Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Талиена сказал:

печень, легкое и сердце сварить, перемолоть на мясорубке, смешать с обжаренным луком и положить как фарш в жареные пирожки. Проблема осложняется тем, что найти все субпродукты в одном магазине практически невозможно.

На рынке в мясном ряду такие деликатесы всегда есть и при том свежайшие. Сама нежно люблю такую веСчь и просто так, и в пирожках, и с картошкой жареной. :eat:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Хумус, тхина, нут - они все кто?

Суровые зауральские мужики любят такой деликатес: печень, легкое и сердце сварить, перемолоть на мясорубке, смешать с обжаренным луком и положить как фарш в жареные пирожки. Проблема осложняется тем, что найти все субпродукты в одном магазине практически невозможно. Вот и ищем. как что из нужных ингредиентов найдем - затариваемся. 

Это, как оказалось, и вправду - очень вкусно. Хотя - кто бы подумал?

Это любят не только суровые зауральские мужики, моя бабушка, вполне московского происхождения, делала такие пирожки. Она умерла, мне было семь, я ее не помню почти, а пирожки в памяти остались...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Это любят не только суровые зауральские мужики, моя бабушка, вполне московского происхождения, делала такие пирожки. Она умерла, мне было семь, я ее не помню почти, а пирожки в памяти остались...

Оль, а мои бабушка с дедушкой с такой начинкой из ливера типа вареников делали. Большие пельмени. Ливер прокручивали, жареный лук туда, лепили вареники и в бульоне отваривали. Я все повторить хочу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сегодня нут у нас в магазинах поискать. Но когда здесь все почитала. Нееее, не для меня. Долго. Я лучше обычным горохом обойдусь, муж из него кашу очень уважает. Мы каждый год по осени едем на базу и затавариваемся крупами кг по 20-30 каждого вида, вон на лоджии стоит все (что бы зимой при -35 по магазинам поменьше бегать).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Забыла спросить... А Вы шкурки с нута счищаете после варки? Или и со шкурками нормально будет? Я для хумуса счищала. Хотя прочитала, что это дело хозяйское, просто без шкурок хумус нежнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Талиена сказал:

Суровые зауральские мужики любят такой деликатес: печень, легкое и сердце сварить, перемолоть на мясорубке, смешать с обжаренным луком и положить как фарш в жареные пирожки. Проблема осложняется тем, что найти все субпродукты в одном магазине практически невозможно. Вот и ищем. как что из нужных ингредиентов найдем - затариваемся. 

Это, как оказалось, и вправду - очень вкусно. Хотя - кто бы подумал?

На Кубани к этому добру добавляют перемолотые шкварки (выжарки свиного нутряного жира) и называют "потрибка". Готовится обычно это добро в забой свиньи, поэтому все требуемые ингредиенты имеются в наличии. И консервируется обычным способом. Раньше расфасовывали в глиняные горшки, заливали смальцем, горлышко закрывали бумагой и так хранили в холодной кладовой. Обычно используют для начинки в пирожки, но у нас добавляют картофельное пюре.

Пирожки с "потрибкой" - обязательное блюдо на помин и свадьбу :)  Да и так часто их жарили. Эх, напомнили...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фата Моргана сказал:

А Вы шкурки с нута счищаете после варки? Или и со шкурками нормально будет?

Я просто споласкиваю горох после варки, что отвалилось, то отвалилось, что осталось, то и ладно. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Талиена сказал:

Суровые зауральские мужики любят такой деликатес: печень, легкое и сердце сварить, перемолоть на мясорубке, смешать с обжаренным луком и положить как фарш в жареные пирожки.

Кто ж не любит пирожки с ливером?! Я еще вареники люблю такие - картошка с легким.

 

6 часов назад, Domino сказал:

На Кубани к этому добру добавляют перемолотые шкварки (выжарки свиного нутряного жира) и называют "потрибка". Готовится обычно это добро в забой свиньи, поэтому все требуемые ингредиенты имеются в наличии. И консервируется обычным способом. Раньше расфасовывали в глиняные горшки, заливали смальцем, горлышко закрывали бумагой и так хранили в холодной кладовой. Обычно используют для начинки в пирожки, но у нас добавляют картофельное пюре.

