Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вот опять начинается - без алкоголя праздника не будет. Без водки/коньяка/шампанского веселиться мы не умеем

Ну, кто умеет, пусть веселится, а я не хочу, я хочу под шампанское, готова даже сама себе его принести.

Не пошла бы из принципа, не люблю фанатизм. Сегодня мне пить запрещают, завтра поклоны бить заставят, потому как 

2 часа назад, Парето сказал:

в вашем доме

так принято. 

5 минут назад, Парето сказал:

Считаю нормальным огласить свои условия заранее - а кто не согласен, вправе не придти. 

Это да. Вот я бы и не пошла.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Муж уже объявил, все в курсе. Сказали, будут пить минералку или соки.

Если такой принципиальный момент для мужа, то пусть не будет алкоголя совсем.

Лично я всегда помню кто из моих родных какой алкоголь предпочитает, и обязательно каждому стараюсь угодить, для меня это один из моментов гостеприимства. Хоть сама не пью практически.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Если такой принципиальный момент для мужа, то пусть не будет алкоголя совсем.

Лично я всегда помню кто из моих родных какой алкоголь предпочитает, и обязательно каждому стараюсь угодить, для меня это один из моментов гостеприимства. Хоть сама не пью практически.

Именно принципиальный момент для мужа. Моя родня не пьёт, на трезвый вариант согласны (даже уточнять не надо, никто не обидится). Все веселятся и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

А если гости придут на праздник уже напитые? Пустите или от ворот поворот? Условие соблюдено - в Вашем доме пить не будут, выпьют раньше! ;)

Пустим. Основной момент у мужа - в моём доме пить не будут.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Женская логика сказал:

А гости тогда зачем? Для массовки и для подарков? И зачем тогда гостям терпеть причуды хозяев за свои деньги (подарки)?

О, я вот о подарках и не думала. Может, стоит намекнуть, что на подарки тратиться не нужно?  

21 минуту назад, Парето сказал:

в таких компаниях. У людей старшего возраста даже глаза блестеть начинают, когда находятся в  разновозрастной группе

Дай Б-г. :) Главное, чтоб людям нашлось о чем говорить. Компания разношерстная не так по возрасту, как по роду занятий, а значит, и по интересам ( предположительно). 

Но комментарии на форуме немного меня утешили :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Милла сказал:

О, я вот о подарках и не думала. Может, стоит намекнуть, что на подарки тратиться не нужно?  

Да Вы вроде и условий гостям не ставили. Дайте тогда им самим возможность решить вопрос с подарками: не говорили про них, и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Милла сказал:

Может, стоит намекнуть, что на подарки тратиться не нужно?  

Зачем? Подарки это так приятно, поверьте! Думаю, не стоит делать таких намеков, а то потом так и научите гостей приходить с пустыми руками.

Девчата, насчет выпивки. Меня тоже напрягают личности, которые в состоянии алкогольного опьянения несут чушь, неадекватны по поведению. И не выгонишь ведь, а то родственники обидятся. Так что если есть ярые выпивохи, целесообразно объявить о трезвом празднике. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну вот опять начинается - без алкоголя праздника не будет.

Ну мои гости бы просто не пришли. И я бы не пришла. Дури у нас и без алкоголя хватает. Но просто не хочу, чтобы хозяева априори считали меня алкоголичкой и только методом "трезвой вечеринки"  сберегали меня от прихода белочки.

@Мерзавчик права. Тоже не люблю фанатиков. А если зожник окажется и гости пока 200 грамм творога не съедят, горячего не получат?

Не хочешь видеть алкашей - не приглашай алкашей. Вот и все.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

Так что если есть ярые выпивохи, целесообразно объявить о трезвом празднике. 

Да не подстрахуешься так. Я была в компании с неадекватной дамой преклонного возраста. Причём то, что она неадекватна, вскрылось после трёх бокалов вина. Так что тут или хороших знакомых только приглашать, или всё время быть в напряге, что кто-то "переберёт" и начнёт буянить. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разговор про новоселье идёт в таком ключе: 

Родня:

- Когда вы будете праздновать новоселье?

