Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чьё-то счастье

Беря фамилию мужа, берешь и грехи его рода?

Recommended Posts

У меня тетка в молодости Гориной была. И жила плохо. Потом стала Богаткиной. И стала богатой. Моя мама на этот счет всегда ее всем в пример приводила и говорила, что фамилия очень много значит. Что тетка с первым мужем горевала, а со вторым разбогатела...

Я была Алферовой. Ни шатко ни валко. А потом Бубновой стала. И вот эти годы были очень тяжелыми. Да и как иначе, ведь я была почти что Дама Бубей- одинокая и хмурая. Я мечтала поменять фамилию. Одно время даже хотела стать Татьяной Счастливой. Остановило то, что Счастливого не нашла. А так менять, не выходя замуж, я считала плохим знаком.

Сейчас я стала Бутаковой. Ну почти нормально. Бутаки так бутаки. Нормально. Я не жалуюсь.

Считаю, что фамилия много значит. Да еще вкупе с именем и прочими сущностными характеристиками человека. Нужно, чтобы было все гармонично. И тогда человек проживет жизнь в нирване, качаясь на руках судьбы. Но я пока такого не достигла. Денег не хватает... laugh.gif

Кстати, и у первого, и у второго мужа фамилии не отцов. Свекрови говорили, что они умышленно мальчикам свои девичьи фамилии дали, чтобы фамилию продолжить. Но я почему- то склонна думать, что мои мамульки были девушки ветреные и родили мальчиков вне брака. А уж потом, независимо друг от друга, придумали одинаковую версию. И эту версию мне преподнесли по одиночке с разницей в двадцать лет.

Вот бывает же... wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что что-то в этом есть. Сколько себя помню, я свою девичью фамилию терпеть не могла. Она для меня была грубой, я вообще не люблю фамилии и имена с буквами "Р" для женщины. Хотя фамилия простая, нередкая. Но вот не лежала у меня душа к ней и все. Вышла замуж в первый раз и легко поменяла фамилию, но она была такая... птичья. biggrin.gif Но мне больше нравилась, как ни странно. Все лучше, чем первая.

А уж последняя моя фамилия - фамилия второго мужа - вообще шикарная. Универсальная, к любому имени подходит, мягкая по звучанию, но не по смыслу. И мне с ней комфортно. Я говорю иногда, что если чего, фамилию все равно при себе оставлю навсегда. Вот мое и все. laugh.gif

И легче мне с ней стало по жизни. Конечно, это заслуга мужа, но ведь и внутренних резервов прибавилось.

А вот у папы в семье, если так подумать, никому ничего легко не доставалось. g.gif Брат мой это подтверждает тоже. И его жена не стала брать фамилию мужа, наверное, ей со своей лучше. Может оно и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно!

Как же жили наши предки, интересно - без родовых-то проклятий ? confused_1.gif - если учесть, что у крестьян еще и в начале 19 века фамилий не было, а это чуть ли не 90% населения страны, а дворянские роды кое-как обзавелись фамилиями к 18 веку ?

В качестве примера можем вспомнить хоть Романовых - уж достаточно знатный род wink.gif

Как известно, Романовы попали на вершину власти породнившись с Иваном Грозным. Но тесть Грозного носил прозвище (слова ФАМИЛИЯ тогда вообще не существовало) Захарьин-Юрьев. Его дети (братья царицы) были Захарьины. Первый "Романов" - это, если не обшибаюсь, Федор Никитич (патриарх Филарет), который приходился царскому тестю внуком. То есть за три поколения сменилось три "фамилии".

Как же с проклятиями-то было, интересно мне знать? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Повлиял, однако,  бесовский род-то?

Повлиял, конечно laugh.gif

Город золотой

Тоже по нумерологии просчитывала, и первого мужа ничего, и по второму тоже, но вот моя, родная фамилия ближе и все тут, и звучит красиво,истинно русская, звучная ...

Ээээх, как же двух зайцев-то убить? laugh.gif чтобы и свое получить и мужа нового не обидеть? laugh.gif

Спасибо, дорогие форумчане, успокоили насчет родовых грехов, что они с фамилией не передаются, я действительно этого всего опасалась, давно уже эти мысли крутились... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Одно время даже хотела стать Татьяной Счастливой. Остановило то, что Счастливого не нашла.

Не нашли? wink.gif Я нашла. А личного счастья у нас с ним не сложилось.

Хотя это как посмотреть. Дочка у меня появилась, умница и красавица rolleyes.gif

Фамилия у неё моя девичья, менять не хочет. no_1.gif И я не хочу.

