет и канализация. А там печку соломой топили и буржуйку зимой ставили, трубу в окно выводили. Колодцев не было, не знаю почему, воду из речки коромыслом носили, её же и пили. sad.gif Скажете, умирающая деревня? Ну да, только у нас таких умирающих и по сей день полно.

Так что писатели и английские посланники для меня неубедительны. Я видела своими глазами, им как-то больше верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

На всю деревню была одна баня, общая, топилась по-черному.

А кто мешал каждому баню построить?

олодцев не было, не знаю почему, воду из речки коромыслом носили, её же и пили.

Так его рыть надо было, видимо. кто-то активно мешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза я пробовала. И мне средство понравилось. главное - сразу же, как появиться возможность, муку вычесать и голову помыть.

Я использовала геркулесовую муку - она лучше впитывает пыль (по-моему).

Возвращаясь к предложениям некоторых форумчанок rolleyes.gif

представляю, как прихожу я к доктору и говорю:

- Помогите, у меня сухая кожа - очень-очень, даже от воды чешется, когда высыхает.

- И давно это у вас?

- Лет 38 точно, раньше просто не помню...

Уже заранее представила, в каком заведении меня будут лечить. Интересно, там гигиенический душ до сих пор из холодной воды? blush.gif

Свет мой я до сих пор вспоминаю с содроганием эту сторону жизни в Усть-Катаве. Если взрослым топили баню - 2 или раз в неделю, очень грязные обливались водой в сенях, а так -.. в холодном рукомойнике очень не намоешься.

Детей мыли в печке. Загоняли нас в протопленную печь - я помню, что места мне и хозяйской дочке хватало, ставили чугунок с теплой водой. Качество мытья - не помню. Мне было 6 - подружке 8. Но то, как я боялась, что печку начнут топить!

Нас боялись простудить - топить избу летом считалось роскошью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А кто мешал каждому баню построить?

Так наверно потребности такой нет у людей, ежедневно в ванне медитировать, вот и обходились тем что есть. laugh.gif

Вот и я вспомнила эпизод из своей молодости. В начале 90 - х занесло меня в Москву на заработки. И снимали мы дом у одной старухи в Одинцово. Так туалет у неё тоже был на улице, а для купания была комната небольшая, и там типа дырки в полу решёткой прикрытой. И вот мы воды нагреем и обливаемся по типу бани. Тоже было 20 лет назад ближайшее Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

А когда пришел климакс, то все волосья, с которыми я отчаянно боролась, будучи половозрелой, куда-то исчезли  Теперь хорошо, бреюсь крайне редко, боюсь только, как бы с головы не сбежали

У меня тоже сбежали, красота!

А на голове я проверила то, что часто мыть волосы вредно, это правда. Был такой период у нас зимой одной, постоянно отключали электричество за долги всему городу, люди даже бастовали. И как назло, мороз был сильный, что в нашем регионе в последнее время редко бывает. Я еще и заболела, батареи не топят, +10 еле-еле в доме, вот и не до головы было.

Потом помыла голову, наконец, и смотрю, она у меня так долго чистая, и стала пореже мыть. Представьте себе, что всю жизнь мечтала отрастить волосы, а они только чуть выше пояса росли, больше никак, а тут пошло дело, ниже попы стали, когда уже ни к чему.

Но попала я на операцию, пока лежала в реанимации, вся моя красота свалялась, прямо еще в больнице состригла, теперь отращивать уже и не хочу и мою часто. С короткой стрижкой вообще, чаще моешь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Так наверно потребности такой нет у людей, ежедневно в ванне медитировать, вот и обходились тем что есть. 

Откуда же она возьмется, если бани нет? Уж что-что, а баню в деревне людям было построить по силам и средствам, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

кто мешал каждому баню построить?

