Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бабуся научила. :lol: А термоядерные бочковые огурцы в Столичном салате обожаю, но никогда не получалось так вкусно, как в московских кулинариях 80-х.

Моя бабуля всегда резала яблоко в Оливье, я его из-за этого не ела. Сама никогда не режу, вкус портится.

4 минуты назад, Вятская сказал:

А зелень? Я укроп кладу, иногда и петрушку. А лук немного ошпариваю. Так он помягче на вкус. Яблоко в салате не люблю.

А один из самых любимых салатов - деревенский. Горячий картофель  в мундире чищу, туда квашеную капусту, красный лук кольцами, и растительное масло ароматное. Соль. перец. Вкусно! С чёрным хлебом.

Ни зелень, ни лук. Портится вкус для меня.

Тёплый салат попробуй. Горячая картошка в мундирах, соленый огурец, лук (муж для себя шпарит, я люблю чем горше, тем лучше) и селедка (не малосольная, важно!). Можно и нужно под водочку. За уши не оттянешь! Есть лучше тёплым, но и холодный пойдёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Тёплый салат попробуй. Горячая картошка в мундирах, соленый огурец, лук (муж для себя шпарит, я люблю чем горше, тем лучше) и селедка (не малосольная, важно!). Можно и нужно под водочку. За уши не оттянешь! Есть лучше тёплым, но и холодный пойдёт.

Ага, сегодня и сделаю! Люблю такое.

Кстати, я как-то раз в отсутствие колбасы сделала оливье с селёдкой. Мне понравилось! Теперь иногда практикую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вятская сказал:

Ага, сегодня и сделаю! Люблю такое.

Кстати, я как-то раз в отсутствие колбасы сделала оливье с селёдкой. Мне понравилось! Теперь иногда практикую.

Для меня в Оливье идёт только колбаса. Ни говядина, ни курятина, ни индюшатина, ни крабопалки мне не нравятся. С селедкой даже пробовать не стану. Я её лучше так употреблю, а-ля натюрель.

Да. Тёплый салат заправлять исключительно грязным постным маслом, чтобы от его запаха шерсть дыбилась :)

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Моя бабуля всегда резала яблоко в Оливье

Мне кажется, я поняла. Ядреные огурцы в салате - подходят к колбасе и с ней в гармонии. И в Москве найти подходящую колбасу во все времена можно.
Я с говядиной делаю отварной, а в Новый год шикую - и с языком. К нему яблочко в тему.

3 минуты назад, Вятская сказал:

Кстати, я как-то раз в отсутствие колбасы сделала оливье с селёдкой. Мне понравилось!

Будете смеяться, но я пробовала с отварным минтаем, все остальное, как на Оливье укладывается. Вкусно, просто сил нет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне кажется, я поняла. Ядреные огурцы в салате - подходят к колбасе и с ней в гармонии. И в Москве найти подходящую колбасу во все времена можно.
Я с говядиной делаю отварной, а в Новый год шикую - и с языком. К нему яблочко в тему.

Не могу с мясом, для меня сухо. А вот если колбасу отварить, крахмал останется в воде, в салат пойдёт только правильная колбаса. Попробуй, должно понравиться.

Язык в салат? Да вы гусар, матушка! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

в салат пойдёт только правильная колбаса

А какую ты кладешь, Оль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой сколько вариантов то. Надо будет попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

: картошка, морковь, яйца, колбаса, огурцы (только соленые, маринованные и свежие никогда), горошек, маянезик.

Пробовали заменить колбасу на мясо - не то.

А я еще проще - картошка, яйца, огурцы только бочковые! не маринованные и колбаса, можно сардельки (нравятся  Пятачок). Вот с мясом не вкусно, жестковато, а оливье все же нежный мягкий салат.

И только мвйонез. Горошек в оливье не люблю, а к морковки отношусь нейтрально, но сама не кладу.

Но я и лук не ем, а от сала жаренного просто выворачивает. И если от лука я буду кривиться и фукать, что испортили хорошее блюдо, то от шкварок, если не предупредить, то может прям за столом беда-беда приключиться - непроизвольно все наружу идет. 

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Ну как обойтись в салате из свежей помидорки, огурчиков без большущей фиолетовой сладкой луковицы?

Ужас! Испортить такой салат. Но я и с маслом не люблю, только с солью и чтобы сок пустил. Могу признавать с майонезом.

