Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

Кто-то

это учит детей здравому отношению к экономической составляющей взрослой жизни. Моё же мнение – она не отражает и не может отражать будущей страшной реальности для детей.

Представим: ребёнок оказывается «ленивым», безучастным к проходящей игре. Не зарабатывает «гагриков», «самов» и прочее. Он что, не будет жить в лагере? Нет, его по-прежнему буду кормить едой в столовой и спать он будет на своём месте в корпусе. А в реальной-то жизни, если нет денег, то можешь ведь остаться без еды и без крыши над головой.

Вы что предлагаете? В качестве приучения ребенка ко взрослой жизни в целях большей приближенности к реальности заставить его поголодать?

Понятно, что игра и реальность - суть вещи разные. Но цель-то игры - ознакомить и подготовить к реальностям. И как сразу не дают в спорте полных нагрузок - подготавливают организм, так и детям для начала дают возможность понять, что деловая активность приносит бонусы... Но при этом - уверяю вас - дети прекрасно понимают, что в жизни все будет намного жестче, и крах реального предприятия принесет гораздо больше бед, чем крах предприятия игрового.

Где в даже развёрнутой такой игре взятки, как в реальности? А бюрократия бумажная? А инфляция, которая будет ожидать детей, когда они повзрослеют? А дефолт? А финансовые пирамиды, которые всё равно не исчезнут и в следующем поколении… А мошенники? Фальшивомонетчики, взломщики банковских карточек и другие… А денежные дельцы-наглецы, а пропасть между бедными и богатыми? А экономические речи, «лапша на уши», намётки открыть новое место/провести интересное мероприятие со срывом затем сроков в реальности…

Так, давайте по порядку... Во-первых, обучение детей экономике в игре - это как раз попытка вырастить новое поколение, которое будет учиться отстаивать свои интересы законными способами..

Вы считаете. что детей сразу надо обучить, где и как давать взятки и озвучить расценки?

Ну а во-вторых, уверяю вас - вы просто сами в эти игры не играли. А я и играла (был во времена моей учебы в школе некий банк, который открыл детский филиал, проводил обучение и обучающие игры), и сама организовывала, и была координатором... Еще в 90-е.

Так вот, все как в жизни: и финансовые пирамиды и финансовые аферы, и попытки подделки денег, и разделение на бедных-богатых.... Кстати, взятки - точне попытки дать взятки координаторам excl.gif игры были (причем взятки не в игровых, а в реальных деньгах - за помощь на торгах (выставлялся на аукцион "салун" - весьма прибыльное предприятие)...

В общем, никакого сожаления у меня не возникает... Я вот благодаря такой игре поняла. что я не смогу быть бизнесменом - не хватит напористости, пробивной силы. Зато я очень неплохой исполнитель и генератор идей, если кто-то на себя возьмет ответственность за из исполнение. smile.gif

Ну вот - дальнейшая жизнь показала, что я правильно себя поняла...

А из игравших успешно, кстати, выросло немало успешных предпринимателей.

Но в любом случае - нам было весело, и тем подросткам, для кого мы позже эти игры проводили - это тоже было весело и интересно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Не открою большого секрета, что в развитых детских лагерях иногда практикуется развёрнутая экономическая игра. Детям выдаются игрушечные деньги, которые они могут «зарабатывать» и тратить по своему усмотрению – покупать всякую мелкую всячину,

И что странного ? Мои дети и так играют в подобные игры. Младший сын в игре Монополия собственную стратегию разработал: скупает те участки, где выше арендная плата, коммуникации и железную дорогу, вкладывает деньги в их усовершенствование, чтобы еще больше денег содрать с арендаторов.

В "Контакте" есть похожая игра, именно она ему больше всего и нравится.

Недавно принес четыре маленьких пакета молока со школы (те, которые дети не стали пить). Сказал, что будет их продавать по 10 рублей. А в буфете они стоят по 15, поэтому у него брать будут охотнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

И что странного ? Мои дети и так играют в подобные игры. Младший сын в игре Монополия собственную стратегию разработал

Угу, та же игра, только не полигонная...

Недавно принес четыре маленьких пакета молока со школы (те, которые дети не стали пить). Сказал, что будет их продавать по 10 рублей. А в буфете они стоят по 15, поэтому у него брать будут охотнее.