умышленно мальчикам свои девичьи фамилии дали, чтобы фамилию продолжить

У сына та же история. Мой отец попросил, чтобы у старшего внука его фамилия была.

Чтобы её продолжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Фамилия что ли неблагозвучная у него? И вы ищете заумный повод, чтоб не брать её?

Да нет, нормальная фамилия, обычная, но вот как-то не моё, что ли...

Не лежит душа, даже боле-менее внятных объяснений нет, почему не хочу, скорее всего, где-то на уровне подсознания wink.gif

Замуж за него не собиралась, меня вполне устраивал гражданский брак, а жить с фамилией первого мужа как-то не айс, поэтому и хотела взять раз и навсегда свою фамилию, поменять документы и успокоиться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Сколько себя помню, я свою девичью фамилию терпеть не могла. Она для меня была грубой,

Я тоже не любила свою девичью фамилию, она была длинной, трудно произносимой, постоянно переспрашивали как правильно ее писать/произносить.

я вообще не люблю фамилии и имена с буквами "Р" для женщины

Читала, что буква "р" в имени/фамилии усложняет жизнь носителю, по себе могу сказать, что усложняет если и в имени, и в фамилии эта буква присутствует.

Мне повезло у мужа фамилия без буквы "р" - это и сыграло решающую роль, что я решилась на смену фамилии, было бы иначе подумала бы - стоит ли менять шило на мыло.. Новая фамилия, без - р- , мягкая, теплая, села на меня, как родная. И жить легче стало.

Насчет грехов не верю я в то, что со сменой фамилии я взяла грехи рода - каждый отвечает за грехи своих предков. Я больше склоняюсь к мнению, что дети в ответе за грехи родителей и потому жить надо, так чтобы нашим деткам легче было. Имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Было, всё было. ФАМИЛИЯ и РОД не являются синонимами wink.gif

Здесь всё про девичьи и мужнины фамилии пишут. А у меня был друг детства, сменивший фамилию на дедовскую (материну девичью), были причины. И судьбу он этим изменил. Дед был начальником, друг мой через несколько лет после смены фамилии очень высоко взлетел. Не знаю, совпало ли, но его отец в этот же период погиб, разбился на машине вместе с новой женой, пасынком, невесткой и их ребёнком.

Здесь дело не в смене фамлиии, друг мой, как я сейчас понимаю, тем самым показал, что он перешёл в другой род, отказавшись от продолжения отцовского. От отца, кстати, он получил неплохое наследство. По линии деда были мужчины, которые могли бы тоже достойны продолжить тот род, но у него были преимущества. Это тот случай, когда РОД видит достойного преемника и прилагает все силы, чтобы расчистить избранному дорогу. Но и взамен он должен работать на благо и процветание РОДА. Не обязательно продолжать его, но помогать ныне живущим его членам.

Я тоже планирую вернуть родную фамилию, но от своей нынешней отказываться не собираюсь. Будет двойная и у меня, и у детей, которые вдруг да появятся ещё smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Читала, что буква "р" в имени/фамилии усложняет жизнь носителю, по себе могу сказать, что усложняет если и в имени, и в фамилии эта буква присутствует.

А у меня вот вообще в ФИО нет буквы "Р", ни до замужества, ни после, хочууууу ее, родимую laugh.gif

Мягкотелость какая-то присутствует, безволие в характере, иной раз лучше промолчу, неохота связываться и т.п.

Слышала, что эта буква в ФИО придает решимости, характерности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девичья фамилия у меня очень распространенная. Но вот в первом браке уперлась - не захотела менять. Почему забыковала, не знаю. А ближе ко второму браку надоела девичья фамилия. Сменила. Роспись все тренирую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девичья фамилия Баранова. Не любила я ее очень. Еще бабушка моя все сокрушалась "Ох, вот тебе фамилия досталась, хотели мы с дедом когда - то сменить ее на Бурановы, да все руки не доходили"

А замуж выходить - муж прямо перед фактом поставил, мою берешь и точка! Я вообще - то и так собиралась, но после такого условия - ага, сейчас! Уперлась - не буду! Барановой останусь! Назло бабушке отморожу уши. Оставлю дедову фамилию!

Но в итоге взяла. Стала Иванченко. Тоже не фонтан, но жизнь, надо заметить, лучше стала. ТТТ. А может просто время пришло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чьё-то счастье

иной раз лучше промолчу, неохота связываться и т.п.