Муж:

- Скоро, только без спиртного, в моём доме никто пить не будет. Такой принцип.

 

 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Такой принцип.

 - Ну ок. Счастливо отпраздновать. ^_^ 
Фраза про принцип лишняя.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Парето сказал:

Так что если есть ярые выпивохи, целесообразно объявить о трезвом празднике. 

Я бы, вероятнее всего, таких гостей и не принимала в своем доме - если они в подпитии нравом буйные становятся. По моим представлениям, если человек не способен контролировать себя даже в такой мелочи как употребление алкоголя, то он вряд ли вообще приятный человек. Просто алкоголь раскрепощает и вытаскивает на поверхность какие-то низменные качества, которые есть в нем. Не верю я, что душка и милый человек дядя Вася после "употребления" становится буйным монстром.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет у меня "трезвые гости". Поскольку я не пью (да, не могу больше), то и не заморачивюсь алкоголем на стол. Ибо обидно видеть довольные накачавшиеся моськи и завидно, что не могу так :tongue:. Ничего, друзья прониклись и обходимся без горячительного. 

Не, и коньяк, и водка имеются в наличии. И даже могу предложить (правда не всем). Только друзья спрашивают меня "а ты пить будешь?" И на отрицательный ответ говорят, что не будут тоже. Безалкогольных напитков на столе хватает, прекрасно обходимся. Ну если совсем кому-то невмоготу - пиво пьют. 

Я вообще заметила такую странность: чем старше мы становимся, тем менее тянет на алкоголь. Раньше встреча - это повод выпить. Вне зависимости от погоды. А сейчас интересно получается: пить не будем, ибо жарко. Или пить не будем, холод собачий, лучше горячего чайку (ну или глинтвейн, по чуть-чуть). И смеемся, вспоминая, где они - наши 20 (30-40) лет, когда сколько водки не купи - все равно за ней бежать и вечеринка не удалась, если после нее осталось хотя бы половина бутылки...

1 час назад, Мерзавчик сказал:

кто умеет, пусть веселится, а я не хочу, я хочу под шампанское, готова даже сама себе его принести.

Не пошла бы из принципа, не люблю фанатизм. Сегодня мне пить запрещают, завтра поклоны бить заставят, потому как 

К сожалению, не все умеют пить. Бывают хорошие и приятные люди, но после употребления одной рюмочки - душа несется в рай... То, что называется "завод пошел". Вот с такими нежелательно рядом пить даже шампанское. Захлебнутся слюной))

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

По моим представлениям, если человек не способен контролировать себя даже в такой мелочи как употребление алкоголя, то он вряд ли вообще приятный человек. Просто алкоголь раскрепощает и вытаскивает на поверхность какие-то низменные качества, которые есть в нем. Не верю я, что душка и милый человек дядя Вася после "употребления" становится буйным монстром.

Да не обязательно буйным монстром. Могут начать нести такую пургу... А потом, протрезвев, извиняются. Не обязательно в пьяном виде морды бить. 

Я вон и сама этим грешила когда-то. Слетают тормоза и все, туши свет :laugh:

Меняется сознание и личность.

Пьяный проспится, дурак - никогда (с)

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

К сожалению, не все умеют пить. Бывают хорошие и приятные люди, но после употребления одной рюмочки - душа несется в рай... То, что называется "завод пошел". Вот с такими нежелательно рядом пить даже шампанское

У меня подруга такая есть. Будет накачиваться алкоголем, пока копыта не откинет. Так что тусоваться с ней оченно некомфортно. Сейчас, правда, она живет за границей, видимся один-два раза в год. В остальном, что не касается алкоголя - золотой человек. Так что я предпочитаю ходить к ней в гости или встречаться на нейтральной территории, нежели принимать у себя, - в любой момент встала да ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Бывают хорошие и приятные люди, но после употребления одной рюмочки - душа несется в рай... То, что называется "завод пошел"

 

Только что, Альтер Эго сказал:

Могут начать нести такую пургу...

