Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эксклюзив

Гастроэнтерология у взрослых и детей. Проблемы с пищеварением

Recommended Posts

Сделала гастроскопию-поверхностный гастрит, рефлюс-, на хеликобактерии не взяли материал. Хочу сдать,;врач сказал можно кровь сдать. Вот сомневаюсь эффективен ли он? Может еще раз гастроскопию сделать , чтоб на хеликобактерии взяли? У  мужа приятельницы так делали гастроскопию без анализа, назначили де нол, через пол года опять анализ, а там рак ( лимфома что ли? Могу ошибиться в названии, только что разговаривали). Врачу говорила об этом- ой, да не думайте вы об этом!

Как не думать то? Болит и болит, страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гуманус сказал:

Сделала гастроскопию-поверхностный гастрит, рефлюс-, на хеликобактерии не взяли материал. Хочу сдать,;врач сказал можно кровь сдать. Вот сомневаюсь эффективен ли он? Может еще раз гастроскопию сделать , чтоб на хеликобактерии взяли? У  мужа приятельницы так делали гастроскопию без анализа, назначили де нол, через пол года опять анализ, а там рак ( лимфома что ли? Могу ошибиться в названии, только что разговаривали). Врачу говорила об этом- ой, да не думайте вы об этом!

Как не думать то? Болит и болит, страшно.

Я буду делать одновременно гастроскопию и определение хеликобактера, ИМХО - так надёжнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гуманус сказал:

Как же быть? Опять гастроскопия?

Есть неинвазивные методы определения именно бактерий. Грубо говоря подышать в трубочку. Такой анализ везде платный. Но если речь идёт о том, как было у мужа вашей подруги, то у него должны были взять биопсию подозрительных очагов. Если бы у него взяли посев на хеликобактерии , то другого заболевания всё- равно не выявили.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как попасть к гастроэнтеологу? Не хочет терапевт щаписывать и все тут- я сама лечить буду! Уже с ноября хожу, нащначает таблетки, все равно болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

Как попасть к гастроэнтеологу? Не хочет терапевт щаписывать и все тут- я сама лечить буду! Уже с ноября хожу, нащначает таблетки, все равно болит.

Я пошла к платному. Квест через поликлинику мне не по силам :( 

По рекомендации нашла хорошего специалиста, сейчас прохожу обследование. На первом же приёме врач рекомендовала мне диету (заподозрила по симптоматике непереносимость лактозы), стало чуть легче. Лечение пока не назначено, ждём результатов последних анализов с гастроскопией и колоноскопией. 

Единственный минус - цена. Увы, дорого.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Domino сказал:

дорого

Очень. Подруга делала гастро и колоно -14 штук отдала. Не хочу платно, жаба.

Назначила мне таблетки, кал на  хеликобактерий и диету. С диетой траблы, стараюсь все варить, парить, но иногда и шашлычок хочется.

Через две недели велела к ней. Если таблетки не помогут, буду требовать напоавить к гастроэнтерологу. Мне бы тоде колоноскопию нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Гуманус сказал:

Не хочу платно, жаба.

Понимаю. Свои мотивы описала выше. 

А таблетки  от чего? Диагноз-то поставили? У меня всё началось с УЗИ и сдачи анализов. Из лекарств пока только ферменты и диета. Диагноз будет только после всех анализов (в 3 захода сдавала) и эндоскопии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Domino сказал:

Понимаю. Свои мотивы описала выше. 

А таблетки  от чего? Диагноз-то поставили? У меня всё началось с УЗИ и сдачи анализов. Из лекарств пока только ферменты и диета. Диагноз будет только после всех анализов (в 3 захода сдавала) и эндоскопии.

Да, я гастро делала ( без биопсии, на хелико буду кал сдавать), биохимию крови ( не нашли ), узи сама делала, там все в норме , только перегиб желчного. Назначила омез, урсосан, тримедат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гуманус, то есть ничего не нашли? Зачем тогда таблетки  :blink:  Странно как-то.  Впрочем, для врачей из поликлиники, увы, обычная практика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Да, я гастро делала ( без биопсии, на хелико буду кал сдавать),

Во первых хеликобактер выявляется не биопсией, не пугайте народ. Просто мазок-отпечаток со слизистой. У Вас по женски мазки когда нибудь брали? Вот примерно так, не биопсия это.

