Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Любовь земная

Спертый воздух в квартире неприятен, но тут уж как хозяева себя поставят. Иногда можно потерпеть.

Угу, с пачкой корвалола. Ненене. Я лучше в таких гостях не задержусь.

У меня подруга с двумя детьми и она боится сквозняков. Но если я живу у нее в гостях, то открываю окна, закрывая дверь в комнату. И никаких проблем.

Мне и как гостю и как хозяйке сложно понять, почему нельзя открыть окна в комнате, предоставленной тебе для ночлега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и как гостю и как хозяйке сложно понять, почему нельзя открыть окна в комнате, предоставленной тебе для ночлега.

Плюшевое счастье

Если комната отдельная и плотно закрывается дверь, то я тоже проблем не вижу. Но, как показало обсуждение, у многих гостевые комнаты проходные. И выхолаживать комнату, через которую тот же ребенок ночью в туалет босиком пойдет, я не дам. И дверь в свою спальню я плотно зарыть не могу, дочь спросонья может не открыть, не утерпеть и написать на пол.

В общем, я в любом случае не буду создавать себе лишние сложности из-за того, что кто-то остался ночевать. Мужчины в этом отношении вообще безпроблемные. Ни разу не слышала от них что им там жарко или холодно, или душно или еще как-то не так. И так же не видела, чтобы они лезли дергать шторы или открывать окна, хоть днем, хоть ночью. Им постелешь, они легли и спят, без всяких претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю взрослого воспитанного человека, который бы пришел в гости и самостоятельно начал дергать окна.

Воспоминания детства

Даже если человеку предоставлена отдельная комната?

Ему что предпочтительнее делать - всю ночь задыхаться или пойти разбудить хозяев, чтобы спросить разрешения открыть окно?

Можно спросить, можно ли открыть/закрыть окно, если ночью станет жарко или холодно.

Ну, это тогда на каждый чих заранее разрешения надо спрашивать. Всего и не предусмотришь. И про туалет, и про умывальник, и про выключатели. И про водички попить. И про на диван сесть. И про пальто на вешалку повесить.

Нафига тогда вообще гостевать, непонятно. И приглашать к себе зачем, тоже непонятно.

у многих гостевые комнаты проходные. И выхолаживать комнату, через которую тот же ребенок ночью в туалет босиком пойдет, я не дам. И дверь в свою спальню я плотно зарыть не могу, дочь спросонья может не открыть, не утерпеть и написать на пол.

малинка_29

Ежели б у меня были такие проблемы, то никаких гостей с ночёвкой у меня бы не было.

Представила себе - посторонний человек в проходной(!) комнате. Вот удовольствие-то...

Вообще интересные реалии - гостевая проходная комната. Улыбнуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это тогда на каждый чих заранее разрешения надо спрашивать. Всего и не предусмотришь. И про туалет, и про умывальник, и про выключатели. И про водички попить. И про на диван сесть. И про пальто на вешалку повесить.

Санитар леса

Не надо все утрировать. Просто как пример. Вы пришли в поликлинику. Чтобы раздеться, вы разрешения не спрашиваете, чтобы включить свет, сходить в туалет и помыть руки тоже. Но вы же не станете самостоятельно открывать окно в кабинете врача, лишь потому, что вам стало жарко?

Вы в гостях без спроса не полезете в душ, в чужой холодильник, в чужой шкаф. Так почему же вы считаете нормальным без спроса изменять климат в чужом доме? Просто вот подойти и без спроса открыть окно? Даже когда руки моют, обычно спрашивают, каким полотенцем можно вытереть. Это норма.

У меня язык не отвалится попросить хозяйку открыть окно, если мне душно. Но сама я не стану этого делать, я не дома.

Нафига тогда вообще гостевать, непонятно. И приглашать к себе зачем

Гости это приятное общение. Но это не значит, что гости должны вести себя как дома.

У меня и не было никогда такого, чтобы гости сами хозяйничали в чужом доме, как-то обычно просьбу озвучивали, если им что-то хотелось, того же окна открытого, а порой и закрытого. Просто просили закрыть окно, потому что им холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Вообще интересные реалии - гостевая проходная комната. Улыбнуло.

