Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость ZIMA!

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному.

Recommended Posts

Она оправдывает себя тем, что своровано не у человека, а у государства.

Навеяло. Я добралась таки до массажа. У нас на работе плохенькая массажистка, я могла бы договориться с ней за марагыч, но толку от её массажа мало.

Прихожу как порядочный гражданин в ближайшую поликлинику, в кассу платных услуг. А мне говорят - поднимайтесь сразу в кабинет, не надо ничего оформлять. Ну думаю, наверное врач на очередь поставит или еще какие то условия обговорить предварительно надо.

Нет, все просто. Он берет меня на массаж. Причем сразу, народу никого. А к массажисту меж тем, не пробиться. Я имею в виду бесплатно, по направлению.

Взял он с меня ровно по прейскуранту, сделал хорошо, претензий нет.

Но ведь воровство? Человек в рабочее время (оплачиваемая ставка, на государственном столе, с государственными подушками-простынями и т.д. типа отопление, свет, аренда помещения...) зарабатывает деньги себе в карман.

И я не одна такая. Поток таких вот платников больше, чем бесплатников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но ведь воровство? Человек в рабочее время (оплачиваемая ставка, на государственном столе, с государственными подушками-простынями и т.д. типа отопление, свет, аренда помещения...) зарабатывает деньги себе в карман.

С одной стороны - в общем-то, прямое воровство. Но с другой - вот тут я понимаю врачей как никто. Потому что я как-то поинтересовалась (причем не у врача непосредственно, а у бухгалтера), сколько идет врачу лично за платный прием.И, оказывается, что лично врачу, в зависимости от того, что у вас прописано в положении о порядке расходования средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности. И, как правило, остается непосредственно врачу 13-17% (где-то больше, но где-то даже меньше - у меня отец получал 18%). И вот получается, что пациент заплатил в кассу, скажем 100 рублей, а врач из этих денег получил в лучшем случае рублей 20. Так что, понять врача можно, хотя, скорее всего, это не оправдание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но ведь воровство?

Почему-то поддерживаемое даже кассой учреждения g.gif Думаю, что с ведома начальства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумываю о пакости. Муж говорит - забей и не мелочись, а меня мал-мало поддостало.

Даже не знаю с чего начать - с задуманной пакости или с предисловия?

Ну, пусть с предисловия.

На даче стройка у нас нескончаемая. Уже каких только работников не перевидели... Вот один как-то так прижился. Вроде уже и основные работы закончили, а то одно надо, то другое. Так он там всю зиму и протянул. Муж с ним договаривается как обычно: вот работа - вот оплата. Мы и ключи не забирали, оставляли в укромном месте.Никаких претензий. Всё хорошо.НО!

Завели мы там кур. Когда нас нет, заходит сосед, который живет там постоянно, кормит, яйца собирает, складывает в лоточки.

Тут этот работник ему да и мужу говорит- да мне ж не трудно! Ну что я корм что ли не насыплю? Не парьтесь!

И всяко соседу намёкивает, что и без тебя тут всё хорошо.

Ну да ладно.

Только вот яиц вдвое меньше.

Мужу он заливает:

-Так то к перемене погоды! Зима на них влияет. music_whistling.gif

Тут нашел он себе работу и пропал недели на две. "Удои" резко повысились. В два раза.

И тут муж на вахту уехал, а я ключи не оставила. Так товарищ всё равно приезжал, отзванивался мужу:

-Я вам там снег почистил!

Но тут уже сосед приходил, яйца собирал.

Сейчас товарищ чего-то там по сантехнике в доме подключал. Приезжаю, а там всего четыре десятка яиц. Более чем за неделю с 20 кур.

Вроде с одной стороны мелочь, но я эти яйца приспособилась продавать. И на работе каждую неделю в понедельник ждут. Ну примерно около 1000 рублей выходит.

Из-за мелочи такой, как какие-то яйца вопить не хочется. НО ДОСТАЛ!

При этом он напрочь отговаривается - нет и всё! Не брал!

Тут печник работал. Рассказал нам, что да, "дык а Серёга ж берет! Я думал, вы разрешили ему"

Как спец он классный. Если б не эти яйцЫ, так их и так! laugh.gif

Психанула, говорю мужу:

-Ты меня знаешь. Я псих и невменько, если меня тронуть. Приедет Серёга при мне - всю мелочь из карманов у него выгребу и ключи. Ачотакова? чО сто рублей что ль жалко? да и ключи поищет и найдет. У меня ж памяти нет, кто знает куда я их задевала? За то может хоть так дойдёт, что не хорошо делает?

Ну вот правда! Ну скажи он:

-Ленк, дай парочку десятков.

Не вопрос. Так ведь меня и не спрашивают, а берут поболее.

Ну если фигня, успокойте. Повозмущаюсь еще сегодня-завтра и забью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Считать вы умеете хорошо. Вот и вычтите при расчете с работником стоимость недополученной прибыли от продажи яиц.

Вам, конечно, виднее, но от услуг такого "работника Балды" надо бы отказаться. Как пить дать, не только яиц там недостает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Здесь надо не пакостить, а прямым текстом заявить: "Ты воруешь наши яйца, поэтому при расчёте их стоимость будет вычтена из твоего заработка."