Обстоятельства бывают разные и порой действительно промолчать, ибо молчание золото. smile.gif

У меня наоборот решительность появилась с приобретением новой фамилии - она короткая, четкая сто раз не переспрашивают как пишется/произносится. Сказал - пошел. Мелочь, но приятно. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще до 20 лет была Поповой. Были среди предков служители культов, всяких и разных, в т.ч. христианского. Мечтала от фамилии избавиться- ровесники как только её ни переиначивали! Клоун Попов мне вообще в кошмарах снился- гнался за мной по кривым крутым лестницам, цепляясь за ноги.

...Ну, мысль материальна, теперь у меня фамилия нормальная, нейтрально-рабочая. Вот только у мужа вообще прадед был мощным священнослужителем, основал в Сибири храм с большим приходом. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что удивительно - у меня фамилия необычная, белорусская, к тому же. Это моя по папе. Я себе брала творческий псевдоним, но... он не пошел. Однажды один поэт сказал мне что негоже брать псевдонимы с редкой фамилией - от своей же индивидуальности отказываюсь. С тех пор, как я поменяла снова псевдоним на свою фамилию у меня в творчестве начался подъем. Раньше я стеснялась своей фамилии, теперь наоборот - горжусь.

У бывшего мужа тоже фамилия белорусская. Что еще раз доказывает - мужчина и женщина одних корней притягиваются друг к другу. Тестировала своих родственников - практически все пары были образованы из близких по родству людей.

Я хочу себе мужа-славянина но поняла, что мне такого не дано, потому что в роду славян не было.

Пы.сы: ну вот, уважаемся Физендра сказала, что в роду у нее и у ее мужа были священнослужители, читай - почитатели культов. Говорю же - чуем мы родство, потому и тянутся к нам определенные люди. Я знаю что в моем роду были люди нечистые что с маминой, что с отцовой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Ну, у меня фамилия похожая smile.gif И предки аналогичные в наличии. И переиначивали, кто во что горазд, у меня документы даже имеются в трёх вариантах. И приятель наш нудный из соседней ветки "родственником" получается, мама дороргая, святсвятсвятshiz.gifshiz.gifshiz.gif Как сказала Баба с возом, родство чует, вот и притянулся laugh.gif

Баба с возом

потому что в роду славян не было.

Я не поняла, а откуда тогда фамилия белорусская взялась? eek.gif Значит, были.

А я в раздумьях, по поводу буквы в фамилии, когда вторую возьму, "е" или "ё"? По логике "ё" получается, но в документах варианты разные. В то время не заморачивались, в основном писали "е" официально, к бабушке даже в банке вечно приставали из-за того, что в переводе "ё" стояло, а в паспорте "е" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Я не поняла, а откуда тогда фамилия белорусская взялась?

Есть подозрения, что в роду были поляки. Прапрадед шифровался, а потому и ничего толком неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Сколько себя помню, я свою девичью фамилию терпеть не могла. Она для меня была грубой, я вообще не люблю фамилии и имена с буквами "Р" для женщины.
У меня тоже фамилия с буквой "Р". Но я ее обожаю. Красивая, звучная. В ней есть все: и красота, и твердость, и стремительность, и легкость ветра, и мягкость. Не хочу отказываться.

Хотя могла бы стать Атаманцевой, не стала, и тогда упирала на то, что в любом случае оставлю свою девичью фамилию. Не мое это, очень грубо. Больше на псевдоним звезды шансона похоже.

Фамилия нынешнего молодого человека мягкая, степенная, таким спокойствием и умиротворением веет, такая, словно по волнам плывет - две "Е" подряд. Но я с ней буду не я, нет моего ветра и стремительности, нет твердого нажима при общей мягкости. Не хочу менять. Буду отстаивать, хотя тут будет сложнее договориться.

У бабушки по маме девичья фамилия красивой была: Ходячих, после замужества стала Вяткиной. И с обоими фамилиями прожила счастливую достойную жизнь. Бабуля по папе в девичестве была Мозговая, ох, явно нерусские корни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лень было менять паспорт, поэтому я оставила свою фамилию. Моя подруга второй раз замужем, за европейцем и тоже, чтобы не ездить по посольствам, оставила свою фамилию. То есть не свою, а первого мужа - Козлова. Помню, как она мне говорила : " Представляешь до какой степени я его любила, даже на его фамилию согласилась!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в девичестве была Новосёлова. Звучная такая фамилия, стройная, веселая. И я такая же была - тонкая-звонкая. А в замужестве стала Орлова.. по мне так фамилия кажется округлой, гордой и немного агрессивной - ну графская laugh.gif . На работе стали в шутку звать графиня Орлова. Только вот сама стала полнеть, не могу вес сбросить, ну так то не фамилия виновата , а я сама

Мне комфортно с любой из двух фамилий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Что значит подозрения? Нужно знать про свой род как можно больше. А поляки тогда ктоeek.gif ?Те же славяне и есть.