А мне очень нравится проходная комната в качестве гостиной. Для нас очень удобно. Две спальни и большая гостиная. Одна наша с мужем, дочь пока еще с нами спит, хоть и в отдельной кровати, во второй спальне сын. Гостей можем положить только в зале.

Неужели у всех хоромы из десятка раздельных комнат, что гостю всегда могут предоставить отдельную комнату со всеми удобствами?

Представила себе - посторонний человек в проходной(!) комнате. Вот удовольствие-то...

laugh.gif Вы так написали, я прямо рассмеялась по доброму. Как-будто там не подруга, а какой-то левый незнакомый мужик, непонятно как попавший. Мне подруга в проходной комнате не мешает. Да и ночевки у нас крайне редки. Сама не люблю лишней суеты. Это потом надо будет сменить белье, все перегладить. А я жутко ленивая. Но и на неглаженом спать не могу, поэтому приходится делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства

У меня язык не отвалится попросить хозяйку открыть окно, если мне душно.

Да, но если хозяин рядом. В обсуждаемых же ситуациях условия таковы, что хозяин уже спит, а гостю в предназначенной для него комнате вдруг стало душно, и при этом заранее его не предупреждали о том, что окна открывать нельзя. Неужели надо пойти и будить хозяина, чтобы спросить? eek.gif

Ох, в очередной раз убеждаюсь в том, что лучше всего ночевать дома, а в гости ездить только днем, нунафиг эти ночные гостевания shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак почему же вы считаете нормальным без спроса изменять климат в чужом доме? Просто вот подойти и без спроса открыть окно?
Воспоминания детства

Изначально обсуждалась ситуация, когда гостья, ночующая в отдельной комнате, ночью открыла в оной комнате окно. Причём на улице в это время не было -30 с метелью. Ситуация, когда все сидят за столом (ну или спят кучей в одной комнате), а кто-то из гостей без разрешения стал открывать в этой же комнате окна, пока что не обговаривалась. Это ситуация принципиально другая, несмотря на то, что и там, и там фигурирует окно.

И да, первая ситуация для меня абсолютно нормальна. Мой гость имеет право на комфорт. Тем более, если условия позволяют выделить ему отдельную комнату, где он может и спать лечь по своему усмотрению, и встать тоже. И температуру сделать приемлемую для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства

У меня язык не отвалится попросить хозяйку открыть окно, если мне душно. Но сама я не стану этого делать, я не дома.

Угу. Представляю. Я в чужом доме, два часа ночи, мне душно в предоставленной мне спальне. Я встаю, открываю дверь и захожу в супружескую спальню хозяев:

- Тань, а Тань? Можно я окошко открою?!

Или иностранных хозяев разбужу. Или гость ко мне по обмену приедет, наступит ночью на кота и спросит:

- Nataliya, I'm really sorry! Can I open the fortoshka in my bedroom?

Вопрос - буду ли я потом еще в гостях у этих людей и приедет ли ко мне этот канадец еще? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще интересные реалии - гостевая проходная комната. Улыбнуло.

Санитар леса

А что вас так улыбнуло? 90 % "хрущёвок" со смежными комнатами разной комплектации, и двух, и трех и четырех комнатные. Есть даже такие, где через одну комнату вход сразу в две, а четвертая отдельная сбоку. Да и 9-этажных домах много планировок с проходными комнатами, и в "сталинских" домах. Это сейчас, современные планировки более просторные и комфортные, а для боле старых домов проходной зал это норма, и если через него вход в одну дальнюю комнату, то это даже удобно.

нормально ли гостям самостоятельно, без спроса, устраивать проветривания или наоборот, закупоривать окна?

малинка_29

Нет, не нормально. Дикость, невоспитанность, неумение вести себя в гостях.

Моё стойкое убеждение - в чужом доме не позволительно своевольничать, даже в мелочах. На все действия нужно спрашивать одобрения и разрешения хозяйки/хозяина. Тогда и проблем не будет.

Варюша

Полностью согласна.