Хороший вопрос. smile.gif И мужики во дворах были, свекор мой тогда не старый был, сыновья ко всем приезжали. А бани не строили. Сейчас мой бывший вроде построил, воду откуда берут, как думаете? Правильно - из речки. Только не коромыслом носят, а насосом качают, прогресс, ага. laugh.gif

Кстати, я у свекрови тогда спрашивала, почему баню свою не построить, лес рядом, сруб поставить есть из чего. Искренее недоумение - а зачем? Есть же баня в деревне.

Лелька

Да-да, вспомнила, я тоже в сенях водой поливалась, причем вода просто на пол лилась и сквозь щели в полу на землю проливалась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

И мужики во дворах были, свекор мой тогда не старый был, сыновья ко всем приезжали

Так я и говорю - просто не хотели. Случайно деревня не ленивоватая была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод сухого мытья головы мукой, оказывается, и поныне рекомендуют, как эффективное средство быстрого приведения головы в порядок

Я бы не стала сегодня заморачиваться с мукой, а главное с ее вычесыванием. Особенно учитывая, что у меня темные волосы. Сейчас существует множество видов сухих шампуней, у меня есть такой, специально для шатенок. Сам этот шампунь-пудра коричневого цвета, ничего вычесывать не приходится, достаточно хорошенько распределить по корням волос, расчесаться и уложить волосы. На сутки точно можно отсрочить мытье головы. Дольше не пробовала. Пользуюсь редко, по особым случаям, но выручает.

Ну а муку использовать разве что не только в косметических, но и в неких ухаживающе-лечебных методах...Не знаю, я к такому не готова g.gif

волосы не выглядели сальными и, постепенно привыкая к редкому воздействию воды и моющих средств, пришли в нормальное состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Случайно деревня не ленивоватая была?

Не могу сказать. Всегда держали двух коров, телята постоянно, пару-тройку свиней, кур, пчел. Просто такое странное отношение к быту. Во дворе сроду не подметалось, куры обоср..., по нему же и ходили, мухи с ног сбивали, всем наплевать. И так во всех дворах, куда мы заходили. Какой там мыться по нескольку раз в день и белье менять, как посланники пишут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Мне очень понравилась ваша историческая справка.

Однако мало ли что было при царе Горохе. Нынче, при центральном отоплении и горячей воде, при наличии современных средств гигиены - просто преступно быть вонючкой.

Прямо водобоязнь у некоторых граждан. (Имею в виду, конечно, городские условия).

На теперешней работе девочки чистенькие, что приятно. А на прежней просто мода была голову не мыть. Молодые девчонки ходили с сальными волосами почти всю неделю. Старые же тетки - чистенькие и при прическе. Забавно со стороны смотрелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так я и говорю - просто не хотели. Случайно деревня не ленивоватая была?

Скорее всего. Я уж в такой глуши гостила раньше частенько-Медвежий Кут. В самой глухой тайге. И то в каждом дворе баня, когда хочешь, тогда и топи и мойся. И в других селах также.

Вообще, свиноты в любой национальности есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Откуда же она возьмется, если бани нет? Уж что-что, а баню в деревне людям было построить по силам и средствам, было бы желание.

Ну так же и говорю, значит не было такой потребности мыться ежедневно, обходились тем что есть. Родня моя у которой я всё детство провела в деревне в России тоже только в баню ходили раз в неделю. Жена брата фельдшером была, так она себе воду грела и подмывалась перед сном, а на мужиков бухтела что не заставишь даже это сделать. У них и сейчас так же. Вода из колонки, туалет на улице, баня по субботам.

Кстати у мужа вся родня в Воронежской области, он тоже там гостил в детстве, так то же самое рассказывал, а потом когда он уже строительный институт закончил, они с отцом одним летом приехали в гости и тоже баню им поставили.

А вот про вторую тётку даже не помню где они мылись, я там совсем маленькая была, но вода тоже из колонки была и туалет на улице. Хотя тётка очень чистоплотная была, у неё по дому летать было нужно, всё белоснежное и накрахмаленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

каждом дворе баня, когда хочешь, тогда и топи и мойся. И в других селах также.

