Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Радуга Счастья

Мамы самых маленьких, все сюда!

Recommended Posts

А у нас наконец-то прогресс! Ярик ходить начал с опорой clap_1.gif

А то все стоял, максимум два-три шага делал и все. А теперь может много пройти, от одного конца дивана до другого. И на улице мы теперь тренируемся, возле лавочки туда-сюда ходим.

Главное - мотивация laugh.gif Нужно что-нибудь подальше положить, что ему очень нужно, тогда он идет. И в ходунках начал тоже ходить довольно быстро rolleyes.gif

А еще стал чаще пытаться стоять без опоры. Правда он так секунды две может простоять, потом падать начинает, главное подхватить. Но - пытается! Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем

С Первым Днем Рождения!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем мамочкам!

Ну вот нам и годик! Быстро, очень быстро (и пусть это банально звучит) пролетело время!

Сегодня сходили на техосмотр, набрал не сильно много, но не вырос ни на см. Итого - 12915 гр и 77 см. Как подсчитала программа в телефоне, за год наели 9635 гр и вырос на 27 см.

Ходить не умеет, боится. Вроде и готов, стоит, но все-таки ногу переставить страшно. Из слов всего мама, амама (есть просит), бах, ав, Надя и дай. Тоже не густо.

В общем и целом - веселый и спокойный мальчишка.

Начинаем проходить годовую комиссию, анализы, врачи и все такое.

Прощаемся с жителями этой ветки и переходим в соседнюю. Желаем малышам здоровья и успехов!

P.S.: столько написать хотела, а как села и в голову ничего не идет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет мамочкам и малышам! Наконец добралась я до компьютера. На днях вернулись мы с Крыма, отдыхали всем семейством, Женя единственная, кто не заболел, а так мы все в той или иной степени. Умница моя in_love.gif Как с ней ездили в дороге - это отдельная история, возможно, могли бы стать героями ветки о раздражающих детях. Но клянусь, я делала все, чтобы этого не было.

Достижений у нас куча! Активно ползает, стоит у опоры, делает при этом несколько шагов, уже давно уверенно сидит. Теперь глаз да глаз за ней, одна находиться в комнате не желает совершенно, тут же ползет следом. Встает у любой опоры, какая попадется, иногда, конечно, падает, ударяется, ревет, не без этого.

Очень вертлявая и подвижная девочка, ни секунды спокойной. Целый день у нее уйма дел, которыми нужно заняться прямо здесь и сейчас. Но в какой то мере с ней стало проще. Убрала потенциальные опасности, пустила на пол, накидала игрушек - ребенок занят clap_1.gif

С прикормом сложнее, тоже

"сися - наше всё".

Коробочные каши есть не хочет, начинает тошниться, баночки вот более-менее идут, но съедает за раз половинку, грамм 50, но по виду наедается. Компотик или сок может попить, а может и не попить. Все под настроение.

Полюбились слоги та-та и на-на. Причем чередует их по дням. То целый день та-такает, то на-накает. Иногда и м-мма вырывается, но реже.

Вот еще гуляние стало большой проблемой. В коляске сидеть отказалась категорически, начинает вставать, держась за спинку, вот стоя бы ехала с удовольствием, да кто ж позволит

А сидеть - ни за что, приходиться пристегивать ремнями, но тогда ор на всю округу. Как зимой будем, не представляю. А пока эрго-рюкзак наш спаситель. Спасибо девочкам с этой ветки за подсказку его приобрести, ни ни секунду не пожалела

Вчера сходили на прививку, второй день небольшая температурка держится. На следующей неделе пойдем уже на прием, измеряться, взвешиваться. Семимесячный прием мы пропустили, уехали в отпуск.

А, вот еще на днях научились мы делать Ладушки. Ну как научились, ладошкой об ладошку не попадает, но хлопать пытается, так интересно.

В общем, новости практически каждый день, как, наверное, у каждой мамы rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поздравляем

Мелания( Мисс Ясенская) - с семерочкой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, моей Полине сегодня 9 дней. Принимайте нас в малышковые ряды.

Мы пока спим, едим и совершаем различные процедуры по гигиене.

Вопрос такой - а гулять вообще когда можно? И как? дозировано? Или сразу можно на час-два в коляске?

В роддоме сказали что пока лучше не гулять, врач который приходил, вообще пришел только за родовым сертификатом, посмотрел на ребенка, сказал что ТАКАЯ желтушка, ужас ужас. Я поднесла Полину к окну и показала ему, что это абрикосовые стены отражаются так в свете. А в естественном свете никакой желтушки ужас-ужас.