Не представляю взрослого воспитанного человека, который бы пришел в гости и самостоятельно начал дергать окна. Это то же самое, что в чужой холодильник без спроса залезть.

Воспоминания детства

Аналогично. Не дикие же, в конце концов.

Договориться при желании всегда можно. Взаимная вежливость творит чудеса.

Любовь земная

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Представляю. Я в чужом доме, два часа ночи, мне душно в предоставленной мне спальне. Я встаю, открываю дверь и захожу в супружескую спальню хозяев:

- Тань, а Тань? Можно я окошко открою?!

Плюшевое счастье

К чему такие сложности? Можно же проще:

Мань, ты не против, если я на ночь окно открою, просто мне нравится с отрытым окном спать? А дальше уже по обстоятельствам. Если гость в отдельной комнате и никому не мешает, то уверена, что вряд ли кто категорически будет против открытого окна. А если это открытое окно доставляет хозяйке массу хлопот и дискомфорт, то уж потерпит гость как-нибудь одну ночь и для себя сделает вывод - ночевать ему в следующий раз в этом доме или нет.

А если не ночь, а просто вечер и до сна еще далеко, то тоже гость полезет чужие шторы и окна дергать? Уверена, что все же спросит или попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства

Я не могу предсказать в какой момент мне станет жарко или холодно. Но ни разу не сталкивалась с болью от открытого окна. Но я предпочитаю не посещать людей с церемониями, где надо спросить сколько туалетной бумаги отмотать.

Честно, я могу не потерпеть жару. Ну придется будить ради аптечки, если при мне не будет нужных таблеток.

Если гость у меня живет, то я автоматически разрешаю ему использовать холодильник, и вопрос, "а можно я налью молока" - в пятый раз начнет меня раздражать. Так же и меня обычно принимают - "хватит спрашивать".

Обычно интересуюсь расходом воды , если в Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспоминания детства

Мань, ты не против, если я на ночь окно открою, просто мне нравится с отрытым окном спать?

Да кому вообще придет в голову задавать подобные вопросы заранее, когда еще спать не лег и знать не знаешь, будет тебе душно или нет? А вот когда уже лег, а все остальные уснули, тогда и приходит в голову "а не открыть ли окно, что-то жарковато"? И что в ЭТОЙ ситуации делать все-таки? Если открыть окно - это

Дикость

то разбудить хозяев посреди ночи без уважительной причины - это ничего, это так и надо? shiz.gif Если бы меня ночью разбудили из-за такой ерунды, у меня бы по отношению к гостю возникло одно желание, и отнюдь не плюшками его накормить censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вас так улыбнуло?

Сама не заметила

Улыбнуло меня то, что проходная комната называется гостевой. Примерно то же, что кухню библиотекой назвать.

90 % "хрущёвок" со смежными комнатами разной комплектации, и двух, и трех и четырех комнатные. Есть даже такие, где через одну комнату вход сразу в две, а четвертая отдельная сбоку.

Ну Вы расскажите об этом мне, человеку родом из шестидесятых. Уж я на своём веку всяких хрущёвок навидалась. Равно как и коммуналок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много нового узнаешь на форуме laugh.gif . А то бывают случаи, когда на тебя обиделись молча (сто раз на форуме читала), а ты ни сном, ни духом. А оказалось, что ты враг народа форточку открыл да шторки потрогал. Ночью без спроса biggrin.gif .

Самое плохое, что заранее никто не предупреждает о таком. Чтоб знать, к кому ни ногой с ночевкой wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оказалось, что ты враг народа форточку открыл да шторки потрогал. Ночью без спроса

Леночка В.

Нет, не враг. Но я писала, что мне самой приходилось вставать и закрывать балконную дверь (нет форточки у нас в зале) потому что сифонило холодом и просить гостей уже среди ночи, так как они проснулись от моих хождений, чтобы они окно не трогали.

Только не надо снова про лето и жару. В жару у меня окна открыты круглосуточно.

Мне написали, что бедные мои гости, только в чем они бедные, не уточнили.