А пакостить - это гадко, и не факт к тому же, что до товарища дойдёт. А таких на место ставить надо. И не важно, яйцо он спёр или десяток. Яйца чьи? Ваши? Ваши. Разрешение ему их брать было вами дадено? Нет. Значит, он вор. А раз вор, то и нечего ходить вокруг да около да думать, как бы сделать, что б понял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Прямым текстом говорили. Клянется, что не брал.

Но вот как его нет, так у меня к продаже десятков девять есть всегда, бывает и побольше и себе остаются.

Но как появляется он- так трындец. Ладно, когда муж дома. Он туда ездит, привозит. А сейчас он на вахте. Мне добраться на маршрутке и через лес пешком в общей сложности 1,5 часа. И обратно.

И ради чего?

Пыталась позвонить ему. Так абонент не абонент был. А сейчас вроде остывать начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А сейчас вроде остывать начала.

Вот на холодную голову и примите решение. Вам ущерб нанесен, а присмотреть за дачей и сосед присмотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я б забила на яйца, учитывая, сколько ущерба могут причинить непроверенные рабочие.

Сами работы по ремонту-стройке очень недешевые, если специально нанимать-везти на место, то обходится дорого, дешевые рабочие со стройрынка обычно совсем криворукие, да и за ними нужен постоянный присмотр, чтобы не сперли стройматериалы или не испортили дорогую плитку.

А здесь проверенный по качеству рабочий, которому можно отдать ключи, всегда под рукой.

С домработницей, которая делает яичницу из хозяйских яиц я бы, конечно, распрощалась. Но уборщицу найти куда проще, чем грамотного электрика-сантехника.

А на даче, поменяв несколько бригад-строителей, я уже не обращала внимания, что найденные наконец мастера обносят малину и рвут помидоры. На фоне потерь от криворукости и воровства предыдущих, это уже были просто золотые умельцы, и выигрыш от их работы был намного больше, чем съеденные овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-Лар

Вот именно этот аспект и останавливает.

Меня взбесило именно, что молчком. Ну если ты не постеснялся около пяти десятков упереть (куда столько???), ну так хоть позвонил бы сказал, что вот очень нужно, можно возьму? Я бы из-за 500 рублей не стала бы вопить. Но и не тащилась бы по такому холоду через лес.

Козёл, короче. Тьфу на него.

Увижу -выскажу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А задуманная пакость ваша в чем будет выражаться?

Меня взбесило именно, что молчком.

Я такие вещи тоже не люблю и сделала бы все, чтобы вор, а ваш товарищ работник относится именно к этой категории, понял, что яйца бесплатно можно брать только из собственного сарая или холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Плюньте. Вполне возможно, что просто сжирает - такой любитель яиц. У одного моего знакомого яичница из десятка яиц - нормальный завтрак.

Учитывайте в своих расчетах, что в его присутствие яиц на полсотни меньше и не тратьте свои нервы.

Или гласно оставляйте ему из собранных. "Вот тебе, Вася, три десятка яиц на еду, но все яйца собирай сюда. Я хочу знать, сколько несутся куры, а то не пойму, может чего-то в корме не хватает".

Вобщем, ремонт - это то еще развлечение, поэтому не усложняйте себе жизнь испорченными отношениями с хорошим ремонтером.

Яйца того не стоят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А курятник у вас закрывается на замок? Если нет, то поставьте. Соседу ключи дадите, любители яиц магазинными обойдутся. Ну наглость в самом деле, хочется ему домашних яичек - попроси. Продадут за символическую плату или так дадут по доброте душевной.

Это воровство и даже не в яйцах дело, это принципиальный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что лучше высказать ремонтнику-халявщику открыто. Раз не признается, а юлит, стало быть, понимает, что не прав. Яйца, может, того и не стоят, но и хорошему мастеру стыдно по мелочи тащить. Не говоря о том, что мало ли что ему еще понравится в вашем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он их часом сам не продает? Уж больно много он поедает. 20 кур за неделю около 140 яиц получается. Они же каждый день несутся? А остается только сорок. Перетаскать сотню яиц за неделю в одно лицо eek.gif По четырнадцать в день? Или я неправильно прочитала и посчитала?

Тут воровство, однозначно. Он вас тысячи лишает каждую неделю, а сколько уже таких недель? Мужу подробнее картинку распишите, с расчётами и прибавками сколько вы работнику, помимо тех яиц еще и платите. Ладно бы вы по своей воле ему давали, или бы он признался, а то ведь умным себя считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная

Да нет пока 20 яиц в день. Примерно 12-16 штук.

В тот день, когда приехала, 15 было до часу дня, а дальше ждать не стала.

Когда он там каждый день был, то уверял, что 5-6 штук в день бывает. Мы высказали, что фигня эта полная и кто-то врет. Вроде наладилось всё.

И вот водонагреватель устанавливал и чего-то еще делал и ...

По моим рассчетам не хватает 5-6 десятков.