Просто с Настей уже 18 лет прошло - я не помню когда гулять начали, а Ксюша родилась зимой, и мы там немного по другому планировали.

Сейчас живем в Крыму и климат тут другой. Тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри ,

Поздравляю!

Нам разрешили гулять после роддома сразу.

Первый день пятнадцать минут, второй-двадцать, третий-тридцать и дальше сколько хотите, но не больше трех часов подряд. Три часа нам гулять удалось только в три месяца, а до этого кушали часто biggrin.gif

У нас тоже было тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Вопрос такой - а гулять вообще когда можно? И как? дозировано? Или сразу можно на час-два в коляске?

Гуляйте обязательно! Просто наверное, для начала не надолго попробуйте, а там уже сколько получится. Растите здоровенькими! smile.gif

А у Тема второй нижний зуб вылез. Набухли верхние. Орем-с biggrin.gif

Болтает смешно- кот это у нас кхи. Раньше гику говорил. Сегодня был в хорошем настроении, я с ним играла. По очереди называла: мышка пи-пи, кися мяу- мяу и собака ав, брал именно те игрушки, которые сказала. rolleyes.gif

Началась чехарда со сном. То спим, то не спим. Кормить невозможно стало- и с ложки ест и пытается дотянуться до тарелки. Если получается, то еще и рукой подгребает и в рот тянет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри , добро пожаловать! smile.gif

По теплу, думаю, можно гулять, сколько осилите - на улице ещё лето biggrin.gif

Школа волшебников

у Тема второй нижний зуб вылез
Поздравляю! clap_1.gif

А мы верхних зубов до сих пор не дождались - десна набухшая, капризит, а зубов нет hmm.gif

Я немножко поныть, умудрилась простудиться, и простуда снова, как в беременность, ушла в корень моего многострадального зуба cry_1.gif Больно аццки, к врачу попаду только завтра, сижу обмотанная шерстяным платком (Кирюшка радостно пытается его стянуть) и ем сыновы кашки blush.gif потому как жевать невозможно. Эх...

Сынок сегодня разнообразит репертуар - весь день эйнэне и айнана выводит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Добро пожаловать! smile.gif

Мы наконец сходили к педиатру, за месяц набрали кило на одной только смеси! Так что не зря я не стала мучить ребенка прикормом. Весим 6900 и рост 69 см. Пару дней назад снова начала прикорм потихоньку, теперь дело лучше идет. Кашку рисовую и овсяную за милую душу ест, правда, по 50 г всего. Кабачок с меньшей охотой, но хотя бы ест. Прикорм даю между кормлениями, получается второй завтрак каша и полдник овощи. Вот пить по-прежнему не пьет, ни в какую.

Вчера поставили нам АКДС, вроде ТТТ неплохо перенес, не температурил и не беспокоился особо, ночью спал. Правда, сразу дала фенистил, все прошло без проблем.

Что умеем: вертимся, как веретено во все стороны, на кровать если кладу нашу, перекатывается по ней всей, переворачивается не только сбоку на бок, но и вокруг своей оси. Ползать не ползаем, но перемещаемся дай боже, глаз да глаз. Улыбается и смеется, знает свое имя, гулит, но пока ничего не различимо. Иногда мычит, лежит и протяжно говорит: "Мммммммм". smile.gif Медитирует, может. Пытается садиться, тянется за руками, хорошо работает прессом. На четвереньки становится и раскачивается.

Мисс Ясенская

К семи месяцам мы умеем ползать, сидеть, ходим, держась за опору.

Нам через неделю шесть, пока даже сложно представить такой прогресс. Может, к семи поползет и сядет, но чтобы встал, сомневаюсь.

Готовимся к поездке за границу. У Стёпика она уже третья будет, две в животике перенес. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулять поняла что можно))

А в чем? Если к примеру на улице 25-30 градусов тепла, как одевать ее? Дома она у меня в распашенке, кофточке, ползунках, шапочке и шерстяных носочках, еще в пеленку заматываю, чтобы не швырялась руками по лицу.

Когда начинаю переодевать, икает, мерзнет. Ножки сразу холодеют.

А на улицу надо еще теплее?

Блин, третий ребенок, а как будто в первый раз biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Дома она у меня в распашенке, кофточке, ползунках, шапочке и шерстяных носочках, еще в пеленку заматываю, чтобы не швырялась руками по лицу.

eek.gif В 25-30 градусов?