Уф, мой до этого не додумался. только на наклейки менял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Сереж, а что плохого в таких играх? Лично я ничего плохого не вижу.

Давайте тогда запретим Монополию - это же буржуйская игра, "не наша".

Кстати, во времена моей молодости игры типа Монополии были не то чтобы запрещены - их просто не было. Если кому-то привозили из-за рубежа - у нас очередь была на "поиграть".

Археоптерикс

Младший сын в игре Монополия собственную стратегию разработал: скупает те участки, где выше арендная плата, коммуникации и железную дорогу, вкладывает деньги в их усовершенствование, чтобы еще больше денег содрать с арендаторов.

Мой в 10 лет меня обыгрывал. Причем объяснял, почему и как он скупает и куда инвестирует. В итоге - торгует, и, ттт, неплохо.

Ничего плохого в таких играх не вижу, особенно в большом детском коллективе. В таких коллективах досуг должен быть минимален, чтобы дети не успевали заниматься черт-те чем.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу «Монополии». Это несколько другое. Потому что одно дело – гонять и раскладывать по полю фишки и карточки, а другое дело – вот так вживую уже в настоящей реальности крутиться.

Можно написать «спасибо!» Галчонке за ответ от имени человека, который сам причастен к подобного рода мероприятиям. Кончено, какую-то пользу эти игры дают. Пожалуй, главная из них – это:

В таких коллективах досуг должен быть минимален, чтобы дети не успевали заниматься черт-те чем.
В остальном, увы, думаю, реальной пользы мало. Потому что игра оказывается слишком далёкой от реальности.

Я не предлагаю порядке приучения к реальной жизни заставить ребёнка поголодать. Как мне это видится? Сейчас, опишу…

Зависит от того, какую цель организаторы поставили (поставили БЫ).

Вариант №1. Лагерь «Сказка». Вот такое милое название. А смысл – преподнести людям хотя бы в детстве нормальную жизнь. Так как оно должно быть. По идее. Простите, я так вижу в тумане.

Заступил ребёнок на дежурство на кухне. Моет посуду. Или убирает помещения. Или ведёт активную творческую деятельность. Или… короче, того-сего можно найти. Уже заранее предусмотрено довольно большое количество «рабочих мест», на которые ребёнок мог бы «поступить», пребывая в лагере. В дальнейшем, возможно, сами дети - «работодатели» смогут «нанимать» работников, создавая новые «рабочие места». В этом плохого нет.

Но. Шутливый переход с одного места «работы» на другое должен быть иногда согласован с психологом. Может, тоже из числа детей. Почему нет? Уверен, найдётся подходящий. И дать ему полномочия не меньше, чем у «власти» - «министров» и прочих.

Любую еду – хоть по «минимуму» в столовой, хоть где, выдавать за «деньги». За спальные места в корпусах тоже взимать «плату» - обрисовать это вроде оплаты коммунальных услуг. Уж не говоря о всякого рода дополнительных мероприятиях, устраиваемых детьми на «платной» основе (и хорошо, что они их будут устраивать!).

Где бы ребёнок ни «работал», он должен получать как минимум «денег» столько, чтобы обеспечить себе еду в столовой и проживание. Прожиточный минимум должен быть гарантирован всем! При этом никаких задержек с «заработной платой». Нигде!

Но если ребёнок нигде не «работает», не создаёт ничего своего, не получает «денег» и не может оплатить своё пребывание в лагере, то его туда отчислять. Родителям возвращать реальные деньги за путёвку, снимать ребёнка с программы и отправлять домой. Вот так видится: не заставлять голодать, а не можешь оплатить еду в столовой и «коммуналку» - исключаешься из экономической игры. Спокойно, без позора.

Чем выше, существеннее «должность», тем выше должна быть «зарплата». Но так, чтобы не создавалась пропасть между богатыми и бедными! Плавный взвешенный отрыв, но не пропасть.

На более «солидных» «должностях» возрастает и ответственность. Если ребёнок показал себя прекрасным психологом, или координатором, или организатором того, что дало резкий положительный эффект, или справедливым распределителем, создавшим новые «рабочие места» (важный критерий!), сопричастным ко множеству душ… Или, на худой конец, творчески «проработавшим» не покладая рук, на более простой «работе»… то ему по окончании пребывания в лагере пусть бы выдавалась реальная премия. В виде вещи, подарка, может быть ценного. Торжественно, с почестями, с уважением. Почему нет?