Вот, ага.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Кто ж не любит пирожки с ливером?! Я еще вареники люблю такие - картошка с легким.

Ая чет думала - колхозный у нас вкус. :D Но форум меня утешил, поставила вот большую кастрюлю, варю. Чтоб завтра с утречка настряпать и нажарить. Кот от запахов с ума сходит, придется делиться ливером. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чернава сказал:

Сама нежно люблю такую веСчь и просто так, и в пирожках, и с картошкой жареной.

А мы еще блинчики таким фаршем фаршируем. А еще тесто дрожжевое самое обычное (порой просто  в хлебном покупаю, вода дрожжи мука, соль). В тонкую лепешку раскатать, как можно тоньше, на сухую сковороду кинуть. Слегка на одной стороне, перевернуть, быстро на половину лепешки выложить фарш, зелень рубленую, сыр тертый сверху и второй половиной закрыть. За счет расплавляющего сыра половинки склеятся, потом еще перевернуть на другую сторону секунд на 30 и вуаля, вкусная закуска готова. У нас это ловко и бысто получается. Горяченькие лепешечки с фаршем. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всей моей прожорливости всеядности не поняла соленые грузди. Подружка угостила,свекровь ей передала из Центральной полосы. На мой вкус нечто пересоленое и безвкусное, типа медузы или еще похуже. Вот маринованные опята из магазинных баночек - то да! Надо купить, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка

Не могу согласиться. Значит, так были посолены. Грузди соленые прекрасны, если посолены хорошо. У моей мамы грузди получались восхитительными. А грузди, что я покупала в магазине - дрянь отменная. Увы, я ни разу не солила грузди, не судьба. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чернышка сказал:

При всей моей прожорливости всеядности не поняла соленые грузди. Подружка угостила,свекровь ей передала из Центральной полосы. На мой вкус нечто пересоленое и безвкусное, типа медузы или еще похуже. Вот маринованные опята из магазинных баночек - то да! Надо купить, кстати.

Странно, я несколько раз покупала баночные грибы в магазине, но вкуса вообще никакого не почувствовала, вода и вода. Брала разные фирмы, разные грибы. Вкус везде один - никакой. А грузди вымочить, посыпать лучком и сбрызнуть маслом - вкуснотень. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чернышка сказал:

При всей моей прожорливости всеядности не поняла соленые грузди. Подружка угостила,свекровь ей передала из Центральной полосы. На мой вкус нечто пересоленое и безвкусное, типа медузы или еще похуже. Вот маринованные опята из магазинных баночек - то да!

Либо действительно пересоленные вам попались, либо пищевые привычки... Вы, наверное, просто привыкли к консервации в маринаде (с уксусом), поэтому вам и не понравилась засолка. :)  По мне, например, наши грузди в тысячу раз вкуснее любых покупных консервированных грибов. 

 

6 часов назад, Ягодка сказал:

А грузди вымочить, посыпать лучком и сбрызнуть маслом - вкуснотень. 

Не, у нас так делают, что даже вымачивать не нужно, они не пересоленные получаются (даже если промыть - уже не то, пресноватые). Только из ведра/банки достать партию и залить маслом, по желанию можно чеснок тоненько покрошить. Ммм... :licklips:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернышка сказал:

При всей моей прожорливости всеядности не поняла соленые грузди. Подружка угостила,свекровь ей передала из Центральной полосы. На мой вкус нечто пересоленое и безвкусное, типа медузы или еще похуже. Вот маринованные опята из магазинных баночек - то да! Надо купить, кстати.

Фигово посолены те грузди. Я в наших лесах их собирала в предгорьях, сама потом солила - это очень вкусно!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама солила грузди какой-то сухой засолкой. Вкус специфический, как вяленые маслины к примеру, по сравнению с обычными. Но интересный.

Вот что я не понимаю, так это суши. Хотя пробовала один раз, может и  не очень высокого качества, у нас в сетевом магазине продавали, в кулинарии. Взяли весь ассортимент на пробу, по 2 штуки. Просто многие так с придыханием -  сууушшии, м-мммммм. А нам ну рис в обертке и в середине начинка разная. Кое-какая вкусная. Но так чтобы пищать от восторга -  это нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Птица Говорун сказал:

Вот что я не понимаю, так это суши. Хотя пробовала один раз, может и  не очень высокого качества, у нас в сетевом магазине продавали, в кулинарии.