У новорожденных детей очень хорошая терморегуляция, вы её так перегреть можете до температуры. Вы сама как дома ходите? В тонкой маечке, небось? wink.gif Вот и малышку одевайте в тонкую распашонку, ну пелёночку ещё, если ручки мешают. Но шерстяные носочки??? no_1.gif Холодные ножки у младенцев "это нормально" biggrin.gif (с) - Е. Малышева)

И на улицу можно в тонкой кофточке. Мне всё лето было так жалко малышей, которых "заботливые" родители вывозили гулять во фланелевой распашонке, ползунках, носочках и в закрытой чехлом коляске. При этом на улице было до +35 и полный штиль. cry_1.gif Такой папа каждый день на детскую площадку коляску прикатывал. И бабушки тоже отличаются.

Ребёнка на улицу одевают как себя плюс ещё один слой. У меня сын, рождённый в августе, вообще в одном памперсе месяц жил. "Сентябрьский" внук - в тонкой распашонке и пелёночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мы родились и выписались в конце июля. Гулять пошли на второй день. Сначала полчасика несколько дней, потом час- полтора. Она у меня была одета только в один бодик. Чепчик. Правда, жара была 30-35.

Когда стало в августе 25-30, накрывала бодик тонкой пеленочкой только и одевали носочки. Когда в пределах 25 было - ползуночки на бодик под пеленку и тоненькую кофточку или просто бодик с рукавом. Тоненькая шапочка.

Дома мы до 30 августа голенькие в пеленочке были. Один раз поднялась температура, испугались- простыла, а оказалось- перегрелась.

Хотя и 1 сентября был дождь и прохладно, приехавшая бабушка накутать практически в осенний костюм хотела.

А насчет того, что все забывается - это да, я забыла как пеленать, в роддоме в интернете схемы смотрела. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Ну нифига ж себе ты кутаешь детеныша blink.gif Мы в роддоме в январе тусили в памперсе и укрывала весь день пеленкой. На ночь пеленала только. Дома в тонкой распашонке и пеленке, если без памперса, или распашонка\кофточка + ползуны, если в памперсе. У нас и в роддоме и дома постоянно проветривала помещения. Не люблю духоту и жару.

Чепчиками не пользовались вообще, пеленала только на ночь и то до месяца. Ростислав у меня с роддома нормально спал днем без пеленания.

На улицу одевала как дома + носки + чепчик + шапка + одеяло (флис+синтепон+фланель, сама шила). Ни разу не приносила холодного, а это зима была, гуляли не меньше часа всегда.

Сейчас у нас уже холодно +7+15 в течение дня и ветер. Планирую так же кофточка+ползуны+комбез (он считается почему-то летний\теплая осень, хотя по мне так осенний полноценный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

на улице 25-30 градусов тепла, как одевать ее?

+ еще один слой. То есть вы в футболке, дите в футболке и кофточке. Сколько на вас одето + еще одно. smile.gif

Блин, третий ребенок, а как будто в первый раз

Я тоже все забыла. Вы не одна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А в чем? Если к примеру на улице 25-30 градусов тепла, как одевать ее? Дома она у меня в распашенке, кофточке, ползунках, шапочке и шерстяных носочках, еще в пеленку заматываю, чтобы не швырялась руками по лицу.

Нам педиатр говорила - грудничка одевать как себя + один слой. То есть, если мама в легком платье, то и дитё в легком комбезике + например кофточке/жакетик.

Девочки, у меня Маруська чешется unsure.gif В основном в районе глазок и ушей/височков. Никаких раздражений и высыпаний не видно, кожа везде ровная и чистая, но иногда расчесывает аж до крови cry_1.gif Началось, в принципе, довольно давно - но как-то эпизодически она могла почесать глазик/носик, или попытаться за ушком почесаться, поэтому как-то не обращали внимания. А сейчас прямо очень часто sad.gif Что это может быть?

Ой, я же в день варенья отписаться забыла biggrin.gif Спасибо за поздравлялки, в свою очередь тоже всех поздравляю, растите большие, здоровенькие и умненькие!!

У Маруськи 31 июля (не помню, писала и нет) первый зубик проклюнулся, второй проявился через два дня. Сейчас смешная такая с этими двумя твердышками, как улыбнется - так вообще, хоть стой, хоть падай laugh.gif Ходит с опорой, в ходунках, если попадет, так вообще носится. Но в основном, конечно, ползает, да так быстро - только успевай отовсюду выковыривать!

Пытаюсь отучить спать на сиське, отселяю по возможности в кроватку. Получается с переменным успехом. Днем практически полностью на прикорме, после 20.00 только грудь ест и до утра. В рот тащит все подряд, особенно уважает тапки домашние ranting.gif и всякие шнуры-провода. Уже вроде все убираем - все равно хоть где, хоть как, но какую ни на есть запрещенку да раздобудет, стоит только отвернуться.