Откуда взялись бы средства на этот презент? А вот откуда.

Если из тех же ответственных «министров», «обогатившихся бизнесменов» или прочих найдется такой, который, занимая «высокий пост», не думал о других людях (например, увольнял их направо-налево без учёта психологического и «материального» положения, не выплачивал «зарплату»), думал только о своём «богатстве»… В результате один-одинёшенек оторвался от других в «благосостоянии» в десятки раз… Или своей деятельностью привёл к инфляции… Или к дефолту… Или провёл махинации, породив среди детей обманутых вкладчиков или что подобное… Или был замечен персоналом лагеря во взятках…

Тогда такого человека снимать с должности. Но не просто снимать, этого мало. Пусть бы его выгнали из лагеря с позором. И объявить по лагерю, чтобы это (хоть и условно) считали смертной казнью с конфискацией имущества. Да, так. Ни много ни мало.

А родителям уже НЕ возвращать реальные деньги за путёвку. И на их возмущённые вопросы: «За что вы так с моим сыном?» ответить: потому что он – проворовавшийся чиновник, не думающий о людях (олигарх, тоже о них не думающий и т.д.).

Высвободившиеся таким образом реальные средства направить на упомянутые презенты детям, показавшим себя нормальными «руководителями».

------------------

Вариант №2. Лагерь «Реальность». Цель организаторов – подготовить детей к той жизни, которая их ждёт на самом деле.

Вот эти слова сохраняются:

Любую еду – хоть по «минимуму» в столовой, хоть где, выдавать за «деньги». За спальные места в корпусах тоже взимать «плату» - обрисовать это вроде оплаты коммунальных услуг. Уж не всякого рода дополнительных мероприятиях, устрагиваемых детьми на «платной» основе (и хорошо, что они их будут устраивать!).

Например, «устроился» ребёнок помогать убирать территорию. Убрал от души, но должен вытерпеть парочку кривляний от администрации, которая неохотно выдаст «зарплату». А то и с задержкой. Специально, для пущего реализма. excl.gifinv.gif

А если ты захотел открыть «своё дело» - пожалуйста! Только принеси кучку справок. Специально поводов выдумать: вон, поймай кошку под деревом и заставь её на этом листке «расписаться» и «печать» когтями поставить. И взятку выманить из кармана игрушечными деньгами. Тоже для пущего реализма. И никто о твоём психологическом состоянии и прочем не будет задумываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такого рода игры проводились в одном из детских садов. Детвора занималась всякими общественно полезными делами и зарабатывала себе "танюшки", "ванюшки" и "манюшки" (это валюта у них такая была). bot.gif Родители и воспитатели находили это очень полезным для детей, хвалились, что ребятня становится более активной, целеустремлённой, это отразилось и на их обучении в начальной школе. Я тоже считаю, что это неплохой стимул и подготовка к взрослой жизни в игровой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что в детском саду так не нужно играть. Рано, какими бы акселератами ни росли дети сейчас.

В летнем лагере школьников – ещё да. И то по мере возможности продумать разные аспекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

В остальном, увы, думаю, реальной пользы мало. Потому что игра оказывается слишком далёкой от реальности.

Сергей, поймите, цель игры - это не подготовка детей к взяткам, умению делать откаты, бороться с рэкетом (или наоборот, самим этот рэкет организовать). Экономическая игра целью своей ставит научить детей экономическим отношения.

Для разных возрастов это будет по-разному.

В детском саду дети играют в магазин, но ведь вам не придет в голову сразу учить дошкольников тому, что в магазине им могут подсунуть некачественный или просроченный товар, а "продавцов" подсовывать "левую" продукцию. Хотя в реальной жизни это случается...

Или дети играют в семью - неужели правильнее будет сразу подготовить девочек к тому. что муж может напиться пьяным или изменить, а мальчиков обучать, как спрятать заначку и скрыть адюльтер?

Ведь цель игры - научить детей модели правильного поведения в семье. Умный педагог, наблюдая за игрой как раз не будет выстраивать неприглядную жизненную ситуацию, а поможет построить ситуацию близкую к идеальной...