И не у всех шторы это два куска ткани на прищепках, которые можно дергать туда-сюда, не только я писала, что шторы сейчас у многих это все же предмет интерьера, предназначенный для красоты, а не для защиты от света. Поэтому их в гостях лучше вообще не трогать.

Мне знакомая жаловалась, что у нее были шторы сделаны красивой драпировкой на нескольких магнитах. И гости поснимали все магниты, чтобы задернуть окно. А у нее не получается теперь придать им первоначальный вид. Вот зачем, спрашивается, нужно было трогать без спроса?

Самое плохое, что заранее никто не предупреждает о таком.
А разве о таких элементарных вещах надо предупреждать?

Мы не живем на первом этаже, и шторы вообще никогда не задергиваем. Они у нас для красоты.

Вот придут гости, изгадят все, потом думаешь - да ну их в баню, этих гостей с ночевкой. Посидели, пообщались, и по домам.

Да кому вообще придет в голову задавать подобные вопросы заранее, когда еще спать не лег и знать не знаешь, будет тебе душно или нет? А вот когда уже лег, а все остальные уснули, тогда и приходит в голову "а не открыть ли окно, что-то жарковато"?

Кино и немцы

Да нормальные вопросы. Узнать само отношение хозяев к этой ситуации, и неважно когда она может случится, сейчас, через час или под утро. Дали одобрение открывать окна по собственному усмотрению, значит можно. Попросили не трогать, значит не трогать. А если гость не озаботился заранее уточнить этот вопрос, то в чужом доме лучше не хозяйничать.

Если ты знаешь, что любишь спать, когда в доме прохладно и ветер по квартире гуляет, то наверное предполагаешь, что не все спят так же. А может человек, наоборот, теплолюбивый, а у хозяев все окна нараспашку. Тут либо заранее договариваться, либо гостю потерпеть временные неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они у нас для красоты.
шторы сейчас у многих это все же предмет интерьера, предназначенный для красоты,
В общем, господа, нехрен ходить в гости по музеям, где все "для красоты" и держится исключительно на соплях хозяев, а то ишшо изгадите чего-нито, даже не догадываясь об этом. Вас там просто не ждут. Зашли, поглядели, как бахато и назад.

Кстати, для сведения хозяек "для красоты" - шторы любой модели и фасона могут быть одновременно высокодекоративными и функциональными. Даже из очень недорогой ткани...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Самое плохое, что заранее никто не предупреждает о таком. Чтоб знать, к кому ни ногой с ночевкой  .

Честно говоря, лучше вообще ни к кому ни ногой с ночёвкой. Свой дом, кто бы что ни говорил, его уклад и комфорт для подавляющего большинства людей гораздо дороже и значимее каких бы то ни было гостей. Есть хостелы, гостиницы, кафе и рестораны- вот там встречаться лучше всего. Исключение составляют только любимые люди, которые как раз-таки важнее и дороже своей берлоги- но таких любимых друзей у нас очень и очень мало, если они вообще есть.

А то бывают случаи, когда на тебя обиделись молча (сто раз на форуме читала), а ты ни сном, ни духом. А оказалось, что ты враг народа форточку открыл да шторки потрогал. Ночью без спроса  .

Вообще да, в чужом доме должен быть спрос даже по какой половице в туалет пройти. Именно потому что ты не у себя дома.

Ванильный аромат

Вот придут гости, изгадят все, потом думаешь - да ну их в баню, этих гостей с ночевкой. Посидели, пообщались, и по домам.

Вот и я о том же. drinks_cheers.gif

А я оказалась тут ехидной намедни.

Подруга решила заехать ко мне, будучи в моих краях- проходила там медкомиссию (уж не знаю, почему надо было проходить её на Ириновском проспекте, проживая в Славянке - питерцы поймут, о чем я, для справки- дорога занимает в один конец два с половиной часа). Звонит и сообщает, что она дела все сделала, сейчас заедет ко мне, и везет два больших цветка в горшках. Ну ладно, приехала, пообщались несколько часов, я реально устала. Надо стирать, мыться, готовить ужин, полежать хочется спокойно... Я спрашиваю у подруги: не пора тебе выезжать, всё-таки два с половиной часа ехать, ты дома только около десяти будешь? В ответ мне eek.gif а я разве не с ночёвкой приехала?

