Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Проблемы с родителями

Recommended Posts

Пустельга

А мы едим с 21.00 в Новогоднюю ночь. biggrin.gif Какой смысл хомячить под звук курантов? У нас к этому времени только легкие закуски и алкоголь на столе остается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера папка разбубнился: "Чёй-то, десять часов, а стол пустой еще! Бабы, ну-ка быстренько!" Бабы (я и мама) попытались сказать, что до полуночи мы пузо набьем и заснем, не дождавшись боя курантов, да поняли - бесполезно. Накрыли, пошутили над папкой изголодавшимся, да так незаметно время и прошло. И сыну счастье - не в холодильник да на веранду бегать вкусняшки выбирать, а вот оно, на столе все.

Ну мелочи это, правда, доказывать родителям что-то - зачем? Я каждую минуточку берегу, проведенную с ними рядом. И да, лучше промолчу, в шутку переведу какие-то недоразумения... Чтоб потом не жалеть о необдуманных поступках и словах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, опечаталась, дело было пол-одиннадцатого, а не полдвенадцатого. Да и какая разница. Вы правы, у нас часто идет этот спектакль под названием: "Всем смотреть на меня, я тут главная" с мамой в главной роли.

Да маме-то, в принципе, без разницы было. Хоть в пол-одиннадцатого утра, то уже не суть.

Всем смотреть на меня, я тут главная - это вообще неоспоримая болезнь любого члена семьи. Вопрос, как с этим бороться, и надо ли. Верно? Вот решите для себя - надо или не надо, бороться или терпеть. Расплата будет в любом случае. И немалая.

Терпеть - будете себе портить праздники (это уже вы сами, я вам скажу - мне лично испортить ничего нельзя, пока я сама так не выдумаю: ни праздник, ни жизнь). Выслушивать, что-то там шевелиться по сложности ситуации - где-то промолчите, где-то затянете разборы, вставив свои пять копеек, но в целом всё будет по-прежнему. Мама обижается и посылает всех в жо, вы испытываете чувство вины\дурное настроение. Стабильность мы сильно уважаем, даже если о нас вытирают ноги. Зато регулярно. Зато знакомо.

Переться в неизведанные дебри, суть - решать задачу и бороться - несоизмеримо труднее будет. И тут уж приготовьтесь к откровенности. Берите мешок терпения снова, спокойствие вообще как вторую кожу нахлобучьте, и начинайте. Если готовы - вперёд.

В обоих случаях я вам сильно со_чувствую. Честное слово. Я давно перестала давать маме, да и вообще многим людям, лезть в моё настроение, оно у меня и так тово. Нестабильное. Особенно в праздники - я и сама неплохо ныть умею. И изводить тоже. Но! Я заплатила. Откровенности у меня с мамой нет. Другое дело - бабушка, хотя со слов мамы она себя ведёт иногда чрезвычайно некорректно. Зато честно, знаете ли. Но я не о бабушке.

Для начала - любого варианта - выведите для себя зависимость. В чём вы от неё зависите. Любым макаром - психологически, физически, душевно, духовно. И делайте что-нибудь. Или не делайте. Вам жить-то. А мама всё равно одна. Вы об этом ради бога не забывайте - и тогда, и тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

А я вообще не вижу причины, по которой бабушка, прежде чем подарить внуку что-то (если это не домашние животные, например), должна спрашивать матери. Даже игрушечная машинка. Ребенок тоже человек, вообще-то, а не собственность его матери.

Тем более - машину взрослому человеку. Мама тут вообще ни при чем.

Пустельга

М-да, не позавидуешь вам. Ну да, может и стоило промолчать, но вот такого отката вы точно не заслужили.

С Новым годом вас! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должна спрашивать матери. Даже игрушечная машинка. Ребенок тоже человек, вообще-то, а не собственность его матери.

Дайте я вас поцелую!

До чего ж распространённое мнение - спросить у мамы с о в е р ш е н н о л е т н е г о (!!) ребёнка, подарить ему то или это. Даже если он на полном содержании у родительницы. Я вот лично не препятствую никаким подаркам, хотя Куропатка у меня ещё маленькая. Возжелала бабушка телефон подарить - пожалуйста. По путёвке свозить - ради бога, но не в ущерб учёбе. Даже когда перед фактом ставят - меня это мало смущает.