Вот станут дети постарше, и уже на уроках вроде этики и психологии семейной жизни (жаль, все-таки, что хорошая идея за неимением грамотных исполнителей канула в лету) будут разбирать и конфликтные ситуации, и учиться выходить из них. А пока для малышей - свое. для более старших - свое...

И при игре в больницу - мы же не будем детей учить, что врачу надо дать взятку. wink.gif

Так и в экономической игре - цель научить строить экономические отношения. отработки моделей... А вот станут старше - там, буде пойдут ребята в вузы обучаться менеджменту и управлению, узнают они больше...

Просто не надо бежать впереди паровоза.

Например, «устроился» ребёнок помогать убирать территорию. Убрал от души, но должен вытерпеть парочку кривляний от администрации, которая неохотно выдаст «зарплату». А то и с задержкой. Специально, для пущего реализма

Ну и для пущего реализма ребенок сделает для себя вывод, что нефиг трудиться честно, все вокруг воры и рвачи, так что надо приложить все силы, чтобы не научиться работать, а найти блат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то
Чем выше, существеннее «должность», тем выше должна быть «зарплата». Но так, чтобы не создавалась пропасть между богатыми и бедными! Плавный взвешенный отрыв, но не пропасть.
blush.gif Сергей, а кто должен определять/взвешивать высоту зарплаты, чтобы не было пропасти, а был бы плавный отрыв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Организаторы такого масштабного (не побоюсь этого слова) мероприятия, то есть администрация лагеря. Разумеется, они же должны установить первоначальный набор "рабочих мест". А в дальнейшем возможно вмешательство в эту первоначальную установку со стороны детей-"управленцев". Вот такие жалкие общие мысли.

-------------

Понятно, что в детском саду дети могут играть в магазин. Переворачивать кубики, как будто это касса и так далее.

Но одно дело - игра-действие, процесс и не более. Это также как девочки нянчат куклу, как ребёнка, а какой-нибудь мальчик может согнуть ветку и сделать из неё себе руль на час для воображаемой машины.

Это игра ради общего процесса, идёт плавное развитие воображения и почти само собой.

"Монополия", как настольная игра (и не более) тоже недалеко от этого ушла.

А тут, когда создаётся развёрнутая "экономическая система" - качественно иной уровень. Здесь всё действо уже весьма приближено к реальности: нужно не просто перевернуть кубики или переставить фишку, а потопать своими ножками, заключить почти настоящий договор, выполнить некую настоящую работу.

И тут уже, думаю, и модель должна быть гораздо более настоящей. Физические действия настоящие, так и дикие нюансы жизни тоже тогда нужно отразить, как в реале.

Ну и для пущего реализма ребенок сделает для себя вывод, что нефиг трудиться честно, все вокруг воры и рвачи, так что надо приложить все силы, чтобы не научиться работать, а найти блат...
Ну, конечно, "вести" игру-то будут организаторы - персонал лагеря. И зависит от того, какую они себе задачу поставят. Если действительно отразить реальность, создать лагерь «Реальность» - что ж, пусть сделает такой вывод.

Потому что это всё ждёт его впереди во взрослой жизни. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Понимаете, Сергей, мне показалось, что если самым главным-то в экономике будут заниматься самые взрослые в лагере, как обособленном месте реальной жизни smile.gif, то это будет пример "плановой экономики".

А это уже было... cool.gif

Ну, конечно, "вести" игру-то будут организаторы - персонал лагеря. И зависит от того, какую они себе задачу поставят. Если действительно отразить реальность, создать лагерь «Реальность» - что ж, пусть сделает такой вывод.
А зачем детям, как будущим взрослым наша реальность?

Может пусть они лучше механизм попробуют, покрутят его, поработают им, увидят взаимосвязи и как они действуют и дают возможность получать то, чего хочется.. Может тогда им и будет понятно, что такой механизм и без вмешательства в виде взяток, отката и "диких нюансов жизни" может работать? blush.gif

Так и в экономической игре - цель научить строить экономические отношения. отработки моделей...
Я очень согласна с Галчонкой.

И думаю, что экономическая система качественно другого уровня возможна тогда, когда сознание у людей другое.

Так стоит ли их учить тому от чего мы стараемся избавиться?

Предупреждать можно. Например о существующих статьях законов, преследующих нарушения в сфере экономики и об ответственности за уголовные деяния.