И каждый день топили? Или все же по субботам? Потому что если каждый день баню топить, никаких дров не хватит котел греть. Скорее всего в остальные дни тоже под рукомойником чик-пык и готово. Это как мой сын в детстве умывался - два указательных пальца под струей намочит и ими глаза протрет, называется умылся! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Так что писатели и английские посланники для меня неубедительны. Я видела своими глазами, им как-то больше верю.

Разница в три века. Плюс товарищи писатели и послы бывали в столицах, где порядки иные. Как и в нонешные времена, Петербург и Москва - это не Россия.

Жизнь продолжается

Уж что-что, а баню в деревне людям было построить по силам и средствам, было бы желание.

Угу. Особенно когда у большинства одна пара валенок на всех детей, чтобы до ветру ходить по очереди зимой. Вы очень недооцениваете нищету русской деревни в многих регионах Российской Империи.

Если вспоминать Саратовскую область, то да, баня в субботу, но в течении недели обязательно мытье всяких важных частей тушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

И каждый день топили?

Может, и не каждый. Не натопишься, конечно. Но такого, чтобы все село по очереди в общественную ломились, такого не было.

Открою секрет-я в деревню ездила, в основном, из за баньки. Уж больно это дело люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Уж больно это дело люблю.

Я уже не люблю. Морда потом пылает как факел, ничем не уймешь. Я так, поскрабиться, пару минут в парилку и айда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сомневаюсь, что у крестьян было столько свободного времени, чтобы еще и среди рабочей недели баню топить. У Толстого читала про баню по субботам. Мылись сначала дети и старики, а потом взрослые. И там же часто у них секас и случался, пока чистые и есть возможность тут же обмыться.

Я знаю до сих пор деревни в Воронежской области без бани, к соседям по субботам просятся. А Вы говорите. В городе то есть частные дома без канализации, слава богу хоть вода подведена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе то есть частные дома без канализации, слава богу хоть вода подведена.

Я в таком жила первые 7 лет своей жизни. Раз в неделю ходили в баню капитально, всей семьей, отдельный номер брали. Среди недели как то дома обходились. Помню, мама на кухне голову в тазу мыла. Нас, малявок, в таком цинковом корыте, как в кино показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы очень недооцениваете нищету русской деревни в многих регионах Российской Империи.

Так я сейчас вообще Российскую Империю не оценивала. Я о деревнях Советского Союза говорила.

Я ж сама не аристократка, в деревнях бывала часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ну мы тоже омывались частями среди недели по мере необходимости. От субботы до субботы это ж жуть. Голову мыла помню 2 раза в неделю, ибо журналы вещали, что частое мытье головы вредно. Но она так и не грязнилась, не такая загазованность что ли была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я регулярно наверное с рождения бывала и бываю в селе. Причем поселок большой, городского типа. Так вот в детстве помню и знаю бани были не у всех. Но при комбинате была общественная баня.

Было там два дня женских и один мужской. Дома наверное как- то тоже поддерживали гигиену. А топить ежедневно никаких дров не хватит. Да и баню построить нужно было бревна выписать.

А это тоже было не так просто.

Сейчас у многих бани опять исчезают- старые порушились, а новые построить довольно дорого для сельского бюджета. Да еще и дрова прикупить. А общественную баню закрыли. Жалко, я ее очень любила. Особенно новую. Там было два отделения, парилка шикарная.

И как- то не было брезгливости. Вот в городе ходить фи. А в поселке с удовольствием. Но только раз в неделю, согласно графику работы.

Мама и тетушки в жвакуации жили в Оренбургской области и мылись там в печке. Той которая в доме. Никто ежедневно ее не топил. А вспомните книги? Тоже баня один раз в неделю.

Донюшка

Я тоже помню, как в детстве грели воду в тазике и ополаскивались перед сном. Это в селе. Колонка у тетушек была, но включалась плохо. А после взрыва многие просто боялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×