Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Больше всего в садике я любила плов, и в больнице такой же делают. Сколько потом не перепробовала разных - и в хороших национальных ресторанах, и в домашнем исполнении, именно плов, а не кашу рисовую, с нужными специями и ингредиентами, приготовленный по правильной технологии - всё не то. Вкусно, но не то. :cry_1:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Я его порой обманываю - варю щи, а свёклу отвариваю и тру отдельно, заправляю для него в отдельной кастрюльке.

Коварная мама ты! Меня бы, как истинного борщелюба ты таким дешевым фокусом не провела^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Яна сказал:

Коварная мама ты! Меня бы, как истинного борщелюба ты таким дешевым фокусом не провела^_^

Да, я такая. Но настоящий борщ тоже часто варю, причём по разным рецептам. Особенно люблю черниговский - с фасолью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Июлия сказал:

 

7 часов назад, Вятская сказал:

запеканка творожная. С изюмом и со сгущёнкой!

Когда мы были молодыми ходили в садик, сгущённое молоко было дефицитом, как вам могли в садике им поливать запеканку? 

 

Не было у нас в садике сгущёнки, был молочный соус.

И запеканка творожная с тем соусом очень даже вкусная была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2017 в 00:16, Птица Говорун сказал:

Ненавижу молочный суп еще с садика. Он с пенками был. Сладкий. И когда гречку с сахаром молоком заливают.

О, это два моих самых больших детских кошмара - молочный суп, сладкий, со сливочным маслом, и гречневая каша из продела, сваренная на молоке и сладкая.

Не могу даже подобрать слов, чтобы выразить свое отвращение от этих блюд. Хуже. наверное, только ягоды, посыпанные сахаром и залитые молоком, которые в меня пытались впихнуть бабушки.

Греча должна быть рассыпчатой. солоноватой, с растительным маслом! Или со шкварками и луком, с чем угодно, только не сладкая с молоком.

В общем, я, когда писала этот пост, то поняла, что категорическое неприятие у меня вызывают сочетания разных продуктов с молоком и сахаром.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как раз обожаю с детства молоко. Меня называли "молочная душа". И сейчас могу его литрами пить. И каши молочные обожаю. Гречку люблю любую: и соленую с маслом, с луком, с овощами, с мясом. И залитую молоком несладкую. И сладкую молочную кашу из продела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип

Цитата

свое отвращение от этих блюд. Хуже. наверное, только 

А для меня в детском саду было издевательством, когда нам рыбий жир давали после еды. Мерзость редкостная. Помню, мы прятали гренки от супа в фартучках, чтобы было чем заесть эту гадость. Но надо было не попасться воспитателям, ибо ругали и отбирали гренки. Вот что это было? Зачем нас так мучили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не было у нас в садике сгущёнки, был молочный соус.

И запеканка творожная с тем соусом очень даже вкусная была.

У нас ещё сейчас в садике подают с соусом из кураги. Вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Фата Моргана сказал:

А я как раз обожаю с детства молоко. Меня называли "молочная душа". И сейчас могу его литрами пить. И каши молочные обожаю.

Это я! В детстве ездила с мамой на турбазу и по вечерам мы ходили в соседнюю деревеньку за молоком. Приходили к дойке, хозяйка выносила ещё тёплое молоко и я присасывалась к бидончику-счастье! А ещё (брезгливым не читать) обожаю жареное коровье молозиво, оно жирное, солоноватое, похоже на сыр.

В садике тоже творожную запеканку любила. А вот омлет садиковский-гадость редкостная, скользкий, почему то всегда холодный, не могла проглотить ни кусочка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия ГипФата Моргана

Я люблю либо просто гречку как гарнир, либо ее же с молоком. Никакого сахара-лука-шкварок. Просто гречка, просто молоко или мясо (но ни в коем случае не с курицей!).

Сын тоже и на гарнир ее ест, и с молоком. Но! :) Молоко ни в коем случае не наливать в тарелку с гречкой, оно идет как запивка :) А я наоборот люблю заливать гречку молоком, как в детстве, запивать - не то :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, из всего того, чем нас кормили в детском саду, запомнила только то, что я ненавидела  (и сейчас ненавижу) все молочные каши и ещё там была такая запеканка, что ли? Политая киселём?. Короче - гадость, а другим нравилось. Я больше вообще ничего не помню из детсадовской еды, но отвращение к ней помню. И помню как вываливала изо рта в туалете всё, что в меня пытались впихнуть.

А вот из приятного я помню рис с отварной курочкой в лагере на берегу Чёрного моря. Я с тех пор и полюбила это сочетание риса и куриных крылышек. Так вкусно было! Примитивно  же, да? Но вот тот вкус помню до сих пор.