Если вы их ели без васаби, соевого соуса и маринованного имбиря, то и не может понравится. Я тоже иногда беру суши  и роллы в нашей местной сети маркетов, но у них отличная кулинария. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Шпиль сказал:

Не, у нас так делают, что даже вымачивать не нужно, они не пересоленные получаются (даже если промыть - уже не то, пресноватые). Только из ведра/банки достать партию и залить маслом, по желанию можно чеснок тоненько покрошить. Ммм... :licklips:

Да это то понятно. Это я про то что если вдруг пересоленные получились. Я сама ни с чесноком ни с луком не очень люблю, вкус перебивают. Я - со сметанкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Domino сказал:

Если вы их ели без васаби, соевого соуса и маринованного имбиря, то и не может понравится. Я тоже иногда беру суши  и роллы в нашей местной сети маркетов, но у них отличная кулинария. 

Все эти добавки сами по себе убивают, а не подчеркивают вкус, ну кроме соевого соуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Птица Говорун сказал:

Все эти добавки сами по себе убивают, а не подчеркивают вкус, ну кроме соевого соуса.

Как по мне, как раз добавляют вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2017 в 11:29, Domino сказал:

На Кубани к этому добру добавляют перемолотые шкварки (выжарки свиного нутряного жира) и называют "потрибка". Готовится обычно это добро в забой свиньи, поэтому все требуемые ингредиенты имеются в наличии. И консервируется обычным способом. Раньше расфасовывали в глиняные горшки, заливали смальцем, горлышко закрывали бумагой и так хранили в холодной кладовой. Обычно используют для начинки в пирожки, но у нас добавляют картофельное пюре.

 

Сразу бабушку напомнило. У неё всегда в погребе такие банки стояли, только без лука закрывали. Лке потом на сковородке обжаривался, из банки добро туда добавлялось, а потом да, с картофельным пюре смешивалось и в начинку для пирожков.

В 01.12.2017 в 11:29, Domino сказал:

Пирожки с "потрибкой" - обязательное блюдо на помин и свадьбу

В нашей местности ни разу не видела ни на поминках, ни на свадьбе, хотя тоже Кубань. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Птица Говорун сказал:

Все эти добавки сами по себе убивают, а не подчеркивают вкус, ну кроме соевого соуса.

Согласна. Только соевый соус и желательно слабосоленый. Имбирь хорош сам по себе, ни суши, ни роллы от него вкуснее не становятся. Но это на мой вкус. А дети васаби прямо на ролл намазывают. Им так вкуснее. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Сразу бабушку напомнило. У неё всегда в погребе такие банки стояли, только без лука закрывали. Лке потом на сковородке обжаривался, из банки добро туда добавлялось, а потом да, с картофельным пюре смешивалось и в начинку для пирожков.

В нашей местности ни разу не видела ни на поминках, ни на свадьбе, хотя тоже Кубань. 

Да, точно, закрывали без лука! О как, что там той Кубани, а традиции разные...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Сразу бабушку напомнило. У неё всегда в погребе такие банки стояли, только без лука закрывали. Лке потом на сковородке обжаривался, из банки добро туда добавлялось, а потом да, с картофельным пюре смешивалось и в начинку для пирожков.

Я даже смутно не могу представить что это такое. Т.е. свиное сало жарят до шкварок, а потом вместе с вытопленным жиром по банкам? И так хранят?  Или это что-то другое?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка сказал:

Я даже смутно не могу представить что это такое. Т.е. свиное сало жарят до шкварок, а потом вместе с вытопленным жиром по банкам? И так хранят?  Или это что-то другое?   

Нет, тут же про ливер речь шла вначале. Ливер варили, пропускали через мясорубку и закрывали по банкам. Иногда туда же прокручивали шкварки. Сало вытапливали, жир отдельно в банки, на нём жарили что-нибудь потом, а шкварки добавляли к ливеру. 

Но я, честно говоря, шкварки не люблю, как и сало. Да и ливер этот тоже не особо. Так, ела иногда пару-тройку пирожков, давно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×