2 часа назад, Вятская сказал:

е ноги не люблю, и всегда удивляюсь, когда бёдра и голени предлагаются в качестве праздничного блюда в гостях. Жирно и сидеть в костях ковыряться - это на любителя. Мы едим грудку,

Насчет голени согласна, а грудка сухая. А чтобы была не сухой будет жирной. Вот бедра самое то. И почему жирно? Может опять зависит от того как делают? Я в духовке на решетке, чтобы жир стек. И промазываю сверху кожу маслом растительным. И натираю карри. И чеснок при мариновании.

Намного нежнее, чем грудь.

Я тоже пробовала оливье с селедкой - вполне съедобно! А на работе с жареными молоками - есть можно с олодухи и для разнообразия, но дома не делала.

Кстати винегрет признаю только с бочковыми огурцами, без капусты и с майонезом! До того как узнала, что его так можно делать, совершенно не любила.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про картошку ещё напишу. Я люблю картошку в мундире, чищу её только на пюре, и в суп. А так, и варю, и жарю для себя - всегда со шкуркой, без неё мне вкус пустой. Просто мою щёткой начисто, и жарю дольками, по деревенски. Или варёную давлю горячей, и поливаю маслом растительным. В жареную кладу чеснок, в отварную - лук кольцами, иногда маринованный.

Гостям обычно подаю запечёную картошку мелкую, в кожуре, с пряностями и чесноком, иногда с сыром или беконом. Всем нравится, все едят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А какую ты кладешь, Оль?

Докторскую, можно молочную, но важно, чтобы без жира. Хотя некоторые любят с жиром, я такую колбасу не покупаю в принципе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А какую ты кладешь, Оль?

Я нк Оля, но беру молочную в синюге, такую толстую. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

но беру молочную в синюге

В синюге самые вкусные колбасы вареные. У нас в семье они называются "Колбаса с кишками и шпагатами" - с легкой руки 5-летнего сына. :) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Язык в салат? Да вы гусар, матушка!

Семгу в оливье - душевно!

А еще я вместо колбасы кладу курогрудь. Она сухая после варки становится, но пропитывается майонезом, убирая из салата излишнюю влагу. Вместе с солеными огурцами режу пару свежих огурчиков. Настолько нравится, что без них мне оливье уже не тот...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А я еще проще - картошка, яйца, огурцы только бочковые! не маринованные и колбаса, можно сардельки (нравятся  Пятачок). Вот с мясом не вкусно, жестковато, а оливье все же нежный мягкий салат.

И только мвйонез. Горошек в оливье не люблю, а к морковки отношусь нейтрально, но сама не кладу.

Но я и лук не ем, а от сала жаренного просто выворачивает. И если от лука я буду кривиться и фукать, что испортили хорошее блюдо, то от шкварок, если не предупредить, то может прям за столом беда-беда приключиться - непроизвольно все наружу идет. 

Ужас! Испортить такой салат. Но я и с маслом не люблю, только с солью и чтобы сок пустил. Могу признавать с майонезом.

Насчет голени согласна, а грудка сухая. А чтобы была не сухой будет жирной. Вот бедра самое то. И почему жирно? Может опять зависит от того как делают? Я в духовке на решетке, чтобы жир стек. И промазываю сверху кожу маслом растительным. И натираю карри. И чеснок при мариновании.

Намного нежнее, чем грудь.

Какая вы нежная, однако :)

Когда муж затевает плов, он знает: все выжарки - мне! Курдючные шкварочки, круто посоленные, обжигающие - весчь! И не претендовать! Когда отвалюсь, можно доедать. Вообще баранину ставлю выше остальных видов мяса.

Помидорно-огуречный салат как без лука? Невозможно! Причём я его никогда не гашу, чем острее, тем лучше. Чтобы слеза прошибала!

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом в гостях  Оливье есть не стоит - может настигнуть  жесточайшее разочарование.

И помидорно-огурцовый салат тоже :D В нашей столовке такой салат без лука делают - видимо нелюбителей лука в этом салате больше, чем любителей. Или повара в таком виде без лука сами употребляют. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В синюге самые вкусные колбасы вареные. У нас в семье они называются "Колбаса с кишками и шпагатами" - с легкой руки 5-летнего сына. :) 

Кабы не веревочка, я бы подумал, что это дух святой...

7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я нк Оля, но беру молочную в синюге, такую толстую. 