А учить-то их "плохому" зачем?

Иначе ведь можно и рольку наёмного киллера ввести... biggrin.gif Для реальности и убедительности.

Цель организаторов – подготовить детей к той жизни, которая их ждёт на самом деле.
blush.gif Мне кажется, что практичнее "готовить" тех, кто будет менять ту жизнь, которой живём мы biggrin.gif

Они же достойны лучшего, чем мы, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

confused_1.gif По закону дети могут работать с 14 лет, и получать вполне реальные денежные знаки. И устройство на работу, и увольнения, и взятки, как и другие атрибуты взрослой жизни присутствовать будут!

Зачем платить деньги (за лагерь), чтобы ребенок вместо отдыха, ладно, такой жиденькой коктейль-игра (не хочешь - не играй), получал сфабрикованные уроки жизни?! Если Вы считаете целесообразным научить ребенка Хто такие финансы - отправьте его на настоящую работу!

Я летом в этом возрасте сидела с соседской дочкой лет 3,5-4. Заплатили мне 120$. Был куплен телевизор (мой, настоящий) и тортик. А с последущих з.п. я отдавала "подоходный налог" родителям 1/3 з.п. (не считаю это аморальным, на работу я брала еду из холодильника, портились вещи быстее, так что в конечном итоге эти деньги шли на меня же). Была бы более прогрессивной - организовала бы "бизнес". Идеи были. Желания реально этим заниматься - нет.

ИМХО: лет с 12 на мой взгляд ребеноку можно доверить довести другого ребенка лет 7 до близко расположенной школы. А у него есть одноклассники. А в районе есть еще маленькие дети. Зачем суррогат?

А по мне, если у Вас нет причин вводить ребенка во взрослую жизнь в детском возрасте, пусть будет ребенком - еще наработается, и грязь ему встретится - никуда не денется. rolleyes.gif Я за детство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приближается лето, надо определяться с детским отдыхом. wink.gif

В прошлом году отправила сына в лагерь через фирму "12 месяцев", на море, в лагерь "Петрушка" (опыт "лагерной" жизни у него уже был wink.gif - спортивный лагерь).

Не понравилось нам. Плохо всё организовано, кормили тоже не очень, мой вообще скелетом вернулся shiz.gif - только через месяц откормила.

Как я поняла, проанализировав ситуацию, там при организации последней смены возникли накладки какие-то. В первых сменах на сайте фирмы были телефоны всех вожатых, а у нас (август) - фиг! Объяснили сменой персонала.

В этом году хотим в лагерь "Какаду", в Крым. Слышали что-нибудь про него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь ездит в лагерь с 6 лет ( страшновато было так рано отправлять, готовы были по первому ее требованию сорваться и забрать ). Нам, включая ребенка, очень понравилось. Были в лагере 3 раза ( за 3 года ).

Очень много ребят из России, Белорусии, восточной Украины. Смена 20 дней, 5-разовое питание, хорошо продумано времяпрепровождение, дети заняты весь день. На 40 человек в отряде- 4 вожатых, один из них обязательно мужчина. Ухоженная территория (очень много роз), шикарный пляж. Удачное местоположение: лагерь находится на въезде на Бердянскую косу, т.е. на территорию посторонние не заходят.

Очень много плюсов. Всего сейчас не перечислишь. Лагерь проверенный - "Красная гвоздика" в Бердянске ( Украина ). thumb_yello.gif

Р.S. в плане бытовых мелочей тоже все просчитано. Следят, что бы дети мылись. Раз в 10дней стирают одежду ( ребенок всю смену в чистом, свои вещи не путала с чужими, не теряла ).

В общем, много грамотно продуманных мелочей.

Изменено пользователем Жажда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечательный санаторий под Сочи, в Лоо, и называется очень замечательно - Магадан!. Вот в 8 лет сынок там и отдыхал. Правда один он там был 10 дней, а потом мы с дочей подрулили. Сняли себе комнатку рядом с санаторием, ходили к ним на дискотеки, перезнакомились с вожатыми и ребятами. Всем очень понравилось! И персонал, и питание, и территория ( огромная) - всё просто чудесно!))) clap_1.gif Кстати, там же отдыхали ещё несколько наших знакомых ребят, в разном возрасте, всем понравилось! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои коллеги на работе- противницы лагерей, а одна сотрудница даже говорит презрительно : " Ненавижу коммуну".