У нас точно были поляки преимущественно, не зря я с бабушками в детстве тусовалась, остальные родственники мои ничего и не знают про предков, максимум про бабушек с дедушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Сколько себя помню, я свою девичью фамилию терпеть не могла. Она для меня была грубой, я вообще не люблю фамилии и имена с буквами "Р"

drinks_cheers.gif Прям про меня. Шесть жутких букв, из которых 2 гласных всего, добавили мне комплексов в детстве.

Зато сейчас у меня только гласных шесть! laugh.gif Отличная фамилия, и благозвучная и со смыслом. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды фамилию меняла. С девечьей Нечаева мне жилось вольготно и легко. С фамилией 1-го мужа Савельева трудно было да и у него косяков по жизни море - вечно все не как у людей. Сейчас ношу фамилию второго мужа - Коробочка. Вот с ней мне уютно и спокойно. Но не в фамилиях дело, а в мужчинах что со мной. С папой в детстве безаботно жила даже в трудные 90-ые. С первым ветренным мужем нахлебалась по самое немогу. Зато второй надежный с ним как за каменной стеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня знакомая когда-то, девичья фамилия у неё была "ни о чём", как говорится, но по произношению на карканье воронье похожая. Короче, не очень любила Ирка свою фамилию и мечтала её сменить. А потом жених у неё появился. Заглянула Ирка к нему в паспорт однажды и обомлела - фамилия у жениха была Королевский! Эх, Иркина мечта была близка к осуществлению... rolleyes.gif И осуществилась таки! Сыграли молодые свадебку, годик пожили спокойно, Ирка не могла нарадоваться на свою новую фамилию, и тоже думала, что вместе с новым паспортом и жить начнёт по-новому (в семье её родителей не всё было ладно).

А потом оно и началось... новая жизнь, ага. Муж оказался закодированным алкоголиком, весьма агрессивным в запое. Родственнички его этот факт от Ирки скрыли, надеясь, что кодировка подействует раз и навсегда. Но муж довольно быстро раскодировался и стал вести себя совсем не по-королевски, и фамилия никак не помогала в воздействии на его карму.

Короче, промучившись с таким мужем ещё годик, Ирка с ним развелась. Но фамилию его, не смотря на ненависть к бывшему, оставила при себе - уж очень она ей нравилась. Жалко, что о дальнейшей её судьбе мне ничего не известно. Интересно, помогла ли ей эта в прямом смысле королевская фамилия, дальше по жизни или нет?

А я сама свою девичью фамилию не любила, хотя неблагозвучной она совсем не была. Вот просто не нравилась и всё, поэтому на мужнину сменила её с удовольствием. Но, правда, прежде чем согласиться на это, предварительно, как бы невзначай, заглянула в его паспорт и убедилась, что его фамилия не звучит ещё хуже моей девичьей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я дружила с парнем по фамилии Лакомый. Знаете, сколько девушек и женщин бились друг с другом за право назваться Лакомой?! Поэтому он и бабником был отменным. Поэтому наша любовь и не удалась.

В итоге он спился и стал похожим на старую растоптанную помойную конфету.

А так все хорошо начиналось... biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была одноклассница Любовь Орлова. Родители понимали, что фамилия якобы обязывает, чтобы девушка обязательно стала известной артисткой или певицей.

Короче, занималась Любаня всем подряд-музыкальная школа, подростковая театральная студия и много чего еще. Да, и красивая была, этого не отнять. Мы так ее и называли-Артистка. Завидовали и красоте, и перспективам в жизни. Совершенно реально девочка планировала ехать в Москву поступать в театральное училище. Насчет таланта не скажу, может и был он, только нам то, подружкам, зачем ее талант. Нам с ней просто дружить нравилось.

Но случилась у девочки любовь сразу после школы. И вышла она замуж за парня, тоже, кстати , очень красивого. Фамилия у жениха была Недавний. Родился мальчик с ДЦП. Ни о каком театральном училище речь больше не шла. Муж Любани вскоре погиб-рабился на машине в гололед. Осталась Люба одна с малышом, родители помогали, чем могли, пока были живы.

Потом родители умерли. Любаня так и осталась на фамилии мужа Недавняя. Замуж естественно, больше не пошла, боялась на нового мужа ребенка-инвалида повесить.

Наверное, о грехах здесь речи нет, просто жизнь такую шутку сыграла с девочкой. Была Любовь Орлова, а всю жизнь прожила как Недавняя Любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×