Высказать выскажу и замок попрошу повесить мужа. Но это уже только после вахты.

А пока что объявила покупателям, что пока яиц не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-Лар

А я б забила на яйца, учитывая, сколько ущерба могут причинить непроверенные рабочие.

Видеокамера => доказательство причастности к пропаже яиц на руках => в суд.

Потому как за свои действия надо отвечать. Рабочий совершил преступление, он взял чужое и должен быть наказан. Не наказывать его только потому что "это мелочь", "он может отомстить" - с моей точки зрения, это позиция труса, который однажды закрыв глаза на мелкое преступление, в другой раз сможет закрыть и на крупное. Причём в своё оправдание приведёт такой человек всё те же аргументы: "Это мелочь", "Не хотелось портить отношения", "А вдруг он бы мне отомстил?".

Помню, одним летом повадились цыгане мимо нашего участка проходя яблоки рвать. Вот казалось бы - пусть себе рвут, т.к. яблок нам всех, что были, всё равно не съесть, но мы их гоняли. Детей, взрослых - всех гоняли. Потому что они яблоки у нас не просили, они без спроса хотели ими полакомиться, иначе говоря - они воровали наши яблоки. И дело уже было ни в количестве этих яблок, ни в том, зрелые они или нет, даже сам факт того, что это цыгане делали, роли не играло особой. Тут главное было то, что совершалось преступление. Нас хотели обворовать. А мы не хотели быть обворованными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Я бы еще поняла, если бы ваш товарищ незаменимый работник их, яйца эти, с голодухи ел каждый день. Но ведь, судя по количеству недосчитанного, он их пропадет, скорее всего. Это вообще ни в какие ворота...

Обязательно перекрывайте доступ к незаконному обогащению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, яйца. Тут воспитатели умудряются друг у друга методический материал тырить. Наша воспитатель на днях жаловалась. Столько лет собирала всякие картинки, пособия, плакаты. Летом у неё был отпуск и её замещала другой воспитатель. Так вот, спустя время, наш воспитатель недосчиталась несколько папок с материалом. Обидно, говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гуляла с ребенком, сперва сходили в магазин, купила хлеб, поллитровый йогурт, три банана, два яблока, упаковку сушеного шиповника и себе бутылочку воды 0.5 литра, пакет со всем этим поставила на лавку, из второго пакета высыпала в песочницу игрушки и положила его рядом с первым, в нем была большая пачка влажных салфеток. Площадка маленькая, все так делают, лавочка метрах в 5 от песочницы, где все дети пасутся smile.gif

К чему так долго и подробно рассказываю: через час собрались домой, пошла за пакетами, а у меня пропали йогурт, яблоки, шиповник и салфетки... На площадке было несколько родителей и с десяток детей. Почти все гуляют там ежедневно, живут в нашем дворе, то есть свои на площадке, и свои пакеты и сумки оставляют там же. Кто и зачем спёр - не знаю, судя по внешнему виду родителей и детей, бедствующих и нуждающихся нет. Первый раз такое. Вряд ли дети - малыш столько не унесет, да и родители не слепые и не дураки. Бредовая ситуация, сама в легком шоке до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Вы пишете, что это ваш двор. То есть вы живете в этом доме?

Нисколько не оправдываю воришек и сочувствую вам, но стоило все-таки зайти домой, оставить покупки и продолжать прогулку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь земная

Да, три дома соединены, при них площадка. Раньше оставляла, и ничего, теперь буду перед возвращением домой покупать smile.gif

Не помню, писала, или нет. Осенью, когда ребенок не ходил еще, и лифт не работал, после прогулки домой поднималась так: сперва ребенка относила потом спускалась за пакетами (если они были в корзине коляски), потом за коляской, все очень быстро. Однажды отнесла ребенка, спускаюсь за пакетами, а в них уже какая-то бабка шурует shiz.gif Увидела меня, замялась, сказала: "А, это ваше, да?" и вышла из подъезда. Я обалдела, какая разница, чьё это, если точно не твое?! И, судя по всему, она из нашего подъезда, потому что на двери домофон. Хотя, кто знает, как она в подъезд попала и зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

спускаюсь за пакетами, а в них уже какая-то бабка шурует

К сожалению, без присмотра стоит оставлять только пакеты с мусором. И те проверяют. Причем вовсе не на предмет терроризма, а на предмет чего спереть.

До коммунизму далеко исчо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня один раз научили на всю остаавшуюся жизнь.

Давно это было, старшенького своего я тогда еще в коляске возила. Приехали в универмаг, что-то срочно надо было купить в отделе на 2-м этаже. Ни пандусов, ни эскалаторов, ни лифтов тогда в этом торговом центре еще не было. Коляску в уголок поставила, плотно застегнула, ребенка на руки, сумку на плечо и вперед.

В коляске, под матрасиком зонтик оставался, тяжко мне его тащить показалось. Зонтик простенький, в цветочек. Уперли! Не поленились растегнуть накидку и обратно все как было застегнуть.

Вот тогда я поняла, что

До коммунизму далеко исчо.

и больше нигде, ничего, без пригляду не оставляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×