Столовая в нашем лагере располагалась на двух уровнях: наша находилась на втором этаже и разноцветные витражи выходили прямо на море. И балконы по периметру.  Куда ни глянешь - везде море. И ты- со своей курочкой с рисом. На десерт давали мороженное, фрукты, пачки печенья. Город Саки. Лагерь назывался "Дзержинец".:cool:

А муж говорит, что пошёл учиться в военное училище потому, что папа ему сказал, что там кормят классной тушёнкой (свёкор ни дня не учился в военном училище, только в армии отслужил). Угу. Лучше бы моего папу спросил, который закончил один из самых престижных военных вузов в Ленинграде - какая там тушёнка!)

Когда после замужества прилетела на заставу на Дальний Восток, там каждый месяц семьям в числе других продуктов, выдавалась китайская говяжья  тушёнка  под названием "Великая стена". Ой, как вспомню... Надоела тогда страшно. 

Самая вкусная тушёнка была у моей бабушки. Только однажды я ела что-то подобное.

21 минуту назад, Елена Зима сказал:

В детстве ездила с мамой на турбазу и по вечерам мы ходили в соседнюю деревеньку за молоком.

У моих бабушки и дедушки с Северного Кавказа долгое время была корова. Её звали Марта. Белая с рыжими пятнами. Мы приезжали  на летние каникулы и бабушка нас баловала хлебом и блинами из русской печи и вообще, там был сад -целая плантация фруктов, ягод и овощей. Не шесть-восемь соток, а реально огромная территория с деревьями и бахчой.

Ну и корова эта. Бабушка по вечерам её доила через марлю в специальное ведро. И потом нам приносили по кружке этого самого свеженького парного молока на ночь. Мы его ненавидели, особенно - старший брат, который в принципе очень плохо переносит молочное, включая любые сыры. Но пили залпом, как того требовали взрослые.

А вообще, масло у бабушки было вкусное: она его всё взбивала в какой-то длинной штуковине. И сметана тоже была такая, что хоть ножом режь. А мы, городские внуки, были так ко всему этому равнодушны, что бабушка расстраивалась. Вернее, не равнодушны, а просто очень худые малоежки в которых много еды просто не помещалось.

Вот сейчас бы я так хотела бы отведать того бабушкиного хлеба и блинов из русской печи, того масла и сметанки, и шикарной самодельной тушёнки, и сала, которое дед умел делать так, что не стыдно было подать на официальный приём иностранцам (случай из маминой экстренной практики во время её работы) и того, что сейчас нам известно под словом "хамон", а мой дед этот самый хамон солил и вялил сам так вкусно, что, сейчас, я наверное, уже и не найду...

А сейчас у меня направление на  здоровое полезное питание без излишеств. Овощи, фрукты, здоровые кашки, свежие соки...Тоже прикольно.

 

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню, люблю горячие пирожки с мясом или капустой запивать чуть сладким холодным крепким чаем. Если чая нет, могу и чем другим запить, но для полного ощущения счастья и детства необходимо именно это сочетание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котота сказал:

ещё там была такая запеканка, что ли? Политая киселём?

О, это были манники с киселём! До сих пор люблю. И сыну маленькому готовила. Надо сделать, давно не делала.

1 минуту назад, Свое мнение сказал:

Сколько себя помню, люблю горячие пирожки с мясом или капустой запивать чуть сладким холодным крепким чаем. Если чая нет, могу и чем другим запить, но для полного ощущения счастья и детства необходимо именно это сочетание.

Не могу пить холодный чай. Я пью практически кипяток, остывший мне невкусно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вятская сказал:

Не могу пить холодный чай. Я пью практически кипяток, остывший мне невкусно.

Обычно я тоже люблю горячий, очень горячий, но вот именно в этом сочетании мне надо холодный и сладкий, хотя обычно чай пью без сахара/подсластителей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

О, это были манники с киселём! До сих пор люблю. И сыну маленькому готовила. Надо сделать, давно не делала.

У нас в садике делали зразы из манки. Кошмар моего детства. Я залезала под стол и орала: "Не хочу заразы!")

Наташ, "Фимка, тащи бланманже с киселем?" Надеюсь, что то бланманже не манка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вятская сказал:

О, это были манники с киселём!

Что за зверь, интересно. Не помню такого в саду.

 

17 минут назад, Вятская сказал:

Я пью практически кипяток,

Я тоже. Я вообще чаеман, литрами его хлещу. 

Из садовской еды ещё вспомнила какао. Така Хадость... С какими-то ошмётками, полухолодное.. фублин. Всю жизнь теперь не люблю, ни какао, ни кофе. Для меня это почему-то почти одно и тоже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Яна сказал:

У нас в садике делали зразы из манки. Кошмар моего детства. Я залезала под стол и орала: "Не хочу заразы!")

Наташ, "Фимка, тащи бланманже с киселем?" Надеюсь, что то бланманже не манка?