Да! Отлично заходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шкварки люблю, свиные. Сейчас редко делаю. А вот когда раньше на Украине свиней резали, там потом сало топили. Смалец по банкам, а оставалась огромная миска шкварок хрустящих. Вкусно! И в картошку, и просто на кусок хлеба.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я настоящий советский оливье ем только у мамы. Который с докторской колбасой и яйцами. Сама не готовлю, поскольку супруг не ест салаты, в которых есть яйца, колбаса, любое мясо или рыба.

Поэтому просто делаю салат, в который входит крабовые палочки (или креветки, покупаю чищенные), горошек, ядрёные огурцы, картошка и немного зелёного лука. Майонез. Всё. В другом составе муж есть не станет. А я уже и сама привыкла. Иногда для нас сыном в отдельные тарелки добавляю яйцо. Уныло. да?

Так что никаких "шуб", "мимоз" у нас на столе в принципе не бывает. Как и винегрета. Его вообще никто не любит, кроме наших родителей. И холодец я ем только у мамы, муж его терпеть не может... Эх...

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Когда муж затевает плов, он знает: все выжарки - мне! Курдючные шкварочки, круто посоленные, обжигающие - весчь! И не претендовать! Когда отвалюсь, можно доедать. Вообще баранину ставлю выше остальных видов мяса.

Офигеть. Я слышала, что эти шкварки кто-то ест, но видеть таких людей не приходилось. Теперь я видела все!:D

Как это есть можно? С них же жир капает, они на зубах хрустят! Бррр...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Офигеть. Я слышала, что эти шкварки кто-то ест, но видеть таких людей не приходилось. Теперь я видела все!:D

Как это есть можно? С них же жир капает, они на зубах хрустят! Бррр...

Вот меня муж позвал давно еще домой, а там борщ и его мама.... А меня никто не предупредил, что там шкварки.... Нечечеловеческим усилием я удержала все в себе и рванула в ванную, чтобы не обратно в тарелку.

Потом все были шоке и я и муж с мамой:

- Я - как можно ЭТО есть

- Они - как можно ЭТО не любить. Это же классический борщ и он должен быть со шкварками. Она у него шкварки в отварной картофель клала и голубцы. Но тут я категорически отказывалась это есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вятская сказал:

Я шкварки люблю, свиные.

И я! Посолить крепко, да с хлебом, хрустят. А с картошечкой - ум отъешь! Прямо слюни потекли! :eat:

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это же классический борщ и он должен быть со шкварками.

В борще не люблю. Шкварки должны хрустеть! Для меня, во всяком случае. :smile:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

И я! Посолить крепко, да с хлебом, хрустят. А с картошечкой - ум отъешь! Прямо слюни потекли! :eat:

Вот! :drinks_cheers: А люди ужасаются! Ну и ладно! Нам больше достанется!:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

И я! Посолить крепко, да с хлебом, хрустят. А с картошечкой - ум отъешь! Прямо слюни потекли! 

У мужа мама обожает шкварки везде пихать и даже при поездке на море, когда родственников берем, если что мы с мужем их на нашей машине везем, она всегда на всех брала отварную картошку, которя плавала в сале со шкварками. И это летом в жару, когда еще и шашлыки были.

Я когда увидела этот ужас мужу сказала, что больше даже не жалуйся, что у тебя проблемы с жкт. 

Но в таких случаях я могу легко сделать ротик куриной жопкой :D и сказать, что я ТАКОЕ  не ем. 

Потом правда стала брать картошку просто в сливочном масле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот с мясом не вкусно, жестковато, а оливье все же нежный мягкий салат.

А вы попробуйте с курятиной. Когда я перебарщиваю с количеством грудок в куриное заливное, я остатки вареных грудок пускаю как раз на салат. Очень нежно, нежнее любой колбасы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Альтер Эго сказал:

Офигеть. Я слышала, что эти шкварки кто-то ест, но видеть таких людей не приходилось. Теперь я видела все!:D

Как это есть можно? С них же жир капает, они на зубах хрустят! Бррр...

Я тоже шкварки люблю, как раз собираюсь купить сало и сделать смалец. Горячую картошечку, да со шкварками, да с соленым помидорчиком! Ням. Маленькие мы просто так присоленные шкварки грызли, вместо сухариков, бабушка смалец топила в большом котле. Тогда не заморачивались как сейчас детским питанием и детям можно было есть все что хотелось.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×