Ну у меня-то ничего никуда не несется, я почему должна отказываться от спиртного из-за всяких проблемных граждан? Кто-то на диете, кто-то мяса не ест, это же не повод требовать, чтобы все остальные питались так же?

Кто не умеет пить, тот пускай и не пьет, логично же? 

43 минуты назад, Изморозь сказал:

в моём доме никто пить не будет. Такой принцип

Меня лично такие люди - яростные борцы за что-либо очень напрягают. Я вижу в этом что-то нездоровое. Не пей, не кури, не ешь мяса, веруй в Иегову и пользуйся Орифлейм, остальные тут при чем?

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Альтер Эго сказал:

К сожалению, не все умеют пить. Бывают хорошие и приятные люди, но после употребления одной рюмочки - душа несется в рай... То, что называется "завод пошел". Вот с такими нежелательно рядом пить даже шампанское. 

Дело в том, что у Изморозь муж совсем не против принять в своем доме уже накачавшихся гостей - специально спросила. Так что и буянить могут, и пургу нести, так как свою норму уже приняли перед приходом. Главное - в его доме не пить^_^ Мне это вот вообще непонятно, такая принципиальность. Практической пользы от нее никакой, получается, зато все по его.

Изменено пользователем Женская логика
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Кто не умеет пить, тот пускай и не пьет, логично же? 

Логично. Так же, как и хозяева могут сказать "Хотите пить? Ну не ходите к нам". И тоже логично будет.

Я за себя могу говорить. У меня знакомый пить бросал сам (без кодировки, силой воли). Естественно, за столом никакого алкоголя не было. Мы из уважения к нему и его семье со своей бутылкой не приходили. И не кривились, когда нам лимонад и морс предлагали. Для общения с приятными тебе людьми алкоголь не обязателен.

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Меня лично такие люди - яростные борцы за что-либо очень напрягают. Я вижу в этом что-то нездоровое. Не пей, не кури, не ешь мяса, веруй в Иегову

Меня не напрягают, если они - мои друзья. И у нас разные точки соприкосновения имеются, кроме застолий. Я курю, многие не курят. Но требовать от них выделения мне места для курения (а то в гости не приду) мне в голову не приходит.

5 минут назад, Женская логика сказал:

ло в том, что у Изморозь муж совсем не против принять в своем доме уже накачавшихся гостей - специально спросила. Так что и буянить могут, и пургу нести, так как свою норму уже приняли перед приходом. Главное - в его доме не пить!

Вы просто придираетесь к словам. И считаете, что это - остроумно. Не понятно почему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женская логика сказал:

 Мне это вот вообще непонятно, такая принципиальность.

А мне понятна.

А уж если гости идут в чужой дом уже приняв слегка, то нужны они. такие гости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

Главное - в его доме не пить^_^ Мне это вот вообще непонятно, такая принципиальность. 

Мне его принципиальность понятна, дом - его любимое детище, он им лично в прошлом году спроектирован и подконтрольно построен. Я бы сказала, что его душа в него вложена. 

Вот сегодня я занавески в детскую подбираю и заказываю, а он по дому по мужской работе возится. 

А могли бы на Волгу на пляж поехать и появляться...

Но выбрали первое.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Логично. Так же, как и хозяева могут сказать "Хотите пить? Ну не ходите к нам". И тоже логично будет

Да, безусловно, я писала уже, хозяева вправе обозначить свои условия гостевания в их доме. Я просто в такие гости не пойду, где обозначенные условия доставят мне дискомфорт.

32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я курю, многие не курят. Но требовать от них выделения мне места для курения (а то в гости не приду) мне в голову не приходит.

Мне ничего выделять не нужно, я сама себе обеспечу место для курения с тем, чтобы не мешать некурящим. Собственно, так всегда и происходит, ибо с нами всегда дети, курить народ уходит подальше. Но запрет на курение в принципе для меня будет признаком некоторой неадекватности хозяев.

32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Меня не напрягают, если они - мои друзья

Ну, не знаю... А почему меня напрягать не должно, а их, в свою очередь, напрягает, если я делаю что-то, не соответствующее их принципам?