Разве что оговорки - ну, денег с собой дать, или там ещё чего. Тем более, что я сама ей пока не могу купить телефон. Старый в воспитательных целях продан, она с более старым ходит. Тем более везти куда-то - почесаться некогда, не то что ездить. Но это я так, для примера привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустельга

Вы правы, у нас часто идет этот спектакль под названием: "Всем смотреть на меня, я тут главная" с мамой в главной роли.

Ну так яйца курицу не учат, а вы как хотели? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца пусть не учат, а ЛЮДИ, проживающие совместно, обязаны считаться с домочадцами. И к мамам это тоже относится. Главная это как? В жизни Пустельги вообще-то главная не мама, а она сама! "Я в этом фильме главный актер, я сценарист и я режиссер".

Так что...корона у некоторых мамушек не жмёт?

Ну и если так: а почему бы МАМЕ не перевести все в шутку, не начинать обидки? Родной дочери испортить Новый год , зато корчить из себя статую скорби и гнева - просто прелесть. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, а я поняла, почему счастье есть! не в восторге от того, что бабушка покупает внуку машину.

сын во второй раз по дурости стукнул машину

То есть одну машину мальчик если не в груду металла превратил, то испортил внешний вид неплохо. И вместо воспитательного момента, чтобы сам зарабатывал на ремонт, на тебе, внучек, новую... Бей, сколько хочешь машинок, тебе бабушка новую купит. Такими темпами юноша и не научится ни дорогие вещи беречь, ни особо деньги ценить.

Узнакомых такая проблема сейчас с взрослым унучегом. Первую машину ему отдали дед с бабушкой - москвичонок старенький, но на ходу. Юнош сначала вымораживал машину, потом выступил, что стесняется на ней ездить.

Потом выморозил квартиру, благо, купили в долях с бабушкой, продать не сможет сам. А зачем продавать? Так он очередную машину угробил.

Бабушка некоторое время назад поднапряглась, купила в подарок старенькую иномарочку. Унучег ее разбил, признан виновником аварии. Был еще и без страховки. Какая-то там нестыковка получилась, не продлил он ее, что ли, вовремя... Долго ныл, что нужно квартиру продать, чтобы возместить пострадавшему и себе новую купить машину. Живет он сейчас в другом городе, упор делал на это.

Бабушка уже и объявление дала о продаже... Но тут вся родня поднялась, постарались объяснить, что уже перебор пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

а почему бы МАМЕ не перевести все в шутку, не начинать обидки? Родной дочери испортить Новый год , зато корчить из себя статую скорби и гнева - просто прелесть. 

Ну так проблема же не у мамы biggrin.gif Мама крови напилась и довольная. Это Пустельга целый день пласталась на кухне и все в пустую.

Так кому проблему решать?

Если ты знаешь, что твоей матери кровь из носу надо доказать свое старшинство, если это уже не в первый раз, признай за ней это право, дабы не было скандалов, да и все.

Чего с матерью соревноваться? Обе любят просто эти комунальные срачки вот и все. И обе сражаются за картонную корону Главной по коммуналке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе любят просто эти комунальные срачки вот и все. И обе сражаются за картонную корону Главной по коммуналке.

Да видать, не шибко-то автор в восторге, раз запостила сюда. Рано или поздно потом такой скандалище выйдет - мама не горюй. Пораньше бы вектор начертить, кто в доме главный. Или корону сжечь, или уж нахлобучить так, чтоб не снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Луны

Рано или поздно потом такой скандалище выйдет - мама не горюй

Да они постоянно живут в этих скандалах. Это образ жизни у людей такой. Может, просто не подозревают, что можно и по другому жить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, просто не подозревают, что можно и по другому жить?

читая этот форум, Стелл, не подозревать просто невозможно! Образ жизни - да что ж это тогда за жизнь таким-то образом? Нервы трепать себе и людям?

Автор, вы обязательно отпишитесь, чего надумаете. А то так нечестно =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустельга

23-30. Вижу, что мама носит салаты на стол.