Тут уже у меня глаза на лоб полезли eek.gif КТО едет с ночёвкой без приглашения? eek.gif Хозяев не надо спрашивать, не? День будний, гости не планировались, дел дома полно- шотакоэ? blink.gif

Дева уехала, а по дороге мне в вотсапп кидала гневные сообщения о том, как я не права, как она хотела увидеться, цветы привезла и гостинцы из "Теремка". Да итишь твою, мы четыре часа сидели общались, что мне теперь- жить к себе пускать за то, что приняла два цветка в горшке?

Всё, я ехидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильный аромат

Вот придут гости, изгадят все, потом думаешь - да ну их в баню, этих гостей с ночевкой. Посидели, пообщались, и по домам.

Я вообще не понимаю ночного гостевания в чужом доме, если в одном населенном пункте проживаешь. Сейчас с такси проблем нет, зачем ночевать в чужом доме? Я бы не поняла, если бы кто-то из моих гостей вознамерился остаться у меня, в конце концов сама бы за такси заплатила, но отправила гостя домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шторы любой модели и фасона могут быть одновременно высокодекоративными и функциональными. Даже из очень недорогой ткани...

Садовая соня

Могут, конечно. Но если мне не нужна функция штор от света, то и ширина ткани может быть совсем иной, и модель. И цена самой ткани здесь абсолютно не при чем.

нехрен ходить в гости по музеям, где все " для красоты"

Зло как-то. Не музей, но вот конкретно шторы не для занавешивания. Разве такого быть не может?

У моей подруги у окна вообще диван стоит, который тоже спальное место. Плотная светлая тюль в обрамлении коротеньких декоративных ламбрекенов. Что там занавешивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Всё, я ехидна.

Да нет, просто вы не подруги и только-то. Приятельницы, близкие знакомые... Я и представить не могу, что про подругу можно сказать :

Да итишь твою, мы четыре часа сидели общались, что мне теперь- жить к себе пускать за то, что приняла два цветка в горшке?
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

А что, подругам даже близким уже нельзя в ночевке отказать? Дама не бездомная, даже не из соседнего города, транспорт возит. Зачем опереться с ночевкой? Да ещё так загадочно.

Лично мне даже с близкой подругой (а она у меня есть) не надо внеплановых встреч. Всегда созваниваемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

А что, подругам даже близким уже нельзя в ночевке отказать? Дама не бездомная, даже не из соседнего города, транспорт возит.

Отказать можно, а обсирать осуждать уничижительно за глаза нельзя. Ну, это ИМХО. Нет?

Лично мне даже с близкой подругой (а она у меня есть) не надо внеплановых встречь. Всегда созваниваемся.

Ну да, вроде не девочки юные уже, когда планы можно в секунду поменять, поэтому все обсуждается заранее. Внеплановое- как сложится. Или не сложится, или на пятнадцать минут сложится, или на полдня- но без обид и выяснения отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Отказать можно, а обсирать за глаза нельзя. Ну, это ИМХО. Нет?

Почему обсирать и почему за глаза? smile.gif Я в приватной беседе тоже высказала ей свое недовольство попытками распоряжаться моим личным пространством и личным временем. С моей точки зрения это НЕ дружеское отношение- так распоряжаться тем, что не твоё, в том числе и местом и временем другого человека.

Да нет, просто вы не подруги и только-то. Приятельницы, близкие знакомые...

Мне кажется, кто бы кем кому ни доводился, нельзя не спросив хозяев планировать у них ночевать. smile.gif

Совиная Охота

А что, подругам даже близким уже нельзя в ночевке отказать? Дама не бездомная, даже не из соседнего города, транспорт возит. Зачем переться с ночевкой? Да ещё так загадочно.

Лично мне даже с близкой подругой (а она у меня есть) не надо внеплановых встречь. Всегда созваниваемся.