Но я за лагеря. Мой сын был в лагере 3 раза. С 8-ми лет ездит. Конечно, боялись, в первый раз он ездил с сестрой, теперь она выросла и он ездит сам. Очень доволен.

Дома он ждет не дождется смены. На работе я постоянно переживаю- где-то он сейчас? Не пускать гулять нельзя, не будет же ребенок всю жизнь взаперти сидеть , а пустишь- еще хуже, нервничаешь постоянно. Поэтому лучше лагерь.

Лагерь выбрали очень хороший, в хвойном лесу. Там много кружков, сын научился вышивать! лепить из глины, делать поделки, рисовать. Дети ходят на процедуры по оздоровлению- дышат солью, травами и т. д.

Им очень весело- походы, дискотеки, веселые старты. Даже позвонить некогда нам- все время заняты чем-то.

Есть и неприятные моменты в лагерной жизни . В прошлом году сын заболел в лагере. Но ведь и дома дети болеют. Я поехала к нему с целью забрать больного. Но увидела условия- шикарный медпункт, кровати аккуратные, мягкие кресла, телевизор, и веселый больной. Ехать домой не согласился. Мы любим наш лагерь и собираемся туда опять в этом году.

Изменено пользователем Гесиона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама была в лагере раз 5 и просто обожала это дело! В прошлом году поехала вожатой. Лагерь изменился серьезно и не в лучшую сторону. У меня были детки 11-12 лет и почти все очень хорошие.

На самом деле детям от 8 и до 12 в лагерь ехать стоит, там им вкусно и интересно и много всего хорошего. Но вот старше этого возраста, я ребенка бы уже не отпустила, потому что это тихий ужас! Не знаю уж почему так получается, но 1 отряд по головно, курит ( иногда даже коноплю, которую найдет растущую где-либо), пьют (или сбегают или им привозят друзья и передают) и занимается сексом! Это просто ужас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын ( 9 лет) ездил в лагерь 2 раза. Ему нравится и даже очень. Но то что дети не умеют за собой следить-это факт, и очень важно какая попадется воспитатель.

В первый раз нашей воспитательнице было фиолетово все. Я ездила к нему через день, чтобы переодеть, помыть и одеть чистые трусы, потомучто он натянет на себя что ему захочется (а может ему захотется в жару одеть теплую кофту) и ходит довольный.

Во второй раз была очень внимательная воспитательница. Она даже следила за тем, как дети ходят в туалет, все ли у них нормально. Если в первый раз я приезжала и перестилала ему кровать, потому что она была полная песка, то во второй раз была чистота и порядок.

Но для детей это все не имеет значения-им все равно. Игры, конкурсы, викторины, да что угодно.

Но для родителей это конечно тихий ужас, когда в сумке с чистыми вещами находятся грязные трусы (хорошо если свои) грязные носки с кроссовками, а также печенье и конфеты.

Я раз приехала и привезла ему чистое полотенце для душа и спрашиваю:

-А где грязное полотенце?

он мне

-На месте лежит как всегда.

я ему

-И где это?

он мне на полном серьезе

-Да под кроватью на полу сушится!

Б

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и очень важно какая попадется воспитатель.

Это факт! Потому что некоторые воспитатели, даже когда ловили детей обкурившимися или еще что похуже, считали, что достаточно сказать: "Ребятки, так нельзя!" И даже не ставили в известность родителей.

Мои мальчишки, однажды тоже "напробовались" конопли. Я погнала их в мед. пункт, потом к директору лагеря, потом вызвали родителей и те забирали их на день домой, чтобы провести воспитательную беседу.

Воспитатель 1-го отряда, очень уговаривала меня "спустить все тормозах", но я глубоко уверенна, что если на проступки идет такая бурная реакция, то ребенок 10 раз в следующий раз подумает, прежде чем взяться за сигареты! А если ему только пальчиком погрозили, то и какая мотивация больше не хулиганить?