Ну пускай 22-30, неважно. Я к этому времени уже просто никакая, потому что готовлю только я одна, никто не помогает. В это время уже все поели wink.gif, а под бой курантов поднимаем бокалы, кто с чем biggrin.gif.

Я хоть в 20-00 могла уже стол накрыть, но дочь ехала к нам покушать, была еще в дороге.

Я набрала и спросила ее, как она хочет сразу кушать или ждать 12 ночи и курантов. Давай сразу говорит, есть хотим, мы голодные. 21-30 сели есть, провожать год, в 22-30 уже наелись до отвала biggrin.gif.

Если для кого то архиважно во сколько стол накрывать и начинать кушать, то надо согласовывать заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас аж разревелась от обиды. Звонит мама и просит положить на карточку племяшке деньги.

Все дело в том, что живу я в гарнизоне за 10 км от города. Но это бы не страшно, только дело в том, что перед Новым Годом я жутко отравилась. У меня была незабываемая новогодняя ночь, и 1 января тоже прошел над тазиком. Сегодня полегче, но тошнота есть. И тошнота, и слабость. И одеваться, выходить из дома, идти 700 м. в гору до остановки и т.д.... Будь я здорова-никаких проблем, но, чую, упаду я, выйдя из дома. Причем, мама это знает, но все равно, надо деньги отправить. Плачет.

А сама живет рядом с банком, да вот беда-не умеет деньги класть на карточку. А научиться-то ли лень, то ли боится. Не в маразме, не в деменции, принципиально, что-ли?

А меня выбесило-да, я знаю, что ты, доча, подыхаешь, но Наде надо!

Высказала я все, не удержалась. Мама в рыдания. Хорошо, Димка сегодня в городе работает, заедет, положит. Звоню маме, та благодарит со слезами в голосе. Я уж говорю-не плачь, не сади меня на чувство вины, ладно?

Летом тоже самое было, жара+30, у меня давление- нет дочь, собирайся, едь в город, клади деньги. Завтра с утра по холодку нельзя, поздно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А меня выбесило-да, я знаю, что ты, доча, подыхаешь, но Наде надо!

Манипулятор! Чистой воды. Она хоть состоянием прежде чем загрузить поинтересовалась?

А племяшка совсем недееспособная? Тогда зачем ей телефон?

Принципиально не стала бы искать выходы из ситуации. Деньги на телефон - не кусок хлеба голодному, подождёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Она хоть состоянием прежде чем загрузить поинтересовалась?

Не-а! Я утром звонила, сказала, что еще не оклемалась laugh.gif

Сегодня папе 5 лет, я первый раз за эти пять лет на кладбище не поехала из-за самочувствия.

Деньги не на телефон, на прожитье, она учится во Владивостоке.

Самое смешное знаете что? Если бы Димки не было, я бы поорала, а потом бы собралась и поковыляла бы на остановку. С палочкой. Может, и легла бы на той остановке, но деньги б отправила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Может, и легла бы на той остановке, но деньги б отправила.

А я - нет. Потому что 200р "до завтра" всегда можно перехватить у подруг или соседей. Или посидеть на тех продуктах, которые есть в доме. И даже если дома вообще ничего нет, то можно один день попить воду. Проверено на себе - за сутки нельзя умереть с голоду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вы меня извините, сейчас я вам скажу то, что вам вряд ли будет приятно, но я должна это сказать.

В том, что вам сели на шею, ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ВЫ.

Как следовало поступить? Отказать маме. "Я занята, не могу".

Ничего, пусть пообижается. Раз пообижается, два пообижается, а на третий перестанет. Не умеет отправлять деньги на карточку? Без вопросов, в любом банке есть консультант, вот я захожу только в Банк Москвы или в Альфа-банк, клиентами которых я являюсь - мне сразу наперерез: "Чем я могу вам помочь?" Это их работа - рассказать человеку об услугах банка и как пользоваться банкоматом.

Неэтично отказывать маме? А класть болт на родную дочь во имя того, чтобы быть "хорошей и добренькой" с племяшей - этично?