Во вторых зря. Точнее, когда мазок именно из нужного места берут, врач под контролем зрения. А кал может не показать.

 

1 час назад, Domino сказал:

то есть ничего не нашли?

А что в биохимии будет при инфицировании хеликобактером? Ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А что в биохимии будет при инфицировании хеликобактером? Ничего.

Я не о биохимии, я о диагнозе. Судя по словам @Гуманус, сделали какие-то анализы, гастроскопию, диагноза толком нет, но таблетки прописали. Которые ей не помогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Во первых хеликобактер выявляется не биопсией, не пугайте народ. Просто мазок-отпечаток со слизистой. У Вас по женски мазки когда нибудь брали? Вот примерно так, не биопсия это.

Во вторых зря. Точнее, когда мазок именно из нужного места берут, врач под контролем зрения. А кал может не показать.

 

А что в биохимии будет при инфицировании хеликобактером? Ничего.

Кого я пугаю? Я в этом вообще ничего не понимаю, как сказал врач, так и пишу. Про кал знаю, может не показать, но я ж не виновата, что эта овца со шлангом голопом по европам пробежала в животе и ничего не взяла на анализ.

Кровь информативнее?

Насчет биохимии Домино имеет ввиду липазы всякие.

1 час назад, Domino сказал:

я врачей из поликлиники

Да если б в платных хорошие были. Тут тоже попробуй найди, кучу анализов ненужных надают, только плати.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гуманус сказал:

Да если б в платных хорошие были. Тут тоже попробуй найди, кучу анализов ненужных надают, только плати.

Ну, мне нужен результат - я ищу врача. Кстати, нормальные врачи в платных клиниках не разводят на лишние анализы. Младшего ребёнка возила к детскому гастроэнтерологу, заплатили только за приём. На основании опроса и внешнего опроса озвучила диагноз, дала рекомендации, на этом всё. 

Дополню, я настолько профан в гастроэнтерологии, что без хорошего врача понятия не имею, на что обратить внимание, с чего начинать обследование. Когда знаешь, какие требуются анализы и эндоскопии, можно постараться получить их через поликлинику по полису ОМС. 

Изменено пользователем Domino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста,  когда надо делать повторную гастроскопию для контроля лечения хеликобактериоза? Я сейчас принимаю антибиотики, назначили на 10 дней. Наша участковая (она назначала лечение) сказала, что нужно ждать 2 месяца после курса антибиотиков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Domino сказал:

Судя по словам @Гуманус, сделали какие-то анализы, гастроскопию, диагноза толком нет, но таблетки прописали.

Почему нет диагноза? У меня не сложилось такое впечатление. @Гуманус так не писала.

12 минут назад, Гуманус сказал:

Насчет биохимии Домино имеет ввиду липазы всякие.

Не нужна для диагноза и адекватного лечения никакая липаза. Это делают сейчас в поликлинике по ОМС? Круто живете.

13 минут назад, Гуманус сказал:

но я ж не виновата, что эта овца со шлангом голопом по европам пробежала в животе и ничего не взяла на анализ.

А заранее это не обговаривалось? Впрочем пациент не может и не должен знать таких тонкостей. У нас эндоскопист берет всем ПЕРВИЧНЫМ пациентам мазок на хеликобактер по умолчанию. А биопсию по показаниям.

Странно, что где то по другому.

15 минут назад, Гуманус сказал:

Кровь информативнее?

Не могу сказать, не знаю. У нас мазки смотрят.

10 минут назад, Вербена сказал:

Подскажите, пожалуйста,  когда надо делать повторную гастроскопию для контроля лечения хеликобактериоза? Я сейчас принимаю антибиотики, назначили на 10 дней. Наша участковая (она назначала лечение) сказала, что нужно ждать 2 месяца после курса антибиотиков. 

Через 3-4 мес после окончания лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

диагноза

По гастро -поверхностный гастрит, рефлюс.

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

обговаривалось

Нет, заранее не говорили. У меня всегда брали и как бы практика  у всех такая, ьем более у меня была язва и я ей об этом говорила. И что с болями пришла.

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

липаза.

Да, у нас в биохимии и я и муж делали липазу, амилазу кроме прочих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гуманус сказал:

ьем более у меня была язва и я ей об этом говорила.

 

8 минут назад, Гуманус сказал:

По гастро -поверхностный гастрит, рефлюс.