Лучше быть строгим, чем равнодушным или излишне мягким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочке 10 лет. Созрели на лагерь. Ребёнок просто бредит. Ждёт - не дождётся. Подскажите, какие вещи взять с собой, а какие нет. С одеждой разберёмся. Но вот например, у нас длинные волосы. Фены разрешены?Сотовый телефон, давать ли с собой деньги? Как в лагерях обстоит дело с воровством? У знакомой , правда девочка по-старше, пропало кое-что из одежды и "первая косметика". Не хочется и много вещей везти, но так, чтоб ничего не забыть. Первый раз очень волнительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воровство есть - куда ж без него. Но мою миновало. Мобильник я давала, и деньги тоже: в лагере киоск. Моя 9-летка привезла назад все до единой вещи и даже ещё одну зарядку для своего телефона: не нашли хозяина.

И девочки-гопницы, бьющие друг дружке морды, там, разумеется, тоже есть. Моя рассказывала. Правда, её тоже миновало. Но всё это было и в моём детстве в лагерях - чему удивляться? Если в семье хоть и не дерутся - но декларируют, что в случае чего глаза повыцарапают обидчикам, если мама кидается со скандалом на всех, кто её дитятко обидел - кто же вырастет у таких shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама маленькая несколько раз в лагерь местный ездила, от моего городка он был на столько близко, что на машине минут 5. Если что, то всё что надо привезут. Это для меня самый лучший лагерь! Все почти местные! Прекрасно отдыхали, ездили в бассейн, на каток, сценки вожатые показывали....ну просто супер! Первый раз ездила лет в 9-10..

Прекрасная Анжелика

Там есть киоск? В любом случае по началу много еды не надо, если имеете возможность приезжать, то денег много давать не надо, если сомневаетесь, то сотовый можно старый взять, который если что не жалко. ещё пусть девочка поселится с теми кого знает, а если таких нет. то пусть выберет соседей по спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оздоровить ребенка я ежегодно устраиваюсь на лето в детский лагерь. Расскажу как у нас. Деньги детям давать не стоит, т.к в день приезда собирают вожатые на экскурсии, цирк, видеосалон заранее. С собой можно дать из еды чипсы, сухарики, кофеты, печенье,лимонад. Ягоды нельзя(может быть расстройство). У каждого отряда свое время посещения душа(1 час), но это как взглянется вожатым, потому как если погода хорошая, то они могут и не повести в душ, а после дождя хочешь-не хочешь все чумазые, приходится. В корпусах обычно розеток нет, поэтому с феном и зарядкой для телефона проблема. Для девочек есть комната гигиены, где есть горячая вода, биде и прочее, там обычно девочки собираются на дискотеки,делают прически

готовят костюмы для концертов,( там есть утюг,) и заряжают телефоны. А деньги действительно давать не нужно, чтобы у старших не было соблазна их отнять. Сейчас столько в голове вертится, всё смешалось. Если интересно, спрашивайте- отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын ездил в лагерь 4 раза, в последний раз над ним так издевались (например, спящего сбрасывали вместе с матрасом на пол), что больше в лагерь он ездить не хочет.

Причем я в это время была в командировке, и моя мама его оттуда забирала. Девчушки из его отряда около часа рассказывали обо всех издевательствах над ним, мама пошла к вожатому забирать ребенка, в ответ на ее вопросы по этому поводу он сказал: "А что я могу сделать? за ними не углядишь, возраст такой". я с ним до этого тоже разговаривала, такие же слова и мне он сказал. Жалко, что я была далеко, разнесла бы всех и всё в пух и прах.

В который раз убеждаюсь, что мой ребенок нужен только мне, остальным на всё наплевать с высокой колокольни.

Может, был бы высокого роста, так смог бы за себя постоять. Хотя муж мой говорит, что он сам виноват. Муж в детстве тоже был маленького роста, так его никто не бил, все его уважали, у него был авторитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оздоровить ребенка я ежегодно устраиваюсь на лето в детский лагерь. Расскажу как у нас.

Я сама работала в нескольких лагерях. Они все разные, и быт тоже разный. У нас про комнату гигиены и не слышали. В одном лагере была одна огромная палата для девочек и такая же для мальчиков. В другом - палаты на 8-9 человек. В первом в душ даже вожатые попасть не могли - он был только ночью и всегда в разное время. А когда я сама ездила в лагерь, то мне жутко не понравилось. Ненавижу все делать строем, дискотекам предпочитала книги. Правда, меня особо и не доставали. В бытность свою вожатой старалась развлекать детей. Но мне больше нравится вариант пришкольного лагеря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×