Периодически в Нежном происходят бурные дискуссии на тему того, можно ли остальным детям есть шоколад, если среди них аллергик (ну, как пример, суть в том, можно ли одним делать то, что нельзя другим). Меня всегда изумляет позиция тех, кто считает, что нельзя, ибо нефиг дразнить. Я в принципе не понимаю, почему кто-то должен под кого-то подстраиваться. Каждый отвечает за себя.

32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

У меня знакомый пить бросал сам (без кодировки, силой воли). Естественно, за столом никакого алкоголя не было. Мы из уважения к нему и его семье

Это был жест доброй воли, верно? Или обозначенное хозяевами требование?

Цитата

Мою компанию можно собрать и с алкоголем и без

Мою тоже. Более того, мы довольно часто и собираемся без алкоголя, например, когда идем с детьми куда-то. Но если кто желает, прекрасно может себе заказать спиртное, ни у кого это бурного осуждения не вызовет.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родственников так любой праздник проходит - без спиртного. Никто не пьёт. Я привыкла, да я и не выпить к ним хожу) поэтому мне все равно. 

К нам гости приезжают в основном "пьющие", поэтому дома всегда есть пару бутылок вина, остальное уже по договорённости.

Если бы я гостем услышала про трезвый праздник, не напряглась бы ни на минуту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на самом деле вопрос формулировки.

Я тоже не бухать хожу. Но, одно дело когда мне говорят "О, у нас будет морсик-пати!", а другое "У меня принцип!!!". Я на последнее скажу лексической редупликацией  и не пойду. А на первое - приду с морсом еще.

Есть нюанс в том, что на праздник должно быть праздничное настроение и общение, например чтобы незнакомые гости не стеснялись общаться друг с другом . Самый простой способ это устроить - это алкоголь, именно поэтому он присутствует на празднике. Если хозяева могут создать праздничную атмосферу без этого и сами гости по себе неординарны   - честь и хвала. Если нет - ну что тут скажешь. Может получиться весьма унылое собрание.

Мою компанию можно собрать и с алкоголем и без. Но например незнакомую объединить так я бы не рискнула.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 13 медведей сказал:

Тут на самом деле вопрос формулировки

Это так. Ещё момент - к своим родственникам я иду с позиции младшего, я привыкла к таким застольям с детства, и сейчас что-то менять бесполезно там) 

Когда иду в гости к друзьям-вегетарианцам, тоже все понятно.

А если человек поменял принципы, к примеру, не избежать неудобных вопросов от гостей.

Кстати, эти же вегетарианцы мои спокойно присутствуют на наших пати (а наши мужчины всегда употребляют под шашлык, или плов готовят на улице). Просто я учитываю их предпочтения, готовлю больше морса или компота , ну и больше овощей/фруктов.

От взаимного уважения и симпатии зависит многое, имхо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Альтер Эго сказал:

У меня знакомый пить бросал сам (без кодировки, силой воли). Естественно, за столом никакого алкоголя не было. Мы из уважения к нему и его семье со своей бутылкой не приходили.

Перегиб опять же. У меня брат так поступил весной. В смысле, отказался от алко. И что? В монстра не превратился, прекрасно ездит к своим друзьям семьей, друзья и жены прекрасно отдыхают с вином-пивом и т.д. Он абсолютно не парится, еще и водителем радостно поработает, всех покатает. У родителей наших вот были, он нам привез огромную (1,5 литра) шампанского, сидел весь вечер, общался и рожи не корчил, что мы выпиваем. А то это как в карантине: один не пьет и остальные ни-ни, чтоб рецидива не было.

Я бы сходила в гости спокойно без алкоголя, но если бы заметила у хозяина признаки болезненности - фиг бы еще пошла. И да, у родителей бы под морс фиг бы я шашлыки жрала, если б брат вдруг финт ушами сделал.  Мне 33 и я имею права практически на всё. Дома бы у такого человека не выпивала бы, но на нейтралке фигушки кто б запретил и морализаторов в сад.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×