Да ничего загадочного, просто хотелось посвятить общению весь вечер, чего я не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с ночевкой бываем в гостях крайне редко. Если только на даче у друзей (она далеко) или в гостях в другом городе. Приглашают в гости всегда с какой-то формулировкой, которая носит один из двух вариантов по смыслу:

- Вам будут выделены спальные места (т.е возможно, в кем-то еще в комнате)

- Целая комната будет в вашем распоряжении (тут понятно).

Если выделяется целая комната, то хозяева обязательно проводят инструктаж: вещи можно сложить сюда, подушки взять здесь, плечики вот в том шкафу и т.д. Если не функционирует окно/шторы, то об этом предупреждают. Если не предупреждают, значит всё исправно.

Я, честно, не понимаю, почему нельзя пользоваться окном в гостях unsure.gif, в выделенной комнате. Может, надо выглянуть - машину свою посмотреть, может свежего воздуха глотнуть. Бывают проемы под дверью большие, да, может пойти сквозняк. Но чтобы в соседней комнате замерзли от этого сквозняка, надо чтобы мы себе полную антарктиду в комнате устроили. И вообще, сквозняк возникает, когда и в соседней комнате что-то открыто g.gif.

Конечно, в выделенной комнате в шкафы не полезешь и перестановку делать не будешь. Но окно - это же просто функционал, как и дверь в комнату. Это как зайти в ванную комнату, но спросить, можно ли пользоваться смесителем.

Про шторы надо предупреждать заранее, женщины, возможно, и в темноте поймут, что они не для задергивания, а вот мужчины этих тонкостей не замечают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю ночного гостевания в чужом доме, если в одном населенном пункте проживаешь. Сейчас с такси проблем нет, зачем ночевать в чужом доме?

Котовася

Я тоже не понимаю. Но встречала людей, которые любят, когда у них остаются ночевать, даже уговаривают.

Я не уговариваюсь, я люблю спать и главное, просыпаться, дома. Идти в свой душ, туалет, на кухню. А не ждать, пока хозяева проснуться и хотя бы чаем напоят.

У меня тоже была подруга, которую чуть ли не под ручку выпроваживать надо было. Если она ехала в гости, то сама для себя решала, что с ночевкой, не спросив моего мнения на этот счет. А потом еще и обижалась.

Ей хотелось посидеть подольше, на такси в другой конец города ей дорого, а я не считаю нужным отплачивать ее проезд. Она очень обижалась и искренне не понимала, почему я ее выпроваживаю так рано, ведь хорошо сидели и общались, считала, что я ее выгоняю чуть ли не среди ночи. Хотя я ее выпроваживала, пока еще ходил общественный транспорт.

А мне не хотелось на следующий день устраивать дубль два по приему гостей.

Я бы не поняла, если бы кто-то из моих гостей вознамерился остаться у меня, в конце концов сама бы за такси заплатила, но отправила гостя домой.

А я не хочу платить за такси только потому, что человек хочет у меня посидеть подольше и не хочет ехать домой. Хотя в случае форс-мажора платила.

А мне интересно, если допустим, посиделки с горячительными напитками и подруга перебрала лишку, нормально ей вызвать такси и отправить домой? Просто я так и сделала, а меня осудили. Мало ли что с ней случиться, надо было ее ночевать оставить. А я не хочу этих ночевок, ну не хочу и все, тем более если человек перебрал. Вдруг блевать ночью будет или еще что. Да ну, домой-домой.

Но окно - это же просто функционал, как и дверь в комнату. Это как зайти в ванную комнату, но спросить, можно ли пользоваться смесителем.

Рыбка-таранька

Нет, не так. Как зайти в ванную и спросить, каким полотенцем можно вытереть руки.

Если выделяется целая комната

Если выделяется целая комната, отдельная, то уже сто раз написали, что никто не будет против, если откроют окно, предварительно вечером уточнив этот вопрос.

А если не отдельная? Вот положили вас на одном диване, хозяйка на другом в этой же комнате. Она мерзля и ей комфортнее в парилке, чем на сквозняке. Будете среди ночи вставать и открывать окна для проветривания самовольно? Или задумаетесь, если хозяйка сама окно не открыла, значит это не просто так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×