Это молочное желе или молочный пудинг, сделанный в форме. Теперь его часто творожным делают. Но старинный рецепт - именно молочный. Посмотрела, раньше его заваривали рисовой мукой или крахмалом.

 Я в детстве не любила макароны холодные, политые томатно-мучным соусом, и томатный сок. Не ела творог - только в сырниках или запеканках, а простым - давилась, реально. Выросла, и теперь творог обожаю, могу есть каждый день. Томатный сок - самый любимый. И макароны ем.

 А сок в детстве пила только берёзовый с мякотью, другие мне невкусно было. Ну персиковый ещё. 

5 минут назад, Беломорканал сказал:

Что за зверь, интересно. Не помню такого в саду.

 

 

Вот такая красота. Биточки из манной каши холодной, обваленные в манке и обжаренные. Заливаются холодным киселём. Я люблю с клюквенным.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садике ещё ужасно гадкая была тушёная капуста, воняла зверски. 

Запеканка да, вкусная была, но ее редко давали. Правда молочный соус к ней был противный.

Я до сих пор капусту тушёную не ем, на всю жизнь охоту отбили.

Грибы я первый раз попробовала в 25 лет. :D Собирала, но не ела.

Молочные продукты не ем никакие, даже не знаю какие они на вкус. Исключение это сметана, но только в суп. Томатный сок попробовала лет в 30. Ну ничего так, пить изредка можно. Рыбу тоже не люблю. И субпродукты не ем. 

Короче говоря я и в гости ходить боюсь, будут кормить, а я может не ем такое. И отказать неудобно и проглотить никак. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Короче говоря я и в гости ходить боюсь, будут кормить, а я может не ем такое. И отказать неудобно и проглотить никак. 

Да уж, Ира! Придет такая гостья и чем ее кормить неизвестно) А что любишь? Как раз ветка же про пристрастия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила своё детство. До черта было консервов китового мяса, мяса криля и морской капусты. Со школы придем, вскроем банки и едим. Куда чего девалось? Мясо криля есть и сейчас, а вот китового мяса лет тридцать не видела и эта волшебная баночка морской капусты в томате с луком и морковью вызывает острое желание вернуться в детство. Сейчас пишу и Хочу! Салатов с морской капустой у нас до фига, всяких, с луком, с кальмаром, с майонезом, с клюквой, просто в масле. Я в крайний раз купила себе в магазине разных четыре вида, но вот той, в жестяной баночке нету.

А у мужа два Ностальжи. Первое это разжареные на масле пирожки с ливером с нашего мясокомбината ( вкуснейшие, до сих пор очереди за ними стоят) А второе это до безобразия простое блюдо - сваренная в мундире картошка, почищенная, порезанная кубиком, сверху высыпается порезанная кубиком луковица и все полито растительным маслом. 

Мне не понять, мне бы мясо криля подавай.:laugh:Или вернуть вкус детства, китовое мясо или морской капусты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Яна сказал:

Да уж, Ира! Придет такая гостья и чем ее кормить неизвестно) А что любишь? Как раз ветка же про пристрастия.

:lol:

Что люблю? Люблю то что мне нельзя. Пирожки люблю очень, но не со сладкой начинкой и лучше чтоб они жаренные были. Беляши например. Чебуреки люблю. 

Раньше помню любила тушёные копчёные рёбрышки. Прямо до трясучки. В детстве мама куда-то к черту на рога ездила чтоб их купить, сейчас они на каждом углу продаются, а уже и не хочется. Вообще с возрастом все меньше и меньше остаётся продуктов которые вот прям люблюнимагу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Короче говоря я и в гости ходить боюсь, будут кормить, а я может не ем такое. И отказать неудобно и проглотить никак. 

Ну сейчас есть прекрасная отмазка: У меня на это аллергия :)

13 минут назад, Беломорканал сказал:

Я вообще чаеман, литрами его хлещу. 

Я тоже чай люблю, причем без сахара и ароматизаторов, и не в коем случае не кипяток, умеренно горячий.

В садик не ходила, в школе кормили холодным противным гарниром и сардельками или котлетами, что тоже фу. Общепит - не мое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Биточки из манной каши холодной, обваленные в манке и обжаренные. Заливаются холодным киселём. Я люблю с клюквенным.

Обожаю, с малиновым. Но вкуснее садиковских их готовила моя бабушка. Кстати, хорошо напомнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Обожаю, с малиновым. Но вкуснее садиковских их готовила моя бабушка. Кстати, хорошо напомнили.

Сама вспомнила, надо приготовить. Манку завтра куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Вообще с возрастом все меньше и меньше остаётся продуктов которые вот прям люблюнимагу.

С возрастом, прямо смеюсь! Зато вон какой лохмато-ушастый тренажер завели, можно пирожки любимые трескать от души.

А мне надо, когда кушать хочется, прийти почитать про манку, чтобы аппетит отбить;)

Изменено пользователем Леди Яна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×