А язва куда делась? Нет рубца? Язва где была? Язва бесследно не заживает. Хоть 50 лет пройдет, рубцовая деформация останется. У Вас наверное эрозии были, а не язва?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

А язва куда делась? Нет рубца? Язва где была? Язва бесследно не заживает. Хоть 50 лет пройдет, рубцовая деформация останется. У Вас наверное эрозии были, а не язва?

Ну я то сама ее не видела, это из обследований -язва желудка. Лет 10 назад. Меня на учет поставили  и регулярно года 4-5  звонили обследоваться.

А куда делать-зарубцевалась , наверное и рассочалось. Ну вот такие врачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гуманус сказал:

А куда делать-зарубцевалась , наверное и рассочалось. 

Наш эндоскопист утверждает, что никуда язва не девается. Или это была не язва, а эрозия. Кстати язва желудка у молодой женщины довольно редкая вещь. Может все таки эрозии желудка были? Старые заключения есть?

И еще. Тогда, когда обнаружили "язву" антихеликобактерную  терапию делали? Как бы считается, что если она была адекватной, то на всю жизнь. По идее хеликобактер не возвращается, если не было повторного заражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Наш эндоскопист утверждает, что никуда язва не девается. Или это была не язва, а эрозия. Кстати язва желудка у молодой женщины довольно редкая вещь. Может все таки эрозии желудка были? Старые заключения есть?

И еще. Тогда, когда обнаружили "язву" антихеликобактерную  терапию делали? Как бы считается, что если она была адекватной, то на всю жизнь. По идее хеликобактер не возвращается, если не было повторного заражения.

Есть, они в карте, карта в поликлинике, доступ к ней как в Госзнак. Если не язва была, только рада. Терапию не проводила совершенно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, когда ну нет по каким то причинам возможности установить достоверно наличие или отсутствие этого хелика, мы назначаем эррадикационную терапию эмпирически. То есть просто назначаем. Грубо говоря на всякий случай и пациентам становится легче. А потом, через положенное время можно сделать контрольную ФГДС со взятием мазка на хеликобактер.

9 минут назад, Гуманус сказал:

Есть, они в карте, карта в поликлинике, доступ к ней как в Госзнак.

Пациент имеет право ознакомиться с записям в СВОЕЙ медицинской карте и сделать при необходимости ксерокопии анализов и заключений.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 21:36, Маркиза Карабас сказал:

положенное время можно сделать контрольную ФГДС со взятием мазка

Через какое время после последней гастро это время наступает? Терапевт сам направит или просить надо? Сейчас она назначила кал на хелико, а если не покажет наличие, тоже гастроскопию просить? 

Принимаю таблетки назначенные, а боли то не проходят. Желудок болит и я его постоянно чувствую. Правда диету строгую не держу, но и не наглею с копченостями и прочим. Я уже начинаю себя неприятными мыслями накручивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Гуманус сказал:

Я уже начинаю себя неприятными мыслями накручивать.

Ну и зря, от неприятных мыслей возникает повышенная тревожность, что тоже отражается не лучшим образом на ЖКТ. Если болит, то надо диету, и строго. Хотя бы пару месяцев. Кашки на воде, жидкие и разваренные (не пшено, его точно не рекомендуется, лучше только овсянку и гречку), котлетки из диетического мяса на пару, овощи только варёные, и яблоки печёные, не свежие. И пить лучше просто воду и отвары - сухофруктов, шиповника, исключить кофе и крепкий чай. Если не хотите так, значит, ещё не очень болит, и можно потерпеть в угоду тому, чтобы вкусно поесть. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гуманус сказал:

Через какое время после последней гастро это время наступает?

После клинического выздоровления, то есть при отсутствии уже жало после лечения. Но не ранее 10-14 дней. Если проводилась эррадикационная терапия, то через 3-4 мес есть смысл смотреть хеликобактер, не раньше. Именно хеликобактер, а гастроскопию в принципе хоть каждый день делай, только смысл:

Если выздоровления не наступает, жалобы есть все равно, идите к гастроэнтерологу, копайте дальше. Гастроскопия довольно субъективная вещь, да. Поэтому лучше идти к доктору по рекомендации.

4 часа назад, Гуманус сказал:

Сейчас она назначила кал на хелико, а если не покажет наличие, тоже гастроскопию просить? 

Ну я бы себя так не мучала. Не покажет, значит будет считать, что его нет.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×