Делайте выводы. Никто не даст вам избавленья, сами уже берите свою жизнь в руки и не поддавайтесь манипуляторам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

чую, упаду я, выйдя из дома.
И ради чего такие жертвы?
Если бы Димки не было, я бы поорала, а потом бы собралась и поковыляла бы на остановку. С палочкой
Ну, дурная голова ногам покоя не даёт, знаете ли. Вы за роль жертвы себя больше ценить начинаете? Зачем орать-то? Просто можно сказать: "Нет, мама, не сейчас. Станет мне получше, тогда схожу". И ВСЁ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что не писала, сейчас в отъезде. Так вот. Я уже много раз писала, что с мамой у нас у всех сложные отношения. Она похожа на героиню из фильма "По семейным обстоятельствам". Там мама такая же взрывная и гордая, а дочка мне там очень нравится, как она ловко умеет задобрить ее, ласкова с ней всегда и при этом тверда в своих позициях, не молчаливая забитая женщина, задавленная маминым авторитетом, может и высказать наболевшее.

Я восхищаюсь героиней Марины Дюжевой. Но сама никогда такой быть не смогу, к сожалению, другой характер, не хватает легкости и юмора в отношении к жизни. Вот и получается, что как мы с мамой ни держимся, но иногда срываемся из-за фигни, то есть она прицепится к ерунде, а я не смолчу и выскажу, всё что думаю, что это ерунда, не стоящая того, чтобы поливать помоями близких и портить нервы всем, в том числе и себе. Мама в ответ заводится больше:"Ну как же это мелочь! Он купил не то, что нужно, он забыл, ты сказала...." и т.п....

Грустно. Я сразу вспомнила, почему предыдущие два года уезжала на Новый год из дома с семьей подальше, в гостиницу, там встречали праздник. Ведь у нас практически любой праздник так заканчивается, маме вожжа попадает под хвост и пошло-поехало... А тут забылось это как-то, поэтому меня так и радовало встретить Новый год всей семьей, и такой жестокий облом.

Я уже сказала мужу, что на следующий Новый год куда угодно валим из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Конфетти

Ой. девы, вы прямо Америку открыли. Конечно, никто мне не доктор. Но мама ПЛАЧЕТ! laugh.gif Я как тот Ромка Лавочкин, который отрастил в себе гипертрофированное чувство долга.

Дело ведь в чем. В таком мамином отношении. Подыхай, но сделай. Вот чем я его заслужила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вот чем я его заслужила?

Только тем, что не убили в себе "благодарного" слушателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Дело ведь в чем. В таком мамином отношении. Подыхай, но сделай. Вот чем я его заслужила?

Тем, что побежали подыхать на остановку в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Дело ведь в чем. В таком мамином отношении. Подыхай, но сделай. Вот чем я его заслужила?

Вы заслужили мамино абсолютное доверие. Другим она не очень доверяет, но Вам- на 150%.

У меня в связи с Вашим постом возник один вопрос. Вам звонит мама, Вы идёте и кладёте деньги племяннице- дочке родного брата или сестры? А чьи деньги Вы кладёте? Получается, что свои.

А если их у Вас просто не окажется, то голодная племянница будет только на Вашей совести? И чем в это время так заняты её родители? Нельзя ли им позвонить ( той же маме ) и предложить срочно помочь родной дочери- студентке?

И что будет делать мама, если Вы загремите в больницу на 21 день с инфекцией?

Я сегодня ходила в банк- никого, в зале приветливая девушка- консультант учила ветхого деда пользоваться терминалом. Операционисты тоже работали. Трудностей совершенно никаких.

И ещё один вопрос: мама поинтересовалась Вашим самочувствием? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вы  заслужили  мамино  абсолютное  доверие.  Другим  она  не  очень  доверяет,  но  Вам-  на  150%.

Какое доверие? Просто мама знает, что на авторе можно ездить без проблем. Похныкала в телефон, и автор метнулась исполнять, несмотря на своё самочувствие. Когда у меня с мамой была подобная ситуация, то я в лоб спросила: "Мама, тебе наплевать на моё состояние? А вот мне нет. Поэтому попрошу в будущем свои планы согласовывать со мной." Да, и я не ленюсь это повторять время от времени. Вдруг человек забыл, всякое бывает.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×