Ох, и шкода растет, мамадорогая. Иной раз стоит такая, глазами по комнате "шарит", и выражение мордахи прямо такое "где б еще напакостить", находит - и пулей туда несется biggrin.gif Точно не в мою породу, видимо, папкины гены подсуропили unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дома!!!!!!!!!!!!!

Как же я рада что все больницы позади и теперь мы все вместе. Олежка за месяц вырос на 4 см, а вот в весе всего то 200 гр. прибавил. Теперь весит 3400 гр. очень у нас мало для месячного ребенка. Но у нас еще страшеный дисбактериоз на фоне всех принятых лекарств. Теперь еще и бак препараты пропивает. Одно радует - апетит отменый.

Гулять пока нельзя. Через 2 недели могут только разрешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Я пыталась ее раздеть, но она икает очень сильно, пока не укутаю - не перестает.

Завтра попробую ее просто вынести на улицу - посидеть с ней во дворе, может быть ей нужна какая то адаптация воздушная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Малышка плохо держит тепло, так бывает, надо одевать чтобы было комфортно, я для своего мерзлявого еще всегда одеялко брала на прогулку, легкое, удобно!

То есть одеваете её как себя, плюс слой плюс одеяло и проверяйте тепло или холодно по спинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

и проверяйте тепло или холодно по спинке.

А как это по спинке? под одежду руку запускать?

Я обычно смотрю по носу и ушам)))

А по поводу тепла - да, еще в роддоме заметила, и температура у нее была немного снижена иногда, должна быть выше 36,5, а у нее было 36,2 часто. Врач говорила надо укутать потеплее ее, мол мерзнет.

Голова кругом, не помню таких проблем со старшими.

Карандаш

Чепчиками не пользовались вообще, пеленала только на ночь и то до месяца.

Я чепчик только после купания одеваю, а днем уже без шапочки или шапочка лыжника легкая. Пеленаю ее на ночь, и иногда днем, когда совсем руками ногами размашется и мешает сама себе.

Нам только 9 дней, жду когда первый месяц пройдет, надеюсь уже как то устаканится все.

Вопрос к мамам, которые на ГВ по системе "по первому требованию". Сколько ребенок у вас ест и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Да, по шее и плечам, влажные, значит жарко, холодные холодно! Вы когда ее разворачиваете голенькую, она такой сосудистой сеткой не покрывается? Как цыпленок времен СССР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большой привет!

Пропала я из этой ветки, да и из форума - времени просто нет sad.gif В купленной квартире идет ремонт, постоянно ношусь туда-обратно, двойняшки скучать не дают, да ещё сын стал первоклассником )

Итак, моей парочке 9 месяцев smile.gif Встретили сию дату малыши с 4-мя зубами каждый, Лия - стоя и делая первые шаги вдоль опоры, Идан - с первым словом "Дан" и ползанием на коленях (стоять - не стоит). На месте малыши не сидят, Лие нужно только стоять и ходить за ручку, если этого не делать, то станет к дивану и орет, мол, отведите меня.

Идан постоянно ведёт охоту на собачий хвост, только в его поле зрения появляется собака Мумми, как Идан стремительным броском спешит схватить пса за хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цыплят времен СССР не помню, но могу себе представить. Она вроде не покрывается такой сеткой. Я бы может и не парилась по поводу ее мерзлявости, если бы не икота, начинает так сильно икать, просто невозможно слушать этот жалобный ик.

Хотя со всеми детьми из роддома я приходила где то в 10 дней их жизни, и еще около недели уходило на адаптацию дома. Наверное я тороплюсь тут, нужно подождать пока она подрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Вопрос к мамам, которые на ГВ по системе "по первому требованию". Сколько ребенок у вас ест и как часто?

В первые дни сын ел каждые 1.5-2.5 часа, сосал минут 15-30. Потом время между кормлениями увеличилось до 2.5-3, Сейчас нам 3.5 месяца, иногда и 4 часа выдерживает, особенно если спит на прогулке.

Время между кормлениями регулирует сам ребенок, я не пыталась установить переыв в 3 часа, к примеру. Как то оно само так получается.

Логика

Теперь растите, набирайтесь сил! Пусть к вам больше ни одна болячка не прицепится!

А мы научились переворачиваться biggrin.gif Два дня уже развлекаемся, сынок на животик, я его на спинку, он обратно на животик. На спине не хочет лежать категорически, только если развлекать его.

Ручки тянет к висящим над ним игрушкам, хватает погремушки из моих рук и тянет в рот.) Рассматривает картинки в книжках, так радуется, когда я страничку переворачиваю. biggrin.gif

Слюни текут ручьем, пузыри пускает, руки все время во рту, пальцы грызет.

Рост 68, вес где-то 8100. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×